文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原信夫」の検索結果
327件

日本の美術332

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,000
小笠原信夫、平6、1冊
日本刀の拵 印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美術332

1,000
小笠原信夫 、平6 、1冊
日本刀の拵 印有

小説PL教団—「人生は芸術である」……か◇三一新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
小笠原信夫、三一書房、1966
初カバ/並、少シミ極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小説PL教団—「人生は芸術である」……か◇三一新書

1,100
小笠原信夫 、三一書房 、1966
初カバ/並、少シミ極少疲

長曽袮乕徹新考

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
5,000
小笠原信夫、雄山閣、1973、1冊
少し経年のシミヤケ有 本文良好 箱(ヤケ、少シミ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長曽袮乕徹新考

5,000
小笠原信夫 、雄山閣 、1973 、1冊
少し経年のシミヤケ有 本文良好 箱(ヤケ、少シミ有)

全国鉄砲鍛冶銘鑑/全国鉄砲鍛冶銘地域別分類

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
50,000
小笠原信夫/安田修、2001年、1函2冊
(函入経年美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全国鉄砲鍛冶銘鑑/全国鉄砲鍛冶銘地域別分類

50,000
小笠原信夫/安田修 、2001年 、1函2冊
(函入経年美本)

御剣

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
小笠原信夫(監修)、毎日新聞社、1998、1
大判。函入。本体経年良好。初版。定価9500円+税。青緑色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

御剣

3,500
小笠原信夫(監修) 、毎日新聞社 、1998 、1
大判。函入。本体経年良好。初版。定価9500円+税。青緑色函。

日本の美術 No.137 刀剣・大和と美濃

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
小笠原信夫、至文堂、昭和52、89頁、23×19㎝
ヤケ、表紙小キズ、小書き込み
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
小笠原信夫 、至文堂 、昭和52 、89頁 、23×19㎝
ヤケ、表紙小キズ、小書き込み
  • 単品スピード注文

日本刀の鑑賞基礎知識

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,320 (送料:¥190~)
小笠原信夫 著、至文堂、1995、252p、26cm、1冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥190~)
小笠原信夫 著 、至文堂 、1995 、252p 、26cm 、1冊
  • 単品スピード注文

長曽袮乕徹新考

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
2,750
小笠原信夫、雄山閣、昭48、1
重版 函 
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長曽袮乕徹新考

2,750
小笠原信夫 、雄山閣 、昭48 、1
重版 函 

日本刀の歴史と観賞

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
小笠原信夫、講談社、1989年、1冊
クロス装 函 本文普通 扉経年シミ B5判 261ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本刀の歴史と観賞

3,000
小笠原信夫 、講談社 、1989年 、1冊
クロス装 函 本文普通 扉経年シミ B5判 261ページ

日本の美術137

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,100
小笠原信夫編、昭52、1冊
刀剣  大和と美濃 印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美術137

2,100
小笠原信夫編 、昭52 、1冊
刀剣  大和と美濃 印有

長曽祢乕徹新考

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,600
小笠原信夫、雄山閣、昭和48、1
大判。函少日焼け有。本体良好。初版。定価3800円。茶色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長曽祢乕徹新考

2,600
小笠原信夫 、雄山閣 、昭和48 、1
大判。函少日焼け有。本体良好。初版。定価3800円。茶色函。厚本。

モーツァルト—フィガロの結婚(オペラ名曲全集)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
福原信夫/黒田恭一監修、音楽之友社、1978
80頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

モーツァルト—フィガロの結婚(オペラ名曲全集)

4,400
福原信夫/黒田恭一監修 、音楽之友社 、1978
80頁

日本の美術 155 新刀

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥200~)
小笠原信夫、至文堂、1979、B5変
初版 94頁 B5判変形並製 ※裏表紙ヤケ少、小口ヤケ少
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美術 155 新刀

800 (送料:¥200~)
小笠原信夫 、至文堂 、1979 、B5変
初版 94頁 B5判変形並製 ※裏表紙ヤケ少、小口ヤケ少
  • 単品スピード注文

オペラ名曲全集 ヴェルディ 椿姫

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
2,030
福原信夫、黒田恭一監修、音楽之友社、昭和53年、1冊
B6判72頁 初版 定価450円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
福原信夫、黒田恭一監修 、音楽之友社 、昭和53年 、1冊
B6判72頁 初版 定価450円

刀剣 Hoikusha: Quality Books

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
500
小笠原信夫、保育社、1985、1
189頁、B6判、カバ、天小口ヤケ、天埃シミ、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
小笠原信夫 、保育社 、1985 、1
189頁、B6判、カバ、天小口ヤケ、天埃シミ、クリックポストでの発送

原信夫とシャープス&フラッツ 第3回リサイタル  【公演プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
4,000
サンケイホール、1962年、1冊
A4版24P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
、サンケイホール 、1962年 、1冊
A4版24P

御剣

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
小笠原信夫監、毎日新聞社、平10、1冊
大判 函付 定価9500円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

御剣

5,000
小笠原信夫監 、毎日新聞社 、平10 、1冊
大判 函付 定価9500円

日本の美術155

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
小笠原信夫編、至文堂、昭54、1冊
新刀 至文堂
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美術155

880
小笠原信夫編 、至文堂 、昭54 、1冊
新刀 至文堂

長曽称乕徹新考

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
3,000 (送料:¥350~)
小笠原信夫、雄山閣、S48、B5
再版、函ヤケ・シミ・角イタミ、表紙キズ、小口シミ有り [ID:CC4258]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長曽称乕徹新考

3,000 (送料:¥350~)
小笠原信夫 、雄山閣 、S48 、B5
再版、函ヤケ・シミ・角イタミ、表紙キズ、小口シミ有り [ID:CC4258]
  • 単品スピード注文

刀鍛冶考 その系譜と美の表現

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
7,700 (送料:¥820~)
小笠原信夫、雄山閣、2019、B5
初版 函 帯 302頁 B5判上製 ※本体本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刀鍛冶考 その系譜と美の表現

7,700 (送料:¥820~)
小笠原信夫 、雄山閣 、2019 、B5
初版 函 帯 302頁 B5判上製 ※本体本文良好
  • 単品スピード注文

御剣

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,800 (送料:¥600~)
小笠原信夫、毎日新聞社、1998、135、31cm
函背わずかに退色 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

御剣

2,800 (送料:¥600~)
小笠原信夫 、毎日新聞社 、1998 、135 、31cm
函背わずかに退色 本良好 函有 
  • 単品スピード注文

小柄百選 クロード・チュオーコレクション

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
小笠原信夫ほか、大塚巧藝社、1993、1
カバー、268、地に丸B印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小柄百選 クロード・チュオーコレクション

2,000
小笠原信夫ほか 、大塚巧藝社 、1993 、1
カバー、268、地に丸B印

長曽祢乕徹新考

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
小笠原信夫、雄山閣、1973、27cm
重版 函 経年ヤケ シミ 函イタミ、ヤケ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
小笠原信夫 、雄山閣 、1973 、27cm
重版 函 経年ヤケ シミ 函イタミ、ヤケ

オペラ名曲全集 ヴェルディ アイーダ

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
2,030
福原信夫、黒田恭一監修、音楽之友社、昭和54年、1冊
B6判98頁 初版 定価550円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
福原信夫、黒田恭一監修 、音楽之友社 、昭和54年 、1冊
B6判98頁 初版 定価550円

オペラ名曲全集 モーツァルト 魔笛

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
2,030
福原信夫、黒田恭一監修、音楽之友社、昭和56年、1冊
B6判70頁 初版 定価500円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
福原信夫、黒田恭一監修 、音楽之友社 、昭和56年 、1冊
B6判70頁 初版 定価500円

日本刀 日本の技と美と魂  小笠原 信夫著  3刷 文春新書 送料300円 K1左1

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
500
小笠原 信夫、文藝春秋、2008年9月、227頁、新書
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
小笠原 信夫 、文藝春秋 、2008年9月 、227頁  、新書

オペラ名曲全集 ビゼー カルメン

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
2,030
福原信夫、黒田恭一監修、音楽之友社、昭和53年、1冊
B6判110頁 初版 定価550円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
福原信夫、黒田恭一監修 、音楽之友社 、昭和53年 、1冊
B6判110頁 初版 定価550円

刀剣 2刷 カラーブックスデラックス版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,980
小笠原信夫、保育社、1973
ハードカバーB6版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

刀剣 2刷 カラーブックスデラックス版

1,980
小笠原信夫 、保育社 、1973
ハードカバーB6版

SP盤 君慕うワルツ/ サニーサイド(江利チエミ 原信夫とシャープアンドフラッツ)

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,000
S棚23箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
S棚23箱

原信夫 色紙

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
ジャズ・テナーサックス奏者(1926-2021)、1枚
レコード会社の薄手の色紙にマジック 少やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
ジャズ・テナーサックス奏者(1926-2021) 、1枚
レコード会社の薄手の色紙にマジック 少やけ

日本の美術 No.155 新刀 昭和54年4月

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
800
小笠原信夫編、至文堂、昭和54年、1冊
経年並
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
小笠原信夫編 、至文堂 、昭和54年 、1冊
経年並 ゆうパケットにての発送です

日本刀の歴史と鑑賞

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
小笠原信夫、講談社、1989、1
大判。函少日焼け有。本体良好。初版。定価6796円+税。銀色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本刀の歴史と鑑賞

2,200
小笠原信夫 、講談社 、1989 、1
大判。函少日焼け有。本体良好。初版。定価6796円+税。銀色函。

ヴェルディ 大音楽家・人と作品18

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
550
福原信夫、音楽之友社、昭41
初版・カバー付 新書判 経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヴェルディ 大音楽家・人と作品18

550
福原信夫、音楽之友社、昭41
初版・カバー付 新書判 経年の時代やけ有

日本刀の歴史と鑑賞

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,800 (送料:¥600~)
小笠原信夫 著、講談社、1989、261、27cm
概ね状態良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本刀の歴史と鑑賞

2,800 (送料:¥600~)
小笠原信夫 著 、講談社 、1989 、261 、27cm
概ね状態良好 函有 
  • 単品スピード注文

日本の美術 137 刀剣 大和と美濃

紫陽書院
 京都府京都市左京区一乗寺西水干町
500
小笠原信夫編、至文堂、昭和52
大きな傷はないものの巻頭数頁しみ 表紙下角少折れ
ゆうパケット 1㎏以内 外装ずみで縦横高合計60c 厚み1c以内250円2c310円3c360円 レターパックライト(4㎏厚み3c以内)430円 レターパックプラス600円 佐川宅急便日本各地 標準価格表に準じ更に10c刻みで対応します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の美術 137 刀剣 大和と美濃

500
小笠原信夫編 、至文堂 、昭和52
大きな傷はないものの巻頭数頁しみ 表紙下角少折れ

ヴェルディ 大音楽家人と作品18

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
福原信夫、音楽之友社、昭41、1
新書判 カバー端僅ヨレ 経年ヤケ 巻末頁赤傍線書込
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヴェルディ 大音楽家人と作品18

400
福原信夫 、音楽之友社 、昭41 、1
新書判 カバー端僅ヨレ 経年ヤケ 巻末頁赤傍線書込

オペラ名曲全集 プッチーニ 蝶々夫人/トスカ

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
2,030
福原信夫、黒田恭一監修、音楽之友社、昭和54年、1冊
B6判91頁 初版 定価550円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
福原信夫、黒田恭一監修 、音楽之友社 、昭和54年 、1冊
B6判91頁 初版 定価550円

オペラ名曲全集 ヴェルディ トロヴァトーレ

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
2,030
福原信夫、黒田恭一監修、音楽之友社、昭和56年、1冊
B6判82頁 初版 定価600円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
福原信夫、黒田恭一監修 、音楽之友社 、昭和56年 、1冊
B6判82頁 初版 定価600円

オペラ名曲全集 ヨハン・シュトラウス こうもり

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
2,030
福原信夫、黒田恭一監修、音楽之友社、昭和54年、1冊
B6判108頁 初版 定価550円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
福原信夫、黒田恭一監修 、音楽之友社 、昭和54年 、1冊
B6判108頁 初版 定価550円

日本刀 日本の技と美と魂  文春新書

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
小笠原信夫、文芸春秋、2007、1
新書判 初版 カバー 帯 巻末目録頁日付店名書込
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本刀 日本の技と美と魂  文春新書

400
小笠原信夫 、文芸春秋 、2007 、1
新書判 初版 カバー 帯 巻末目録頁日付店名書込

株価観測の理論と応用

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,520
藤原信夫、産業経済研究所、昭和28年、293ページ
裸本。全体的にヤケ汚れホコリシミ、表紙にキズあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

株価観測の理論と応用

1,520
藤原信夫 、産業経済研究所 、昭和28年 、293ページ
裸本。全体的にヤケ汚れホコリシミ、表紙にキズあります。

刀鍛冶考 -その系譜と美の表現

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
6,800
小笠原信夫、雄山閣、平31年、1冊
函少凹み(少しとり出しづらいです) 美 B5判 302ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刀鍛冶考 -その系譜と美の表現

6,800
小笠原信夫 、雄山閣 、平31年 、1冊
函少凹み(少しとり出しづらいです) 美 B5判 302ページ

ベルリン・フィル物語#11;#11;

文教
 山口県岩国市麻里布町
950
ウェルナー・エールマン、立風書房、1977.11.25
1刷 B6 福原信夫 訳 カバーすれきず 天地・小口やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベルリン・フィル物語#11;#11;

950
ウェルナー・エールマン 、立風書房 、1977.11.25
1刷 B6 福原信夫 訳 カバーすれきず 天地・小口やけ

日本の美術 No.137 刀剣 大和と美濃 昭和52年10月

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,500
小笠原信夫編、至文堂、昭和52年、1冊
経年並
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
小笠原信夫編 、至文堂 、昭和52年 、1冊
経年並 ゆうパケットにての発送です

日本刀の歴史と鑑賞

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,950 (送料:¥600~)
小笠原信夫、講談社、1989、261p、27cm、1冊
函背ヤケ・少ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950 (送料:¥600~)
小笠原信夫 、講談社 、1989 、261p 、27cm 、1冊
函背ヤケ・少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

特別展 長船鍛冶の技と美 その創成期より南北朝時代にかけて

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
2,090
小笠原信夫監修、刀剣博物館、1998、1
天シミ 角少イタミ
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

特別展 長船鍛冶の技と美 その創成期より南北朝時代にかけて

2,090
小笠原信夫監修 、刀剣博物館 、1998 、1
天シミ 角少イタミ

長曽祢乕徹新考

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
小笠原信夫、雄山閣、昭和48、1
函(ヤケ傷み)、表紙シミ、天小口底部シミ、後半ページ(約半分)ヤケ、一部シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長曽祢乕徹新考

2,000
小笠原信夫 、雄山閣 、昭和48 、1
函(ヤケ傷み)、表紙シミ、天小口底部シミ、後半ページ(約半分)ヤケ、一部シミ少

最新地価税質疑応答

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,400
柏原信夫 著、税務経理協会、379p、21cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最新地価税質疑応答

1,400
柏原信夫 著 、税務経理協会 、379p 、21cm 、1冊
カバー

ダム ケーススタディ <土木工学大系33>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
相原信夫・飯田隆一ほか、彰国社、昭和52年、362、A5 ハード、1冊
箱擦れ・傷・ヤケ・シミ大、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
相原信夫・飯田隆一ほか 、彰国社 、昭和52年 、362 、A5 ハード 、1冊
箱擦れ・傷・ヤケ・シミ大、本文概ね良

刀 KATANA ジャパノロジー・コレクション (角川ソフィア文庫)

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
506
小笠原信夫、KADOKAWA、平成28
初版 カバー帯 美本[棚]角川ソフィア文庫
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

刀 KATANA ジャパノロジー・コレクション (角川ソフィア文庫)

506
小笠原信夫 、KADOKAWA 、平成28
初版 カバー帯 美本[棚]角川ソフィア文庫

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー