文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「句文集」の検索結果
336件

雲雀桜

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
14,300
松宇小波丸山晩霞無黄胡桃沢勘内他、昭2、私家版
平林鳳二句碑建設記念句文集(大阪刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雲雀桜

14,300
松宇小波丸山晩霞無黄胡桃沢勘内他 、昭2 、私家版
平林鳳二句碑建設記念句文集(大阪刊)

孟宗林 句文集

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,000
山鹿桃郊著、木代実発行所刊、昭48年刊、1
・初版 B6版 函 程度並 223頁・*232
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

孟宗林 句文集

1,000
山鹿桃郊著 、木代実発行所刊 、昭48年刊 、1
・初版 B6版 函 程度並 223頁・*232

句文集 南瓜日記

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
三浦美知子、角川書店
初版B函昭和45年1000円四六判234頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

句文集 南瓜日記

1,000
三浦美知子 、角川書店
初版B函昭和45年1000円四六判234頁

春昼抄-句文集

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
三宅清三郎、芹発行所
限定版(325/500)B函ヤケ昭和33年380円B6判193頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

春昼抄-句文集

1,000
三宅清三郎 、芹発行所
限定版(325/500)B函ヤケ昭和33年380円B6判193頁

芙蓉の朝 五十崎古郷句文集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
7,480
五十崎朗編刊、昭49、函上製私家版
含古郷を語る〔波郷秋桜子他〕附年譜(松山刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芙蓉の朝 五十崎古郷句文集

7,480
五十崎朗編刊 、昭49 、函上製私家版
含古郷を語る〔波郷秋桜子他〕附年譜(松山刊)

草よ風よ

古書 善行堂
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200
桂信子、ふらんす堂、2000年、1
初版、句文集 パラフィン紙に薄汚れあり、帯が付いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
桂信子 、ふらんす堂 、2000年 、1
初版、句文集 パラフィン紙に薄汚れあり、帯が付いています。

句文集 初旅 

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,070
三岸澄子、角川書店、昭60、1冊
初版 署名紙片入 函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句文集 初旅 

1,070
三岸澄子 、角川書店 、昭60 、1冊
初版 署名紙片入 函

句文集 学問の目

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,030
戸田河畔子(戸田忠雄) 著、高濱年尾 序文、新樹社、昭和34年刊、1冊
初版、函、296頁、クロス装、B6判
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句文集 学問の目

2,030
戸田河畔子(戸田忠雄) 著、高濱年尾 序文 、新樹社 、昭和34年刊 、1冊
初版、函、296頁、クロス装、B6判

ひこはえ 柳川春葉句文集(ひこばえ)

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
19,800
柳川春葉、大7序刊
私家版 木版口絵 別刷略伝付 和綴・帙 ヤケ・折
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ひこはえ 柳川春葉句文集(ひこばえ)

19,800
柳川春葉 、大7序刊
私家版 木版口絵 別刷略伝付 和綴・帙 ヤケ・折

句文集 歳月

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
4,700
伴牟岐夫、美省堂、平成7年、B6版 374頁、一冊
見開き贈・署名 布装背やけ退色 裸本 三方極うすやけ 本文美
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句文集 歳月

4,700
伴牟岐夫 、美省堂 、平成7年 、B6版 374頁 、一冊
見開き贈・署名 布装背やけ退色 裸本 三方極うすやけ 本文美

戦陣紀行―ビルマ戦線句文集(署名)〔軍医他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,310
森田杉人、日本図書刊行会、1997
初カバ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦陣紀行―ビルマ戦線句文集(署名)〔軍医他〕

1,310
森田杉人 、日本図書刊行会 、1997
初カバ

白夜 随筆句文集

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
山下千代寿、昭52、0
初版 見開きに薄いテープ跡4ヶ有 裸並本 B6 P311
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白夜 随筆句文集

1,000
山下千代寿 、昭52
初版 見開きに薄いテープ跡4ヶ有 裸並本 B6 P311

句文集あさくら 出版記念芳書録

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
緒方無元、昭36
裸本 焼け、少傷み有、シミ大 非売品
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

句文集あさくら 出版記念芳書録

1,000 (送料:¥185~)
緒方無元 、昭36
裸本 焼け、少傷み有、シミ大 非売品
  • 単品スピード注文

句文集 師恩こゝに

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
高橋せをち、文芸広場社、昭和59年 初版
B6カバー帯 帯イタミあり 文芸広場叢書 第45巻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句文集 師恩こゝに

1,000
高橋せをち 、文芸広場社 、昭和59年 初版
B6カバー帯 帯イタミあり 文芸広場叢書 第45巻

吹雪みち 〈中扉;梅本良三句文集〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
梅本良三、卯辰山文庫、昭53、1
四六判 245頁 函 初版 元値2800円 B やけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

吹雪みち 〈中扉;梅本良三句文集〉

2,000
梅本良三 、卯辰山文庫 、昭53 、1
四六判 245頁 函 初版 元値2800円 B やけ

句文集 さるすべり

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,000
大南テイ子、鹿火屋会 *平成8年
並 状態良好 ビニカバ 箱 墨書署名箋入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句文集 さるすべり

1,000
大南テイ子 、鹿火屋会 *平成8年
並 状態良好 ビニカバ 箱 墨書署名箋入

めぐりあい 川柳句文集

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
2,500
小林 竹朗、*昭和59年
並上 本体良好 箱 見返し札はがしあと少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

めぐりあい 川柳句文集

2,500
小林 竹朗 、*昭和59年
並上 本体良好 箱 見返し札はがしあと少

定本今枝蝶人句文集

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
3,000
航標俳句会、平成2年、A5判511頁 函
送付方法:レターパック
状態は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、航標俳句会 、平成2年 、A5判511頁 函
送付方法:レターパック 状態は概ね良好です。

句文集 一薬草 植物研究者の晩学俳句

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
賀来章輔、角川書店、平12、1冊
カバー おおむね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句文集 一薬草 植物研究者の晩学俳句

500
賀来章輔 、角川書店 、平12 、1冊
カバー おおむね良好

諸本対照芭蕉俳文句文集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,850
弥吉菅一・赤羽学他、清水弘文堂、昭52、1冊
清水弘文堂 函 帯 正誤表付 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

諸本対照芭蕉俳文句文集

3,850
弥吉菅一・赤羽学他 、清水弘文堂 、昭52 、1冊
清水弘文堂 函 帯 正誤表付 状態普通

(句文集)アットホーム

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
(有)アットホーム藤本材木店 藤本茂、(有)アットホーム藤本材木店 藤本茂、平8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(句文集)アットホーム

1,000
(有)アットホーム藤本材木店 藤本茂 、(有)アットホーム藤本材木店 藤本茂 、平8

句文集一顆 自筆句入

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,070
鈴木かつじ句、昭57、1冊
函、美本
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句文集一顆 自筆句入

2,070
鈴木かつじ句 、昭57 、1冊
函、美本

いろいろ 句文集

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
1,000
函のシミ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケ・シミあり。70255992小
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

いろいろ 句文集

1,000
函のシミ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケ・シミあり。70255992小

(句文集)霰酒-俳句随筆集-  ひまわり近代叢書171

吉田書店
 徳島県徳島市
800
森青い鳥・著発行、森青い鳥・著発行、平16
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(句文集)霰酒-俳句随筆集-  ひまわり近代叢書171

800
森青い鳥・著発行 、森青い鳥・著発行 、平16

句文集 冬日抄

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
大山多吉、神谷書房、平成19年、191p、20cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
大山多吉 、神谷書房 、平成19年 、191p 、20cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

辺境(句文集)  名作シリーズ6

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,800
山口誓子、五月書房、昭和54、B6、1
和装、帙入り、経年ヤケ有り、 送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
山口誓子 、五月書房 、昭和54 、B6 、1
和装、帙入り、経年ヤケ有り、 送料:185円(クリックポスト)

山坂靖雄句文集 やまぼうし

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
山坂靖雄、山坂仁子、2020年、1冊
p70.98赤ペン線引書込/句集/ソフトカバー/カバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
山坂靖雄 、山坂仁子 、2020年 、1冊
p70.98赤ペン線引書込/句集/ソフトカバー/カバー

諸本対照 芭蕉俳文句文集

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
4,000
弥吉菅一ほか、清水弘文堂、昭52、1冊
初版 函傷み 帯 小口少ヤケシミ 本体表紙少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

諸本対照 芭蕉俳文句文集

4,000
弥吉菅一ほか 、清水弘文堂 、昭52 、1冊
初版 函傷み 帯 小口少ヤケシミ 本体表紙少汚れ

林文雄句文集

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
5,000
林文雄、大島青松園林記念文庫(香川)、1950
初版カバー帯/カバー縁少イタミ切れ、経年ヤケ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

林文雄句文集

5,000
林文雄 、大島青松園林記念文庫(香川) 、1950
初版カバー帯/カバー縁少イタミ切れ、経年ヤケ

人 (句文集)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,000
佐藤漾人、新樹社 *昭和35年 初版
並下 経年状態 本体背などハゲ 箱背ヤケ・ハゲ(箱悪し)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人 (句文集)

1,000
佐藤漾人 、新樹社 *昭和35年 初版
並下 経年状態 本体背などハゲ 箱背ヤケ・ハゲ(箱悪し)

戦陣紀行―ビルマ戦線句文集

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,500
森田杉人、日本図書刊行会、1997
初版 カバー 帯付 B6 187頁  並上 全国送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

戦陣紀行―ビルマ戦線句文集

1,500
森田杉人 、日本図書刊行会 、1997
初版 カバー 帯付 B6 187頁  並上 全国送料無料

遍境(句文集)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,575
山口誓子、五月書房 1979年 初版
並 帙入 帙少ヤケ 裏表紙に記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遍境(句文集)

1,575
山口誓子 、五月書房 1979年 初版
並 帙入 帙少ヤケ 裏表紙に記名

解説しづの女句文集

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
竹下健次郎編、梓書院、平成12年
カバーA5 278p /俳句篇/論説篇/寄稿篇/年譜
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

解説しづの女句文集

2,200
竹下健次郎編 、梓書院 、平成12年
カバーA5 278p /俳句篇/論説篇/寄稿篇/年譜

句文集 一顆

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,500
鈴木かつじ、求龍堂
初版B函一句Sペン献呈署名昭和57年2500円A5判変型142頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

句文集 一顆

1,500
鈴木かつじ 、求龍堂
初版B函一句Sペン献呈署名昭和57年2500円A5判変型142頁

句文集 やまぼうし 春秋断想

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,100
湯本明子、本阿弥書店、2008/初版、195p、22cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。序句 加古宗也。謹呈箋(印字)付。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
湯本明子 、本阿弥書店 、2008/初版 、195p 、22cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。序句 加古宗也。謹呈箋(印字)付。 ■海外発送には対応していません

川柳句文集赤えんぴつ(著者あいさつ文(ペン4行)付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
田中正坊、川柳塔社、2005
函255頁/並、神風特攻隊の絶唱他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川柳句文集赤えんぴつ(著者あいさつ文(ペン4行)付)

2,200
田中正坊 、川柳塔社 、2005
函255頁/並、神風特攻隊の絶唱他

星月夜 〈句文集〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
稲畑汀子/挿絵 田中竜児、ホトトギス社、昭56、1
B6判 375頁 カバー 初版 元値2500円 B 角打ち・結束跡
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

星月夜 〈句文集〉

700
稲畑汀子/挿絵 田中竜児 、ホトトギス社 、昭56 、1
B6判 375頁 カバー 初版 元値2500円 B 角打ち・結束跡

辺境(句文集) -名作シリーズ6- 【HS】

五輪書
 奈良県奈良市六条西
3,000
山口誓子、五月書房、昭54、1
山口誓子 五月書房 初 帙少ヤケ 毛筆署名落款入 和装
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

辺境(句文集) -名作シリーズ6- 【HS】

3,000
山口誓子 、五月書房 、昭54 、1
山口誓子 五月書房 初 帙少ヤケ 毛筆署名落款入 和装

未来につなごう 戦後70年 平和の声を 反戦反核平和詩歌句文集 24号

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,500
反戦反核を願う文学の会、303p、21cm
カバー有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

未来につなごう 戦後70年 平和の声を 反戦反核平和詩歌句文集 24号

2,500
、反戦反核を願う文学の会 、303p 、21cm
カバー有り、

定本 竹下しづの女句文集

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
3,000
香西照雄編 初版 裸本 本は表紙・天・地・小口ヤケ 本文良、星書房、昭39、1
B六 183頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
香西照雄編 初版 裸本 本は表紙・天・地・小口ヤケ 本文良 、星書房  、昭39 、1
B六 183頁

不老句文集2

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,100 (送料:¥0~)
佐野不老、隆文堂、昭54、208頁、B6、1冊
小口・天地シミ 函少ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

不老句文集2

1,100 (送料:¥0~)
佐野不老 、隆文堂 、昭54 、208頁 、B6 、1冊
小口・天地シミ 函少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

解説 しづの女句文集

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
900 (送料:¥430~)
竹下健次郎 編、梓書院、278p、22cm
初版 カバー 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

解説 しづの女句文集

900 (送料:¥430~)
竹下健次郎 編 、梓書院 、278p 、22cm
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

歌句文集 業平

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
500
鈴木一郎、信和印刷株式会社出版事業部、昭60、1冊
菊判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌句文集 業平

500
鈴木一郎 、信和印刷株式会社出版事業部 、昭60 、1冊
菊判 函付

句文集 初旅

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
山岸澄子、角川書店、1985/11/03 (S60)、1
四六判  初版 装幀→伊藤鑛治 275頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
山岸澄子 、角川書店 、1985/11/03 (S60) 、1
四六判  初版 装幀→伊藤鑛治 275頁 函 保存良

如月 野村泊月句文集

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
野村泊月、如月会、昭36、200p、19cm、1冊
初版 函 (表紙と函に経年のヤケ・シミ、函少イタミ)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

如月 野村泊月句文集

1,500
野村泊月 、如月会 、昭36 、200p 、19cm 、1冊
初版 函 (表紙と函に経年のヤケ・シミ、函少イタミ)

句文集 桜鯛

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
行廣すみ女、安楽城出版、2008/10/20 (H20)、1
四六判 初版 234頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句文集 桜鯛

1,010
行廣すみ女 、安楽城出版 、2008/10/20 (H20) 、1
四六判 初版 234頁 カバー 帯 保存良

句文集 水のある風景

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
みづうみ俳句会(土浦市)、みづうみ俳句会、昭 61、1冊
429頁 函
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

句文集 水のある風景

2,200
みづうみ俳句会(土浦市) 、みづうみ俳句会 、昭 61 、1冊
429頁 函

句文集 金婚

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
勝盛青草、勝盛青草、平17年
238頁・函寸:縦19.8×横13.9cm・著者謹呈札(印刷物)付・函くすみ、函背ヤケ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

句文集 金婚

800
勝盛青草 、勝盛青草 、平17年
238頁・函寸:縦19.8×横13.9cm・著者謹呈札(印刷物)付・函くすみ、函背ヤケ・経年のヤケ、シミ

篠原鳳作全句文集

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
18,000
篠原 鳳作【著】、沖積舎、昭55、297p、A5
初版 函少焼け 栞付き
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
18,000
篠原 鳳作【著】 、沖積舎 、昭55 、297p 、A5
初版 函少焼け 栞付き

四季の薬草:句文集

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
原敬二郎、原敬二郎、308p、四六判
カバー全体にヤケ・シミ、三方小ヤケ、地に少ヨゴレ
中身概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

四季の薬草:句文集

1,500
原敬二郎 、原敬二郎 、308p 、四六判
カバー全体にヤケ・シミ、三方小ヤケ、地に少ヨゴレ 中身概ね良好

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000