文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「吉田 恒」の検索結果
1,438件

尊皇論発達史

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,600 (送料:¥600~)
三上参次 著、富山房、昭16、565p、22cm
A5 3版 裸本 ヤケ 背にラベル
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥600~)
三上参次 著 、富山房 、昭16 、565p 、22cm
A5 3版 裸本 ヤケ 背にラベル
  • 単品スピード注文

港町・横浜の都市形成史

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
6,600 (送料:¥1,160~)
編 : 横浜市企画調整局 : デザイン : MATCH & CO.(協力 : 高田修地)、横浜市企画・・・
初版、筒函

序説 横浜·都市形成の特色=入沢恒
第1期 開港以前期 →1858(安政5年)
横浜村他6村と東海道
生産力の低い農村
新田開発と吉田新田
開港へのうごき
第2期 開港場整備期 1859(安政6年)→1867(慶応3年)
「日米修好通商条約」と開港場の建設
横浜貿易の発展
居留地の整備と「第1回、第2回地所規則」
日本人居住地の発展
豚屋火事と「第3回地所規則」
第3期 文明開化期 1868(明治元年)→1888(明治21年)
我国における近代都市計画の先駆
居留地の整備
吉田新田沼地の埋立
近代技術の導入
貿易関連機能の形成過程
横浜築港計画
近代上水道·下水道の整備
第4期 港湾整備期 1889(明治22年)→1902(明治35年)
横浜港の第1期築港工事
転換期を迎えようとする貿易と工業
横浜港の構造的孤立と地域交通の整備
人口集中と第1次市域拡張
条約改正に伴う居留地体制解体
第5期 工業招致期 1903(明治36年)→1922(大正11年)
都市形成に関する基本方針の設定
港湾整備の動向と新港埠頭建設
「工場招致策」と「工場地区」
生活基盤整備と「衛生地区」
「市区改正」から「法定都市計画」へ
第6期 震災復興期 1923(大正12年)→1940(昭和15年)
関東大震災による被害と復興への動き
復興計画案の作成
復興事業の実施
京浜工業地帯造成整備と大防波堤築造
第7期 戦時体制期 1941(昭和16年)→1945(昭和20年)
戦時体制への歩みと都市計画
横浜における防空都市計画
戦時体制期の住宅問題
第8期 戦災復興期 1945(昭和20年)→1960(昭和35年)·
敗戦時の状況
接収の影響
戦災復興計画
経済復興と横浜港
臨海工業地帯の造成
市民生活と総合基幹計画
第9期 都市成長期 1961(昭和36年)→1978(昭和53年)
高度経済成長と都市問題の発生
都市問題の激化と新しい都市づくりの萌芽
都市構造の変革と都市基盤整備
横浜市総合計画1985
個性ある街づくり
小論 横浜の都市づくりにおける先駆性=田村明
図に見る都市形成過程·写真に見る街の変遷
資料 出典·参考文献–年表
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥1,160~)
編 : 横浜市企画調整局 : デザイン : MATCH & CO.(協力 : 高田修地) 、横浜市企画調整局 、1981 、124p 、30 x 31cm 、1冊
初版、筒函 序説 横浜·都市形成の特色=入沢恒 第1期 開港以前期 →1858(安政5年) 横浜村他6村と東海道 生産力の低い農村 新田開発と吉田新田 開港へのうごき 第2期 開港場整備期 1859(安政6年)→1867(慶応3年) 「日米修好通商条約」と開港場の建設 横浜貿易の発展 居留地の整備と「第1回、第2回地所規則」 日本人居住地の発展 豚屋火事と「第3回地所規則」 第3期 文明開化期 1868(明治元年)→1888(明治21年) 我国における近代都市計画の先駆 居留地の整備 吉田新田沼地の埋立 近代技術の導入 貿易関連機能の形成過程 横浜築港計画 近代上水道·下水道の整備 第4期 港湾整備期 1889(明治22年)→1902(明治35年) 横浜港の第1期築港工事 転換期を迎えようとする貿易と工業 横浜港の構造的孤立と地域交通の整備 人口集中と第1次市域拡張 条約改正に伴う居留地体制解体 第5期 工業招致期 1903(明治36年)→1922(大正11年) 都市形成に関する基本方針の設定 港湾整備の動向と新港埠頭建設 「工場招致策」と「工場地区」 生活基盤整備と「衛生地区」 「市区改正」から「法定都市計画」へ 第6期 震災復興期 1923(大正12年)→1940(昭和15年) 関東大震災による被害と復興への動き 復興計画案の作成 復興事業の実施 京浜工業地帯造成整備と大防波堤築造 第7期 戦時体制期 1941(昭和16年)→1945(昭和20年) 戦時体制への歩みと都市計画 横浜における防空都市計画 戦時体制期の住宅問題 第8期 戦災復興期 1945(昭和20年)→1960(昭和35年)· 敗戦時の状況 接収の影響 戦災復興計画 経済復興と横浜港 臨海工業地帯の造成 市民生活と総合基幹計画 第9期 都市成長期 1961(昭和36年)→1978(昭和53年) 高度経済成長と都市問題の発生 都市問題の激化と新しい都市づくりの萌芽 都市構造の変革と都市基盤整備 横浜市総合計画1985 個性ある街づくり 小論 横浜の都市づくりにおける先駆性=田村明 図に見る都市形成過程·写真に見る街の変遷 資料 出典·参考文献–年表
  • 単品スピード注文

日本少年 八月号付録 夏の少年百科事典 23(8)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
6,000
実業之日本社、1927、冊、22cm
ヤブレ少々あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本少年 八月号付録 夏の少年百科事典 23(8)

6,000
、実業之日本社 、1927 、冊 、22cm
ヤブレ少々あり 

次に立つ我々

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
11,000 (送料:¥600~)
安藤良信 著、復興社、昭和12年、237p、20cm
第1版 カバーにヤケあり 天地・小口にヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

次に立つ我々

11,000 (送料:¥600~)
安藤良信 著 、復興社 、昭和12年 、237p 、20cm
第1版 カバーにヤケあり 天地・小口にヤケシミあり
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 1142号 通巻1956号 1994年10月上旬号 秋の特別号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1994-10、26cm
目次 (tableOfContents)
「四十七人の刺客」<特集> / 市川崑 他/p42~51
特集 四十七人の刺客 市川崑監督インタビュー / 市川崑 ; 西脇英夫/p42~43
特集 四十七人の刺客 作品評--従来の「忠臣蔵」にはない新鮮さ / 佐藤忠男/p44~44
特集 四十七人の刺客 作家論--忠臣蔵とミッキー・マウス / 森遊机/p45~46
特集 四十七人の刺客 撮影現場ルポ / 八森稔/p47~49
特集 四十七人の刺客 池宮彰一郎インタビュー / 編集部 ; 池宮彰一郎/p50~51
「バッド・ガールズ」<特集> / 増淵健 他/p52~57
特集 バッド・ガールズ 作品評 / 増淵健 ; 吉田真由美/p52~55
特集 バッド・ガールズ 主演女優4人インタビュー / 成田陽子 ; マデリーン・ストウ ; アンディ・マクドウェル ; メアリー・スチュアート・マスターソン ; ドリュー・バリモア/p56~57
特集 銀行 作品論 / 田山力哉/p58~61
「エンジェル・ダスト」<特集> / 石井聡亙 他/p62~67
特集 エンジェル・ダスト 対談 石井聰亙X大久保賢一 / 石井聰亙 ; 大久保賢一/p62~65
特集 エンジェル・ダスト 作品評 / 樋口尚文/p66~67
「真極道 棒の哀しみ」<特集> / 神代辰巳 他/p68~73
特別企画 京都国際映画祭 出品作品ガイド/p74~74
ジャン・ルノワール特集 こんにちは!ルノワールおじさん/p107~122
特別企画 こんにちわ!ルノワールおじさん ルノワールおじさんのすべて / 筒井武文/p108~110
特別企画 こんにちわ!ルノワールおじさん ルノワール映画の体現者M・シモン / 丹野達弥/p113~113
特別企画 こんにちわ!ルノワールおじさん 18.mai.'94カンヌにて--[柴田駿氏インタヴュー] / 柴田駿 ; 杉原賢彦/p113~113
特別企画 こんにちわ!ルノワールおじさん ハリウッドへ行ったルノワール / 藤原敏史/p114~117
特別企画 こんにちわ!ルノワールおじさん ルノワール家の終幕 / 桜井智行/p118~119

その他・・・
少ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1994-10 、26cm
目次 (tableOfContents) 「四十七人の刺客」<特集> / 市川崑 他/p42~51 特集 四十七人の刺客 市川崑監督インタビュー / 市川崑 ; 西脇英夫/p42~43 特集 四十七人の刺客 作品評--従来の「忠臣蔵」にはない新鮮さ / 佐藤忠男/p44~44 特集 四十七人の刺客 作家論--忠臣蔵とミッキー・マウス / 森遊机/p45~46 特集 四十七人の刺客 撮影現場ルポ / 八森稔/p47~49 特集 四十七人の刺客 池宮彰一郎インタビュー / 編集部 ; 池宮彰一郎/p50~51 「バッド・ガールズ」<特集> / 増淵健 他/p52~57 特集 バッド・ガールズ 作品評 / 増淵健 ; 吉田真由美/p52~55 特集 バッド・ガールズ 主演女優4人インタビュー / 成田陽子 ; マデリーン・ストウ ; アンディ・マクドウェル ; メアリー・スチュアート・マスターソン ; ドリュー・バリモア/p56~57 特集 銀行 作品論 / 田山力哉/p58~61 「エンジェル・ダスト」<特集> / 石井聡亙 他/p62~67 特集 エンジェル・ダスト 対談 石井聰亙X大久保賢一 / 石井聰亙 ; 大久保賢一/p62~65 特集 エンジェル・ダスト 作品評 / 樋口尚文/p66~67 「真極道 棒の哀しみ」<特集> / 神代辰巳 他/p68~73 特別企画 京都国際映画祭 出品作品ガイド/p74~74 ジャン・ルノワール特集 こんにちは!ルノワールおじさん/p107~122 特別企画 こんにちわ!ルノワールおじさん ルノワールおじさんのすべて / 筒井武文/p108~110 特別企画 こんにちわ!ルノワールおじさん ルノワール映画の体現者M・シモン / 丹野達弥/p113~113 特別企画 こんにちわ!ルノワールおじさん 18.mai.'94カンヌにて--[柴田駿氏インタヴュー] / 柴田駿 ; 杉原賢彦/p113~113 特別企画 こんにちわ!ルノワールおじさん ハリウッドへ行ったルノワール / 藤原敏史/p114~117 特別企画 こんにちわ!ルノワールおじさん ルノワール家の終幕 / 桜井智行/p118~119 その他・・・ 少ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

新住宅 通巻第356号 1977年1月 <現代人の住宅志向>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 小林清、新住宅社、1977、106p、B5判、1冊
ヨーロッパの素顔① / 吉田とよ子
緑ケ丘の家 / 今西建築デザインルーム
烏山の家 / 小西敏正
寒地住宅図譜・梅田邸 / 岩見田建築設計事務所
N氏邸 / あめりか屋
山の上の家 / 松本建築設計事務所
向井邸 / 安原三郎建築設計事務所
手造りの家②茅野山荘 / 谷山隆 ; 高田道弘
尾道水道のみえる茶室 / 中村昌生
奥田邸 / 日邦建築企画設計
桑原邸 / 計画工房DAN
東野邸 / 山栄建築設計事務所
八王子の家 / ユニットシステム研究所
日本の名園㉕沖縄の庭㊦ / 岡崎文彬
名席展望(97)桐蔭席 / 中村昌生 ; 恒成一訓
住民の望む住宅の条件 / 小杉雅敬
住民の住みよさ意識 / 上田篤 ; 田端修
これからの住宅産業 / 松田妙子
コンピューターによる 2×4工法積算システム / ユニットシステム研究所
海外の作品から(117)庭のキッチン / 光藤俊夫
住まいとサウナ風呂 / 渡辺博直
DIY(2)手造り「山の家」建設記録 / 谷山隆
2世代の対話 / 柳沢忠
給排水設備の手引②排水設備について / 宮原雅文
常安雑記 / 小林清
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 小林清 、新住宅社 、1977 、106p 、B5判 、1冊
ヨーロッパの素顔① / 吉田とよ子 緑ケ丘の家 / 今西建築デザインルーム 烏山の家 / 小西敏正 寒地住宅図譜・梅田邸 / 岩見田建築設計事務所 N氏邸 / あめりか屋 山の上の家 / 松本建築設計事務所 向井邸 / 安原三郎建築設計事務所 手造りの家②茅野山荘 / 谷山隆 ; 高田道弘 尾道水道のみえる茶室 / 中村昌生 奥田邸 / 日邦建築企画設計 桑原邸 / 計画工房DAN 東野邸 / 山栄建築設計事務所 八王子の家 / ユニットシステム研究所 日本の名園㉕沖縄の庭㊦ / 岡崎文彬 名席展望(97)桐蔭席 / 中村昌生 ; 恒成一訓 住民の望む住宅の条件 / 小杉雅敬 住民の住みよさ意識 / 上田篤 ; 田端修 これからの住宅産業 / 松田妙子 コンピューターによる 2×4工法積算システム / ユニットシステム研究所 海外の作品から(117)庭のキッチン / 光藤俊夫 住まいとサウナ風呂 / 渡辺博直 DIY(2)手造り「山の家」建設記録 / 谷山隆 2世代の対話 / 柳沢忠 給排水設備の手引②排水設備について / 宮原雅文 常安雑記 / 小林清

民藝 = The mingei 第170号 昭和42年2月号 <特集 : 河井寛次郎追悼>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民芸協会、1967、68p、A5判、1冊
表紙 打掛三彩壺 / 河井寛次郎
河井さんの死を悼む / 大原総一郎
河井を憶う / 浜田庄司
お別れの言葉 / 川勝竪一
河井さんを憶いつつ / 柳兼子
陶器造りの信憑者 / 河井武一
霊前に捧ぐ / 保田与重郎
河井先生を弔う / 堀内清
開眼の縁 / 黒田辰秋
入門の頃 / 上田恒次
火魂真如 / 高橋一智
葬送の記 / 林弥衛
河井さん死すとも / 中村直勝
雨適寸断 / 河井紅葩
グラフ 河井寛次郎の陶器 / 日本民芸館蔵
回想の寛次郎翁 / 寿岳文章
作品集の刊行について / 武内潔真
清心院溪鐘寛仲居士 / 棟方志功
河井さんとの交友① / 吉田璋也
炎の人・河井さん / 外村吉之介
河井陶の赤 / 小川竜彦
不思議な、今 / 相馬貞三
正法の機に遭う / 石黒連州
畏匠河井先生 / 高坂貫昭
横顔 / 岡村吉右衛門
恩人の河井先生 / 片野元彦
永遠の師 / 宗広力三
先生との対話 / 鈴木尚夫
先生のお買物ぶり / 沢村茂
日没なき太陽① / 松井浄蓮
河井陶を讃える㊤ / 小林正一
河井さんと民芸① / 村岡景夫
地方協会だより
「たくみ」だより
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民芸協会 、1967 、68p 、A5判 、1冊
表紙 打掛三彩壺 / 河井寛次郎 河井さんの死を悼む / 大原総一郎 河井を憶う / 浜田庄司 お別れの言葉 / 川勝竪一 河井さんを憶いつつ / 柳兼子 陶器造りの信憑者 / 河井武一 霊前に捧ぐ / 保田与重郎 河井先生を弔う / 堀内清 開眼の縁 / 黒田辰秋 入門の頃 / 上田恒次 火魂真如 / 高橋一智 葬送の記 / 林弥衛 河井さん死すとも / 中村直勝 雨適寸断 / 河井紅葩 グラフ 河井寛次郎の陶器 / 日本民芸館蔵 回想の寛次郎翁 / 寿岳文章 作品集の刊行について / 武内潔真 清心院溪鐘寛仲居士 / 棟方志功 河井さんとの交友① / 吉田璋也 炎の人・河井さん / 外村吉之介 河井陶の赤 / 小川竜彦 不思議な、今 / 相馬貞三 正法の機に遭う / 石黒連州 畏匠河井先生 / 高坂貫昭 横顔 / 岡村吉右衛門 恩人の河井先生 / 片野元彦 永遠の師 / 宗広力三 先生との対話 / 鈴木尚夫 先生のお買物ぶり / 沢村茂 日没なき太陽① / 松井浄蓮 河井陶を讃える㊤ / 小林正一 河井さんと民芸① / 村岡景夫 地方協会だより 「たくみ」だより 編集後記
  • 単品スピード注文

デザイン大系 <全8巻揃い一括>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
27,500
編・著 : アド・アート・ディレクターズ・クラブ(原弘、勝見勝、河野鷹思、熊井戸立雄、山城隆一、伊藤・・・


第1巻
最新ポスター
ポスターの歴史
ポスターとは 勝見勝
ポスターの前史
ポスターの歴史
ポスターの地理
ポスターの美学
ポスターと広告主
ポスターのデザイン
I 河野鷹思
II 原弘
III
IV 原弘・勝見勝・河野鷹思

第2巻
新聞広告 新井静一郎
雑誌広告 西郷徳男
広告計画 川崎民昌
広告のアイデア 新井静一郎
文案 久保田孝
椎橋勇
イラストレーション 藤本倫夫
レイアウト 山名文夫
活字と印刷 祐乗坊宣明
アートディレクターの機能 今泉武治
出稿から掲載まで 黒須田伸次郎

第3巻
写真とデザインの交流 亀倉雄策
写真によるデザイン
ポスター 原弘
ブック・カヴァー 熊井戸立雄
ダイレクト・メイル 河野鷹思
新聞・雑誌広告 今泉武治
ディスプレイ 伊藤憲治
写真の特殊技法 金丸重嶺
アイデアと技術
写真の編集

第4巻
パッケージングの構成
美学 滝口修造
機能 剣持勇
意匠と材料材 河野應思
色彩 重成基
造形 亀倉雄策
パツケージングの展望
化粧品 近江匡
菓子 高橋満寿男
タバコ 吉田謙吉
飲料 原弘
食料品 服部茂夫
レコードアルバム 野口久光
服飾 早川良雄
文房具 橋本徹郎
薬品 今竹七郎
石鹸 今泉武治
家庭用器具 河合仁四郎
形のアイデア 由良玲吉
包装紙 大智浩

第5巻
グラフィックデザイン 総論
単数と複数について 滝口修造
グラフィックデザインのポイント 亀倉雄策
印刷技術とデザイン 原弘
グラフィックデザイン 技術と作品
凸版 伊藤憲治
タイポグラフィ 原弘
オフセット・描版 高橋錦吉
オフセット・プロセス 早川良雄
グラビア 河野鷹思
原色版 亀倉雄策
特殊印刷 山城隆一
ポスター・デザイン
雑誌広告のデザイン
カヴァー・デザイン
ダイレクト・メイル

第6巻
ディスプレイ
総論 重成基
店舖とショウウインドウ 重成基
ショウウインドウ ディスプレイ 伊藤憲治
照明 皆川正
マネキン・陳列器具 村井次郎
ディスプレイ 重成基
装飾材料 古口謙二
店舖 橋本徹郎

第7巻 イラストレーション
第8巻 レタリング
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
編・著 : アド・アート・ディレクターズ・クラブ(原弘、勝見勝、河野鷹思、熊井戸立雄、山城隆一、伊藤憲治、橋本徹郎、重成基、滝口修造、早川良雄) ; 執筆 : 伊藤憲治 益田義信 河合仁四郎 河野應思 皆川正 亀倉雄策 吉田謙吉 久保田孝 橋本徹郎 近江匡 金丸重嶺 熊井戸立雄 剣持勇 原弘 古口謙二 高橋錦吉 高橋満寿男 黒須田伸次郎 今泉武治 今竹七郎 山城隆一 山名文夫 重成基 勝見勝 小野忠重 新井静一郎 西郷徳男 川崎民昌 船戸洪 早川良雄 村井次郎 大智浩 滝口修造 椎橋勇 藤本倫夫 服部茂夫 野口久光 由良玲吉 祐乗坊宣明 、ダヴィッド社 、1954 ; 1955 ; 1956 、27.5 x 18.8 x 14.5cm 、8冊
函 第1巻 最新ポスター ポスターの歴史 ポスターとは 勝見勝 ポスターの前史 ポスターの歴史 ポスターの地理 ポスターの美学 ポスターと広告主 ポスターのデザイン I 河野鷹思 II 原弘 III IV 原弘・勝見勝・河野鷹思 第2巻 新聞広告 新井静一郎 雑誌広告 西郷徳男 広告計画 川崎民昌 広告のアイデア 新井静一郎 文案 久保田孝 椎橋勇 イラストレーション 藤本倫夫 レイアウト 山名文夫 活字と印刷 祐乗坊宣明 アートディレクターの機能 今泉武治 出稿から掲載まで 黒須田伸次郎 第3巻 写真とデザインの交流 亀倉雄策 写真によるデザイン ポスター 原弘 ブック・カヴァー 熊井戸立雄 ダイレクト・メイル 河野鷹思 新聞・雑誌広告 今泉武治 ディスプレイ 伊藤憲治 写真の特殊技法 金丸重嶺 アイデアと技術 写真の編集 第4巻 パッケージングの構成 美学 滝口修造 機能 剣持勇 意匠と材料材 河野應思 色彩 重成基 造形 亀倉雄策 パツケージングの展望 化粧品 近江匡 菓子 高橋満寿男 タバコ 吉田謙吉 飲料 原弘 食料品 服部茂夫 レコードアルバム 野口久光 服飾 早川良雄 文房具 橋本徹郎 薬品 今竹七郎 石鹸 今泉武治 家庭用器具 河合仁四郎 形のアイデア 由良玲吉 包装紙 大智浩 第5巻 グラフィックデザイン 総論 単数と複数について 滝口修造 グラフィックデザインのポイント 亀倉雄策 印刷技術とデザイン 原弘 グラフィックデザイン 技術と作品 凸版 伊藤憲治 タイポグラフィ 原弘 オフセット・描版 高橋錦吉 オフセット・プロセス 早川良雄 グラビア 河野鷹思 原色版 亀倉雄策 特殊印刷 山城隆一 ポスター・デザイン 雑誌広告のデザイン カヴァー・デザイン ダイレクト・メイル 第6巻 ディスプレイ 総論 重成基 店舖とショウウインドウ 重成基 ショウウインドウ ディスプレイ 伊藤憲治 照明 皆川正 マネキン・陳列器具 村井次郎 ディスプレイ 重成基 装飾材料 古口謙二 店舖 橋本徹郎 第7巻 イラストレーション 第8巻 レタリング

昭和史への一証言

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥300~)
松本重治 著、毎日新聞社、1986.6.20、322p、20cm
初版 帯薄ヤケ小汚れ カバー小汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
松本重治 著 、毎日新聞社 、1986.6.20 、322p 、20cm
初版 帯薄ヤケ小汚れ カバー小汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

日本の名随筆 74 客

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
450
宇野 信夫【著】、作品社、1988、254p、19cm
B6判 第1刷 筒函にヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の名随筆 74 客

450
宇野 信夫【著】 、作品社 、1988 、254p 、19cm
B6判 第1刷 筒函にヨレ

一語一会 : 出会いで綴る昭和史

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
保阪正康 著、清流、446p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一語一会 : 出会いで綴る昭和史

300
保阪正康 著 、清流 、446p 、20cm
キズ・ヨゴレ

飯場女のうた 芦別事件・怒りの二六年

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,780
井尻光子、学習の友社、1984年、224p、12.8×17.8センチ、1冊
初版  カバー カバー絵・小溪住久
カバー背など少ヤケ、天シミ少ヤケ、小口シミ(画像参照)などがあります。本文は頁縁にヤケやシミなどがある頁もありますが、その他は特段の汚れや書き込みなどはなく概ね良好な状態です。
1952年七月二九日の午後8時40分頃、北海道根室本線の芦別駅付近の鉄道線路が何者かによってダイナマイトで爆破され、芦別警察署は地元の共産党活動家が起こしたものと一方的に宣伝し、事件発生八か月後に炭鉱労働者であった井尻正夫と地主照が逮捕、犯人として起訴されました。
結婚後六年の若く平凡な主婦であった井尻正夫氏の妻、光子さんが、夫の逮捕でたちまち事件に巻き込まれ、幼い子どもを育てながら、夫の釈放と無罪のために闘った記録です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,780
井尻光子 、学習の友社 、1984年 、224p 、12.8×17.8センチ 、1冊
初版  カバー カバー絵・小溪住久 カバー背など少ヤケ、天シミ少ヤケ、小口シミ(画像参照)などがあります。本文は頁縁にヤケやシミなどがある頁もありますが、その他は特段の汚れや書き込みなどはなく概ね良好な状態です。 1952年七月二九日の午後8時40分頃、北海道根室本線の芦別駅付近の鉄道線路が何者かによってダイナマイトで爆破され、芦別警察署は地元の共産党活動家が起こしたものと一方的に宣伝し、事件発生八か月後に炭鉱労働者であった井尻正夫と地主照が逮捕、犯人として起訴されました。 結婚後六年の若く平凡な主婦であった井尻正夫氏の妻、光子さんが、夫の逮捕でたちまち事件に巻き込まれ、幼い子どもを育てながら、夫の釈放と無罪のために闘った記録です。

中世文献の表現論的研究

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
6,380 (送料:¥600~)
小林千草 著、武蔵野書院、平成13年、689p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 痛み小 函汚れ・ヤケ 小口汚れ小  Q22011B2513
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世文献の表現論的研究

6,380 (送料:¥600~)
小林千草 著 、武蔵野書院 、平成13年 、689p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 痛み小 函汚れ・ヤケ 小口汚れ小  Q22011B2513
  • 単品スピード注文

日本美術工芸 325号(昭和40年10月号) ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本美術工芸社、1965-10、21cm
目次
<アート頁>中国の古陶磁 / p7~
中国古陶磁への新しい眼--「中国二千年の美」によせて / 長谷部楽爾 / p11~18
ショヴィニの古城--欧州の博物館をめぐる-10- / 藤枝晃 / p20~25
高台-上- / 田中作太郎 / p26~31
上方の女--日本美術にあらわれた女性-10- / 宮次男 / p32~39
古備前--和陶見どころ講座-5- / 佐藤雅彦 / p42~51
光と影--現代絵画の解剖-5- / 木村重信 / p52~58
季節のやきもの--一葉 / 加藤義一郎 / p60~64
東山殿義政と茶湯-上- / 永島福太郎 / p66~70
高陽院駒競行幸絵巻--絵巻物残欠愛惜の譜-9- / 梅津次郎 / p74~79
聚楽第--「洛中洛外」今と昔-8- / 武田恒夫 / 82~88
秘められた焼もの職人史--薩摩苗代川文書-3- / 吉田光邦 / 98~100
友禅(3)--日本の工房-16- / 村松寛 / p104~112
<私の好きな石> / 岡本良一 / p40~41
<一品一題>唐津住吉火入 / 多田満 / p71~71
<旅>曽爾 / 山川清 / p72~73
<茶席の菓子> / 山内金三郎 / p80~81
高麗白磁鶴首花生--一館一品・寧楽美術館 / 中村準佑 / p90~92
<野の書>説話のシンボル / 榊莫山 / p96~97
時評/万国博 / p19~19
案内/10月の博物館・美術館 / p113~114
少ヤケ、 パラフィン包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本美術工芸社 、1965-10 、21cm
目次 <アート頁>中国の古陶磁 / p7~ 中国古陶磁への新しい眼--「中国二千年の美」によせて / 長谷部楽爾 / p11~18 ショヴィニの古城--欧州の博物館をめぐる-10- / 藤枝晃 / p20~25 高台-上- / 田中作太郎 / p26~31 上方の女--日本美術にあらわれた女性-10- / 宮次男 / p32~39 古備前--和陶見どころ講座-5- / 佐藤雅彦 / p42~51 光と影--現代絵画の解剖-5- / 木村重信 / p52~58 季節のやきもの--一葉 / 加藤義一郎 / p60~64 東山殿義政と茶湯-上- / 永島福太郎 / p66~70 高陽院駒競行幸絵巻--絵巻物残欠愛惜の譜-9- / 梅津次郎 / p74~79 聚楽第--「洛中洛外」今と昔-8- / 武田恒夫 / 82~88 秘められた焼もの職人史--薩摩苗代川文書-3- / 吉田光邦 / 98~100 友禅(3)--日本の工房-16- / 村松寛 / p104~112 <私の好きな石> / 岡本良一 / p40~41 <一品一題>唐津住吉火入 / 多田満 / p71~71 <旅>曽爾 / 山川清 / p72~73 <茶席の菓子> / 山内金三郎 / p80~81 高麗白磁鶴首花生--一館一品・寧楽美術館 / 中村準佑 / p90~92 <野の書>説話のシンボル / 榊莫山 / p96~97 時評/万国博 / p19~19 案内/10月の博物館・美術館 / p113~114 少ヤケ、 パラフィン包装にてお届け致します

中世文献の表現論的研究

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
9,980
小林千草 著、武蔵野書院、平13、689p、22cm、1
初版 函背少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世文献の表現論的研究

9,980
小林千草 著 、武蔵野書院 、平13 、689p 、22cm 、1
初版 函背少ヤケ

世界 2020年7月号 no.934 [特集1]転換点としてのコロナ危機 [特集2]共犯マスメディア―ジャーナリズム再生への道筋

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
目次 [特集1]転換点としてのコロナ危機 ●窓…オルガ・トカルチュク(作家)、訳=小椋彩(東洋大学)・・・
A5弱版 295頁 岩波書店刊 熊谷伸一郎/編 表紙に少汚れ・表紙の縁に少痛み・少角折れ 数頁に少痛み 小口に少汚れ 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
目次 [特集1]転換点としてのコロナ危機 ●窓…オルガ・トカルチュク(作家)、訳=小椋彩(東洋大学)●パンデミック後の未来を選択する…山本太郎(長崎大学)●コロナ時代のデモグラシー…吉田徹(北海道大学)●コロナを生きる中東…酒井啓子(千葉大学)●生の弱さの底に降りて行く…田中純(東京大学)●食糧自給という政治責任の再確認…鈴木宣弘(東京大学)●生活保障のさらなる徹底を…藤田孝典(NPO法人ほっとプラス)他6名 ●「危機の時代」と財政の使命…神野直彦  他 ●人類は原料革命から卒業できるのか?…小野塚知二(東京大学)●可視化された医療崩壊…伊藤周平(鹿児島大学)●韓国はいま何を「清算」しようとしているのか?…金東椿(韓国・聖公会大学)、訳=佐相洋子 ●韓国労働運動の新地平へ…金元重(元・千葉商科大学教授) 他 [特集2]共犯マスメディア ●デジタル・メディアとアナログ・ジャーナリズム…河原仁志(ジャーナリスト)●危機に自ら陥るマスメディア…立岩陽一郎(ジャーナリスト)●メディアの変容と民主主義…山田健太(専修大学) 他 ●カジノの話はもう終わりにしよう…鳥畑与一(静岡大学) 他   、令2 、1
A5弱版 295頁 岩波書店刊 熊谷伸一郎/編 表紙に少汚れ・表紙の縁に少痛み・少角折れ 数頁に少痛み 小口に少汚れ 

尊皇攘夷の血戦

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
奥村喜和男 著、旺文社、昭18、395p 図版、22cm
A5 カバー ヤケ シミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
奥村喜和男 著 、旺文社 、昭18 、395p 図版 、22cm
A5 カバー ヤケ シミ
  • 単品スピード注文

新建築 2014年05月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、226、A4
■建築論談 開かれた公共性 駅をつくるということ 武井誠

■作品17題

・上州富岡駅 武井誠+鍋島千恵/TNA

・東京国際空港(羽田)国際線旅客ターミナル増築

 梓・安井・PCPJ東京国際空港国際線旅客ターミナル設計共同企業体

・ザ・リッツ・カールトン京都 日建設計

・ウィーン経済経営大学

 バスアルヒテクトゥール、阿部仁史アトリエ、ザハ・ハディドアーキテクツ

 エストゥディオ・カルメン・ピノッシュ ノマドアルキテクトス、クラブスタジオ

・敦賀駅交流施設オルパーク

 千葉学建築計画事務所、ジェイアール西日本コンサルタンツ

・四万十町本庁舎 松田平田設計

・AU dormitory 1phase1 小林一行+樫村芙美/TERRAIN architects、Plantek Consultants

・MaRouの杜 長岡造形大学展示館 山下秀之+江尻憲泰

・牛窓の食堂「いこい処 笑食亭」

 原田将史/レインボーアキテクツ、アイ・デザイン

・逗子市地域活動センター小坪大谷戸会館 コンテンポラリーズ

・道の駅 ならぶ土佐佐賀 小川文象/FUTURE TUDIO

・ONOMICHI U2 谷尻誠・吉田愛/SUPPOSE DESIGN ARCHITECTS

・サイクルステーションとりで

 小川達也+小引寛也/16アーキテクツ+小石川建築/小石川土木

 中村実/オリエンタルコンサルタンツ

・日清食品グループ the WAVE 古谷誠章+NASCA、竹中工務店

・表参道の立体居 フジワラテッペイアーキテクツラボ

・躯体の窓 増田信吾+大坪克亘

・辨天宮の新祠 石黒由紀建築設計事務所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 2014年05月号

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、226 、A4
■建築論談 開かれた公共性 駅をつくるということ 武井誠 ■作品17題 ・上州富岡駅 武井誠+鍋島千恵/TNA ・東京国際空港(羽田)国際線旅客ターミナル増築  梓・安井・PCPJ東京国際空港国際線旅客ターミナル設計共同企業体 ・ザ・リッツ・カールトン京都 日建設計 ・ウィーン経済経営大学  バスアルヒテクトゥール、阿部仁史アトリエ、ザハ・ハディドアーキテクツ  エストゥディオ・カルメン・ピノッシュ ノマドアルキテクトス、クラブスタジオ ・敦賀駅交流施設オルパーク  千葉学建築計画事務所、ジェイアール西日本コンサルタンツ ・四万十町本庁舎 松田平田設計 ・AU dormitory 1phase1 小林一行+樫村芙美/TERRAIN architects、Plantek Consultants ・MaRouの杜 長岡造形大学展示館 山下秀之+江尻憲泰 ・牛窓の食堂「いこい処 笑食亭」  原田将史/レインボーアキテクツ、アイ・デザイン ・逗子市地域活動センター小坪大谷戸会館 コンテンポラリーズ ・道の駅 ならぶ土佐佐賀 小川文象/FUTURE TUDIO ・ONOMICHI U2 谷尻誠・吉田愛/SUPPOSE DESIGN ARCHITECTS ・サイクルステーションとりで  小川達也+小引寛也/16アーキテクツ+小石川建築/小石川土木  中村実/オリエンタルコンサルタンツ ・日清食品グループ the WAVE 古谷誠章+NASCA、竹中工務店 ・表参道の立体居 フジワラテッペイアーキテクツラボ ・躯体の窓 増田信吾+大坪克亘 ・辨天宮の新祠 石黒由紀建築設計事務所
  • 単品スピード注文

歴代首相 : 知れば知るほど

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
小林弘忠 著、実業之日本社、2008.2、306p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:19×13cm
・ページ数:306p
・発行年:2008年2月7日(初版第1刷)
・ISBN : 9784408107264
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
小林弘忠 著 、実業之日本社 、2008.2 、306p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:19×13cm ・ページ数:306p ・発行年:2008年2月7日(初版第1刷) ・ISBN : 9784408107264 ◆本の状態:非常に良い。

仏教の霊魂観

相澤書店
 東京都文京区千駄木
6,600 (送料:¥300~)
日本仏教学会 編、平楽寺書店、2010年、269, 188p、22cm
函(少スレくすみ)

-----
仏教の霊魂観・村石恵照
魂のゆくえ・谷川泰教
漢訳仏典における霊魂不滅説・伊藤隆壽
鳩摩羅什の神滅論・河野訓
「続高僧伝』に記される「往生」・清田寂天
霊魂と「タマシイ」の間・門屋 温
空海の霊魂観・村上保壽
存在のあり方を決定するもの法華経力の一断面・間宮啓壬
霊魂観への視座・渡辺明照
道元禅師の霊魂観・吉田道興
曹洞宗の葬儀と霊魂観・中尾良信
曹洞宗における葬祭と教化をめぐる一考察・佐々木俊道
仏教における霊魂についての一考察・髙城宏明
日蓮檀越南条氏一族の死をめぐって・松村壽巖
税鸞における霊魂 観・小妻典文
浄土真宗における往生の主体・紅楳英顕
浄土真宗の霊魂観・深川宣暢
真宗の霊魂観・清基秀紀
清沢満之における「霊魂」・田村晃徳
三遊亭圓朝の霊魂観・野口圭也
東西霊性交流における禅の霊魂観・安永祖堂
シヴァ教再認識派の知我不異論と仏教無我論批判・川尻洋平
修道論における caitanya と jiva・浅野玄誠
世親のアートマン批判・兵藤一夫
『賢愚経』における霊的精神・三谷真澄
アビダルマ仏教における霊魂の存在について・齋藤滋
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥300~)
日本仏教学会 編 、平楽寺書店 、2010年 、269, 188p 、22cm
函(少スレくすみ) ----- 仏教の霊魂観・村石恵照 魂のゆくえ・谷川泰教 漢訳仏典における霊魂不滅説・伊藤隆壽 鳩摩羅什の神滅論・河野訓 「続高僧伝』に記される「往生」・清田寂天 霊魂と「タマシイ」の間・門屋 温 空海の霊魂観・村上保壽 存在のあり方を決定するもの法華経力の一断面・間宮啓壬 霊魂観への視座・渡辺明照 道元禅師の霊魂観・吉田道興 曹洞宗の葬儀と霊魂観・中尾良信 曹洞宗における葬祭と教化をめぐる一考察・佐々木俊道 仏教における霊魂についての一考察・髙城宏明 日蓮檀越南条氏一族の死をめぐって・松村壽巖 税鸞における霊魂 観・小妻典文 浄土真宗における往生の主体・紅楳英顕 浄土真宗の霊魂観・深川宣暢 真宗の霊魂観・清基秀紀 清沢満之における「霊魂」・田村晃徳 三遊亭圓朝の霊魂観・野口圭也 東西霊性交流における禅の霊魂観・安永祖堂 シヴァ教再認識派の知我不異論と仏教無我論批判・川尻洋平 修道論における caitanya と jiva・浅野玄誠 世親のアートマン批判・兵藤一夫 『賢愚経』における霊的精神・三谷真澄 アビダルマ仏教における霊魂の存在について・齋藤滋
  • 単品スピード注文

部落解放. 臨時号 472号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
解放出版社、2000-07、269p、21cm
目次 (tableOfContents)
部落解放同盟第57回全国大会報告集 / 1~269
中央本部代表あいさつ / 組坂繁之 / p13~19
一九九九年度(第56期)一般活動報告 / / p21~67
一 一九九九年度の活動の概括 / / p22~30
二 「部落解放基本法」制定のとりくみ / / p30~31
三 差別糾弾闘争のとりくみ / / p32~33
四 狭山再審閣争のとりくみ / / p33~36
五 解放(同和)教育をはじめとする人権教育推進のとりくみ / / p36~37
六 行政闘争のとりくみ / / p37~42
七 共同闘争・連帯のとりくみ / / p42~44
八 反差別国際連帯のとりくみ / / p44~45
九 組織建設と財政確立などの経過と現状 / / p45~47
十 教宣・研究活動のとりくみ / / p47~48
一九九九年度闘争日誌 / / p49~67
二〇〇〇年度(第57期)一般運動方針 / / p69~126
第I部基調 / / p70~87
第II部二〇〇〇年度の4つの柱 / / p88~103
第III部二〇〇〇年度の6つの重点課題 / / p104~126
全体集会の記録 / 上野公成 ; 弘友和夫 ; 松浪健四郎 ; 中野寛成 ; 土井たか子 ; 宮崎奕保 ; 笹森清 ; 高頭進 ; 小西清則 ; 川上益朗 ; 岸田章子 ; 橋本弘房 ; 石川一雄 ; 石川早智子 ; 組阪繁之 ; 松本龍 ; 町田久 ; 駒井昭雄 ; 和田献一 ; 池田勝雄 ; 中田幸雄 ; 杉本絹子 ; 伊藤満 ; 吉田寿 ; 山下真澄 ; 村井康利 ; 山崎鈴子 ; 池勝 ; 高橋正人 ; 岸田章子 ; 部落解放同盟第57回全国大会 / p127~219
資料 / 第6回中央理論委員会 / p222~269
少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、解放出版社 、2000-07 、269p 、21cm
目次 (tableOfContents) 部落解放同盟第57回全国大会報告集 / 1~269 中央本部代表あいさつ / 組坂繁之 / p13~19 一九九九年度(第56期)一般活動報告 / / p21~67 一 一九九九年度の活動の概括 / / p22~30 二 「部落解放基本法」制定のとりくみ / / p30~31 三 差別糾弾闘争のとりくみ / / p32~33 四 狭山再審閣争のとりくみ / / p33~36 五 解放(同和)教育をはじめとする人権教育推進のとりくみ / / p36~37 六 行政闘争のとりくみ / / p37~42 七 共同闘争・連帯のとりくみ / / p42~44 八 反差別国際連帯のとりくみ / / p44~45 九 組織建設と財政確立などの経過と現状 / / p45~47 十 教宣・研究活動のとりくみ / / p47~48 一九九九年度闘争日誌 / / p49~67 二〇〇〇年度(第57期)一般運動方針 / / p69~126 第I部基調 / / p70~87 第II部二〇〇〇年度の4つの柱 / / p88~103 第III部二〇〇〇年度の6つの重点課題 / / p104~126 全体集会の記録 / 上野公成 ; 弘友和夫 ; 松浪健四郎 ; 中野寛成 ; 土井たか子 ; 宮崎奕保 ; 笹森清 ; 高頭進 ; 小西清則 ; 川上益朗 ; 岸田章子 ; 橋本弘房 ; 石川一雄 ; 石川早智子 ; 組阪繁之 ; 松本龍 ; 町田久 ; 駒井昭雄 ; 和田献一 ; 池田勝雄 ; 中田幸雄 ; 杉本絹子 ; 伊藤満 ; 吉田寿 ; 山下真澄 ; 村井康利 ; 山崎鈴子 ; 池勝 ; 高橋正人 ; 岸田章子 ; 部落解放同盟第57回全国大会 / p127~219 資料 / 第6回中央理論委員会 / p222~269 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

サンデー毎日 1970年5月10日号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
目次/日本に軍国主義は復活したか ドキュメント:北京―東京 自衛隊その戦力の全貌 昭和元禄とオオ・ミ・・・
B5版 148頁 表紙シミ・折跡少 天小口地経年のヤケ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

サンデー毎日 1970年5月10日号

1,000
目次/日本に軍国主義は復活したか ドキュメント:北京―東京 自衛隊その戦力の全貌 昭和元禄とオオ・ミリタリズムの間 トップ・シークレット特集 5月3日池田会長の”学会革命“宣言 クレムリン・インフルエンザのあとさき 「都知事選は絶対出ない」と慎太郎”候補“ ビジネス情報 革新首長に頭の痛い経営者 CMだけでなかった”オーモーレツ”<丸善石油社長 宮森和夫氏> ゴールデン・ウイーク情報 万国博見物はどの日がいいか 若い会社をリードする異色の経営(ベルテック、日本ホームズ、日本データ・センター) ”殺し屋“と組んだ課長の黒い出世街道 プロ野球・オートレース、二つの八百長事件の接点 ルック誌特約成功率80パーセント男と女を産み分ける方法 サンデー時評:ホリティカル・アニマル:大宅壮一 ほん:吉田光邦「主題としての人間の復権」ほか 只今笑談中:特集:ちょっと一言:市川三郎 クイズ:第712回の出題と第710回の正解者 表紙:<太田投手第一球!>撮影:東康生 零からの栄光:第6回:城山三郎 運命を蹴る:第10回:生島治郎 恋川:第19回:瀬戸内晴美 凍った波紋:第42回:陳舜臣 まんが:千匹の忍者:加藤芳郎・スカタンCo.:サトウサンペイ・カレッジねえちゃん:園山俊二 、’70
B5版 148頁 表紙シミ・折跡少 天小口地経年のヤケ有 並本

芸術新潮 18巻9号 通巻213号(1967年9月)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
新潮社、1967-09、26cm
目次

特集・1 ブラック最後のメッセージ <原色版> / 江原 順

・ 特集・2 デザインでない 絵画であるための確証 <原色版> / 東野芳明

・ デザインを内容とした絵画 / 東野芳明

・ 藝術新潮欄 <原色版> //

・ LP //

・ 案内 //

・ ワールド・スナップ //

・ 神奈川県立博物館 <原色版・グラビア> ローカル・ミュージアム(9)<ルポルタージュ> //

・ 京焼の周辺 <原色版・グラビア> 現代の陶器(9)<ルポルタージュ> //

・ 京焼の余香--現代の陶器(ルポルタージュ)-9- / 小川 煕

・ 「発掘」(21)地方記者と奈良三彩壼 / 阪口三次

・ 「真贋」(45)ルーヴル美術館の科学調査 / 村木 明

・ 日本の美術史(20) / 保田與重郎

・ 西洋の誘惑(20) / 中山公男

・ 奈良三十年(9) / 前川 緑

・ 道(9) / 岡部伊都子

・ あまのじゃく / 山内義雄

・ 利休のポップ・アート精神 / キャスティル

・ 陶器のおけいこ / 小高根太郎

・ ピカソをつかまえたユダヤ画商 / 大島辰雄

・ 斎藤義重の証言「絵画はダ・ヴィンチで終った」 //

・ ぴ・い・ぷ・る / 杉村 恒

・ スター・ダスト //

・ ゴヤ論(9)アンドレ・マルロー //

・ 一枚のレコード(9) / 吉田秀和

・ オールド・ファッション(9)<原色版> / 清家 清

・ 塔の引越し / 中西 亨

・ 思わぬ損得 / 金田嘉一郎

・ 「フットライト」(15)レオナルド・藤田の異常な人気 / 安井収蔵

少ヤケ、少シミ。 グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、新潮社 、1967-09 、26cm
目次 特集・1 ブラック最後のメッセージ <原色版> / 江原 順 ・ 特集・2 デザインでない 絵画であるための確証 <原色版> / 東野芳明 ・ デザインを内容とした絵画 / 東野芳明 ・ 藝術新潮欄 <原色版> // ・ LP // ・ 案内 // ・ ワールド・スナップ // ・ 神奈川県立博物館 <原色版・グラビア> ローカル・ミュージアム(9)<ルポルタージュ> // ・ 京焼の周辺 <原色版・グラビア> 現代の陶器(9)<ルポルタージュ> // ・ 京焼の余香--現代の陶器(ルポルタージュ)-9- / 小川 煕 ・ 「発掘」(21)地方記者と奈良三彩壼 / 阪口三次 ・ 「真贋」(45)ルーヴル美術館の科学調査 / 村木 明 ・ 日本の美術史(20) / 保田與重郎 ・ 西洋の誘惑(20) / 中山公男 ・ 奈良三十年(9) / 前川 緑 ・ 道(9) / 岡部伊都子 ・ あまのじゃく / 山内義雄 ・ 利休のポップ・アート精神 / キャスティル ・ 陶器のおけいこ / 小高根太郎 ・ ピカソをつかまえたユダヤ画商 / 大島辰雄 ・ 斎藤義重の証言「絵画はダ・ヴィンチで終った」 // ・ ぴ・い・ぷ・る / 杉村 恒 ・ スター・ダスト // ・ ゴヤ論(9)アンドレ・マルロー // ・ 一枚のレコード(9) / 吉田秀和 ・ オールド・ファッション(9)<原色版> / 清家 清 ・ 塔の引越し / 中西 亨 ・ 思わぬ損得 / 金田嘉一郎 ・ 「フットライト」(15)レオナルド・藤田の異常な人気 / 安井収蔵 少ヤケ、少シミ。 グラシン紙包装にてお届け致します

キネマ旬報. 808号 (通巻1622)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
キネマ旬報社、1981-04、26cm
フロント・ページ / 岡田裕 ; 松田春翠 ; 吉田叡子 ; 中子真治 /
「殺しのドレス」<特集> /
「殺しのドレス」特集 1 対談 / 品田雄吉 ; 渡辺祥子 /
「殺しのドレス」特集 2 ブライアン・デ・パーマ研究 / 大森さわこ /
「殺しのドレス」特集 3 評論 / 今野雄二 /
分析採録 殺しのドレス / 柴田京子 /
「コンペティション」<特集> /
「コンペティション」特集 1 座談会 / 大林宣彦 ; 佐藤陽子 ; 林冬子 /
「コンペティション」特集 2 撮影現場から / 河野基比古 /
分析採録 コンペティション / 清水美紗 /
「ブリキの太鼓」<特集> /
「ブリキの太鼓」小特集 評論 / 扇田昭彦 /
「ブリキの太鼓」小特集 評論 / 粉川哲夫 /
「ブリキの太鼓」小特集 評論 / 出口丈人 /
「ブリキの太鼓」小特集 評論 / 河原晶子 /
「アルタード・ステーツ--未知への挑戦」<特集> /
「アルタード・ステーツ/未知への挑戦」小特集 評論 / 横尾忠則 /

「アルタード・ステーツ/未知への挑戦」小特集 評論 / 水谷雄一 /
日本映画批評 スローなブギにしてくれ / 斎藤正治 /
日本映画批評 アッシイたちの街 / 児玉数夫 /
日本映画批評 海よお前が / 高沢瑛一 /
日本映画批評 ズームイン・ビニール本の女 / 松田政男 /
外国映画批評 レイジング・ブル / 黒田邦雄 /
外国映画批評 グロリア / 北川れい子 /
外国映画批評 フラッシュ・ゴードン / 二階堂卓也 /
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、キネマ旬報社 、1981-04 、26cm
フロント・ページ / 岡田裕 ; 松田春翠 ; 吉田叡子 ; 中子真治 / 「殺しのドレス」<特集> / 「殺しのドレス」特集 1 対談 / 品田雄吉 ; 渡辺祥子 / 「殺しのドレス」特集 2 ブライアン・デ・パーマ研究 / 大森さわこ / 「殺しのドレス」特集 3 評論 / 今野雄二 / 分析採録 殺しのドレス / 柴田京子 / 「コンペティション」<特集> / 「コンペティション」特集 1 座談会 / 大林宣彦 ; 佐藤陽子 ; 林冬子 / 「コンペティション」特集 2 撮影現場から / 河野基比古 / 分析採録 コンペティション / 清水美紗 / 「ブリキの太鼓」<特集> / 「ブリキの太鼓」小特集 評論 / 扇田昭彦 / 「ブリキの太鼓」小特集 評論 / 粉川哲夫 / 「ブリキの太鼓」小特集 評論 / 出口丈人 / 「ブリキの太鼓」小特集 評論 / 河原晶子 / 「アルタード・ステーツ--未知への挑戦」<特集> / 「アルタード・ステーツ/未知への挑戦」小特集 評論 / 横尾忠則 / 「アルタード・ステーツ/未知への挑戦」小特集 評論 / 水谷雄一 / 日本映画批評 スローなブギにしてくれ / 斎藤正治 / 日本映画批評 アッシイたちの街 / 児玉数夫 / 日本映画批評 海よお前が / 高沢瑛一 / 日本映画批評 ズームイン・ビニール本の女 / 松田政男 / 外国映画批評 レイジング・ブル / 黒田邦雄 / 外国映画批評 グロリア / 北川れい子 / 外国映画批評 フラッシュ・ゴードン / 二階堂卓也 /

警察学論集 第45巻第11号

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,000 (送料:¥210~)
警察大学校編、立花書房、平4、1冊
少汚れ・表紙1行ライン有り・A5判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

警察学論集 第45巻第11号

1,000 (送料:¥210~)
警察大学校編 、立花書房 、平4 、1冊
少汚れ・表紙1行ライン有り・A5判
  • 単品スピード注文

庶民列伝 : 民俗の心をもとめて

北条文庫
 千葉県館山市北条
550
野本寛一 著、白水社、371p、20cm
表見返しに帯と記事の張り込み、書き込みあり
本文マーカ等で数カ所書き込みあり
裏見返しに日付の書き込みあり
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

庶民列伝 : 民俗の心をもとめて

550
野本寛一 著 、白水社 、371p 、20cm
表見返しに帯と記事の張り込み、書き込みあり 本文マーカ等で数カ所書き込みあり 裏見返しに日付の書き込みあり

日本現代文学全集 第108 (現代詩歌集)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥680~)
伊藤整 等編、講談社、462p 図版、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥680~)
伊藤整 等編 、講談社 、462p 図版 、22cm
  • 単品スピード注文

民族文学の歴史

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
2,200
藤田徳太郎、愛国新聞社出版部、昭和15、278頁、1冊
函傷み
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
藤田徳太郎 、愛国新聞社出版部 、昭和15 、278頁 、1冊
函傷み

富山市主催 日満産業大博覧会誌 

今井古書堂
 富山県富山市堀端町
60,000
富山市主催日満産業大博覧会編纂、富山市役所、昭和12年12月15日(非売品)、768+34ページ、1・・・
函、本体は書き込みや破れなど無くヨゴレ少なく良好見見返しと端面に記名1と小印2及大蔵印2有りほか布表紙はヨゴレ少なく良好ほか背薄ヤケ有り、函は割れやヨレなど無く良好ほか背ヤケ少ヨゴレ印1、博覧会の会期:は昭和11年4月15日から6月8日、会場は富山駅前神通川埋立地、収支決算(収入593,593円、支出587,328円)、本館(・一道三府四十二縣で、東京と愛知は特設館、これに樺太、南洋も参加し、出品人員個人1851人、436団体、出品総点数134,929点と地方博覧会として驚異的充実、目次(・1,開催の機運要望、企画準備、大水害と会期変更、後援宣伝、観覧客誘致施設、交通機関、公営出品、・2,開会式、博覧会内容、子供の国、夜間会場、宮殿下ご視察、観覧状況、接待、日満交換会、各館デー、警備衛生と審査、・3,閉会式と成果、博覧会の特色と反響、予算と決算、役職員と名簿など)、主な役職者写真(・名誉総裁伯爵前田俊男、・総裁富山県知事土岐銀次郎、・副総裁 小早川貞登 金岡又左衛門、・会長富山市長山崎定義、・副会長 吉田清平 尾山三郎)、後援者写真(・満州国実業部大臣丁鑑修、・名誉顧問満州国駐日特令全権大使謝介石、・名誉顧問 衆議院議員 寺島権蔵、石坂豊一、土倉宗明、松村謙三、島田七郎衛門)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

富山市主催 日満産業大博覧会誌 

60,000
富山市主催日満産業大博覧会編纂 、富山市役所 、昭和12年12月15日(非売品) 、768+34ページ 、16×23cm 、1冊
函、本体は書き込みや破れなど無くヨゴレ少なく良好見見返しと端面に記名1と小印2及大蔵印2有りほか布表紙はヨゴレ少なく良好ほか背薄ヤケ有り、函は割れやヨレなど無く良好ほか背ヤケ少ヨゴレ印1、博覧会の会期:は昭和11年4月15日から6月8日、会場は富山駅前神通川埋立地、収支決算(収入593,593円、支出587,328円)、本館(・一道三府四十二縣で、東京と愛知は特設館、これに樺太、南洋も参加し、出品人員個人1851人、436団体、出品総点数134,929点と地方博覧会として驚異的充実、目次(・1,開催の機運要望、企画準備、大水害と会期変更、後援宣伝、観覧客誘致施設、交通機関、公営出品、・2,開会式、博覧会内容、子供の国、夜間会場、宮殿下ご視察、観覧状況、接待、日満交換会、各館デー、警備衛生と審査、・3,閉会式と成果、博覧会の特色と反響、予算と決算、役職員と名簿など)、主な役職者写真(・名誉総裁伯爵前田俊男、・総裁富山県知事土岐銀次郎、・副総裁 小早川貞登 金岡又左衛門、・会長富山市長山崎定義、・副会長 吉田清平 尾山三郎)、後援者写真(・満州国実業部大臣丁鑑修、・名誉顧問満州国駐日特令全権大使謝介石、・名誉顧問 衆議院議員 寺島権蔵、石坂豊一、土倉宗明、松村謙三、島田七郎衛門)

上方趣味 芝居情景

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
2,000 (送料:¥185~)
松阪青渓 著、上方趣味社、昭7年7月、42p、18cm
18X12.4 和装 タイトル木版彩色画1葉+広告木版彩色画1葉 本下部より水シミ汚れ、下部カビ、版画、目次と1pにも多少カビ、腹下部角折曲がり気味、本周り茶シミ汚れ
送料はクリックポスト。お問合せ番号あり。補償はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
松阪青渓 著 、上方趣味社 、昭7年7月 、42p 、18cm
18X12.4 和装 タイトル木版彩色画1葉+広告木版彩色画1葉 本下部より水シミ汚れ、下部カビ、版画、目次と1pにも多少カビ、腹下部角折曲がり気味、本周り茶シミ汚れ 送料はクリックポスト。お問合せ番号あり。補償はございません。
  • 単品スピード注文

中世文献の表現論的研究

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
4,000
小林千草 著、武蔵野書院、2001、689p、22cm
初版 函スレ少し 本体概ね良好  背臙脂
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中世文献の表現論的研究

4,000
小林千草 著 、武蔵野書院 、2001 、689p 、22cm
初版 函スレ少し 本体概ね良好  背臙脂

一語一会 : 出会いで綴る昭和史

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
900
保阪正康 著、清流、446p、20cm、1冊
カバー 帯背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一語一会 : 出会いで綴る昭和史

900
保阪正康 著 、清流 、446p 、20cm 、1冊
カバー 帯背ヤケ

建築雑誌 建築年報 臨時増刊号 昭和48年5月 vol.88 no.1066Journal of architecture and building science architectural institute of japan研究年報 '76

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本建築学会、30cm
建築年報
展望
高層住宅団地に関する諸問題
臨時増刊号
建築計画の立場から 鈴木成文
高層住宅における構造設計の現状 荒木泰治
環境工学の立場から 乾 正雄
高層住宅生産について 篠沢清見
既成市街地高層高密度住宅地開発の問題 日端康雄
展望2 海洋開発の問題
海洋開発 菊竹清訓
海洋開発と人工環境 小原俊平
材料施工の立場から 佐久田昌昭
展望3 耐震設計法と研究開発
地震入力の問題に関連して 大沢胖
地震工学の動向と展望 久田俊彦
展望 4 材料設計と試験方法 建設省建築研究所材料設計研究グループ
展望5 住宅の工業化と居住環境性能 斎藤平蔵
展望6 建築生産工業化
技術情報 土谷耕介
プレハブ住宅産業の現状と動向 水田喜一朗
展望7 宅地開発指導要綱の意義と問題点 広瀬良一
展望8 活動量と施設量 (用途別容積率制への試み) 内藤惇之
建築統計 建築経済委員会編集部会
建築行政 戸谷英世・中沢守正・ 福島匡孝・ 十亀 彬・保倉俊一 柳沢 厚
住宅行政 大川 陸・ 内海重忠・吉田正良 大久保伸・鎌田宣夫 若山和生
浅野 宏
建築教育 工高 梅田次郎
国際会議 富井政英
諸団体のうごき
建築年表 昭和47年1月~12月 山口廣
少ヤケ、少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,010
、日本建築学会 、30cm
建築年報 展望 高層住宅団地に関する諸問題 臨時増刊号 建築計画の立場から 鈴木成文 高層住宅における構造設計の現状 荒木泰治 環境工学の立場から 乾 正雄 高層住宅生産について 篠沢清見 既成市街地高層高密度住宅地開発の問題 日端康雄 展望2 海洋開発の問題 海洋開発 菊竹清訓 海洋開発と人工環境 小原俊平 材料施工の立場から 佐久田昌昭 展望3 耐震設計法と研究開発 地震入力の問題に関連して 大沢胖 地震工学の動向と展望 久田俊彦 展望 4 材料設計と試験方法 建設省建築研究所材料設計研究グループ 展望5 住宅の工業化と居住環境性能 斎藤平蔵 展望6 建築生産工業化 技術情報 土谷耕介 プレハブ住宅産業の現状と動向 水田喜一朗 展望7 宅地開発指導要綱の意義と問題点 広瀬良一 展望8 活動量と施設量 (用途別容積率制への試み) 内藤惇之 建築統計 建築経済委員会編集部会 建築行政 戸谷英世・中沢守正・ 福島匡孝・ 十亀 彬・保倉俊一 柳沢 厚 住宅行政 大川 陸・ 内海重忠・吉田正良 大久保伸・鎌田宣夫 若山和生 浅野 宏 建築教育 工高 梅田次郎 国際会議 富井政英 諸団体のうごき 建築年表 昭和47年1月~12月 山口廣 少ヤケ、少シミ

建築文化 第42巻 第494号 (1987年12月) <HOUSES 80-86 161 ARCHITECTS>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田尻裕彦、彰国社、1987、332p、30.5 x 23.2cm、1冊
相田武文
浅井浩之
東孝光
阿部勤
安藤忠雄
安藤正雄+安藤シモン
飯田善彦
石井修
石井和紘
石田敏明
石田信男
石橋利彦・徳川宜子
石山修武
出江寛
磯崎新
板井宝一郎
伊丹潤
伊藤邦明
伊藤哲夫
伊東豊雄
入江経一
入之内瑛
いるか設計集団
内井昭蔵
梅田節郎
浦田義久・篠崎元
越後島研一
遠藤剛生
大杉喜彦
大野勝彦
緒方理一郎
小沢明
小野正弘
葛西秀一郎
加藤義夫
神谷五男
貴志雅樹
木島安史
北川原温
北村修一
北村陸夫
木原千利
木村誠之助
木村丈夫+野田俊太郎
吉柳満
鯨井勇
倉本龍彦
栗生明
黒川哲郎
黒川雅之
黒沢隆
高俊民
小玉祐一郎
後藤真理子
小林英治
小林恒
小宮山昭
小室雅伸
近藤春司
齋藤裕
阪田誠造
坂本一成
佐賀和光
櫻井淳
椎名英三
篠原一男
柴田知彦
下村憲一
白澤宏規
白鳥健二
進藤繁
末吉栄三
鈴木エドワード
鈴木恂
鈴木了二
スタジオ建築計画
仙田満
曽根幸一
染谷正弘
象設計集団
高口恭行
高橋公子
高松伸
武澤秀一
武田則明
武田光史
竹山聖
竹山実
田中謙次
棚橋廣夫
田邊博司
丹田悦雄
團紀彦
茶谷正洋
土岐新
野老正昭
富永譲
土井鷹雄
内藤廣
中森紫光
中山繁信
長島孝一
成川正明
難波和彦
西岡弘
納賀雄嗣
野沢正光
橋本文隆
長谷川逸子
羽深隆雄
濱田徹三
早川邦彦
林寛治
原広司
平倉直子
平山明義
広瀬鎌二
フェイズ・アソシエイツ
福沢健次
藤井博巳
藤木忠善
藤田皓一
藤本昌也
船越徹
ヘキサ/中筋修
保坂陽一郎
本間利雄
梵寿綱
益子義弘
松永安光
丸山欣也
圓山彬雄
水野一郎
水谷碩之
三橋満
みねぎしやすお
宮下勇
宮本忠長
宮脇檀
武者英二
村上徹
村田靖夫
室伏次郎
毛綱毅曠
森義純
八木幸二
安原盛彦
安山宣之
山下和正
山本英明
山本理顕
湯澤正信
葉祥栄
横河健
吉田研介
吉田保夫
吉村順三
吉村篤一
六角鬼丈
ワークショップ
渡辺豊和
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田尻裕彦 、彰国社 、1987 、332p 、30.5 x 23.2cm 、1冊
相田武文 浅井浩之 東孝光 阿部勤 安藤忠雄 安藤正雄+安藤シモン 飯田善彦 石井修 石井和紘 石田敏明 石田信男 石橋利彦・徳川宜子 石山修武 出江寛 磯崎新 板井宝一郎 伊丹潤 伊藤邦明 伊藤哲夫 伊東豊雄 入江経一 入之内瑛 いるか設計集団 内井昭蔵 梅田節郎 浦田義久・篠崎元 越後島研一 遠藤剛生 大杉喜彦 大野勝彦 緒方理一郎 小沢明 小野正弘 葛西秀一郎 加藤義夫 神谷五男 貴志雅樹 木島安史 北川原温 北村修一 北村陸夫 木原千利 木村誠之助 木村丈夫+野田俊太郎 吉柳満 鯨井勇 倉本龍彦 栗生明 黒川哲郎 黒川雅之 黒沢隆 高俊民 小玉祐一郎 後藤真理子 小林英治 小林恒 小宮山昭 小室雅伸 近藤春司 齋藤裕 阪田誠造 坂本一成 佐賀和光 櫻井淳 椎名英三 篠原一男 柴田知彦 下村憲一 白澤宏規 白鳥健二 進藤繁 末吉栄三 鈴木エドワード 鈴木恂 鈴木了二 スタジオ建築計画 仙田満 曽根幸一 染谷正弘 象設計集団 高口恭行 高橋公子 高松伸 武澤秀一 武田則明 武田光史 竹山聖 竹山実 田中謙次 棚橋廣夫 田邊博司 丹田悦雄 團紀彦 茶谷正洋 土岐新 野老正昭 富永譲 土井鷹雄 内藤廣 中森紫光 中山繁信 長島孝一 成川正明 難波和彦 西岡弘 納賀雄嗣 野沢正光 橋本文隆 長谷川逸子 羽深隆雄 濱田徹三 早川邦彦 林寛治 原広司 平倉直子 平山明義 広瀬鎌二 フェイズ・アソシエイツ 福沢健次 藤井博巳 藤木忠善 藤田皓一 藤本昌也 船越徹 ヘキサ/中筋修 保坂陽一郎 本間利雄 梵寿綱 益子義弘 松永安光 丸山欣也 圓山彬雄 水野一郎 水谷碩之 三橋満 みねぎしやすお 宮下勇 宮本忠長 宮脇檀 武者英二 村上徹 村田靖夫 室伏次郎 毛綱毅曠 森義純 八木幸二 安原盛彦 安山宣之 山下和正 山本英明 山本理顕 湯澤正信 葉祥栄 横河健 吉田研介 吉田保夫 吉村順三 吉村篤一 六角鬼丈 ワークショップ 渡辺豊和
  • 単品スピード注文

室内 No.153 1967年9月 <特集 : 書斎の復活 ; '67北欧の家具見本市>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
発行者 : 山本夏彦 ; 写真 原田義和·本郷秀樹 表紙 早坂信 目次 やなせたかし カット 深尾庄・・・
特集 書斎の復活
住宅に主人の場を 林田二郎
書斎のいろいろ
書斎·どこにどうつくる 下島恒雄
書斎コーナーをつくる 山田初江
書斎の家具·インテリア 光藤俊夫
美しき室内 デスクのある居間 渡辺優
新柄のカーテンとカーペット
ステレオのあるインテリア 室内装飾⑨ 高橋健治
照明と照明器具 高田秀三
万国博覧会 評判はいいけれど 松平業
デザイン人国記 泉真也
特集 ‘67北欧の家具見本市 垂見健三
インテリア商品テスト·ねじと釘 下島恒雄
新建材メモ
岡本敦住宅相談コーナー
住宅の設備
町の工務店
建築と建具 還藤雄二
百家争鳴
・東京無情 酒井不二雄
・鳥 藤本経子
・構造主義の面白さ 虫明亜呂無
・次の家 岡部伊都子
・コウモリ 渡辺力
41年度1級建具工技能士試験問題 佐藤錠蔵
新しい椅子張り 藤代重
業界スラング·家具篇 千原輝一
売れている家具
家具の意匠登録〈室内パトロール〉
着色剤〈塗装材料2〉山岸寿治
クラシックの家具·インテリア 斎藤英夫
見本市で何が悪い〈室内室外〉村松貞次郎
職人録·落語版 江國滋
デザイン戯評
用と美 吉田丈夫
滋賀·金剛輪寺 橋本文雄
新しき職人·プレコン屋のカシラ 斎藤隆介
わらべうた 日常茶飯事(104) 山本夏彦
会と催し
質問室
マガジンラック
木工通信(153)
読者いわく
表紙のことば
仕入案内
目次
ねだん表
新発売告知板
家具資料集成 垂見健三
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
発行者 : 山本夏彦 ; 写真 原田義和·本郷秀樹 表紙 早坂信 目次 やなせたかし カット 深尾庄介·久里洋二·鈴木男浪 、工作社 、1967 、196p 、B5判 、1冊
特集 書斎の復活 住宅に主人の場を 林田二郎 書斎のいろいろ 書斎·どこにどうつくる 下島恒雄 書斎コーナーをつくる 山田初江 書斎の家具·インテリア 光藤俊夫 美しき室内 デスクのある居間 渡辺優 新柄のカーテンとカーペット ステレオのあるインテリア 室内装飾⑨ 高橋健治 照明と照明器具 高田秀三 万国博覧会 評判はいいけれど 松平業 デザイン人国記 泉真也 特集 ‘67北欧の家具見本市 垂見健三 インテリア商品テスト·ねじと釘 下島恒雄 新建材メモ 岡本敦住宅相談コーナー 住宅の設備 町の工務店 建築と建具 還藤雄二 百家争鳴 ・東京無情 酒井不二雄 ・鳥 藤本経子 ・構造主義の面白さ 虫明亜呂無 ・次の家 岡部伊都子 ・コウモリ 渡辺力 41年度1級建具工技能士試験問題 佐藤錠蔵 新しい椅子張り 藤代重 業界スラング·家具篇 千原輝一 売れている家具 家具の意匠登録〈室内パトロール〉 着色剤〈塗装材料2〉山岸寿治 クラシックの家具·インテリア 斎藤英夫 見本市で何が悪い〈室内室外〉村松貞次郎 職人録·落語版 江國滋 デザイン戯評 用と美 吉田丈夫 滋賀·金剛輪寺 橋本文雄 新しき職人·プレコン屋のカシラ 斎藤隆介 わらべうた 日常茶飯事(104) 山本夏彦 会と催し 質問室 マガジンラック 木工通信(153) 読者いわく 表紙のことば 仕入案内 目次 ねだん表 新発売告知板 家具資料集成 垂見健三

季刊 科学と思想 特集 現代における思想対立 (31) 1979年1月

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
新日本出版社、新日本出版社、1979年、192p、21cm
やや強うヤケ、表紙・扉頁ムレシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊 科学と思想 特集 現代における思想対立 (31) 1979年1月

400
新日本出版社 、新日本出版社 、1979年 、192p 、21cm
やや強うヤケ、表紙・扉頁ムレシミ

神祇史綱要

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
宮地直一 著、明治書院、212, 33p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
宮地直一 著 、明治書院 、212, 33p 、22cm
  • 単品スピード注文

週刊ベースボール 1975年6月2日号 30巻22号 通巻927号

木本書店
 東京都北区滝野川
2,000
ベースボール・マガジン社、昭和50年、26cm、1冊
特集:長嶋巨人と吉田阪神の大いなる違いはここだ!
経年の古書感有り
【書き込み・破れ・切り取り・蔵書印は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、ベースボール・マガジン社 、昭和50年 、26cm 、1冊
特集:長嶋巨人と吉田阪神の大いなる違いはここだ! 経年の古書感有り 【書き込み・破れ・切り取り・蔵書印は有りません】

農山村開発論  

森書房
 大分県大分市大道町
2,600 (送料:¥0~)
喜多野清一 安達生恒 山本陽三 編、御茶の水書房、1977年、916p
第1版第2刷 函=(ヤケ・スレ)有り。 小口=経年良好。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価9000円  NDC611.15

内容細目:

第1部序論
第1章地域開発論序説(武内哲夫)
第2章「地域」概念の再検討(岩谷三四郎)
第3章農家生活の実態と展望(木下謙治)
第4章農山村開発調査の方法(山本陽三)

第2部四国における農山村開発-生活構造分析を中心として(岩谷三四郎[等])
四国農山村の特徴と開発課題
開発の基礎条件
住民の生活構造の変化
地域中心産業としての農民的林業
住民の健康・地域医療の実態からみた開発課題
農山村開発と村落構造
課題と提言

第3部東北における農山村開発-意識構造分析を中心として(吉田寛一[等])
東北地方における農政と地域開発
北上山系岩泉町の実態と農民意識
飯豊山麓中津川の実態
課題と提言

第4部九州における農山村開発-村落構造分析を中心として(山本陽三[等])
九州における農村社会の変化,高千穂町開発の視点
農業の現況と問題点
高千穂町林業の実態と問題点
村落構造の現況と問題点
課題と提言

第5部中国山地(備北)における農山村開発-生産組織分析を中心として(赤星光路,日隈健壬,安達生恒)
備北地域の農業と地域の特質
備北地域における就業構造の変化
周辺地区の農業構造
農業生産組織の現状と問題点
課題と提言

第6部中国山地(奥出雲)における農山村開発-自治組織分析を中心として(竹浪重雄,乗本吉郎)
奥出雲地域における農業構造と発展方向
広域生活圏構想と集落再編成
発展型部落の条件
課題と提言

本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,600 (送料:¥0~)
喜多野清一 安達生恒 山本陽三 編 、御茶の水書房 、1977年 、916p
第1版第2刷 函=(ヤケ・スレ)有り。 小口=経年良好。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価9000円  NDC611.15 内容細目: 第1部序論 第1章地域開発論序説(武内哲夫) 第2章「地域」概念の再検討(岩谷三四郎) 第3章農家生活の実態と展望(木下謙治) 第4章農山村開発調査の方法(山本陽三) 第2部四国における農山村開発-生活構造分析を中心として(岩谷三四郎[等]) 四国農山村の特徴と開発課題 開発の基礎条件 住民の生活構造の変化 地域中心産業としての農民的林業 住民の健康・地域医療の実態からみた開発課題 農山村開発と村落構造 課題と提言 第3部東北における農山村開発-意識構造分析を中心として(吉田寛一[等]) 東北地方における農政と地域開発 北上山系岩泉町の実態と農民意識 飯豊山麓中津川の実態 課題と提言 第4部九州における農山村開発-村落構造分析を中心として(山本陽三[等]) 九州における農村社会の変化,高千穂町開発の視点 農業の現況と問題点 高千穂町林業の実態と問題点 村落構造の現況と問題点 課題と提言 第5部中国山地(備北)における農山村開発-生産組織分析を中心として(赤星光路,日隈健壬,安達生恒) 備北地域の農業と地域の特質 備北地域における就業構造の変化 周辺地区の農業構造 農業生産組織の現状と問題点 課題と提言 第6部中国山地(奥出雲)における農山村開発-自治組織分析を中心として(竹浪重雄,乗本吉郎) 奥出雲地域における農業構造と発展方向 広域生活圏構想と集落再編成 発展型部落の条件 課題と提言 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

切支丹風土記 別巻 研究編  ・南蛮文化について・キリシタン宗教文学・慶長年間切支丹信者に紹介された希臘・羅馬のクラシックス 他

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥200~)
新村出、姉崎正治、石田幹之助 他、宝文館、昭35、299p、四六判、1冊
初版 函付 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
新村出、姉崎正治、石田幹之助 他 、宝文館 、昭35 、299p 、四六判 、1冊
初版 函付 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

激動の庭 : 集団疎開の記録

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
590
上原猛 著、浜島書店、354p 図版、22cm
函の表紙に剥がし跡、背にヤケあり 見返しに剝がし跡、書込あり 本体ややくたびれあり 本文矢印の書き込みあり 版不明(奥付け頁なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

激動の庭 : 集団疎開の記録

590
上原猛 著 、浜島書店 、354p 図版 、22cm
函の表紙に剥がし跡、背にヤケあり 見返しに剝がし跡、書込あり 本体ややくたびれあり 本文矢印の書き込みあり 版不明(奥付け頁なし)

神道の歴史 : 神道と国学

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
岸本芳雄 著、白帝社、昭和45年、309p、19cm、1冊
第9版 B6 309p 裸本 外観点々の白いシミ 天点々のシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
岸本芳雄 著 、白帝社 、昭和45年 、309p 、19cm 、1冊
第9版 B6 309p 裸本 外観点々の白いシミ 天点々のシミ

ディフェンス 1997春季号 特集≃教育と国の安全 15(2)(30)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
隊友会、隊友会、124p、21cm
初版 「私の防衛論」 小林節 カナダ部隊と協同作戦 装備品の値段・平成9年度版ほか
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
隊友会 、隊友会 、124p 、21cm
初版 「私の防衛論」 小林節 カナダ部隊と協同作戦 装備品の値段・平成9年度版ほか

広告批評 特集:民族の祭典 橋本治 伊那かっぺい (150)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
500
マドラ、178p、21cm
裸本 経年によるスレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

広告批評 特集:民族の祭典 橋本治 伊那かっぺい (150)

500
、マドラ 、178p 、21cm
裸本 経年によるスレあり

東洋史学論集

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,400 (送料:¥300~)
東京教育大学東洋史学研究室 編、清水書院、昭和28.4.15 初版、340p 図版、22cm
初版 裸本 表紙ヤケ小破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋史学論集

1,400 (送料:¥300~)
東京教育大学東洋史学研究室 編 、清水書院 、昭和28.4.15 初版 、340p 図版 、22cm
初版 裸本 表紙ヤケ小破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

神祇史綱要

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,800
宮地直一、明治書院、大10
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神祇史綱要

1,800
宮地直一 、明治書院 、大10
菊判

各地特産 染物の實際

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
10,000
鈴木恒夫 吉田工務所、吉田工務所、大正15年、373, 9p、22cm
※裸本  書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
鈴木恒夫 吉田工務所 、吉田工務所 、大正15年 、373, 9p 、22cm
※裸本  書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

女性と経験 多産と不妊―授かりものとしての子ども、他 復刊(44) 復刊(44)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
女性民俗学研究会、女性民俗学研究会、1989.10、164、26cm
本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女性と経験 多産と不妊―授かりものとしての子ども、他 復刊(44) 復刊(44)

600
女性民俗学研究会 、女性民俗学研究会 、1989.10 、164 、26cm
本文に書込み等はありません。

事典 古代の祭祀と年中行事

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,180
岡田 莊司、吉川弘文館、2019、450p、A5判
古来、国家鎮護・安泰のための神祇祭祀と仏教法会が、天皇自身や社寺によって執り行われてきた。祈年祭や新嘗(にいなめ)祭などの恒例祭祀、出雲国造神賀詞奏上儀礼などの臨時祭祀、大極殿御斎会(ごさいえ)や薬師寺最勝会などの法会を厳選して計60件を収載。最新の研究にもとづき、大嘗(だいじょう)祭などの変遷にも触れつつ平易に解説。豊富な図版、年表・索引などの付録も充実。
目次
はじめに―天皇・国家の神祇祭祀と法会
凡例
神道祭祀編
総論〈神祭りの起源―奈良・平安時代以前の祭祀/律令祭祀制/平安祭祀制/中世・近世の祭祀制/近現代の祭祀制/天皇の神事装束について/祭祀の祝詞―『延喜式』祝詞解説/儀式書解説/祭祀等収載儀式書一覧/祭礼・儀式の復元〉
恒例祭祀〈【一月】四方拝/【二月】祈年祭/大原野祭(十一月)/春日祭(十一月)/祈年穀奉幣(七月)/鹿島祭使・平岡祭・率川祭・園韓神祭/【三月】石清水臨時祭/鎮花祭/【四月】大忌祭・風神祭(七月)/稲荷祭/平野祭(十一月)/梅宮祭(十一月)/賀茂祭/三枝祭/大神祭・宗像祭・山科祭・松尾祭・杜本祭・当麻祭・当宗祭・吉田祭・日吉祭・中山祭(十一月・十二月)/【六月】月次祭・神今食/祇園御霊会・祇園臨時祭/大祓・御贖/鎮火祭・道饗祭/【八月】北野祭・北野臨時祭/石清水放生会/【九月】神嘗祭発遣儀/【十一月】相嘗祭 /鎮魂祭/新嘗祭/賀茂臨時祭/【十二月】内侍所御神楽)
臨時祭祀(大嘗祭/八十嶋祭/名神祭/出雲国造神賀詞奏上儀礼/神社行幸/大神宝使/宇佐使)
伊勢神宮祭祀(【総論】神宮祭祀/斎王と斎宮寮/【恒例】祈年祭/神衣祭/月次祭/神嘗祭/【臨時】神宮式年遷宮)
仏教法会篇
総論〈仏教法会の概観〉
恒例法会〈【一月】大極殿御斎会/真言院後七日御修法/【三月】薬師寺最勝会/【十月】興福寺維摩会〉
臨時法会〈一代一度大仁王会・一代一度仏舎利会/延暦寺六月会・霜月会/修正月〉)
付録
特別付録 宮内庁書陵部蔵『神祇官年中行事』解題・翻刻/祭祀関係用語集/参考図書/付録図版(平安京大内裏図/平安宮朝堂院・豊楽院図/平安京内裏図/清涼殿図/中和院新嘗祭・神今食装束図/内宮・外宮境内図/干支の方位・時刻対応図)/神道祭祀・仏教法会年表
取り寄せに2~3週間かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,180
岡田 莊司 、吉川弘文館 、2019 、450p 、A5判
古来、国家鎮護・安泰のための神祇祭祀と仏教法会が、天皇自身や社寺によって執り行われてきた。祈年祭や新嘗(にいなめ)祭などの恒例祭祀、出雲国造神賀詞奏上儀礼などの臨時祭祀、大極殿御斎会(ごさいえ)や薬師寺最勝会などの法会を厳選して計60件を収載。最新の研究にもとづき、大嘗(だいじょう)祭などの変遷にも触れつつ平易に解説。豊富な図版、年表・索引などの付録も充実。 目次 はじめに―天皇・国家の神祇祭祀と法会 凡例 神道祭祀編 総論〈神祭りの起源―奈良・平安時代以前の祭祀/律令祭祀制/平安祭祀制/中世・近世の祭祀制/近現代の祭祀制/天皇の神事装束について/祭祀の祝詞―『延喜式』祝詞解説/儀式書解説/祭祀等収載儀式書一覧/祭礼・儀式の復元〉 恒例祭祀〈【一月】四方拝/【二月】祈年祭/大原野祭(十一月)/春日祭(十一月)/祈年穀奉幣(七月)/鹿島祭使・平岡祭・率川祭・園韓神祭/【三月】石清水臨時祭/鎮花祭/【四月】大忌祭・風神祭(七月)/稲荷祭/平野祭(十一月)/梅宮祭(十一月)/賀茂祭/三枝祭/大神祭・宗像祭・山科祭・松尾祭・杜本祭・当麻祭・当宗祭・吉田祭・日吉祭・中山祭(十一月・十二月)/【六月】月次祭・神今食/祇園御霊会・祇園臨時祭/大祓・御贖/鎮火祭・道饗祭/【八月】北野祭・北野臨時祭/石清水放生会/【九月】神嘗祭発遣儀/【十一月】相嘗祭 /鎮魂祭/新嘗祭/賀茂臨時祭/【十二月】内侍所御神楽) 臨時祭祀(大嘗祭/八十嶋祭/名神祭/出雲国造神賀詞奏上儀礼/神社行幸/大神宝使/宇佐使) 伊勢神宮祭祀(【総論】神宮祭祀/斎王と斎宮寮/【恒例】祈年祭/神衣祭/月次祭/神嘗祭/【臨時】神宮式年遷宮) 仏教法会篇 総論〈仏教法会の概観〉 恒例法会〈【一月】大極殿御斎会/真言院後七日御修法/【三月】薬師寺最勝会/【十月】興福寺維摩会〉 臨時法会〈一代一度大仁王会・一代一度仏舎利会/延暦寺六月会・霜月会/修正月〉) 付録 特別付録 宮内庁書陵部蔵『神祇官年中行事』解題・翻刻/祭祀関係用語集/参考図書/付録図版(平安京大内裏図/平安宮朝堂院・豊楽院図/平安京内裏図/清涼殿図/中和院新嘗祭・神今食装束図/内宮・外宮境内図/干支の方位・時刻対応図)/神道祭祀・仏教法会年表 取り寄せに2~3週間かかります。

藝術新潮 昭和31年3月号 第7巻 第3号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 佐藤義夫 ; 写真 : 大竹省二、吉岡専造、稲村隆正、石元泰博 ; 解説 : 蘆原英了、新潮・・・
藝術新潮欄(美術・文學・演劇・音樂・LP・映画・カメラ・ラジオ・流行)
ぴ・い・ぷ・る (藝術家通信) / 山本常一 ; 松田文子 ; 村田勝四郎 ; 川端實 ; 佐多稲子 ; 由起しげ子 ; 鮎川信夫 ; 秋田雨雀 ; 小山祐士 ; 岡部冬彦 ; 勅使河原蒼風 ; 上田仁 ; 黛敏郎 ; 石田一郎 ; 服部良一 ; 佐多達枝 ; 中村俊一 ; 諸井誠
近代絵画③ / 小林秀雄
新劇⑧ / 岩田豊雄
日本美術随想 / 脇本楽之軒
(対談)世界の風俗画 / 富永惣一 + 宮本三郞
藝術院賞の人々 寫眞特集
ドン・コザックと三十年 / セルゲイ・ジャーロフ
現代のすまい / 鉾之原捷夫・他
お山のまつり オフセット 巨匠のマンガ化 / 谷內六郞
現代美術とオリエント / 瀬木慎一 ; 濱口隆一
ビュッフェと私 / 古垣鉄郎
新劇ブシ管見 / 徳川夢声
梅原と鳥海 / パッカードハリイ
ノイローゼと新建築 / 飯沢匡
藝術界十二の話題 音樂家クラブ・音樂コンクール優勝者・月光菩薩その後・大觀賞その後・田村秋子・スタジオ劇團・獨立プロ他
ピカソ / 岡本太郎
ジャポニカの喜劇 / 清家清
パントマイムの国・日本 / 榎本健一
梅蘭芳の印象 / 千田是也
ナダールの百面相 / 伊奈信男
ライカ三十年 / 光吉夏弥
藝術喫茶 寫眞競作<解說>蘆原英了 / 大竹省二 ; 吉岡專造 ; 稻村隆正 ; 石元泰博
(座談会)安井をつぐもの / 土方定一 + 岡本謙次郞 + 田近憲三 + 德大寺公英
パリ物語③ / 河盛好蔵
音と言葉 / フルトヴェングラー
<原色版>
・木村伊兵衞カラー集
・ピカソのポートレート
・モーリス・グレーヴス 「盲の鳥」
・現代のすまい / 井ヶ田邸
GUIDE
東西美術論(68) / アンドレ・マルロオ
自信喪失の記 / 駒井哲郎
大仙院の庭 / 久恒秀治
(座談会)春の来朝音楽家 / 豊増昇 + 吉田秀和 + 吉田雅夫 + 別宮貞雄
黒い鳥を描いた子 / 羽仁進
(座談会)ウラーノワのバレエ映画 / 三島由紀夫 + 谷桃子 + 松山樹子 + 芥川也寸志
<グッド・デザイン> 柳宗理デザイン「オートバイ」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 佐藤義夫 ; 写真 : 大竹省二、吉岡専造、稲村隆正、石元泰博 ; 解説 : 蘆原英了 、新潮社 、1956 、288p 、A5判 、1冊
藝術新潮欄(美術・文學・演劇・音樂・LP・映画・カメラ・ラジオ・流行) ぴ・い・ぷ・る (藝術家通信) / 山本常一 ; 松田文子 ; 村田勝四郎 ; 川端實 ; 佐多稲子 ; 由起しげ子 ; 鮎川信夫 ; 秋田雨雀 ; 小山祐士 ; 岡部冬彦 ; 勅使河原蒼風 ; 上田仁 ; 黛敏郎 ; 石田一郎 ; 服部良一 ; 佐多達枝 ; 中村俊一 ; 諸井誠 近代絵画③ / 小林秀雄 新劇⑧ / 岩田豊雄 日本美術随想 / 脇本楽之軒 (対談)世界の風俗画 / 富永惣一 + 宮本三郞 藝術院賞の人々 寫眞特集 ドン・コザックと三十年 / セルゲイ・ジャーロフ 現代のすまい / 鉾之原捷夫・他 お山のまつり オフセット 巨匠のマンガ化 / 谷內六郞 現代美術とオリエント / 瀬木慎一 ; 濱口隆一 ビュッフェと私 / 古垣鉄郎 新劇ブシ管見 / 徳川夢声 梅原と鳥海 / パッカードハリイ ノイローゼと新建築 / 飯沢匡 藝術界十二の話題 音樂家クラブ・音樂コンクール優勝者・月光菩薩その後・大觀賞その後・田村秋子・スタジオ劇團・獨立プロ他 ピカソ / 岡本太郎 ジャポニカの喜劇 / 清家清 パントマイムの国・日本 / 榎本健一 梅蘭芳の印象 / 千田是也 ナダールの百面相 / 伊奈信男 ライカ三十年 / 光吉夏弥 藝術喫茶 寫眞競作<解說>蘆原英了 / 大竹省二 ; 吉岡專造 ; 稻村隆正 ; 石元泰博 (座談会)安井をつぐもの / 土方定一 + 岡本謙次郞 + 田近憲三 + 德大寺公英 パリ物語③ / 河盛好蔵 音と言葉 / フルトヴェングラー <原色版> ・木村伊兵衞カラー集 ・ピカソのポートレート ・モーリス・グレーヴス 「盲の鳥」 ・現代のすまい / 井ヶ田邸 GUIDE 東西美術論(68) / アンドレ・マルロオ 自信喪失の記 / 駒井哲郎 大仙院の庭 / 久恒秀治 (座談会)春の来朝音楽家 / 豊増昇 + 吉田秀和 + 吉田雅夫 + 別宮貞雄 黒い鳥を描いた子 / 羽仁進 (座談会)ウラーノワのバレエ映画 / 三島由紀夫 + 谷桃子 + 松山樹子 + 芥川也寸志 <グッド・デザイン> 柳宗理デザイン「オートバイ」
  • 単品スピード注文

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー