文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「同朋舎 」の検索結果
6,649件

Litti ピエール・リトバルスキー自伝

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
680
監修山際淳司、同朋舎出版、1994/平成6、1冊
初版カバー
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Litti ピエール・リトバルスキー自伝

680
監修山際淳司 、同朋舎出版 、1994/平成6 、1冊
初版カバー

週刊グレート・アーティスト 分冊百科・西洋絵画の巨匠たち 4 レオナルド・ダ・ヴィンチ その生涯と作品と創造の源

書林堂
 福島県相馬市
260
同朋舎出版、1990
状態概ね良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊グレート・アーティスト 分冊百科・西洋絵画の巨匠たち 4 レオナルド・ダ・ヴィンチ その生涯と作品と創造の源

260
、同朋舎出版 、1990
状態概ね良

切り裂きジャックの日記

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,500
シャーリー・ハリソン構成 芹沢常行監修 大野晶子訳、同朋舎出版、1994年第1版第2刷
ほぼ未読 三方斑点 本編美 カバー(天地縁擦れ) 355頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

切り裂きジャックの日記

1,500
シャーリー・ハリソン構成 芹沢常行監修 大野晶子訳 、同朋舎出版 、1994年第1版第2刷
ほぼ未読 三方斑点 本編美 カバー(天地縁擦れ) 355頁

中国の都城遺跡 日本都城制の源流を探る 中国都城制研究学術友好訪中団報告記録

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥185~)
岸俊男編、同朋舎、昭57、B5判
カバヤケシミ 三方シミ 本文並
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
岸俊男編 、同朋舎 、昭57 、B5判
カバヤケシミ 三方シミ 本文並
  • 単品スピード注文

漢碑集成

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
12,000
金石拓本研究会 編、同朋舎出版、1994
函付き スレ 微ヤケ 天薄点シミ 本文目立った問題なく良好です 送料850円【佐川急便発送】
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漢碑集成

12,000
金石拓本研究会 編 、同朋舎出版 、1994
函付き スレ 微ヤケ 天薄点シミ 本文目立った問題なく良好です 送料850円【佐川急便発送】

浄土宗現代法話大系2 浄土宗の根本聖典1 仏説無量寿経

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
水谷幸正、同朋舎、1997年、1冊
函天少ヨゴレ 頁角2ヶ所角折れ跡 本文美 A5判 452ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浄土宗現代法話大系2 浄土宗の根本聖典1 仏説無量寿経

3,000
水谷幸正 、同朋舎 、1997年 、1冊
函天少ヨゴレ 頁角2ヶ所角折れ跡 本文美 A5判 452ページ

絵でひく英和大図鑑 ワーズ・ワード

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,300
ジャン・クロード・コルベイユ アリアン・アーシャンボウ 長崎玄弥総監修、同朋舎出版、1993、1
初版 カバー A4版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵でひく英和大図鑑 ワーズ・ワード

1,300
ジャン・クロード・コルベイユ アリアン・アーシャンボウ 長崎玄弥総監修 、同朋舎出版 、1993 、1
初版 カバー A4版

東洋の科学と技術 薮内清先生頌寿記念論文集

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
5,000 (送料:¥600~)
薮内清先生頌寿記念論文集出版委員会編、同朋舎、昭57、A5判
カバ欠 天汚れ 三方経年ヤケ 本文経年並
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥600~)
薮内清先生頌寿記念論文集出版委員会編 、同朋舎 、昭57 、A5判
カバ欠 天汚れ 三方経年ヤケ 本文経年並
  • 単品スピード注文

木島安史・橋本文隆 : 求仙堂夢 ; 球泉洞森林館 <現代建築 : 空間と方法 6 ポスター>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
木島安史・橋本文隆、同朋舎、1986、59.2 x 83.6cm、1枚
技法 : オフセット印刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
木島安史・橋本文隆 、同朋舎 、1986 、59.2 x 83.6cm 、1枚
技法 : オフセット印刷

レオナルド・ダ・ヴィンチ はじめて読む芸術家ものがたり2

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,000
リチャード・マクラナサン著 潮江宏三監訳、同朋舎出版、1992、1
カバ(背色アセ)、本体良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
リチャード・マクラナサン著 潮江宏三監訳 、同朋舎出版 、1992 、1
カバ(背色アセ)、本体良好

中国石刻大観 資料篇1~7

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
7,700
同朋舎出版、7冊
 図版リスト付 裸 小口天シミ 巻6小口少汚れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国石刻大観 資料篇1~7

7,700
、同朋舎出版 、7冊
 図版リスト付 裸 小口天シミ 巻6小口少汚れ

FBI 神話のベールを剥ぐ 特別捜査官と呼ばれた男たち 上下2冊

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,640
ダーマッド・ジェフリーズ 訳・池田真紀子、同朋舎出版、平成8
重版カバー帯 地にB印
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

FBI 神話のベールを剥ぐ 特別捜査官と呼ばれた男たち 上下2冊

2,640
ダーマッド・ジェフリーズ 訳・池田真紀子 、同朋舎出版 、平成8
重版カバー帯 地にB印

グレートリバー 地球に生きる・地球と生きる

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
910
ナショナル・ジオグラフィック協会編 田村協子訳、同朋舎出版、1993、1
カバ(少キズ、上辺折れ)、本体良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

グレートリバー 地球に生きる・地球と生きる

910
ナショナル・ジオグラフィック協会編 田村協子訳 、同朋舎出版 、1993 、1
カバ(少キズ、上辺折れ)、本体良好

書学大系 碑法帖篇 第42巻 八大山人  はちだいさんじん

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,010
中道春陽 中川憲一著、同朋舎出版(京都市)、1991年、105頁、A4判、1冊
1991年3月1版6刷発行 105頁 和綴本 A4判 駒520
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書学大系 碑法帖篇 第42巻 八大山人  はちだいさんじん

1,010
中道春陽 中川憲一著 、同朋舎出版(京都市) 、1991年 、105頁 、A4判 、1冊
1991年3月1版6刷発行 105頁 和綴本 A4判 駒520

書学大系 碑法帖篇 第36巻 董其昌  とうきしょう

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,320
西橋香峰 福本雅一 西上実著、同朋舎出版(京都市)、1991年、162頁、A4判、1冊
1991年3月1版6刷発行 162頁 和綴本 A4判 駒520
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書学大系 碑法帖篇 第36巻 董其昌  とうきしょう

1,320
西橋香峰 福本雅一 西上実著 、同朋舎出版(京都市) 、1991年 、162頁 、A4判 、1冊
1991年3月1版6刷発行 162頁 和綴本 A4判 駒520

明清仏教教団史研究

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
9,370
長谷部 幽蹊、同朋舎出版、1993年刊、1冊
初版、641頁、A5判、函背薄い陽焼け小擦れ、本自体の保存状態は良好、定価23000円、ISBN4-8104-1081-1
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明清仏教教団史研究

9,370
長谷部 幽蹊 、同朋舎出版 、1993年刊 、1冊
初版、641頁、A5判、函背薄い陽焼け小擦れ、本自体の保存状態は良好、定価23000円、ISBN4-8104-1081-1

中国の都城遺跡 日本都城制の源流を探る

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,010
岸俊男編、同朋舎、昭57、1冊
初版カバー帯正誤表付 表の見返しに正誤表を貼り付けたのりのシミあとあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国の都城遺跡 日本都城制の源流を探る

1,010
岸俊男編 、同朋舎 、昭57 、1冊
初版カバー帯正誤表付 表の見返しに正誤表を貼り付けたのりのシミあとあり

文化財論叢 奈良国立文化財研究所創立30周年記念論文集

福岡古書店
 愛知県長久手市
3,560
奈良国立文化財研究所創立30周年記念論文集刊行会編、同朋舎出版、昭58、1冊
初版函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文化財論叢 奈良国立文化財研究所創立30周年記念論文集

3,560
奈良国立文化財研究所創立30周年記念論文集刊行会編 、同朋舎出版 、昭58 、1冊
初版函

日本書学大系 法書篇 第12巻 藤原佐理

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,010
小山素洞 綾村宏 伊井春樹著、同朋舎出版、1987年、63頁、A4判、1冊
1987年1版1刷発行 和綴じ本 63頁 A4判 裸本(函・カバー等無)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本書学大系 法書篇 第12巻 藤原佐理

1,010
小山素洞 綾村宏 伊井春樹著 、同朋舎出版 、1987年 、63頁 、A4判 、1冊
1987年1版1刷発行 和綴じ本 63頁 A4判 裸本(函・カバー等無)

般若心経 池田満寿夫の造形

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
2,500 (送料:¥185~)
池田満寿夫、同朋舎出版、1995年、142頁、29.7×23
(裸本/見返にチケット少貼付/表紙のコーティング小浮有) 奥付頁裏に署名入
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
池田満寿夫 、同朋舎出版 、1995年 、142頁 、29.7×23
(裸本/見返にチケット少貼付/表紙のコーティング小浮有) 奥付頁裏に署名入
  • 単品スピード注文

山室軍平の研究 同志社大学人文科学研究所研究叢書22

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
4,500
同志社大学人文科学研究所編、同朋舎、1991年第1版第1刷
定価19,800円 未読美本 函(ヤケ・汚れ少) 573頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山室軍平の研究 同志社大学人文科学研究所研究叢書22

4,500
同志社大学人文科学研究所編 、同朋舎 、1991年第1版第1刷
定価19,800円 未読美本 函(ヤケ・汚れ少) 573頁 

メンタルヘルス・シリーズ 不眠

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
770
堀忠雄  編、同朋舎、1988
1版1刷カバー  状態良好 ヤケ・シミ・線引き・書き込み・折れなどはございません。帯ナシ
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

メンタルヘルス・シリーズ 不眠

770
堀忠雄  編 、同朋舎 、1988
1版1刷カバー  状態良好 ヤケ・シミ・線引き・書き込み・折れなどはございません。帯ナシ

図説子どもの発達と障害 (全15巻)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
27,000
同朋舎出版、1983、15冊、A4判、送料3000円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 少経年ヤケ、その他概ね良好
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説子どもの発達と障害 (全15巻)

27,000
、同朋舎出版 、1983、15冊 、A4判 、送料3000円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 少経年ヤケ、その他概ね良好

週刊グレート・アーティスト 分冊百科・西洋絵画の巨匠たち 37 マザッチオ その生涯と作品と創造の源

書林堂
 福島県相馬市
200
同朋舎出版、1990
本の下部にシワあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊グレート・アーティスト 分冊百科・西洋絵画の巨匠たち 37 マザッチオ その生涯と作品と創造の源

200
、同朋舎出版 、1990
本の下部にシワあり

文字と書物 世界の文字と書物の歴史を探る   ビジュアル博物館 第48巻

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
カレン・ブルックフィールド、同朋舎、1994
カバー 三方‐少シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文字と書物 世界の文字と書物の歴史を探る   ビジュアル博物館 第48巻

1,100
カレン・ブルックフィールド 、同朋舎 、1994
カバー 三方‐少シミ

湖南五四運動小史 <京都大学人文科学研究所共同研究報告>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
清水稔著、同朋舎、1992、21cm、145p
見返しに謹呈箋貼付
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
清水稔著 、同朋舎 、1992 、21cm 、145p
見返しに謹呈箋貼付
  • 単品スピード注文

文字と書物 : 世界の文字と書物の歴史を探る <ビジュアル博物館 第48巻>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
1,000
カレン・ブルックフィールド 著 ; リリーフ・システムズ 訳、同朋舎、63p、29cm
カバーに破れ、裏表紙にスレがございます。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
カレン・ブルックフィールド 著 ; リリーフ・システムズ 訳 、同朋舎 、63p 、29cm
カバーに破れ、裏表紙にスレがございます。

映画は枠だ! : 吉村公三郎人と作品

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
吉村公三郎 ほか著、角川書店 同朋舎、2001、305p、21cm、1冊
初版 カバー・帯付 単色図版多数 吉田公三郎・新藤兼人・佐藤忠男、津島恵子・鎌倉悦男・吉村秀實 巻末に年譜・監督作品一覧 若干の古色あるも概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画は枠だ! : 吉村公三郎人と作品

2,000
吉村公三郎 ほか著 、角川書店 同朋舎 、2001 、305p 、21cm 、1冊
初版 カバー・帯付 単色図版多数 吉田公三郎・新藤兼人・佐藤忠男、津島恵子・鎌倉悦男・吉村秀實 巻末に年譜・監督作品一覧 若干の古色あるも概ね良好

新編曹洞宗実践叢書 第1巻 (基本作法)

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
4,900 (送料:¥600~)
川口高風 監修 ; 尾崎正善 編集責任、同朋舎メディアプラン エディターシップ、436p、22cm
函薄よごれ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,900 (送料:¥600~)
川口高風 監修 ; 尾崎正善 編集責任 、同朋舎メディアプラン エディターシップ 、436p 、22cm
函薄よごれ 
  • 単品スピード注文

後期印象派と世紀末の魅力 : 生命のドラマと新しい造形への旅立ち <グレート・アーティスト別冊 1月22日号>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
阿部信雄 責任編集、同朋舎、1991、144p、30cm
A4判 三方わずかにヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
阿部信雄 責任編集 、同朋舎 、1991 、144p 、30cm
A4判 三方わずかにヤケ

キンベル美術館 <Architecture in detail>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
5,300 (送料:¥310~)
ルイス・I・カーン設計 ; マイケル・ブラウン執筆 ; マイケル・ボディコム写真 ; リリーフ・シス・・・
表紙ヤケ少し ページ内概ね良好です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

キンベル美術館 <Architecture in detail>

5,300 (送料:¥310~)
ルイス・I・カーン設計 ; マイケル・ブラウン執筆 ; マイケル・ボディコム写真 ; リリーフ・システムズ翻訳 、同朋舎 、1993年 、1冊 、30×30cm
表紙ヤケ少し ページ内概ね良好です
  • 単品スピード注文

奄美諸島徳之島の昔話 : 鹿児島県大島郡徳之島町・天城町・伊仙町 <南島昔話叢書 3>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500 (送料:¥600~)
福田晃 ほか編著、同朋舎、1984、450p、23cm
初版 函 帯 函にクスミ ヤケ 少シミ 本冊天に少シミ 後見返しに蔵書印 日付書込 本文線引き書込ありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奄美諸島徳之島の昔話 : 鹿児島県大島郡徳之島町・天城町・伊仙町 <南島昔話叢書 3>

1,500 (送料:¥600~)
福田晃 ほか編著 、同朋舎 、1984 、450p 、23cm
初版 函 帯 函にクスミ ヤケ 少シミ 本冊天に少シミ 後見返しに蔵書印 日付書込 本文線引き書込ありません
  • 単品スピード注文

小倉百人一首二十一人の女流歌人 <百人一首>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,100
相馬大 著、同朋舎、216p、19cm
カバーにスレ、ヨレ 本文概ね良好 帯付
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小倉百人一首二十一人の女流歌人 <百人一首>

1,100
相馬大 著 、同朋舎 、216p 、19cm
カバーにスレ、ヨレ 本文概ね良好 帯付

アジアの歴史と文化 2 中国史. 中世

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
藤善 真澄【編】、同朋舎、1995、225p、21cm、1冊
初版 A5 カバー 状態概ね経年普通 定価2000円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジアの歴史と文化 2 中国史. 中世

700
藤善 真澄【編】 、同朋舎 、1995 、225p 、21cm 、1冊
初版 A5 カバー 状態概ね経年普通 定価2000円

渡辺豊和 : 西脇市立古窯陶芸館(現代建築 空間と方法) 26号 <現代建築 : 空間と方法>

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,100 (送料:¥1,200~)
同朋舎、1996、40p、37cm
一度購読された感が薄い本です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥1,200~)
、同朋舎 、1996 、40p 、37cm
一度購読された感が薄い本です
  • 単品スピード注文

「図説」蘇るバーミヤーン : アフガニスタンに刻まれた不滅の文化遺産

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
15,000
樋口隆康 著、同朋舎メディアプラン、167p、30cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
樋口隆康 著 、同朋舎メディアプラン 、167p 、30cm
本文良好

ユニテ・ダビタシオン <Architecture in detail>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
5,900
ル・コルビュジェ設計 ; デヴィット・ジェンキンズ執筆 ; ピーター・クック写真 ; リリーフ・シス・・・
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ
ページ内概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ユニテ・ダビタシオン <Architecture in detail>

5,900
ル・コルビュジェ設計 ; デヴィット・ジェンキンズ執筆 ; ピーター・クック写真 ; リリーフ・システムズ翻訳 、同朋舎 、1994 、1冊 、30×30cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ ページ内概ね良好

アジアの歴史と文化 5(近・現代)

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
堀川 哲男【編】、同朋舎、1998年、227p、21cm、1冊
全体感:経年並上 カバー・書籍本体・本文共に特に問題ないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
堀川 哲男【編】 、同朋舎 、1998年 、227p 、21cm 、1冊
全体感:経年並上 カバー・書籍本体・本文共に特に問題ないようです。

渡辺豊和 : 西脇市立古窯陶芸館 <現代建築 : 空間と方法 SPACE AND CONCEPT (Contemporary Architecture in Drawings 26)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 宮嶋圀夫、同朋舎、1986、40p、36.4 x 25.7cm、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 宮嶋圀夫 、同朋舎 、1986 、40p 、36.4 x 25.7cm 、1冊
初版

レスター大学工学部棟 <Architecture in detail>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
5,000 (送料:¥820~)
ジェームズ・スターリング、ジェームズ・ガゥワン(設計)、ジョン・マッキーン(解説)、同朋舎、1995・・・
初版 解説・写真・図面・諸データ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥820~)
ジェームズ・スターリング、ジェームズ・ガゥワン(設計)、ジョン・マッキーン(解説) 、同朋舎 、1995 、60p 、30×30cm
初版 解説・写真・図面・諸データ
  • 単品スピード注文

松本平におけるキリスト教 : 井口喜源治と研成義塾

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,500 (送料:¥380~)
同志社大学人文科学研究所 編、同朋舎、409p、21cm
初版 函背ほかにやけ、少よごれあります 表紙背やけ、しみあります 三方に微しみあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松本平におけるキリスト教 : 井口喜源治と研成義塾

1,500 (送料:¥380~)
同志社大学人文科学研究所 編 、同朋舎 、409p 、21cm
初版 函背ほかにやけ、少よごれあります 表紙背やけ、しみあります 三方に微しみあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

浄土真宗名法話講話選集 第20巻 (人の生きがい 聞法 2)

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
1,500
浄土真宗名法話講話選集編集委員会 編、同朋舎、1985、546p、23cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浄土真宗名法話講話選集 第20巻 (人の生きがい 聞法 2)

1,500
浄土真宗名法話講話選集編集委員会 編 、同朋舎 、1985 、546p 、23cm

新編曹洞宗実践叢書(1)基本作法

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
5,000
川口高風 監修 ; 尾崎正善 編集責任、同朋舎メディアプラン エディターシップ、平22、436p、2・・・
A5 函 436頁 美本
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新編曹洞宗実践叢書(1)基本作法

5,000
川口高風 監修 ; 尾崎正善 編集責任 、同朋舎メディアプラン エディターシップ 、平22 、436p 、22cm 、1冊
A5 函 436頁 美本

京都市南部の経済と住民生活 : とくに伏見区を中心として <龍谷大学社会科学研究叢書 4>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,500
上田作之助 編、同朋舎、昭和56、311p、21cm、1冊
箱少ヤケ褪せ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
上田作之助 編 、同朋舎 、昭和56 、311p 、21cm 、1冊
箱少ヤケ褪せ

宮島詠士旧蔵 張廉卿千字文

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
22,000
(張裕★著) 宮島吉亮監修、同朋舎、昭和54(1979)、2帖
附解説 帖装 帙入 輸送箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
(張裕★著) 宮島吉亮監修 、同朋舎 、昭和54(1979) 、2帖
附解説 帖装 帙入 輸送箱

中国征服王朝の研究 東洋史研究叢刊

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
27,500
田村実造、東洋史研究会(1・2巻)・同朋舎(3巻)、昭和39(1964)、3冊
函ヤケ A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
田村実造 、東洋史研究会(1・2巻)・同朋舎(3巻) 、昭和39(1964) 、3冊
函ヤケ A5精

ジョゼフ・ショップ 設計:エヴァ・ジリクナ <Architecture in Detail>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
ジョゼ・マンセー、同朋舎出版、1993年、A4変 soft、1冊
少ヤケ・少汚れ有。表紙擦れキズ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
ジョゼ・マンセー 、同朋舎出版 、1993年 、A4変 soft 、1冊
少ヤケ・少汚れ有。表紙擦れキズ有。本文は概ね良好。

東洋史研究 創刊(昭10・10)~63巻4号(平17・3)揃

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
60,000
東洋史研究会、同朋舎出版、昭57、揃
創刊(昭10)~第20巻4号(昭37)は復刻合本20冊、総目録(1~50巻)1冊共
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋史研究 創刊(昭10・10)~63巻4号(平17・3)揃

60,000
東洋史研究会 、同朋舎出版 、昭57 、揃
創刊(昭10)~第20巻4号(昭37)は復刻合本20冊、総目録(1~50巻)1冊共

越前国諸記 1 (本願寺史料集成)

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
首藤善樹、同朋舎、1983、1冊
経年日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

越前国諸記 1 (本願寺史料集成)

4,400
首藤善樹 、同朋舎 、1983 、1冊
経年日焼け

イタリア・地中海料理百科事典Ⅰ~Ⅶ 全7巻揃

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
16,500
編集 ポプリ、同朋舎、1986、7冊
7冊セット 1刷、シミ、表紙ヨゴレ少・フチスレ・角イタミ少、Ⅴ:頁角オレ有
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

イタリア・地中海料理百科事典Ⅰ~Ⅶ 全7巻揃

16,500
編集 ポプリ 、同朋舎 、1986 、7冊
7冊セット 1刷、シミ、表紙ヨゴレ少・フチスレ・角イタミ少、Ⅴ:頁角オレ有

<<前へ 83 84 85 86 87 88 89 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー