文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「和 浄」の検索結果
4,385件

浄瑠璃作品要説 3 近松半二篇

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,500
国立劇場芸能調査室、昭和59年
初版 カバー少シミ少日焼け A5判厚冊・738頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浄瑠璃作品要説 3 近松半二篇

2,500
国立劇場芸能調査室、昭和59年
初版 カバー少シミ少日焼け A5判厚冊・738頁

浄瑠璃作品要説5 西沢一風・並木宗輔篇

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,000
国立劇場芸能調査室、昭和63年
初版 カバー少時代シミ A5判・569頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浄瑠璃作品要説5 西沢一風・並木宗輔篇

3,000
国立劇場芸能調査室、昭和63年
初版 カバー少時代シミ A5判・569頁

唐津市上水道通水式記念

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
絵葉書 モノクロ 水源喞筒室・配水池・水源松浦川・濾過池・浄水池揚水喞筒 昭和12、袋付5枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

唐津市上水道通水式記念

4,000
絵葉書 モノクロ 水源喞筒室・配水池・水源松浦川・濾過池・浄水池揚水喞筒 昭和12 、袋付5枚

和辻哲郎全集 第十六巻 「歌舞伎と操り浄瑠璃」

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
1,500
岩波書店
函に少しヤケ 本冊美 月報 送料厚口のため別途520円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

和辻哲郎全集 第十六巻 「歌舞伎と操り浄瑠璃」

1,500
、岩波書店
函に少しヤケ 本冊美 月報 送料厚口のため別途520円

浄土宗唯心訣

藤園堂書店
 愛知県名古屋市中村区十王町
11,000
義聞、天保二序、二冊揃
和本 洛東西光律寺蔵版 題箋有 下巻の余白に少シミ有
 
送料は実費をいただいております。 送料430円と表示される場合がございますが、書籍の大きさ・発送地域によって送料が変わりますので、こちらからの折り返しのメールをお待ちください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浄土宗唯心訣

11,000
義聞 、天保二序 、二冊揃
和本 洛東西光律寺蔵版 題箋有 下巻の余白に少シミ有  

近世前期浄瑠璃の基礎的研究 正本の出版と演劇界の動向(研究叢書165)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
林 久美子、和泉書院、平成7.2、291p、A5
少汚 ISBN:4870887177
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
林 久美子 、和泉書院 、平成7.2 、291p 、A5
少汚 ISBN:4870887177

浄土文類聚鈔講録 巻一・二 写本

加能屋書店
 石川県金沢市泉
8,000
稲葉通教、明治24、揃2
和装本(中)/表紙(シミ・スレ・汚れ・巻数表示貼付け)/地題名・巻数書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浄土文類聚鈔講録 巻一・二 写本

8,000
稲葉通教 、明治24 、揃2
和装本(中)/表紙(シミ・スレ・汚れ・巻数表示貼付け)/地題名・巻数書込

無垢清浄の光 高階瓏仙集 昭和仏教全集第2部15

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,500
高階瓏仙、教育新潮社、1968年、19㎝、1冊
初版  函ヤケ・シミ 三方少シミ 経年並
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

無垢清浄の光 高階瓏仙集 昭和仏教全集第2部15

2,500
高階瓏仙 、教育新潮社 、1968年 、19㎝ 、1冊
初版  函ヤケ・シミ 三方少シミ 経年並

昭和新編教行信証御自釈 <顕浄土真実教行証文類>

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
4,400
愚禿釈親鸞 述 ; 稲葉秀賢, 栗原行信, 臼井元成 編、文栄堂書店、昭45、160, 19p、22・・・
函少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
愚禿釈親鸞 述 ; 稲葉秀賢, 栗原行信, 臼井元成 編 、文栄堂書店 、昭45 、160, 19p 、22cm
函少スレ

川柳浄瑠璃志  <限500 二重函付横判和装本 外函少ヤケ擦有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,100
大村沙華、有光書房、昭43、1冊
限500 二重函付横判和装本 外函少ヤケ擦有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川柳浄瑠璃志  <限500 二重函付横判和装本 外函少ヤケ擦有>

2,100
大村沙華 、有光書房 、昭43 、1冊
限500 二重函付横判和装本 外函少ヤケ擦有

細川文庫浄瑠璃本集 5 甲南女子大学所蔵

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
松平進編、和泉書院、1990年、1冊
函 A5 244p 和泉書院影印叢書14 本文影印 /因幡薬師利生物語 /虎が石/お初天神記 /解題
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

細川文庫浄瑠璃本集 5 甲南女子大学所蔵

1,100
松平進編 、和泉書院 、1990年 、1冊
函 A5 244p 和泉書院影印叢書14 本文影印 /因幡薬師利生物語 /虎が石/お初天神記 /解題

浄土安心 法乃絵草紙(法の絵草紙) 全2冊揃

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
12,000
貫通上人撰述、澤田麗澤堂(澤田吉左衛門)、明35、2冊
(小型和装本・経年美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浄土安心 法乃絵草紙(法の絵草紙) 全2冊揃

12,000
貫通上人撰述 、澤田麗澤堂(澤田吉左衛門) 、明35 、2冊
(小型和装本・経年美本)

支那浄土教理史

BBR
 愛知県春日井市
4,390
◆送料無料
昭和17年1版。望月 信享 法蔵館 表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那浄土教理史

4,390
、◆送料無料
昭和17年1版。望月 信享 法蔵館 表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

永遠と今 浄土和讃を読む 上 第二版

光輪社
 福岡県筑後市和泉
3,080
大峯顕、本願寺出版社、2020年7月20日
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,080
大峯顕 、本願寺出版社 、2020年7月20日

法然上人伝記附一期物語他 浄土仏教古典叢書

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
8,800
江藤澂英編、中外出版、大12、A5
和装活版・ヤケシミ・蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法然上人伝記附一期物語他 浄土仏教古典叢書

8,800
江藤澂英編 、中外出版 、大12 、A5
和装活版・ヤケシミ・蔵印

清水史談会誌 昭和38年9月17日 於・江浄寺

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
岡崎三郎信康公宝塔/松浦源太郎の墓、清水史談会
孔版 B5 8頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

清水史談会誌 昭和38年9月17日 於・江浄寺

1,000
岡崎三郎信康公宝塔/松浦源太郎の墓 、清水史談会
孔版 B5 8頁

甲南女子大学所蔵 細川文庫浄瑠璃本集 2

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,980
松平 進編、和泉書院、1987
並 箱やけ 十六夜物語 世継曽我 魂産霊観音
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

甲南女子大学所蔵 細川文庫浄瑠璃本集 2

1,980
松平 進編 、和泉書院 、1987
並 箱やけ 十六夜物語 世継曽我 魂産霊観音

日本仏教文化史攷

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
宝田正道 著、弘文堂新社、昭和42、242p、22cm
A5 函ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
宝田正道 著 、弘文堂新社 、昭和42 、242p 、22cm
A5 函ヤケスレ

古浄瑠璃集 天理図書館善本叢書和書之部第9巻

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
天理図書館善本叢書和書之部編集委員会編、天理大學出版部、昭47年刊、1
函少痛み 436+61頁 附月報 程度並  Z-64-19466
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
天理図書館善本叢書和書之部編集委員会編 、天理大學出版部 、昭47年刊 、1
函少痛み 436+61頁 附月報 程度並  Z-64-19466

細川文庫浄瑠璃本集 2 甲南女子大学所蔵

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
松平進編、和泉書院、昭和62年、1冊
函入 A5 296p 和泉書院影印叢書9  本文影印/j十六夜物語 /世継曽我 /魂産霊観音 /解題 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

細川文庫浄瑠璃本集 2 甲南女子大学所蔵

1,100
松平進編 、和泉書院 、昭和62年 、1冊
函入 A5 296p 和泉書院影印叢書9  本文影印/j十六夜物語 /世継曽我 /魂産霊観音 /解題 

細川文庫浄瑠璃本集 1 甲南女子大学所蔵

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
松平進編、和泉書院、昭和61年、1冊
函 A5 314p・和泉書院影印叢書7 /本文影印 /三世相 /曽根崎心中 /天満神明氷の朔日 /解題
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

細川文庫浄瑠璃本集 1 甲南女子大学所蔵

1,100
松平進編 、和泉書院 、昭和61年 、1冊
函 A5 314p・和泉書院影印叢書7 /本文影印 /三世相 /曽根崎心中 /天満神明氷の朔日 /解題

御文

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,250
真宗書林 京都市下数珠屋町 西村九郎右衛門版、明治27年(1894年)11月再版、16.8×12・・・
和装本。題簽欠、上下端縁の余白にシミ、橙色の点あり。2019.02.19.aya-34463
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

御文

3,250
、真宗書林 京都市下数珠屋町 西村九郎右衛門版 、明治27年(1894年)11月再版 、16.8×12×3.2cm、231丁 、1冊
和装本。題簽欠、上下端縁の余白にシミ、橙色の点あり。2019.02.19.aya-34463

法雷 第266号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,650
永田文昌堂(京都市)、平成11年(2000年)2月10日発行、A5判、32頁、1冊
目次 見開き「大聖は涅槃の雲にかくるとも 瑞劔」、巻頭言、信心銘(266)、随想録、稲垣瑞劔先生講述「浄土和讃講讃(2)」自 昭和38年2月16日 文責・野瀬瑞默 記、「教行信証拝読記(第二部)37」瑞劔、KYOGYOSHINSHO(29) 教行信証(29) 和英対照。37094-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

法雷 第266号

1,650
、永田文昌堂(京都市) 、平成11年(2000年)2月10日発行 、A5判、32頁 、1冊
目次 見開き「大聖は涅槃の雲にかくるとも 瑞劔」、巻頭言、信心銘(266)、随想録、稲垣瑞劔先生講述「浄土和讃講讃(2)」自 昭和38年2月16日 文責・野瀬瑞默 記、「教行信証拝読記(第二部)37」瑞劔、KYOGYOSHINSHO(29) 教行信証(29) 和英対照。37094-aya(保管先 彌 段ボ函)

御文 室町桃山時代版本 顕如版 一冊 五帖の内第五冊目  

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
220,000
シミ、ヤケ、水濡れ、表紙破れ 詳しい状態は写真でご確認ください。
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
220,000
シミ、ヤケ、水濡れ、表紙破れ 詳しい状態は写真でご確認ください。

松風村雨物語 ; 繪本在原草紙 ; 浄瑠璃姫物語 繪本稗史小説3

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
[文東陣人著] ; [中川昌房著述 ; 感和亭鬼武校合] ; [狂蝶子文麿著] : 全、博文館、大7・・・
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

松風村雨物語 ; 繪本在原草紙 ; 浄瑠璃姫物語 繪本稗史小説3

1,100
[文東陣人著] ; [中川昌房著述 ; 感和亭鬼武校合] ; [狂蝶子文麿著] : 全 、博文館 、大7 、6, 430p 、19cm

浄土真宗讃徳偈 全

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
8,000
致敬著、宝暦10序、1冊
和本大本 題箋付き 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浄土真宗讃徳偈 全

8,000
致敬著 、宝暦10序 、1冊
和本大本 題箋付き 保存良

[雑誌]仏教研究 8巻4号 昭和2年10月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
大須賀秀道(浄土諭の訳本について)他、大谷大学佛教研究会
A5判161頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]仏教研究 8巻4号 昭和2年10月

980
大須賀秀道(浄土諭の訳本について)他、大谷大学佛教研究会
A5判161頁

七里和上真宗安心示談 (一・二編合本改版)

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
1,500
佐々木徳量編、洗心書房、平成22年、116頁、180
多少よごれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
佐々木徳量編 、洗心書房 、平成22年 、116頁 、180
多少よごれ

御文章 全5冊

太平書房
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
30,000
江戸末〜明治期 釈厳如判 五段御文箱共
表装傷み
26.5×21.5cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
30,000
江戸末〜明治期 釈厳如判 五段御文箱共 表装傷み 26.5×21.5cm

真宗仮名聖教

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
10,000 (送料:¥600~)
文化8年跋、半紙本 22.7cm x 15.7cm、揃13冊
全13巻13冊揃 少シミ
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
10,000 (送料:¥600~)
、文化8年跋 、半紙本 22.7cm x 15.7cm 、揃13冊
全13巻13冊揃 少シミ
  • 単品スピード注文

うすひき歌信抄

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
15,000
諦住(粟津義圭)、丁子屋庄兵衛、文政11年(1828年)、半紙本 22.5cm x 15.5cm、1・・・
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
15,000
諦住(粟津義圭) 、丁子屋庄兵衛 、文政11年(1828年) 、半紙本 22.5cm x 15.5cm 、1冊

写本 浄土初学鈔

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,380
天台沙門 源空 録、明治19年(1886年)10月15日謹写之、24×16.4×0.5cm、22・・・
和装本。拵え題簽付き、表紙汚れ、小虫損。354521-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写本 浄土初学鈔

5,380
天台沙門 源空 録 、明治19年(1886年)10月15日謹写之 、24×16.4×0.5cm、22丁 、1冊
和装本。拵え題簽付き、表紙汚れ、小虫損。354521-aya

開宗要義辨 (和本)

藤沢書店
 大阪府大阪市北区芝田
8,800
徳運、慶應二年序跋、大本、揃2冊
原装・元題簽 発送方法:クリックポスト(198円)
【公費でのご注文】公費でのご注文も承ります(後払い可)。必要書類、書類の宛名等ご連絡頂ければ迅速丁寧に対応させて頂きます。【発送方法】郵便局クリックポスト全国一律185円/レターパックライト430円/ レターパックプラス全国一律600円/ゆうパック(大阪発) 適格請求書発行事業者登録番号 あり         
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
徳運 、慶應二年序跋 、大本 、揃2冊
原装・元題簽 発送方法:クリックポスト(198円)

浄土和讃二首説教

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,400
東保福専寺述、顕道書院、昭和13年、229p、19cm、1冊
ヤケ、シミ。表紙・背にスレ、シワ。本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浄土和讃二首説教

2,400
東保福専寺述 、顕道書院 、昭和13年 、229p 、19cm 、1冊
ヤケ、シミ。表紙・背にスレ、シワ。本文に書き込み等はありません

明窓浄机 草創篇(昭和5~12年)

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
1,650
谷口雅春、日本教文社、昭和54年、297頁、B6判、1冊
初版 カバー 小口微点シミ、中程数ページ腹に僅かヨレ
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月10、11、13〜15日は臨時休業します。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
谷口雅春 、日本教文社 、昭和54年 、297頁 、B6判 、1冊
初版 カバー 小口微点シミ、中程数ページ腹に僅かヨレ

親鸞全集 第4巻

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,700 (送料:¥360~)
親鸞 著 ; 石田瑞麿 訳、春秋社、2010年、p261-610, 46, 32p、23cm、1冊
【倉庫保管品】 新装第1刷 帯付 ヤケ小 汚れ小 カバー痛み小 25001G1406
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

親鸞全集 第4巻

2,700 (送料:¥360~)
親鸞 著 ; 石田瑞麿 訳 、春秋社 、2010年 、p261-610, 46, 32p 、23cm 、1冊
【倉庫保管品】 新装第1刷 帯付 ヤケ小 汚れ小 カバー痛み小 25001G1406
  • 単品スピード注文

國文東方佛教叢書 註釋部

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,800 (送料:¥185~)
鷲尾順敬 編、国文東方仏教叢書刊行会、大正15、19cm、1冊
裸本・表紙スレ・非売品
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
鷲尾順敬 編 、国文東方仏教叢書刊行会 、大正15 、19cm 、1冊
裸本・表紙スレ・非売品
  • 単品スピード注文

真宗正依宝典 浄土三部妙典 校異訓点附

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
4,400
西村九郎右衛門、明治10年
木版・朱色表紙・和装・四書堂蔵版 漢音阿弥陀経を合本 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

真宗正依宝典 浄土三部妙典 校異訓点附

4,400
、西村九郎右衛門 、明治10年
木版・朱色表紙・和装・四書堂蔵版 漢音阿弥陀経を合本 

文楽座 人形浄瑠璃 (昭和14年)吉例霜月顔よせ大興行

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,300
文楽座、昭和14年
B6判48頁 ペラチラシ一枚付 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文楽座 人形浄瑠璃 (昭和14年)吉例霜月顔よせ大興行

2,300
、文楽座 、昭和14年
B6判48頁 ペラチラシ一枚付 古書経年のヤケシミ有

吉水法語集

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
16,500
圓光大師、文政十二
享和二、糸切れ、両見返し剥がれ、その他に擦れや焼けシミ等経年傷み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
圓光大師 、文政十二
享和二、糸切れ、両見返し剥がれ、その他に擦れや焼けシミ等経年傷み。

生命還流 浄土和讃を読む 下

光輪社
 福岡県筑後市和泉
2,640
大峯顕、本願寺出版社、2014年11月1日
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,640
大峯顕 、本願寺出版社 、2014年11月1日

浄土文類聚鈔講判

藤園堂書店
 愛知県名古屋市中村区十王町
5,500
南條文雄、法蔵館、明治二十八刊、三冊揃
和本 活版 題箋有 少朱線有 旧蔵印
送料は実費をいただいております。 送料430円と表示される場合がございますが、書籍の大きさ・発送地域によって送料が変わりますので、こちらからの折り返しのメールをお待ちください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浄土文類聚鈔講判

5,500
南條文雄 、法蔵館 、明治二十八刊 、三冊揃
和本 活版 題箋有 少朱線有 旧蔵印

因明入正理論要録 全3冊合本

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
故宝雲師講述 阿満得聞他校閲 真田実浄編、二階堂、明治21年、合本1冊
初版3冊揃拵表紙付和綴合本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

因明入正理論要録 全3冊合本

12,000
故宝雲師講述 阿満得聞他校閲 真田実浄編 、二階堂 、明治21年 、合本1冊
初版3冊揃拵表紙付和綴合本

大阪文楽座人形浄瑠璃芝居番組 昭和16年7月~18年7月 18冊(部)

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
新橋演舞場、18冊(部)
ガリ版外題、招待伝票、観覧券半券付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大阪文楽座人形浄瑠璃芝居番組 昭和16年7月~18年7月 18冊(部)

15,000
新橋演舞場 、18冊(部)
ガリ版外題、招待伝票、観覧券半券付

日本芸術史研究 歌舞伎と操り浄瑠璃

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,800
和辻哲郎、岩波書店、昭46、1冊
A5 695
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本芸術史研究 歌舞伎と操り浄瑠璃

2,800
和辻哲郎 、岩波書店 、昭46 、1冊
A5 695

生態系に学ぶ! 湖沼の浄化対策と技術

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
1,000
下平年和、ほおずき書籍、2016年、A5判131頁 帯
送付方法:クリックポスト
状態は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
下平年和 、ほおずき書籍 、2016年 、A5判131頁 帯
送付方法:クリックポスト 状態は概ね良好です。

川柳浄瑠璃志

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
大村沙華、近世風俗研究会、昭43
A5版和装 小口シミ 二重函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

川柳浄瑠璃志

1,520
大村沙華 、近世風俗研究会 、昭43
A5版和装 小口シミ 二重函

一枚起請文原本の研究 浄土宗学研究叢書祖師篇

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
8,000
小川龍彦、国書刊行会、昭和56
函。昭和45年発行の上下2冊本の復刻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一枚起請文原本の研究 浄土宗学研究叢書祖師篇

8,000
小川龍彦 、国書刊行会 、昭和56
函。昭和45年発行の上下2冊本の復刻

蓮如上人御旧蹟略縁起 山科郷西野村 西宗寺

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
3,850
安永2?、表紙含めて4丁、22.5×16㎝、1冊
仮綴、少虫、経年汚れあり、並
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
、安永2? 、表紙含めて4丁 、22.5×16㎝ 、1冊
仮綴、少虫、経年汚れあり、並

元祖法然上人靈蹟巡拜の栞

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
3,000
浄宗会編、浄土宗総本山知恩院、136p 折込み図1枚、18cm
昭和49初版折込地図付き、新書サイズ、元々カバーのない仕様です、表紙などに古本シミ、少しから中くらいヤケ書影はイメージです。実物とは若干異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
浄宗会編 、浄土宗総本山知恩院 、136p 折込み図1枚 、18cm
昭和49初版折込地図付き、新書サイズ、元々カバーのない仕様です、表紙などに古本シミ、少しから中くらいヤケ書影はイメージです。実物とは若干異なります。

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー