文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「吉田 恒」の検索結果
1,470件

翼のない特攻搭乗員の物語

石本書店
 東京都調布市仙川町
1,800
吉田節恒 著、文芸社、295p、20cm
大晦日と正月三ヶ日は、発送をお休みします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
吉田節恒 著 、文芸社 、295p 、20cm

イタリア料理用語辞典

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
町田亘, 吉田政国 編、白水社、2001、257p、20cm
函(経年)・ビニールカバ・B6判・定価3600+税・本文並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イタリア料理用語辞典

1,500
町田亘, 吉田政国 編 、白水社 、2001 、257p 、20cm
函(経年)・ビニールカバ・B6判・定価3600+税・本文並美

本の鉄

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
6,000
写真・杉村恒 文・林屋辰三郎/吉田光邦、毎日新聞社、昭50、1冊
大型本 二重箱(外函角傷み) 定価35000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本の鉄

6,000
写真・杉村恒 文・林屋辰三郎/吉田光邦 、毎日新聞社 、昭50 、1冊
大型本 二重箱(外函角傷み) 定価35000円

日本思想史読本(東洋読本シリーズ42)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
770
吉田光/子安宣邦編、東洋経済新報社、1979
初カバ、経年劣化、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本思想史読本(東洋読本シリーズ42)

770
吉田光/子安宣邦編 、東洋経済新報社 、1979
初カバ、経年劣化、

幕末下級武士の記録

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
4,800
山本政恒 著 ; 吉田常吉 校訂、時事通信社、1985.11、456p、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー(函付き)
・サイズ:22×15.5cm
・ページ数:456p
・発行年:1985年11月10日
・ISBN :9784788785274
◆本の状態:良好
・函/目立ちませんが多少うすいヤケあり。天にシミあり。帯に破れあり。・書籍本体の天地にわずかなシミあり。・表紙、本文ページ内は非常に良い状態です。

※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(代引きはゆうパックの送料になります。)
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,800
山本政恒 著 ; 吉田常吉 校訂 、時事通信社 、1985.11 、456p 、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー(函付き) ・サイズ:22×15.5cm ・ページ数:456p ・発行年:1985年11月10日 ・ISBN :9784788785274 ◆本の状態:良好 ・函/目立ちませんが多少うすいヤケあり。天にシミあり。帯に破れあり。・書籍本体の天地にわずかなシミあり。・表紙、本文ページ内は非常に良い状態です。 ※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(代引きはゆうパックの送料になります。)

「いのち」を蘇らせるのが住職 死と宣告するのが医師

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,650
吉田時夫、文芸社、2016
カバー・帯-少ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「いのち」を蘇らせるのが住職 死と宣告するのが医師

1,650
吉田時夫 、文芸社 、2016
カバー・帯-少ヤケ

The People's Culture from Kyoto to Edo

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
マツダ、1986年、134頁、B5判
ペーパーバック 英文  瀬底恒、吉田光邦、田中一光、木下勝弘 フチ軽傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、マツダ 、1986年 、134頁 、B5判
ペーパーバック 英文  瀬底恒、吉田光邦、田中一光、木下勝弘 フチ軽傷ミ
  • 単品スピード注文

吉田初三郎筆御大典記念都名所案内扇 御影堂宣阿弥謹製 極美 洛東・洛西2扇揃原装元箱入

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
33,000
27x44cmx2扇 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

吉田初三郎筆御大典記念都名所案内扇 御影堂宣阿弥謹製 極美 洛東・洛西2扇揃原装元箱入

33,000
27x44cmx2扇 

[雑誌]声 7号 1960年春

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
評論-大岡昇平、吉田健一、江藤淳、河盛好蔵他 国語問題座談会-時枝誠記・大野晋・山本健吉・福田恒存他・・・
B5判 経年の焼けしみ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]声 7号 1960年春

850
評論-大岡昇平、吉田健一、江藤淳、河盛好蔵他 国語問題座談会-時枝誠記・大野晋・山本健吉・福田恒存他 創作-安岡章太郎、澁澤龍彦、吉田健一他 書評-三島由紀夫他 、丸善 、昭和35年4月
B5判 経年の焼けしみ有

照応と総合 土岐恒二個人著作集 + シンポジウム

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
吉田朋正 編、小鳥遊書房、2020、1
カバ背上1cmほどキレ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

照応と総合 土岐恒二個人著作集 + シンポジウム

6,600
吉田朋正 編 、小鳥遊書房 、2020 、1
カバ背上1cmほどキレ

Hiroshima and Beyond A Heritage of Technology

言事堂
 長野県諏訪市末広
2,200
吉田光邦、Mazda Motor Corporation(マツダ)、1985年、1冊
スレ、小口シミ/英/ハードカバー/カバー/編:瀬底恒
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Hiroshima and Beyond A Heritage of Technology

2,200
吉田光邦 、Mazda Motor Corporation(マツダ) 、1985年 、1冊
スレ、小口シミ/英/ハードカバー/カバー/編:瀬底恒

ゾルゲ 破滅のフーガ

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
880
モルガン・スポルテス、吉田恒雄 訳、岩波書店、2005年
初版、カバ帯、カバヤケスレ小キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
モルガン・スポルテス、吉田恒雄 訳 、岩波書店 、2005年
初版、カバ帯、カバヤケスレ小キズ

ロレンス <新潮世界文学 39> 39 ・40 (全2巻)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
[ロレンス著] ; 吉田健一, 蕗沢忠枝, 福田恆存訳、新潮社、1970年、723p 図版、20cm
(全2巻)  初版  函付 函支カバー付 カバー背に点シミ カバー両面少ヤケ 本体にカバー付 カバー背少ヤケ カバー両面ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

作品; 1「息子と交尾と」 「干し草山の恋」 「狼」 「てんとう虫」 「死んだ男」   2「チャタレイ夫人の恋人」 「虹」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ロレンス <新潮世界文学 39> 39 ・40 (全2巻)

1,500
[ロレンス著] ; 吉田健一, 蕗沢忠枝, 福田恆存訳 、新潮社 、1970年 、723p 図版 、20cm
(全2巻)  初版  函付 函支カバー付 カバー背に点シミ カバー両面少ヤケ 本体にカバー付 カバー背少ヤケ カバー両面ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。 作品; 1「息子と交尾と」 「干し草山の恋」 「狼」 「てんとう虫」 「死んだ男」   2「チャタレイ夫人の恋人」 「虹」

THE HYBRID CULTURE What Happened When East and West Met

言事堂
 長野県諏訪市末広
2,750
MAZDA、1984年、1冊
スレ、小口シミ/英/ソフトカバー/共編:吉田光邦、田中一光、瀬底恒
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

THE HYBRID CULTURE What Happened When East and West Met

2,750
、MAZDA 、1984年 、1冊
スレ、小口シミ/英/ソフトカバー/共編:吉田光邦、田中一光、瀬底恒

至誠の師父 吉田松陰 偉人伝文庫50

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
3,500
池田宣政、ポプラ社、昭和29
カバースレ傷み 小口シミ 記名有 使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
池田宣政 、ポプラ社 、昭和29
カバースレ傷み 小口シミ 記名有 使用感

日本語学 特集;和歌 1987年 1月号  第六巻第一号

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,320
中西進 藤平春男 扇畑忠雄 吉田弥寿夫 奥村恒哉 臼田甚五郎 窪田章一郎 滝沢博夫 田谷鋭 中山周三・・・
初版 状態良 管【B-5・211218
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本語学 特集;和歌 1987年 1月号  第六巻第一号

1,320
中西進 藤平春男 扇畑忠雄 吉田弥寿夫 奥村恒哉 臼田甚五郎 窪田章一郎 滝沢博夫 田谷鋭 中山周三 ポリー・ザトラウスキー 吉田金彦 佐伯哲夫他 、明治書院 、1987 、136p 、21cm 、一冊
初版 状態良 管【B-5・211218

Japanese gardens : images, concepts, symbolism <日立製作所海外向けPR刊行物 (吉田光邦の署名あり )>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
photographs by Takeji Iwamiya (岩宮武二) ; text by Mit・・・
初版、文 : 英語、別刷りの日本語解説付き

Landscape Gardens: Sacred World within the Profane
Stone
Evergreen
Water
Color
Path

日本の庭 その聖なる世界/吉田光邦

常緑



写真解説/土岐浩之
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
photographs by Takeji Iwamiya (岩宮武二) ; text by Mitsukuni Yoshida (吉田光邦) ; translation by Lynne E. Riggs ; コスモピーアール (瀬底恒) : 編 、Hitachi, Ltd. (日立製作所) 、1992 、112 p. [2] p. of plates : chiefly ill. (some col.) 、B5判 、1冊
初版、文 : 英語、別刷りの日本語解説付き Landscape Gardens: Sacred World within the Profane Stone Evergreen Water Color Path 日本の庭 その聖なる世界/吉田光邦 石 常緑 水 色 道 写真解説/土岐浩之

芸術の教養 <河出新書>

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
福田恒存編、田近憲三、吉田秀彦、河出書房、昭和29
6刷 ・帯付 、新書判 経年の時代ヤケ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芸術の教養 <河出新書>

800
福田恒存編、田近憲三、吉田秀彦、河出書房、昭和29
6刷 ・帯付 、新書判 経年の時代ヤケ

ゾルゲ 破滅のフーガ

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,000
モルガン・スポルテス著 吉田恒雄、岩波書店、2005、1
339頁、B6判、カバ(上辺折れ)、帯、本体美本
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
モルガン・スポルテス著 吉田恒雄 、岩波書店 、2005 、1
339頁、B6判、カバ(上辺折れ)、帯、本体美本

人間苦の解放宣言 生長の家練成の功徳の秘密 

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
谷口雅春著、吉田武利編、日本教文社、昭48年、1
初版・カバ背シワ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人間苦の解放宣言 生長の家練成の功徳の秘密 

1,000
谷口雅春著、吉田武利編 、日本教文社 、昭48年 、1
初版・カバ背シワ

[雑誌]早稲田文学 1-4

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
加賀乙彦(カフカ論)・寺崎浩・中里恒子他随筆・吉田知子他創作他、早稲田文学会、昭和44年05
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]早稲田文学 1-4

950
加賀乙彦(カフカ論)・寺崎浩・中里恒子他随筆・吉田知子他創作他 、早稲田文学会 、昭和44年05

[雑誌]月刊シティーロード  207号  特集・「GOSPEL」

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
表紙・吉田カツ 大林宣彦インタビュー、株式会社エコー企画、昭和63年6月1日発行
B5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]月刊シティーロード  207号  特集・「GOSPEL」

800
表紙・吉田カツ 大林宣彦インタビュー 、株式会社エコー企画 、昭和63年6月1日発行
B5判 

The People’s Culture from Kyoto to Edo

言事堂
 長野県諏訪市末広
2,200
Mazda Motor Corporation(マツダ)、1986年、1冊
スレ、小口シミ/英/ソフトカバー/編:吉田光邦、田中一光、瀬底恒
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

The People’s Culture from Kyoto to Edo

2,200
、Mazda Motor Corporation(マツダ) 、1986年 、1冊
スレ、小口シミ/英/ソフトカバー/編:吉田光邦、田中一光、瀬底恒

たかんな 平成18年9月

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
藤木倶子 海部宣男 吉田千嘉子・ほか、たかんな発行所、平18年
82頁・A5判・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

たかんな 平成18年9月

1,000
藤木倶子 海部宣男 吉田千嘉子・ほか 、たかんな発行所 、平18年
82頁・A5判・経年のヤケ、シミ

河出人物読本 天皇裕仁

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
550
鈴木貫太郎 木戸幸一 野坂参三 山中恒 吉田茂ほか、河出書房新社、昭58
初版 概ね並み
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

河出人物読本 天皇裕仁

550
鈴木貫太郎 木戸幸一 野坂参三 山中恒 吉田茂ほか 、河出書房新社 、昭58
初版 概ね並み

幕末下級武士の記録

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,800 (送料:¥350~)
山本政恒/吉田常吉、時事通信社、S60、菊版
帯ヤケ、函ヤケ・イタミ、小口シミヨゴレ有り [ID:M120633]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末下級武士の記録

2,800 (送料:¥350~)
山本政恒/吉田常吉 、時事通信社 、S60 、菊版
帯ヤケ、函ヤケ・イタミ、小口シミヨゴレ有り [ID:M120633]
  • 単品スピード注文

水の旅人/侍KIDS(映画パンフレット)

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
監督大林宣彦、1993年、1冊
    山崎努/吉田亮/原田知世/風吹ジュン 定価500円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水の旅人/侍KIDS(映画パンフレット)

500
監督大林宣彦 、1993年 、1冊
    山崎努/吉田亮/原田知世/風吹ジュン 定価500円

祇園祭山鉾懸装品調査報告書 渡来染織品の部

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
7,700
梶谷宣子吉田孝次郎、祇園祭山鉾連合会、平4、A4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

祇園祭山鉾懸装品調査報告書 渡来染織品の部

7,700
梶谷宣子吉田孝次郎 、祇園祭山鉾連合会 、平4 、A4

これからの福音宣教像 : 神学と方法の再考

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,100
B.C.ジョンスン 著 ; 吉田信夫 訳、日本基督教団出版局、1996、233p、19cm、一冊
初版  カバー 遊び紙に折り目有 他は状態良 管【G-1・231012
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

これからの福音宣教像 : 神学と方法の再考

1,100
B.C.ジョンスン 著 ; 吉田信夫 訳 、日本基督教団出版局 、1996 、233p 、19cm 、一冊
初版  カバー 遊び紙に折り目有 他は状態良 管【G-1・231012

西欧作家論

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650
福田恆在 解説吉田健一、創元文庫、昭26
初版帯 222頁 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

西欧作家論

1,650
福田恆在 解説吉田健一 、創元文庫 、昭26
初版帯 222頁 状態:並

通過者 BLOOM COLLECTION

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,600 (送料:¥600~)
ジャン=クリストフ・グランジェ 著 吉田恒雄 訳、TAC出版、2018、709、19cm
新同美本 カバー有 帯有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

通過者 BLOOM COLLECTION

1,600 (送料:¥600~)
ジャン=クリストフ・グランジェ 著 吉田恒雄 訳 、TAC出版 、2018 、709 、19cm
新同美本 カバー有 帯有 
  • 単品スピード注文

ロクシン刑事法学への憧憬

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,130
ベルント・シューネマン/吉田宣之他訳、信山社、2005
初カバ帯/記名印/タバコ臭
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロクシン刑事法学への憧憬

2,130
ベルント・シューネマン/吉田宣之他訳 、信山社 、2005
初カバ帯/記名印/タバコ臭

The Culture of Anima: Supernature in Japanese Life <瀬底恒編集・田中一光アートディレクション 日本文化紹介英文刊行物>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
530 (送料:¥350~)
編 : 瀬底恒 ; アートディレクター : 田中一光 ; 文 : 吉田光邦、MAZDA (マツダ)、・・・
表紙使用感。小口使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

The Culture of Anima: Supernature in Japanese Life <瀬底恒編集・田中一光アートディレクション 日本文化紹介英文刊行物>

530 (送料:¥350~)
編 : 瀬底恒 ; アートディレクター : 田中一光 ; 文 : 吉田光邦 、MAZDA (マツダ) 、1985 、~2cm 、1
表紙使用感。小口使用感。
  • 単品スピード注文

(映画パンフレット)金田一耕助の冒険

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
東映 大林宣彦・監 横溝正史・原作、東映 大林宣彦・監 横溝正史・原作
古谷一行/田中邦衛/吉田日出子/坂上二郎/樹木希林/熊谷美由紀・他 (1979)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(映画パンフレット)金田一耕助の冒険

1,200
東映 大林宣彦・監 横溝正史・原作 、東映 大林宣彦・監 横溝正史・原作
古谷一行/田中邦衛/吉田日出子/坂上二郎/樹木希林/熊谷美由紀・他 (1979)

素人に出来る脚本「いろはにほへと」

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
作:北村壽夫、大政翼賛會宣傳部、昭和18年、55p、183x128㎜、1冊
初版 演出:北村喜八/舞台装置:吉田謙吉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
作:北村壽夫 、大政翼賛會宣傳部 、昭和18年 、55p 、183x128㎜ 、1冊
初版 演出:北村喜八/舞台装置:吉田謙吉

宣長にまねぶ 志を貫徹する生き方

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
500 (送料:¥180~)
吉田悦之、致知出版社、平29
カバー、帯、見返しに出版社のハガキの貼り付け有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宣長にまねぶ 志を貫徹する生き方

500 (送料:¥180~)
吉田悦之 、致知出版社 、平29
カバー、帯、見返しに出版社のハガキの貼り付け有。
  • 単品スピード注文

イタリア料理用語辞典

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,400
町田亘/吉田政国・編、白水社、2000、1冊
重刷 B6判 257P 函 帯 本体ビニカバ付き 美本 保存状態良好
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

イタリア料理用語辞典

1,400
町田亘/吉田政国・編 、白水社 、2000 、1冊
重刷 B6判 257P 函 帯 本体ビニカバ付き 美本 保存状態良好

清須新田開発始末記 吉田宿本陣中西与右エ門を中心とした

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,000 (送料:¥185~)
中西正(編者)/近藤恒次「序」、豊川堂、昭和51年、巻頭写真頁と目次4枚・67頁・巻末折込地図他3枚・・・
カバー付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
中西正(編者)/近藤恒次「序」 、豊川堂 、昭和51年 、巻頭写真頁と目次4枚・67頁・巻末折込地図他3枚・後書1頁 、A5判
カバー付
  • 単品スピード注文

チエインストア研究 昭和12年3月第21号 損益計算に就いて/森浩 流行雑記/鵬心生 香粧品原料の新傾向/研究部 ヴォランタリーチエンストアズ/クレイグ・デヴィドソン 吉田恒臣・伊藤高 共訳 小売店の平面計画/中谷善三郎 後表紙/化粧品デーウインドウ試作:山本武夫 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,000
吉田恒臣 編集、資生堂、1937(昭和12)一冊、12頁、B5
初版 年代相当 下部腹少齧り跡あり 後表紙部分汚れ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

チエインストア研究 昭和12年3月第21号 損益計算に就いて/森浩 流行雑記/鵬心生 香粧品原料の新傾向/研究部 ヴォランタリーチエンストアズ/クレイグ・デヴィドソン 吉田恒臣・伊藤高 共訳 小売店の平面計画/中谷善三郎 後表紙/化粧品デーウインドウ試作:山本武夫 他

3,000
吉田恒臣 編集 、資生堂 、1937(昭和12)一冊 、12頁 、B5
初版 年代相当 下部腹少齧り跡あり 後表紙部分汚れ強

改革派教会の伝統 <教会と宣教双書 14>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
J.H.リース 著 ; 吉田信夫 訳、新教出版社、1989、307p、19cm
B6 初版 カバースレ 天少シミ 少書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
J.H.リース 著 ; 吉田信夫 訳 、新教出版社 、1989 、307p 、19cm
B6 初版 カバースレ 天少シミ 少書込み

吉田神道の基礎的研究

相澤書店
 東京都文京区千駄木
44,000 (送料:¥300~)
出村勝明 (出村龍日)著、神道史学会 臨川書院、平成9年、604, 36p、22cm
函(少ヤケスレくすみ)
---
序文(田中卓一)
自序

第一章 吉田神道の教理形成について
第一節 六根清浄大祓の成立
第二節 唯一神道名法要集の成立
第三節 吉田神道神経群の成立並びに吉田神道の成立期

第二章 吉田神道秘伝の成立について
第一節 顕露教秘伝の成立
秘伝内容の成立
「三科祓」の成立
第二節 隠幽教秘伝の成立
三元十八神道行事
宗源神道行事
唯一神道大護摩行事

第三章 吉田神道教理構成の諸要素について
第一節 吉田神道の道教的要素 ― 「神祇道霊符印」を中心として
第二節 吉田神道における仏教的要素並びに修験道的要素

第四章 吉田神道におけるト研究について
第一節 宣賢・兼右筆「毛ト」、兼右筆「色ト第井祭文」

結論
あとがき
人名索引・事項索引
The Basic Study of Yoshida Shinto
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000 (送料:¥300~)
出村勝明 (出村龍日)著 、神道史学会 臨川書院 、平成9年 、604, 36p 、22cm
函(少ヤケスレくすみ) --- 序文(田中卓一) 自序 第一章 吉田神道の教理形成について 第一節 六根清浄大祓の成立 第二節 唯一神道名法要集の成立 第三節 吉田神道神経群の成立並びに吉田神道の成立期 第二章 吉田神道秘伝の成立について 第一節 顕露教秘伝の成立 秘伝内容の成立 「三科祓」の成立 第二節 隠幽教秘伝の成立 三元十八神道行事 宗源神道行事 唯一神道大護摩行事 第三章 吉田神道教理構成の諸要素について 第一節 吉田神道の道教的要素 ― 「神祇道霊符印」を中心として 第二節 吉田神道における仏教的要素並びに修験道的要素 第四章 吉田神道におけるト研究について 第一節 宣賢・兼右筆「毛ト」、兼右筆「色ト第井祭文」 結論 あとがき 人名索引・事項索引 The Basic Study of Yoshida Shinto
  • 単品スピード注文

季刊 浮世絵 52 吉田暎二〈追悼〉緊急特集 昭和47年春冬号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
高橋誠一郎/楢崎宗重/利倉幸一/リチャード.レイン 他、画文堂、昭47
吉田暎二追悼弔文・葬送アンケート 海外肉筆逸品浮世絵選 浮世絵美人画展 師宣の名作秘画絵本「花のたわぶれ」復刻 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊 浮世絵 52 吉田暎二〈追悼〉緊急特集 昭和47年春冬号

1,200
高橋誠一郎/楢崎宗重/利倉幸一/リチャード.レイン 他 、画文堂 、昭47
吉田暎二追悼弔文・葬送アンケート 海外肉筆逸品浮世絵選 浮世絵美人画展 師宣の名作秘画絵本「花のたわぶれ」復刻 他

海と山 広島をめぐって 技術の伝承

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,650
吉田光邦、マツダ株式会社、1985年、1冊
スレ、小口シミ/日/ソフトカバー/編:瀬底恒
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海と山 広島をめぐって 技術の伝承

1,650
吉田光邦 、マツダ株式会社 、1985年 、1冊
スレ、小口シミ/日/ソフトカバー/編:瀬底恒

NAORAI Communion of the Table

言事堂
 長野県諏訪市末広
3,300
Mazda Motor Corporation(マツダ)、1989年、1冊
スレ、小口シミ、裏表紙傷/英/ソフトカバー/編:吉田光邦、瀬底恒/デザイン:麹谷宏
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

NAORAI Communion of the Table

3,300
、Mazda Motor Corporation(マツダ) 、1989年 、1冊
スレ、小口シミ、裏表紙傷/英/ソフトカバー/編:吉田光邦、瀬底恒/デザイン:麹谷宏

緑を創る植栽基盤 その整備手法と適応事例

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,580
與水肇・吉田博宣編、ソフトサイエンス社、1998、1
B5・313頁・カバー背日焼け・印
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

緑を創る植栽基盤 その整備手法と適応事例

4,580
與水肇・吉田博宣編 、ソフトサイエンス社 、1998 、1
B5・313頁・カバー背日焼け・印

京都音楽史 紀元二千六百年紀念刊行

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
8,800
吉田恒三編纂、京都音楽協会、昭和17年、A5判、1冊
初版 函付 非売品
見返しに印を捺してます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,800
吉田恒三編纂 、京都音楽協会 、昭和17年 、A5判 、1冊
初版 函付 非売品 見返しに印を捺してます。

イタリア料理用語辞典

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
2,000
町田亘・吉田政国 編、白水社、2008、1
第20刷 函 本体にビニールカバー付き B6判 257頁 本体3600円 美本
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イタリア料理用語辞典

2,000
町田亘・吉田政国 編 、白水社 、2008 、1
第20刷 函 本体にビニールカバー付き B6判 257頁 本体3600円 美本

明治廿一年三月新編 官民必携

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
16,500
長峰慶三郎・吉田正列編 三宅恒徳序 神田孝平題辞 明21
四六判、クロース装釘 1423頁
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
長峰慶三郎・吉田正列編 三宅恒徳序 神田孝平題辞 明21
四六判、クロース装釘 1423頁

人間苦の解放宣言 ―生長の家練成の功徳の秘密

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
谷口雅春著/吉田武利編、日本教文社、昭57
カバー/小口シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間苦の解放宣言 ―生長の家練成の功徳の秘密

500
谷口雅春著/吉田武利編 、日本教文社 、昭57
カバー/小口シミ少

幕末下級武士の記録

キクヤ書店
 埼玉県さいたま市見沼区島町
3,000
山本政恒 著 ; 吉田常吉 校訂、時事通信社、昭和60、22・5×16・3×3・3cm
函端少イタミ 帯シミ 小口少ヤケ・少シミ  中は並み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幕末下級武士の記録

3,000
山本政恒 著 ; 吉田常吉 校訂 、時事通信社 、昭和60 、22・5×16・3×3・3cm
函端少イタミ 帯シミ 小口少ヤケ・少シミ  中は並み

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー