文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「合戦」の検索結果
6,560件

歴史錦絵3枚続 甲越川中島大合戦永禄4年八幡原直戦之図 芳員 

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
63,800
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

歴史錦絵3枚続 甲越川中島大合戦永禄4年八幡原直戦之図 芳員 

63,800

『ロマンス生活』1950年12月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,680
菊池卓編、ロマンス生活社、1950
東亜エロ・サービス合戦記他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『ロマンス生活』1950年12月号

2,680
菊池卓編 、ロマンス生活社 、1950
東亜エロ・サービス合戦記他、少シミ少疲

夜の合戦 : 16-17世紀の魔術と農耕信仰

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
カルロ・ギンズブルグ 著 ; 上村忠男 訳、みすず書房、1992、369p、20cm(B6)
新装版第2刷 カバー 天地小口少染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
カルロ・ギンズブルグ 著 ; 上村忠男 訳 、みすず書房 、1992 、369p 、20cm(B6)
新装版第2刷 カバー 天地小口少染み

雑草たちの陣取り合戦 : 身近な自然のしくみをときあかす <自然とともに>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
根本正之 著、小峰書店、2004、115p、21cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
根本正之 著 、小峰書店 、2004 、115p 、21cm
カバー 帯

N24070146〇銅版画 日本合戦図(古戦場概図) 肥後国天草郡富岡城攻め図 肥後国天草の領民対幕府討伐軍 日本外史 明治初年1枚〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
N24070146〇銅版画 日本合戦図(古戦場概図) 肥後国天草郡富岡城攻め図 肥後国天草の領民対幕府討伐軍 日本外史 明治初年1枚〇和本古書古文書

銅版画 日本合戦図(古戦場概図) 肥後国天草郡富岡城攻め図 肥後国天草の領民対幕府討伐軍 日本外史 明治初年1枚〇和本古書古文書
240x170mm
1枚
汚れがあります

島原天草の乱  1637年(寛永14年)肥前国島原(現長崎県)と肥後国天草(現熊本県)の領民が起こした、大規模な百姓一揆
翌年幕府討伐軍により鎮圧された
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
N24070146〇銅版画 日本合戦図(古戦場概図) 肥後国天草郡富岡城攻め図 肥後国天草の領民対幕府討伐軍 日本外史 明治初年1枚〇和本古書古文書 銅版画 日本合戦図(古戦場概図) 肥後国天草郡富岡城攻め図 肥後国天草の領民対幕府討伐軍 日本外史 明治初年1枚〇和本古書古文書 240x170mm 1枚 汚れがあります 島原天草の乱  1637年(寛永14年)肥前国島原(現長崎県)と肥後国天草(現熊本県)の領民が起こした、大規模な百姓一揆 翌年幕府討伐軍により鎮圧された
  • 単品スピード注文

N24070110〇銅版画版画 日本合戦図古戦場 千劔破城墟図 (千早城 金剛山城 楠木正成千早城の戦)日本外史 明治初年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
N24070110〇銅版画版画 日本合戦図古戦場 千劔破城墟図 (千早城 金剛山城 楠木正成千早城の戦)日本外史 明治初年〇和本古書古文書

銅版画版画 日本合戦図古戦場 千劔破城墟図 (千早城 金剛山城 楠木正成千早城の戦)日本外史 明治初年〇和本古書古文書
240x170mm
1枚
汚れがあります

○千早城の戦い(ちはやじょうのたたかい)は、1333年(元弘3年、正慶2年)に後醍醐天皇の倒幕運動に呼応した河内の武将である楠木正成と、鎌倉幕府軍との間で起こった包囲戦。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
N24070110〇銅版画版画 日本合戦図古戦場 千劔破城墟図 (千早城 金剛山城 楠木正成千早城の戦)日本外史 明治初年〇和本古書古文書 銅版画版画 日本合戦図古戦場 千劔破城墟図 (千早城 金剛山城 楠木正成千早城の戦)日本外史 明治初年〇和本古書古文書 240x170mm 1枚 汚れがあります ○千早城の戦い(ちはやじょうのたたかい)は、1333年(元弘3年、正慶2年)に後醍醐天皇の倒幕運動に呼応した河内の武将である楠木正成と、鎌倉幕府軍との間で起こった包囲戦。
  • 単品スピード注文

関ヶ原合戦 家康の戦略と幕藩体制 【講談社選書メチエ】

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
330
笠谷和比古、講談社、平成6、1冊
帯無・ほか並 B6 245 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

関ヶ原合戦 家康の戦略と幕藩体制 【講談社選書メチエ】

330
笠谷和比古 、講談社 、平成6 、1冊
帯無・ほか並 B6 245 頁

くも合戦 こがねぐもの一生

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
花岡大学/著 浜田弘康/絵 文研出版、昭和52
4刷・カバー付 B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

くも合戦 こがねぐもの一生

980
花岡大学/著 浜田弘康/絵 文研出版、昭和52
4刷・カバー付 B5判

翁後集全6冊揃 天極意尾畑家物語 小幡景憲翁物語 長篠合戦図・城絵図等彩色絵図多数

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
44,000
6冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

翁後集全6冊揃 天極意尾畑家物語 小幡景憲翁物語 長篠合戦図・城絵図等彩色絵図多数

44,000
6冊

三方原戦記 昭和16年非売品内田修平・実話随筆三方原合戦記 昭和11年非売品限定200部

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
4,400
2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三方原戦記 昭和16年非売品内田修平・実話随筆三方原合戦記 昭和11年非売品限定200部

4,400
2冊

報道カメラマン

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
1,000
若林邦三、図書出版、昭52
スクープ合戦のうらおもてカバ帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

報道カメラマン

1,000
若林邦三 、図書出版 、昭52
スクープ合戦のうらおもてカバ帯

戦国合戦〈大敗〉の歴史学

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,310 (送料:¥360~)
黒嶋 敏 編、山川出版社、2019年、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ小 痛み小 反り 25005G0103
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦国合戦〈大敗〉の歴史学

1,310 (送料:¥360~)
黒嶋 敏 編 、山川出版社 、2019年 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ小 痛み小 反り 25005G0103
  • 単品スピード注文

古戦場夜話上下聞書 絵図入 信玄・真田・楠・大坂・小田原・山中・四国・箕輪・越前等多くの合戦記

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
6,600
63丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古戦場夜話上下聞書 絵図入 信玄・真田・楠・大坂・小田原・山中・四国・箕輪・越前等多くの合戦記

6,600
63丁

都鄙大乱(とひたいらん)「源平合戦」の真実

古書苑にしき
 東京都江戸川区宇喜田町
2,000
髙橋 昌明。、岩波書店、2021年第1刷発行。、322+索引、B 5 版、1
未購読。未使用の美本。帯び付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

都鄙大乱(とひたいらん)「源平合戦」の真実

2,000
髙橋 昌明。 、岩波書店 、2021年第1刷発行。 、322+索引 、B 5 版 、1
未購読。未使用の美本。帯び付。

賤ケ岳合戦図屏風右隻 大阪城天守閣蔵 平成8年特殊印刷蒸着加工グラビア8色印刷

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
3,300
46x66cmx2枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

賤ケ岳合戦図屏風右隻 大阪城天守閣蔵 平成8年特殊印刷蒸着加工グラビア8色印刷

3,300
46x66cmx2枚

金丸重嶺vs名取洋之助 オリンピック写真合戦1936

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
600 (送料:¥185~)
JCIIフォトサロン、2018年、31頁、240×250mm
中綴じ フチ少傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
600 (送料:¥185~)
、JCIIフォトサロン 、2018年 、31頁 、240×250mm
中綴じ フチ少傷ミ
  • 単品スピード注文

日本合戦史百話

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
700
鈴木享 カバ 帯 小口ヤケ、立風書房、昭57、1
B六 299頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本合戦史百話

700
鈴木享 カバ 帯 小口ヤケ 、立風書房 、昭57 、1
B六 299頁

泰平への道 関ヶ原合戦に学ぶ

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,000
谷口玉泉、大衆書房、昭58、139p、21cm
カバー 背やけバック色薄く褪色 少小しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

泰平への道 関ヶ原合戦に学ぶ

2,000
谷口玉泉 、大衆書房 、昭58 、139p 、21cm
カバー 背やけバック色薄く褪色 少小しみ

甲越川中嶋合戦陣取地理細見図 木版 仁龍堂信州善光寺花川真助板 信玄謙信本陣・海津城

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
18,700
38x57cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

甲越川中嶋合戦陣取地理細見図 木版 仁龍堂信州善光寺花川真助板 信玄謙信本陣・海津城

18,700
38x57cm

古戦場図

筑波書店
 東京都稲城市百村
275,000
美濃本56丁 江戸後期写 1冊
信州海野口落城他30箇所の合戦に就き、解説と戦場図を収録。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
275,000
、美濃本56丁 江戸後期写 1冊
信州海野口落城他30箇所の合戦に就き、解説と戦場図を収録。

徹底分析川中島合戦 (PHP文庫)

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
800
半藤一利、PHP研究所、2002、282p
初版 カバー縁少スレ 本体良好[棚番号]PHP文庫
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

徹底分析川中島合戦 (PHP文庫)

800
半藤一利 、PHP研究所 、2002 、282p
初版 カバー縁少スレ 本体良好[棚番号]PHP文庫

中世の合戦と城郭 <高志書院選書 1>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,640 (送料:¥360~)
峰岸純夫 著、高志書院、2009年、288p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 タイトルページ裏献呈署名入 ライン有 ページ折れ跡有 痛み小 カバーヤケ小  24004B3019
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世の合戦と城郭 <高志書院選書 1>

2,640 (送料:¥360~)
峰岸純夫 著 、高志書院 、2009年 、288p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 タイトルページ裏献呈署名入 ライン有 ページ折れ跡有 痛み小 カバーヤケ小  24004B3019
  • 単品スピード注文

大正期の杉田久女

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
米田利昭 著、沖積舎、平14、312p、20cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大正期の杉田久女

1,980
米田利昭 著 、沖積舎 、平14 、312p 、20cm

檀之浦大合戦之図

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
440,000
芳艶、安政六年、1組
大判錦絵36.4×72.1糎 3枚続
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
440,000
芳艶 、安政六年 、1組
大判錦絵36.4×72.1糎 3枚続

太平記合戦譚の研究

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
4,400
安井久善、桜楓社、1981、A5
初版 函(ヤケ) 600頁 A5判上製 ※三方ヤケ少、本文は良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太平記合戦譚の研究

4,400
安井久善 、桜楓社 、1981 、A5
初版 函(ヤケ) 600頁 A5判上製 ※三方ヤケ少、本文は良好

合戦  <初版 函付 地記名有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
5,250
直木三十五、平凡社、昭3、1冊
初版 函付 地記名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

合戦  <初版 函付 地記名有>

5,250
直木三十五 、平凡社 、昭3 、1冊
初版 函付 地記名有

戦国合戦絵屏風集成 新装普及版 全6巻揃(別巻共)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
10,000 (送料:¥1,200~)
中央公論社、6冊
ビニールカバーべたつき、ヨレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000 (送料:¥1,200~)
、中央公論社 、6冊
ビニールカバーべたつき、ヨレ
  • 単品スピード注文

鎌倉長谷諸国名所(仮)

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
38,500
嘉永頃刊、合本1冊
鎌倉名所記・長谷寺縁起・鴫立沢記・川中島合戦略伝・寝覚浦島太郎略縁起
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
、嘉永頃刊 、合本1冊
鎌倉名所記・長谷寺縁起・鴫立沢記・川中島合戦略伝・寝覚浦島太郎略縁起

セクストラヴァガンツァ 愛欲合戦

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,400
クレービヨン 勝見勝訳、五元書庫、昭24、1冊
初版 経年相当シミヤケ 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

セクストラヴァガンツァ 愛欲合戦

1,400
クレービヨン 勝見勝訳 、五元書庫 、昭24 、1冊
初版 経年相当シミヤケ 

土佐史談 173号 戸次川合戦400年記念号 -長宗我部時代を巡って-

井上書店
 高知県高知市帯屋町
2,000
土佐史談会、昭和61、285頁、A5、1冊
表紙角少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、土佐史談会 、昭和61 、285頁 、A5 、1冊
表紙角少スレ

壇の浦夜合戦記

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
光明寺三郎 訳、三崎書房、-、2~2.5cm、1
カバー経年ヤケ、キレ、一部カケ、水シミ。小口経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

壇の浦夜合戦記

300 (送料:¥350~)
光明寺三郎 訳 、三崎書房 、- 、2~2.5cm 、1
カバー経年ヤケ、キレ、一部カケ、水シミ。小口経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

能登末森山合戦史考

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
真田寿郎、青少年との談話室「バンカ」、昭和54年、1冊
カバー、セロテープ痕、傷みスレ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

能登末森山合戦史考

1,500
真田寿郎 、青少年との談話室「バンカ」 、昭和54年 、1冊
カバー、セロテープ痕、傷みスレ汚れ

『日露合戦記』1905年8月1日号(42号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
大阪新報社 編、戦報社、1905
62頁、ヤケ痛/記名/表紙8センチ裂
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『日露合戦記』1905年8月1日号(42号)

1,100
大阪新報社 編 、戦報社 、1905
62頁、ヤケ痛/記名/表紙8センチ裂

昔話とは何か 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
2,000
小澤俊夫、大和書房、1983年発行、244頁、1冊
四六判・244頁・初版・カバー付・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
小澤俊夫 、大和書房 、1983年発行 、244頁 、1冊
四六判・244頁・初版・カバー付・美本

野田秀樹の国性爺合戦 パンフレット

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,200
東宝株式会社、1994年、48p、25.7×24㎝、1冊
表紙少ヤケ・スレ・キズ 経年並 於:日生劇場
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
、東宝株式会社 、1994年 、48p 、25.7×24㎝ 、1冊
表紙少ヤケ・スレ・キズ 経年並 於:日生劇場

大坂安部之合戦之図 木版色摺 最初期の木版 大坂城・天王寺・御所様・将軍様

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
330,000
本紙25x40cm軸装木箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大坂安部之合戦之図 木版色摺 最初期の木版 大坂城・天王寺・御所様・将軍様

330,000
本紙25x40cm軸装木箱入

長篠・設楽原合戦の真実 甲斐武田軍団はなぜ壊滅したか

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
名和弓雄、雄山閣、平10
カバー帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長篠・設楽原合戦の真実 甲斐武田軍団はなぜ壊滅したか

1,000
名和弓雄 、雄山閣 、平10
カバー帯 

慶長十九年鴫野蒲生合戦之図大坂御城古絵図 明和9年写 肉筆彩色 豊臣大坂城縄張詳細 

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
330,000
78x116cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

慶長十九年鴫野蒲生合戦之図大坂御城古絵図 明和9年写 肉筆彩色 豊臣大坂城縄張詳細 

330,000
78x116cm

川中島合戦 武田上杉實戦記

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
2,400
千曲學人、千曲學人著作刊行会、昭和44年、254p
帯 ヤケ汚れ 見返しに書き込み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,400
千曲學人 、千曲學人著作刊行会 、昭和44年 、254p
帯 ヤケ汚れ 見返しに書き込み有

激戦川中島

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
700
一ノ瀬義法、信濃教育出版部、昭和44年、274p
ヤケ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
一ノ瀬義法 、信濃教育出版部 、昭和44年 、274p
ヤケ汚れ

図説 戦国の合戦(別冊歴史読本)

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
900 (送料:¥380~)
酒井直行編、新人物往来社、H10年9月、1冊
カバ本共少シレイタミ汚れ・207頁・B5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説 戦国の合戦(別冊歴史読本)

900 (送料:¥380~)
酒井直行編 、新人物往来社 、H10年9月 、1冊
カバ本共少シレイタミ汚れ・207頁・B5
  • 単品スピード注文

関ヶ原合戦前夜—封建社会における人間の研究◇創元歴史選書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,030
原田伴彦、1956
初カバ/カバ少スレ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関ヶ原合戦前夜—封建社会における人間の研究◇創元歴史選書

1,030
原田伴彦 、1956
初カバ/カバ少スレ

少年智恵合戦 少年倶楽部昭和2年8月号付録 大日本雄弁会 a12

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
800 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、開きグセ、テープ補修、キレ、水濡れ跡あり 表紙キズ、ヤケ、キレ、テープ補修、折れ跡、破損、水濡れ跡あり サイズ/8.5×14.5センチ 80ページ 送料無料でお送りいたします

考へ物宝典・少年智恵合戦 問題 夏の征服/遊びの宝庫 答えの部 一目早わかり/絵とき集
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、開きグセ、テープ補修、キレ、水濡れ跡あり 表紙キズ、ヤケ、キレ、テープ補修、折れ跡、破損、水濡れ跡あり サイズ/8.5×14.5センチ 80ページ 送料無料でお送りいたします 考へ物宝典・少年智恵合戦 問題 夏の征服/遊びの宝庫 答えの部 一目早わかり/絵とき集
  • 単品スピード注文

房総里見一族 <増補改訂版>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,500 (送料:¥200~)
川名登 著、新人物往来社、2008年、20cm、1冊
カバー。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥200~)
川名登 著 、新人物往来社 、2008年 、20cm 、1冊
カバー。経年並。
  • 単品スピード注文

国性爺合戦 <複刻日本古典文学館 第1期>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥600~)
近松門左衛門 著、日本古典文学会、昭47、[90丁]
別刷解題 帙の背少ヤケ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国性爺合戦 <複刻日本古典文学館 第1期>

1,000 (送料:¥600~)
近松門左衛門 著 、日本古典文学会 、昭47 、[90丁]
別刷解題 帙の背少ヤケ 他は良
  • 単品スピード注文

先帝祭を支えた「関の廓」盛衰史 : 考証「源平壇ノ浦合戦」

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
2,200 (送料:¥430~)
沢忠宏 著、沢忠宏、昭和60年、275p、22cm
ヤケ、汚れあります
函にシミ汚れあります
P7とP91蛍光ペンによる書込あります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥430~)
沢忠宏 著 、沢忠宏 、昭和60年 、275p 、22cm
ヤケ、汚れあります 函にシミ汚れあります P7とP91蛍光ペンによる書込あります
  • 単品スピード注文

おじいちゃんとぼくのがんこ合戦

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
2,500 (送料:¥185~)
沢田俊子 作 ; 岡野淳子 絵、汐文社、106p、22cm
2002年初版2刷。表紙カバーなし。背の下部にシール剥がし跡。天にわずかにシミ。本文美
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
沢田俊子 作 ; 岡野淳子 絵 、汐文社 、106p 、22cm
2002年初版2刷。表紙カバーなし。背の下部にシール剥がし跡。天にわずかにシミ。本文美
  • 単品スピード注文

紀州本 川中島合戦図屏風 限定 150組 六曲一双

ほその書店
 長野県上田市常田
165,000
便利堂制作、郷土出版、平成6年9月 1994年、六曲一双 箱入り
六曲一双複製画

戦国時代 武田信玄 上杉謙信 風林火山 毘沙門天 啄木鳥戦法

屏風寸法 径約113×26cm 厚み1.8cm 
本紙寸法 径約102×25cm
箱寸法  径約48×32cm 高さ約130cm 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
165,000
便利堂制作 、郷土出版 、平成6年9月 1994年 、六曲一双 箱入り
六曲一双複製画 戦国時代 武田信玄 上杉謙信 風林火山 毘沙門天 啄木鳥戦法 屏風寸法 径約113×26cm 厚み1.8cm  本紙寸法 径約102×25cm 箱寸法  径約48×32cm 高さ約130cm 

「図説 戦国合戦総覧」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
新人物往来社 編、新人物往来社、昭和52年、206p、22cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーに汚れやスレ痛み 天地小口に茶シミ汚れやヤケなどあります 本文経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
新人物往来社 編 、新人物往来社 、昭和52年 、206p 、22cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーに汚れやスレ痛み 天地小口に茶シミ汚れやヤケなどあります 本文経年並で、通読には差し支えありません

戦国15大合戦の真相 武将たちはどう戦ったか 平凡社新書193

なざわ書店
 東京都足立区柳原
610
鈴木眞也、平凡社、2003年8月20日、252頁、1冊
初版  カバー 定価¥760
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦国15大合戦の真相 武将たちはどう戦ったか 平凡社新書193

610
鈴木眞也 、平凡社 、2003年8月20日 、252頁 、1冊
初版  カバー 定価¥760

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー