文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「句文集」の検索結果
336件

解説しづの女句文集 (平成12年)

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
1,100
竹下健次郎:編 (竹下しづの女)、梓書院、平成12年、1
(状態:経年並 薄ヤケ) 278頁 A5 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

解説しづの女句文集 (平成12年)

1,100
竹下健次郎:編 (竹下しづの女) 、梓書院 、平成12年 、1
(状態:経年並 薄ヤケ) 278頁 A5 カバー付

句文集 万華鏡

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
加藤八重子、加藤八重子、1994/08/20 (H6)、1
四六判 初版  253頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句文集 万華鏡

1,010
加藤八重子 、加藤八重子 、1994/08/20 (H6) 、1
四六判 初版  253頁 カバー

句文集 一匙の葛湯

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
角南旦山、自家版、1990/10/21 (H2)、1
四六判 初版  156頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句文集 一匙の葛湯

1,010
角南旦山 、自家版 、1990/10/21 (H2) 、1
四六判 初版  156頁 函

句文集 桜鯛

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
行廣すみ女、安楽城出版、2008/10/20 (H20)、1
四六判 初版 234頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句文集 桜鯛

1,010
行廣すみ女 、安楽城出版 、2008/10/20 (H20) 、1
四六判 初版 234頁 カバー 帯 保存良

句文集 水のある風景

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
みづうみ俳句会(土浦市)、みづうみ俳句会、昭 61、1冊
429頁 函
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

句文集 水のある風景

2,200
みづうみ俳句会(土浦市) 、みづうみ俳句会 、昭 61 、1冊
429頁 函

句文集 金婚

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
勝盛青草、勝盛青草、平17年
238頁・函寸:縦19.8×横13.9cm・著者謹呈札(印刷物)付・函くすみ、函背ヤケ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

句文集 金婚

800
勝盛青草 、勝盛青草 、平17年
238頁・函寸:縦19.8×横13.9cm・著者謹呈札(印刷物)付・函くすみ、函背ヤケ・経年のヤケ、シミ

句文集 広島忌

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
高杉悟泉、高杉悟泉、1995/10/16 (H7)、1
( 雪解選書第300篇) 四六判  初版 142頁 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
高杉悟泉 、高杉悟泉 、1995/10/16 (H7) 、1
( 雪解選書第300篇) 四六判  初版 142頁 程度良

句文集 仮面のつぶやき

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
15,000
島一休止(島田茂)、讃文社、平03年
494頁・函シミ・本体背日焼け・著者謹呈札(印刷物・シミ有)付・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

句文集 仮面のつぶやき

15,000
島一休止(島田茂) 、讃文社 、平03年
494頁・函シミ・本体背日焼け・著者謹呈札(印刷物・シミ有)付・経年のヤケ、シミ

句文集 満蘇浮浪記 亜州白山郷開拓地 シベリアの虜囚ほか

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
清宮 新、清宮 新、昭 62、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
清宮 新 、清宮 新 、昭 62 、1冊

句文集—二十一世紀

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
山本清嗣著/岡良一他、北国出版社、1977
142頁/並上、ファシズム下の宗教運動他、函少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句文集—二十一世紀

2,200
山本清嗣著/岡良一他 、北国出版社 、1977
142頁/並上、ファシズム下の宗教運動他、函少ヤケ

みずうみ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
森 ふみこ、私家版、2003/05/01 (H15)、1
森ふみこ句文集 四六判 初版 序 市村究一郎 172頁 カバー 程度並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

みずうみ

1,010
森 ふみこ 、私家版 、2003/05/01 (H15) 、1
森ふみこ句文集 四六判 初版 序 市村究一郎 172頁 カバー 程度並

遍路の道は海にでる : 私の四国巡礼 : 句文集 <自鳴鐘叢書 第93輯>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,010 (送料:¥320~)
品川利枝 著、本阿弥書店、2013、178p、20cm
初版 カバー 帯付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遍路の道は海にでる : 私の四国巡礼 : 句文集 <自鳴鐘叢書 第93輯>

1,010 (送料:¥320~)
品川利枝 著 、本阿弥書店 、2013 、178p 、20cm
初版 カバー 帯付き 美本
  • 単品スピード注文

遍路の道は海にでる : 私の四国巡礼 : 句文集 <自鳴鐘叢書 第93輯>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,010 (送料:¥320~)
品川利枝 著、本阿弥書店、2013、178p、20cm
初版 カバー 帯付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遍路の道は海にでる : 私の四国巡礼 : 句文集 <自鳴鐘叢書 第93輯>

1,010 (送料:¥320~)
品川利枝 著 、本阿弥書店 、2013 、178p 、20cm
初版 カバー 帯付き 美本
  • 単品スピード注文

句文集 桜濃く

都築書店
 愛知県岡崎市康生通南
4,000
石橋秀野、創元社、昭24
カバーヤケ 三方ヤケ 読む分には問題のない状態です。送料別(発送:クリックポスト)
送料別 インボイス未対応 店舗とは別箇所で保管しています。発送は日本国内のみ 【発送方法】 クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(発送地・サイズで700円以上になる場合があります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
石橋秀野 、創元社 、昭24
カバーヤケ 三方ヤケ 読む分には問題のない状態です。送料別(発送:クリックポスト)

句文集 桜濃く

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
5,000
石橋秀野、創元社、昭24
初版 B6判 カバー背ヤケ 天小口ヤケ 本文経年概ね並    【管理番号:160-03 hro00】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句文集 桜濃く

5,000
石橋秀野 、創元社 、昭24
初版 B6判 カバー背ヤケ 天小口ヤケ 本文経年概ね並    【管理番号:160-03 hro00】

句文集 一薬草 植物研究者の晩学俳句

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
賀来章輔、角川書店、平12
B6判 カバー付 天シミ 本文概ね並  242頁  【管理番号:165-11 D-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句文集 一薬草 植物研究者の晩学俳句

300
賀来章輔 、角川書店 、平12
B6判 カバー付 天シミ 本文概ね並  242頁  【管理番号:165-11 D-1】

星月夜

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
稲畑汀子、ホトトギス社、1981/09/09 (S56)、1
句文集 四六判 初版 装幀・絵→田中竜児 375頁 カバー カバー少裂 保存並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

星月夜

1,220
稲畑汀子 、ホトトギス社 、1981/09/09 (S56) 、1
句文集 四六判 初版 装幀・絵→田中竜児 375頁 カバー カバー少裂 保存並

オーロラ―中村穆風句文集〔発行地・富山県砺波市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,680
中村穆風、柳瀬実、1981
291頁、九本杉/黒四の虹他、箱シミ/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

オーロラ―中村穆風句文集〔発行地・富山県砺波市〕

2,680
中村穆風 、柳瀬実 、1981
291頁、九本杉/黒四の虹他、箱シミ/経年劣化

句文集 火焔樹 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
福井圭児、新樹社、1974/11/30 (S49)
四六判 初版 序 五十嵐播水 406頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,830
福井圭児 、新樹社 、1974/11/30 (S49)
四六判 初版 序 五十嵐播水 406頁 函 保存良

篠原鳳作全句文集

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
22,000
篠原鳳作、沖積社、昭和55年
棚B11  初版 函背ヤケありますが本冊良好です。 栞付 レターパックプラスで発送です。
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
22,000
篠原鳳作 、沖積社 、昭和55年
棚B11  初版 函背ヤケありますが本冊良好です。 栞付 レターパックプラスで発送です。

諸本対照芭蕉俳文句文集

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
弥吉菅一著他、清水弘文堂、昭52、1冊
函(ヤケ・シミ・汚れ・少痛み)付 小口少シミ 見返し・本文僅かシミ 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

諸本対照芭蕉俳文句文集

1,000
弥吉菅一著他 、清水弘文堂 、昭52 、1冊
函(ヤケ・シミ・汚れ・少痛み)付 小口少シミ 見返し・本文僅かシミ 開き癖

辺境

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
山口誓子、五月書房、1979/09/30 (S54)、1
句文集 芭蕉に関する講話 <名作シリーズ6> B6 初版 和装 帙入り 程度美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

辺境

2,030
山口誓子 、五月書房 、1979/09/30 (S54) 、1
句文集 芭蕉に関する講話 <名作シリーズ6> B6 初版 和装 帙入り 程度美

句文集 地の花

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
2,000
白崎北城ほか、白崎昭一郎、1990、1
函・パラフィン紙付、使用感のうすい本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句文集 地の花

2,000
白崎北城ほか 、白崎昭一郎 、1990 、1
函・パラフィン紙付、使用感のうすい本です

辺境(句文集) -名作シリーズ6-

金井書店
 東京都新宿区下落合
3,500
山口誓子、五月書房、昭54、1冊
山口誓子 五月書房 初 帙 毛筆署名落款入 和装
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

辺境(句文集) -名作シリーズ6-

3,500
山口誓子  、五月書房  、昭54 、1冊
山口誓子 五月書房 初 帙 毛筆署名落款入 和装

松井清徳全句文集

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
4,000
松井清徳、沖積舎、平成2年初版、B6判473頁 帯
送付方法:レターパック
遍歴(井上井月考)収載
帯背色褪せ 少し経年感があります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
松井清徳 、沖積舎 、平成2年初版 、B6判473頁 帯
送付方法:レターパック 遍歴(井上井月考)収載 帯背色褪せ 少し経年感があります

遍路の道は海にでる : 私の四国巡礼 : 句文集 <自鳴鐘叢書 第93輯>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,010 (送料:¥320~)
品川利枝 著、本阿弥書店、2013、178p、20cm
初版 カバー 帯付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遍路の道は海にでる : 私の四国巡礼 : 句文集 <自鳴鐘叢書 第93輯>

1,010 (送料:¥320~)
品川利枝 著 、本阿弥書店 、2013 、178p 、20cm
初版 カバー 帯付き 美本
  • 単品スピード注文

星月夜 〈句文集/再刊本〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
稲畑汀子、創元社、昭58、1
四六判 346頁 カバー 第1版第1刷 元値1500円 B- 小口やけ・背褪色強(著者名読めず)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

星月夜 〈句文集/再刊本〉

700
稲畑汀子 、創元社 、昭58 、1
四六判 346頁 カバー 第1版第1刷 元値1500円 B- 小口やけ・背褪色強(著者名読めず)

北進南進―句文集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,380
牧孝治、北国出版社、1982
62頁/袋カバー、北満にて/マレーからスマトラへ/「へいたん新聞」のころ他、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北進南進―句文集

1,380
牧孝治 、北国出版社 、1982
62頁/袋カバー、北満にて/マレーからスマトラへ/「へいたん新聞」のころ他、少シミ

篠原鳳作句文集

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
9,980
形象社、文庫判、1
汚れがありますが、中古品として十分ご利用頂けると思います。クリックポスト(185円)にて発送させて頂きます。 函
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,980
、形象社 、文庫判 、1
汚れがありますが、中古品として十分ご利用頂けると思います。クリックポスト(185円)にて発送させて頂きます。 函

句文集 一薬草 植物研究者の晩学俳句

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
700
賀来章輔、角川書店、平12
初版 見返し献呈票貼付 カバ 帯 少汚 本文概ね良    【管理番号:125-01 139 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句文集 一薬草 植物研究者の晩学俳句

700
賀来章輔 、角川書店 、平12
初版 見返し献呈票貼付 カバ 帯 少汚 本文概ね良    【管理番号:125-01 139 0】

句文集 蟻の道以後

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
松崎亭村、丸善天満橋松坂屋店出版サービスセンター、平成6.3.8 初版、160、20cm
初版 カバー付 書込みなし 本体良好 
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
松崎亭村 、丸善天満橋松坂屋店出版サービスセンター 、平成6.3.8 初版 、160 、20cm
初版 カバー付 書込みなし 本体良好 
  • 単品スピード注文

郭公三唱

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
富岡桐人、富岡桐人、1984/12/01 (S59)
句文集 (かつらぎ双書 ) A5判  初版 表紙絵→ 阿波野青畝 441頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,540
富岡桐人 、富岡桐人 、1984/12/01 (S59)
句文集 (かつらぎ双書 ) A5判  初版 表紙絵→ 阿波野青畝 441頁 カバー 保存良

句文集 雛の日に (私家版)

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,000
西脇まち子、東京美術、昭和58、1
B六 函付 224頁 函1点微シミ 程度良好 概ね美本 450g内
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
西脇まち子 、東京美術 、昭和58 、1
B六 函付 224頁 函1点微シミ 程度良好 概ね美本 450g内

現代俳句文学全集 第十二巻  中村草田男 〈句文集〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
中村草田男、角川書店、昭33、1
B6判 367頁 函 初版 元値360円 B やけしみ・函すれ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

現代俳句文学全集 第十二巻  中村草田男 〈句文集〉

1,000
中村草田男 、角川書店 、昭33 、1
B6判 367頁 函 初版 元値360円 B やけしみ・函すれ

行住坐臥 句文集 二冊揃1函入 響焔叢書

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,500
中村謹三 函 良、文学の森、平17
B六
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

行住坐臥 句文集 二冊揃1函入 響焔叢書

1,500
中村謹三 函 良 、文学の森 、平17
B六

定本今枝蝶人句文集

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
3,000
今枝蝶人、航標俳句会、平2、1
初版 函(硫酸紙で保護) 511頁 *見返しに日付け印('90.10.26)有り/小口ややヨゴレ
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

定本今枝蝶人句文集

3,000
今枝蝶人 、航標俳句会 、平2 、1
初版 函(硫酸紙で保護) 511頁 *見返しに日付け印('90.10.26)有り/小口ややヨゴレ

句文集 素浪人の戯言

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
恒成巧、天籟俳句会、1999年刊、1
献呈署名 初版 カバー僅かに折れ A5判 325頁 小口にわずかに汚れあり 程度並  I-7-5836
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

句文集 素浪人の戯言

1,000
恒成巧 、天籟俳句会 、1999年刊 、1
献呈署名 初版 カバー僅かに折れ A5判 325頁 小口にわずかに汚れあり 程度並  I-7-5836

句文集 火焰樹

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
3,300 (送料:¥600~)
福井圭児 著、新樹社、昭和49年、406p、19cm
函にヤケあり ビニールカバー付 天地・小口に極少々シミあり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句文集 火焰樹

3,300 (送料:¥600~)
福井圭児 著 、新樹社 、昭和49年 、406p 、19cm
函にヤケあり ビニールカバー付 天地・小口に極少々シミあり 本文良好
  • 単品スピード注文

雪像 第二句文集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
長谷川 登美、自家版、1992/05/16 (H4)、1
四六判 初版 山口誓子 序 装画→石川ヨシ子 172頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雪像 第二句文集

1,520
長谷川 登美 、自家版 、1992/05/16 (H4) 、1
四六判 初版 山口誓子 序 装画→石川ヨシ子 172頁 カバー

藻草の年輪 〈句文集、巻末に「藻草百句」〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
小倉藻草(小倉忠雄)/白井麦生編、私家版、昭54、1
B6判 65頁 (裸本) 350部 元値未記載 B やけ・角少打
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

藻草の年輪 〈句文集、巻末に「藻草百句」〉

1,000
小倉藻草(小倉忠雄)/白井麦生編 、私家版 、昭54 、1
B6判 65頁 (裸本) 350部 元値未記載 B やけ・角少打

句文集 梅華

甘露書房
 神奈川県川崎市中原区新丸子東
11,800
永田耕衣、琴座俳句会、昭33年7月15日、1冊
献ペン署名入初版 前表紙に薄いヤケ・一部少スレ B6 74頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句文集 梅華

11,800
永田耕衣 、琴座俳句会 、昭33年7月15日 、1冊
献ペン署名入初版 前表紙に薄いヤケ・一部少スレ B6 74頁

遍路の道は海にでる : 私の四国巡礼 : 句文集 <自鳴鐘叢書 第93輯>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
810 (送料:¥320~)
品川利枝 著、本阿弥書店、2013、178p、20cm
初版 カバー 帯付き カバー上部少ヨレありますが、他良好です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遍路の道は海にでる : 私の四国巡礼 : 句文集 <自鳴鐘叢書 第93輯>

810 (送料:¥320~)
品川利枝 著 、本阿弥書店 、2013 、178p 、20cm
初版 カバー 帯付き カバー上部少ヨレありますが、他良好です。
  • 単品スピード注文

南畝言志 第二集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
神田南畝、早春社、1979/07/20 (S41)、1
俳句文集 A5判 限定版 序 弥吉菅一 261頁 函 函傷ミ 保存並品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
神田南畝  、早春社 、1979/07/20 (S41) 、1
俳句文集 A5判 限定版 序 弥吉菅一 261頁 函 函傷ミ 保存並品

馬耳薫風 句文集

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,200
5・7・5の会 梨花工房(愛知)、1997
初版カバー帯/帯背ヤケ縁僅かイタミ、カバーヤケ 「地元民放(CBC)に働く男女が綴る 俳句エッセイ集」
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

馬耳薫風 句文集

1,200
、5・7・5の会 梨花工房(愛知) 、1997
初版カバー帯/帯背ヤケ縁僅かイタミ、カバーヤケ 「地元民放(CBC)に働く男女が綴る 俳句エッセイ集」

如月 泊月句文集 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,560
故野村泊月、泊月会、1961/06/01 (S36)、1
?泊月句集-失明以後-  ?泊月を偲ぶ 四六判 初版 装幀→赤松おさむ 200頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

如月 泊月句文集 

3,560
故野村泊月 、泊月会 、1961/06/01 (S36) 、1
?泊月句集-失明以後-  ?泊月を偲ぶ 四六判 初版 装幀→赤松おさむ 200頁 函 保存良

辺境(句文集)

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,560
山口誓子、五月書房、1979/09/30 (S54)、1
< 名作シリーズ6> 初版 署名 落款 和装 帙入り  56頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

辺境(句文集)

3,560
山口誓子 、五月書房 、1979/09/30 (S54) 、1
< 名作シリーズ6> 初版 署名 落款 和装 帙入り  56頁 保存良

花づくし

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
和田義勝、私家版、2002
句文集 404頁 平成14年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/m4mogy8xvj1gvvu/68705-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

花づくし

1,500
和田義勝 、私家版 、2002
句文集 404頁 平成14年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/m4mogy8xvj1gvvu/68705-.jpg?dl=0

金木犀─高崎貞之句文集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,200
高崎貞之 著/山根公 編、高崎カヲリ、1986
初裸本/並/233頁、近世俳諧/串茶屋町正八幡神社俳句他、少シミ少痛/個人印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金木犀─高崎貞之句文集

4,200
高崎貞之 著/山根公 編 、高崎カヲリ 、1986
初裸本/並/233頁、近世俳諧/串茶屋町正八幡神社俳句他、少シミ少痛/個人印

句文集 甲斐猿

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
3,500
池原錬昌・荻野正雄・川口慎三 著、牧羊社、昭和54年(1979)、1冊
初版。カバー、帯付。装幀:直木久蓉 序:多田裕計 全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
池原錬昌・荻野正雄・川口慎三 著 、牧羊社 、昭和54年(1979) 、1冊
初版。カバー、帯付。装幀:直木久蓉 序:多田裕計 全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。

遍境(句文集)  名作シリーズ 6

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,500
山口誓子、五月書房、昭54、1
四六判 56丁(和装) 帙 初版2000部 元値3800円 B “ち”のひも(笹爪引っ掛け)少痛・署名印(為書きなし)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

遍境(句文集)  名作シリーズ 6

2,500
山口誓子 、五月書房 、昭54 、1
四六判 56丁(和装) 帙 初版2000部 元値3800円 B “ち”のひも(笹爪引っ掛け)少痛・署名印(為書きなし)

<<前へ 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700