文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「司馬 著」の検索結果
2,235件

経済思想の巨人たち <新潮文庫 た-105-1>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330
竹内靖雄 著、新潮社、平25、434p、16cm、1冊
カバー・帯・表紙折れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経済思想の巨人たち <新潮文庫 た-105-1>

330
竹内靖雄 著 、新潮社 、平25 、434p 、16cm 、1冊
カバー・帯・表紙折れ

中国文章家列伝 <岩波新書>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
井波律子、岩波書店、平12、254、1冊
カバー1箇所少折り目痕有り・天少焼け・小口1箇所少茶点シミ
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

中国文章家列伝 <岩波新書>

500 (送料:¥210~)
井波律子 、岩波書店 、平12 、254 、1冊
カバー1箇所少折り目痕有り・天少焼け・小口1箇所少茶点シミ
  • 単品スピード注文

「解説」する文学

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
関川夏央 著、岩波書店、40848、384p、20cm
書名:「解説」する文学
著者:関川夏央 著
出版元:岩波書店
刊行年:2011/11/01
版表示:
説明:関川夏央による「解説」する文学は、岩波書店から2011年に刊行された作品です。本書は、文学をテーマにした解説的な内容が含まれていると考えられ、著者の視点から文学のさまざまな側面について触れられている可能性があります。文学に関する理解を深めたい読者や、解説書に興味がある人に参考になるかもしれません。具体的な構成や取り扱う作品についての詳細は明示されていませんが、文学好きの方に手に取りやすい一冊といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
関川夏央 著 、岩波書店 、40848 、384p 、20cm
書名:「解説」する文学 著者:関川夏央 著 出版元:岩波書店 刊行年:2011/11/01 版表示: 説明:関川夏央による「解説」する文学は、岩波書店から2011年に刊行された作品です。本書は、文学をテーマにした解説的な内容が含まれていると考えられ、著者の視点から文学のさまざまな側面について触れられている可能性があります。文学に関する理解を深めたい読者や、解説書に興味がある人に参考になるかもしれません。具体的な構成や取り扱う作品についての詳細は明示されていませんが、文学好きの方に手に取りやすい一冊といえそうです。 状態:

絵のある自伝

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
安野光雅 著、文芸春秋、2012、247p、20cm
カバー・ 帯・B6判・定価1550+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

絵のある自伝

900
安野光雅 著 、文芸春秋 、2012 、247p 、20cm
カバー・ 帯・B6判・定価1550+税・並美

山藤章二のブラック・アングル 18 (1996)

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
3,850
山藤章二 著、朝日新聞社、1997年、110p、26cm
第1刷 カバー 経年のカバーの擦れありますが状態良好
地にB印あり
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山藤章二のブラック・アングル 18 (1996)

3,850
山藤章二 著 、朝日新聞社 、1997年 、110p 、26cm
第1刷 カバー 経年のカバーの擦れありますが状態良好 地にB印あり

真説その後の三国志 <三国志>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
坂口和澄 著、宝島社、2012、319p、B6
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
坂口和澄 著 、宝島社 、2012 、319p 、B6
初版 カバー 帯

「編集者魂」 私の出会った芥川賞・直木賞作家たち <集英社文庫 た79-1>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
高橋一清 著、集英社、2012年 1刷、272p、16cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケと茶斑点 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
高橋一清 著 、集英社 、2012年 1刷 、272p 、16cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケと茶斑点 本文の通読には差し支えありません

ドナルド・キーン著作集 第四巻(4) 思い出の作家たち (思い出の作家たち 谷崎・川端・三島・安部・司馬/日本の作家/日本文学を読む/私の日本文学逍遙 現代作家をめぐって・抄/声の残り 私の文壇交遊録・抄)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
ドナルド・キーン、新潮社、2012
カバー縁に折れ跡僅 帯背に色あせ僅 小口に僅すれ 見返しに書き込み大
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドナルド・キーン著作集 第四巻(4) 思い出の作家たち (思い出の作家たち 谷崎・川端・三島・安部・司馬/日本の作家/日本文学を読む/私の日本文学逍遙 現代作家をめぐって・抄/声の残り 私の文壇交遊録・抄)

1,500
ドナルド・キーン 、新潮社 、2012
カバー縁に折れ跡僅 帯背に色あせ僅 小口に僅すれ 見返しに書き込み大

伝綺肖像館

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,320 (送料:¥360~)
池内紀 著、日本文芸社、1989、231p、21cm、1冊
カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥360~)
池内紀 著 、日本文芸社 、1989 、231p 、21cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

ノモンハンの夏

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
300 (送料:¥320~)
半藤一利 著、文芸春秋、1998、357p、20cm
2刷 帯あります 本体・本文ともに良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ノモンハンの夏

300 (送料:¥320~)
半藤一利 著 、文芸春秋 、1998 、357p 、20cm
2刷 帯あります 本体・本文ともに良好です
  • 単品スピード注文

日本の自画像 <ちゅうせき叢書 19>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,320
桑原住雄 著、沖積舎、平5、390p、20cm、1冊
カバー少破れ補修 帯 数ヵ所ワレ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の自画像 <ちゅうせき叢書 19>

1,320
桑原住雄 著 、沖積舎 、平5 、390p 、20cm 、1冊
カバー少破れ補修 帯 数ヵ所ワレ

ノモンハンの夏

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
737
半藤一利 著、文芸春秋、1998.8、357p、20cm
14刷 カバー 帯つき 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ノモンハンの夏

737
半藤一利 著 、文芸春秋 、1998.8 、357p 、20cm
14刷 カバー 帯つき 送料198円~

孝経注解、温公易説、司馬氏書儀、家范 《儒蔵》精華編選刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,700
[唐]玄宗李隆基 注 [北宋]司馬光 指解等 [北宋]范祖禹 説、北京大学出版社、2023年09月
孝經注解 溫公易說 司馬氏書儀 家範 《儒藏》精華編選刊
孝经注解 温公易说 司马氏书仪 家范 《儒藏》精华编选刊
趙四方 井良俊 等校点 北京大学《儒蔵》編纂与研究中心

『孝経注解』は『孝経』について詳しく論述。『温公易説』は『易』の解釈。『司馬氏書儀』は『儀礼』などの経典に基づき、当時の実際状況を交えて抽出総括した儀礼の順序と礼教規範。『家范』は家庭倫理から出発し、治家原則や修身養性と為人処世の道を詳述。(繁体字縦組)

本书包括北宋学者司马光的四种著作:《孝经注解》《温公易说》《司马氏书仪》和《家范》。司马光以史学、政事闻名,实际上他在儒学上亦有所成就,是朱熹所称道的北宋“道学六先生”之一。本书所收四部著作便是对《易》《礼》《孝经》等儒家经典的阐释发明,既有对经典本身的解读,也有基于经典的经世致用之作,有助于我们更全面地认识司马光的学术成就和儒学发展的历史。其中《孝经注解》一卷是就《孝经》进行发明。《孝经》一书自唐玄宗以今文为定颁行御注,《孝经》古文几废。司马光于秘府得见古文《孝经》,作《古文孝经指解》,范祖禹又据《指解》本经文作《古文孝经说》。校点者为复旦大学赵四方、井良俊先生。《温公易说》是司马光对《易》的解释。司马光解《易》唯以儒家中庸思想立说,推本天地之道,归之于仁义礼智信。其解多不袭前儒旧说,在北宋《易》学自成一家。此书并非《易》之通释,每卦或释三四爻,或一二爻,亦有全卦无解说者。本书由山东大学易学与中国古代哲学研究中心刘保贞先生校点。《司马氏书仪》与《家范》则皆与“礼”有关,是司马光植根于《仪礼》等经典,又与当时实际情况相结合,提炼总结出的礼仪程式与礼教规范。《司马氏书仪》十卷,内容以日常礼仪为主。其书一则依据经典,考订精审,二则参酌古今,易于实行。因此撰成之后深受欢迎,影响较大。校点者为山西师范大学历史学院张焕君教授。《家范》十卷,“取经史所载圣贤修身齐家之法,分十九门,编类训子弟”(晁公武《郡斋读书志》),为历代推崇为家教的范本,从家庭伦理出发,全面系统地阐述了治家原则以及修身养性和为人处世之道。整理者为江西师范大学万义广、李倩及南昌工程学院温乐平教授。


海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
[唐]玄宗李隆基 注 [北宋]司馬光 指解等 [北宋]范祖禹 説 、北京大学出版社 、2023年09月
孝經注解 溫公易說 司馬氏書儀 家範 《儒藏》精華編選刊 孝经注解 温公易说 司马氏书仪 家范 《儒藏》精华编选刊 趙四方 井良俊 等校点 北京大学《儒蔵》編纂与研究中心 『孝経注解』は『孝経』について詳しく論述。『温公易説』は『易』の解釈。『司馬氏書儀』は『儀礼』などの経典に基づき、当時の実際状況を交えて抽出総括した儀礼の順序と礼教規範。『家范』は家庭倫理から出発し、治家原則や修身養性と為人処世の道を詳述。(繁体字縦組) 本书包括北宋学者司马光的四种著作:《孝经注解》《温公易说》《司马氏书仪》和《家范》。司马光以史学、政事闻名,实际上他在儒学上亦有所成就,是朱熹所称道的北宋“道学六先生”之一。本书所收四部著作便是对《易》《礼》《孝经》等儒家经典的阐释发明,既有对经典本身的解读,也有基于经典的经世致用之作,有助于我们更全面地认识司马光的学术成就和儒学发展的历史。其中《孝经注解》一卷是就《孝经》进行发明。《孝经》一书自唐玄宗以今文为定颁行御注,《孝经》古文几废。司马光于秘府得见古文《孝经》,作《古文孝经指解》,范祖禹又据《指解》本经文作《古文孝经说》。校点者为复旦大学赵四方、井良俊先生。《温公易说》是司马光对《易》的解释。司马光解《易》唯以儒家中庸思想立说,推本天地之道,归之于仁义礼智信。其解多不袭前儒旧说,在北宋《易》学自成一家。此书并非《易》之通释,每卦或释三四爻,或一二爻,亦有全卦无解说者。本书由山东大学易学与中国古代哲学研究中心刘保贞先生校点。《司马氏书仪》与《家范》则皆与“礼”有关,是司马光植根于《仪礼》等经典,又与当时实际情况相结合,提炼总结出的礼仪程式与礼教规范。《司马氏书仪》十卷,内容以日常礼仪为主。其书一则依据经典,考订精审,二则参酌古今,易于实行。因此撰成之后深受欢迎,影响较大。校点者为山西师范大学历史学院张焕君教授。《家范》十卷,“取经史所载圣贤修身齐家之法,分十九门,编类训子弟”(晁公武《郡斋读书志》),为历代推崇为家教的范本,从家庭伦理出发,全面系统地阐述了治家原则以及修身养性和为人处世之道。整理者为江西师范大学万义广、李倩及南昌工程学院温乐平教授。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

創作の拠点

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
3,000
森村誠一 著、講談社、2009年、287p、20cm、1冊
初版 カバー帯 上部少スレ
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
森村誠一 著 、講談社 、2009年 、287p 、20cm 、1冊
初版 カバー帯 上部少スレ

未完の西郷隆盛 <新潮選書>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,870
先崎彰容 著、新潮社、2018.3. 第3刷、268p、20cm
新刊同様。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
先崎彰容 著 、新潮社 、2018.3. 第3刷 、268p 、20cm
新刊同様。

幕末維新随想 松陰周辺のアウトサイダー

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,200 (送料:¥185~)
河上徹太郎 著、河出書房新社、2002
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
2002年初版。帯有。カバーに軽いヤケ、スレ、上部にヨレ有。ページ天にわずかにシミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
河上徹太郎 著 、河出書房新社 、2002
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 2002年初版。帯有。カバーに軽いヤケ、スレ、上部にヨレ有。ページ天にわずかにシミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

生活と統計 <市民の数学 ; 第6>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,500 (送料:¥185~)
黒田孝郎, 司馬正次 共著、共立出版A5版、昭和36年、216p、22cm
初版カバースレシミなどイタミ 小口ヤケ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
黒田孝郎, 司馬正次 共著 、共立出版A5版 、昭和36年 、216p 、22cm
初版カバースレシミなどイタミ 小口ヤケ 
  • 単品スピード注文

文学の責任

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
高橋和巳 著、河出書房新社、268p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
高橋和巳 著 、河出書房新社 、268p 、19cm
  • 単品スピード注文

武蔵 書き下ろし文芸評論

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥600~)
縄田一男 著、講談社、2002、397p
初B6カバー帯 定価2415 カバーの上縁少スレ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

武蔵 書き下ろし文芸評論

800 (送料:¥600~)
縄田一男 著 、講談社 、2002 、397p
初B6カバー帯 定価2415 カバーの上縁少スレ 本体良
  • 単品スピード注文

ちょん髷とネクタイ 時代小説を楽しむ

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800
池内紀 著、新潮社、平成13、229p、20cm
初版 カバー 帯 カバー少くすみ 帯痛み 本体天・小口少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ちょん髷とネクタイ 時代小説を楽しむ

800
池内紀 著 、新潮社 、平成13 、229p 、20cm
初版 カバー 帯 カバー少くすみ 帯痛み 本体天・小口少シミ

哲學階梯 完

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
14,300
ウエンツケ原著,久松定弘校閲,今井恒郎譯補、春陽堂、明治20、216p、19cm
紙装、背欠、修復、表紙右上に印を押した小さな紙貼り付きと左側に毛筆記名、本文良好。J. A. Wentzke. Compendium der Psychologie und Logik. 久松 定弘(ひさまつ さだひろ、1857年1月27日(安政4年1月2日[1])- 1913年(大正2年)7月7日[1][2])...ドイツ語及び普通学(一般教養科目)を司馬凌海、エルヴィン・クニッピング、ルドルフ・レーマンらに学んだ[7]。1874年11月10日、留学のためドイツ帝国へ出発し、オイゲン・デューリングなどに師事し哲学と文学について学んだ[8]。

1878年12月8日に帰国し、1879年に私塾「理文学舎」を開き、西洋哲学、ドイツ文学などを教えた[8]。1883年に理文学舎を閉め、同年8月、内務省御用掛准奏任出仕となる[9]。以後、同権少書記官、警官練習所幹事、内務省参事官、外務省公使館書記官、第一高等中学校哲学授業嘱託、同教諭などを務めた[2][10]。https://ja.wikipedia.org/wiki/久松定弘
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
14,300
ウエンツケ原著,久松定弘校閲,今井恒郎譯補 、春陽堂 、明治20 、216p 、19cm
紙装、背欠、修復、表紙右上に印を押した小さな紙貼り付きと左側に毛筆記名、本文良好。J. A. Wentzke. Compendium der Psychologie und Logik. 久松 定弘(ひさまつ さだひろ、1857年1月27日(安政4年1月2日[1])- 1913年(大正2年)7月7日[1][2])...ドイツ語及び普通学(一般教養科目)を司馬凌海、エルヴィン・クニッピング、ルドルフ・レーマンらに学んだ[7]。1874年11月10日、留学のためドイツ帝国へ出発し、オイゲン・デューリングなどに師事し哲学と文学について学んだ[8]。 1878年12月8日に帰国し、1879年に私塾「理文学舎」を開き、西洋哲学、ドイツ文学などを教えた[8]。1883年に理文学舎を閉め、同年8月、内務省御用掛准奏任出仕となる[9]。以後、同権少書記官、警官練習所幹事、内務省参事官、外務省公使館書記官、第一高等中学校哲学授業嘱託、同教諭などを務めた[2][10]。https://ja.wikipedia.org/wiki/久松定弘

支那文学史 <帝国百科全書 ; 第9編>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
笹川臨風 著、博文館、明治31、316頁、23cm
初版、ヤケシミ、表紙・背に破れ破損、綴じ緩み、数頁に書き込み
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
笹川臨風 著 、博文館 、明治31 、316頁 、23cm
初版、ヤケシミ、表紙・背に破れ破損、綴じ緩み、数頁に書き込み
  • 単品スピード注文

ノモンハンの夏

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
半藤一利 著、文藝春秋、1998(平成10)、357p、20cm
四六判、第10刷、帯付き(日焼けシミ少痛みあり)、カバーひ日焼けシミ汚れあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
半藤一利 著 、文藝春秋 、1998(平成10) 、357p 、20cm
四六判、第10刷、帯付き(日焼けシミ少痛みあり)、カバーひ日焼けシミ汚れあり、本体並

伝綺肖像館

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
池内紀 著、日本文芸社、1989、231p、21cm
A5 初版 カバー帯少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
池内紀 著 、日本文芸社 、1989 、231p 、21cm
A5 初版 カバー帯少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

人たらし <本音を語る 1>

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
1,000
谷沢永一 著、バンガード社、1998、280p、19cm、1冊
初版  カバー 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人たらし <本音を語る 1>

1,000
谷沢永一 著 、バンガード社 、1998 、280p 、19cm 、1冊
初版  カバー 状態良

人物・日本史記

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
陳舜臣 著、文芸春秋、昭和56、295p、20cm
初版 カバー 帯 カバー縁少痛み 帯ヤケ・少スレ・少痛み 本体後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人物・日本史記

1,000
陳舜臣 著 、文芸春秋 、昭和56 、295p 、20cm
初版 カバー 帯 カバー縁少痛み 帯ヤケ・少スレ・少痛み 本体後見返し値札跡

文学の責任

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
29,700
高橋和巳 著、河出書房新社、昭和38、268p、19cm、1冊
初版  カバー 寺田博宛著者署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文学の責任

29,700
高橋和巳 著 、河出書房新社 、昭和38 、268p 、19cm 、1冊
初版  カバー 寺田博宛著者署名入

人物・日本史記

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
陳舜臣 著、文芸春秋、1981(昭和56)、295p、20cm
四六判、第1刷、カバーに日焼け少痛みあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
陳舜臣 著 、文芸春秋 、1981(昭和56) 、295p 、20cm
四六判、第1刷、カバーに日焼け少痛みあり、本体並

井筒俊彦著作集 別巻 (対談鼎談集・著作目録)

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
3,000 (送料:¥600~)
井筒 俊彦【著】、中央公論社、414p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

井筒俊彦著作集 別巻 (対談鼎談集・著作目録)

3,000 (送料:¥600~)
井筒 俊彦【著】 、中央公論社 、414p 、22cm
  • 単品スピード注文

ノモンハンの夏

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
半藤一利 著、文藝春秋、1998(平成10)、357p、20cm
四六判、第15刷、カバーに日焼けシミ少痛みあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
半藤一利 著 、文藝春秋 、1998(平成10) 、357p 、20cm
四六判、第15刷、カバーに日焼けシミ少痛みあり、本体並

歴史と人間の再発見

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
上田正昭 著、藤原書店、2009、286p、20cm、1冊
カバー背・帯背少ヤケ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史と人間の再発見

1,000 (送料:¥200~)
上田正昭 著 、藤原書店 、2009 、286p 、20cm 、1冊
カバー背・帯背少ヤケ 本文良好
  • 単品スピード注文

伝綺肖像館

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
池内紀 著、日本文芸社、1989(平成元年)、231p、21cm
四六判、初版第1刷、カバーに日焼けシミあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
池内紀 著 、日本文芸社 、1989(平成元年) 、231p 、21cm
四六判、初版第1刷、カバーに日焼けシミあり、本体並

武田泰淳集 戦後文学エッセイ選5

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
武田泰淳 著、影書房、2006、244p、20cm
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
武田泰淳 著 、影書房 、2006 、244p 、20cm
初版 カバー 帯

毛詩正義研究 <詩経>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
6,000
田中和夫 著、白帝社、501p、22cm
美本
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
田中和夫 著 、白帝社 、501p 、22cm
美本

高橋和巳全集第十五巻 中国文学論 1

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
高橋和巳、河出書房新社、1978、545p
函あり。月報付き。裏表紙に汚れあり。
目次

表現者の態度Ⅰ 司馬遷の発憤著書の説について
表現者の態度Ⅱ 職業としての文学の誕生

六朝美文論
陸機の伝記とその文学
潘岳論
顔延之の文学
江淹の文学
劉勰『文心雕龍』文学論の基礎概念の検討
中国の物語詩 おもに「秋胡行」について
顔延之と謝霊運

中国詩史梗概
六朝詩選

文学研究の諸問題Ⅰ
文学研究の諸問題Ⅱ
文学研究の諸問題Ⅲ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
高橋和巳 、河出書房新社 、1978 、545p
函あり。月報付き。裏表紙に汚れあり。 目次 Ⅰ 表現者の態度Ⅰ 司馬遷の発憤著書の説について 表現者の態度Ⅱ 職業としての文学の誕生 Ⅱ 六朝美文論 陸機の伝記とその文学 潘岳論 顔延之の文学 江淹の文学 劉勰『文心雕龍』文学論の基礎概念の検討 中国の物語詩 おもに「秋胡行」について 顔延之と謝霊運 Ⅲ 中国詩史梗概 六朝詩選 Ⅳ 文学研究の諸問題Ⅰ 文学研究の諸問題Ⅱ 文学研究の諸問題Ⅲ

ドナルド・キーン著作集 4 思い出の作家たち 

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
3,000 (送料:¥600~)
ドナルド・キーン、新潮社、2012年発行、ハードカバーA5判、1冊
帯ヤブレあり カバー表紙上部に5ミリほどのヤブレあり 本文は使用感少なくきれいな状態です 

長年の研究と作家との交友をもとに描いた表題作では、谷崎潤一郎、川端康成、三島由紀夫、安部公房、司馬遼太郎をつぶさに論じた。みずから日本語で書きつづった『日本文学を読む』は、近現代の主要作家・詩人を網羅。近現代作家論の「決定版」。近現代の作家の知られざるエピソードをふんだんに披露。
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
ドナルド・キーン 、新潮社 、2012年発行 、ハードカバーA5判 、1冊
帯ヤブレあり カバー表紙上部に5ミリほどのヤブレあり 本文は使用感少なくきれいな状態です  長年の研究と作家との交友をもとに描いた表題作では、谷崎潤一郎、川端康成、三島由紀夫、安部公房、司馬遼太郎をつぶさに論じた。みずから日本語で書きつづった『日本文学を読む』は、近現代の主要作家・詩人を網羅。近現代作家論の「決定版」。近現代の作家の知られざるエピソードをふんだんに披露。
  • 単品スピード注文

表現とは何か

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
向井敏 著、文芸春秋、220p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

表現とは何か

200
向井敏 著 、文芸春秋 、220p 、20cm
キズ・ヨゴレ

時代小説盛衰史 

森書房
 大分県大分市大道町
990 (送料:¥600~)
大村彦次郎 著、筑摩書房、2005年、523, 10p(作家・画家・編集者索引)、20cm
第1刷 カバ=(退色)有り。 帯=有り。 小口=良好。 頁=「書き込み無し」と査定。 旧定価2900円+税。/ 中里介山「大菩薩峠」から司馬遼太郎の登場まで。五十年にわたる時代小説の栄枯盛衰を、豊富なエピソードと独特の記述で描ききった一千枚の力作! 作品を超える作者の人間的魅力、名作が生まれるまでの意外なプロセス、挿画家の大きな役割、編集者の苦労…名作、傑作を生み出したさまざまな話が静かに心を動かす好著。―帯文(ウラ)より
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

時代小説盛衰史 

990 (送料:¥600~)
大村彦次郎 著 、筑摩書房 、2005年 、523, 10p(作家・画家・編集者索引) 、20cm
第1刷 カバ=(退色)有り。 帯=有り。 小口=良好。 頁=「書き込み無し」と査定。 旧定価2900円+税。/ 中里介山「大菩薩峠」から司馬遼太郎の登場まで。五十年にわたる時代小説の栄枯盛衰を、豊富なエピソードと独特の記述で描ききった一千枚の力作! 作品を超える作者の人間的魅力、名作が生まれるまでの意外なプロセス、挿画家の大きな役割、編集者の苦労…名作、傑作を生み出したさまざまな話が静かに心を動かす好著。―帯文(ウラ)より
  • 単品スピード注文

明治維新を考える(岩波現代文庫G274)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,200 (送料:¥360~)
三谷博 著、岩波書店、平成24年、15cm、1冊
初版 2012年 (少痛み・少汚れ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥360~)
三谷博 著 、岩波書店 、平成24年 、15cm 、1冊
初版 2012年 (少痛み・少汚れ)
  • 単品スピード注文

私(わたし)の松本清張論 : タブーに挑んだ国民作家

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
辻井喬 著、新日本出版社、190p、19cm
初版 カバー あとがき 「7 清張文学を巡る文学者の意見-三島由紀夫問題」、「9 清張と司馬遼太郎の歴史観」などの12章 松本清張・註釈付略年譜 定価1500円☩税 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
辻井喬 著 、新日本出版社 、190p 、19cm
初版 カバー あとがき 「7 清張文学を巡る文学者の意見-三島由紀夫問題」、「9 清張と司馬遼太郎の歴史観」などの12章 松本清張・註釈付略年譜 定価1500円☩税 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

趣味の古書展 目録 (平成10年11月)  ●月の輪書林は、某編集者旧蔵書特集(4ページ★182点) を掲載す

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
2,000
月の輪書林(4ページ)他、1998年11月20日・21日開催、49頁、1冊
●この某編集者とは、『豆腐屋の喇叭』(人文書院/昭和53年)などの著書のある薄井恭一だった。即売会に真向きな優品は、五反田南部入札市で入手した。たしかお家は、大森山王にあったと荷主の天誠書林さんに聞いた記憶がある。(2024年2月18日午前9時)
●1番 歴史と小説 墨署名入! 初カ帯 司馬遼太郎 昭和44年 2万円
   「昭和四十五年一月九日 於浪華東郊寓居 司馬遼太郎」と大書!  
●5番 私の國語教室 識語墨署名 初カ帯 福田恆存 昭和35年 5000円
   識語「この書の生みの親とも言ふべき大兄に特別の感謝───」。
●36番 川瀬一馬ハガキ 2枚 墨書21行! 昭和52年 4000円
●124番 長崎の時計師 長崎時計産業発達史稿 限定百部記番入 渡辺庫輔 昭和27年 107ページ 1万円
●161番 ホテルと共に七拾五年 (大東亜戦争中のホテル他) 初版 金谷眞一 昭和29年 署名 1500円
●175番 八代海軍大将書翰集 初函並 尾張徳永黎明会 昭和16年 237ページ 3500円
   広瀬武夫宛/安岡正篤宛/坪内逍遥宛(21通!)/徳川義親宛他。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

趣味の古書展 目録 (平成10年11月)  ●月の輪書林は、某編集者旧蔵書特集(4ページ★182点) を掲載す

2,000
月の輪書林(4ページ)他  、1998年11月20日・21日開催 、49頁 、1冊
●この某編集者とは、『豆腐屋の喇叭』(人文書院/昭和53年)などの著書のある薄井恭一だった。即売会に真向きな優品は、五反田南部入札市で入手した。たしかお家は、大森山王にあったと荷主の天誠書林さんに聞いた記憶がある。(2024年2月18日午前9時) ●1番 歴史と小説 墨署名入! 初カ帯 司馬遼太郎 昭和44年 2万円    「昭和四十五年一月九日 於浪華東郊寓居 司馬遼太郎」と大書!   ●5番 私の國語教室 識語墨署名 初カ帯 福田恆存 昭和35年 5000円    識語「この書の生みの親とも言ふべき大兄に特別の感謝───」。 ●36番 川瀬一馬ハガキ 2枚 墨書21行! 昭和52年 4000円 ●124番 長崎の時計師 長崎時計産業発達史稿 限定百部記番入 渡辺庫輔 昭和27年 107ページ 1万円 ●161番 ホテルと共に七拾五年 (大東亜戦争中のホテル他) 初版 金谷眞一 昭和29年 署名 1500円 ●175番 八代海軍大将書翰集 初函並 尾張徳永黎明会 昭和16年 237ページ 3500円    広瀬武夫宛/安岡正篤宛/坪内逍遥宛(21通!)/徳川義親宛他。

三国志の男たち : その智恵・力・志とは <PHP文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
松本一男 著、PHP研究所、1991年、293p、15cm、1
カバー、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三国志の男たち : その智恵・力・志とは <PHP文庫>

200
松本一男 著 、PHP研究所 、1991年 、293p 、15cm 、1
カバー、シミ、並

「帝国のシルクロード」 新しい世界史のために <朝日新書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
400
山内昌之 著、朝日新聞、2008年 1刷、260, 2p、18cm、1冊
カバー  帯 本文に特段の支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
山内昌之 著 、朝日新聞 、2008年 1刷 、260, 2p 、18cm 、1冊
カバー  帯 本文に特段の支障はありません

下高原健二挿絵画稿<戸川昌子著『もっと声を』>全200枚完揃

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
110,000
昭和42年頃
挿絵画家・下高原健二は鹿児島出身。昭和43年4月から『産経新聞(夕刊)』に四年半にわたり連載された、司馬遼太郎著『坂の上の雲』の全挿絵を担当したことで知られる。
本画稿は何れもB5判程の薄手画用紙に黒ペンで描かれている。各下辺に(1)~(200終)のナンバー入。「カット画稿」13枚共。
経年相応の劣化有。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

下高原健二挿絵画稿<戸川昌子著『もっと声を』>全200枚完揃

110,000
、昭和42年頃
挿絵画家・下高原健二は鹿児島出身。昭和43年4月から『産経新聞(夕刊)』に四年半にわたり連載された、司馬遼太郎著『坂の上の雲』の全挿絵を担当したことで知られる。 本画稿は何れもB5判程の薄手画用紙に黒ペンで描かれている。各下辺に(1)~(200終)のナンバー入。「カット画稿」13枚共。 経年相応の劣化有。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

不平の中国文学史

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,640
大木康 著、筑摩書房、1996、245p、20cm、1冊
第1刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

不平の中国文学史

2,640
大木康 著 、筑摩書房 、1996 、245p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー

三国志 巻の14

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
吉川英治 著、大日本雄弁会講談社、冊、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
吉川英治 著 、大日本雄弁会講談社 、冊 、19cm
  • 単品スピード注文

仏教史雑考

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
800
松本文三郎 著、創元社、424p、22cm
昭和19年初版 裸本
経年によるヤケ、シミあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仏教史雑考

800
松本文三郎 著 、創元社 、424p 、22cm
昭和19年初版 裸本 経年によるヤケ、シミあり

中国史の風景

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,000
山口直樹 著、実業之日本社、1999、12,15・、213p、22cm
カバー、  帯 、   書込み 無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国史の風景

1,000
山口直樹 著 、実業之日本社 、1999、12,15・ 、213p 、22cm
カバー、  帯 、   書込み 無し

ノモンハンの夏

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
825
半藤一利 著、文芸春秋、1998.5、357p、20cm
3刷 カバー 帯つき カバー上端部背、帯に少汚れ。本文十数ページに角折れ跡あり。読むには支障ありません。送料¥198~。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ノモンハンの夏

825
半藤一利 著 、文芸春秋 、1998.5 、357p 、20cm
3刷 カバー 帯つき カバー上端部背、帯に少汚れ。本文十数ページに角折れ跡あり。読むには支障ありません。送料¥198~。

物語の饗宴:全集・現代文学の発見・第十六巻

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500 (送料:¥600~)
谷崎潤一郎/白井喬二/江戸川乱歩/夢野久作/小栗虫太郎/貴司山治/直木三十五/子母澤寛/五味康祐/司・・・
483p、B6判、初版1刷、函(天縁・口部縁にヤケ・褪色有)、帯(背上端に微欠損)、カバー、月報附、三方経年ヤケ、本文ヤケなく(35p・104p余白に微汚)線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

物語の饗宴:全集・現代文学の発見・第十六巻

500 (送料:¥600~)
谷崎潤一郎/白井喬二/江戸川乱歩/夢野久作/小栗虫太郎/貴司山治/直木三十五/子母澤寛/五味康祐/司馬遼太郎/久生十蘭/星新一/小松左京/五木寛之/野坂昭如/水上勉/井上靖/由紀しげ子著 、学芸書林 、1969年 、1冊
483p、B6判、初版1刷、函(天縁・口部縁にヤケ・褪色有)、帯(背上端に微欠損)、カバー、月報附、三方経年ヤケ、本文ヤケなく(35p・104p余白に微汚)線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
  • 単品スピード注文

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー