文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「史通 」の検索結果
2,676件

福井市史 通史編・資料編・別巻・考古補遺(付図共20冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
66,000
福井市役所、昭61~平20
【函少イタミ】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福井市史 通史編・資料編・別巻・考古補遺(付図共20冊)

66,000
福井市役所 、昭61~平20
【函少イタミ】

横須賀市教育史 通史・年表編

三書樓
 東京都文京区弥生
6,500
横須賀市教育研究所編、ぎょうせい、平成05年12月
A5 654+234P 非売品 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

横須賀市教育史 通史・年表編

6,500
横須賀市教育研究所編 、ぎょうせい 、平成05年12月
A5 654+234P 非売品 箱入

白岡町史 通史編 上巻

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
2,100
函のヤケ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。73257806中
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白岡町史 通史編 上巻

2,100
函のヤケ傷みあり。表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。73257806中

神戸古代史 通巻8号

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
800 (送料:¥210~)
神戸古代史研究会編、間島一雄書店、H1年4月、1冊
少やけ・82頁・表紙極少キズ・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥210~)
神戸古代史研究会編 、間島一雄書店 、H1年4月 、1冊
少やけ・82頁・表紙極少キズ・A5
  • 単品スピード注文

群馬県史 通史編9 近代現代3:教育・文化 (月報共)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
群馬県史編さん委員会、群馬県、平成2.2、1067p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
群馬県史編さん委員会 、群馬県 、平成2.2 、1067p 、A5
ISBN:**

群馬県史 通史編5 近世2:産業・交通 (付録・月報共)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
群馬県史編さん委員会、群馬県、平成3.10、928p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
群馬県史編さん委員会 、群馬県 、平成3.10 、928p 、A5
ISBN:**

函館市史 通説編 第3巻

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
5,000
函館市史編さん室 編 函館市 1997
A5 函 ビニールカバー 経年良 1289p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

函館市史 通説編 第3巻

5,000
函館市史編さん室 編 函館市 1997
A5 函 ビニールカバー 経年良 1289p

新修 関市史 通史編 近世・近代・現代 (岐阜県)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
6,000
岐阜県関市教育委員会編、関市、平11、1冊
月報付 A5 函欠 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新修 関市史 通史編 近世・近代・現代 (岐阜県)

6,000
岐阜県関市教育委員会編 、関市 、平11 、1冊
月報付 A5 函欠 

歴史通 3月号 中国の“狂気(マッドネス)”早わかり・グラフィック日中関係史 チェルノブイリはとっくに復興している 放射線Q&A 原子力戦後史 “延安ローズ”以来、今につづく中国共産党対日工作の甘い罠 『人民日報』も認めた尖閣は日本領 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
水町渉・恩蔵茂・高山祐介・金子文学・北康利他、産経新聞社、2013年
未読美本 240頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史通 3月号 中国の“狂気(マッドネス)”早わかり・グラフィック日中関係史 チェルノブイリはとっくに復興している 放射線Q&A 原子力戦後史 “延安ローズ”以来、今につづく中国共産党対日工作の甘い罠 『人民日報』も認めた尖閣は日本領 他

800
水町渉・恩蔵茂・高山祐介・金子文学・北康利他 、産経新聞社 、2013年
未読美本 240頁

風の交叉点4 豊島区女性史通史 ドメス出版(送料200円~)

本の長屋
 東京都杉並区高円寺北
1,500
豊島区男女平等推進センター 編、ドメス出版、1996、300
第1刷、カバアセ、三辺シミ、本文鉛筆線引・書込少。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

風の交叉点4 豊島区女性史通史 ドメス出版(送料200円~)

1,500
豊島区男女平等推進センター 編 、ドメス出版 、1996 、300
第1刷、カバアセ、三辺シミ、本文鉛筆線引・書込少。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。

吉野朝時代史通論  ラヂオ新書(40 )

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
900
中村直勝、日本放送出版協会、昭和16年、1冊
箱(汚れ傷み)。表紙(主に茶色の汚れその他汚れ傷み・表紙裏にパラフィン紙の剥がし残り)。書込み等はありませんが、多少の汚れと全般的に経年によるものと思われる茶ばみのような跡。見返しに古書店票貼付。小口天地焼け汚れ。新書判169p。元のパラフィン紙欠
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吉野朝時代史通論  ラヂオ新書(40 )

900
中村直勝 、日本放送出版協会 、昭和16年 、1冊
箱(汚れ傷み)。表紙(主に茶色の汚れその他汚れ傷み・表紙裏にパラフィン紙の剥がし残り)。書込み等はありませんが、多少の汚れと全般的に経年によるものと思われる茶ばみのような跡。見返しに古書店票貼付。小口天地焼け汚れ。新書判169p。元のパラフィン紙欠

中国文学史通覧

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,100
周揚等編、東方出版中心、1996年、1冊
2刷、精装、ヤケ、少シミ、カバー少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
周揚等編 、東方出版中心 、1996年 、1冊
2刷、精装、ヤケ、少シミ、カバー少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

文史通義(学生国学叢書)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,100
章錫琛選注、商務印書館、民国18年、1冊
再版、ヤケ・シミ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
章錫琛選注 、商務印書館 、民国18年 、1冊
再版、ヤケ・シミ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

日の出町史 通史編 上中下巻、文化財編(揃)

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
6,000
東京都西多摩郡日の出町、平1-18、4冊
函、ビニカバ、美本、附図付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日の出町史 通史編 上中下巻、文化財編(揃)

6,000
東京都西多摩郡日の出町 、平1-18 、4冊
函、ビニカバ、美本、附図付

北大百二十五年史 通説編・論文資料編 2冊

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
2,500
北海道大学図書刊行会、平15
CD-ROM付 箱・ビニカバ・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北大百二十五年史 通説編・論文資料編 2冊

2,500
、北海道大学図書刊行会 、平15
CD-ROM付 箱・ビニカバ・美

増補山口県文化史   通史篇

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
山口県、昭38、706頁、A5、1冊
小口・天地シミ 函ヤケ・端傷ミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増補山口県文化史   通史篇

1,000 (送料:¥0~)
、山口県 、昭38 、706頁 、A5 、1冊
小口・天地シミ 函ヤケ・端傷ミ
  • 単品スピード注文

恵那市史 通史編 3巻(2)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
恵那市史編纂委員会、平3、1冊
菊判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

恵那市史 通史編 3巻(2)

1,000
恵那市史編纂委員会 、平3 、1冊
菊判 函付

袖ヶ浦町史 通史編上・下、史料編1・2

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
6,000
千葉県袖ケ浦町、昭60、4冊
通史編付図2点付 背表紙ヤケ 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

袖ヶ浦町史 通史編上・下、史料編1・2

6,000
千葉県袖ケ浦町 、昭60 、4冊
通史編付図2点付 背表紙ヤケ 函

沼津市史 通史編 [原始・古代・中世]

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
2,000 (送料:¥600~)
沼津市史編さん委員会、沼津市、平成17年、1冊
函 717p 22㎝ 本体良好
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
沼津市史編さん委員会 、沼津市 、平成17年 、1冊
函 717p 22㎝ 本体良好
  • 単品スピード注文

新編埼玉県史 通史編1 原始・古代

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
5,500
埼玉県、昭62、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新編埼玉県史 通史編1 原始・古代

5,500
埼玉県 、昭62 、1

群馬県史 通史編2 原始古代2

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
3,800
函のヤケ傷みあり。ビニカバー・表紙・見返しの傷みあり。73256479中
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

群馬県史 通史編2 原始古代2

3,800
函のヤケ傷みあり。ビニカバー・表紙・見返しの傷みあり。73256479中

北大百年史(札幌農学校史料1・2)(部局史・通説)

岡本書店
 埼玉県川越市中福
4,400
北海道大学編、ぎょうせい、昭56、4冊
初版函付 蔵書印有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北大百年史(札幌農学校史料1・2)(部局史・通説)

4,400
北海道大学編 、ぎょうせい 、昭56 、4冊
初版函付 蔵書印有

群馬県史 通史編4 近世1:政治 (付図・月報共)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
群馬県史編さん委員会、群馬県、平成2.8、859p、A5
少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
群馬県史編さん委員会 、群馬県 、平成2.8 、859p 、A5
少イタミ ISBN:**

長船町史 通史編

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,800
岡山県邑久郡長船町、平13年、1冊
クロス装 函ヤケ 本文美 小口僅少シミ A5判 980ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長船町史 通史編

3,800
、岡山県邑久郡長船町 、平13年 、1冊
クロス装 函ヤケ 本文美 小口僅少シミ A5判 980ページ

海津町史 通史編 上下2巻揃い

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
5,500
岐阜県海津町、1983、2
A5判、函(上巻背経年シミ)、ビニルカバ、本体良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、岐阜県海津町 、1983 、2
A5判、函(上巻背経年シミ)、ビニルカバ、本体良好

大里村史 (通史編・資料編)

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
6,000
大里村史編集委員会編、大里村役場、昭和57年3月、2
ヤケシミ 函シール跡 函ヤケ強
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大里村史 (通史編・資料編)

6,000
大里村史編集委員会編 、大里村役場 、昭和57年3月 、2
ヤケシミ 函シール跡 函ヤケ強

新潟県史 通史編6 近代1

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
3,500
新潟県、昭62、1
函ヤケ しおり付き
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新潟県史 通史編6 近代1

3,500
、新潟県 、昭62 、1
函ヤケ しおり付き

群馬県史  通史編 10巻・資料編 27巻   全 37巻揃 

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
60,000
函経年ヤケ ゆうパックでの配送になります。   U
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

群馬県史  通史編 10巻・資料編 27巻   全 37巻揃 

60,000
函経年ヤケ ゆうパックでの配送になります。   U

豊島区史 (通史1・2、資料1−6、年表編、豊島区町会連合会史)

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
豊島区史編纂委員会、昭56、10
函無 東京都
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

豊島区史 (通史1・2、資料1−6、年表編、豊島区町会連合会史)

16,500
豊島区史編纂委員会 、昭56 、10
函無 東京都

台東区史 通史編3

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,500
台東区史編纂専門委員会、東京都台東区、平成12年、1
函、744、下谷・浅草の人口少史ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

台東区史 通史編3

2,500
台東区史編纂専門委員会 、東京都台東区 、平成12年 、1
函、744、下谷・浅草の人口少史ほか

飯能市史 通史編

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
900
飯能市(埼玉県)、昭和63、1
函入。ビニールカバー。本体天、地、小口少経年焼け有。初版。。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

飯能市史 通史編

900
、飯能市(埼玉県) 、昭和63 、1
函入。ビニールカバー。本体天、地、小口少経年焼け有。初版。。厚本。

十王町史 通史編

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
十王町史編さん調査会、日立市、平 23、1冊
函 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
十王町史編さん調査会 、日立市 、平 23 、1冊
函 状態良

森町史 通史編 上巻

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
4,000 (送料:¥350~)
森町史編さん委員会、森町、H8、菊版
函ヤケシミ、小口・見返し・扉ほかシミ有り [ID:M138720]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

森町史 通史編 上巻

4,000 (送料:¥350~)
森町史編さん委員会 、森町 、H8 、菊版
函ヤケシミ、小口・見返し・扉ほかシミ有り [ID:M138720]
  • 単品スピード注文

伊奈町史 通史編1 原始・古代・中世・近世

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
伊奈町教育委員会編、埼玉県伊奈町、平成13
B5判厚冊
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伊奈町史 通史編1 原始・古代・中世・近世

1,880
伊奈町教育委員会編、埼玉県伊奈町、平成13
B5判厚冊

愛知県史 通史編10 年表・索引

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,800
愛知県史編さん委員会、愛知県、令和2年、1
附録CD-ROM、愛知県史しおり、函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知県史 通史編10 年表・索引

5,800
愛知県史編さん委員会 、愛知県 、令和2年 、1
附録CD-ROM、愛知県史しおり、函

古河市史 通史編

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
3,000
函のヤケ・シミ傷みあり。表紙・見返し・天・小口・地の傷みあり。印・ヤケあり。73259220中
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古河市史 通史編

3,000
函のヤケ・シミ傷みあり。表紙・見返し・天・小口・地の傷みあり。印・ヤケあり。73259220中

同志社百年史 通史編 一・ニ/資料編 一・ニ 全4冊

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
13,000
上野直蔵  編、学校法人 同志社、1979、4
各函 A5判 良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

同志社百年史 通史編 一・ニ/資料編 一・ニ 全4冊

13,000
上野直蔵  編 、学校法人 同志社 、1979 、4
各函 A5判 良好

群馬県史 通史編7 近代現代1:政治・社会 (付表・月報共)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
群馬県史編さん委員会、群馬県、平成3.2、913p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
群馬県史編さん委員会 、群馬県 、平成3.2 、913p 、A5
ISBN:**

群馬県史 通史編1・2 原始古代1・2 (付図・月報共2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
群馬県史編さん委員会、群馬県、平成2.3-3.5、902+937p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
群馬県史編さん委員会 、群馬県 、平成2.3-3.5 、902+937p 、A5
ISBN:**

神戸古代史 通巻7号

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
400 (送料:¥210~)
神戸古代史研究会編、間島一雄書店、S61年2月、1冊
少シミやけ・72頁・表紙極少キズ・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥210~)
神戸古代史研究会編 、間島一雄書店 、S61年2月 、1冊
少シミやけ・72頁・表紙極少キズ・A5
  • 単品スピード注文

栃木県史 通史編2 古代2

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
2,530
栃木県、昭55、558、A5、1
初版 函 版型:A5 558頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

栃木県史 通史編2 古代2

2,530
、栃木県 、昭55 、558 、A5 、1
初版 函 版型:A5 558頁

函館市史 通説編 第3巻

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
5,800
函館市史編さん室、函館市、平成9年、1289p、1冊
中ワレ 小口微シミ 函少イタミ [棚]17700上
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

函館市史 通説編 第3巻

5,800
函館市史編さん室 、函館市 、平成9年 、1289p 、1冊
中ワレ 小口微シミ 函少イタミ [棚]17700上

土浦市史 通史 民俗編

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
土浦市史編さん委員会、土浦市史刊行会、昭 50、2冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
土浦市史編さん委員会 、土浦市史刊行会 、昭 50 、2冊

関城町史 通史編 上・下

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
関城町史編さん委員会、関城町、平 2、2冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
関城町史編さん委員会 、関城町 、平 2 、2冊

中国機械史 通史巻 全2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
中国科学技術出版、2015
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国機械史 通史巻 全2冊 

1,500
中国科学技術出版 、2015

山口県文化史(通史篇) 付・新版 山口県文化史 古代篇

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
2,500
岩根保重・監修、マツノ書店、昭52
復刻版/函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山口県文化史(通史篇) 付・新版 山口県文化史 古代篇

2,500
岩根保重・監修 、マツノ書店 、昭52
復刻版/函

関西学院百年史 通史編1・2、資料編1・2 の4冊(関西学院事典欠)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,000
同大学、1997、4
通史編2冊函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

関西学院百年史 通史編1・2、資料編1・2 の4冊(関西学院事典欠)

2,000
同大学 、1997 、4
通史編2冊函欠

三芳町史 通史編

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
2,400
除籍本・表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。印・ヤケあり。函なし。73258235中
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三芳町史 通史編

2,400
除籍本・表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。印・ヤケあり。函なし。73258235中

東海村史 通史編/民俗編 2冊

伊東書房
 東京都小金井市本町
4,400 (送料:¥820~)
東海村、平成4、2
A5判函 使用感薄くきれいです 書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,400 (送料:¥820~)
、東海村 、平成4 、2
A5判函 使用感薄くきれいです 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

群馬県史 通史編10 年表・索引 (別冊:通史編総目次共)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
群馬県史編さん委員会、群馬県、平成4.3、671p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
群馬県史編さん委員会 、群馬県 、平成4.3 、671p 、A5
ISBN:**

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー