文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原 _」の検索結果
456,529件

矢内原事件50年

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,000
大河原礼三 編著、大河原礼三、1987年初版、186p、19cm
やや背ヤケ カバーやや擦れ
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

矢内原事件50年

1,000
大河原礼三 編著 、大河原礼三 、1987年初版 、186p 、19cm
やや背ヤケ カバーやや擦れ

清原啓一画集 : 花

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,500
清原啓一画、清原啓一、1982、1冊(おもに図)、25×26cm
函・保存ケース(薄いしわ・薄いへこみ) 他概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

清原啓一画集 : 花

2,500
清原啓一画 、清原啓一 、1982 、1冊(おもに図) 、25×26cm
函・保存ケース(薄いしわ・薄いへこみ) 他概ね良好

高原文庫 No.6

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
軽井沢高原文庫、軽井沢高原文庫、1991.7.25、冊、22cm
表紙にシミあり。特集:円地文子展-その文学と軽井沢
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
軽井沢高原文庫 、軽井沢高原文庫 、1991.7.25 、冊 、22cm
表紙にシミあり。特集:円地文子展-その文学と軽井沢

桑原芳樹翁伝

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
2,200 (送料:¥185~)
「桑原芳樹翁伝」刊行会 編、「桑原芳樹翁伝」刊行会、昭51、248p 図 肖像、22cm、1冊
函、本体良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥185~)
「桑原芳樹翁伝」刊行会 編 、「桑原芳樹翁伝」刊行会 、昭51 、248p 図 肖像 、22cm 、1冊
函、本体良好
  • 単品スピード注文

中原晁

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,000
中原晁追悼集刊行発起人会 編、中原晁追悼集刊行発起人会、546p、22cm
S60年。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
中原晁追悼集刊行発起人会 編 、中原晁追悼集刊行発起人会 、546p 、22cm
S60年。

田原町史 上中下3巻

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
田原町文化財調査会 編、田原町教育委員会、昭46、22cm、3冊
函 ビニールカバー付 焼けシミがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
田原町文化財調査会 編 、田原町教育委員会 、昭46 、22cm 、3冊
函 ビニールカバー付 焼けシミがあります

右原厖 全詩集

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
3,000
右原厖 著、集工房ノア、平16、492p、22cm
初版。函、帯。函に小ヨゴレございますが、本文は書き込みもなく綺麗な状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

右原厖 全詩集

3,000
右原厖 著 、集工房ノア 、平16 、492p 、22cm
初版。函、帯。函に小ヨゴレございますが、本文は書き込みもなく綺麗な状態です

柳原義達展

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,300 (送料:¥300~)
柳原義達展実行委員会編集、柳原義達展実行委員会、1冊(頁付なし)、24x25cm
背褪色 署名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
柳原義達展実行委員会編集 、柳原義達展実行委員会 、1冊(頁付なし) 、24x25cm
背褪色 署名
  • 単品スピード注文

おもいでの中原淳一画集

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
800 (送料:¥185~)
中原淳一 装画 ; 葦原邦子 編、講談社、昭59、1冊 (頁付なし)、22cm、1冊
カバー薄汚れ
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥185~)
中原淳一 装画 ; 葦原邦子 編 、講談社 、昭59 、1冊 (頁付なし) 、22cm 、1冊
カバー薄汚れ
  • 単品スピード注文

近江 大篠原の歴史

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
大篠原郷土史編集委員会 編、大篠原区、2003、23cm、415p 図版10枚
カバ少ヤブレ少ヨゴレ 正誤表少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
大篠原郷土史編集委員会 編 、大篠原区 、2003 、23cm 、415p 図版10枚
カバ少ヤブレ少ヨゴレ 正誤表少キズ

【千葉県】市原市史 中下別巻 3冊セット

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
9,800 (送料:¥600~)
市原市教育委員会 編、市原市、1979~1986年、27cm、3冊
初版。下巻に正誤表、別巻に付図付き。函に傷みありますが全体的なコンディションは良好です。線引き書き込み等見当たりません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,800 (送料:¥600~)
市原市教育委員会 編 、市原市 、1979~1986年 、27cm 、3冊
初版。下巻に正誤表、別巻に付図付き。函に傷みありますが全体的なコンディションは良好です。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

「王賜」銘鉄剣概報 : 千葉県市原市稲荷台一号墳出土

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
市原市教育委員会, 市原市文化財センター 編、市原市教育委員会、33p 図版4枚、30cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

「王賜」銘鉄剣概報 : 千葉県市原市稲荷台一号墳出土

1,500
市原市教育委員会, 市原市文化財センター 編 、市原市教育委員会 、33p 図版4枚 、30cm 、1冊

医学と科学精神―貝原守一遺稿集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
670
貝原 守一、創言社
函付き。わずかに汚れと背にヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

医学と科学精神―貝原守一遺稿集

670
貝原 守一 、創言社
函付き。わずかに汚れと背にヤケがあります。

原価計算の基礎 <現代会計学の基礎 4>

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
宮本寛爾 著、税務経理協会、352p、22cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

原価計算の基礎 <現代会計学の基礎 4>

1,000
宮本寛爾 著 、税務経理協会 、352p 、22cm 、1冊
カバー

巻原発・住民投票への軌跡 : 巻 <脱原発シリーズ 2>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
4,500 (送料:¥600~)
桑原正史、 桑原三恵、七つ森書館、2003、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。多少のヤケ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥600~)
桑原正史、 桑原三恵 、七つ森書館 、2003 、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。多少のヤケ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

吉備高原都市<岡山文庫 168>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
小出公大 著、日本文教、173
カバー無し。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
小出公大 著 、日本文教 、173
カバー無し。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

福島原発の町と村

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,620 (送料:¥300~)
布施哲也 著、七つ森書館、220
帯付。多少スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福島原発の町と村

2,620 (送料:¥300~)
布施哲也 著 、七つ森書館 、220
帯付。多少スレがあります。
  • 単品スピード注文

いかで忘れん : 久子と松陰

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
740 (送料:¥300~)
松原誠 著、新人物往来社、250
帯付。ヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いかで忘れん : 久子と松陰

740 (送料:¥300~)
松原誠 著 、新人物往来社 、250
帯付。ヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

近代科学の終焉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,110 (送料:¥300~)
北沢方邦 著、藤原書店、270p、20cm
帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。遊び紙にマーカー塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代科学の終焉

1,110 (送料:¥300~)
北沢方邦 著 、藤原書店 、270p 、20cm
帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。遊び紙にマーカー塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

留原 : 東京都五日市町都道32号線留原遺跡発掘調査報告書

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
890 (送料:¥150~)
都道32号線留原遺跡調査団 編、都道32号線留原遺跡調査会、1987、1冊
正誤表付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、ヨゴレ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
890 (送料:¥150~)
都道32号線留原遺跡調査団 編 、都道32号線留原遺跡調査会 、1987 、1冊
正誤表付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、ヨゴレ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

悠久のソナタ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
39,600 (送料:¥600~)
中原毅志 著、ティビーエス・ブリタニカ、417
帯付き。多少汚れと傷み、後ろの遊び紙にマーカー塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
39,600 (送料:¥600~)
中原毅志 著 、ティビーエス・ブリタニカ 、417
帯付き。多少汚れと傷み、後ろの遊び紙にマーカー塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

基本行政法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
中原茂樹 著、日本評論社、447p、21cm
除籍本です。小口に塗りつぶしがあります。多少ヤケがあります。第2版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

基本行政法

430 (送料:¥300~)
中原茂樹 著 、日本評論社 、447p 、21cm
除籍本です。小口に塗りつぶしがあります。多少ヤケがあります。第2版。
  • 単品スピード注文

たいへん : 島原大変二百回忌記念誌

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥600~)
島原市仏教会 編、島原市仏教会、平成4、621p、27cm
B5 函少ヨゴレ、僅かなヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥600~)
島原市仏教会 編 、島原市仏教会 、平成4 、621p 、27cm
B5 函少ヨゴレ、僅かなヤケ
  • 単品スピード注文

藤原の金工

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
800 (送料:¥300~)
橿原市千塚資料館編、橿原市千塚資料館、1995、14p、30cm
B+ 目立つイタミなし・並本
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥300~)
橿原市千塚資料館編 、橿原市千塚資料館 、1995 、14p 、30cm
B+ 目立つイタミなし・並本
  • 単品スピード注文

横山吉原家史考

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,500
吉原維千郎 ほか編、横山吉原家、277p 図版16枚、29cm
平成3年発行 函欠
本は美
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

横山吉原家史考

2,500
吉原維千郎 ほか編 、横山吉原家 、277p 図版16枚 、29cm
平成3年発行 函欠 本は美

川柳吉原志 ;増訂復刻版.

智新堂書店
 千葉県市川市市川
2,000
西原柳雨 著、春陽堂、昭和52年、1132p、19cm、1冊
函(少ヤケ)、増補改訂・復刻版、厚冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
西原柳雨 著 、春陽堂 、昭和52年 、1132p 、19cm 、1冊
函(少ヤケ)、増補改訂・復刻版、厚冊

巧匠平櫛田中<岡山文庫 200>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,000 (送料:¥300~)
原田純彦 著、日本文教、157
1999年発行。薄いヤケ、少しの傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
原田純彦 著 、日本文教 、157
1999年発行。薄いヤケ、少しの傷みがあります。
  • 単品スピード注文

岡山の路面電車 (岡山文庫 202)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
楢原雄一、日本文教、157
裸本です。多少ヤケ汚れと表紙の縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
楢原雄一 、日本文教 、157
裸本です。多少ヤケ汚れと表紙の縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

岡山の路面電車 (岡山文庫 202)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
820 (送料:¥300~)
楢原雄一 編著、日本文教、157
少し汚れがあります。多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
820 (送料:¥300~)
楢原雄一 編著 、日本文教 、157
少し汚れがあります。多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

続 いのちある限り 被爆50周年記念

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,830 (送料:¥300~)
神奈川県原爆被災者の会、211
初版。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,830 (送料:¥300~)
、神奈川県原爆被災者の会 、211
初版。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

船の雑誌 2 特集:世界の保存艦船

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
柳原良平 (編)、海洋協会、144
初版。大判本。ビニールカバー付き。角に反り、強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
柳原良平 (編) 、海洋協会 、144
初版。大判本。ビニールカバー付き。角に反り、強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

真蹟帖 <和漢墨寶選集 第8巻>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,990 (送料:¥300~)
藤原佐理 筆 ; 飯島春敬 編・著、書芸文化新社、1冊、32×14cm
昭和60年重版。蛇腹本裸本です。解説付き。強めのヤケシミ汚れと傷み、書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

真蹟帖 <和漢墨寶選集 第8巻>

1,990 (送料:¥300~)
藤原佐理 筆 ; 飯島春敬 編・著 、書芸文化新社 、1冊 、32×14cm
昭和60年重版。蛇腹本裸本です。解説付き。強めのヤケシミ汚れと傷み、書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

文学の受容 : 現代批評の戦略

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
530 (送料:¥300~)
富原芳彰 編、研究社、293p、20cm
1985年発行。多少ヤケスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学の受容 : 現代批評の戦略

530 (送料:¥300~)
富原芳彰 編 、研究社 、293p 、20cm
1985年発行。多少ヤケスレがあります。
  • 単品スピード注文

ガン病棟 第2部

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
ソルジェニツィン 著 ; 小笠原豊樹 訳、新潮社、236
1970年16刷。かなり強めのヤケシミ汚れ、傷みがあります。少しカビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
ソルジェニツィン 著 ; 小笠原豊樹 訳 、新潮社 、236
1970年16刷。かなり強めのヤケシミ汚れ、傷みがあります。少しカビ臭があります。
  • 単品スピード注文

こんなにこわい身近な放射線

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
原子力資料情報室、55p、21cm
1992年発行ペーパーバック。多少汚れと傷み、背にヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

こんなにこわい身近な放射線

420 (送料:¥300~)
、原子力資料情報室 、55p 、21cm
1992年発行ペーパーバック。多少汚れと傷み、背にヤケがあります。
  • 単品スピード注文

定本小原流様式集成

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,680
小原豊雲 著、小原流文化事業部、c1971、287p (図共)、30cm、1冊
書名:定本小原流様式集成
著者:小原豊雲 著
出版元:小原流文化事業部
刊行年:c1971
版表示:
説明:「定本小原流様式集成」は、小原豊雲による小原流の様式に関する内容をまとめた書籍で、1971年頃に小原流文化事業部から刊行されています。いけばなや日本の伝統的な美意識に関心のある方に向けた資料として利用されることが多く、小原流の形式や手法の理解に役立つとされています。年代を感じさせる版ですが、当時の様式や考え方を知るうえで参考になる一冊かもしれません。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

定本小原流様式集成

1,680
小原豊雲 著 、小原流文化事業部 、c1971 、287p (図共) 、30cm 、1冊
書名:定本小原流様式集成 著者:小原豊雲 著 出版元:小原流文化事業部 刊行年:c1971 版表示: 説明:「定本小原流様式集成」は、小原豊雲による小原流の様式に関する内容をまとめた書籍で、1971年頃に小原流文化事業部から刊行されています。いけばなや日本の伝統的な美意識に関心のある方に向けた資料として利用されることが多く、小原流の形式や手法の理解に役立つとされています。年代を感じさせる版ですが、当時の様式や考え方を知るうえで参考になる一冊かもしれません。 状態:函

哲人 山田方谷

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
780 (送料:¥300~)
宮原 信、明徳出版社、184
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
780 (送料:¥300~)
宮原 信 、明徳出版社 、184
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

水底の歌 下巻: 柿本人麿論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
梅原 猛、新潮社、352
強めのヤケシミとタイトルページに印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
470 (送料:¥300~)
梅原 猛 、新潮社 、352
強めのヤケシミとタイトルページに印があります。
  • 単品スピード注文

夢みたものは… : 立原道造詩画

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
6,600
立原道造 著 ; 立原えりか 編、講談社、1997.4、53p、18×20cm
カバーにヨゴレ少々 タイトル文字は立原道造自筆による
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
立原道造 著 ; 立原えりか 編 、講談社 、1997.4 、53p 、18×20cm
カバーにヨゴレ少々 タイトル文字は立原道造自筆による

西原町史 第2巻 (資料編 1 西原の文献資料)

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
3,200
西原町史編纂委員会 編、西原町、35, 1030p、22cm
函にヤケ染み・スレ・サビにじみ、表紙性ヤケ・剥がれ、本の天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

西原町史 第2巻 (資料編 1 西原の文献資料)

3,200
西原町史編纂委員会 編 、西原町 、35, 1030p 、22cm
函にヤケ染み・スレ・サビにじみ、表紙性ヤケ・剥がれ、本の天地小口にヤケ染み、

憲法原理の分析と展開

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
斉藤寿 著、勁草書房、平11、405, 30p、22cm
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
斉藤寿 著 、勁草書房 、平11 、405, 30p 、22cm

<復讐>の文学 : 萩原朔太郎研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
嶋岡晨 著、武蔵野書院、268
一部鉛筆書込み、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

<復讐>の文学 : 萩原朔太郎研究

690 (送料:¥300~)
嶋岡晨 著 、武蔵野書院 、268
一部鉛筆書込み、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

和菓子の旅: 春夏秋冬

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,820 (送料:¥300~)
柳原 敏雄、共同通信社、231
函に汚れがあります。書籍は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,820 (送料:¥300~)
柳原 敏雄 、共同通信社 、231
函に汚れがあります。書籍は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

会計原則の展開

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,270 (送料:¥300~)
加藤盛弘 ほか共訳著、森山書店、205, 4p
函にヤケシミ傷みがあります。書籍に多少ヤケと線引き、見返しページが切り取りされています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,270 (送料:¥300~)
加藤盛弘 ほか共訳著 、森山書店 、205, 4p
函にヤケシミ傷みがあります。書籍に多少ヤケと線引き、見返しページが切り取りされています。
  • 単品スピード注文

基礎流体力学・水力学演習

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
原田幸夫 著、槙書店、377
昭和55年3版。書込み、カバーの縁に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
原田幸夫 著 、槙書店 、377
昭和55年3版。書込み、カバーの縁に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

方言の山野を行く: 私の方言学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,190 (送料:¥300~)
藤原与一著、三弥井書店、286
函付き。函に強めのヤケと破れがあります。傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,190 (送料:¥300~)
藤原与一著 、三弥井書店 、286
函付き。函に強めのヤケと破れがあります。傷みがあります。
  • 単品スピード注文

東京の生物史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
沼田真, 小原秀雄 編、紀伊国屋書店、197
1982年初版。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
沼田真, 小原秀雄 編 、紀伊国屋書店 、197
1982年初版。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

狂言記 外五十番の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
24,800 (送料:¥800~)
北原保雄, 大倉浩 著、勉誠社、765
函付き。若干ヤケがあります。函に少しシミ汚れがあります。書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
24,800 (送料:¥800~)
北原保雄, 大倉浩 著 、勉誠社 、765
函付き。若干ヤケがあります。函に少しシミ汚れがあります。書込みがあります。
  • 単品スピード注文

萩原朔太郎の文学<近代の文学 12>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,200 (送料:¥300~)
平田利晴 著、桜楓社、351
函付き。ヤケと薄汚れがあります。初版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
平田利晴 著 、桜楓社 、351
函付き。ヤケと薄汚れがあります。初版。
  • 単品スピード注文

飾磨郡風俗調査

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,040 (送料:¥300~)
小原亀松編、飾磨郡教育会、21,9,208p、23cm
函・帯付き。付図付き。昭和58年復刻版。本にヤケと多少シミ、函に強いヤケシミと汚れ、スレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

飾磨郡風俗調査

1,040 (送料:¥300~)
小原亀松編 、飾磨郡教育会 、21,9,208p 、23cm
函・帯付き。付図付き。昭和58年復刻版。本にヤケと多少シミ、函に強いヤケシミと汚れ、スレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー