文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原田 孝」の検索結果
514件

日本刀剣の研究

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
雄山閣編輯局 編、雄山閣、1934.1、23cm
函ヤケヤブレ本体ヤケスレヨゴレ、背表紙付近穴あきあり 見開きに印・書店シール 経年感あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本刀剣の研究

3,000
雄山閣編輯局 編 、雄山閣 、1934.1 、23cm
函ヤケヤブレ本体ヤケスレヨゴレ、背表紙付近穴あきあり 見開きに印・書店シール 経年感あり 

季刊銀花 80号

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
800
文化学園・文化出版局、平元、198p、26cm、1冊
渡辺遮莫次郎肉筆画1葉入 (表紙の辺に少スレ)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 80号

800
、文化学園・文化出版局 、平元 、198p 、26cm 、1冊
渡辺遮莫次郎肉筆画1葉入 (表紙の辺に少スレ)

季刊銀花 第80号

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
500 (送料:¥200~)
文化出版局、1989、冊、26cm
表紙少いたみ、季刊銀花八十冊と杉浦康平の仕事
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊銀花 第80号

500 (送料:¥200~)
、文化出版局 、1989 、冊 、26cm
表紙少いたみ、季刊銀花八十冊と杉浦康平の仕事
  • 単品スピード注文

教育の史的展開 : 石川謙博士還暦記念論文集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
15,000 (送料:¥600~)
石川謙博士還暦記念論文集編纂委員会 編、講談社、昭和27年、58, 732p 図版、22cm、1冊
函入。「辻善之助」蔵印有。奥付ページに墨書込み有。見返し・函に数字書込み有。函に汚れ有。経年のヤケ・汚れ・イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育の史的展開 : 石川謙博士還暦記念論文集

15,000 (送料:¥600~)
石川謙博士還暦記念論文集編纂委員会 編 、講談社 、昭和27年 、58, 732p 図版 、22cm 、1冊
函入。「辻善之助」蔵印有。奥付ページに墨書込み有。見返し・函に数字書込み有。函に汚れ有。経年のヤケ・汚れ・イタミ有。
  • 単品スピード注文

美術手帖 ウェストコースト・アート 43(640)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
美術出版社、21cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、美術出版社 、21cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1992年8月号 No.657 <特集 : 美術館のニューコレクション 全国の国公立美術館32館が推す(この一点)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 篠田孝敏、美術出版社、1992、286p、A5判、1冊
美術館のニューコレクション<特集>
全国の国公立美術館32館が推す<この一点> さて、きょう日の買い物上手とは / 末永照和
特集 美術館のニューコレクション 全国の国公立美術館32館が推す<この一点> 愛知芸術文化センター愛知県美術館 板橋区立美術館 いわき市立美術館 神奈川県立近代美術館 熊本県立美術館 郡山市立美術館 国立国際美術館 国立西洋美術館 埼玉県立近代美術館 滋賀県立近代美術館 静岡県立美術館 世田谷美術館 高松市美術館 千葉県立美術館 (仮称)千葉市立美術館 東京国立近代美術館 (仮称)東京都区部新美術館 徳島県立近代美術館 栃木県立美術館 富山県立近代美術館 名古屋市美術館 練馬区立美術館 兵庫県立近代美術館 平塚市美術館 広島市現代美術館 福井県立美術館 福岡市美術館 北海道立近代美術館 三重県立美術館 宮城県美術館 目黒区美術館 横浜美術館 / 寺門臨太郎
特集 美術館のニューコレクション 全国の国公立美術館32館が推す<この一点> 収録美術館アクセスガイド
TOPICS
 「インスタレーション・エイジ」展
 ドナルド・ジャッド来日
 ロバート・メイプルソープ展
 安藤忠雄建築展 
from EXHIBITION
 日本の抽象絵画 1910-1945 「抽象絵画」という光 / 北澤憲昭
 福島秀子 映像へ離脱してゆく世界 / 山口勝弘
 ホックニーのオペラ展 内在する百や千もの一瞬を / 渡辺レイ子
REPORTS
 バルセロナ アントニオ・ガルペス ラモン・ダビッドほか / 江口尚子
 ロンドン ルネ・マグリット マイケル・ランディほか / 原田るい子
 ニューヨーク キキ・スミス スー・ウィリアムズ / 杉浦邦恵
 ベルリン 「マルセル・ブロイアーデザイン展」 ヤコブ・マットナーほか / 河合純枝
 東京 ペインティング クロッシング展 景山健 平川典俊 山中眞理 シーモア・クワスト 深沢修 / 鷹見明彦 ; 山本育夫
REVIEWS
アート・スクランブル②対談 / タイガー立石 ; 藤幡正樹
ひさこさんの屍体狩り(第39体)屍体の見方 / 小池寿子
アーティスト・インタヴュー 坂口寛敏 天地をつなぐ螺旋形 / 編集部
美事拾遺②展覧会チラシは歩く広報板
MONTHLY FORUM
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 篠田孝敏 、美術出版社 、1992 、286p 、A5判 、1冊
美術館のニューコレクション<特集> 全国の国公立美術館32館が推す<この一点> さて、きょう日の買い物上手とは / 末永照和 特集 美術館のニューコレクション 全国の国公立美術館32館が推す<この一点> 愛知芸術文化センター愛知県美術館 板橋区立美術館 いわき市立美術館 神奈川県立近代美術館 熊本県立美術館 郡山市立美術館 国立国際美術館 国立西洋美術館 埼玉県立近代美術館 滋賀県立近代美術館 静岡県立美術館 世田谷美術館 高松市美術館 千葉県立美術館 (仮称)千葉市立美術館 東京国立近代美術館 (仮称)東京都区部新美術館 徳島県立近代美術館 栃木県立美術館 富山県立近代美術館 名古屋市美術館 練馬区立美術館 兵庫県立近代美術館 平塚市美術館 広島市現代美術館 福井県立美術館 福岡市美術館 北海道立近代美術館 三重県立美術館 宮城県美術館 目黒区美術館 横浜美術館 / 寺門臨太郎 特集 美術館のニューコレクション 全国の国公立美術館32館が推す<この一点> 収録美術館アクセスガイド TOPICS  「インスタレーション・エイジ」展  ドナルド・ジャッド来日  ロバート・メイプルソープ展  安藤忠雄建築展  from EXHIBITION  日本の抽象絵画 1910-1945 「抽象絵画」という光 / 北澤憲昭  福島秀子 映像へ離脱してゆく世界 / 山口勝弘  ホックニーのオペラ展 内在する百や千もの一瞬を / 渡辺レイ子 REPORTS  バルセロナ アントニオ・ガルペス ラモン・ダビッドほか / 江口尚子  ロンドン ルネ・マグリット マイケル・ランディほか / 原田るい子  ニューヨーク キキ・スミス スー・ウィリアムズ / 杉浦邦恵  ベルリン 「マルセル・ブロイアーデザイン展」 ヤコブ・マットナーほか / 河合純枝  東京 ペインティング クロッシング展 景山健 平川典俊 山中眞理 シーモア・クワスト 深沢修 / 鷹見明彦 ; 山本育夫 REVIEWS アート・スクランブル②対談 / タイガー立石 ; 藤幡正樹 ひさこさんの屍体狩り(第39体)屍体の見方 / 小池寿子 アーティスト・インタヴュー 坂口寛敏 天地をつなぐ螺旋形 / 編集部 美事拾遺②展覧会チラシは歩く広報板 MONTHLY FORUM

美術手帖 1993年12月号 No.680 <特集 : オキーフとスティーグリッツ ふたつのアメリカ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 篠田孝敏、美術出版社、1993、282p、A5判、1冊
特集 : オキーフとスティーグリッツ ふたつのアメリカ
 「ジョージア・オキーフ:アメリカン&モダン」展から
 「ふたつの生:絵画と写真の対話」展から
 アルフレッド・スティーグリッツ 東京国立近代美術館のコレクションから
 アメリカ文化と「291」 / 多木浩二
 ふたりがひとつである力 / 末永照和
 <コラム> OとSの周囲で / 大日方欣一 ; 中村敬治
ナム・ジュン・パイク展
 パイク地球論 資本主義は芸術家を必要としている / 粉川哲夫. Nam June Paik
 パイクの地球論資本主義は芸術家を必要としている
 [対談]粉川哲夫 ナム・ジュン・パイク
 <対談後記> パイクの時は三角形 / 粉川哲夫
from Abroad
 ニューヨーク アレキシス・ロックマン チェリル・ドネガンほか / 杉浦邦恵
 ロンドン 「20世紀アメリカ美術」展ほか / 原田るい子
 ラインランド ジェニー・ホルツァー 「民主主義のタイムアウト」展 / ガブリエレ・リヴエット
 パリ 「マニフェスト―パラレルな歴史」展ほか / 港千尋
 ブリスベーン 「第1回アジア-パシフィック・トリエンナーレ」 / 戸谷成雄
 ロサンジエルス ジョン・ケージ展 / 静世ベッカー
 ベルリン / 河合純枝
 ローマ / バルバラ・ベルトッツィ
 バルセロナ / 江口尚子
Serials
 海外の美術雑誌から⑪スイス『パルケット』『アルティス』 / 河合純枝
 アート・サイド・プロフェッショナル🈡美術著作の仲介・管理・擁護 / 池上ちかこ
 メセナABC🈡変化する企業行為 / 笹沼俊樹
 評伝ヨーゼフ・ボイス🈡ハイナー・シュタッヘルハウス / 山本和弘
 芸術をめぐる言葉⑫ / 谷川渥
 持続する現在⑨辰野登恵子“絵画の豊かさ”について / 菅原教夫
 美事拾遺⑱レジェ展ほか
Monthly Forum
 CHRONICLE EYE 現代イコノロジー論③ / 那賀裕子 ; 那賀貞彦
 MUSEUM REPORT 宮城県美術館 / 齋正弘
 VISUALS スーパーヴィジョンの憂鬱 / 塚本千春
 BOOK REVIEW スヴェトラーナ・アルパース著『描写の芸術』 / 加藤哲弘
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 篠田孝敏 、美術出版社 、1993 、282p 、A5判 、1冊
特集 : オキーフとスティーグリッツ ふたつのアメリカ  「ジョージア・オキーフ:アメリカン&モダン」展から  「ふたつの生:絵画と写真の対話」展から  アルフレッド・スティーグリッツ 東京国立近代美術館のコレクションから  アメリカ文化と「291」 / 多木浩二  ふたりがひとつである力 / 末永照和  <コラム> OとSの周囲で / 大日方欣一 ; 中村敬治 ナム・ジュン・パイク展  パイク地球論 資本主義は芸術家を必要としている / 粉川哲夫. Nam June Paik  パイクの地球論資本主義は芸術家を必要としている  [対談]粉川哲夫 ナム・ジュン・パイク  <対談後記> パイクの時は三角形 / 粉川哲夫 from Abroad  ニューヨーク アレキシス・ロックマン チェリル・ドネガンほか / 杉浦邦恵  ロンドン 「20世紀アメリカ美術」展ほか / 原田るい子  ラインランド ジェニー・ホルツァー 「民主主義のタイムアウト」展 / ガブリエレ・リヴエット  パリ 「マニフェスト―パラレルな歴史」展ほか / 港千尋  ブリスベーン 「第1回アジア-パシフィック・トリエンナーレ」 / 戸谷成雄  ロサンジエルス ジョン・ケージ展 / 静世ベッカー  ベルリン / 河合純枝  ローマ / バルバラ・ベルトッツィ  バルセロナ / 江口尚子 Serials  海外の美術雑誌から⑪スイス『パルケット』『アルティス』 / 河合純枝  アート・サイド・プロフェッショナル🈡美術著作の仲介・管理・擁護 / 池上ちかこ  メセナABC🈡変化する企業行為 / 笹沼俊樹  評伝ヨーゼフ・ボイス🈡ハイナー・シュタッヘルハウス / 山本和弘  芸術をめぐる言葉⑫ / 谷川渥  持続する現在⑨辰野登恵子“絵画の豊かさ”について / 菅原教夫  美事拾遺⑱レジェ展ほか Monthly Forum  CHRONICLE EYE 現代イコノロジー論③ / 那賀裕子 ; 那賀貞彦  MUSEUM REPORT 宮城県美術館 / 齋正弘  VISUALS スーパーヴィジョンの憂鬱 / 塚本千春  BOOK REVIEW スヴェトラーナ・アルパース著『描写の芸術』 / 加藤哲弘

大陸生活四十年

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
4,000
早川正雄 著、博文館、1943、360p、13x19cm
経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大陸生活四十年

4,000
早川正雄 著 、博文館 、1943 、360p 、13x19cm
経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

美術手帖 1993年8月号 No.673 <特集 : だれのための美術なのか パブリック・アートの可能性>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 篠田孝敏、美術出版社、1993、282p、A5判、1冊
特集 : だれのための美術なのか パブリック・アートの可能性
 われわれの内に住むホームレス/インタヴュー:クシュシトフ・ウディチコ
 アノニマスな方向に パブリックな場におけるメッセージについて/川俣正
 パブリック・アートはなにを気づかせるか/柏木博
 CHRONICLE 20世紀パブリック・アート・クロニクル
かかわることで見えてくるもの/インタヴュー:多和圭三
from Exhibition
 ニッポンの風刺展 誠実な時代の伴走者の欠落感と精気/木村恒久
 吉田カツ展 <インタヴュー>ページを行きかう自由な発想
Feature
 特別対談 「もの派」の形成をめぐって(後編)60年代から70年代への日本の現代美術/峯村敏明+鷹見明彦
 レポート 富山県立近代美術館の収蔵作品売却と図録焼却/三頭谷鷹史
from Abroad
 ニューヨーク フィリップ=ロルカ・ディコルシャ ローナ・ポンディック/藤森愛実
 ラインランド セルジュ・スピッツァー ハイム・スタインタックほか/ガブリエレ・リヴェット
 ロンドン トニイ・ベヴァン ピオトゥル・ネイサンほか/原田るい子
 パリ 「記号の比較」展 ローレンス・ポール・ユクスエルタンほか/港千尋
 ロサンジェルス/静世ベッカー
 ベルリン/河合純枝
 リスボン/江口尚子
Reviews
 東京 祐成政徳 牛波 白井美穂 「絵画の構造 現代日本のストライプ」展 椿会'93展/南雄介、矢内みどり
 名古屋 太郎千恵蔵 尹熙倉/岡田潔
 京阪神 渡辺信明 オペラ・ブッファ 野村仁 エリック・スネル 渡辺晶子 堀尾昭子/中井康之、高橋佐智子
Serials
 海外の美術雑誌から⑦ フランスの新雑誌3誌/河合純枝
 メセナABC⑧ 株式会社アイネスの研究所/笹沼俊樹
 アートサイド・プロフェッショナル⑦ 絵画の修復/池上ちかこ
 評伝ヨーゼフ・ボイス⑯/ハイナー・シュタッヘルハウス
 持続する現在⑤ 村岡三郎 質への視点/菅原教夫
 美事拾遺⑭ 龍子記念館蔵夏季名作展
 芸術をめぐる言葉⑧/谷川渥
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 篠田孝敏 、美術出版社 、1993 、282p 、A5判 、1冊
特集 : だれのための美術なのか パブリック・アートの可能性  われわれの内に住むホームレス/インタヴュー:クシュシトフ・ウディチコ  アノニマスな方向に パブリックな場におけるメッセージについて/川俣正  パブリック・アートはなにを気づかせるか/柏木博  CHRONICLE 20世紀パブリック・アート・クロニクル かかわることで見えてくるもの/インタヴュー:多和圭三 from Exhibition  ニッポンの風刺展 誠実な時代の伴走者の欠落感と精気/木村恒久  吉田カツ展 <インタヴュー>ページを行きかう自由な発想 Feature  特別対談 「もの派」の形成をめぐって(後編)60年代から70年代への日本の現代美術/峯村敏明+鷹見明彦  レポート 富山県立近代美術館の収蔵作品売却と図録焼却/三頭谷鷹史 from Abroad  ニューヨーク フィリップ=ロルカ・ディコルシャ ローナ・ポンディック/藤森愛実  ラインランド セルジュ・スピッツァー ハイム・スタインタックほか/ガブリエレ・リヴェット  ロンドン トニイ・ベヴァン ピオトゥル・ネイサンほか/原田るい子  パリ 「記号の比較」展 ローレンス・ポール・ユクスエルタンほか/港千尋  ロサンジェルス/静世ベッカー  ベルリン/河合純枝  リスボン/江口尚子 Reviews  東京 祐成政徳 牛波 白井美穂 「絵画の構造 現代日本のストライプ」展 椿会'93展/南雄介、矢内みどり  名古屋 太郎千恵蔵 尹熙倉/岡田潔  京阪神 渡辺信明 オペラ・ブッファ 野村仁 エリック・スネル 渡辺晶子 堀尾昭子/中井康之、高橋佐智子 Serials  海外の美術雑誌から⑦ フランスの新雑誌3誌/河合純枝  メセナABC⑧ 株式会社アイネスの研究所/笹沼俊樹  アートサイド・プロフェッショナル⑦ 絵画の修復/池上ちかこ  評伝ヨーゼフ・ボイス⑯/ハイナー・シュタッヘルハウス  持続する現在⑤ 村岡三郎 質への視点/菅原教夫  美事拾遺⑭ 龍子記念館蔵夏季名作展  芸術をめぐる言葉⑧/谷川渥

世界 no.990(2025年2月号) 特集1:マスコミはなぜ嫌われるのか

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
岩波書店 [編]、岩波書店、2025.2、295p、21cm
特集2:検察失墜
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
岩波書店 [編] 、岩波書店 、2025.2 、295p 、21cm
特集2:検察失墜

オール讀物 = The all yomimono 1990年8月号 第45巻第9号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
文芸春秋、冊、22cm
日本の討伐 井上ひさし/風雲―小説・三原脩 阿部牧郎/港の入口 安西水丸/回想の色川武大 色川孝子/対談:わが愛しきチャンドラー 田中小実昌・原尞/江戸川乱歩の好奇心 戸板康二/ミッドウェイ 森村誠一 ほか
経年ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オール讀物 = The all yomimono 1990年8月号 第45巻第9号

1,500
、文芸春秋 、冊 、22cm
日本の討伐 井上ひさし/風雲―小説・三原脩 阿部牧郎/港の入口 安西水丸/回想の色川武大 色川孝子/対談:わが愛しきチャンドラー 田中小実昌・原尞/江戸川乱歩の好奇心 戸板康二/ミッドウェイ 森村誠一 ほか 経年ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ

こんな教育発見! : 家庭で生かしたい教育現場の知恵

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
780 (送料:¥300~)
松尾紀子 著、学習研究社、238
多少ヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
780 (送料:¥300~)
松尾紀子 著 、学習研究社 、238
多少ヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

松陶松村八次郎伝

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥600~)
池田文次 編、松村八次郎翁追悼記念会、昭和14年、383p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ・インク染み◇ページ開き癖・汚れ◇ボールペンなどで書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥600~)
池田文次 編 、松村八次郎翁追悼記念会 、昭和14年 、383p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ・インク染み◇ページ開き癖・汚れ◇ボールペンなどで書き込みあります
  • 単品スピード注文

第1回全國大會 4Hクラブ 實績發表集

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
5,000
農林省農業改良局監修、農林經濟調査會、昭和27、169頁、1冊
ヤケシミ 表紙に書込
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
農林省農業改良局監修 、農林經濟調査會 、昭和27 、169頁 、1冊
ヤケシミ 表紙に書込

美術手帖 現代美術の社会学入門 44(650)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
美術出版社、21cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、美術出版社 、21cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

松川事件上告審弁論

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
松川事件弁護団常任世話人会 編、労働法律旬報社、昭和34、800p 地図、21cm
カバー少イタミヤケスレ 付箋は外して送ります。
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
松川事件弁護団常任世話人会 編 、労働法律旬報社 、昭和34 、800p 地図 、21cm
カバー少イタミヤケスレ 付箋は外して送ります。

美術手帖 1994年10月号 No.695 <特集 : 美大生白書 70年代生まれの彼・彼女>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 篠田孝敏、美術出版社、1994、326p、A5判、1冊
特集 : 美大生白書 70年代生まれの彼・彼女
膀胱炎と美大生。 / みうらじゅん
うっかりと「芸術」へ傾く夢 / 大月隆寛 ; Jerry
撮りためて美大生31日間フォト日記 / 甲斐扶佐義
フォト・ルポ / 池上恵一 ; たまきあゆみ ; 升淳 ; 宮本美保 ; 宮本知保 ; 張由紀夫 ; 吉田和子 ; 浦航介 ; 蛭子史英 ; 加藤淳一 ; 浦西りえ ; 大月奈都子
美大生白書取材後記 / 渡部良治
全国美術大学学校案内 40校の沿革と特色・学科の概要
特別記事展覧会 ヨーロッパ、ヨーロッパ--中欧と東欧におけるアヴァンギャルドの一世紀
大ヨーロッパ主義の道標 / 中原佑介
児玉靖枝 絵画に絵空事
松澤宥 死を念え/ミメントゥ・モーライ / 大井健地
Serials
 BTインタヴュー 批評のフリースタイル / 高島直之
 フジ借景(4)アテネ / 八田淳
 MUSEUM REPORT / 福井泰民
 美事拾遺(27)「恩地孝四郎」展/「ゴッホ展」
 持続する現在(19)鷲見和紀郎「関係」と「自立」と / 菅原教夫
 芸術をめぐる言葉(22)ゼウクシス / 谷川渥
 近代美術のキーワード(第4回)ジャポニスム~セマーナ・デ・アルテ・モデールナ/「モダン・アート週間」展 / ロバート・アトキンズ ; 嶋崎吉信
ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 篠田孝敏 、美術出版社 、1994 、326p 、A5判 、1冊
特集 : 美大生白書 70年代生まれの彼・彼女 膀胱炎と美大生。 / みうらじゅん うっかりと「芸術」へ傾く夢 / 大月隆寛 ; Jerry 撮りためて美大生31日間フォト日記 / 甲斐扶佐義 フォト・ルポ / 池上恵一 ; たまきあゆみ ; 升淳 ; 宮本美保 ; 宮本知保 ; 張由紀夫 ; 吉田和子 ; 浦航介 ; 蛭子史英 ; 加藤淳一 ; 浦西りえ ; 大月奈都子 美大生白書取材後記 / 渡部良治 全国美術大学学校案内 40校の沿革と特色・学科の概要 特別記事展覧会 ヨーロッパ、ヨーロッパ--中欧と東欧におけるアヴァンギャルドの一世紀 大ヨーロッパ主義の道標 / 中原佑介 児玉靖枝 絵画に絵空事 松澤宥 死を念え/ミメントゥ・モーライ / 大井健地 Serials  BTインタヴュー 批評のフリースタイル / 高島直之  フジ借景(4)アテネ / 八田淳  MUSEUM REPORT / 福井泰民  美事拾遺(27)「恩地孝四郎」展/「ゴッホ展」  持続する現在(19)鷲見和紀郎「関係」と「自立」と / 菅原教夫  芸術をめぐる言葉(22)ゼウクシス / 谷川渥  近代美術のキーワード(第4回)ジャポニスム~セマーナ・デ・アルテ・モデールナ/「モダン・アート週間」展 / ロバート・アトキンズ ; 嶋崎吉信 ほか

藝術新潮 1973年4月 第24巻 第4号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1973、231p、B5判、1冊
特集①アトランティスの謎を解くサントリーニ島の発掘
 解説I 彼方なるアトランティス / 高橋睦郎
 解説II サントリーニ島の遺跡を訪ねて / 馬場恵二
特集②国際「盗難名画」
 解説 / 酒井忠康
特集③「メトロポリタン美術館」はスキャンダルか 模倣家の作とされたゴヤ「岩の上の町」 / 瀬木慎一
二つの国立美術館の買物 ルーベンス「眠る二人の子供」
<真贋>(112)鉄斎展異聞 新発見の「北野大茶湯図」 / 大川達雄
藝術新潮欄
ワールド・スナップ
連載
 私の古代史④白鳥の行方 / 長谷川修
 画家のことば④ / 石本正
 北白川思録④念 / 岡部伊都子
 「見ること」と「見られること」⑨ 多元的価値の容認 / 中山公男
 近江山河抄⑨鈴鹿の流れ星 / 白洲正子
 日本美術誌⑯蔵王権現の空間 / 栗田勇
 「あんつぐ」骨董買い美学⑯五清箔絵文台 / 安東次男
 現代音楽についての考察③ 音色の追求をめぐって② / 吉田秀和
 <骨董百話>(52)乾山色絵紅葉文壼 / 小山冨士夫戦後美術品移動史④鈍翁・益田孝の蒐集品 / 田中日佐夫
随筆
 天国で聞く音楽 / 山内義雄
 イタリアの求める日本 / 井関正昭
 のどを痛めたイタリア・オペラ / 小川煕
 海行かば・・ / 諸井誠
 モランディの複製に兄を偲ぶ / 加藤東一
 もう一人のジャコモ・バッラ / 草野守立
 不完全な箱 / 二川幸夫
世界美術小辞典(40)日本編・明治以降の美術③
西方の音 ハルモニヤ・ムンディ / 五味康祐
横山操の再起
<フットライト>(82) 「茜」「峡」
<フットライト> 横山操の再起 / 針生一郎
ぴ・い・ぷ・る / 藤島亥治郎 ; 香月泰男 ; 原精一 ; 保田與重郎 ; 木下義謙 ; 宇野千代 ; 三雲祥之助 ; 井上長三郎 ; 木村賢太郎 ; 中村武志
LP
案内
スター・ダスト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1973 、231p 、B5判 、1冊
特集①アトランティスの謎を解くサントリーニ島の発掘  解説I 彼方なるアトランティス / 高橋睦郎  解説II サントリーニ島の遺跡を訪ねて / 馬場恵二 特集②国際「盗難名画」  解説 / 酒井忠康 特集③「メトロポリタン美術館」はスキャンダルか 模倣家の作とされたゴヤ「岩の上の町」 / 瀬木慎一 二つの国立美術館の買物 ルーベンス「眠る二人の子供」 <真贋>(112)鉄斎展異聞 新発見の「北野大茶湯図」 / 大川達雄 藝術新潮欄 ワールド・スナップ 連載  私の古代史④白鳥の行方 / 長谷川修  画家のことば④ / 石本正  北白川思録④念 / 岡部伊都子  「見ること」と「見られること」⑨ 多元的価値の容認 / 中山公男  近江山河抄⑨鈴鹿の流れ星 / 白洲正子  日本美術誌⑯蔵王権現の空間 / 栗田勇  「あんつぐ」骨董買い美学⑯五清箔絵文台 / 安東次男  現代音楽についての考察③ 音色の追求をめぐって② / 吉田秀和  <骨董百話>(52)乾山色絵紅葉文壼 / 小山冨士夫戦後美術品移動史④鈍翁・益田孝の蒐集品 / 田中日佐夫 随筆  天国で聞く音楽 / 山内義雄  イタリアの求める日本 / 井関正昭  のどを痛めたイタリア・オペラ / 小川煕  海行かば・・ / 諸井誠  モランディの複製に兄を偲ぶ / 加藤東一  もう一人のジャコモ・バッラ / 草野守立  不完全な箱 / 二川幸夫 世界美術小辞典(40)日本編・明治以降の美術③ 西方の音 ハルモニヤ・ムンディ / 五味康祐 横山操の再起 <フットライト>(82) 「茜」「峡」 <フットライト> 横山操の再起 / 針生一郎 ぴ・い・ぷ・る / 藤島亥治郎 ; 香月泰男 ; 原精一 ; 保田與重郎 ; 木下義謙 ; 宇野千代 ; 三雲祥之助 ; 井上長三郎 ; 木村賢太郎 ; 中村武志 LP 案内 スター・ダスト

ジャズ批評 1986-11 これがアルト・サックスだ (5)(56)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
ジャズ批評社 編、ジャズ批評社、376p、21cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
ジャズ批評社 編 、ジャズ批評社 、376p 、21cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

ベリー先生追想文集

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
追想文集編集委員 編、青山学院校友会神学部会、昭和36年、214, 23p 図版、19cm
函(ヤケ茶変色)。小口頁ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
追想文集編集委員 編 、青山学院校友会神学部会 、昭和36年 、214, 23p 図版 、19cm
函(ヤケ茶変色)。小口頁ヤケ
  • 単品スピード注文

渓山人遺作集

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
36,300 (送料:¥1,600~)
富田渓仙 画 ; 日本美術院 編、大塚巧芸社、昭12、図版103枚 肖像、55cm、1冊
和装本 帙ヤケ・少イタミ・爪欠損
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
36,300 (送料:¥1,600~)
富田渓仙 画 ; 日本美術院 編 、大塚巧芸社 、昭12 、図版103枚 肖像 、55cm 、1冊
和装本 帙ヤケ・少イタミ・爪欠損
  • 単品スピード注文

美術手帖 1991年7月号 No.640 <特集 : ウェストコースト・アート 人工楽園と重金属の20世紀アメリカ美術>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋紀生、美術出版社、1991、310p、A5判、1冊
ウェストコースト・アート 人工楽園(アーティフィシャル・パラダイス)と重金属(ヘヴィ・メタル)の20世紀末アメリカ美術
イントロダクション--西海岸の「地理B」 / 編集部
カリフォルニア アート・シーン<それぞれのリアリティ>
リアル・メタモルフォス 20世紀美術におけるリアル、リアリティ、リアリズムのコード / 石井弥夢
クリス・バーデン 竜と格闘する / スザンヌ・マチニク ; 栗野康和
悪魔の美術、断末魔のアメリカ カリフォルニアの善悪、ネオ・ペイガニズム、バッド・ペインティング / 椹木野衣
[プロジェクト・フォー・BT] / 能登伸治
凍てつく視覚、溶けだす金属 リアリズムのメルト・ダウン / 楠見清
ウェストコースト<危険区域>ガイド 注意を要する7つのキー・サイン
アメリカン・モーターサイクル / 朝倉智之
ヒプスター / 藤原冬彦
ヘヴィ・メタル / 朝倉智之
世紀末ロック / 藤原冬彦
ヴァーチュアル・リアリティ / 野々村文宏
ボーディング / 住倉良樹
アーティフィシャル・パラダイス / 住倉良樹
美術とメッセージ<ビヨンド・ザ・マニフェスト> マインド・エコロジーへのステップス 惑星の聖櫃が響きだすときに / 鷹見明彦
[Studio&Technique]連載(27)山口啓介 宇宙的生命のフィギュア
ギュンター・フェルグ インタヴュー 距離感の定義 / 編集部 ; 山本美智子
マグダレーナ・アバカノヴィッチ パラダイス・ロスト 空間に対峙する存在の表現 / 岡部美紀
[連載エッセイ]ひさこさんの屍体狩り 第27体・自殺(I) / 小池寿子
[現代をになう作家たち(VIII)] 吉田克朗 手先でみる未知 / 中村英樹
B-Mix B-Trends Megamix
 HAMARU Dr.BTの今月のハマったちゃん「ジャッジ・ドレッド」
 OTAKU 「シム・アント」「アトラス」そしてファミコンで競馬 / 伊藤ガビン
 KITERE2 シミュレーション・アーティストのセカイセイフク論 / 中ザワヒデキ
 VISUAL 「ミラーズ・クロッシング」 / 滝本誠
 SONICS ヴァーチュアル・エンヴァイロンメント・ミュージック / 阿木譲

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋紀生 、美術出版社 、1991 、310p 、A5判 、1冊
ウェストコースト・アート 人工楽園(アーティフィシャル・パラダイス)と重金属(ヘヴィ・メタル)の20世紀末アメリカ美術 イントロダクション--西海岸の「地理B」 / 編集部 カリフォルニア アート・シーン<それぞれのリアリティ> リアル・メタモルフォス 20世紀美術におけるリアル、リアリティ、リアリズムのコード / 石井弥夢 クリス・バーデン 竜と格闘する / スザンヌ・マチニク ; 栗野康和 悪魔の美術、断末魔のアメリカ カリフォルニアの善悪、ネオ・ペイガニズム、バッド・ペインティング / 椹木野衣 [プロジェクト・フォー・BT] / 能登伸治 凍てつく視覚、溶けだす金属 リアリズムのメルト・ダウン / 楠見清 ウェストコースト<危険区域>ガイド 注意を要する7つのキー・サイン アメリカン・モーターサイクル / 朝倉智之 ヒプスター / 藤原冬彦 ヘヴィ・メタル / 朝倉智之 世紀末ロック / 藤原冬彦 ヴァーチュアル・リアリティ / 野々村文宏 ボーディング / 住倉良樹 アーティフィシャル・パラダイス / 住倉良樹 美術とメッセージ<ビヨンド・ザ・マニフェスト> マインド・エコロジーへのステップス 惑星の聖櫃が響きだすときに / 鷹見明彦 [Studio&Technique]連載(27)山口啓介 宇宙的生命のフィギュア ギュンター・フェルグ インタヴュー 距離感の定義 / 編集部 ; 山本美智子 マグダレーナ・アバカノヴィッチ パラダイス・ロスト 空間に対峙する存在の表現 / 岡部美紀 [連載エッセイ]ひさこさんの屍体狩り 第27体・自殺(I) / 小池寿子 [現代をになう作家たち(VIII)] 吉田克朗 手先でみる未知 / 中村英樹 B-Mix B-Trends Megamix  HAMARU Dr.BTの今月のハマったちゃん「ジャッジ・ドレッド」  OTAKU 「シム・アント」「アトラス」そしてファミコンで競馬 / 伊藤ガビン  KITERE2 シミュレーション・アーティストのセカイセイフク論 / 中ザワヒデキ  VISUAL 「ミラーズ・クロッシング」 / 滝本誠  SONICS ヴァーチュアル・エンヴァイロンメント・ミュージック / 阿木譲

清野謙次先生記念論文集 第3輯 (随筆・遺稿)

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
4,400 (送料:¥600~)
清野謙次先生記念論文集刊行会 編、清野謙次先生記念論文集刊行会、1956、674p (図版共) 図版・・・
函入。カバー。カバーと天、小口に日焼・少シミ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

清野謙次先生記念論文集 第3輯 (随筆・遺稿)

4,400 (送料:¥600~)
清野謙次先生記念論文集刊行会 編 、清野謙次先生記念論文集刊行会 、1956 、674p (図版共) 図版 、21cm 、1冊
函入。カバー。カバーと天、小口に日焼・少シミ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

装苑 1959年12月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
文化出版局、冊、30cm
材質とシルエットで着るロングコート/冬のセパレーツ ほか
森英恵 ほか
付録欠
全体に強くヤケ・シミ・ヨゴレ・角オレなどダメージ多数、また背表紙ヤブレ欠損
読めれば良しとされる方向けです 古いものに理解のある方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

装苑 1959年12月号

1,500
、文化出版局 、冊 、30cm
材質とシルエットで着るロングコート/冬のセパレーツ ほか 森英恵 ほか 付録欠 全体に強くヤケ・シミ・ヨゴレ・角オレなどダメージ多数、また背表紙ヤブレ欠損 読めれば良しとされる方向けです 古いものに理解のある方向けです

美術手帖 1994年12月号 No.698 <特集①電光掲示の警句作家 ジェニー・ホルツァー ; 特集②元祖概念芸術家 ジョゼフ・コスース ; 特集③実験音楽の巨匠 ジョン・ケージ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 篠田孝敏、美術出版社、1994、345p、A5判、1冊
特集①電光掲示の警句作家 ジェニー・ホルツァー
口絵 「ことばの森で」展より
テキスト 豚と福音 / 南嶌宏
特集②元祖概念芸術家 ジョゼフ・コスース
口絵 インスタレーション・ワーク+「Review of Works」展より
インタヴュー 意味の生成/歴史の形成 コンセプチュアル・アートをめぐって / 上田高弘 ; 大住遙
特集③実験音楽の巨匠 ジョン・ケージ
口絵 ジョン・ケージの「ローリーホーリーオーバー サーカス」展+楽譜・ドゥローイングほか)
インタヴュー ヤン富田、ゲージを語る「四分三十三秒」のリアリティ
テキスト 拡張されるフィールド/〝場〟の創出 / 伊藤制子
ロバート・アシュリー・オペラ「インプルーヴメント」 ささやきのスペクトル / 小沼純一
'95ヴェネツィア・ビエンナーレ・コミッショナー指名コンペ応募 14試案誌上公開 / 編集部 ; 篠田孝敏
前代未聞、作家無視の作品撤去 グッゲンハイム美術館の「戦後日本の前衛美術」展で / 遠藤利克
追悼 ヘンリー・ゲルツァーラー 肖像画になった評論家 / 梁瀬薫
追悼 匠秀夫 近代美術研究に残した重量感 / 酒井忠康
Serials
・フジ借景⑥スコピエ / 八田淳
・美事拾遺㉚美術展のジャーナリズム 東京新聞 夏目十郎に聞く
・持続する現在㉑ 中西夏之 絵画の「起源」へ / 菅原教夫
・BTインタヴュー 篠田達美 作品批評を越えさせるもの
・MUSEUM REPORT 姫路市立美術館 / 岸野裕人
・芸術をめぐる言葉㉔高村光太郎 / 谷川渥
・近代美術のキーワード⑥ナイーヴ・アート~バウハウス / ロバート・アトキンズ ; 嶋崎吉信
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 篠田孝敏 、美術出版社 、1994 、345p 、A5判 、1冊
特集①電光掲示の警句作家 ジェニー・ホルツァー 口絵 「ことばの森で」展より テキスト 豚と福音 / 南嶌宏 特集②元祖概念芸術家 ジョゼフ・コスース 口絵 インスタレーション・ワーク+「Review of Works」展より インタヴュー 意味の生成/歴史の形成 コンセプチュアル・アートをめぐって / 上田高弘 ; 大住遙 特集③実験音楽の巨匠 ジョン・ケージ 口絵 ジョン・ケージの「ローリーホーリーオーバー サーカス」展+楽譜・ドゥローイングほか) インタヴュー ヤン富田、ゲージを語る「四分三十三秒」のリアリティ テキスト 拡張されるフィールド/〝場〟の創出 / 伊藤制子 ロバート・アシュリー・オペラ「インプルーヴメント」 ささやきのスペクトル / 小沼純一 '95ヴェネツィア・ビエンナーレ・コミッショナー指名コンペ応募 14試案誌上公開 / 編集部 ; 篠田孝敏 前代未聞、作家無視の作品撤去 グッゲンハイム美術館の「戦後日本の前衛美術」展で / 遠藤利克 追悼 ヘンリー・ゲルツァーラー 肖像画になった評論家 / 梁瀬薫 追悼 匠秀夫 近代美術研究に残した重量感 / 酒井忠康 Serials ・フジ借景⑥スコピエ / 八田淳 ・美事拾遺㉚美術展のジャーナリズム 東京新聞 夏目十郎に聞く ・持続する現在㉑ 中西夏之 絵画の「起源」へ / 菅原教夫 ・BTインタヴュー 篠田達美 作品批評を越えさせるもの ・MUSEUM REPORT 姫路市立美術館 / 岸野裕人 ・芸術をめぐる言葉㉔高村光太郎 / 谷川渥 ・近代美術のキーワード⑥ナイーヴ・アート~バウハウス / ロバート・アトキンズ ; 嶋崎吉信 [ほか]

美術手帖 1993年4月号 No.668 <特集 : 世界のミュージアム・グッズ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 篠田孝敏、美術出版社、1993、296p、A5判、1冊
特集 : 世界のミュージアム・グッズ
アメリカ グッゲンハイム美術館/ニューヨーク近代美術館/メトロポリタン美術館 ニューヨーク自然史博物館/サンフランシスコ近代美術館 アメリカ工芸美術館 / 梁瀬薫 ; 編集部
フランス 国立博物館連合/郵便博物館/装飾美術館 ポンピドゥ・センター/パリ・ミュゼ / 桜井みどり
イギリス 大英博物館/ヴィクトリア&アルバート美術館 ロイヤル・アカデミー・オブ・アーツ/自然史博物館 / 玉重佐知子
日本 東京国立博物館/国立科学博物館/原美術館/ワタリウム美術館 安田火災東郷青児美術館/たばこと塩の博物館/根津美術館 弥生美術館/横浜美術館/北澤美術館 / 平林享子
My Favorite One
 大人がクスクス / 山本容子
 気持よさを身につける / 立花ハジメ
 美術館で傘が買える / 福田美蘭
 変わり種を探す楽しみ / 高城剛
グッズをさらに楽しむための国内ショップ
グッズが伝える美術館の魅力 / 大月浩子
from Exhibition
 斎藤義重による斎藤義重展 時空の木 反語法と隠喩に支持されて / 小清水漸
 アフリカン・アメリカン美術展 交差する民族の記憶と美術史の遺産 / 鳴崎吉信
Artist Interview 生成と消滅の瞬間 / 館勝生
Foreign Artist チャールズ・レイ In the No不安感の秘密 レイン・リリア / 木下哲夫
from Abroad
Reviews
 東京 橘田尚之+北辻良央+さかぎしよしおう 坂口寛敏+井川淳子+金田純二 / 山本育夫 ; 南雄介
 名古屋 ポール・ルメ+安金星 / 岡田潔
 京阪神 北辻良央+中原浩大 曽我孝司+河口龍夫+谷口真紀 / 中井康之 ; 高橋佐智子
持続する現在① 倉重光則 白光のリアリティ / 菅原教夫
メセナABC④オフィス内でのアートワークの展示 / 笹沼俊樹
評伝 ヨーゼフ・ボイス⑫ハイナー・シュタッヘルハウス / 山本和弘
アートサイド・プロフェッショナル③彫刻鋳造 / 池上ちかこ
美事拾遺⑩読みとられた時代
芸術をめぐる言葉④ / 谷川渥
NEW IMAGE TECHNIQUE⑦杉浦邦恵 / 小本章
ネオンのためのデザイン・チャート / 塚本千春
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 篠田孝敏 、美術出版社 、1993 、296p 、A5判 、1冊
特集 : 世界のミュージアム・グッズ アメリカ グッゲンハイム美術館/ニューヨーク近代美術館/メトロポリタン美術館 ニューヨーク自然史博物館/サンフランシスコ近代美術館 アメリカ工芸美術館 / 梁瀬薫 ; 編集部 フランス 国立博物館連合/郵便博物館/装飾美術館 ポンピドゥ・センター/パリ・ミュゼ / 桜井みどり イギリス 大英博物館/ヴィクトリア&アルバート美術館 ロイヤル・アカデミー・オブ・アーツ/自然史博物館 / 玉重佐知子 日本 東京国立博物館/国立科学博物館/原美術館/ワタリウム美術館 安田火災東郷青児美術館/たばこと塩の博物館/根津美術館 弥生美術館/横浜美術館/北澤美術館 / 平林享子 My Favorite One  大人がクスクス / 山本容子  気持よさを身につける / 立花ハジメ  美術館で傘が買える / 福田美蘭  変わり種を探す楽しみ / 高城剛 グッズをさらに楽しむための国内ショップ グッズが伝える美術館の魅力 / 大月浩子 from Exhibition  斎藤義重による斎藤義重展 時空の木 反語法と隠喩に支持されて / 小清水漸  アフリカン・アメリカン美術展 交差する民族の記憶と美術史の遺産 / 鳴崎吉信 Artist Interview 生成と消滅の瞬間 / 館勝生 Foreign Artist チャールズ・レイ In the No不安感の秘密 レイン・リリア / 木下哲夫 from Abroad Reviews  東京 橘田尚之+北辻良央+さかぎしよしおう 坂口寛敏+井川淳子+金田純二 / 山本育夫 ; 南雄介  名古屋 ポール・ルメ+安金星 / 岡田潔  京阪神 北辻良央+中原浩大 曽我孝司+河口龍夫+谷口真紀 / 中井康之 ; 高橋佐智子 持続する現在① 倉重光則 白光のリアリティ / 菅原教夫 メセナABC④オフィス内でのアートワークの展示 / 笹沼俊樹 評伝 ヨーゼフ・ボイス⑫ハイナー・シュタッヘルハウス / 山本和弘 アートサイド・プロフェッショナル③彫刻鋳造 / 池上ちかこ 美事拾遺⑩読みとられた時代 芸術をめぐる言葉④ / 谷川渥 NEW IMAGE TECHNIQUE⑦杉浦邦恵 / 小本章 ネオンのためのデザイン・チャート / 塚本千春

美術手帖 1995年9月号 No.712 <特集 : 100年目の孤独?ヴェネツィア・ビエンナーレ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 真壁佳織、美術出版社、1995、262p、A5判、1冊
特集 : 100年目の孤独?ヴェネツィア・ビエンナーレ
ビエンナーレ・ハイライツ 第46回ヴェネツィア・ビエンナーレ
<とじこみ保存版> ビエンナーレ・ガイドマップ
<リポート>
 アートの祭典は雨模様? 百周年の特異点 / 梅宮典子
 私はこう見た! 参加アーティスト&アート・ピープル語録 / 梅宮典子 ; 編集部
 村上隆のスーダラ紀行 inヴエネツィア
 ヴェネツィアの長くて熱い夏がはじまる / 矢島みゆき
 ジャン・クレール【インタヴュー】 重要なのは抽象美術の価値の有無を確認することです / セルジオ・カラトローニ ; 矢島みゆき
 ビエンナーレ・100年の歴史 アンドレア・B・デル・グエルチオ / 片桐頼継
ビエンナーレをめぐる6つのテキスト
 ジェイムズ・ロバーツ ヴェニスに死す / 嶋崎吉信
 「あいまい」さの未来 / 椹木野衣
 マティアス・フリュッゲ 美術界をうつす黒い鏡 / 矢羽々崇
 長谷川祐子 ここでしかない場所
 リン・クック 主役なき大舞台 / 林洋子
 ハンス=ウルリッヒ・オブリスト 双子座のアーティストふたりによる「博物資料館」 / 大住遥
Visual Topics 失われた過去 クリスチャン・ボルタンスキーのニューヨーク・フロジェクト / 梁瀬薫
アンソニー・カロ 都市の鉄分 <インタヴュー>カロに肉薄、60分 / 建畠晢
美事拾遺37 「アメリカに生きた日系人画家たち」展+「ゴッホと風景画」展
特別記事 ミロ紀行 いなご豆の木を探して ジョアン・ミロと風土のレファランス / 岡部あおみ
今月の名ショット(3)“ふれあい広場”にて / 安斎重男
近代日本美術家列伝21-24 高村光雲+アーネスト・F・フェノロサ+浅井忠+小山正太郎 / 堀元彰 ; 山梨俊夫 ; 橋秀文 ; 太田泰人
Young Artist Moves On(3)鈴木貴博自分への輪廻テンショウ / 松井みどり
Artist Interview イアン・ウォルトン記憶の匂い
bon ton face / ダニエル・ビュラン
てらぴかの夢 / 寺門孝之
アートなコク?④ / 滝本誠
オーディオ・ピクニック④ / 藤本由紀夫
批評の俎板④ / 森岡祥倫
ボール・バット・アート④ / 平出隆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 真壁佳織 、美術出版社 、1995 、262p 、A5判 、1冊
特集 : 100年目の孤独?ヴェネツィア・ビエンナーレ ビエンナーレ・ハイライツ 第46回ヴェネツィア・ビエンナーレ <とじこみ保存版> ビエンナーレ・ガイドマップ <リポート>  アートの祭典は雨模様? 百周年の特異点 / 梅宮典子  私はこう見た! 参加アーティスト&アート・ピープル語録 / 梅宮典子 ; 編集部  村上隆のスーダラ紀行 inヴエネツィア  ヴェネツィアの長くて熱い夏がはじまる / 矢島みゆき  ジャン・クレール【インタヴュー】 重要なのは抽象美術の価値の有無を確認することです / セルジオ・カラトローニ ; 矢島みゆき  ビエンナーレ・100年の歴史 アンドレア・B・デル・グエルチオ / 片桐頼継 ビエンナーレをめぐる6つのテキスト  ジェイムズ・ロバーツ ヴェニスに死す / 嶋崎吉信  「あいまい」さの未来 / 椹木野衣  マティアス・フリュッゲ 美術界をうつす黒い鏡 / 矢羽々崇  長谷川祐子 ここでしかない場所  リン・クック 主役なき大舞台 / 林洋子  ハンス=ウルリッヒ・オブリスト 双子座のアーティストふたりによる「博物資料館」 / 大住遥 Visual Topics 失われた過去 クリスチャン・ボルタンスキーのニューヨーク・フロジェクト / 梁瀬薫 アンソニー・カロ 都市の鉄分 <インタヴュー>カロに肉薄、60分 / 建畠晢 美事拾遺37 「アメリカに生きた日系人画家たち」展+「ゴッホと風景画」展 特別記事 ミロ紀行 いなご豆の木を探して ジョアン・ミロと風土のレファランス / 岡部あおみ 今月の名ショット(3)“ふれあい広場”にて / 安斎重男 近代日本美術家列伝21-24 高村光雲+アーネスト・F・フェノロサ+浅井忠+小山正太郎 / 堀元彰 ; 山梨俊夫 ; 橋秀文 ; 太田泰人 Young Artist Moves On(3)鈴木貴博自分への輪廻テンショウ / 松井みどり Artist Interview イアン・ウォルトン記憶の匂い bon ton face / ダニエル・ビュラン てらぴかの夢 / 寺門孝之 アートなコク?④ / 滝本誠 オーディオ・ピクニック④ / 藤本由紀夫 批評の俎板④ / 森岡祥倫 ボール・バット・アート④ / 平出隆

美術手帖 1991年9月号 No.643 <特集① : 写真と美術のあたらしい関係 ; 特集② : マン・レイと友人たち>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋紀生、美術出版社、1991、262p、A5判、1冊
特集① 写真と美術のあたらしい関係
 ジェフ・ウオール
 ティナ・バーニー
 トーマス・ルフ
 クレッグ&ガットマン
 トーマス・シュトルート
 喪失のスペクタクル ポストモダン写真の新しい動向 / 井上明彦
 写真のプレゼンテーション、写真の社会性 / 藤枝晃雄
 愛のデュエル 影像の実在性/不在性 / 松浦寿夫
 a Project for BT] / 赤崎みま
特集② マン・レイと友人たち
 関係性を表現として体現した存在 マン・レイの芸術 / 鈴木志郎康
 ≪私は時の黄金を探す≫ ブルトンとシュルレアリスム / 鈴木創士
B-Mix B Trends
これはイヴ・クラインではない マイク・ビドロによる「人体測定」パフォーマンス・ドキュメント
ひさこさんの屍体狩り 第29体 自殺(III) / 小池寿子
[ハイパーリアル時代のアート:方法論と戦略スタディ]①ジュリアン・オピー ハンドメイドのインダストリアル・シェイプ鑑賞上の混乱をのりこえて、もっと近くへおいでよ / 山本美智子
バーバラ・キャステン 光で絵を描く / 山本美智子
[アートの未来形・始動する21世紀美術] アートラボ第1回企画展 アート・リゾートとしてのディジタル・アートA&Tの記憶の現在 / 森岡祥倫
ソヴィエト現代美術の新たなる局面 ツァリーツィノ現代美術館キュレーター、アンドレイ・エラフェーエフ来日 / 毛利嘉孝
[Studio&Technique]連載㉙ 今とは違う意識のための歩き方 / 藤浩志
eye-popper
NEWS 海外ニュース
EXHIBITION GUIDE 海外プレヴュー
EXHIBITION GUIDE 国内プレヴュー
次号予告
バックナンバー・リスト
編集後記+インフォメーション
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋紀生 、美術出版社 、1991 、262p 、A5判 、1冊
特集① 写真と美術のあたらしい関係  ジェフ・ウオール  ティナ・バーニー  トーマス・ルフ  クレッグ&ガットマン  トーマス・シュトルート  喪失のスペクタクル ポストモダン写真の新しい動向 / 井上明彦  写真のプレゼンテーション、写真の社会性 / 藤枝晃雄  愛のデュエル 影像の実在性/不在性 / 松浦寿夫  a Project for BT] / 赤崎みま 特集② マン・レイと友人たち  関係性を表現として体現した存在 マン・レイの芸術 / 鈴木志郎康  ≪私は時の黄金を探す≫ ブルトンとシュルレアリスム / 鈴木創士 B-Mix B Trends これはイヴ・クラインではない マイク・ビドロによる「人体測定」パフォーマンス・ドキュメント ひさこさんの屍体狩り 第29体 自殺(III) / 小池寿子 [ハイパーリアル時代のアート:方法論と戦略スタディ]①ジュリアン・オピー ハンドメイドのインダストリアル・シェイプ鑑賞上の混乱をのりこえて、もっと近くへおいでよ / 山本美智子 バーバラ・キャステン 光で絵を描く / 山本美智子 [アートの未来形・始動する21世紀美術] アートラボ第1回企画展 アート・リゾートとしてのディジタル・アートA&Tの記憶の現在 / 森岡祥倫 ソヴィエト現代美術の新たなる局面 ツァリーツィノ現代美術館キュレーター、アンドレイ・エラフェーエフ来日 / 毛利嘉孝 [Studio&Technique]連載㉙ 今とは違う意識のための歩き方 / 藤浩志 eye-popper NEWS 海外ニュース EXHIBITION GUIDE 海外プレヴュー EXHIBITION GUIDE 国内プレヴュー 次号予告 バックナンバー・リスト 編集後記+インフォメーション

美術手帖 1993年7月号 No.672 <特集 : ニューヨーク アートシーン最前線 1993>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 篠田孝敏、美術出版社、1993、306p、A5判、1冊
特集 : ニューヨーク アートシーン最前線 1993
・口絵構成
・アーティスト・ファイル / 杉浦邦恵 ; 編集部
・キキ・スミス インタヴュー 体液と恐怖の日記 / フランチェスコ・ボナミ ; 木下哲夫
・ソーホー・アートマップ
・現実を見つめるアートの発言 / 藤森愛実
・ホイットニー・バイエニアル・リポート 弱きゲームのプレイヤーたちへ / 市原研太郎
・90年代を乗り切るために / クリスチャン・リー ; 椹木野衣
Artist Interview 栗本百合子 ここにしか、ない。そして、ここでしか、ない。
特別対談 (前編) 「もの派」の形成をめぐって 60年代から70年代への日本の現代美術 / 峯村敏明 ; 鷹見明彦
海外の美術雑誌から⑥フランス『アール・プレス』 / 河合純枝
アート・サイド・プロフェッショナル⑥版画工房 / 池上ちかこ
メセナABC⑦IBM科学・美術館の閉鎖 / 笹沼俊樹
持続する現在④山田正亮 充填されるモダニズム / 菅原教夫
美事拾遺⑬グランドセントラル駅のレッド・グルームス展
評伝 ヨーゼフ・ボイス⑮ハイナー・シュタッヘルハウス / 山本和弘
芸術をめぐる言葉⑦ / 谷川渥
NEW IMAGE TECHNIQUE⑩🈡森村泰昌 / 小本章
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 篠田孝敏 、美術出版社 、1993 、306p 、A5判 、1冊
特集 : ニューヨーク アートシーン最前線 1993 ・口絵構成 ・アーティスト・ファイル / 杉浦邦恵 ; 編集部 ・キキ・スミス インタヴュー 体液と恐怖の日記 / フランチェスコ・ボナミ ; 木下哲夫 ・ソーホー・アートマップ ・現実を見つめるアートの発言 / 藤森愛実 ・ホイットニー・バイエニアル・リポート 弱きゲームのプレイヤーたちへ / 市原研太郎 ・90年代を乗り切るために / クリスチャン・リー ; 椹木野衣 Artist Interview 栗本百合子 ここにしか、ない。そして、ここでしか、ない。 特別対談 (前編) 「もの派」の形成をめぐって 60年代から70年代への日本の現代美術 / 峯村敏明 ; 鷹見明彦 海外の美術雑誌から⑥フランス『アール・プレス』 / 河合純枝 アート・サイド・プロフェッショナル⑥版画工房 / 池上ちかこ メセナABC⑦IBM科学・美術館の閉鎖 / 笹沼俊樹 持続する現在④山田正亮 充填されるモダニズム / 菅原教夫 美事拾遺⑬グランドセントラル駅のレッド・グルームス展 評伝 ヨーゼフ・ボイス⑮ハイナー・シュタッヘルハウス / 山本和弘 芸術をめぐる言葉⑦ / 谷川渥 NEW IMAGE TECHNIQUE⑩🈡森村泰昌 / 小本章

國文學 : 解釈と教材の研究 方丈記の問いかけるもの (鴨長明の世界) 25(11)(363)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
500
學燈社 [編]、学燈社、昭55、冊、22cm
少ヤケ、第二特集 水上勉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

國文學 : 解釈と教材の研究 方丈記の問いかけるもの (鴨長明の世界) 25(11)(363)

500
學燈社 [編] 、学燈社 、昭55 、冊 、22cm
少ヤケ、第二特集 水上勉

美術手帖 : monthly art magazine 46(698)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
美術出版社、204p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
、美術出版社 、204p 、21cm
  • 単品スピード注文

美術手帖 1992年2月号 No.650 <特集 : 現代美術の社会学入門>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 伊藤憲夫、美術出版社、1992、282p、A5判、1冊
特集 : 現代美術の社会学入門
美術館 美術館の社会的機能 多元的情報空間としての美術館 / 塩田純一 ; 伊藤俊治
[コラム] / 斉藤泰嘉
ギャラリー ギャラリーの変貌 / 高島直之
[コラム] / 芹沢高志 ; 熊谷寿美子
展覧会 美術展に人はなにを期待するか 展覧会の企画とそのプロセス / 金澤毅 ; 天野太郎
[コラム] / 長谷川祐子
ワークショップetc. 美術館とワークショップ / 高橋直裕
[コラム] / 黒沢伸 ; 三橋純予
海外展 海外交流としての国際展 海外展とナショナリズム / 南條史生 ; 小倉正史
[コラム] / 逢坂恵理子 ; 中村一美
地方分権 拡散する情報発信地 / 三田晴夫
[コラム] / 福田篤夫 ; 村上誠
観衆 受け手の時代は到来したか / 五十殿利治
企業と美術 支援の理念 / 村田真
[コラム] / 一色與志子 ; 四方幸子
教育 現代美術をまなぶ機会 Bゼミの場合 / 中村英樹 ; 小林昭夫
[コラム] / 榎倉康二 ; 河口龍夫
経済 美術の経済学入門
座談会 現代美術をめぐる環境 / 天野太郎 ; 三田晴夫 ; 篠原資明 ; 中村一美
[特別企画] 荒川修作 「見る者がつくられる場」読解 / 工藤順一
非常口EXCEPTIONAL PASSAGE 中国前衛美術家展 / 費大為 ; 毛丹
ひさこさんの屍体狩り 第33体 死の色 / 小池寿子
ベルリン・アート・シーン ミヒャエル・ヘルターインタヴュー / 編集部 ; 純枝ヘルター
[Studio&Technique]連載㉝寺門孝之 “ざらざら”から“つるつる”へ
東京都美術館の「構造と記憶」展
[3D美術館開館準備室②]石原友明 / 石井弥夢
B-Mix B Trends Megamix FREDDIE フレディ・マーキュリー追悼 / 有満麻美子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 伊藤憲夫 、美術出版社 、1992 、282p 、A5判 、1冊
特集 : 現代美術の社会学入門 美術館 美術館の社会的機能 多元的情報空間としての美術館 / 塩田純一 ; 伊藤俊治 [コラム] / 斉藤泰嘉 ギャラリー ギャラリーの変貌 / 高島直之 [コラム] / 芹沢高志 ; 熊谷寿美子 展覧会 美術展に人はなにを期待するか 展覧会の企画とそのプロセス / 金澤毅 ; 天野太郎 [コラム] / 長谷川祐子 ワークショップetc. 美術館とワークショップ / 高橋直裕 [コラム] / 黒沢伸 ; 三橋純予 海外展 海外交流としての国際展 海外展とナショナリズム / 南條史生 ; 小倉正史 [コラム] / 逢坂恵理子 ; 中村一美 地方分権 拡散する情報発信地 / 三田晴夫 [コラム] / 福田篤夫 ; 村上誠 観衆 受け手の時代は到来したか / 五十殿利治 企業と美術 支援の理念 / 村田真 [コラム] / 一色與志子 ; 四方幸子 教育 現代美術をまなぶ機会 Bゼミの場合 / 中村英樹 ; 小林昭夫 [コラム] / 榎倉康二 ; 河口龍夫 経済 美術の経済学入門 座談会 現代美術をめぐる環境 / 天野太郎 ; 三田晴夫 ; 篠原資明 ; 中村一美 [特別企画] 荒川修作 「見る者がつくられる場」読解 / 工藤順一 非常口EXCEPTIONAL PASSAGE 中国前衛美術家展 / 費大為 ; 毛丹 ひさこさんの屍体狩り 第33体 死の色 / 小池寿子 ベルリン・アート・シーン ミヒャエル・ヘルターインタヴュー / 編集部 ; 純枝ヘルター [Studio&Technique]連載㉝寺門孝之 “ざらざら”から“つるつる”へ 東京都美術館の「構造と記憶」展 [3D美術館開館準備室②]石原友明 / 石井弥夢 B-Mix B Trends Megamix FREDDIE フレディ・マーキュリー追悼 / 有満麻美子

美術手帖 1993年3月号 No.667 <特集 : 引用の快楽>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 篠田孝敏、美術出版社、1993、308p、A5判、1冊
特集 : 1980年代以降の芸術表現に見る引用の快楽
・1980年代以降の芸術表現に見る
・カオスモスの場として シミュレーション・アーティストの誤解から / 宇波彰
・<美術>口絵構成
・複製「可能」時代のアート / 石井弥夢
・<写真>口絵構成 / 上野
・影響・引用・固有名詞 / 上野修
・<映画> イメージの流用と流通 映画 絵画 映画 / 西嶋憲生
Topics
・多元パノラマ絵巻展「立石大河亜の世界」 / 山野真悟 ; 古賀亜矢子
・クレメント・グリンバーグ来日シンポジウム / 東京都美術館
・エルヴェ・ディ・ローザの屋外展示 / 中川道夫
・ハーブ・リッツ写真展 / Toshi Makihara
Artist Interview 内藤礼 「祝福」の場を求めて / 編集部
from Exhibition ピエール・ビュラグリオ展 絵画の場を汲み尽くす試み / 松浦寿夫
Feature ロバート・ウィルソン デッサンの思惟、あるいは解放のための反復 / 多木浩二
マルファのドナルド・ジャッド
・口絵 / Todd Eberle ; Tatsumi Shinoda
・砂漠に屹立する絶対的な意志 / 篠田達美
・【インタヴュー】 芸術を芸術としてのみ扱う / 金昇徳 ; 篠田達美
from Abroad ニューヨーク 東松照明 柴田敏雄 / 杉浦邦恵
Reviews
Serials
・美事拾遺⑨ 斎藤義重を撮る 大辻清司の写真
・メセナABC③ 企業コレクション / 笹沼俊樹
・海外の美術雑誌から③ ドイツ『アート』『クンストフォーラム』 / 河合純枝
・アートサイド・プロフェッショナル② 美術品の保険 / 池上ちかこ
・評伝ヨーゼフ・ボイス⑪ ハイナー・シュタッヘルハウス / 山本和弘
・芸術をめぐる言葉③ / 谷川渥
・NEW IMAGE TECHNIQUE⑥福田匡伸 【コーディネイター】 / 小本章
Monthly Forum
・機械的な視覚をめぐって / 飯島洋一
・岐阜県美術館 / 平光明彦
・主人公の異人たち・なれなかった異人たち / 塚本千春
・ウィリアム・モリス著『理想の書物』 / 草光俊雄
・ジーン・シーゲル編『アートワーズ現代美術の巨匠たち』ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 篠田孝敏 、美術出版社 、1993 、308p 、A5判 、1冊
特集 : 1980年代以降の芸術表現に見る引用の快楽 ・1980年代以降の芸術表現に見る ・カオスモスの場として シミュレーション・アーティストの誤解から / 宇波彰 ・<美術>口絵構成 ・複製「可能」時代のアート / 石井弥夢 ・<写真>口絵構成 / 上野 ・影響・引用・固有名詞 / 上野修 ・<映画> イメージの流用と流通 映画 絵画 映画 / 西嶋憲生 Topics ・多元パノラマ絵巻展「立石大河亜の世界」 / 山野真悟 ; 古賀亜矢子 ・クレメント・グリンバーグ来日シンポジウム / 東京都美術館 ・エルヴェ・ディ・ローザの屋外展示 / 中川道夫 ・ハーブ・リッツ写真展 / Toshi Makihara Artist Interview 内藤礼 「祝福」の場を求めて / 編集部 from Exhibition ピエール・ビュラグリオ展 絵画の場を汲み尽くす試み / 松浦寿夫 Feature ロバート・ウィルソン デッサンの思惟、あるいは解放のための反復 / 多木浩二 マルファのドナルド・ジャッド ・口絵 / Todd Eberle ; Tatsumi Shinoda ・砂漠に屹立する絶対的な意志 / 篠田達美 ・【インタヴュー】 芸術を芸術としてのみ扱う / 金昇徳 ; 篠田達美 from Abroad ニューヨーク 東松照明 柴田敏雄 / 杉浦邦恵 Reviews Serials ・美事拾遺⑨ 斎藤義重を撮る 大辻清司の写真 ・メセナABC③ 企業コレクション / 笹沼俊樹 ・海外の美術雑誌から③ ドイツ『アート』『クンストフォーラム』 / 河合純枝 ・アートサイド・プロフェッショナル② 美術品の保険 / 池上ちかこ ・評伝ヨーゼフ・ボイス⑪ ハイナー・シュタッヘルハウス / 山本和弘 ・芸術をめぐる言葉③ / 谷川渥 ・NEW IMAGE TECHNIQUE⑥福田匡伸 【コーディネイター】 / 小本章 Monthly Forum ・機械的な視覚をめぐって / 飯島洋一 ・岐阜県美術館 / 平光明彦 ・主人公の異人たち・なれなかった異人たち / 塚本千春 ・ウィリアム・モリス著『理想の書物』 / 草光俊雄 ・ジーン・シーゲル編『アートワーズ現代美術の巨匠たち』ほか

広告批評 1995年8・9月号(第186号)

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,100 (送料:¥185~)
マドラ出版、平7、178p、21cm
◆特集:戦後広告50年史
表紙少スレ縁やや反り 本文良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、マドラ出版 、平7 、178p 、21cm
◆特集:戦後広告50年史 表紙少スレ縁やや反り 本文良好
  • 単品スピード注文

美術手帖 1995年3月号 No.703 <特集 : 検証’94現代日本美術の実績>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 篠田孝敏、美術出版社、1994、301p、A5判、1冊
特集 : 検証’94現代日本美術の実績
評者のコメント 評価表
・キュレイションの冴えを見せた工藤哲巳展、長沢英俊展 / 三田晴夫
・あちこちで光ったキュレイションの意欲 / 菅原教夫
・芸術の本質は作品に宿る / 高島直之
・炙り出された美術館のアキレス腱 / 谷新
・同時代の精神構造としての美術へ / 中村英樹
座談会 点滅する現在 / 三田晴夫 ; 菅原教夫 ; 高島直之 ; 谷新 ; 中村英と樹
Artist Interview 斎藤史門 鉄を軽くあしらって
特別記事 “現代美術のサンクチュアリ”ファーレ立川 <レポート>ニコニコアート倶楽部ファーレ立川をゆく / 塚村真美
緊急発言 グッゲンハイム美術館「戦後日本の前衛美術」展の作品撤去をめぐって トーマス・クレンズ アレクサンドラ・モンロー
芸術をめぐる言葉㉖ホラティウス / 谷川渥
フジ借景⑧ベルリン / 八田淳
持続する現在㉓土谷武 形なき世界へ / 菅原教夫
美事拾遺㉛1970年 物質と知覚 もの派と根源を問う作家たち
近代美術のキーワード⑧ロバート・アトキンズ フォーヴィズム~マッキアイオーリ / 嶋崎吉信
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 篠田孝敏 、美術出版社 、1994 、301p 、A5判 、1冊
特集 : 検証’94現代日本美術の実績 評者のコメント 評価表 ・キュレイションの冴えを見せた工藤哲巳展、長沢英俊展 / 三田晴夫 ・あちこちで光ったキュレイションの意欲 / 菅原教夫 ・芸術の本質は作品に宿る / 高島直之 ・炙り出された美術館のアキレス腱 / 谷新 ・同時代の精神構造としての美術へ / 中村英樹 座談会 点滅する現在 / 三田晴夫 ; 菅原教夫 ; 高島直之 ; 谷新 ; 中村英と樹 Artist Interview 斎藤史門 鉄を軽くあしらって 特別記事 “現代美術のサンクチュアリ”ファーレ立川 <レポート>ニコニコアート倶楽部ファーレ立川をゆく / 塚村真美 緊急発言 グッゲンハイム美術館「戦後日本の前衛美術」展の作品撤去をめぐって トーマス・クレンズ アレクサンドラ・モンロー 芸術をめぐる言葉㉖ホラティウス / 谷川渥 フジ借景⑧ベルリン / 八田淳 持続する現在㉓土谷武 形なき世界へ / 菅原教夫 美事拾遺㉛1970年 物質と知覚 もの派と根源を問う作家たち 近代美術のキーワード⑧ロバート・アトキンズ フォーヴィズム~マッキアイオーリ / 嶋崎吉信

美術手帖 1993年6月号 No.671 <特集 : 草間彌生 オブセッショナル・アートの出自と展開>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 篠田孝敏、美術出版社、1993、306p、A5判、1冊
特集 : 草間彌生 オブセッショナル・アートの出自と展開
クサマがクサマであるために / 草間弥生
口絵構成 Kaleidoscope Kusama
・初期作品
・絵画
・オブジェ・環境彫刻
・ハプニング
・ファッション
・プリント・メディア
・コラージュ
増殖の幻魔 彼女はいかにして時代を駆け抜けたか / 谷川渥
ドキュメント草間弥生1929 時代を疾駆するシャ-マン / 渡辺レイ子
万里の長城を1万メ-トル延長するプロジェクト/「竜脈」展 国境を越えて走りだした「脈」 / 芹沢高志 ; 美術 手帖 編集部 ; 蔡国強
山本容子の世界
欲張りな目と手と心で / 山本容子 ; 新井満
川島清 部分が全体をはつる意志(Artist Interview) / 川島清 ; 美術 手帖 編集部
海外の美術雑誌から⑤ イタリア「フラッシュアート」 / 河合純枝
アート・サイド・プロフェッショナル⑤ あつらえ額縁商 / 池上ちかこ
MUSEUN REVIEW 北九州市立美術館・クロノスの仮面展 / 渡部誠一
EVENT REVIEW パシフィコ横浜・NICAF / 村田真
メセナABC⑥ 企業美術館 / 笹沼俊樹
美事拾遺⑫ ミニギャラリー・ロシアの人と自然
持続する現在 原口典之 測定されるディスタンス / 菅原教夫
評伝ヨ-ゼフ・ボイス⑭ / Heiner Stachelhaus ; 山本和弘
芸術をめぐる言葉⑥ / 谷川渥
NEW IMAGE TECHNIQUE⑨ 鈴鹿芳康 / 鈴鹿芳康 ; 小本章
集積回路はなぜ美しいのか / 塚本千春
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 篠田孝敏 、美術出版社 、1993 、306p 、A5判 、1冊
特集 : 草間彌生 オブセッショナル・アートの出自と展開 クサマがクサマであるために / 草間弥生 口絵構成 Kaleidoscope Kusama ・初期作品 ・絵画 ・オブジェ・環境彫刻 ・ハプニング ・ファッション ・プリント・メディア ・コラージュ 増殖の幻魔 彼女はいかにして時代を駆け抜けたか / 谷川渥 ドキュメント草間弥生1929 時代を疾駆するシャ-マン / 渡辺レイ子 万里の長城を1万メ-トル延長するプロジェクト/「竜脈」展 国境を越えて走りだした「脈」 / 芹沢高志 ; 美術 手帖 編集部 ; 蔡国強 山本容子の世界 欲張りな目と手と心で / 山本容子 ; 新井満 川島清 部分が全体をはつる意志(Artist Interview) / 川島清 ; 美術 手帖 編集部 海外の美術雑誌から⑤ イタリア「フラッシュアート」 / 河合純枝 アート・サイド・プロフェッショナル⑤ あつらえ額縁商 / 池上ちかこ MUSEUN REVIEW 北九州市立美術館・クロノスの仮面展 / 渡部誠一 EVENT REVIEW パシフィコ横浜・NICAF / 村田真 メセナABC⑥ 企業美術館 / 笹沼俊樹 美事拾遺⑫ ミニギャラリー・ロシアの人と自然 持続する現在 原口典之 測定されるディスタンス / 菅原教夫 評伝ヨ-ゼフ・ボイス⑭ / Heiner Stachelhaus ; 山本和弘 芸術をめぐる言葉⑥ / 谷川渥 NEW IMAGE TECHNIQUE⑨ 鈴鹿芳康 / 鈴鹿芳康 ; 小本章 集積回路はなぜ美しいのか / 塚本千春

清野謙次先生記念論文集 第3輯 (随筆・遺稿)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
清野謙次先生記念論文集刊行会 編、清野謙次先生記念論文集刊行会、1956/12/20、674p (図・・・
書名:清野謙次先生記念論文集
著者:清野謙次先生記念論文集刊行会 編
出版元:清野謙次先生記念論文集刊行会
刊行年:1956/12/20
版表示:
説明:「清野謙次先生記念論文集」は、清野謙次先生記念論文集刊行会が編纂し、1956年12月に刊行された論文集です。おそらく清野謙次氏に関する記念としてまとめられたもので、多様な研究や考察が収められていると考えられます。内容の詳細や収録論文のテーマなどは明示されていませんが、当時の学術的な動向や清野謙次氏の業績に触れられている可能性があります。古書として歴史的な価値を感じる方に向いているかもしれません。
状態:カバーヤケシミ剥がれあり、天・小口ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
清野謙次先生記念論文集刊行会 編 、清野謙次先生記念論文集刊行会 、1956/12/20 、674p (図版共) 図版 、21cm
書名:清野謙次先生記念論文集 著者:清野謙次先生記念論文集刊行会 編 出版元:清野謙次先生記念論文集刊行会 刊行年:1956/12/20 版表示: 説明:「清野謙次先生記念論文集」は、清野謙次先生記念論文集刊行会が編纂し、1956年12月に刊行された論文集です。おそらく清野謙次氏に関する記念としてまとめられたもので、多様な研究や考察が収められていると考えられます。内容の詳細や収録論文のテーマなどは明示されていませんが、当時の学術的な動向や清野謙次氏の業績に触れられている可能性があります。古書として歴史的な価値を感じる方に向いているかもしれません。 状態:カバーヤケシミ剥がれあり、天・小口ヤケシミあり

美術手帖 ニューヨーク近代美術館のすべて 43(642)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
美術出版社、21cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、美術出版社 、21cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1994年2月号 No.683 <特集① : バーンズ・コレクション 幻の名画初公開 ; 特集② : アンセル・アダムス 大いなる風景写真 ; 特集③ : バルテュス 20世紀最後の巨匠>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 篠田孝敏、美術出版社、1994、286p、A5判、1冊
特集① バーンズ・コレクション 幻の名画初公開
・見ることの逸楽へ / 天野知香
・幻のコレクション公開までの経緯 / 編集部
特集② アンセル・アダムス 大いなる風景写真
・芸術的ヒロイズムの実践としての写真 / 鈴木志郎康
特集③ バルテュス 20世紀最後の巨匠
・少女王国の帰趨 / 太田省吾
・コラム バルテュス来日異聞 悪意と無垢に溢れた少年たちの宴 / 山口猛
小杉美穂子+安藤泰彦 それぞれの「セルフ」がとけあう場(Artist Interview) / 安藤泰彦 ; 小杉美穂子 ; 美術 手帖 編集部
ジェイムズ・リ-・バイヤ-ス 至高なるものへ向かって(Foreign Artist) / 市原研太郎
「ザ・リサイクル」第2回国際鉄鋼彫刻シンポジウム 北九州′93 鉄の変幻 / 美術 手帖 編集部
海外の美術雑誌から⑬アイルランド、ハンガリー、コロンビアの三誌 / 河合純枝
あらかじめ失われた座標軸 / 針生一郎
MUSEUM REPORT 東京都写真美術館 / 關次和子
美事拾遺⑳ロンドン地下鉄アートポスター展ほか
持続する現在 堀浩哉 絵画の上部構造 / 菅原教夫
芸術をめぐる言葉(14)ウォルター・ペイター / 谷川渥
BT Forum COLUMN① 研究所始めました / 塚村真美
BT Forum COLUMN② なにわ節かよ、人生は 写真の岸辺の<関係>性 / 矢田卓
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 篠田孝敏 、美術出版社 、1994 、286p 、A5判 、1冊
特集① バーンズ・コレクション 幻の名画初公開 ・見ることの逸楽へ / 天野知香 ・幻のコレクション公開までの経緯 / 編集部 特集② アンセル・アダムス 大いなる風景写真 ・芸術的ヒロイズムの実践としての写真 / 鈴木志郎康 特集③ バルテュス 20世紀最後の巨匠 ・少女王国の帰趨 / 太田省吾 ・コラム バルテュス来日異聞 悪意と無垢に溢れた少年たちの宴 / 山口猛 小杉美穂子+安藤泰彦 それぞれの「セルフ」がとけあう場(Artist Interview) / 安藤泰彦 ; 小杉美穂子 ; 美術 手帖 編集部 ジェイムズ・リ-・バイヤ-ス 至高なるものへ向かって(Foreign Artist) / 市原研太郎 「ザ・リサイクル」第2回国際鉄鋼彫刻シンポジウム 北九州′93 鉄の変幻 / 美術 手帖 編集部 海外の美術雑誌から⑬アイルランド、ハンガリー、コロンビアの三誌 / 河合純枝 あらかじめ失われた座標軸 / 針生一郎 MUSEUM REPORT 東京都写真美術館 / 關次和子 美事拾遺⑳ロンドン地下鉄アートポスター展ほか 持続する現在 堀浩哉 絵画の上部構造 / 菅原教夫 芸術をめぐる言葉(14)ウォルター・ペイター / 谷川渥 BT Forum COLUMN① 研究所始めました / 塚村真美 BT Forum COLUMN② なにわ節かよ、人生は 写真の岸辺の<関係>性 / 矢田卓

美術手帖 1993年9月号 No.675 <特集 : 45回ヴェネツィア・ビエンナーレ ボーダーレス時代の美術>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 篠田孝敏、美術出版社、1993、274p、A5判、1冊
特集 : 45回ヴェネツィア・ビエンナーレ ボーダーレス時代の美術
マップ&オリエンテーション
口絵構成
 アトモスフィア / 編集部
 国別展示
 ビエンナーレに集う顔
 アペルト部門
 企画展から
 「トランスアクションズ」展リポート / 飯田高誉
“現代美術という意志”に向けて / 篠田達美
東の順風/逆風―日本人作家の仕事 / 二瓶優子
“遊牧と緊急”の風に吹かれて観戦記 / K・ケーニッヒ ; J・ダイチ ; 峯村敏明
芸術的価値と市場価値 / 前野寿邦
つみかさねた選択のあとで / 建畠晢
アキーレ・ボニート・オリーヴァ インタヴュー / バルバラ・ベルトッツィ
日本参加の軌跡
Artist Interview 蟻田哲 本質の徴 / 編集部
海外の美術雑誌から⑧スカンジナヴィアの二誌 / 河合純枝
アート・サイド・プロフェッショナル⑧展覧会の展示 / 池上ちかこ
評伝ヨーゼフ・ボイス⑰ハイナー・シュタッヘルハウス / 山本和弘
メセナABC⑨株式会社アイネスの研究所(II) / 笹沼俊樹
美事拾遺⑮展覧会考NOVA ET VETERA
持続する現在⑥李禹煥“出会いを求めて” / 菅原教夫
芸術をめぐる言葉⑨ / 谷川渥
CHRONICLE EYE ドイツ・リポート③ / 秋田由利
MUSEUM REPORT 三井文庫別館 / 田沢裕賀
VISUALS 表現としてのアンテナ / 塚本千春
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 篠田孝敏 、美術出版社 、1993 、274p 、A5判 、1冊
特集 : 45回ヴェネツィア・ビエンナーレ ボーダーレス時代の美術 マップ&オリエンテーション 口絵構成  アトモスフィア / 編集部  国別展示  ビエンナーレに集う顔  アペルト部門  企画展から  「トランスアクションズ」展リポート / 飯田高誉 “現代美術という意志”に向けて / 篠田達美 東の順風/逆風―日本人作家の仕事 / 二瓶優子 “遊牧と緊急”の風に吹かれて観戦記 / K・ケーニッヒ ; J・ダイチ ; 峯村敏明 芸術的価値と市場価値 / 前野寿邦 つみかさねた選択のあとで / 建畠晢 アキーレ・ボニート・オリーヴァ インタヴュー / バルバラ・ベルトッツィ 日本参加の軌跡 Artist Interview 蟻田哲 本質の徴 / 編集部 海外の美術雑誌から⑧スカンジナヴィアの二誌 / 河合純枝 アート・サイド・プロフェッショナル⑧展覧会の展示 / 池上ちかこ 評伝ヨーゼフ・ボイス⑰ハイナー・シュタッヘルハウス / 山本和弘 メセナABC⑨株式会社アイネスの研究所(II) / 笹沼俊樹 美事拾遺⑮展覧会考NOVA ET VETERA 持続する現在⑥李禹煥“出会いを求めて” / 菅原教夫 芸術をめぐる言葉⑨ / 谷川渥 CHRONICLE EYE ドイツ・リポート③ / 秋田由利 MUSEUM REPORT 三井文庫別館 / 田沢裕賀 VISUALS 表現としてのアンテナ / 塚本千春

美術手帖 1995年2月号 No.702 <特集 : 現代美術のコレクター訪問>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 篠田孝敏、美術出版社、1995、319p、A5判、1冊
特集 : 現代美術のコレクター訪問
・日本人の価値観を世界に示すために / 一本松光男
・愛と自己犠牲の行為 / MTMコレクション
・現代美術のシナゴーグ / ジョニー・ウォーカー
・自宅は「奇麻魔美術館」 / 近藤実
・モノだけでなくコトまで収集する / 佐藤春喜
・私設ギャラリーで自主企画 / 下田賢司
・アット・ホーム・アートの楽しみ / 竹村隆広
・変わりつづける自分のために / 田中恒子
・健やかな精神でアートに触れる / 増井常吉
・今度だけは夢を捨ててもいいんじゃない / 松浦隆広
・作品の奏でる音楽を聴く / 和田敏
・編集部座談会 コレクションが表現にみえるいま / 編集部
タデウシュ・カントル ひびきあう美術と演劇 / 中原佑介
Artist Interview 林武史 うごきだす石たちの軌跡 / 編集部
特別記事
・インフォメーション・ハイウェイを突っ走る「THE THING」 アーティストによるコンピュータ・ネットワーク最新リポート / 藤森愛実
・アジアの美術の見方 座談会 あらたな解読の座標軸を求めて / 萩原弘子 ; 黒田雷児 ; 田所政江 ; 三田晴夫
追悼 サム・フランシス 貴重なイノセント / 宇佐美圭司
フジ借景⑦アデンの東 / 八田淳
持続する現在㉒中村功絵画が絵画である理由 / 菅原教夫
美事拾遺㉛「グラフィック 写楽68人展 時代を超えた伝説の浮世師東洲斎写楽200年記念」
芸術をめぐる言葉㉕アドルフ・ロース / 谷川渥
近代美術のキーワード⑦バルビゾン派~フィルム・ウント・フォト / ロバート・アトキンズ ; 嶋崎吉信
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 篠田孝敏 、美術出版社 、1995 、319p 、A5判 、1冊
特集 : 現代美術のコレクター訪問 ・日本人の価値観を世界に示すために / 一本松光男 ・愛と自己犠牲の行為 / MTMコレクション ・現代美術のシナゴーグ / ジョニー・ウォーカー ・自宅は「奇麻魔美術館」 / 近藤実 ・モノだけでなくコトまで収集する / 佐藤春喜 ・私設ギャラリーで自主企画 / 下田賢司 ・アット・ホーム・アートの楽しみ / 竹村隆広 ・変わりつづける自分のために / 田中恒子 ・健やかな精神でアートに触れる / 増井常吉 ・今度だけは夢を捨ててもいいんじゃない / 松浦隆広 ・作品の奏でる音楽を聴く / 和田敏 ・編集部座談会 コレクションが表現にみえるいま / 編集部 タデウシュ・カントル ひびきあう美術と演劇 / 中原佑介 Artist Interview 林武史 うごきだす石たちの軌跡 / 編集部 特別記事 ・インフォメーション・ハイウェイを突っ走る「THE THING」 アーティストによるコンピュータ・ネットワーク最新リポート / 藤森愛実 ・アジアの美術の見方 座談会 あらたな解読の座標軸を求めて / 萩原弘子 ; 黒田雷児 ; 田所政江 ; 三田晴夫 追悼 サム・フランシス 貴重なイノセント / 宇佐美圭司 フジ借景⑦アデンの東 / 八田淳 持続する現在㉒中村功絵画が絵画である理由 / 菅原教夫 美事拾遺㉛「グラフィック 写楽68人展 時代を超えた伝説の浮世師東洲斎写楽200年記念」 芸術をめぐる言葉㉕アドルフ・ロース / 谷川渥 近代美術のキーワード⑦バルビゾン派~フィルム・ウント・フォト / ロバート・アトキンズ ; 嶋崎吉信

新建築 1996年8月 第71巻 第9号 <特集 : 東京国際フォーラム ラファエル・ヴィニオリ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥430~)
編 : 大森晃彦、新建築社、1996、336p、29.5 x 22cm、1冊
建築論壇 建築が公共性を獲得するとき 対談:ラファエル・ヴィニオリ×槙文彦 / 団紀彦
特集 東京国際フォーラム / ラファエル ヴィニオリ建築士事務所
・設計ノート / 佐藤尚巳
・構造設計と監理を終えて / 渡辺邦夫
批評
・ポルシェ,フェラーリの意味 / 林昌二
・獲得されたパブリックスペースの行方 / 押野見邦英
・結晶化された「矛盾」 / 隈研吾
作品
・ソフトピアジャパンセンター
・バイエル薬品中央研究所 / 黒川紀章建築都市設計事務所
・長崎原爆資料館 / 久米設計
・JALビルディング / アール・アイ・エー ; 梓設計 ; 小堀鐸二研究所設計監理共同企業体
・参天製薬 シーダーハウス / 大江匡 ; PLANTEC
・参天製薬 奈良RDセンター / 大江匡 ; PLANTEC ; 石川島播磨重工業
・MKオフィス / 宮崎浩 ; プランツアソシエイツ
・南溟建築 髙﨑正治建築美術館 / 髙﨑正治都市建築設計事務所
・下関市営白雲台団地 / 早川邦彦建築研究室
・茨城県営長町アパート1995(第1期) / 富永讓+フォルムシステム設計研究所・横須賀満夫建築設計事務所
・播磨科学公園都市高層住宅 / 兵庫県都市住宅部住宅建設課 ; 兵庫県住宅供給公社 ; 設計組織ADH
製図板のない設計室③渡辺邦夫 / 構造設計集団(SDG) 部分から全体へ,全体から部分へ / 渡辺邦夫
「倉俣史朗の世界」展 ユ-トピアと都市の間の夢 / 沖健次
彼方の都市へ「未来都市の考古学(アルケオロジ-)」展に際して / 鵜沢隆
共生の美意識--飛翔する屋根 / 黒川紀章
空間のプロトコル / 大江匡
複雑性の海に浮かぶ装置体 / 早川邦彦
シンプルな生の土台の設計 / 富永譲
CPSハウジング 新しい家族形態を受容する集住体 / 渡辺真理 ; 木下庸子
時評 国際化の波に揺らぐ設計資格と教育制度 / 馬場璋造
POINT REVIEW 大阪プール / 東畑建築事務所
POINT REVIEW 長居陸上競技場 / 大阪市都市整備局営繕部昭和設計
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥430~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、1996 、336p 、29.5 x 22cm 、1冊
建築論壇 建築が公共性を獲得するとき 対談:ラファエル・ヴィニオリ×槙文彦 / 団紀彦 特集 東京国際フォーラム / ラファエル ヴィニオリ建築士事務所 ・設計ノート / 佐藤尚巳 ・構造設計と監理を終えて / 渡辺邦夫 批評 ・ポルシェ,フェラーリの意味 / 林昌二 ・獲得されたパブリックスペースの行方 / 押野見邦英 ・結晶化された「矛盾」 / 隈研吾 作品 ・ソフトピアジャパンセンター ・バイエル薬品中央研究所 / 黒川紀章建築都市設計事務所 ・長崎原爆資料館 / 久米設計 ・JALビルディング / アール・アイ・エー ; 梓設計 ; 小堀鐸二研究所設計監理共同企業体 ・参天製薬 シーダーハウス / 大江匡 ; PLANTEC ・参天製薬 奈良RDセンター / 大江匡 ; PLANTEC ; 石川島播磨重工業 ・MKオフィス / 宮崎浩 ; プランツアソシエイツ ・南溟建築 髙﨑正治建築美術館 / 髙﨑正治都市建築設計事務所 ・下関市営白雲台団地 / 早川邦彦建築研究室 ・茨城県営長町アパート1995(第1期) / 富永讓+フォルムシステム設計研究所・横須賀満夫建築設計事務所 ・播磨科学公園都市高層住宅 / 兵庫県都市住宅部住宅建設課 ; 兵庫県住宅供給公社 ; 設計組織ADH 製図板のない設計室③渡辺邦夫 / 構造設計集団(SDG) 部分から全体へ,全体から部分へ / 渡辺邦夫 「倉俣史朗の世界」展 ユ-トピアと都市の間の夢 / 沖健次 彼方の都市へ「未来都市の考古学(アルケオロジ-)」展に際して / 鵜沢隆 共生の美意識--飛翔する屋根 / 黒川紀章 空間のプロトコル / 大江匡 複雑性の海に浮かぶ装置体 / 早川邦彦 シンプルな生の土台の設計 / 富永譲 CPSハウジング 新しい家族形態を受容する集住体 / 渡辺真理 ; 木下庸子 時評 国際化の波に揺らぐ設計資格と教育制度 / 馬場璋造 POINT REVIEW 大阪プール / 東畑建築事務所 POINT REVIEW 長居陸上競技場 / 大阪市都市整備局営繕部昭和設計 [ほか]
  • 単品スピード注文

美術手帖 2000年5月号 No.787 <特集① 二十一世紀建築、スーパーフラット ; 特集② 宮島達男>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 伊藤憲夫、美術出版社、2000、272p、A5判、1冊
特集① 21世紀建築、スーパーフラット 建築的、超平面的
インタヴュー 伊東豊雄 せんだいメディアテーク / 五十嵐太郎
インタヴュー 妹島和世 西沢立衛 金沢市現代美術館 / 長谷川祐子
対談 坂茂×川俣正 / 渡部良治
図版構成 公共的、超空間的 パブリック・アートと建築の先にあるもの / MVRDV ; UNスタジオ ; R・DSV&ズィー・P ; ダン・グレアム ; レム・コールハース ; ドミク・ペロー ; ジェイコブ&マクファーレン ; クリスティャン・ビシェール ; マニュエル・ゴートラン ; ラファエル・ゴントラット ; ペーター・ツムトアー ; ノーマン・フォスター ; ダニエル・リベスキンド ; イップ・ベネ・テ・ルービン ; クリスチャン・マークレイ ; クシュシトフ・ウディチコ ; マヤ・リン
対談 村上隆×森川嘉一郎 オタク的、プレハブ的な、超リアル
対談 曽我部昌史(みかんぐみ)×塚本由晴 (アトリエ・ラン) 「ズーパーフラット」って「ダメなもの」に接近する方法論なんだよね
インタヴュー 岡崎乾二郎 美術の空間、建築の空間、批評の空間 / 東浩紀
やわらかな境界論 / 浜田邦裕
それでもあなたはそれを「建築」、「美術」と呼ぶのか? / 野々村文宏
特集② 宮島達男 カリキュラマシーン 計算する肉体 / 椹木野衣
オラファー・エリアソン パブリック・テロリズム / 神谷幸江
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 伊藤憲夫 、美術出版社 、2000 、272p 、A5判 、1冊
特集① 21世紀建築、スーパーフラット 建築的、超平面的 インタヴュー 伊東豊雄 せんだいメディアテーク / 五十嵐太郎 インタヴュー 妹島和世 西沢立衛 金沢市現代美術館 / 長谷川祐子 対談 坂茂×川俣正 / 渡部良治 図版構成 公共的、超空間的 パブリック・アートと建築の先にあるもの / MVRDV ; UNスタジオ ; R・DSV&ズィー・P ; ダン・グレアム ; レム・コールハース ; ドミク・ペロー ; ジェイコブ&マクファーレン ; クリスティャン・ビシェール ; マニュエル・ゴートラン ; ラファエル・ゴントラット ; ペーター・ツムトアー ; ノーマン・フォスター ; ダニエル・リベスキンド ; イップ・ベネ・テ・ルービン ; クリスチャン・マークレイ ; クシュシトフ・ウディチコ ; マヤ・リン 対談 村上隆×森川嘉一郎 オタク的、プレハブ的な、超リアル 対談 曽我部昌史(みかんぐみ)×塚本由晴 (アトリエ・ラン) 「ズーパーフラット」って「ダメなもの」に接近する方法論なんだよね インタヴュー 岡崎乾二郎 美術の空間、建築の空間、批評の空間 / 東浩紀 やわらかな境界論 / 浜田邦裕 それでもあなたはそれを「建築」、「美術」と呼ぶのか? / 野々村文宏 特集② 宮島達男 カリキュラマシーン 計算する肉体 / 椹木野衣 オラファー・エリアソン パブリック・テロリズム / 神谷幸江

美術手帖 1993年11月号 No.678 <特集 : アート&メディア・エイジ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 篠田孝敏、美術出版社、1993、302p、A5判、1冊
特集 : アート&メディア・エイジ / 森茂樹 ; 山口勝弘
【口絵構成】映像の心象風景 知覚の認識装置 2次元での3次元 時間と映像 映像とかたち 虚構との接点 メディア環境のなかで ロボットVSマシン人間 意味のない機械の意味 聴く美術 自然律と技術 / 森茂樹 ; 編集部
【テキスト】 メディアがアートを変えるとき / 茂登山清文 ; 山口勝弘
小講座 アート&テクノロジーの20世紀 70大阪万博前後を中心に / 森岡祥倫
[年譜] 20世紀のアート&テクノロジー史 / 森岡祥倫 ; 編集部
メディア・サーキット 展覧会+スペース+研究所・教育機関+人物+用語+アミューズメント / 有馬純寿 ; 草原真知子
【特別記事】牛波の「宇宙アトリエ1993」 無重力絵画 地球美術幼年期の終わり / 編集部
海外の美術雑誌から⑩イギリス『フリーズ』ほか / 河合純枝
アート・サイド・プロフェッショナル⑩ 洋画筆製造業 / 池上ちかこ
メセナABC⑪ 国際性の表現を意識し始めた中規模企業 / 笹沼俊樹
評伝ヨーゼフ・ボイス⑲ハイナー・シュタッヘルハウス / 山本和弘
持続する現在⑧遠藤利克 カオスへの衝動 / 菅原教夫
美事拾遺⑰アンディ・ゴールズワージー展+ふたつの秋ほか
芸術をめぐる言葉⑪ / 谷川渥
CHRONICLEEYE 現代イコノロジー論② / 那賀裕子 ; 貞彦
MUSEUM REPORT 兵庫県立近代美術館 / 尾崎信一郎
VISUALS 書架の「色」 幼児向けテレビ雑誌の螢光色趣味 / 塚本千春
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 篠田孝敏 、美術出版社 、1993 、302p 、A5判 、1冊
特集 : アート&メディア・エイジ / 森茂樹 ; 山口勝弘 【口絵構成】映像の心象風景 知覚の認識装置 2次元での3次元 時間と映像 映像とかたち 虚構との接点 メディア環境のなかで ロボットVSマシン人間 意味のない機械の意味 聴く美術 自然律と技術 / 森茂樹 ; 編集部 【テキスト】 メディアがアートを変えるとき / 茂登山清文 ; 山口勝弘 小講座 アート&テクノロジーの20世紀 70大阪万博前後を中心に / 森岡祥倫 [年譜] 20世紀のアート&テクノロジー史 / 森岡祥倫 ; 編集部 メディア・サーキット 展覧会+スペース+研究所・教育機関+人物+用語+アミューズメント / 有馬純寿 ; 草原真知子 【特別記事】牛波の「宇宙アトリエ1993」 無重力絵画 地球美術幼年期の終わり / 編集部 海外の美術雑誌から⑩イギリス『フリーズ』ほか / 河合純枝 アート・サイド・プロフェッショナル⑩ 洋画筆製造業 / 池上ちかこ メセナABC⑪ 国際性の表現を意識し始めた中規模企業 / 笹沼俊樹 評伝ヨーゼフ・ボイス⑲ハイナー・シュタッヘルハウス / 山本和弘 持続する現在⑧遠藤利克 カオスへの衝動 / 菅原教夫 美事拾遺⑰アンディ・ゴールズワージー展+ふたつの秋ほか 芸術をめぐる言葉⑪ / 谷川渥 CHRONICLEEYE 現代イコノロジー論② / 那賀裕子 ; 貞彦 MUSEUM REPORT 兵庫県立近代美術館 / 尾崎信一郎 VISUALS 書架の「色」 幼児向けテレビ雑誌の螢光色趣味 / 塚本千春

美術手帖 ニューヨーク近代美術館のすべて MoMAの歴史と作品を見て知って楽しむための徹底ガイド 43(642)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
美術出版社、21cm
日焼け、色褪せ。書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、美術出版社 、21cm
日焼け、色褪せ。書き込み無し。
  • 単品スピード注文

婦人倶楽部 昭和27年1月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
講談社、冊、<26>cm
傷み、ページ切取り
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、講談社 、冊 、<26>cm
傷み、ページ切取り
  • 単品スピード注文

美術手帖 1999年8月号 No.774 <特集 : 最新東京アート&カルチュア完全ガイド>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 伊藤憲夫、美術出版社、1999、354p、A5判、1冊
特集 最新東京アート&カルチュア完全ガイド 古美術からパブリック・アートまで/11~174
特集 東京お宝アート・スポット(11)
青山エリア 青山・表参道・原宿・赤坂・六本木
渋谷エリア 渋谷・恵比寿・目黒・世田谷
銀座エリア 銀座・京橋・神田・竹橋
新宿・池袋・多摩エリア 新宿・早稲田・池袋・吉祥寺etc.
上野エリア 上野・谷中
品川エリア 品川・大崎
江東エリア 江東・佐賀
神奈川エリア 横浜・川崎etc.
関東エリア 茨城・千葉・群馬・栃木・埼玉etc.
ジャンル別アートスポット・ガイド
・個人美術館 / 横山勝彦 ; 野地耕一郎
・歴史美術館・博物館 / 橋秀文
・オルタナティヴ系 / 新川貴詩
・ デザイン系 / 大山ゆかり
・写真系 / 西村智弘
・新人系 / 鷹見明彦
・工芸系 / 池上ちかこ
コラム
・青山界隈の洋書店めぐり
・見せる側と見る側の共有関係 / 高島直之
・銀座クルージング・ガイド / 白坂ゆり
・神保町界隈の古書店めぐり
・デパートと美術館 / 村田真
・画廊今昔物語 / 村田真
・アーティストがよく行くお店 / 福田美蘭 ; 小林健二 ; 村上隆 ; 合田佐和子 ; 小沢剛 ; 八谷和彦 ; クリストフ・シャルル ; ポル・マロー ; 中村哲也
データ
・TOKYOアートブックショップ・ガイド
・東京・神奈川の画材店/額縁店ガイド
・美術館/ギャラリー・データバンク
from Exhibition
(1)ファウスト・メロッティ展 / 峯村敏明
(2)エンプティ・ガーデン展 パラダイスとしての庭園 / 市原研太郎
(3)ローレンス・ウィナー マテリアリスト・ウィナー / 市原研太郎
Special Project ピピロッティ・リスト 両手いっぱいの願い事を
World Report
・ロンドン / ジェニファー・ヒッギー
・キャンベラ / 芳賀直子
・北京 / 黄篤
・ベルリン / 河合純枝
・台北 / 鷹見明彦
展評 美術館 「草間彌生 東京/ニューヨーク」 / 椹木野衣
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 伊藤憲夫 、美術出版社 、1999 、354p 、A5判 、1冊
特集 最新東京アート&カルチュア完全ガイド 古美術からパブリック・アートまで/11~174 特集 東京お宝アート・スポット(11) 青山エリア 青山・表参道・原宿・赤坂・六本木 渋谷エリア 渋谷・恵比寿・目黒・世田谷 銀座エリア 銀座・京橋・神田・竹橋 新宿・池袋・多摩エリア 新宿・早稲田・池袋・吉祥寺etc. 上野エリア 上野・谷中 品川エリア 品川・大崎 江東エリア 江東・佐賀 神奈川エリア 横浜・川崎etc. 関東エリア 茨城・千葉・群馬・栃木・埼玉etc. ジャンル別アートスポット・ガイド ・個人美術館 / 横山勝彦 ; 野地耕一郎 ・歴史美術館・博物館 / 橋秀文 ・オルタナティヴ系 / 新川貴詩 ・ デザイン系 / 大山ゆかり ・写真系 / 西村智弘 ・新人系 / 鷹見明彦 ・工芸系 / 池上ちかこ コラム ・青山界隈の洋書店めぐり ・見せる側と見る側の共有関係 / 高島直之 ・銀座クルージング・ガイド / 白坂ゆり ・神保町界隈の古書店めぐり ・デパートと美術館 / 村田真 ・画廊今昔物語 / 村田真 ・アーティストがよく行くお店 / 福田美蘭 ; 小林健二 ; 村上隆 ; 合田佐和子 ; 小沢剛 ; 八谷和彦 ; クリストフ・シャルル ; ポル・マロー ; 中村哲也 データ ・TOKYOアートブックショップ・ガイド ・東京・神奈川の画材店/額縁店ガイド ・美術館/ギャラリー・データバンク from Exhibition (1)ファウスト・メロッティ展 / 峯村敏明 (2)エンプティ・ガーデン展 パラダイスとしての庭園 / 市原研太郎 (3)ローレンス・ウィナー マテリアリスト・ウィナー / 市原研太郎 Special Project ピピロッティ・リスト 両手いっぱいの願い事を World Report ・ロンドン / ジェニファー・ヒッギー ・キャンベラ / 芳賀直子 ・北京 / 黄篤 ・ベルリン / 河合純枝 ・台北 / 鷹見明彦 展評 美術館 「草間彌生 東京/ニューヨーク」 / 椹木野衣 [ほか]

美術手帖 1991年11月号 No.646 <特集 : クリスト/アースワーク 地球の表面にアートを配備するプロジェクト>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋紀生、美術出版社、1991、318p、A5判、1冊
特集 : クリスト/アースワーク 地球の表面にアートを配備するプロジェクト
メイキング・オブ・アンブレラ・プロジェクト フォト・ドキュメント <アンブレラ―日本とアメリカ合衆国のためのジョイント・プロジェクト
クリストとアンブレラ・プロジェクト / 柳正彦 ; 編集部
クリストと道のある空間 / 中原佑介
BT編集部編<クリスト入門> 梱包のはなし ふくらむアイディア、ひろがるプロジェクト CHRISTO WORKS 1961-1991
地球と眼球のためのヴィジュアル・プロジェクト / BT編集部
[図版構成] アースワークの展開と現在 ロバート・スミッソン+ウォルター・デ=マリア+ジェームズ・タレル+リチャード・ロング+蔡國強+田甫律子+高橋睦治+長澤伸穂+渡辺良明+殿敷侃+柳健司+リサ・スペース・ナイチンゲール+景山健+安藤栄作+丸山常生+都竹聖子+坂口寛敏(掲載順)
アースワークス 地球の仕事AD2000 プラネット・アースの風水師たち / 鷹見明彦
アースワーキング・オン・アース:90年代の日本 / 鷹見明彦
ラ・カメラ・アストラッタ ポストモダンを越える「抽象の部屋」の感性 コルセッティ・カンパニーとスタジオ・アッズーロのたくらみをめぐって / 塚原史
[アートの未来形・始動する21世紀美術] 大竹伸朗の仕事 / 椹木野衣
デイヴィッド・ハモンズ ストリートの喜劇と悲劇 / デーナ・フリース=ハンセン ; 秋元寛子
ボルドー美術館のダニエル・ビュラン 最新プロジェクト・リポート / 安斎重男
[Studio&Technique]連載㉚母袋俊也 色彩の漫透する風景
[a PROJECT for BT] グレッチェン・ベンダー
二重の身振り 「私という未知へ向かって」展 / 有満麻美子
[現代をになう作家たち⑪]北辻良央 反復と差違そして顕現 / たにあらた
短期集中連載②写真以前 絵画と写真の発明 / ピーター・ガラシ ; 山梨絵美子 ; 大日方欣一
B-Mix B Trends Megamix
・HAMARU ドクターBTの今月のハマったちゃん「3次元←STEREO→4次元」
・NEW AGE ディヴィナ・コメディア--死のプラクシス / 石井弥夢
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋紀生 、美術出版社 、1991 、318p 、A5判 、1冊
特集 : クリスト/アースワーク 地球の表面にアートを配備するプロジェクト メイキング・オブ・アンブレラ・プロジェクト フォト・ドキュメント <アンブレラ―日本とアメリカ合衆国のためのジョイント・プロジェクト クリストとアンブレラ・プロジェクト / 柳正彦 ; 編集部 クリストと道のある空間 / 中原佑介 BT編集部編<クリスト入門> 梱包のはなし ふくらむアイディア、ひろがるプロジェクト CHRISTO WORKS 1961-1991 地球と眼球のためのヴィジュアル・プロジェクト / BT編集部 [図版構成] アースワークの展開と現在 ロバート・スミッソン+ウォルター・デ=マリア+ジェームズ・タレル+リチャード・ロング+蔡國強+田甫律子+高橋睦治+長澤伸穂+渡辺良明+殿敷侃+柳健司+リサ・スペース・ナイチンゲール+景山健+安藤栄作+丸山常生+都竹聖子+坂口寛敏(掲載順) アースワークス 地球の仕事AD2000 プラネット・アースの風水師たち / 鷹見明彦 アースワーキング・オン・アース:90年代の日本 / 鷹見明彦 ラ・カメラ・アストラッタ ポストモダンを越える「抽象の部屋」の感性 コルセッティ・カンパニーとスタジオ・アッズーロのたくらみをめぐって / 塚原史 [アートの未来形・始動する21世紀美術] 大竹伸朗の仕事 / 椹木野衣 デイヴィッド・ハモンズ ストリートの喜劇と悲劇 / デーナ・フリース=ハンセン ; 秋元寛子 ボルドー美術館のダニエル・ビュラン 最新プロジェクト・リポート / 安斎重男 [Studio&Technique]連載㉚母袋俊也 色彩の漫透する風景 [a PROJECT for BT] グレッチェン・ベンダー 二重の身振り 「私という未知へ向かって」展 / 有満麻美子 [現代をになう作家たち⑪]北辻良央 反復と差違そして顕現 / たにあらた 短期集中連載②写真以前 絵画と写真の発明 / ピーター・ガラシ ; 山梨絵美子 ; 大日方欣一 B-Mix B Trends Megamix ・HAMARU ドクターBTの今月のハマったちゃん「3次元←STEREO→4次元」 ・NEW AGE ディヴィナ・コメディア--死のプラクシス / 石井弥夢

美術手帖 1994年7月 No.690 <特集 : トランス,アーティスト 美術への越境者たち>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 篠田孝敏、美術出版社、1994、306p、A5判、1冊
特集 : トランス,アーティスト 美術への越境者たち
・セルゲイ・パラジャーノフ
・デレク・ジャーマン
・ピーター・グリーナウェイ
・黒澤明
・デイヴィッド・リンチ
・デニス・ホッパー
・ラッセル・ミルズ
・ブライアン・イーノ
・マイルス・デイヴィス
・恒松正敏
・ドン・ファン・フリート
・ハーブ・アルパート
・ヘンリー・ミラー
・ジャン・ボードリヤール
・エルヴェ・ギベール
・ジョン・レノン
・黒澤明のニューヨークでの個展 / 梁瀬薫
・ラッセル・ミルズ―本質的な曖昧さ/自作を語る / 大住遥
・ヘンリー・ミラーとの思い出 / ジョイ・ムース ; 梁瀬薫
・「世界はアート」の住人たち / 滝本誠
・視覚表現へ共振する音 / 小沼純一
・零度の写真VS零度の絵画 黒澤明とJ・ボードリヤール / 竹原あき
立石大河亜1963-1993展 / 山野真悟
青木野枝 鉄の夕陽に魅せられて
追悼 利根山光人 マヤの末裔の横顔に似て / 本間正義
Serials
・BTインタヴュー 中村英樹 批評と視点について / 中村英樹
・MUSEUM REPORT 水戸芸術館現代美術センター / 黒沢伸
・「新連載」フジ借景① マラッカ海峡 / 八田淳
・芸術をめぐる言葉⑲ ニューマン / 谷川渥
・美事拾遺㉔ 「スミソニアン博物館」展ほか
・持続する現在⑯ 河口龍夫「関係」の創造 / 菅原教夫
新連載第1回 ART SPOKE 近代美術のキーワード アカデミツク・アート~アール・デコ / ロバート・アトキンズ ; 嶋崎吉信
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 篠田孝敏 、美術出版社 、1994 、306p 、A5判 、1冊
特集 : トランス,アーティスト 美術への越境者たち ・セルゲイ・パラジャーノフ ・デレク・ジャーマン ・ピーター・グリーナウェイ ・黒澤明 ・デイヴィッド・リンチ ・デニス・ホッパー ・ラッセル・ミルズ ・ブライアン・イーノ ・マイルス・デイヴィス ・恒松正敏 ・ドン・ファン・フリート ・ハーブ・アルパート ・ヘンリー・ミラー ・ジャン・ボードリヤール ・エルヴェ・ギベール ・ジョン・レノン ・黒澤明のニューヨークでの個展 / 梁瀬薫 ・ラッセル・ミルズ―本質的な曖昧さ/自作を語る / 大住遥 ・ヘンリー・ミラーとの思い出 / ジョイ・ムース ; 梁瀬薫 ・「世界はアート」の住人たち / 滝本誠 ・視覚表現へ共振する音 / 小沼純一 ・零度の写真VS零度の絵画 黒澤明とJ・ボードリヤール / 竹原あき 立石大河亜1963-1993展 / 山野真悟 青木野枝 鉄の夕陽に魅せられて 追悼 利根山光人 マヤの末裔の横顔に似て / 本間正義 Serials ・BTインタヴュー 中村英樹 批評と視点について / 中村英樹 ・MUSEUM REPORT 水戸芸術館現代美術センター / 黒沢伸 ・「新連載」フジ借景① マラッカ海峡 / 八田淳 ・芸術をめぐる言葉⑲ ニューマン / 谷川渥 ・美事拾遺㉔ 「スミソニアン博物館」展ほか ・持続する現在⑯ 河口龍夫「関係」の創造 / 菅原教夫 新連載第1回 ART SPOKE 近代美術のキーワード アカデミツク・アート~アール・デコ / ロバート・アトキンズ ; 嶋崎吉信

オール讀物 52巻12号 ハードボイルド傑作五人衆

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
逢坂剛/大沢在昌/馳星周/乃南アサ/白川道/山田風太郎 他、文藝春秋、平9、22cm
インタビュー/山田風太郎 座談会/南伸坊+山藤章二+ナンシー関 文士の湯30選 他 三方焼 厚さが3cmを超えますのでレターパックプラスでお送りします。
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
逢坂剛/大沢在昌/馳星周/乃南アサ/白川道/山田風太郎 他 、文藝春秋 、平9 、22cm
インタビュー/山田風太郎 座談会/南伸坊+山藤章二+ナンシー関 文士の湯30選 他 三方焼 厚さが3cmを超えますのでレターパックプラスでお送りします。

<<前へ 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー