文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「吉田 正」の検索結果
7,186件

ケラー作品集 第5巻 (七つの聖譚 他)

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
2,000
吉田正勝 他訳、松籟社、268p、20cm
初版 カバースレ、ヤケあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
吉田正勝 他訳 、松籟社 、268p 、20cm
初版 カバースレ、ヤケあります 本文良好です

改訂理論森林経理学

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
4,950
吉田正男、地球出版、昭 27、1冊
朱鉛筆、黒ペン線引き書込み有 函小印、書込み消し跡 経年イタミ、シミ、ヤケ 表紙ヤブレ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

改訂理論森林経理学

4,950
吉田正男 、地球出版 、昭 27 、1冊
朱鉛筆、黒ペン線引き書込み有 函小印、書込み消し跡 経年イタミ、シミ、ヤケ 表紙ヤブレ

空母龍鳳の航跡

目目書店
 東京都中野区東中野
33,000
吉田信二、吉田信二、昭和55、1
吉田信二(ペン書14行)加藤寛宛葉書・正誤表付 函ヤケ地少欠損天破レ背角破レ 背ヤケ 経年ヤケ 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
吉田信二 、吉田信二 、昭和55 、1
吉田信二(ペン書14行)加藤寛宛葉書・正誤表付 函ヤケ地少欠損天破レ背角破レ 背ヤケ 経年ヤケ 初版

緑陰 吉田つね異句集 吉江冬一郎・伯母 吉江氏の書付付箋つき

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,540
吉田つね、吉田正俊、昭63、一冊
函少やけ、B6判 66頁 布装 本文美 元パラおれ、しわ                      H倉
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

緑陰 吉田つね異句集 吉江冬一郎・伯母 吉江氏の書付付箋つき

2,540
吉田つね 、吉田正俊 、昭63 、一冊
函少やけ、B6判 66頁 布装 本文美 元パラおれ、しわ                      H倉

吉田優子さんを偲ぶ

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
吉田優子/丸木正臣、石原静子他、故吉田優子追悼集編集委員会、1982
函/初版/元東大教授魯迅研究家蔵書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

吉田優子さんを偲ぶ

1,100
吉田優子/丸木正臣、石原静子他 、故吉田優子追悼集編集委員会 、1982
函/初版/元東大教授魯迅研究家蔵書

新編塵功記大全  完

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
5,090
吉田光由 吉田長穀訂正、高山堂蔵版、明治20
和本 題箋表紙少汚スレ
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新編塵功記大全  完

5,090
吉田光由 吉田長穀訂正 、高山堂蔵版 、明治20
和本 題箋表紙少汚スレ

広瀬正雄伝 (全3巻) 広瀬正雄の伝記/広瀬正雄の印象/広瀬正雄の余話 <第1部>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
3,000
吉田弘苗, 高橋善七 著 ; 広瀬正雄先生伝記刊行会 編、広瀬正雄先生伝記刊行会、昭和49年、22c・・・
函シミヤケ、本体小口等に少しシミあり、ページ内は経年並
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
吉田弘苗, 高橋善七 著 ; 広瀬正雄先生伝記刊行会 編 、広瀬正雄先生伝記刊行会 、昭和49年 、22cm(厚さ8㎝)
函シミヤケ、本体小口等に少しシミあり、ページ内は経年並

評伝吉田茂 全4冊 (普及版)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,300
猪木正道著、読売新聞社、1981、4冊、22cm
初版・カバー・A5判・定価4800・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

評伝吉田茂 全4冊 (普及版)

2,300
猪木正道著 、読売新聞社 、1981 、4冊 、22cm
初版・カバー・A5判・定価4800・並美

吉田内閣

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
4,000
小島正固、竹内雄著、吉田内閣刊行會、昭和29
裸本 ヤケ 見返し紙片剥がし跡・印有 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉田内閣

4,000
小島正固、竹内雄著 、吉田内閣刊行會 、昭和29
裸本 ヤケ 見返し紙片剥がし跡・印有 

明治大正図誌5 北海道

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
660
吉田光邦編、筑摩書房、昭 53、1冊
函スレ、イタミ ビニカバ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治大正図誌5 北海道

660
吉田光邦編 、筑摩書房 、昭 53 、1冊
函スレ、イタミ ビニカバ

回想十年 第2巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
吉田茂 著、新潮社、302
函付。強いヤケシミがあります。函の縁角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
吉田茂 著 、新潮社 、302
函付。強いヤケシミがあります。函の縁角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

啓蒙日本の諸問題 : 撥乱反正の書

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,200 (送料:¥185~)
吉田東洲 著、古今評論社B6版、昭和46年、202p 図、18cm
初版ビニールカバー少ヤケシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
吉田東洲 著 、古今評論社B6版 、昭和46年 、202p 図 、18cm
初版ビニールカバー少ヤケシミ 
  • 単品スピード注文

吉田正一論文集

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,900 (送料:¥185~)
吉田正一、吉田寛 日本心霊科学協会、1981.6、248p、22cm
【24時間以内発送】 初版 ビニカバ付(ビニカバにはヤケ・破れ目有) 本体背表紙褪色 三方ヤケ・少経年シミ・少ヨゴレ 見返し値札ハガシ跡 本文概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉田正一論文集

1,900 (送料:¥185~)
吉田正一 、吉田寛 日本心霊科学協会 、1981.6 、248p 、22cm
【24時間以内発送】 初版 ビニカバ付(ビニカバにはヤケ・破れ目有) 本体背表紙褪色 三方ヤケ・少経年シミ・少ヨゴレ 見返し値札ハガシ跡 本文概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

立正佼成会 : 笑顔の秘密をさぐる

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
吉田豊 著、百泉書房、昭和46、332p 図 肖像、クリックポスト
カバーヤケスレ・角イタミ  本体ヤケシミ 書込み少し有    背白
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

立正佼成会 : 笑顔の秘密をさぐる

1,500 (送料:¥200~)
吉田豊 著 、百泉書房 、昭和46 、332p 図 肖像 、クリックポスト
カバーヤケスレ・角イタミ  本体ヤケシミ 書込み少し有    背白
  • 単品スピード注文

中島雅楽之都随筆集

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
2,750
吉田熈生 編、正派邦楽会、平成8、818p、22cm、1冊
カバー 見開き見返し蔵書印 除籍本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中島雅楽之都随筆集

2,750
吉田熈生 編 、正派邦楽会 、平成8 、818p 、22cm 、1冊
カバー 見開き見返し蔵書印 除籍本

静岡県吉田町史 上中下 3冊

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
9,000 (送料:¥350~)
静岡県吉田町史編纂委員会、吉田町教育委員会、S60
函ヤケ・シミ・キズ、正誤表、小口シミ、下巻見返し書込み消し跡有り [ID:M62080]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

静岡県吉田町史 上中下 3冊

9,000 (送料:¥350~)
静岡県吉田町史編纂委員会 、吉田町教育委員会 、S60
函ヤケ・シミ・キズ、正誤表、小口シミ、下巻見返し書込み消し跡有り [ID:M62080]
  • 単品スピード注文

吉田正人詩集・省察録 黒いピエロ 1969~2019

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
500
吉田正人、コールサック社、2020
初版 A5判 カバー・帯付 概ね美 当時定価3000+税   【管理番号:U-01 22n-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吉田正人詩集・省察録 黒いピエロ 1969~2019

500
吉田正人 、コールサック社 、2020
初版 A5判 カバー・帯付 概ね美 当時定価3000+税   【管理番号:U-01 22n-1】

キリスト者評論集 【新日本古典文学大系明治編 ・26】

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
1,800
藪禎子, 吉田正信, 出原隆俊 校注、岩波書店、2002年、597p、A5・22㎝
初版・函経年並・吉田正信氏謹呈栞・月報付・本体・本文は綺麗な状態です.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

キリスト者評論集 【新日本古典文学大系明治編 ・26】

1,800
藪禎子, 吉田正信, 出原隆俊 校注 、岩波書店 、2002年 、597p 、A5・22㎝
初版・函経年並・吉田正信氏謹呈栞・月報付・本体・本文は綺麗な状態です.

詩人吉田一穂の世界

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥550~)
井尻正二 編、築地書館、313p 図 肖像、22cm、1
カバー 日焼けしみ
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥550~)
井尻正二 編 、築地書館 、313p 図 肖像 、22cm 、1
カバー 日焼けしみ
  • 単品スピード注文

評伝吉田茂 下

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥600~)
猪木正道 著、読売新聞社、1981.9.30 第1刷、430p、22cm
初版 帯付 函付 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

評伝吉田茂 下

900 (送料:¥600~)
猪木正道 著 、読売新聞社 、1981.9.30 第1刷 、430p 、22cm
初版 帯付 函付 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

「正派初代家元 中島雅楽之都先生の足跡」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
吉田倫子 著、正派邦楽会、平成13年、82P、21cm、1冊
表紙などに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
吉田倫子 著 、正派邦楽会 、平成13年 、82P 、21cm 、1冊
表紙などに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

マトリクスの固有値問題: 現代工学のための 対話解説(応用数学ガイドシリーズ 4)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,340 (送料:¥300~)
吉田正広 ほか共著、現代工学社、140
多少ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,340 (送料:¥300~)
吉田正広 ほか共著 、現代工学社 、140
多少ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

大滝村誌 資料編六 茂木家、吉田正家、吉田貴家、木村家文書

金木書店
 埼玉県さいたま市見沼区東大宮
3,000
大滝村(埼玉県秩父郡)、昭54
A5判、631頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大滝村誌 資料編六 茂木家、吉田正家、吉田貴家、木村家文書

3,000
大滝村(埼玉県秩父郡) 、昭54
A5判、631頁

徒然草 : 正徹自筆本 上 <笠間文庫 影印シリーズ 1>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
660
吉田兼好 著 ; 正徹 筆 ; 吉田幸一, 大西善明 編、笠間書院、2010、167p、19cm、1・・・
カバー一部ヤケ 黄マーカー線引き 少鉛筆書込み 少し歪み
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

徒然草 : 正徹自筆本 上 <笠間文庫 影印シリーズ 1>

660
吉田兼好 著 ; 正徹 筆 ; 吉田幸一, 大西善明 編 、笠間書院 、2010 、167p 、19cm 、1冊
カバー一部ヤケ 黄マーカー線引き 少鉛筆書込み 少し歪み

吉田正俊の歌評

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥185~)
横山季由 著、現代短歌社、189p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
横山季由 著 、現代短歌社 、189p 、20cm
  • 単品スピード注文

パノラマ地図を旅する 「大正の広重」吉田初三郎の世界 附正誤表

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
8,500
吉田初三郎画/堺市博物館編/附特別展パンフ、堺市博物館、平成11年
A4版/71頁/概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,500
吉田初三郎画/堺市博物館編/附特別展パンフ 、堺市博物館 、平成11年
A4版/71頁/概状態良

吉田村概況(大正9年10月)

仲書店
 静岡県島田市尾川
2,000
榛原郡吉田村役場、大正9年
経年による黄ばみ・折れ・少虫食いあり、綴じ穴あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、榛原郡吉田村役場 、大正9年
経年による黄ばみ・折れ・少虫食いあり、綴じ穴あり

明治大正図誌 第16巻 海外

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,500
吉田光邦編、筑摩書房、昭54、150, 5p、30cm
函角少スレ、少ヤケ、世界はひろし/開化への旅/大陸への道/移民の哀歓/洋風の日本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
吉田光邦編 、筑摩書房 、昭54 、150, 5p 、30cm
函角少スレ、少ヤケ、世界はひろし/開化への旅/大陸への道/移民の哀歓/洋風の日本

人間中島雅楽之都の文業

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,500 (送料:¥200~)
吉田ヒロ生 著、正派邦楽会、1996年、64p、A5判
1996年8月発行。外装スレ。使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人間中島雅楽之都の文業

1,500 (送料:¥200~)
吉田ヒロ生 著 、正派邦楽会 、1996年 、64p 、A5判
1996年8月発行。外装スレ。使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

中島雅楽之都随筆集

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
3,300
吉田熈生 編、正派邦楽会、平成8、818p、22cm、1冊
カバー 除籍本 見返し剥がし跡 見開き見返し蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中島雅楽之都随筆集

3,300
吉田熈生 編 、正派邦楽会 、平成8 、818p 、22cm 、1冊
カバー 除籍本 見返し剥がし跡 見開き見返し蔵書印

紫江?畔集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
吉田正直著、吉田秀吉編・刊、昭8、44頁、A5、1冊
表紙ヤケ少破  和装
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紫江?畔集

5,000 (送料:¥0~)
吉田正直著 、吉田秀吉編・刊 、昭8 、44頁 、A5 、1冊
表紙ヤケ少破  和装
  • 単品スピード注文

歌集 過ぎゆく日々

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
吉田正俊/吉田ハル編、石川書房、1994、1
四六判 190頁 函 初版 元値3000円 B やややけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

歌集 過ぎゆく日々

1,000
吉田正俊/吉田ハル編 、石川書房 、1994 、1
四六判 190頁 函 初版 元値3000円 B やややけ

嘉永癸丑 吉田松陰遊歴日録 ボール表紙

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
16,500
長門/吉田寅次郎遺著 品川彌二郎校正、明16、1冊
ボール表紙、四六判
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
長門/吉田寅次郎遺著 品川彌二郎校正 、明16 、1冊
ボール表紙、四六判

吉田初三郎画「信貴山名所図絵」

紙屋書肆
 大阪府泉大津市二田町
11,000
吉田初三郎、朝護孫子寺、大正
  原色刷鳥瞰図 19×100糎 裏面、縁起入 大正頃
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉田初三郎画「信貴山名所図絵」

11,000
吉田初三郎 、朝護孫子寺 、大正
  原色刷鳥瞰図 19×100糎 裏面、縁起入 大正頃

システム設計と心理学

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
Robert M.Gagné 著 ; 吉田正昭 監訳、丸善、1973、530p、22cm
【24時間以内発送】 函・本体カバー欠 裸本 本体三方経年シミ 本文概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

システム設計と心理学

2,800 (送料:¥185~)
Robert M.Gagné 著 ; 吉田正昭 監訳 、丸善 、1973 、530p 、22cm
【24時間以内発送】 函・本体カバー欠 裸本 本体三方経年シミ 本文概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

児童虐待防止法制度 : 改正の課題と方向性

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥190~)
吉田恒雄 編著、尚学社、2003、289p、21cm、1冊
カバー 正誤表
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

児童虐待防止法制度 : 改正の課題と方向性

1,100 (送料:¥190~)
吉田恒雄 編著 、尚学社 、2003 、289p 、21cm 、1冊
カバー 正誤表
  • 単品スピード注文

宇宙の広さは測れるか

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
吉田正太郎 著、地人書館、昭和61年6月第1版第2刷、370頁、A5判、1冊
カバー欠(裸本)。全体的に日焼け有。表紙に少汚れ・角背に少傷み有。天地小口に少薄汚れ有(天小口はシミ有)。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇宙の広さは測れるか

1,000 (送料:¥300~)
吉田正太郎 著 、地人書館 、昭和61年6月第1版第2刷 、370頁 、A5判 、1冊
カバー欠(裸本)。全体的に日焼け有。表紙に少汚れ・角背に少傷み有。天地小口に少薄汚れ有(天小口はシミ有)。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

数学の世界 上下揃

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,520
ランスロット・ホグベン 著 ; 吉田洋一 監訳 ; 芹沢正三, 村田全, 川尻信夫 共訳、河出書房新・・・
初版 カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学の世界 上下揃

1,520
ランスロット・ホグベン 著 ; 吉田洋一 監訳 ; 芹沢正三, 村田全, 川尻信夫 共訳 、河出書房新社 、昭50 、20cm 、2
初版 カバー

宰相吉田茂

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
高坂正尭 著、中央公論社、1968.2、260p、20cm
初版 カバー ビニールカバー 帯 カバー、表紙焼け軽 天埃シミ汚れ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
高坂正尭 著 、中央公論社 、1968.2 、260p 、20cm
初版 カバー ビニールカバー 帯 カバー、表紙焼け軽 天埃シミ汚れ

英和基本語小辞典 <講談社学術文庫>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,200
吉田正俊, 中村義勝 編集、講談社、1989、728p、15cm
1989年4刷。帯付。カバー薄ヤケ、スレ。三方薄ヤケ。
奥付け裏面に日付の記入あり。
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英和基本語小辞典 <講談社学術文庫>

1,200
吉田正俊, 中村義勝 編集 、講談社 、1989 、728p 、15cm
1989年4刷。帯付。カバー薄ヤケ、スレ。三方薄ヤケ。 奥付け裏面に日付の記入あり。

寶生正本記號用語精解

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,650
吉田魯洋著、わんや書店、昭和2、2, 57p、20cm、1冊
和本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

寶生正本記號用語精解

1,650
吉田魯洋著 、わんや書店 、昭和2 、2, 57p 、20cm 、1冊
和本

酒肴酒 : ユーモアエッセイ集 正続

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,980
吉田健一 著、番町書房、昭和49、18cm、2冊
カバー  帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

酒肴酒 : ユーモアエッセイ集 正続

1,980
吉田健一 著 、番町書房 、昭和49 、18cm 、2冊
カバー  帯

静岡県吉田町史 上巻

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
3,000 (送料:¥350~)
静岡県吉田町教育委員会、S60
函・小口ヤケ・シミ、見返し正誤表貼付有り、本文並 [ID:M92913]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

静岡県吉田町史 上巻

3,000 (送料:¥350~)
、静岡県吉田町教育委員会 、S60
函・小口ヤケ・シミ、見返し正誤表貼付有り、本文並 [ID:M92913]
  • 単品スピード注文

英和対訳笑草

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,400
吉田与三郎/吉田湖東編、岡崎屋書店、1911
初裸本/190頁、少シミ少疲/背補修/未訂正「PROOF」印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英和対訳笑草

8,400
吉田与三郎/吉田湖東編 、岡崎屋書店 、1911
初裸本/190頁、少シミ少疲/背補修/未訂正「PROOF」印

測樹学要論 吉田正男 昭和13年

BBR
 愛知県春日井市
5,780
◆送料無料
昭和13年再版。 吉田正夫、鳴海堂書店  印あり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

測樹学要論 吉田正男 昭和13年

5,780
、◆送料無料
昭和13年再版。 吉田正夫、鳴海堂書店  印あり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

新課程 解明 英文法 <シグマ・ベスト>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,500 (送料:¥600~)
吉田正俊、文英堂、1976、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥600~)
吉田正俊 、文英堂 、1976 、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

くさぐさの歌 吉田正俊歌集 (アララギ新集 第2篇)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
500
吉田正俊、白玉書房、昭39
B6判 函天背ヤケシミ 本文少鉛筆書込み ほか経年概ね並  239頁  【管理番号:120-14 kte-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

くさぐさの歌 吉田正俊歌集 (アララギ新集 第2篇)

500
吉田正俊 、白玉書房 、昭39
B6判 函天背ヤケシミ 本文少鉛筆書込み ほか経年概ね並  239頁  【管理番号:120-14 kte-1】

(LPレコード)グレープ・ライブ 三年坂

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
ワーナー・パイオニア さだまさし 吉田正美、ワーナー・パイオニア さだまさし 吉田正美、1976
レコード2枚組 ジャケット(スレ・端少イタミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(LPレコード)グレープ・ライブ 三年坂

2,000
ワーナー・パイオニア さだまさし 吉田正美 、ワーナー・パイオニア さだまさし 吉田正美 、1976
レコード2枚組 ジャケット(スレ・端少イタミ)

吉田正人第一詩集 人間をやめない 1963~1966

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
吉田正人/解説 鈴木比佐雄/跋 長谷川修児、コールサック社、2020、1
A5判 207頁 カバー・帯 初版 元値1800円 B カバー上部少痛・角少打
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

吉田正人第一詩集 人間をやめない 1963~1966

1,000
吉田正人/解説 鈴木比佐雄/跋 長谷川修児 、コールサック社 、2020 、1
A5判 207頁 カバー・帯 初版 元値1800円 B カバー上部少痛・角少打

吉田正人詩集・省察集 黒いピエロ 1969~2019

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
吉田正人/解説 たなかよしゆき・鈴木比佐雄、コールサック社、2020、1
A5判 509頁 カバー・帯 初版 元値3000円 B カバー上部少痛・角少打
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

吉田正人詩集・省察集 黒いピエロ 1969~2019

1,500
吉田正人/解説 たなかよしゆき・鈴木比佐雄 、コールサック社 、2020 、1
A5判 509頁 カバー・帯 初版 元値3000円 B カバー上部少痛・角少打

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー