文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「吾妻」の検索結果
3,201件

二日酔いダンディー (MAG COMICS)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,990
吾妻ひでお、マガジンハウス、1999、1
カバー。帯折れ跡有。他、良好。初版。定価1100円+税。オレンジ色/黄色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二日酔いダンディー (MAG COMICS)

3,990
吾妻ひでお 、マガジンハウス 、1999 、1
カバー。帯折れ跡有。他、良好。初版。定価1100円+税。オレンジ色/黄色カバー。

馮友蘭自伝 中国現代哲学者の回想 2 (東洋文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
吾妻重二(訳注)、平凡社、2007、1
函入。帯背極少イタミ有。本体美。初版。定価3000円+税。(2のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

馮友蘭自伝 中国現代哲学者の回想 2 (東洋文庫)

1,400
吾妻重二(訳注) 、平凡社 、2007 、1
函入。帯背極少イタミ有。本体美。初版。定価3000円+税。(2のみ)。

馮友蘭自伝 中国現代哲学者の回想 全2巻揃 (東洋文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,350
吾妻重二(訳注)、平凡社、2007、2
函極少ヨゴレ有。帯揃。良好。初版。定価合計:6000円+税。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

馮友蘭自伝 中国現代哲学者の回想 全2巻揃 (東洋文庫)

3,350
吾妻重二(訳注) 、平凡社 、2007 、2
函極少ヨゴレ有。帯揃。良好。初版。定価合計:6000円+税。

東アジア世界と儒教 国際シンポジウム

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
吾妻重二 主編 黄俊傑 副主編、東方書店、2005、1
カバ・本体背下部ヌレシミ カバーヤケ 天微シミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東アジア世界と儒教 国際シンポジウム

2,750
吾妻重二 主編 黄俊傑 副主編 、東方書店 、2005 、1
カバ・本体背下部ヌレシミ カバーヤケ 天微シミ

イディオム英作文

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,876 (送料:¥350~)
鳥居次好、吾妻書房、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせくだ・・・
▼ 1980年発行 ▼ 紙面:見返しにペン等の書込み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,876 (送料:¥350~)
鳥居次好 、吾妻書房 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、386 、単行本
▼ 1980年発行 ▼ 紙面:見返しにペン等の書込み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

ジュール・ルナール全集1 村の犯罪/わらじむし

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,500
大竹仁子/吾妻修訳、臨川書店、1995、1冊
初版 B6判 函微ヤケ 帯 月報 程度・上 保存良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ジュール・ルナール全集1 村の犯罪/わらじむし

1,500
大竹仁子/吾妻修訳 、臨川書店 、1995 、1冊
初版 B6判 函微ヤケ 帯 月報 程度・上 保存良好 

『朱子語類』訳注 巻八十七~八十八

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
2,500
吾妻重二・秋岡英行・白井順・橋本昭典・藤井倫明 訳注、汲古書院、2015、1冊
カバースレ 三方微汚れ 本文良好 A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
吾妻重二・秋岡英行・白井順・橋本昭典・藤井倫明 訳注 、汲古書院 、2015 、1冊
カバースレ 三方微汚れ 本文良好 A5

安芸西條絵葉書 4枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,200
広島県西條町みかつき社発行、戦前、1
広島 単色 袋破れ/シミ大/書込み 御建神社、吾妻子の瀧、御建公園、国分寺 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

安芸西條絵葉書 4枚

1,200
、広島県西條町みかつき社発行  、戦前 、1
広島 単色 袋破れ/シミ大/書込み 御建神社、吾妻子の瀧、御建公園、国分寺 

吾妻物語、讃嘲記時之太鼓 孔版による影印

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
11,200
石川巌、大6、1冊
虫損、朱線
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

吾妻物語、讃嘲記時之太鼓 孔版による影印

11,200
石川巌 、大6 、1冊
虫損、朱線

<(パロディー)変人の俳句> 日本人がすなる俳句というものを・・・

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
800
ミルワード 高野実代注釈、吾妻書房、昭51、1冊
カバー付 経年少ヤケ概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

<(パロディー)変人の俳句> 日本人がすなる俳句というものを・・・

800
ミルワード 高野実代注釈 、吾妻書房 、昭51 、1冊
カバー付 経年少ヤケ概良好

上州鹿澤温泉之圖

ほその書店
 長野県上田市常田
35,000
對雲詩畫 浴間効能 明治20年 石版色刷、群馬縣吾妻郡妻戀村 戸部長十郎、明治20年 1887年、1・・・
39.5cm×54.5cm、綺麗です 温泉効能入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
35,000
對雲詩畫 浴間効能 明治20年 石版色刷 、群馬縣吾妻郡妻戀村 戸部長十郎 、明治20年 1887年 、1枚
39.5cm×54.5cm、綺麗です 温泉効能入り

日本名山図会 谷文晁画 全三冊

斜陽館
 大阪府大東市北条
20,000
谷文晁画 吾妻健三郎編、東陽堂、明治三十六年(1903)、26.5×19cm
和本、全3冊、下巻少々虫喰いあり、写真参照、レターパック520円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000
谷文晁画 吾妻健三郎編 、東陽堂 、明治三十六年(1903) 、26.5×19cm
和本、全3冊、下巻少々虫喰いあり、写真参照、レターパック520円

(リーフレット)磐梯・吾妻定期観光バス・コース別案内表図 (表)/南東北案内略地図・鉄道時刻表(裏)

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
会津バス、会津バス、昭47
38×26.5折
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(リーフレット)磐梯・吾妻定期観光バス・コース別案内表図 (表)/南東北案内略地図・鉄道時刻表(裏)

1,000
会津バス 、会津バス 、昭47
38×26.5折

「地下室」3号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
8,800
地下室社、昭6
〔池上信一吾妻隆雄松本茂松村泰太出野久満治福田清人蒔田廉〕編刊〔松本茂〕装〔阿部金剛〕(裏表紙少傷み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「地下室」3号

8,800
地下室社 、昭6
〔池上信一吾妻隆雄松本茂松村泰太出野久満治福田清人蒔田廉〕編刊〔松本茂〕装〔阿部金剛〕(裏表紙少傷み)

イディオム英作文

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
63,000
鳥居次好、吾妻書房、1970年代、1
(小型本)。カバー少イタミ有。本体天少ヨゴレ有。他、本体経年並~良好。定価1300円。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イディオム英作文

63,000
鳥居次好 、吾妻書房 、1970年代 、1
(小型本)。カバー少イタミ有。本体天少ヨゴレ有。他、本体経年並~良好。定価1300円。白色背カバー。

小説吾妻橋(あづま橋) 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850
永井荷風、中央公論社、1冊
初版 背少シミ 函シミ少スレ背少ヤケ・帯少傷ミ背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
永井荷風 、中央公論社 、1冊
初版 背少シミ 函シミ少スレ背少ヤケ・帯少傷ミ背少ヤケ

東アジアの儀礼と宗教【関西大学アジア文化交流研究叢刊 3】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
5,000
吾妻重二, 二階堂善弘編、雄松堂出版、2008年、1冊
カバー 帯 美 A5判 425ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東アジアの儀礼と宗教【関西大学アジア文化交流研究叢刊 3】

5,000
吾妻重二, 二階堂善弘編 、雄松堂出版 、2008年 、1冊
カバー 帯 美 A5判 425ページ

新聞「泊園」: 泊園書院資料集成3 【関西大学東西学術研究所資料集刊29-3】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
5,800
吾妻重二編著、関西大学出版部、2017年、1冊
函 美 B4判 435ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新聞「泊園」: 泊園書院資料集成3 【関西大学東西学術研究所資料集刊29-3】

5,800
吾妻重二編著 、関西大学出版部 、2017年 、1冊
函 美 B4判 435ページ

吾妻鏡 全3巻揃

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
2,900
編者:図書刊行会、名著刊行会
外函ヤケ・シミ傷みあり。セロカバー・函の傷みあり。表紙・天・小口・地の傷みあり。73258653中
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,900
編者:図書刊行会 、名著刊行会
外函ヤケ・シミ傷みあり。セロカバー・函の傷みあり。表紙・天・小口・地の傷みあり。73258653中

群馬県指定重要文化財旧吾妻第三小学校保存修理工事報告書

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
2,000
中之条町教育委員会編集 中之条町教育委員会 1982
B5 少ヤケ 187p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

群馬県指定重要文化財旧吾妻第三小学校保存修理工事報告書

2,000
中之条町教育委員会編集 中之条町教育委員会 1982
B5 少ヤケ 187p

家礼文献集成 日本篇  四(関西大学東西学術研究所資料集刊27-4)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
4,000
吾妻 重二 編著、関西大学出版部、平成27年、1
帯無?・他特筆すべき難点無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

家礼文献集成 日本篇  四(関西大学東西学術研究所資料集刊27-4)

4,000
吾妻 重二 編著 、関西大学出版部 、平成27年 、1
帯無?・他特筆すべき難点無

『朱子語類』訳注 巻八十七~八十八

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
2,500
吾妻重二・秋岡英行・白井順・橋本昭典・藤井倫明 訳注、汲古書院、2015、1冊
カバースレ 三方微汚れ 本文良好 A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
吾妻重二・秋岡英行・白井順・橋本昭典・藤井倫明 訳注 、汲古書院 、2015 、1冊
カバースレ 三方微汚れ 本文良好 A5

『朱子語類』訳注 巻八十七~八十八

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
2,500
吾妻重二・秋岡英行・白井順・橋本昭典・藤井倫明 訳注、汲古書院、2015、1冊
カバースレ 三方微汚れ 本文良好 A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
吾妻重二・秋岡英行・白井順・橋本昭典・藤井倫明 訳注 、汲古書院 、2015 、1冊
カバースレ 三方微汚れ 本文良好 A5

吾妻鏡人名索引

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
御家人制研究会編、吉川弘文館、平成4年(5刷)
函少ヤケ A5 565P /人名索引 (除女子名) /通称・異称索引 法名索引 /女子名索引
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吾妻鏡人名索引

2,200
御家人制研究会編 、吉川弘文館 、平成4年(5刷)
函少ヤケ A5 565P /人名索引 (除女子名) /通称・異称索引 法名索引 /女子名索引

吾妻鏡に関する断片的研究 皇紀二千六百年

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
南澤勝男 編、立正大学歴史研究会、昭15、1
A5判 孔版 45頁 ヤケ 経年並 *綴じ穴二カ所有
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吾妻鏡に関する断片的研究 皇紀二千六百年

1,000
南澤勝男 編 、立正大学歴史研究会 、昭15 、1
A5判 孔版 45頁 ヤケ 経年並 *綴じ穴二カ所有

改正 労働法註解

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
3,500
吾妻光俊、如水書房、昭27
初版 B6判 函ヤケ褪せ角スレ 天小口ヤケ 本文経年ヤケ  327頁  【管理番号:115-13 D-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

改正 労働法註解

3,500
吾妻光俊 、如水書房 、昭27
初版 B6判 函ヤケ褪せ角スレ 天小口ヤケ 本文経年ヤケ  327頁  【管理番号:115-13 D-1】

踊って躍って八十年

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
吾妻徳穂、読売新聞社、S63、1
想い出の交遊記 A5判 初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

踊って躍って八十年

2,540
吾妻徳穂 、読売新聞社 、S63 、1
想い出の交遊記 A5判 初版 カバー

主婦之友附録絵葉書3枚

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,520
主婦乃友社、昭和7年、3枚
主婦乃友(第16巻第9号)附録未使用
表面に4~5行の解説付き
「東京市役所」
「東京駅」
「吾妻橋」
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,520
、主婦乃友社 、昭和7年 、3枚
主婦乃友(第16巻第9号)附録未使用 表面に4~5行の解説付き 「東京市役所」 「東京駅」 「吾妻橋」

塑性加工 (金属工学講座6加工編2)

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
700
吾妻潔・今井勇之助ほか編、朝倉書店、昭49
函ヤケ、本少書込み線引、小口底部使用感あり
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

塑性加工 (金属工学講座6加工編2)

700
吾妻潔・今井勇之助ほか編 、朝倉書店 、昭49
函ヤケ、本少書込み線引、小口底部使用感あり

岳忠武公手書奏議

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
31,500
吾妻健三郎、東陽堂、明15、1冊
本のサイズ37×27・袋付・和装大版・石版刷
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岳忠武公手書奏議

31,500
吾妻健三郎 、東陽堂 、明15 、1冊
本のサイズ37×27・袋付・和装大版・石版刷

写真でみる吾妻鏡の相模・伊豆・武蔵・甲斐の史跡

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
12,000
吉永昌弘、私家本、平成4、1
大判。カバー少ヨゴレ、少イタミ有。本体良好。非売品。黄緑色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真でみる吾妻鏡の相模・伊豆・武蔵・甲斐の史跡

12,000
吉永昌弘 、私家本 、平成4 、1
大判。カバー少ヨゴレ、少イタミ有。本体良好。非売品。黄緑色カバー。

馮友蘭自伝 中国現代哲学者の回想 全2巻揃 (東洋文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,750
吾妻重二(訳注)、平凡社、2007、2
函背少ヨゴレ有。帯揃。他、良好~美。初版。定価合計:6000円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

馮友蘭自伝 中国現代哲学者の回想 全2巻揃 (東洋文庫)

2,750
吾妻重二(訳注) 、平凡社 、2007 、2
函背少ヨゴレ有。帯揃。他、良好~美。初版。定価合計:6000円+税。

古典文庫669 狂歌巨月賞 付、吾妻曲狂歌五十人一首 堀川太郎百首題狂歌集 鯉の鱗

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
800 (送料:¥0~)
古典文庫、平14、322頁、文庫、1冊
カバー背ヤケ 本体良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古典文庫669 狂歌巨月賞 付、吾妻曲狂歌五十人一首 堀川太郎百首題狂歌集 鯉の鱗

800 (送料:¥0~)
、古典文庫 、平14 、322頁 、文庫 、1冊
カバー背ヤケ 本体良
  • 単品スピード注文

江戸名作艶本 歌川国芳 江戸錦吾妻文庫

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
770
辻惟雄解説 有働義彦編、学研、平 7、1冊
筒函 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
770
辻惟雄解説 有働義彦編 、学研 、平 7 、1冊
筒函 状態良

ハイネ 比較文学的探究

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
800
鈴木和子、吾妻書房、昭50、1冊
菊判 函付 函少イタミ、シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ハイネ 比較文学的探究

800
鈴木和子 、吾妻書房 、昭50 、1冊
菊判 函付 函少イタミ、シミ有り

6 5 吾妻風流後編 恋の浅敷(かけはし) 戯場眺望後日の上 好色山人作 艶川好信画

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
11,000
表紙替 欠損 落書 ヤケ シミ 顔つぶしがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
表紙替 欠損 落書 ヤケ シミ 顔つぶしがございます。

眠れないほどおもしろい吾妻鏡: 北条氏が脚色した鎌倉幕府の「公式レポート」 (王様文庫 D 59-8)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
板野 博行、三笠書房、~2cm、1
紙面ムレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

眠れないほどおもしろい吾妻鏡: 北条氏が脚色した鎌倉幕府の「公式レポート」 (王様文庫 D 59-8)

300 (送料:¥350~)
板野 博行 、三笠書房 、~2cm 、1
紙面ムレ。
  • 単品スピード注文

家礼文献集成 日本篇 九・十 2冊 関西大学東西学術研究所資料集刊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
7,000
吾妻重二、関西大学出版部、2021~、2
カバー 第10に少鉛筆線引 B5版 P653 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

家礼文献集成 日本篇 九・十 2冊 関西大学東西学術研究所資料集刊

7,000
吾妻重二 、関西大学出版部 、2021~ 、2
カバー 第10に少鉛筆線引 B5版 P653 美本

吾妻兼治郎展 AZUMA. 1988-1989 (Kengiro Azuma)

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
800
現代彫刻センター、1988年、24×26cm
表紙ヤケ、スレ、シミ有。本文に経年シミ有。通読・参照用にご利用ください。
※送料185円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

吾妻兼治郎展 AZUMA. 1988-1989 (Kengiro Azuma)

800
、現代彫刻センター 、1988年 、24×26cm
表紙ヤケ、スレ、シミ有。本文に経年シミ有。通読・参照用にご利用ください。 ※送料185円

メリ・イングランド 【特製自家版】

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
1,650
福原麟太郎、吾妻書房、昭和30年、267頁、B6判、1冊
カバー付 天金
謹呈著名入りの紙が付いてます。
経年によるヤケが見られます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650
福原麟太郎 、吾妻書房 、昭和30年 、267頁 、B6判 、1冊
カバー付 天金 謹呈著名入りの紙が付いてます。 経年によるヤケが見られます。

伊呂波引 月耕漫画 巻之1−巻之6

ほその書店
 長野県上田市常田
45,000
尾形月耕・吾妻健三郎 明治27年〜明治30年 和本 原装幀 原題簽、東陽堂、明治27年〜明治30年 ・・・
和本、和装本、24cm×16.5cm、尾形月耕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊呂波引 月耕漫画 巻之1−巻之6

45,000
尾形月耕・吾妻健三郎 明治27年〜明治30年 和本 原装幀 原題簽 、東陽堂 、明治27年〜明治30年 1894年〜1897年 、6冊
和本、和装本、24cm×16.5cm、尾形月耕

長野・群馬県湯川および吾妻川上流域水理地質図 (5万分1) 日本水理地質図 23 1974(袋付)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
小宮 利夫 製図、工業技術院地質調査所、昭和49.8、1p、108X79cm
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
小宮 利夫 製図 、工業技術院地質調査所 、昭和49.8 、1p 、108X79cm
ISBN:**

作家の真実

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,070
アーノルド・ベネット/守屋富生訳、吾妻書房、昭和56年
初版 ページ小口上角少オレ ほか並本程度
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

作家の真実

1,070
アーノルド・ベネット/守屋富生訳 、吾妻書房 、昭和56年
初版 ページ小口上角少オレ ほか並本程度

吾妻鏡 振り仮名つき 寛永版影印 附 東鏡脱漏

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,800
解題 阿部隆一、汲古書院、昭51、1冊
函 蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

吾妻鏡 振り仮名つき 寛永版影印 附 東鏡脱漏

1,800
解題 阿部隆一 、汲古書院 、昭51 、1冊
函 蔵印

入試頻出 英語の長文

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
牧政治編、吾妻書房、昭和58、1
紙装。別冊解答付。本体表紙少日焼け、少ヨゴレ有。他、経年良好。初版。定価550円。黄色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

入試頻出 英語の長文

1,400
牧政治編 、吾妻書房 、昭和58 、1
紙装。別冊解答付。本体表紙少日焼け、少ヨゴレ有。他、経年良好。初版。定価550円。黄色表紙。極薄本。

国立公園磐梯・吾妻へ 鳥瞰図

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
猪苗代観光協会、HP画像有、戦後、1枚
15×44糎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国立公園磐梯・吾妻へ 鳥瞰図

2,000
猪苗代観光協会 、HP画像有 、戦後 、1枚
15×44糎

山と高原地図 磐梯・吾妻 安達太良 2023 (山と高原地図 11)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,381 (送料:¥350~)
0、昭文社、2023年2月24日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 箱:概ね良好▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,381 (送料:¥350~)
、昭文社 、2023年2月24日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、map
▼ 箱:概ね良好▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

美しきものは常久に

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000
松浦暢、吾妻書房、1960、1冊
カバー経年ヤケ 本文良好 書込・線引・折跡無 20x14cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美しきものは常久に

3,000
松浦暢 、吾妻書房 、1960 、1冊
カバー経年ヤケ 本文良好 書込・線引・折跡無 20x14cm

吾妻鏡 全2巻 頼朝挙兵~義経の誤算 義経、平泉に死す~承久の乱

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
2,000 (送料:¥580~)
竹宮惠子、嶋中書店、2004年、2冊
カバー、帯、送料580円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥580~)
竹宮惠子 、嶋中書店 、2004年 、2冊
カバー、帯、送料580円
  • 単品スピード注文

ちびママちゃん1、2(少年チャンピョンコミックス)、2冊揃

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,970
吾妻ひでお、秋田書店、昭53
初カバ、小口少シミ/カバ少痛/1巻装少マガリ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ちびママちゃん1、2(少年チャンピョンコミックス)、2冊揃

1,970
吾妻ひでお 、秋田書店 、昭53
初カバ、小口少シミ/カバ少痛/1巻装少マガリ

<<前へ 29 30 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー