文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「和 浄」の検索結果
4,370件

【巻子本】末代念仏授手印

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
100,000
弁阿作、運譽和春写、貞享元写、1巻、28cm、1巻
たて:27cm 
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
100,000
弁阿作 、運譽和春写 、貞享元写 、1巻 、28cm 、1巻
たて:27cm 

譚詩 浄瑠璃寺幻想 鼻

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,520
和田徹三、沖積舎、1983・6・28初版、1冊
本の状態(サイン本)A5判。譚詩は規模の小さな叙情詩だが西欧の昔の譚詩は歌唱部叙述部会話部ともに韻文であった
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

譚詩 浄瑠璃寺幻想 鼻

1,520
和田徹三 、沖積舎 、1983・6・28初版 、1冊
本の状態(サイン本)A5判。譚詩は規模の小さな叙情詩だが西欧の昔の譚詩は歌唱部叙述部会話部ともに韻文であった

『一切悪趣清浄儀軌』の研究 : Buddhaguhyaの注釈を中心に <『金剛頂経』系密教原典研究叢刊 金剛頂経 2>

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
10,780
中島小乃美 著、起心書房、平24、373p、27cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

『一切悪趣清浄儀軌』の研究 : Buddhaguhyaの注釈を中心に <『金剛頂経』系密教原典研究叢刊 金剛頂経 2>

10,780
中島小乃美 著 、起心書房 、平24 、373p 、27cm

経帷子袖の秋雨 安政五年八月戊午従流行病ニ付

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
45,000
1冊
安政5年コレラ流行風刺浄瑠璃 少虫損・水シミ・和装
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
45,000
、1冊
安政5年コレラ流行風刺浄瑠璃 少虫損・水シミ・和装

大谷 浄土真宗教典志 全3冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
10,000
玄智編、平安城光徳坊曇華室蔵板、天明2 1782、3冊
安永九年序 和本大本 各題箋付 保存良 但し1巻下部余白に18丁に渡り深い虫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大谷 浄土真宗教典志 全3冊

10,000
玄智編 、平安城光徳坊曇華室蔵板 、天明2 1782 、3冊
安永九年序 和本大本 各題箋付 保存良 但し1巻下部余白に18丁に渡り深い虫

海学堂臨末口授

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
20,000
彰見寺旭弁・龍泉寺慧浄共著、彰見寺蔵版、寛政12 1800、1冊
八事山諦忍序 和本大本 題箋付き 真宗 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海学堂臨末口授

20,000
彰見寺旭弁・龍泉寺慧浄共著 、彰見寺蔵版 、寛政12 1800 、1冊
八事山諦忍序 和本大本 題箋付き 真宗 保存良

法然浄土教要文集 附『昭和新修法然上人全集』索引

光輪社
 福岡県筑後市和泉
4,950
坪井俊暎 編、平楽寺書店、令和元年6月10日
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,950
坪井俊暎 編 、平楽寺書店 、令和元年6月10日

浄土三経往生文類略釈 全 昭和14年

BBR
 愛知県春日井市
6,360
◆送料無料
明治14年発行。 遠藤玄雄、永田調兵衛  紐綴じ。地に書き込みあり。背に印あり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浄土三経往生文類略釈 全 昭和14年

6,360
、◆送料無料
明治14年発行。 遠藤玄雄、永田調兵衛  紐綴じ。地に書き込みあり。背に印あり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

増訂語り物(舞・説経・古浄瑠璃)の研究

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
2,400
室木弥太郎、風間書房、昭56、1冊
昭和45年刊の増訂版 函欠 全体ヤケ・少汚れ 表紙シミ・スレ・背少ヨレ 小口シミ・少スレ・少汚れ 見返し少シミ 本文少シミ・少鉛筆線引き 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増訂語り物(舞・説経・古浄瑠璃)の研究

2,400
室木弥太郎 、風間書房 、昭56 、1冊
昭和45年刊の増訂版 函欠 全体ヤケ・少汚れ 表紙シミ・スレ・背少ヨレ 小口シミ・少スレ・少汚れ 見返し少シミ 本文少シミ・少鉛筆線引き 開き癖

近世往生伝 四編

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
15,000
専念寺蔵版 めとぎや宗八、文政12年跋、大本 25cm x 18cm、3冊揃
全3巻 極少虫損
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
15,000
、専念寺蔵版 めとぎや宗八 、文政12年跋 、大本 25cm x 18cm 、3冊揃
全3巻 極少虫損

御文章 浄土真宗本願寺派第20世宗主 5帖の内1帖のみ

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
3,300
広如
広如(こうにょ、寛政10年6月1日(1798年7月14日) - 明治4年8月19日(1871年10月3 日))

表紙の痛み、シミ・汚れがあります。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
広如
広如(こうにょ、寛政10年6月1日(1798年7月14日) - 明治4年8月19日(1871年10月3 日)) 表紙の痛み、シミ・汚れがあります。

近松半二 江戸作者 浄瑠璃集 新日本古典文学大系94

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,100 (送料:¥600~)
内山美樹子・延広真治 校注、岩波書店、1996年、584p、22.5cm、1冊
初版・帯・函天少シミ・月報付き 本文良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥600~)
内山美樹子・延広真治 校注 、岩波書店 、1996年 、584p 、22.5cm 、1冊
初版・帯・函天少シミ・月報付き 本文良好です
  • 単品スピード注文

甲南女子大学所蔵 細川文庫浄瑠璃本集 全5巻揃 (和泉書院影印叢書7,9,10,13,14)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
松平進編、和泉書院、1986~1990、5
函背日焼け有。本体良好。初版。定価合計:38500円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

甲南女子大学所蔵 細川文庫浄瑠璃本集 全5巻揃 (和泉書院影印叢書7,9,10,13,14)

2,500
松平進編 、和泉書院 、1986~1990 、5
函背日焼け有。本体良好。初版。定価合計:38500円。

拾塵集 初篇

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
22,000
拜郷蓮茵序、大谷光勝(嚴如)等詠、藤本保之助編、桐園出版社、明治25、縦18横12厚1糎、1冊
拜郷蓮茵序に枳殻邸に住せらるゝ大谷老法主は云々とあり
東本願寺旧蔵、非売品、筒袋、元より題簽なし、経年少シミあり、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
拜郷蓮茵序、大谷光勝(嚴如)等詠、藤本保之助編 、桐園出版社 、明治25 、縦18横12厚1糎 、1冊
拜郷蓮茵序に枳殻邸に住せらるゝ大谷老法主は云々とあり 東本願寺旧蔵、非売品、筒袋、元より題簽なし、経年少シミあり、並上

絵語りと物語り  イメージ・リーディング叢書

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥200~)
徳田和夫、平凡社、平02、246p、A5、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥200~)
徳田和夫 、平凡社 、平02 、246p 、A5 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

大谷 浄土真宗教典志 宗侶章疏 ※印・表紙イタミあり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
丁字屋庄兵衛、安永9序、46丁
和装本。序文に印あり。表紙にイタミ表面破損あり。ページ内に虫損箇所あり。綴じ糸替え。地に書題記入あり。表紙と小口にヤケ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大谷 浄土真宗教典志 宗侶章疏 ※印・表紙イタミあり

3,500
丁字屋庄兵衛 、安永9序 、46丁
和装本。序文に印あり。表紙にイタミ表面破損あり。ページ内に虫損箇所あり。綴じ糸替え。地に書題記入あり。表紙と小口にヤケ汚れあります。

浄土宗と親しく付き合う本

BBR
 愛知県春日井市
920
◆送料無料
昭和62年13刷。 野々村智剣、仏教文化研究会  天地小口に少しヤケあり。天に少しシミあり。ページに線引き、書き込みあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浄土宗と親しく付き合う本

920
、◆送料無料
昭和62年13刷。 野々村智剣、仏教文化研究会  天地小口に少しヤケあり。天に少しシミあり。ページに線引き、書き込みあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

浄土の人々 大谷婦人会

BBR
 愛知県春日井市
2,590
◆送料無料
昭和46年8版。 大谷婦人会本部事務局  天地小口にヤケあり。地に少しシミあり。ページに折れあり。見返しに謹呈書きあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浄土の人々 大谷婦人会

2,590
、◆送料無料
昭和46年8版。 大谷婦人会本部事務局  天地小口にヤケあり。地に少しシミあり。ページに折れあり。見返しに謹呈書きあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

忘れ得ぬ詩人たち 白色白光/青色青光/黄色黄光 3冊

縫合社
 長野県小諸市菱平
7,000
松濤基、平成4年ー15年
全冊帯付き。外装スレ小。経年良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

忘れ得ぬ詩人たち 白色白光/青色青光/黄色黄光 3冊

7,000
松濤基 、平成4年ー15年
全冊帯付き。外装スレ小。経年良好。

正信問答 照魔鏡

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,300
安谷量衡、大日本仏教修養会本部、昭和六年四月五日印刷 昭和六年五月五日発行
函やけ、ふち破れ小。本体天小口やけあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

正信問答 照魔鏡

2,300
安谷量衡 、大日本仏教修養会本部 、昭和六年四月五日印刷 昭和六年五月五日発行
函やけ、ふち破れ小。本体天小口やけあり。本文良好。

往生要集指麾鈔

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
160,000 (送料:¥600~)
廓瑩、大本 26.9cm x 19.4cm、25冊揃
全25巻25冊揃 書き入れ 少シミ 虫損(背側に多) 1巻2巻表紙綴じ糸切れ
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
160,000 (送料:¥600~)
廓瑩 、大本 26.9cm x 19.4cm 、25冊揃
全25巻25冊揃 書き入れ 少シミ 虫損(背側に多) 1巻2巻表紙綴じ糸切れ
  • 単品スピード注文

科学と模型 昭和23年 10月号 第34巻 第3号 特集/10000機を作らう/穂積浄氏 C五九の作り方/難波年男 電車電関の動かし方/中川史郎

メアリ書房
 福井県福井市松本
2,000
朝日屋出版部、昭和23年10月28日、1冊
可 全体に強いヤケシミ破れイタミ 表紙外れ 状態悪し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

科学と模型 昭和23年 10月号 第34巻 第3号 特集/10000機を作らう/穂積浄氏 C五九の作り方/難波年男 電車電関の動かし方/中川史郎

2,000
、朝日屋出版部 、昭和23年10月28日 、1冊
可 全体に強いヤケシミ破れイタミ 表紙外れ 状態悪し

密教学 第39号

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
1,500 (送料:¥200~)
種智院大学密教学会、平15、1
目次 「浄土にかえる」という表現は「宗義になきおもしろき名目」か?(2)…沖 和史…一 他
裸本。商品全体に経年によるヤケ・色褪せ・傷み・シミ・汚れあり。本文頁は良好な状態です。
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

密教学 第39号

1,500 (送料:¥200~)
、種智院大学密教学会 、平15 、1
目次 「浄土にかえる」という表現は「宗義になきおもしろき名目」か?(2)…沖 和史…一 他 裸本。商品全体に経年によるヤケ・色褪せ・傷み・シミ・汚れあり。本文頁は良好な状態です。
  • 単品スピード注文

画集 粉粧

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
中村貞以、図書出版東京書房、昭41、図版50枚、26×27cm、1冊
二重函(※角微潰れ) ビニカバー 少ヤケ・シミ 経年並 ゆうパック60サイズで発送 
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

画集 粉粧

1,500
中村貞以 、図書出版東京書房 、昭41 、図版50枚 、26×27cm 、1冊
二重函(※角微潰れ) ビニカバー 少ヤケ・シミ 経年並 ゆうパック60サイズで発送 

自然浄土 創刊号

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,500
江部鴨村、杜陵書院、20p、19cm
昭和21年7月発行
表紙に汚れあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

自然浄土 創刊号

1,500
江部鴨村 、杜陵書院 、20p 、19cm
昭和21年7月発行 表紙に汚れあり

【和装本】 覚信御房への御返事;高田の御入道殿への御返事(親鸞聖人御消息講義, 第2輯) 昭13

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
1,500
梅原真隆 著、親鸞聖人研究発行所、1938年初版、53p、23cm
【和装本】昭13年初版。和綴じ、カバー付属。
全体的に若干ヤケがあります。カバーに部分的に薄いくすみ汚れやシミ・一部にシワ・1点小汚れ、裁断面に斑点状の小シミがあります。本文は特に問題はありません。

●シリーズ名:親鸞聖人御消息講義, 第2編

●梅原 真隆 (うめはら しんりゅう, 明治18-昭和41)
 仏教学者。
浄土真宗本願寺派梅原山専長寺27代・29代住職。
龍谷大学教授、京都市議会議員、本願寺派執行、本願寺派勧学寮頭(5期)、顕真学苑主幹、参議院議員(1期)、富山大学第3代学長。

■送料:ゆうメール200円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
梅原真隆 著 、親鸞聖人研究発行所 、1938年初版 、53p 、23cm
【和装本】昭13年初版。和綴じ、カバー付属。 全体的に若干ヤケがあります。カバーに部分的に薄いくすみ汚れやシミ・一部にシワ・1点小汚れ、裁断面に斑点状の小シミがあります。本文は特に問題はありません。 ●シリーズ名:親鸞聖人御消息講義, 第2編 ●梅原 真隆 (うめはら しんりゅう, 明治18-昭和41)  仏教学者。 浄土真宗本願寺派梅原山専長寺27代・29代住職。 龍谷大学教授、京都市議会議員、本願寺派執行、本願寺派勧学寮頭(5期)、顕真学苑主幹、参議院議員(1期)、富山大学第3代学長。 ■送料:ゆうメール200円

飲料水を考える 水道水とつきあうために

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,320
和田洋六 著、地人書館、平12、231p、19cm、1冊
カバー 少経年ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

飲料水を考える 水道水とつきあうために

1,320
和田洋六 著 、地人書館 、平12 、231p 、19cm 、1冊
カバー 少経年ヤケ

よろこびの発見 : 坂東環城集 昭和仏教全集15 <昭和仏教全集 ; 15>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,500 (送料:¥300~)
坂東環城 著、教育新潮社、268p 図版、19cm
函ヤケ汚れ端部イタミ 表紙薄ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
坂東環城 著 、教育新潮社 、268p 図版 、19cm
函ヤケ汚れ端部イタミ 表紙薄ヤケ
  • 単品スピード注文

馬酔木和光俳句集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
新井浄子 飯野てい子 岡本まち子 荻野啓次郎 河原貞子 工藤杏果 斉木永久 新海りつ子 錦戸久子..・・・
カバー 浜田和子句、献呈箋入 平成5年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/82rmapsfx5y0o6bye04yk/86868.jpg?rlkey=hjce1hiy1bgjzcubyxecif9b4&st=fckjzht7&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

馬酔木和光俳句集

1,500
新井浄子 飯野てい子 岡本まち子 荻野啓次郎 河原貞子 工藤杏果 斉木永久 新海りつ子 錦戸久子.. 、安楽城出版 、1993
カバー 浜田和子句、献呈箋入 平成5年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/82rmapsfx5y0o6bye04yk/86868.jpg?rlkey=hjce1hiy1bgjzcubyxecif9b4&st=fckjzht7&dl=0

大和路・信濃路

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
堀辰雄 著、人文書院、1954 初版本、217p 図版13枚、18×19cm
函あり。函にコワレ、イタミあり。本に経年によるヤケシミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
堀辰雄 著 、人文書院 、1954 初版本 、217p 図版13枚 、18×19cm
函あり。函にコワレ、イタミあり。本に経年によるヤケシミあり。

アインシュタイン日本見聞録

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,750 (送料:¥210~)
[シュテファン・イーゲルハウト編 ; 翻訳者: 宮島砂人他 ; 翻訳・監修協力: 世界物理年日本委員・・・
状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アインシュタイン日本見聞録

2,750 (送料:¥210~)
[シュテファン・イーゲルハウト編 ; 翻訳者: 宮島砂人他 ; 翻訳・監修協力: 世界物理年日本委員会, 北原和夫, 並木雅俊, 吉田浄 ; イメージ編集: エディット・ヒルテ] 、相田みつお美術館(東京国際フォーラム内) 、2005年 、87p 、24 cm
状態良好
  • 単品スピード注文

歌舞伎・浄瑠璃・ことば

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
松崎仁 著、八木書店、平6、398, 9p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌舞伎・浄瑠璃・ことば

1,100
松崎仁 著 、八木書店 、平6 、398, 9p 、22cm

浄土真宗の霊魂観─往生の主体について

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
3,500
稲城選恵、百華苑、平2、1冊
昭和39年刊の第5版 カバー(ヤケ・少シミ・少ヨレ・少破れ・少汚れ)付 本体少ヤケ 小口シミ・少汚れ・少傷有り 見返し少シミ 本文少シミ・少鉛筆線引き消し跡・折れ跡 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浄土真宗の霊魂観─往生の主体について

3,500
稲城選恵 、百華苑 、平2 、1冊
昭和39年刊の第5版 カバー(ヤケ・少シミ・少ヨレ・少破れ・少汚れ)付 本体少ヤケ 小口シミ・少汚れ・少傷有り 見返し少シミ 本文少シミ・少鉛筆線引き消し跡・折れ跡 開き癖

汚染の化学 微生物による浄化

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,400
I.J.Higgins, R.G.Burns:著 船越浩海:訳、地人書館、1977
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル 実用本位 昭和52年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/9lyio5yt5tl6qub/58369-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

汚染の化学 微生物による浄化

1,400
I.J.Higgins, R.G.Burns:著 船越浩海:訳 、地人書館 、1977
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル 実用本位 昭和52年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/9lyio5yt5tl6qub/58369-.jpg?dl=0

浄土論述義

BBR
 愛知県春日井市
4,740
◆送料無料
昭和3年1版。花田凌雲 興教書院 裸本。背にヤケ、ハガレあり。表紙にヤケ、ハガレあり。天地小口にヤケあり。見返しにヤケあり。ページにヤケ、シミあり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浄土論述義

4,740
、◆送料無料
昭和3年1版。花田凌雲 興教書院 裸本。背にヤケ、ハガレあり。表紙にヤケ、ハガレあり。天地小口にヤケあり。見返しにヤケあり。ページにヤケ、シミあり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

立願五十五年の春を迎へて 回顧と経過 附 聖祖門下各教団合同の根本的可能性を論ず

BBR
 愛知県春日井市
2,310
◆送料無料
昭和53年1版。山川 智應 (著)  浄妙全集刊行会  天地小口、見返し、ページにシミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

立願五十五年の春を迎へて 回顧と経過 附 聖祖門下各教団合同の根本的可能性を論ず

2,310
、◆送料無料
昭和53年1版。山川 智應 (著)  浄妙全集刊行会  天地小口、見返し、ページにシミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

恵信尼さま

BBR
 愛知県春日井市
1,230
◆送料無料
昭和45年再版。 大谷嬉子著、浄土真宗本願派仏教婦人会総連盟年版。  64ページ。ページにシミあり。天地小口に少しヤケあり。小口、地にシミあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

恵信尼さま

1,230
、◆送料無料
昭和45年再版。 大谷嬉子著、浄土真宗本願派仏教婦人会総連盟年版。  64ページ。ページにシミあり。天地小口に少しヤケあり。小口、地にシミあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

浄土分類聚鈔講話

BBR
 愛知県春日井市
3,180
◆送料無料
昭和3年5版。眞宗京都中学 加藤智遵  法蔵館  函ありません。天地小口、見返し、ページにヤケ、シミあり。表紙にシール貼付あり。印あり。線引きあり。書き込みあり。多少のスレ、キズあり。中身状態は経年並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浄土分類聚鈔講話

3,180
、◆送料無料
昭和3年5版。眞宗京都中学 加藤智遵  法蔵館  函ありません。天地小口、見返し、ページにヤケ、シミあり。表紙にシール貼付あり。印あり。線引きあり。書き込みあり。多少のスレ、キズあり。中身状態は経年並です。

古写真 光田為然 (ベルリンにて撮影)

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
44,000
明治初頃、縦10横6糎、1枚
紙背に石堂大洲鐡然宛ての謹呈書あり、明如によってドイツに派遣された時に撮影されたものか、保存良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000
、明治初頃 、縦10横6糎 、1枚
紙背に石堂大洲鐡然宛ての謹呈書あり、明如によってドイツに派遣された時に撮影されたものか、保存良好

西要鈔辨釈

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
15,000 (送料:¥600~)
北條的門、北條泰門、明治13年、大本 26.2cm x 18.8cm、7冊揃
全7巻7冊揃帙付 少シミ 少虫損 表紙スレ 3背側虫損 7巻シミ
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000 (送料:¥600~)
北條的門 、北條泰門 、明治13年 、大本 26.2cm x 18.8cm 、7冊揃
全7巻7冊揃帙付 少シミ 少虫損 表紙スレ 3背側虫損 7巻シミ
  • 単品スピード注文

アサヒグラフ 昭和40年2月19日号 選挙浄化の悲願 政界を引退した片山哲氏・赤いソテツの実る島 奄美大島徳之島 他 

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
500
朝日新聞社
58頁 海難に備える巡視船・青い目の子に英語をしこむ 大石外国人子供会(神戸) 他
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アサヒグラフ 昭和40年2月19日号 選挙浄化の悲願 政界を引退した片山哲氏・赤いソテツの実る島 奄美大島徳之島 他 

500
、朝日新聞社
58頁 海難に備える巡視船・青い目の子に英語をしこむ 大石外国人子供会(神戸) 他

太平記保本蔵鏡(たいへいきほんぞうかがみ)

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,300
未詳(編)、?花堂、明治19年4月3刻
172p。ボール紙表紙。見返しに書き込み、蔵書印。裏表紙毛筆書き込み小。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太平記保本蔵鏡(たいへいきほんぞうかがみ)

3,300
未詳(編) 、?花堂 、明治19年4月3刻
172p。ボール紙表紙。見返しに書き込み、蔵書印。裏表紙毛筆書き込み小。

唯信鈔文意

縫合社
 長野県小諸市菱平
10,000
南荘乗心、松江山教覚寺、昭和11年5月7日
非売品。黒塗り箱入り、本体大小2冊。うち一冊書き下し文。紐綴じ。良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

唯信鈔文意

10,000
南荘乗心 、松江山教覚寺 、昭和11年5月7日
非売品。黒塗り箱入り、本体大小2冊。うち一冊書き下し文。紐綴じ。良好。

翻刻 文類聚鈔・愚禿鈔・二門偈

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
愚禿親鸞 作、永田文昌堂、明治35年、59丁、19cm、1冊
13×19cm 和装
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
愚禿親鸞 作 、永田文昌堂 、明治35年 、59丁 、19cm 、1冊
13×19cm 和装

最盛期とその後の浄瑠璃 《岩波講座 日本文学史 第十巻 近世 分冊》

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
400
大久保忠国、岩波書店、34、1
岩波書店 昭和34年 《岩波講座 日本文学史 第十巻 近世 分冊》 紙装 pp.57 [保存状態:普通]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最盛期とその後の浄瑠璃 《岩波講座 日本文学史 第十巻 近世 分冊》

400
大久保忠国 、岩波書店 、34 、1
岩波書店 昭和34年 《岩波講座 日本文学史 第十巻 近世 分冊》 紙装 pp.57 [保存状態:普通]

近世前期浄瑠璃の基礎的研究 正本の出版と演劇界の動向

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
6,620
林久美子、和泉書院、1995、1
函 研究叢書165
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近世前期浄瑠璃の基礎的研究 正本の出版と演劇界の動向

6,620
林久美子 、和泉書院 、1995 、1
函 研究叢書165

大法輪 昭和25年11月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
中村元/小野清一郎/衞藤即応/寺本慧達/金子大栄/林田茂雄他、大法輪閣、昭25
仏教の政治理想/中村元 浄土教の本義1/金子大栄 ハワイ仏教の思い出/寺本慧達 他 綴穴・背傷 日付書入
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大法輪 昭和25年11月号

2,000
中村元/小野清一郎/衞藤即応/寺本慧達/金子大栄/林田茂雄他 、大法輪閣 、昭25
仏教の政治理想/中村元 浄土教の本義1/金子大栄 ハワイ仏教の思い出/寺本慧達 他 綴穴・背傷 日付書入

大和路・信濃路

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
堀辰雄 著、人文書院、昭29、217p 図版13枚、18×19cm、1冊
函・カバー付 函に経年ヤケあり。本冊本文良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大和路・信濃路

1,100 (送料:¥200~)
堀辰雄 著 、人文書院 、昭29 、217p 図版13枚 、18×19cm 、1冊
函・カバー付 函に経年ヤケあり。本冊本文良好です。
  • 単品スピード注文

くるねこ 14巻

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200 (送料:¥200~)
くるねこ大和 著、Kadokawa、249p、A5(厚さ3cm以内)
カバーに少キズ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
200 (送料:¥200~)
くるねこ大和 著 、Kadokawa 、249p 、A5(厚さ3cm以内)
カバーに少キズ・少傷み
  • 単品スピード注文

大和路・信濃路

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥430~)
堀辰雄 著、人文書院、昭和30 重版、217p 図版13枚、18×19cm、1冊
函入。函傷みテープ貼付け。蔵印。本体に茶日焼け。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大和路・信濃路

1,100 (送料:¥430~)
堀辰雄 著 、人文書院 、昭和30 重版 、217p 図版13枚 、18×19cm 、1冊
函入。函傷みテープ貼付け。蔵印。本体に茶日焼け。
  • 単品スピード注文

<<前へ 34 35 36 37 38 39 40 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー