文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原 清」の検索結果
28,886件

原爆爆心地 広島市原爆爆心地復元市街図付き。

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
3,500
志水清 編、日本放送出版協会、1969、282p 図版、21cm
初版 函 帯付き。
本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、裏表紙にスレ、箱にシミ・ヤケ・ヨゴレ・スレ、箱の地に角打ち、帯にキレ・欠け・スレ・折れ・シミ・ヤケ・ヨゴレ、復元図の袋にシミ・ヤケ・ヨゴレがあります。
”いまだに犠牲者の実態が正確に把握されていない。本書は犠牲者の魂を鎮め、人類平和のため、その死を無駄にせぬよう一枚の白地図の上に爆心地を復元した”(帯文)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
志水清 編 、日本放送出版協会 、1969 、282p 図版 、21cm
初版 函 帯付き。 本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、裏表紙にスレ、箱にシミ・ヤケ・ヨゴレ・スレ、箱の地に角打ち、帯にキレ・欠け・スレ・折れ・シミ・ヤケ・ヨゴレ、復元図の袋にシミ・ヤケ・ヨゴレがあります。 ”いまだに犠牲者の実態が正確に把握されていない。本書は犠牲者の魂を鎮め、人類平和のため、その死を無駄にせぬよう一枚の白地図の上に爆心地を復元した”(帯文)。

草木花歳時記 秋の巻

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥600~)
稲畑汀子, 木原浩, 清水建美 監修 ; 朝日新聞社 編、朝日新聞社、1998、311p、21×23・・・
カバー上部少し補修
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

草木花歳時記 秋の巻

1,100 (送料:¥600~)
稲畑汀子, 木原浩, 清水建美 監修 ; 朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、1998 、311p 、21×23cm 、1冊
カバー上部少し補修
  • 単品スピード注文

幻視者 18号 20号 21号 3冊一括

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
2,000
荒木寧子 新井豊美 山本楡美子 國井克彦 天童匡史 ワシオ・トシヒコ 松岡信夫 鎗田清太郎 梶原札之・・・
詩雑誌。表紙周りに経年僅ヤケ。書き込みなし。おおむね状態良好。18号=49頁、20号=40頁、21号=40頁。下村保太郎「和紙で包まれた詩集」(エッセイ)、鎗田清太郎「木津川昭夫論」 連載:松岡信夫「A・ブローク回想(2)(3)(4)」 中上哲夫「ケルアック・ノート(10)」 梶原札之「坂口安吾論(4)(5)」 安藤始「石川淳論(17)(18)(19)」。
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幻視者 18号 20号 21号 3冊一括

2,000
荒木寧子 新井豊美 山本楡美子 國井克彦 天童匡史 ワシオ・トシヒコ 松岡信夫 鎗田清太郎 梶原札之 中上哲夫 安藤始 武田隆子 長島三芳 福田陸太郎 郷原宏 安宅夏夫 田中清光 山田野理夫 下村保太郎 藤富保男 泉谷栄 ほか。 、幻視者社 、1979~1980 、3冊
詩雑誌。表紙周りに経年僅ヤケ。書き込みなし。おおむね状態良好。18号=49頁、20号=40頁、21号=40頁。下村保太郎「和紙で包まれた詩集」(エッセイ)、鎗田清太郎「木津川昭夫論」 連載:松岡信夫「A・ブローク回想(2)(3)(4)」 中上哲夫「ケルアック・ノート(10)」 梶原札之「坂口安吾論(4)(5)」 安藤始「石川淳論(17)(18)(19)」。

検索入門高原と高山の植物 1

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
清水建美 著、保育社、1986.7、206p、19cm
カバー、少ヨレ。書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

検索入門高原と高山の植物 1

400
清水建美 著 、保育社 、1986.7 、206p 、19cm
カバー、少ヨレ。書き込み等はありません。

野の花と郷土人形三六五日 <フォト・マンダラ>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
小原直久 写真 ; 沢野久雄, 清水まり子 文、佼成出版社、平成元年、137p、21cm
カバー、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
小原直久 写真 ; 沢野久雄, 清水まり子 文 、佼成出版社 、平成元年 、137p 、21cm
カバー、ページ内良好です。
  • 単品スピード注文

素顔のソ連・東欧

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,700
原清 著、牧羊社、1967
カバー・帯付。ヤケ強し。タバコ臭あり。一部汚れ。一部傷み。帯に大きく破れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

素顔のソ連・東欧

1,700
原清 著 、牧羊社 、1967
カバー・帯付。ヤケ強し。タバコ臭あり。一部汚れ。一部傷み。帯に大きく破れ。線引き等なし。

奥州藤原氏四代 <人物叢書 新装版> 〔新装版〕

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
650 (送料:¥180~)
高橋富雄 著、吉川弘文館B6版、平成3年、217p、19cm
重版カバー背少ヤケ 小口シミ 収納2026
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
650 (送料:¥180~)
高橋富雄 著 、吉川弘文館B6版 、平成3年 、217p 、19cm
重版カバー背少ヤケ 小口シミ 収納2026
  • 単品スピード注文

新仏和中辞典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
320 (送料:¥600~)
井上源次郎, 田島清 共編、白水社、1220, 29p、17cm
函付。ヤケシミと汚れ傷みがあります。昭和51年改稿版。最終ページに記名があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新仏和中辞典

320 (送料:¥600~)
井上源次郎, 田島清 共編 、白水社 、1220, 29p 、17cm
函付。ヤケシミと汚れ傷みがあります。昭和51年改稿版。最終ページに記名があります。
  • 単品スピード注文

時雨かわら版 復刊No.48(通巻192)

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
佐渡資生、河原田保信、前川清一、栃原澪、河原田保信、日種泰山、井出進、上中万五郎、窪田丈耳、橋本静恵・・・
1989・7 A5判 44頁 程度並  W-1-11547
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

時雨かわら版 復刊No.48(通巻192)

800
佐渡資生、河原田保信、前川清一、栃原澪、河原田保信、日種泰山、井出進、上中万五郎、窪田丈耳、橋本静恵、春田節夫 、くまもと郷土美術館 、1989年刊 、1
1989・7 A5判 44頁 程度並  W-1-11547

天津縣新志(線装本・全21冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
55,000
清・王守恂編、中国 天津市古籍書店復刻、1982年、線装本、線装21冊
原書由17巻至27巻。
此書巻1至巻16原名為「天津政俗沿革記」。
爲使該書前後連接。原合並復印定為「天津縣新志」。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天津縣新志(線装本・全21冊)

55,000
清・王守恂編 、中国 天津市古籍書店復刻 、1982年 、線装本 、線装21冊
原書由17巻至27巻。 此書巻1至巻16原名為「天津政俗沿革記」。 爲使該書前後連接。原合並復印定為「天津縣新志」。

高田集蔵 非売品

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
9,500
宮原信、「雲雀ケ丘だより」出版部、1988、493p、22cm
初版、布装、本体のみ、限定非売品

打越清七序、年譜・写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

高田集蔵 非売品

9,500
宮原信 、「雲雀ケ丘だより」出版部 、1988 、493p 、22cm
初版、布装、本体のみ、限定非売品 打越清七序、年譜・写真あり

写真雑誌カメラ 37巻1号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
木村伊兵衛、土門拳、林忠彦、西山清、桑原甲子雄他、アルス、昭和24年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真雑誌カメラ 37巻1号

1,000
木村伊兵衛、土門拳、林忠彦、西山清、桑原甲子雄他 、アルス 、昭和24年 、1冊

小学必用女子作文新法

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
勝川宝太郎編 石川真清閲、名古屋、栗田東平刊、明治13年、1冊
原装題簽付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小学必用女子作文新法

4,000
勝川宝太郎編 石川真清閲 、名古屋、栗田東平刊 、明治13年 、1冊
原装題簽付

猫町他十七篇 -岩波文庫ー

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
500
萩原朔太郎 清岡卓行編、岩波書店、2004、1冊
10刷カバー付美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

猫町他十七篇 -岩波文庫ー

500
萩原朔太郎 清岡卓行編 、岩波書店 、2004 、1冊
10刷カバー付美本

中学校技術教育法

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
清原道寿・北沢競、国土社、1971年
裸本。小口頁ヤケ。見返し著者献呈署名
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中学校技術教育法

2,200 (送料:¥300~)
清原道寿・北沢競 、国土社 、1971年
裸本。小口頁ヤケ。見返し著者献呈署名
  • 単品スピード注文

魏叔子文選要 上中下

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
3,000
清・魏禧撰 日本・桑原忱輯、文久3年、3冊
イタミ 虫食い ヤケシミ 破れ 折目跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

魏叔子文選要 上中下

3,000
清・魏禧撰 日本・桑原忱輯 、文久3年 、3冊
イタミ 虫食い ヤケシミ 破れ 折目跡

弘法大師 風信帖灌頂記 原寸大コロタイプ精印

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,850
清雅堂
1999年刊 函付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

弘法大師 風信帖灌頂記 原寸大コロタイプ精印

2,850
、清雅堂
1999年刊 函付 おおむね良好

提要 日出る国

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
600
清原貞雄、精華房、昭4、1冊
和装 折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

提要 日出る国

600
清原貞雄 、精華房 、昭4 、1冊
和装 折れ

磨光韻鏡 全2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
文雄 柏原屋清右衛門 再刻、天明7
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

磨光韻鏡 全2冊 

3,000
文雄 柏原屋清右衛門 再刻 、天明7

週刊 日本の100人 No.089 水野忠邦 2007/10/23

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,373 (送料:¥360~)
清原伸一、デアゴスティーニ・ジャパン
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

週刊 日本の100人 No.089 水野忠邦 2007/10/23

30,373 (送料:¥360~)
清原伸一 、デアゴスティーニ・ジャパン
  • 単品スピード注文

孫過庭書譜真蹟 原寸大コロタイプ精印 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,300
廣瀬保吉、清雅堂、昭和55年、1
タトウイタミ、本体美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

孫過庭書譜真蹟 原寸大コロタイプ精印 

1,300
廣瀬保吉 、清雅堂 、昭和55年 、1
タトウイタミ、本体美本

ふるさと信州 心の原風景 

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
1,000
坂口清一 写真、信濃毎日新聞社、平16
初カバ帯 96頁 定価2940円
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ふるさと信州 心の原風景 

1,000
坂口清一 写真 、信濃毎日新聞社 、平16
初カバ帯 96頁 定価2940円

原点 新聞記者物語

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,430
黒田清、三五館、1993
カバー 帯/少ヤケ 見返し/剥がし跡
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原点 新聞記者物語

1,430
黒田清 、三五館 、1993
カバー 帯/少ヤケ 見返し/剥がし跡

掌中怜野集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
清原雄風編 岡田屋嘉七他板、幕末頃刊、1冊
題簽後捕初丁ォ書入巻末しみ裏購入書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

掌中怜野集

1,500
清原雄風編 岡田屋嘉七他板 、幕末頃刊 、1冊
題簽後捕初丁ォ書入巻末しみ裏購入書

清新詩題

藤園堂書店
 愛知県名古屋市中村区十王町
3,000
大窪詩仏・岡部菊涯編、文政十二刊、二冊揃
和本 12×9㎝の小本 題箋有 須原屋板
送料は実費をいただいております。 送料430円と表示される場合がございますが、書籍の大きさ・発送地域によって送料が変わりますので、こちらからの折り返しのメールをお待ちください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

清新詩題

3,000
大窪詩仏・岡部菊涯編 、文政十二刊 、二冊揃
和本 12×9㎝の小本 題箋有 須原屋板

顔真卿祭姪稿二種

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
2,500 (送料:¥185~)
清雅堂、昭和57年
原寸大コロタイプ精印 函少シミ・薄汚れ 本体良 和装本
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

顔真卿祭姪稿二種

2,500 (送料:¥185~)
、清雅堂 、昭和57年
原寸大コロタイプ精印 函少シミ・薄汚れ 本体良 和装本
  • 単品スピード注文

栽培植物の起原と伝播

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
900
星川清親、二宮書店、昭和55、312p
第3刷 カバー 帯背ヤケ少イタミ[棚]13300
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

栽培植物の起原と伝播

900
星川清親 、二宮書店 、昭和55 、312p
第3刷 カバー 帯背ヤケ少イタミ[棚]13300

會津八一 人生と芸術

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
原田清、砂子屋書房、2004年 初版
B6カバー帯 カバー、わずかに黄ばみ・イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

會津八一 人生と芸術

700
原田清 、砂子屋書房 、2004年 初版
B6カバー帯 カバー、わずかに黄ばみ・イタミ

炎症と痛み

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
2,030
本間光夫、熊谷朗、清原迪夫、日本メルク萬有株式会社、昭和53年、1冊
重版、カバー、A5判
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

炎症と痛み

2,030
本間光夫、熊谷朗、清原迪夫 、日本メルク萬有株式会社 、昭和53年 、1冊
重版、カバー、A5判

北京原人失踪

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
550
クレア・タシジアン/松本清張訳、講談社、1979
初版帯付/印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

北京原人失踪

550
クレア・タシジアン/松本清張訳 、講談社 、1979
初版帯付/印有

清教徒

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,000 (送料:¥430~)
石原兵永 著、山本書店、252p 図版、19cm
初版 カバーヤケ微キズ 誤訳の正誤表
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

清教徒

1,000 (送料:¥430~)
石原兵永 著 、山本書店 、252p 図版 、19cm
初版 カバーヤケ微キズ 誤訳の正誤表
  • 単品スピード注文

詩宴 第62輯 小特集・山田賢二

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
水野隆編 若原清 高井泉 殿岡辰雄ほか、詩宴社、昭52、1冊
A5 40頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩宴 第62輯 小特集・山田賢二

1,000
水野隆編 若原清 高井泉 殿岡辰雄ほか 、詩宴社 、昭52 、1冊
A5 40頁 

訂正増補 新撰年表 全

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
3,000
安藤一郎訂正増補 清宮秀堅原著、競英堂、明治25年
イタミ有り 角シミ
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

訂正増補 新撰年表 全

3,000
安藤一郎訂正増補 清宮秀堅原著 、競英堂 、明治25年
イタミ有り 角シミ

清水幾太郎の「20世紀検証の旅」〔木原研三旧蔵〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
830
松本晃、日本経済新聞社、2000
重カバ、少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

清水幾太郎の「20世紀検証の旅」〔木原研三旧蔵〕

830
松本晃 、日本経済新聞社 、2000
重カバ、少痛

加賀藩足軽/近藤小太郎伝(編者肉筆原本)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
34,800
清水藤九郎編、1979
400字×205枚綴じ、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

加賀藩足軽/近藤小太郎伝(編者肉筆原本)

34,800
清水藤九郎編 、1979
400字×205枚綴じ、経年劣化

機密日清戦争「明治百年史叢書42」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
12,100 (送料:¥550~)
伊藤博文編、原書房、昭42、A5判
函 ビニカバ 月報付
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

機密日清戦争「明治百年史叢書42」

12,100 (送料:¥550~)
伊藤博文編 、原書房 、昭42 、A5判
函 ビニカバ 月報付
  • 単品スピード注文

漢西狭頌

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
2,000 (送料:¥185~)
清雅堂、昭和52年
原寸大コロタイプ精印 函ヤケ・少シミ 本体シミ・表紙捲れ 和装本
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漢西狭頌

2,000 (送料:¥185~)
、清雅堂 、昭和52年
原寸大コロタイプ精印 函ヤケ・少シミ 本体シミ・表紙捲れ 和装本
  • 単品スピード注文

名碑法帖通解叢書 鄭文公碑

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,000 (送料:¥185~)
藤原喜一、清雅堂、昭和33年
和装本 筒紙ヤケ・スレ 本体ヤケ・シミ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名碑法帖通解叢書 鄭文公碑

1,000 (送料:¥185~)
藤原喜一 、清雅堂 、昭和33年
和装本 筒紙ヤケ・スレ 本体ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

文芸 3巻2号

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,500
河出書房、昭和21
B6版129P 裏表紙破れ 神西清、蒲原有明、金子光晴、向井潤吉、他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文芸 3巻2号

1,500
、河出書房 、昭和21
B6版129P 裏表紙破れ 神西清、蒲原有明、金子光晴、向井潤吉、他

国鎮記

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
66,000
高田與清撰、大羽屋弥七板、文化14年序・刊、1冊
半紙本 原装 元題簽(半剥) 外題・見返し『富士根元記』 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
66,000
高田與清撰 、大羽屋弥七板 、文化14年序・刊 、1冊
半紙本 原装 元題簽(半剥) 外題・見返し『富士根元記』 

神宮(伊勢・橿・原・桃山・石清水)詣で チラシ

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥185~)
不明
27×19cm、経年ヤケシミ、新宿駅記念スタンプ入
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
、不明
27×19cm、経年ヤケシミ、新宿駅記念スタンプ入
  • 単品スピード注文

玉清研究資料1 「まゆ」「海霧」「虹の図書室」別刷

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
笠原肇、B6判
A5判86頁 謹呈本
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

玉清研究資料1 「まゆ」「海霧」「虹の図書室」別刷

1,100 (送料:¥300~)
笠原肇 、B6判
A5判86頁 謹呈本
  • 単品スピード注文

海陸明細日清韓三国地図 附近露西亜図

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
10,000
川上謂一郎編、須原屋松成堂、明27、1
二色刷 63×46cm
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海陸明細日清韓三国地図 附近露西亜図

10,000
川上謂一郎編 、須原屋松成堂 、明27 、1
二色刷 63×46cm

新編 和漢筭法大成 7・8 1冊

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
5,600
藤原清行、A5
前後表紙不美 前見返し名前切り取りあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新編 和漢筭法大成 7・8 1冊

5,600
藤原清行 、A5
前後表紙不美 前見返し名前切り取りあり

〈楽譜〉ニュートーキョーソング

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,000
レコード楽譜社、昭21、1
清水七郎・作詩 上原げんと・作曲 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、レコード楽譜社 、昭21 、1
清水七郎・作詩 上原げんと・作曲 印

扇動大扇動 明石大佐対露革命工作

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
小山勝清、原書房、昭41
初版 カバー付 経年並 B6 324頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

扇動大扇動 明石大佐対露革命工作

1,000
小山勝清 、原書房 、昭41
初版 カバー付 経年並 B6 324頁

安井・梅原・ルノアール・ゴッホ-近代画家群-

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
矢代幸雄、新潮社、昭28
装丁/齋藤清 少疲
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

安井・梅原・ルノアール・ゴッホ-近代画家群-

1,000
矢代幸雄 、新潮社 、昭28
装丁/齋藤清 少疲

清原枴童短冊 「嫁待つや・・・ 枴童」

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
3,000
1枚
紙本墨筆 明治15年福岡県生、虚子門
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
、1枚
紙本墨筆 明治15年福岡県生、虚子門

百年の清華亭

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,890
札幌市教育委員会、昭55、1
付/復原修理工事基本調査報告書、P94、正誤表付
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

百年の清華亭

1,890
、札幌市教育委員会 、昭55 、1
付/復原修理工事基本調査報告書、P94、正誤表付

愛知県公用文例

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
児玉説編、名古屋区伏見町、音羽清逸刊、明治13年、1冊
原装題簽付本文1ヶ所小破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛知県公用文例

4,000
児玉説編 、名古屋区伏見町、音羽清逸刊 、明治13年 、1冊
原装題簽付本文1ヶ所小破

<<前へ 68 69 70 71 72 73 74 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000