文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原 朗」の検索結果
6,501件

「近代生活」2巻6号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
11,000
近代生活社、昭4
〔浅原六朗龍膽寺雄山田一夫吉行エイスケ中村武羅夫他〕新興芸術派作家のカリカチユア既成芸術派検討座談会・編刊〔梶原勝三郎〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「近代生活」2巻6号

11,000
近代生活社 、昭4
〔浅原六朗龍膽寺雄山田一夫吉行エイスケ中村武羅夫他〕新興芸術派作家のカリカチユア既成芸術派検討座談会・編刊〔梶原勝三郎〕

佳人之奇遇 全16冊

ほその書店
 長野県上田市常田
88,000
東海散士著 柴氏蔵版 原装幀 原題簽(14巻のみ題簽無)、柴田朗、最終刊 明治30年 1897年、1・・・
和本、和装本、23cm×14.5cm、印有も綺麗です 見開きの砂目石版取れる(外せる)ものも有ります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佳人之奇遇 全16冊

88,000
東海散士著 柴氏蔵版 原装幀 原題簽(14巻のみ題簽無) 、柴田朗 、最終刊 明治30年 1897年 、16冊揃
和本、和装本、23cm×14.5cm、印有も綺麗です 見開きの砂目石版取れる(外せる)ものも有ります

商學論究 水原凞博士記念号

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
2,500 (送料:¥185~)
海道ノブチカ・岡田太志・地道正行・新倉貴士・山口隆之・木山実・柿原正朗(編集委員)、関西学院大学商学・・・
函入
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

商學論究 水原凞博士記念号

2,500 (送料:¥185~)
海道ノブチカ・岡田太志・地道正行・新倉貴士・山口隆之・木山実・柿原正朗(編集委員) 、関西学院大学商学研究会(発行所)/中央経済社(発売元) 、2004年 、巻頭写真頁1枚・目次ほか3頁・173頁 、A5判
函入
  • 単品スピード注文

日本古典文学大系 第73 和漢朗詠集,梁塵秘抄

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
900 (送料:¥600~)
[藤原公任撰] ; 川口久雄校注 ; [後白河天皇編] ; 志田延義校注、岩波書店、1965、546・・・
C++ 函ヤケシミ、月報付、本体ヤケあり
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥600~)
[藤原公任撰] ; 川口久雄校注 ; [後白河天皇編] ; 志田延義校注 、岩波書店 、1965 、546p 図版 、22cm
C++ 函ヤケシミ、月報付、本体ヤケあり
  • 単品スピード注文

現代国家の公共性分析 力, 室井、 俊朗, 福家、 清, 浜川; 翹, 原野

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,980
書名:現代国家の公共性分析 力, 室井、 俊朗, 福家、 清, 浜川; 翹, 原野
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:『現代国家の公共性分析』は、室井俊朗、福家清、浜川翹、原野による共著で、現代国家における公共性のあり方を考察した一冊です。複数の視点から公共性の概念やその変容について論じており、社会や政治に関心を持つ読者に向けた内容とされています。具体的な事例や理論的枠組みを通じて、公共性の多様な側面を探る試みがあるようです。購入の際には、テーマに興味がある方に参考になるかもしれません。
状態:天、地、小口にシミ、ヨゴレあり 函にシミ、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,980
書名:現代国家の公共性分析 力, 室井、 俊朗, 福家、 清, 浜川; 翹, 原野 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:『現代国家の公共性分析』は、室井俊朗、福家清、浜川翹、原野による共著で、現代国家における公共性のあり方を考察した一冊です。複数の視点から公共性の概念やその変容について論じており、社会や政治に関心を持つ読者に向けた内容とされています。具体的な事例や理論的枠組みを通じて、公共性の多様な側面を探る試みがあるようです。購入の際には、テーマに興味がある方に参考になるかもしれません。 状態:天、地、小口にシミ、ヨゴレあり 函にシミ、ヨゴレあり

英米文学翻訳書目 各作家研究書目付

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,000 (送料:¥600~)
笠原勝朗 著、沖積舎、1990、458p、22cm、1冊
初版 函 函帯 本体表紙クロス装シミ多 見返しに著者署名 三方点ジミ 本文書込み等なし
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英米文学翻訳書目 各作家研究書目付

1,000 (送料:¥600~)
笠原勝朗 著 、沖積舎 、1990 、458p 、22cm 、1冊
初版 函 函帯 本体表紙クロス装シミ多 見返しに著者署名 三方点ジミ 本文書込み等なし ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

愛国心

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
田原総一朗/西部邁/姜尚中、講談社、2003
カバー帯
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛国心

800
田原総一朗/西部邁/姜尚中 、講談社 、2003
カバー帯

愛国心

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
450 (送料:¥200~)
田原総一朗, 西部邁, 姜尚中 著、講談社、2003、296p、20cm
B6 第1刷 カバー帯
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
450 (送料:¥200~)
田原総一朗, 西部邁, 姜尚中 著 、講談社 、2003 、296p 、20cm
B6 第1刷 カバー帯
  • 単品スピード注文

育ち行く者たちと共に : 在日韓国・朝鮮人生徒にかかわる私の歩み <新教新書>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
藤原史朗 著、新教出版社、1991.2、202p、18cm
1版3刷 三方向焼け
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
藤原史朗 著 、新教出版社 、1991.2 、202p 、18cm
1版3刷 三方向焼け

久留米小市 1- 22 10冊揃

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
55,000
宮原直太朗、明治27.10
書名:久留米小市 1- 22 10冊揃
著者:宮原直太朗
出版元:
刊行年:明治27.10
版表示:
説明:宮原直太朗による「久留米小市」は、明治27年10月に刊行されたシリーズのうち1巻から22巻までのうち10冊が揃ったセットです。明治期の出版であるため、当時の印刷や装丁の特徴が見られ、歴史的な価値を感じられるかもしれません。内容の詳細や各巻の状態については個別に確認が必要ですが、明治の文学や資料に興味がある方にとって、貴重な一品となる可能性があります。古書としての風合いを楽しみつつ、当時の文化に触れることができる作品のようです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
宮原直太朗 、明治27.10
書名:久留米小市 1- 22 10冊揃 著者:宮原直太朗 出版元: 刊行年:明治27.10 版表示: 説明:宮原直太朗による「久留米小市」は、明治27年10月に刊行されたシリーズのうち1巻から22巻までのうち10冊が揃ったセットです。明治期の出版であるため、当時の印刷や装丁の特徴が見られ、歴史的な価値を感じられるかもしれません。内容の詳細や各巻の状態については個別に確認が必要ですが、明治の文学や資料に興味がある方にとって、貴重な一品となる可能性があります。古書としての風合いを楽しみつつ、当時の文化に触れることができる作品のようです。 状態:

ジミー : 流浪のジャズドラマー原田譲二の生涯

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,210
益田兼大朗 著、現代書林、1999年、365p、20cm
初版 カバー 帯 愛読者カード付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210
益田兼大朗 著 、現代書林 、1999年 、365p 、20cm
初版 カバー 帯 愛読者カード付

筆跡の文化史 <講談社学術文庫>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
原子朗 著、講談社、298p、15cm
1998年2刷 カバー付 おおむね良好 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

筆跡の文化史 <講談社学術文庫>

700
原子朗 著 、講談社 、298p 、15cm
1998年2刷 カバー付 おおむね良好 本文問題なし

問われる知識人 : ある省察の覚書

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
900 (送料:¥200~)
モーリス・ブランショ 著 ; 安原伸一朗 訳、月曜社、2002、124p、19cm、1冊
扉剥がれ傷有 カバー 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

問われる知識人 : ある省察の覚書

900 (送料:¥200~)
モーリス・ブランショ 著 ; 安原伸一朗 訳 、月曜社 、2002 、124p 、19cm 、1冊               
扉剥がれ傷有 カバー 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

愛国心 <講談社+α文庫>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
田原総一朗, 西部邁, 姜尚中 著、講談社、2005年、444p、16cm
初版 カバー帯背ヤケ、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
田原総一朗, 西部邁, 姜尚中 著 、講談社 、2005年 、444p 、16cm
初版 カバー帯背ヤケ、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

日本名跡叢刊 平安六十選 14冊組(19 歌仙歌合、 20 桂萬葉集、 22 名家家集切 戊辰切和漢朗詠集、 23 寛平御時后宮歌合、 28, 29 伊豫切和漢朗詠集 上下2冊揃、 40 藍紙本萬葉集、 42 太田切和漢朗詠集、 43 天治本催馬樂抄、 44 烏丸切後撰集 中院切後拾遺集 白河切後撰集、 49 唐紙拾遺抄切 東大寺切三寶絵詞 民部切古今集、 50, 51 藤原伊行 葦手下繪本和漢朗詠抄 上下2冊揃、 56 賀茂社歌合)

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
7,000
二玄社、1993年、36cm、14冊
初版 19×36cm カバー 天小口少しシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キネマ旬報 1987年9月上旬号 №967 追悼:石原裕次郎

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,800
石原裕次郎、舛田利雄、蔵原惟繕、渡辺武信、西脇英夫、福岡翼、池田一朗、江崎実生、大森盛太郎、安西水丸・・・
210頁・本全体に歪み・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 1987年9月上旬号 №967 追悼:石原裕次郎

1,800
石原裕次郎、舛田利雄、蔵原惟繕、渡辺武信、西脇英夫、福岡翼、池田一朗、江崎実生、大森盛太郎、安西水丸、横尾忠則、他 、キネマ旬報社 、昭62年
210頁・本全体に歪み・経年のヤケ、シミ

月刊文章講座 昭和10年6月(1巻4号)石原純、吉屋信子、舟橋聖一、如是閑、龍胆寺雄、浅原六朗、片岡良一、福田清人、岡本かの子、大宅壮一、中村正常、蔵原伸二郎、窪川稲子 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
前本一男編、厚生閣、昭和10年、A5版88頁
ヤケ大 背ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊文章講座 昭和10年6月(1巻4号)石原純、吉屋信子、舟橋聖一、如是閑、龍胆寺雄、浅原六朗、片岡良一、福田清人、岡本かの子、大宅壮一、中村正常、蔵原伸二郎、窪川稲子 他

1,520
前本一男編 、厚生閣 、昭和10年 、A5版88頁
ヤケ大 背ハガレ有

伝藤原行成筆御物和漢朗詠集粘葉本 天 <平安朝かな名蹟選集 第1巻> 重版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
飯島稲太郎 解説・釈文、書芸文化新社、1980/7/25、1冊、23cm
書名:伝藤原行成筆御物和漢朗詠集粘葉本
著者:飯島稲太郎 解説・釈文
出版元:書芸文化新社
刊行年:1980/07/25
版表示:重版
説明:「伝藤原行成筆御物和漢朗詠集粘葉本」は、飯島稲太郎による解説・釈文が添えられた書籍で、書芸文化新社から1980年に重版として刊行されました。本書は、古典的な朗詠集の写本を題材としているとされ、和漢両方の詩歌が収められている可能性があります。書道や古典文学に関心のある読者にとって、伝統的な筆遣いや文化的背景を理解する一助となりそうです。ただし、専門的な内容が含まれているため、一定の知識がある方向けとも考えられます。
状態:函ヤケ汚れ端剥がれあり、本文汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
飯島稲太郎 解説・釈文 、書芸文化新社 、1980/7/25 、1冊 、23cm
書名:伝藤原行成筆御物和漢朗詠集粘葉本 著者:飯島稲太郎 解説・釈文 出版元:書芸文化新社 刊行年:1980/07/25 版表示:重版 説明:「伝藤原行成筆御物和漢朗詠集粘葉本」は、飯島稲太郎による解説・釈文が添えられた書籍で、書芸文化新社から1980年に重版として刊行されました。本書は、古典的な朗詠集の写本を題材としているとされ、和漢両方の詩歌が収められている可能性があります。書道や古典文学に関心のある読者にとって、伝統的な筆遣いや文化的背景を理解する一助となりそうです。ただし、専門的な内容が含まれているため、一定の知識がある方向けとも考えられます。 状態:函ヤケ汚れ端剥がれあり、本文汚れあり

日本の戦後 : 私たちは間違っていたか 上 初版1刷

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
500
田原総一朗 著、講談社、381p、20cm
天に小シミがございます。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
田原総一朗 著 、講談社 、381p 、20cm
天に小シミがございます。

吉原夜話 <青蛙選書> 再販

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥680~)
喜熨斗古登子 述 ; 宮内好太朗 編 ; 三谷一馬 画、青蛙房、251p 図版、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
900 (送料:¥680~)
喜熨斗古登子 述 ; 宮内好太朗 編 ; 三谷一馬 画 、青蛙房 、251p 図版 、22cm
  • 単品スピード注文

「日本一先生」は語る : 大村はま自伝

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
大村はま, 原田三朗 著、国土社、1990、269p、20cm、1冊
第3刷 B6 カバー背色落ち 序文に赤ペン線引き2行あり 定価1800円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
大村はま, 原田三朗 著 、国土社 、1990 、269p 、20cm 、1冊
第3刷 B6 カバー背色落ち 序文に赤ペン線引き2行あり 定価1800円

傾国伝 : 島原の乱が明滅亡を呼んだ

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥320~)
伴野朗 著、祥伝社、平3、332p、20cm、1冊
カバー 帯背少色褪せ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

傾国伝 : 島原の乱が明滅亡を呼んだ

550 (送料:¥320~)
伴野朗 著 、祥伝社 、平3 、332p 、20cm 、1冊
カバー 帯背少色褪せ
  • 単品スピード注文

英米文学翻訳書目 : 各作家研究書目付

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,800
笠原勝朗著、沖積舎、1991、466p、22cm
初版・ カバー・ 帯(経年)・A5判・定価7500・本文並美(美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英米文学翻訳書目 : 各作家研究書目付

1,800
笠原勝朗著 、沖積舎 、1991 、466p 、22cm
初版・ カバー・ 帯(経年)・A5判・定価7500・本文並美(美)

英米文学翻訳書目 : 各作家研究書目付

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
笠原勝朗著、沖積舎、1991年、466p、22cm
小口シミ汚れあり。本文に書き込みなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

英米文学翻訳書目 : 各作家研究書目付

1,000
笠原勝朗著 、沖積舎 、1991年 、466p 、22cm
小口シミ汚れあり。本文に書き込みなどはありません。

筆跡の文化史 <講談社学術文庫>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
700
原子朗 著、講談社、1997.9、298p、15cm
1刷 カバー(三方少ヤケ 一カ所ドッグイヤ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
原子朗 著 、講談社 、1997.9 、298p 、15cm
1刷 カバー(三方少ヤケ 一カ所ドッグイヤ)

伝藤原公任筆 藍紙萬葉集 <平安朝かな名蹟選集>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
飯島稲太郎編集、書芸文化院、昭和40年頃か、29cm、1冊
折り帖 紙タトウ (別冊解説欠、紙タトウ少イタミ、表紙少ヨゴレ有)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伝藤原公任筆 藍紙萬葉集 <平安朝かな名蹟選集>

1,000
飯島稲太郎編集 、書芸文化院 、昭和40年頃か 、29cm 、1冊
折り帖 紙タトウ (別冊解説欠、紙タトウ少イタミ、表紙少ヨゴレ有)

英米文学翻訳書目 : 各作家研究書目付

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,010
笠原勝朗著、沖積舎、1991.3、466p、22cm
上製 カバー帯 書き込みなど一切無し。[保存:良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英米文学翻訳書目 : 各作家研究書目付

1,010
笠原勝朗著 、沖積舎 、1991.3 、466p 、22cm
上製 カバー帯 書き込みなど一切無し。[保存:良好]

音読・朗読指導の方法 新しい授業の工夫

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
2,420
栗原一登、小川信夫:編、光村図書、平1、1冊
A5 天経年点シミ。使用感なく状態良好。
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

音読・朗読指導の方法 新しい授業の工夫

2,420
栗原一登、小川信夫:編 、光村図書 、平1 、1冊
A5 天経年点シミ。使用感なく状態良好。

東京わが町歳時記 豪華記録写真集 揃3冊

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
3,500
原義朗、三省堂、昭53、揃3冊
函傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東京わが町歳時記 豪華記録写真集 揃3冊

3,500
原義朗 、三省堂 、昭53 、揃3冊
函傷み

詩集 挨拶

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
原子朗、国文社、1980、1
大判。折込カバー装。本体表紙日焼け有。本体三方経年焼け有。初版。定価2300円。白色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 挨拶

500
原子朗 、国文社 、1980 、1
大判。折込カバー装。本体表紙日焼け有。本体三方経年焼け有。初版。定価2300円。白色表紙。薄本。

魔夢十夜

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,680
小森健太朗、原書房、2006、1
カバー極少日焼け、スレ有。帯少イタミ有。本体良好。初版。定価1800円+税。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

魔夢十夜

1,680
小森健太朗 、原書房 、2006 、1
カバー極少日焼け、スレ有。帯少イタミ有。本体良好。初版。定価1800円+税。白色カバー。

この母を見よ 五(天中軒雲月)/この母を見よ 六(天中軒雲月)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
萩原四朗作、テイチク、戦前、1
SPレコード 文芸浪花節 状態並
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

この母を見よ 五(天中軒雲月)/この母を見よ 六(天中軒雲月)

1,070
萩原四朗作 、テイチク 、戦前 、1
SPレコード 文芸浪花節 状態並

映画パンフレット ゴルゴ13

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
500
監=出崎統、東宝 原=さいとうたかを 声=瑳川哲朗、昭58、1冊
少傷み 少スレ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
監=出崎統 、東宝 原=さいとうたかを 声=瑳川哲朗 、昭58 、1冊
少傷み 少スレ

土佐の民話 170号 (豪力文四朗ほか…)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
500
市原麟一郎(編)、土佐民話の会、昭61
31p、A5判、縦半分に折れ跡、ヤケシミ、見開きに蔵書印
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土佐の民話 170号 (豪力文四朗ほか…)

500
市原麟一郎(編) 、土佐民話の会 、昭61
31p、A5判、縦半分に折れ跡、ヤケシミ、見開きに蔵書印

陸軍の異端児石原莞爾 東条と反目した奇才の生涯

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
700
小松茂朗、光人社、2000、1冊
重刷 B6判 285P カバ 程度・上 保存状態ほぼ良好
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

陸軍の異端児石原莞爾 東条と反目した奇才の生涯

700
小松茂朗 、光人社 、2000 、1冊
重刷 B6判 285P カバ 程度・上 保存状態ほぼ良好

註解漢詩歌謡樂府朗詠選 上,下

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
16,500
藤原 省心書房、1978、2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

註解漢詩歌謡樂府朗詠選 上,下

16,500
藤原 省心書房 、1978 、2

三十帖冊子(1帙乾坤2冊)

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
50,000
原田悟朗、博文堂、昭和9年10月3日、2冊
再版 帙(擦れイタミ 整理タグ付けあり)付き 本のハラにヨゴレ少あり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

三十帖冊子(1帙乾坤2冊)

50,000
原田悟朗 、博文堂 、昭和9年10月3日 、2冊
再版 帙(擦れイタミ 整理タグ付けあり)付き 本のハラにヨゴレ少あり

八面律発生機序相法原基 書写本

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
13,000
目黒八朗、昭53、73頁、1冊
並上
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

八面律発生機序相法原基 書写本

13,000
目黒八朗 、昭53 、73頁 、1冊
並上

「農民」(3次)1巻4号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
14,300
全国農民芸術聯盟、昭4
ブルジヨア芸術討伐号〔加藤一夫松原一夫犬田卯泉芳朗他〕編刊〔鑓田研一〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「農民」(3次)1巻4号

14,300
全国農民芸術聯盟 、昭4
ブルジヨア芸術討伐号〔加藤一夫松原一夫犬田卯泉芳朗他〕編刊〔鑓田研一〕

細田源吉宛年賀状 青柳瑞穂・浅原六朗・打木村治・磁ヶ谷紫江・石坂洋次郎・大庭さち子・貴司山治他 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
27,500
1冊
 文章印刷33枚
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

細田源吉宛年賀状 青柳瑞穂・浅原六朗・打木村治・磁ヶ谷紫江・石坂洋次郎・大庭さち子・貴司山治他 

27,500
、1冊
 文章印刷33枚

電気電子回路〈1〉電気回路編 早原 悦朗

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
1
【状態】紙装。カバー付。A5。カバーの縁にイタミ有。経年の日焼・汚れ有。1998年発行。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

電気電子回路〈1〉電気回路編 早原 悦朗

840 (送料:¥200~)
、1
【状態】紙装。カバー付。A5。カバーの縁にイタミ有。経年の日焼・汚れ有。1998年発行。
  • 単品スピード注文

『大衆小説』1968年12月/1969年12月、2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
堂昌一表紙/高原弘吉/加納一朗他、双葉社、1968~1969
女豹の生態他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『大衆小説』1968年12月/1969年12月、2冊分

3,300
堂昌一表紙/高原弘吉/加納一朗他 、双葉社 、1968~1969
女豹の生態他、少シミ少疲

ゾラの可能性 : 表象・科学・身体

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
小倉孝誠, 宮下志朗 編、藤原書店、2005、340p、22cm、1冊
初版 カバー付 アラン・コルバン、高山宏・野崎歓・宮下志朗他 単色図版多数 巻末に年譜:ゾラとその時代 執筆者紹介 (若干の古色あるも概ね良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゾラの可能性 : 表象・科学・身体

1,000
小倉孝誠, 宮下志朗 編 、藤原書店 、2005 、340p 、22cm 、1冊
初版 カバー付 アラン・コルバン、高山宏・野崎歓・宮下志朗他 単色図版多数 巻末に年譜:ゾラとその時代 執筆者紹介 (若干の古色あるも概ね良好)

伝記聚芳

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥430~)
玉林晴朗 著、日本青年教育会出版部、昭和17年、321p 図版 肖像、1冊
裸本(パラフィン掛) 三方ヤケ、後見返し補修有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
玉林晴朗 著 、日本青年教育会出版部 、昭和17年 、321p 図版 肖像 、1冊
裸本(パラフィン掛) 三方ヤケ、後見返し補修有
  • 単品スピード注文

年表 英米文学史 増補新版 ー翻訳書併記ー

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,500
成田成寿監修 笠原勝朗編集、荒竹出版、昭56、1
増補第2版函 392頁 函痛縁スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

年表 英米文学史 増補新版 ー翻訳書併記ー

1,500
成田成寿監修 笠原勝朗編集 、荒竹出版 、昭56 、1
増補第2版函 392頁 函痛縁スレ

和刻漢籍類和漢朗詠集二巻/釈文

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
25,000
伝藤原行成筆/清雅堂、和刻漢籍類、1980、3冊
和刻漢籍類 影印
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

和刻漢籍類和漢朗詠集二巻/釈文

25,000
伝藤原行成筆/清雅堂 、和刻漢籍類 、1980 、3冊
和刻漢籍類 影印

アジア遊学 220 杜甫と玄宗皇帝の時代

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
松原朗編、勉誠出版、2018、1
カバー。本体良好。初版。定価2800円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジア遊学 220 杜甫と玄宗皇帝の時代

1,800
松原朗編 、勉誠出版 、2018 、1
カバー。本体良好。初版。定価2800円+税。白色カバー。薄本。

神々の原郷 南島の基層文化

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
300
小野重朗、法政大学出版局、昭和52、1冊
カバー 天部ホコリシミ 見返し書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神々の原郷 南島の基層文化

300
小野重朗 、法政大学出版局 、昭和52 、1冊
カバー 天部ホコリシミ 見返し書込有

[雑誌]アメリカ研究通巻9号 65頁

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
武藤光朗、小原敬士、浦松佐美太郎、齋藤勇、龍口直太郎、中屋建一他、アメリカ学会、昭和23年02
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]アメリカ研究通巻9号 65頁

950
武藤光朗、小原敬士、浦松佐美太郎、齋藤勇、龍口直太郎、中屋建一他 、アメリカ学会 、昭和23年02

註解漢詩歌謡楽府朗詠選 揃上下2冊

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
5,000 (送料:¥700~)
藤原楚水、省心書房、1977・78年、27×20センチ、2冊
函背少ヤケ 帯 経年良 発送はゆうパック60サイズ料金
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥700~)
藤原楚水 、省心書房 、1977・78年 、27×20センチ 、2冊
函背少ヤケ 帯 経年良 発送はゆうパック60サイズ料金
  • 単品スピード注文

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー