文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「史 №98 」の検索結果
2,903件

和漢朗詠集新釈

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
金子元臣, 江見清風 共著、明治書院、明43、628p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和漢朗詠集新釈

1,650
金子元臣, 江見清風 共著 、明治書院 、明43 、628p 、22cm

紀要 3

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
埼玉県立博物館、埼玉県立博物館、30cm
多少の傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
埼玉県立博物館 、埼玉県立博物館 、30cm
多少の傷み
  • 単品スピード注文

日本推理小説史 第1巻

古書りぶる・りべろ
 神奈川県大和市柳橋
2,000
中島河太郎 著、桃源社、昭39、281, 27p (図版共)、22cm
初版 函 カバー少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本推理小説史 第1巻

2,000
中島河太郎 著 、桃源社 、昭39 、281, 27p (図版共) 、22cm
初版 函 カバー少イタミ

岩崎建設百年史

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
12,000 (送料:¥0~)
岩崎建設株式会社 著、岩崎建設、昭和42、305頁、A5、1冊
本体表紙少スレあるが程度並 函ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000 (送料:¥0~)
岩崎建設株式会社 著 、 岩崎建設 、昭和42 、305頁 、A5 、1冊
本体表紙少スレあるが程度並 函ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

SD スペースデザイン No.27 1967年2月 <特集 : シカゴ派 その文明史的背景>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 平良敬一 ; 表紙デザイン : 杉浦康平 + 田辺輝男、鹿島研究所出版会、1967、140p・・・
SD NEWS・書評
巻頭論文 シカゴ発展史の素描 1803年から第一次大戦まで / 井出義光
特集 : シカゴ派 その文明史的背景 写真構成・シカゴ建築1967 / 石元泰博 ; 中村敏男
シカゴ派建築の成立 / 小林文次
シカゴとアメリカ哲学 / 坂本百大
シカゴ・スナップ / 石元泰博
シカゴと映画 / 双葉十三郎
シカゴ・その文学的風土 / 中田耕治
俗悪と洗練 / 大原寿人
シカゴとジャズ / 油井正一
“シカゴの有名な建築" / 神代雄一郎
都市美〈人間の都市〉 / 豊口克平
都市の景観へ積極的な布石を / 椎名政夫
入浴装置の社会化へ / 田巻博道
像 石元泰博 / 岡田隆彦 ; 山田脩二
安藤早苗タピストリー展 / 渡辺力
靉嘔個展 / 東野芳明
歳末のディスプレイ / 原弘
海外建築情報 / 岡田新一
近代日本美術の諸特性② 表現の土着化② 人工意識の導入 / 岡田隆彦)
都市と娯楽① 喫茶店 / 加藤秀俊
SDのための工学 動く住まい キャラバン② / 東方洋雄
記録
 陸前高田市民会館
 古川市民会館
 新宮市民会館
 青梅市民会館
 宝塚市立市民会館
 府中市民会館
 長浜市民会館
 日立市民会館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 平良敬一 ; 表紙デザイン : 杉浦康平 + 田辺輝男 、鹿島研究所出版会 、1967 、140p 、29.5 x 22.1cm 、1冊
SD NEWS・書評 巻頭論文 シカゴ発展史の素描 1803年から第一次大戦まで / 井出義光 特集 : シカゴ派 その文明史的背景 写真構成・シカゴ建築1967 / 石元泰博 ; 中村敏男 シカゴ派建築の成立 / 小林文次 シカゴとアメリカ哲学 / 坂本百大 シカゴ・スナップ / 石元泰博 シカゴと映画 / 双葉十三郎 シカゴ・その文学的風土 / 中田耕治 俗悪と洗練 / 大原寿人 シカゴとジャズ / 油井正一 “シカゴの有名な建築" / 神代雄一郎 都市美〈人間の都市〉 / 豊口克平 都市の景観へ積極的な布石を / 椎名政夫 入浴装置の社会化へ / 田巻博道 像 石元泰博 / 岡田隆彦 ; 山田脩二 安藤早苗タピストリー展 / 渡辺力 靉嘔個展 / 東野芳明 歳末のディスプレイ / 原弘 海外建築情報 / 岡田新一 近代日本美術の諸特性② 表現の土着化② 人工意識の導入 / 岡田隆彦) 都市と娯楽① 喫茶店 / 加藤秀俊 SDのための工学 動く住まい キャラバン② / 東方洋雄 記録  陸前高田市民会館  古川市民会館  新宮市民会館  青梅市民会館  宝塚市立市民会館  府中市民会館  長浜市民会館  日立市民会館
  • 単品スピード注文

日本政治史大綱 改訂2版

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
今中次麿 著、南郊社、昭15、495p、23cm
A5 裸本 少ヤケ 表装にラベル 印
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
今中次麿 著 、南郊社 、昭15 、495p 、23cm
A5 裸本 少ヤケ 表装にラベル 印
  • 単品スピード注文

福島市史資料叢書 第81輯 ―昭和の福島22

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,600
福島市史編纂委員会 編、福島市教育委員会、2004、冊、21cm
小ヤケ、書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福島市史資料叢書 第81輯 ―昭和の福島22

2,600
福島市史編纂委員会 編 、福島市教育委員会 、2004 、冊 、21cm
小ヤケ、書き込みなし。

福島市史資料叢書 第78輯 明石家記録

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,600
福島市史編纂委員会 編、福島市教育委員会、2002、冊、21cm
小ヤケ、書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福島市史資料叢書 第78輯 明石家記録

2,600
福島市史編纂委員会 編 、福島市教育委員会 、2002 、冊 、21cm
小ヤケ、書き込みなし。

福島市史資料叢書 第77輯 ―昭和の福島20

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,800
福島市史編纂委員会 編、福島市教育委員会、2001、冊、21cm
小ヤケ、書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福島市史資料叢書 第77輯 ―昭和の福島20

1,800
福島市史編纂委員会 編 、福島市教育委員会 、2001 、冊 、21cm
小ヤケ、書き込みなし。

福島市史資料叢書 第60輯 (政事集覧)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,600
福島市史編纂委員会 編、福島市教育委員会、1992、368p、21cm
小ヤケ、書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福島市史資料叢書 第60輯 (政事集覧)

2,600
福島市史編纂委員会 編 、福島市教育委員会 、1992 、368p 、21cm
小ヤケ、書き込みなし。

希臘羅馬演劇史 第1巻 希臘演劇史概説 再版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥680~)
新関良三 著、東京堂、22cm
紙カバー貼付け、傷み、ヤケ、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
900 (送料:¥680~)
新関良三 著 、東京堂 、22cm
紙カバー貼付け、傷み、ヤケ、シミ
  • 単品スピード注文

植民史 再版

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥430~)
デートリヒ・シェーファー 著 ; 半沢耕貫 訳、大日本図書、昭和6年、346p、1冊
函(少切れ)表紙ムレシミ、三方少ヤケ、印有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
デートリヒ・シェーファー 著 ; 半沢耕貫 訳 、大日本図書 、昭和6年 、346p 、1冊
函(少切れ)表紙ムレシミ、三方少ヤケ、印有
  • 単品スピード注文

真宗史の諸研究

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
2,500
谷下一夢 著、平楽寺書店、388, 33p 図版、22cm
強ヤケ 
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
谷下一夢 著 、平楽寺書店 、388, 33p 図版 、22cm
強ヤケ 

南方民族運動史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
片山真吉 著、モダン日本社、昭和17、422p、19cm
B6 函ヤケシミ 本体パラ ヤケシミ ノドワレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
片山真吉 著 、モダン日本社 、昭和17 、422p 、19cm
B6 函ヤケシミ 本体パラ ヤケシミ ノドワレ 初版

ウエッブ夫妻の生涯と時代 : 1858~1905年:生誕から共同事業の形成まで <Minerva西洋史ライブラリー 63>

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
1,800 (送料:¥600~)
ロイドン・ハリスン 著 ; 大前眞 訳、ミネルヴァ書房、2005、367, 57p、22cm、1
正規除籍本 カバー欠 背と表紙にラベル タイトル頁裏と地小口に蔵印除籍印 線引きや目立ついたみ等はなし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ウエッブ夫妻の生涯と時代 : 1858~1905年:生誕から共同事業の形成まで <Minerva西洋史ライブラリー 63>

1,800 (送料:¥600~)
ロイドン・ハリスン 著 ; 大前眞 訳 、ミネルヴァ書房 、2005 、367, 57p 、22cm 、1
正規除籍本 カバー欠 背と表紙にラベル タイトル頁裏と地小口に蔵印除籍印 線引きや目立ついたみ等はなし
  • 単品スピード注文

禅真後史 <支那珍籍全集 ; 第11巻>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥600~)
米田祐太郎 訳編、支那文献刊行会、442p、19cm
昭和3年初版 函イタミ少欠損 本体経年並上品 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

禅真後史 <支那珍籍全集 ; 第11巻>

1,200 (送料:¥600~)
米田祐太郎 訳編 、支那文献刊行会 、442p 、19cm
昭和3年初版 函イタミ少欠損 本体経年並上品 本文問題なし
  • 単品スピード注文

海東小国記 : 古琉球の対外交渉史

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,000
崎間敏勝 著、星印刷出版部、367p 肖像、22cm

函ヤケ染み・書き込み、表紙にヤケ染み、本の天地小口にヤケ染み、見返し前に贈呈の書き込み有り、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

海東小国記 : 古琉球の対外交渉史

2,000
崎間敏勝 著 、星印刷出版部 、367p 肖像 、22cm
函ヤケ染み・書き込み、表紙にヤケ染み、本の天地小口にヤケ染み、見返し前に贈呈の書き込み有り、//

社会科学方法論 : 特に経済学のために

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
9,500
カール・メンガー ; 岩野晁次郎 等訳、高陽書院、昭11
菊判 函にヤケ、少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会科学方法論 : 特に経済学のために

9,500
カール・メンガー ; 岩野晁次郎 等訳 、高陽書院 、昭11
菊判 函にヤケ、少傷み

東郷元帥家一族記伝(附元帥遺墨集)

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,950 (送料:¥430~)
東郷吉太郎, 横田晴雄 編著、東郷元帥遺墨集編纂所、昭13、193p 図版49枚、28cm、1冊
函少シミ 本体背文字一部剥げ、少剥げ 東郷家系図概略(p3)赤線引き
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東郷元帥家一族記伝(附元帥遺墨集)

4,950 (送料:¥430~)
東郷吉太郎, 横田晴雄 編著 、東郷元帥遺墨集編纂所 、昭13 、193p 図版49枚 、28cm 、1冊
函少シミ 本体背文字一部剥げ、少剥げ 東郷家系図概略(p3)赤線引き
  • 単品スピード注文

新北支大福帳

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
5,000
竹中吉郎、日本新時代社、昭和13
改訂版初版/表紙袖縁折れ、背ヤケ褪色、裏表紙角少欠、3葉角折れ、経年ヤケ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新北支大福帳

5,000
竹中吉郎 、日本新時代社 、昭和13
改訂版初版/表紙袖縁折れ、背ヤケ褪色、裏表紙角少欠、3葉角折れ、経年ヤケ

愛の詩集

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
D.H.ロレンス 著 ; 志賀勝 訳、人文書院、235p 図版、19cm
再版  函
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
D.H.ロレンス 著 ; 志賀勝 訳 、人文書院 、235p 図版 、19cm
再版  函

愛の詩集

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥320~)
D.H.ロレンス 著 ; 志賀勝 訳、人文書院、1970、235p 図版、19cm
再版 函やけ、少よごれあります 本体・本文ともに良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥320~)
D.H.ロレンス 著 ; 志賀勝 訳 、人文書院 、1970 、235p 図版 、19cm
再版 函やけ、少よごれあります 本体・本文ともに良好です
  • 単品スピード注文

あふがにすたん記

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
6,000
下永憲次 著、文聖舎、昭和9、184p 地図、20cm
B6 函ヤケスレ 本体ヤケシミ 背スレ ページ1葉ふちヤブレ欠け(文字は欠けていません) 見返しに住所氏名書込みと押印 再版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
下永憲次 著 、文聖舎 、昭和9 、184p 地図 、20cm
B6 函ヤケスレ 本体ヤケシミ 背スレ ページ1葉ふちヤブレ欠け(文字は欠けていません) 見返しに住所氏名書込みと押印 再版

殺しの美学 <三一新書>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
800 (送料:¥185~)
尾崎秀樹 著、三一書房、1961年発行、225p、18cm
ヤケシミ等経年の傷みあり/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥185~)
尾崎秀樹 著 、三一書房 、1961年発行 、225p 、18cm
ヤケシミ等経年の傷みあり/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

部落解放 687号  2014年1月 特集 ●特集:ウリハッキョ

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
650
解放出版社、2014-1、126p、21cm
目次
部落解放 2014 687号 1
●特集:ウリハッキョ
民族の誇りと共生を求める朝鮮学校
12 朝鮮学校は“日本の宝”といえる日まで 藤井幸之助
朝鮮学校の歴史的経緯と現状について
24 民族の誇りをかけた闘い 「民族教育」と「集団主義教育」の意味 金有
34 一人はみんなのために、みんなは一人のために 広島朝鮮初中高級学校オモニ会
広島ハッキョオモニ会の活動を通じて
48 交流の支援から共生の支援へ 松野哲二
東京・多摩地区、チマチョゴリ友の会の活動
60 朝鮮学校に生きる人々 中大阪朝鮮初級学校の現場から 編集部
80… 「生」の本質を見続けてきた家族の記録 太田恭治
纐纈あや監督のドキュメンタリー映画 「ある精肉店のはなし」 が完成
85 ・・・ ヘイト街宣の違法性をわかりやすく示した判決 冨増四季
京都朝鮮学校襲撃事件の判決をうけて
96・・・ 被差別部落の文化遺産を保存・活用しよう 友永雄吾
大阪住吉地区のとりくみの紹介
98 婚外子相続分差別違憲決定が問いかけたものは何か 二宮周平
107… 障害者虐待防止法施行から1年 その成果と課題 竹端 寛
116… 連載 新 破戒 第47回 和解への道 高山文彦
…グラビア冤罪50年! いまこそ証拠開示と事実調べを! 一狭山事件の再審を求める市民集会
10・・・ 水平線 ●人が人を分けへだてする時/夏苅郁子
68. 人権いろいろ 国際基準を逸脱した秘密保護法 / 福島みずほ
70・メディアのミレニアム●不特定情報隠蔽法案
「特定秘密保護」 という名の超悪法で官僚は何をもくろんでいるのか/青木理
72…IMADRアップデイト●特定秘密保護法と人権
美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
650
、解放出版社 、2014-1 、126p 、21cm
目次 部落解放 2014 687号 1 ●特集:ウリハッキョ 民族の誇りと共生を求める朝鮮学校 12 朝鮮学校は“日本の宝”といえる日まで 藤井幸之助 朝鮮学校の歴史的経緯と現状について 24 民族の誇りをかけた闘い 「民族教育」と「集団主義教育」の意味 金有 34 一人はみんなのために、みんなは一人のために 広島朝鮮初中高級学校オモニ会 広島ハッキョオモニ会の活動を通じて 48 交流の支援から共生の支援へ 松野哲二 東京・多摩地区、チマチョゴリ友の会の活動 60 朝鮮学校に生きる人々 中大阪朝鮮初級学校の現場から 編集部 80… 「生」の本質を見続けてきた家族の記録 太田恭治 纐纈あや監督のドキュメンタリー映画 「ある精肉店のはなし」 が完成 85 ・・・ ヘイト街宣の違法性をわかりやすく示した判決 冨増四季 京都朝鮮学校襲撃事件の判決をうけて 96・・・ 被差別部落の文化遺産を保存・活用しよう 友永雄吾 大阪住吉地区のとりくみの紹介 98 婚外子相続分差別違憲決定が問いかけたものは何か 二宮周平 107… 障害者虐待防止法施行から1年 その成果と課題 竹端 寛 116… 連載 新 破戒 第47回 和解への道 高山文彦 …グラビア冤罪50年! いまこそ証拠開示と事実調べを! 一狭山事件の再審を求める市民集会 10・・・ 水平線 ●人が人を分けへだてする時/夏苅郁子 68. 人権いろいろ 国際基準を逸脱した秘密保護法 / 福島みずほ 70・メディアのミレニアム●不特定情報隠蔽法案 「特定秘密保護」 という名の超悪法で官僚は何をもくろんでいるのか/青木理 72…IMADRアップデイト●特定秘密保護法と人権 美本

最近の教育思潮 <教育新潮叢書 ; 第1期 第4巻>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
大瀬甚太郎 著、教育新潮研究会、大正4、262, 22p、22cm
B6 裸本 イタミヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
大瀬甚太郎 著 、教育新潮研究会 、大正4 、262, 22p 、22cm
B6 裸本 イタミヤケスレ

ヘンリ・フォード : 人及びその事業

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
有川治助 著、改造社、昭和2年、326p 肖像、20cm
表紙:ヤケ、シミ、汚れ
中ページ:書き込み無く概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可 適格請求
2,200
有川治助 著 、改造社 、昭和2年 、326p 肖像 、20cm
表紙:ヤケ、シミ、汚れ 中ページ:書き込み無く概ね良好

キネマ旬報 999号 1813通巻号 1988年12月下旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1988-12、26cm
目次 (tableOfContents)

「孔雀王」<特集> / 安田成美 他/p34~41
特集 孔雀王 インタビュー / 安田成美 ; 秋元鉄次 ; 三上博史 ; 田山力哉/p34~34
特集 孔雀王 メイキング・オブ・SFX / 一瀬隆重/p38~39
特集 孔雀王 ロング・ストーリー/p40~41
「3人のゴースト」<特集> / 西森マリー 他/p42~49
特集 3人のゴースト 評論 / 西森マリー ; きさらぎ尚 ; 冨谷洋/p42~47
特集 3人のゴースト プロダクション・ノート / 中村文/p48~49
「悲しい色やねん」〔含 シナリオ〕<特集> / 森田芳光 他/p50~78
特集 悲しい色やねん 対談 / 森田芳光 ; 仲村トオル/p50~56
特集 悲しい色やねん 評論 / 坂田栄一郎 ; 和久本みさ子/p57~60
特集 悲しい色やねん シナリオ / 森田芳光/p61~78
特別インタビュー 「さよなら子供たち」をめぐって / ルイ・マル ; 田山力哉/p103~103
特別インタビュー THE FACE '88 / 小林旭 ; 八森稔/p31~31
インタビュー <東京国際ファンタスティック映画祭 '88> ジョー・ピスコポ/ダリオ・アフジェント/渡辺真 / 塩田時敏/p98~98
フランス シネマ フェスティバル / Miou Miou 他/p108~113
インタビュー <フランス・シネマ・フェスティバル> ミウ=ミウ / 和久本みさ子/p108~109
インタビュー <フランス・シネマ・フェスティバル> ミシェル・ドヴィル / 石木まゆみ/p110~111
インタビュー <フランス・シネマ・フェスティバル> ミレーユ・ペリエ/シモン・ドゥ・ラ・ブロス / 河原晶子/p111~113
インタビュー ニューヨーク映画祭レポート / 大久保賢一/p114~114
連載 私の永田雅一 / 鈴木唽也/p118~118
連載 プロデューサー群雄伝 / 足立和/p122~122
連載 シネマストリート / 安西水丸/p27~27
連載 林真理子の原宿マリオン / 林真理子/p87~87
その他・・・
少ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1988-12 、26cm
目次 (tableOfContents) 「孔雀王」<特集> / 安田成美 他/p34~41 特集 孔雀王 インタビュー / 安田成美 ; 秋元鉄次 ; 三上博史 ; 田山力哉/p34~34 特集 孔雀王 メイキング・オブ・SFX / 一瀬隆重/p38~39 特集 孔雀王 ロング・ストーリー/p40~41 「3人のゴースト」<特集> / 西森マリー 他/p42~49 特集 3人のゴースト 評論 / 西森マリー ; きさらぎ尚 ; 冨谷洋/p42~47 特集 3人のゴースト プロダクション・ノート / 中村文/p48~49 「悲しい色やねん」〔含 シナリオ〕<特集> / 森田芳光 他/p50~78 特集 悲しい色やねん 対談 / 森田芳光 ; 仲村トオル/p50~56 特集 悲しい色やねん 評論 / 坂田栄一郎 ; 和久本みさ子/p57~60 特集 悲しい色やねん シナリオ / 森田芳光/p61~78 特別インタビュー 「さよなら子供たち」をめぐって / ルイ・マル ; 田山力哉/p103~103 特別インタビュー THE FACE '88 / 小林旭 ; 八森稔/p31~31 インタビュー <東京国際ファンタスティック映画祭 '88> ジョー・ピスコポ/ダリオ・アフジェント/渡辺真 / 塩田時敏/p98~98 フランス シネマ フェスティバル / Miou Miou 他/p108~113 インタビュー <フランス・シネマ・フェスティバル> ミウ=ミウ / 和久本みさ子/p108~109 インタビュー <フランス・シネマ・フェスティバル> ミシェル・ドヴィル / 石木まゆみ/p110~111 インタビュー <フランス・シネマ・フェスティバル> ミレーユ・ペリエ/シモン・ドゥ・ラ・ブロス / 河原晶子/p111~113 インタビュー ニューヨーク映画祭レポート / 大久保賢一/p114~114 連載 私の永田雅一 / 鈴木唽也/p118~118 連載 プロデューサー群雄伝 / 足立和/p122~122 連載 シネマストリート / 安西水丸/p27~27 連載 林真理子の原宿マリオン / 林真理子/p87~87 その他・・・ 少ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

新聞広告の研究

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,500
新田宇一郎 著、六合館、1928.1、240p、19cm
初版 函(函ヤケ傷み大 本体表紙背ヤケ汚れ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
新田宇一郎 著 、六合館 、1928.1 、240p 、19cm
初版 函(函ヤケ傷み大 本体表紙背ヤケ汚れ)

世事見聞録 <青蛙選書>

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
700
武陽隠士 著 ; 本庄栄治郎 校訂 ; 滝川政次郎 解説、青蛙房、昭和41、326p 図版、22cm・・・
函、経年薄ヤケ、微シミ、コスレヨゴレ、本体ビニールカバー、本体小口三方少シミ、線状ヨゴレ、経年状態並、送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世事見聞録 <青蛙選書>

700
武陽隠士 著 ; 本庄栄治郎 校訂 ; 滝川政次郎 解説 、青蛙房 、昭和41 、326p 図版 、22cm 、1冊
函、経年薄ヤケ、微シミ、コスレヨゴレ、本体ビニールカバー、本体小口三方少シミ、線状ヨゴレ、経年状態並、送料レターパックプラス

日本の水

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,750 (送料:¥160~)
三島海雲 著、誠文堂、昭和9年、101p。写真8p、23cm
初版。裸本。30pに渡り切れ有り(この為コンデションを並下にしました)。落丁、乱丁無し。線引き、書き込み有りません(見落とし御免)。2023-7/17-30791
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の水

2,750 (送料:¥160~)
三島海雲 著 、誠文堂 、昭和9年 、101p。写真8p 、23cm
初版。裸本。30pに渡り切れ有り(この為コンデションを並下にしました)。落丁、乱丁無し。線引き、書き込み有りません(見落とし御免)。2023-7/17-30791
  • 単品スピード注文

ソ連参謀本部に生きて

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
3,500
イワン・ニキチッチ・クルィロフ 著 ; 那須国男 訳、日本報道、226p、19cm
経年による強いヤケ、シミ、汚れ、破れなどの強いダメージあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
イワン・ニキチッチ・クルィロフ 著 ; 那須国男 訳 、日本報道 、226p 、19cm
経年による強いヤケ、シミ、汚れ、破れなどの強いダメージあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

愚かなる戦争

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
田村真作 著、創元社、1950、19cm、256p
帯背ヤケ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
田村真作 著 、創元社 、1950 、19cm 、256p
帯背ヤケ

アポリネール <美術選書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
飯島耕一 著、美術出版社、1966、220p 図版、21cm
書名:アポリネール
著者:飯島耕一 著
出版元:美術出版社
刊行年:1966
版表示:
説明:アポリネールは飯島耕一著、美術出版社刊(1966年)の伝記的研究書で、フランスの詩人アポリネールの生涯と作品世界を解説しています。近代美術と詩の融合を示す重要文献として美術史・文学研究に貢献しています。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
飯島耕一 著 、美術出版社 、1966 、220p 図版 、21cm
書名:アポリネール 著者:飯島耕一 著 出版元:美術出版社 刊行年:1966 版表示: 説明:アポリネールは飯島耕一著、美術出版社刊(1966年)の伝記的研究書で、フランスの詩人アポリネールの生涯と作品世界を解説しています。近代美術と詩の融合を示す重要文献として美術史・文学研究に貢献しています。 状態:函

美術手帖 703号(1995年3月号) 特集 検証’94現代日本美術の実績

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
美術出版社、1995-3、21cm
目次
検証 ′94現代日本美術の実績<特集>/p15~62
評者のコメント/p16~38
【評者のコメント 評価表】 キュレイションの冴えを見せた工藤哲巳展、長沢英俊展 / 三田晴夫/p16~19
【評者のコメント 評価表】 あちこちで光ったキュレイションの意欲 / 菅原教夫/p20~23
【評者のコメント 評価表】 芸術の本質は作品に宿る / 高島直之/p24~27
【評者のコメント 評価表】 炙り出された美術館のアキレス腱 / 谷新/p28~31
【評者のコメント 評価表】 同時代の精神構造としての美術へ / 中村英樹/p32~38
【座談会】 点滅する現在 / 三田晴夫 ; 菅原教夫 ; 高島直之 ; 谷新 ; 中村英と樹/p39~62
from Exhibition フルクサス 顔面麻痺とWhat's FLUXUS? / 清水哲朗/p68~75
from Exhibition ギュスターヴ・モロー展 モロー美術館での三時間 / 佐藤亜紀/p88~98
from Exhibition 抽象表現主義 紙の上の冒険 メトロポリタン美術館20世紀美術部長、ウイリアム・S・リーバーマンに聞く / 編集部/p108~117
from Exhibition ニコラ・プッサン1594-1665 功を奏した“学芸”の力業 / 西野嘉章/p128~137
Foreign Artist ダニ・カラヴァン 懐かしきオリーヴ樹 / 岡田隆彦/p76~87
Artist Interview 斎藤史門 鉄を軽くあしらって //p100~107
from Abroad ニューヨーク 「天使の追跡」展 ナンシー・ルービンスほか / 藤森愛実/p118~119
from Abroad ロンドン 「文化に対する不安の制度化」展 「ストリート・スタイル」展 / 原田るい子/p120~121
from Abroad パリ ヤン・ディベッツ チャールズ・シモンズ / 港千尋/p122~123
from Abroad ラインランド ギルバート&ジョージほか / ガブリエレ・リヴェット/p124~125
from Abroad ベルリン 「空間の亀裂」展 / 河合純枝/p126~127
その他・・・
ほぼ良好。グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、美術出版社 、1995-3 、21cm
目次 検証 ′94現代日本美術の実績<特集>/p15~62 評者のコメント/p16~38 【評者のコメント 評価表】 キュレイションの冴えを見せた工藤哲巳展、長沢英俊展 / 三田晴夫/p16~19 【評者のコメント 評価表】 あちこちで光ったキュレイションの意欲 / 菅原教夫/p20~23 【評者のコメント 評価表】 芸術の本質は作品に宿る / 高島直之/p24~27 【評者のコメント 評価表】 炙り出された美術館のアキレス腱 / 谷新/p28~31 【評者のコメント 評価表】 同時代の精神構造としての美術へ / 中村英樹/p32~38 【座談会】 点滅する現在 / 三田晴夫 ; 菅原教夫 ; 高島直之 ; 谷新 ; 中村英と樹/p39~62 from Exhibition フルクサス 顔面麻痺とWhat's FLUXUS? / 清水哲朗/p68~75 from Exhibition ギュスターヴ・モロー展 モロー美術館での三時間 / 佐藤亜紀/p88~98 from Exhibition 抽象表現主義 紙の上の冒険 メトロポリタン美術館20世紀美術部長、ウイリアム・S・リーバーマンに聞く / 編集部/p108~117 from Exhibition ニコラ・プッサン1594-1665 功を奏した“学芸”の力業 / 西野嘉章/p128~137 Foreign Artist ダニ・カラヴァン 懐かしきオリーヴ樹 / 岡田隆彦/p76~87 Artist Interview 斎藤史門 鉄を軽くあしらって //p100~107 from Abroad ニューヨーク 「天使の追跡」展 ナンシー・ルービンスほか / 藤森愛実/p118~119 from Abroad ロンドン 「文化に対する不安の制度化」展 「ストリート・スタイル」展 / 原田るい子/p120~121 from Abroad パリ ヤン・ディベッツ チャールズ・シモンズ / 港千尋/p122~123 from Abroad ラインランド ギルバート&ジョージほか / ガブリエレ・リヴェット/p124~125 from Abroad ベルリン 「空間の亀裂」展 / 河合純枝/p126~127 その他・・・ ほぼ良好。グラシン紙包装にてお届け致します。

世事見聞録 <青蛙選書> 復刻版;新装版

古書 ほやけん洞
 愛媛県松山市三番町
810
武陽隠士 著 ; 本庄栄治郎 校訂 ; 滝川政次郎 解説、青蛙房、昭和41、326p 図版、22cm・・・
函。函は経年なりの焼けシミ汚れ傷みがあります。特に角潰れ(画像でご確認頂けます)。本文には線引き書込み等はなく、比較的使用感が少なく概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
810
武陽隠士 著 ; 本庄栄治郎 校訂 ; 滝川政次郎 解説 、青蛙房 、昭和41 、326p 図版 、22cm 、年5月
函。函は経年なりの焼けシミ汚れ傷みがあります。特に角潰れ(画像でご確認頂けます)。本文には線引き書込み等はなく、比較的使用感が少なく概ね良好です。

教育勅語の聖旨を中心とする新日本発展史

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
10,000 (送料:¥200~)
川口源司 著、太陽堂書店、昭和5年、23cm、1冊
裸本。少歪み。値札跡。ヤケ。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥200~)
川口源司 著 、太陽堂書店 、昭和5年 、23cm 、1冊
裸本。少歪み。値札跡。ヤケ。シミ。
  • 単品スピード注文

福島市史資料叢書 第90輯 渡村文書

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,600
福島市史編纂委員会 編、福島市教育委員会、2011、冊、21cm
小ヤケ、書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福島市史資料叢書 第90輯 渡村文書

2,600
福島市史編纂委員会 編 、福島市教育委員会 、2011 、冊 、21cm
小ヤケ、書き込みなし。

福島市史資料叢書 第89輯 ―平成の福島2

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,600
福島市史編纂委員会 編、福島市教育委員会、2010、冊、21cm
小ヤケ、書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福島市史資料叢書 第89輯 ―平成の福島2

2,600
福島市史編纂委員会 編 、福島市教育委員会 、2010 、冊 、21cm
小ヤケ、書き込みなし。

福島市史資料叢書 第83輯 ―昭和の福島23

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,600
福島市史編纂委員会 編、福島市教育委員会、2006、冊、21cm
小ヤケ、書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福島市史資料叢書 第83輯 ―昭和の福島23

2,600
福島市史編纂委員会 編 、福島市教育委員会 、2006 、冊 、21cm
小ヤケ、書き込みなし。

福島市史資料叢書 第75輯 ―昭和の福島19

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,600
福島市史編纂委員会 編、福島市教育委員会、2000、冊、21cm
小ヤケ、書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福島市史資料叢書 第75輯 ―昭和の福島19

2,600
福島市史編纂委員会 編 、福島市教育委員会 、2000 、冊 、21cm
小ヤケ、書き込みなし。

福島市史資料叢書 第70輯 南沢又村文書

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,600
福島市史編纂委員会 編、福島市教育委員会、1997、冊、21cm
小ヤケ、書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福島市史資料叢書 第70輯 南沢又村文書

2,600
福島市史編纂委員会 編 、福島市教育委員会 、1997 、冊 、21cm
小ヤケ、書き込みなし。

福島市史資料叢書 第67輯 ―昭和の福島15

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,600
福島市史編纂委員会 編、福島市教育委員会、1996、冊、21cm
小ヤケ、書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福島市史資料叢書 第67輯 ―昭和の福島15

2,600
福島市史編纂委員会 編 、福島市教育委員会 、1996 、冊 、21cm
小ヤケ、書き込みなし。

日本美術工芸 昭和46年10月 第397号 <武士の造形・やきものの美・須恵器>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本美術工芸社(土岐国彦) : 編、日本美術工芸社、1971、136p、A5判、1冊
武士の造形 / 木村重信
隠れたる美⑨ フラワー・アレンジメント / 原随園
想芸の譜㉞ 挫折の王都 / 吉村貞司
湖と美と歴史 近江の文化圏序説 / 田中日佐夫
古京年代記⑨ 都城の条件 / 村井康彦
女人の書⑱村山たか 棟札にみる女筆 / 前田〔トシ〕子
メラネシアの土器を求めて / 今西方哉
仏像の美⑩ 怒りの表情美① / 望月信成
やきものの美㉒ 本郷 / 水尾比呂志
須恵器⑩ 成形の技法 / 田辺昭三
土俗の造形⑩ 本居家の印影 / 足立巻一
スペイン異端の系譜⑧ エル・グレコ--孤高の美しさ永遠に / 薮野健
近代茶の湯人脈史㉒ 知と理 / 熊倉功夫
絵巻入門⑧ 鎌倉時代の物語絵巻 / 宮次男
扁額の書㉞ 飛騨高山の古色 / 榊莫山
同心草⑨ 柿右衛門香象 / 満岡忠成
京の庭/朝鮮灯篭 / 奥田政友
民芸風土記/鶴亀の布団地 / 外村吉之介
芸能といけ花/半蔀 / 安部豊武
二つの話題
火災報知器
一展一作
案内/10月の博物館・美術館・画廊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本美術工芸社(土岐国彦) : 編 、日本美術工芸社 、1971 、136p 、A5判 、1冊
武士の造形 / 木村重信 隠れたる美⑨ フラワー・アレンジメント / 原随園 想芸の譜㉞ 挫折の王都 / 吉村貞司 湖と美と歴史 近江の文化圏序説 / 田中日佐夫 古京年代記⑨ 都城の条件 / 村井康彦 女人の書⑱村山たか 棟札にみる女筆 / 前田〔トシ〕子 メラネシアの土器を求めて / 今西方哉 仏像の美⑩ 怒りの表情美① / 望月信成 やきものの美㉒ 本郷 / 水尾比呂志 須恵器⑩ 成形の技法 / 田辺昭三 土俗の造形⑩ 本居家の印影 / 足立巻一 スペイン異端の系譜⑧ エル・グレコ--孤高の美しさ永遠に / 薮野健 近代茶の湯人脈史㉒ 知と理 / 熊倉功夫 絵巻入門⑧ 鎌倉時代の物語絵巻 / 宮次男 扁額の書㉞ 飛騨高山の古色 / 榊莫山 同心草⑨ 柿右衛門香象 / 満岡忠成 京の庭/朝鮮灯篭 / 奥田政友 民芸風土記/鶴亀の布団地 / 外村吉之介 芸能といけ花/半蔀 / 安部豊武 二つの話題 火災報知器 一展一作 案内/10月の博物館・美術館・画廊

神祇史綱要

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,800
宮地直一、明治書院、大10
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神祇史綱要

1,800
宮地直一 、明治書院 、大10
菊判

趣味の絵科学 第1 飛行機と航空船

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
4,000
三省堂、昭和6年、104p、27cm
初版 裸本 背天少疵 表紙少剥 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

趣味の絵科学 第1 飛行機と航空船

4,000
、三省堂 、昭和6年 、104p 、27cm
初版 裸本 背天少疵 表紙少剥 

南方民族運動史

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,000
片山真吉 モダン日本社、モダン日本社、昭和17年、422頁 地図、19cm
線引き書込み切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
片山真吉 モダン日本社 、モダン日本社 、昭和17年 、422頁 地図 、19cm
線引き書込み切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

日本兵食史論 上巻

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,680 (送料:¥185~)
小沢滋 著、峯文社、昭13、19cm
【24時間以内発送】函なし裸本。除籍本(除籍証明当店保管済み・印やシールあり)。本体にゆがみあり、表紙に微ヤブレ・微ハゲあり、三方茶シミ・天に鉛筆跡あり、見返しにシミ・ハガシ跡・後ろ見返しに紙貼り付け・ハガレあり、本文にヤケ・ヨゴレあり、使用感が見られますが読まれるには問題ありません。確認の限り書き込みございません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本兵食史論 上巻

1,680 (送料:¥185~)
小沢滋 著 、峯文社 、昭13 、19cm
【24時間以内発送】函なし裸本。除籍本(除籍証明当店保管済み・印やシールあり)。本体にゆがみあり、表紙に微ヤブレ・微ハゲあり、三方茶シミ・天に鉛筆跡あり、見返しにシミ・ハガシ跡・後ろ見返しに紙貼り付け・ハガレあり、本文にヤケ・ヨゴレあり、使用感が見られますが読まれるには問題ありません。確認の限り書き込みございません。
  • 単品スピード注文

上代日本文学史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
武田祐吉 著、博文館、398p、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
武田祐吉 著 、博文館 、398p 、23cm
  • 単品スピード注文

列強現勢史・東中欧諸国 <富山房百科文庫 ; 第81>

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,050
大類伸 著、富山房、355p、18cm
日付書き込みあり。カバー、本体ともヤケあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

列強現勢史・東中欧諸国 <富山房百科文庫 ; 第81>

1,050
大類伸 著 、富山房 、355p 、18cm
日付書き込みあり。カバー、本体ともヤケあり。

<<前へ 34 35 36 37 38 39 40 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー