文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「和 浄」の検索結果
4,357件

祇園祭禮信仰記  和本 原装幀 原題簽 豊竹・直傳 加嶋屋清助版

ほその書店
 長野県上田市常田
16,000
豊竹応律・黒蔵主・三津飲子・浅田一鳥、西澤九葉軒 今井七郎兵衛 松本平助 加嶋屋清助 他、宝暦7年 ・・・

ぎおんさいれいしんこうき【祇園祭礼信仰記】

人形浄瑠璃。時代物。5段。中邑阿契(なかむらあけい)・豊竹応律・黒蔵主・三津飲子・浅田一鳥による合作。1757年(宝暦7)12月5日から大坂豊竹座で初演。小瀬甫庵の《信長記(しんちようき)》などで知られた信長一代記に取材したもの。好評作で,59年2月まで,3年越しの続演。四段目金閣寺の三重のセリ上げ・セリ下げという大道具の工夫(《摂陽奇観》)や,此下東吉(木下藤吉郎に当たる)の人形の首(かしら)を京都高台寺の秀吉の木像に似せて造ったこと(《浄瑠璃譜》)などが人気を呼んだ。平凡社/世界大百科事典 ヨリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,000
豊竹応律・黒蔵主・三津飲子・浅田一鳥 、西澤九葉軒 今井七郎兵衛 松本平助 加嶋屋清助 他 、宝暦7年 1757年 再板 、206頁 、21.5cm×15.5cm (206p) 、1冊
ぎおんさいれいしんこうき【祇園祭礼信仰記】 人形浄瑠璃。時代物。5段。中邑阿契(なかむらあけい)・豊竹応律・黒蔵主・三津飲子・浅田一鳥による合作。1757年(宝暦7)12月5日から大坂豊竹座で初演。小瀬甫庵の《信長記(しんちようき)》などで知られた信長一代記に取材したもの。好評作で,59年2月まで,3年越しの続演。四段目金閣寺の三重のセリ上げ・セリ下げという大道具の工夫(《摂陽奇観》)や,此下東吉(木下藤吉郎に当たる)の人形の首(かしら)を京都高台寺の秀吉の木像に似せて造ったこと(《浄瑠璃譜》)などが人気を呼んだ。平凡社/世界大百科事典 ヨリ

義山法語 (足利義山・足利浄円の祖父) 百華文集

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,500
甲斐和里子(足利義山の娘)、百華苑、平成10、1
B6判 8刷 全62頁 少イタミ、僅かにヤケ、僅かにシミ有 保存普通 【検索ワード:宗教】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
甲斐和里子(足利義山の娘) 、百華苑 、平成10 、1
B6判 8刷 全62頁 少イタミ、僅かにヤケ、僅かにシミ有 保存普通 【検索ワード:宗教】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

昭和61年度厚生省委託費による新浄水装置及び給水器具の評価に関する調査報告書

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥200~)
日本水道協会、日本水道協会、昭和62年、30cm、1冊
裸本。ヤケ変色・シミ汚れ。角反り有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
日本水道協会 、日本水道協会 、昭和62年 、30cm 、1冊
裸本。ヤケ変色・シミ汚れ。角反り有。
  • 単品スピード注文

十七仏浄土―仏のこころ人のこころ (光風社選書)

BBR
 愛知県春日井市
900
◆送料無料
昭和62年発行。 松原 泰道編著、金岡 秀友、高田 好胤他著、光風社出版  ページにシミ、少し折れあり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

十七仏浄土―仏のこころ人のこころ (光風社選書)

900
、◆送料無料
昭和62年発行。 松原 泰道編著、金岡 秀友、高田 好胤他著、光風社出版  ページにシミ、少し折れあり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

支那撰述 観経散善義 巻第四

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
910
沙門善導集記、浄土宗総本山書籍調進所・澤田吉左衛門板、1
和装大本(美濃判・B5判)・原題簽付 印有 表紙シミ有 中身は概ね綺麗です<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

支那撰述 観経散善義 巻第四

910
沙門善導集記 、浄土宗総本山書籍調進所・澤田吉左衛門板 、1
和装大本(美濃判・B5判)・原題簽付 印有 表紙シミ有 中身は概ね綺麗です<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

本願寺聖人伝絵

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
6,000 (送料:¥600~)
折帖 30.3cm x 19.9cm、2冊揃
上下巻2冊揃 木箱付 上巻表紙擦れ
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000 (送料:¥600~)
、折帖 30.3cm x 19.9cm 、2冊揃
上下巻2冊揃 木箱付 上巻表紙擦れ
  • 単品スピード注文

元祖団十郎才牛相伝 勧進帳

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
2,000 (送料:¥600~)
吉野屋勘兵衛、半紙本 25.6cm x 14.1cm、1冊
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
、吉野屋勘兵衛 、半紙本 25.6cm x 14.1cm 、1冊
  • 単品スピード注文

宗教法制序説

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
著者/矢吹輝夫、発行/浄土宗、1986年、1
宗教法制序説 昭和61年3月30日発行 薄い冊子、A5判75ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
著者/矢吹輝夫 、発行/浄土宗 、1986年 、1
宗教法制序説 昭和61年3月30日発行 薄い冊子、A5判75ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

洛陽長安 高祖聖人 御舊跡巡拝記 御誕生地日野法界寺蔵

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
33,000
法界寺、法界寺蔵板、文政9、縦29横40糎、1枚
木版、両面刷、地図面・巡拝案内面とも少手スレあり、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

洛陽長安 高祖聖人 御舊跡巡拝記 御誕生地日野法界寺蔵

33,000
法界寺 、法界寺蔵板 、文政9 、縦29横40糎 、1枚
木版、両面刷、地図面・巡拝案内面とも少手スレあり、良好

梅原眞隆主筆雑誌[道] 全12冊

(株)コスモ堂
 茨城県守谷市御所ケ丘
1,800 (送料:¥185~)
梅原眞隆、道発行所、厚さ0.1cm、B6判
昭和27年~28年 288号~300号 全13冊 状態:ヤケ、縁イタミ、綴じ穴、折れ、点シミなどの巻あり、全体的に状態は良くありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
梅原眞隆 、道発行所 、厚さ0.1cm 、B6判
昭和27年~28年 288号~300号 全13冊 状態:ヤケ、縁イタミ、綴じ穴、折れ、点シミなどの巻あり、全体的に状態は良くありません
  • 単品スピード注文

本願寺由緒紀

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
20,000 (送料:¥600~)
原隰軒温科子、柏原屋清右衛門、正徳5年、大本 26.4cm x 18.8cm、5冊揃
全5巻5冊揃 少シミ 少虫損 綴じ糸一部切れ 1巻:角下部小馬食い
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
20,000 (送料:¥600~)
原隰軒温科子 、柏原屋清右衛門 、正徳5年 、大本 26.4cm x 18.8cm 、5冊揃
全5巻5冊揃 少シミ 少虫損 綴じ糸一部切れ 1巻:角下部小馬食い
  • 単品スピード注文

當麻曼荼羅略讃 上下

藤沢書店
 大阪府大阪市北区芝田
11,000
神谷大周著、経世書院、明治33年刊、25, 41丁、半紙本(24cm)、1冊
汚れ シミあり 発送方法:クリックポスト(198円)
【公費でのご注文】公費でのご注文も承ります(後払い可)。必要書類、書類の宛名等ご連絡頂ければ迅速丁寧に対応させて頂きます。【発送方法】郵便局クリックポスト全国一律185円/レターパックライト430円/ レターパックプラス全国一律600円/ゆうパック(大阪発) 適格請求書発行事業者登録番号 あり         
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
神谷大周著 、経世書院 、明治33年刊 、25, 41丁 、半紙本(24cm) 、1冊
汚れ シミあり 発送方法:クリックポスト(198円)

季刊雑誌 歌舞伎 昭和48年 第5巻第4号 通巻第20号 特集/義太夫狂言/歌舞伎と人形/河竹登志夫/女形『肢体論』序説/山口廣一/義太夫三味線の構造と浄瑠璃の関係/町田佳聲

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
松竹株式会社、昭和48年4月1日、1冊
可 全体にヤケシミ 背角傷みアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊雑誌 歌舞伎 昭和48年 第5巻第4号 通巻第20号 特集/義太夫狂言/歌舞伎と人形/河竹登志夫/女形『肢体論』序説/山口廣一/義太夫三味線の構造と浄瑠璃の関係/町田佳聲

1,000
、松竹株式会社 、昭和48年4月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ 背角傷みアリ

歌舞伎・浄瑠璃・ことば

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥600~)
松崎仁 著、八木書店、1994.6.28 初版、398, 9p、22cm
初版 帯ヤケ小破れ 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌舞伎・浄瑠璃・ことば

700 (送料:¥600~)
松崎仁 著 、八木書店 、1994.6.28 初版 、398, 9p 、22cm
初版 帯ヤケ小破れ 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

黄表紙外題索引 増補 三村竹清増補 鈴木重三補訂

あざぶ本舗
 東京都北区王子
7,150 (送料:¥300~)
朝倉無声 編著、大屋書房、昭和39年、68丁、24cm
増補版 和装 帙
ご入金確認後1、2日で速やかに、当店指定の配送方法(追跡可能)で発送いたします。公費でのお支払いはご遠慮いただいております。原則として納品書、領収書等の発行は致しません。ペーパーレスにご協力くださいませ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
7,150 (送料:¥300~)
朝倉無声 編著 、大屋書房 、昭和39年 、68丁 、24cm
増補版 和装 帙
  • 単品スピード注文

新作浄るり めをと山賊 食満南北遺稿集 (神戸女子大学古典芸能研究センター研究資料集 3)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
神戸女子大学古典芸能研究センター編、和泉書院、2020、1
大判。カバー少スレ有。帯少イタミ、折れ跡有。本体経年並。初版。定価3500円+税。薄オレンジ色/白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新作浄るり めをと山賊 食満南北遺稿集 (神戸女子大学古典芸能研究センター研究資料集 3)

700
神戸女子大学古典芸能研究センター編 、和泉書院 、2020 、1
大判。カバー少スレ有。帯少イタミ、折れ跡有。本体経年並。初版。定価3500円+税。薄オレンジ色/白色カバー。

浄土真宗聖典 原典版 解説・校異 共2冊 (本願寺本堂昭和御修復完成慶讃法要記念)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
真宗聖典編纂委員会編、本願寺出版部、昭和63、2
セット函少経年ジミ有。2冊共函入。本体経年良好。2刷。。(本編+解説・校異の2冊揃)。(赤色表紙)。ベージュ色セット函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浄土真宗聖典 原典版 解説・校異 共2冊 (本願寺本堂昭和御修復完成慶讃法要記念)

1,400
真宗聖典編纂委員会編 、本願寺出版部 、昭和63 、2
セット函少経年ジミ有。2冊共函入。本体経年良好。2刷。。(本編+解説・校異の2冊揃)。(赤色表紙)。ベージュ色セット函。厚本。

金澤文庫研究紀要 第13号 宋代戒律上にあらわれた元照の浄土宗 他

BBR
 愛知県春日井市
2,290
◆送料無料
昭和51年1版。神奈川県立金澤文庫 表紙、背にヤケあり。天地小口にヤケあり。背割れあり。ページに折目あり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金澤文庫研究紀要 第13号 宋代戒律上にあらわれた元照の浄土宗 他

2,290
、◆送料無料
昭和51年1版。神奈川県立金澤文庫 表紙、背にヤケあり。天地小口にヤケあり。背割れあり。ページに折目あり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

碩果詩艸 上・下巻 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
13,200
南條文雄漢詩集、南條先生頌徳記念會、昭和12、帙縦21横15厚4糎、2冊揃
顕真学苑旧蔵書、蔵印「梅原真隆蔵書」あり
非売品、線装本、帙経年ヤケとツメ1点欠、本体冊は良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

碩果詩艸 上・下巻 揃

13,200
南條文雄漢詩集 、南條先生頌徳記念會 、昭和12 、帙縦21横15厚4糎 、2冊揃
顕真学苑旧蔵書、蔵印「梅原真隆蔵書」あり 非売品、線装本、帙経年ヤケとツメ1点欠、本体冊は良好

教線第一編

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
2,000
雑賀貞浄編輯 井上嗚水、豊原龍淵、大沼法龍、出羽道西、武田智了、源哲勝、藤等影執筆、龍谷布教協会、昭・・・
初版 背、小口ヤケ 不思議と信ぜよ(井上)本願の名号(豊原)無上の信心(大沼)一日の嗜み(出羽)大和の心(武田)智慧の宗教(源)布教如是閑(藤)
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月10、11、13〜15日は臨時休業します。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
雑賀貞浄編輯 井上嗚水、豊原龍淵、大沼法龍、出羽道西、武田智了、源哲勝、藤等影執筆 、龍谷布教協会 、昭和11年 、104頁 、B6判 、1冊
初版 背、小口ヤケ 不思議と信ぜよ(井上)本願の名号(豊原)無上の信心(大沼)一日の嗜み(出羽)大和の心(武田)智慧の宗教(源)布教如是閑(藤)

國譯大蔵経 経部 第一帙 和装4冊 無量義経、妙法蓮華経、観普賢菩薩行法経、無量寿経、観無量寿経、阿弥陀経、浄土三教校訂記、 解題、読み下し文と漢訳原文

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
5,000
国民文庫刊行会、和装4冊帙入り
経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックプラス便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

國譯大蔵経 経部 第一帙 和装4冊 無量義経、妙法蓮華経、観普賢菩薩行法経、無量寿経、観無量寿経、阿弥陀経、浄土三教校訂記、 解題、読み下し文と漢訳原文

5,000
、国民文庫刊行会 、和装4冊帙入り
経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックプラス便

※文楽座人形浄瑠璃 竹本住大夫引退披露興行 昭和33年9月 道頓堀文楽座

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,500
道頓堀文楽座、24頁、18.3㎝×26㎝
綴部ホチキス補強跡・ヤケと表紙背等イタミ、一部シミ等も見られh状態は良くありませんが落丁はございません・添付写真ご参照下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、道頓堀文楽座 、24頁 、18.3㎝×26㎝
綴部ホチキス補強跡・ヤケと表紙背等イタミ、一部シミ等も見られh状態は良くありませんが落丁はございません・添付写真ご参照下さい

昭和新纂國譯大蔵経 宗典部9 日本支那浄土門聖典

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
990
東方書院、昭4、B6判
初版函B6判 函に経年のヤケ、傷みがあります 書籍本体は、小口にヤケ、埃ヤケ、ページ内に朱で少し線引きがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和新纂國譯大蔵経 宗典部9 日本支那浄土門聖典

990
、東方書院 、昭4 、B6判
初版函B6判 函に経年のヤケ、傷みがあります 書籍本体は、小口にヤケ、埃ヤケ、ページ内に朱で少し線引きがあります

東京新繁昌記 二編

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
服部誠一、発兌書林 山城屋政吉 京橋銀座3丁目 奎章閣、明治7年(1874年)6月刻成、1冊
和装本、41丁、22.3×15cm、題簽欠、目次 京橋煉化石(附 呉服店、奴茶店)、待合茶、浄瑠璃温習(附 女師)、築地異人舘(附 売魚店)、新劇場(附 新冨坊守田座)、常平社。上端余白部分シミ。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京新繁昌記 二編

2,130
服部誠一 、発兌書林 山城屋政吉 京橋銀座3丁目 奎章閣 、明治7年(1874年)6月刻成 、1冊
和装本、41丁、22.3×15cm、題簽欠、目次 京橋煉化石(附 呉服店、奴茶店)、待合茶、浄瑠璃温習(附 女師)、築地異人舘(附 売魚店)、新劇場(附 新冨坊守田座)、常平社。上端余白部分シミ。

浄土諸廻向宝鑑 重刻 三・四・五 3冊

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
7,500
文昌堂 永田調兵衛 文林堂 菱屋亦兵衛、刊記なし、3
和本 綴じ紐ほどけ 表紙イタミ 「三」裏表紙が本体からはずれています。後ろ見返しにタイトル貼り付け有 「四」「五」表紙が本体から取れかけています ヤケ・シミ・虫損有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,500
、文昌堂 永田調兵衛 文林堂 菱屋亦兵衛 、刊記なし 、3
和本 綴じ紐ほどけ 表紙イタミ 「三」裏表紙が本体からはずれています。後ろ見返しにタイトル貼り付け有 「四」「五」表紙が本体から取れかけています ヤケ・シミ・虫損有

大和の古寺7 浄瑠璃寺 岩船寺 海住山寺

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥920~)
浜島正士 小川光三 永野太造ほか、岩波書店、昭56、1冊
 カバーヤケ 図版一覧付 天シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥920~)
浜島正士 小川光三 永野太造ほか 、岩波書店 、昭56 、1冊
 カバーヤケ 図版一覧付 天シミ
  • 単品スピード注文

先陣浮洲巌 座本 豊竹越前少掾

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,900
江戸大伝馬町三丁目 鱗形屋孫兵衛版・大坂心斎橋南四丁目 西澤九左衛門版、宝暦九年巳卯十二月七日壬甲年・・・
和本、題簽半分欠、4丁下端カド欠(数文字欠)表紙手擦れ、綴じ糸替え、蔵書印「センボク水(?)座 ヨ(?)」、秋田県より出来。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

先陣浮洲巌 座本 豊竹越前少掾

5,900
、江戸大伝馬町三丁目 鱗形屋孫兵衛版・大坂心斎橋南四丁目 西澤九左衛門版 、宝暦九年巳卯十二月七日壬甲年孟春(1759年) 、101丁 、1冊
和本、題簽半分欠、4丁下端カド欠(数文字欠)表紙手擦れ、綴じ糸替え、蔵書印「センボク水(?)座 ヨ(?)」、秋田県より出来。

立信 第226号 昭和5年1月号 新年に当りて 伝記より見たる法然上人に就て/高橋良道 西山国師行實の研究/原田玄祐 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
後藤是洲 編集、浄土宗西山深草派総本山誓願寺文書部、昭和5年 一冊、30頁、A5
初版 年代相当 中央折れあと全体に皴アリ 裏表紙シミ汚れ 綴錆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

立信 第226号 昭和5年1月号 新年に当りて 伝記より見たる法然上人に就て/高橋良道 西山国師行實の研究/原田玄祐 他

1,500
後藤是洲 編集 、浄土宗西山深草派総本山誓願寺文書部 、昭和5年 一冊 、30頁 、A5
初版 年代相当 中央折れあと全体に皴アリ 裏表紙シミ汚れ 綴錆

賜明治天皇天覧 行戒上人之和歌 短冊

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
22,000
福田行戒
■商品詳細

【書名】 賜明治天皇天覧 行戒上人之和歌 短冊
【巻冊】 一枚
【著者】 
【成立】 明治期

★ 福田行戒 没年:明治21.4.25(1888)
生年:文化6(1809)
明治初期の浄土宗の僧,仏教学者。一説に文化3年生まれ。武蔵国豊島郡(東京都台東区)に生まれる。6歳で小石川伝通院で出家する。19歳で京都に遊学,嵯峨正定院の立道,比叡山の慧澄について天台,律,倶舎などを学ぶ。伝通院にもどり,当時の学頭の徳本門下の鸞洲 について浄土学,唯識を学ぶ。比叡山から寛永寺に移った慧澄について再び天台,倶舎を学んだ。研究心旺盛で,その学問,人徳が優れていることで,仏教界で知られるようになる。慈雲の通仏教的な学問の影響を受けており,26歳で『仏遺教経節要』を講じ,『天台四教儀』『菩薩戒経義疏』を講じた。嘉永5(1852)年伝通院の学頭になり,その後,処静律院に退隠し,清浄心院,回向院を歴住する。明治維新の初めの排仏毀釈に対して,諸宗の高僧と図って明治2(1869)年に「東京諸宗同盟会」を作り,その盟主となる。また政府の肉食妻帯令に反対する。同6年には大教院の教頭となり,『梵網経』を講じた。キリスト教を破斥し,キリスト教批判書を著した。僧侶の自律反省を促して仏教復興に努めた。鵜飼徹定 の『釈教正謬再破』,原担山の『仏法実験論』を批判した。伝通寺,増上寺を歴住し,浄土宗東部管長となり,同10年に浄土宗管長となる。著作は多く,絵画や絵をよくした。『大蔵経』出版の志を持っており,宋,元,明,高麗の各版『大蔵経』を校訂し,『大蔵経』(大日本校訂縮刻)の刊行を行った。

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
福田行戒
■商品詳細 【書名】 賜明治天皇天覧 行戒上人之和歌 短冊 【巻冊】 一枚 【著者】  【成立】 明治期 ★ 福田行戒 没年:明治21.4.25(1888) 生年:文化6(1809) 明治初期の浄土宗の僧,仏教学者。一説に文化3年生まれ。武蔵国豊島郡(東京都台東区)に生まれる。6歳で小石川伝通院で出家する。19歳で京都に遊学,嵯峨正定院の立道,比叡山の慧澄について天台,律,倶舎などを学ぶ。伝通院にもどり,当時の学頭の徳本門下の鸞洲 について浄土学,唯識を学ぶ。比叡山から寛永寺に移った慧澄について再び天台,倶舎を学んだ。研究心旺盛で,その学問,人徳が優れていることで,仏教界で知られるようになる。慈雲の通仏教的な学問の影響を受けており,26歳で『仏遺教経節要』を講じ,『天台四教儀』『菩薩戒経義疏』を講じた。嘉永5(1852)年伝通院の学頭になり,その後,処静律院に退隠し,清浄心院,回向院を歴住する。明治維新の初めの排仏毀釈に対して,諸宗の高僧と図って明治2(1869)年に「東京諸宗同盟会」を作り,その盟主となる。また政府の肉食妻帯令に反対する。同6年には大教院の教頭となり,『梵網経』を講じた。キリスト教を破斥し,キリスト教批判書を著した。僧侶の自律反省を促して仏教復興に努めた。鵜飼徹定 の『釈教正謬再破』,原担山の『仏法実験論』を批判した。伝通寺,増上寺を歴住し,浄土宗東部管長となり,同10年に浄土宗管長となる。著作は多く,絵画や絵をよくした。『大蔵経』出版の志を持っており,宋,元,明,高麗の各版『大蔵経』を校訂し,『大蔵経』(大日本校訂縮刻)の刊行を行った。

総本山 知恩院 謝状 昭和四十一年九月十二日 総本山 知恩院門跡 山形教区 本覚寺 檀 阿部某 殿

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
総本山 知恩院、総本山 知恩院(京都市)、昭和41年(1966年)9月11日、1組(二点)
1枚物。封筒付き。「謝状」26.6×19.2cm、「今般総本山護持経営の為め多額の浄財を御志納下され御芳情悉く茲に厚く謝意を表します 昭和四十一年九月十二日 総本山知恩院門跡 阿部某 殿」朱印押印「総本山知恩院」。「総本山知恩院 特別優待券」小さな封筒付き。11×6.8cm。裏面 第159●●●号 山形教区 本覚寺 檀 阿部某殿 一、春秋彼岸会には大殿において御先祖の回向を致します。一、御参詣の節は内陣焼香が出来ます。一、大方丈松の間で待遇されます。36545-aya(保管先 廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

総本山 知恩院 謝状 昭和四十一年九月十二日 総本山 知恩院門跡 山形教区 本覚寺 檀 阿部某 殿

2,970
総本山 知恩院 、総本山 知恩院(京都市) 、昭和41年(1966年)9月11日 、1組(二点)
1枚物。封筒付き。「謝状」26.6×19.2cm、「今般総本山護持経営の為め多額の浄財を御志納下され御芳情悉く茲に厚く謝意を表します 昭和四十一年九月十二日 総本山知恩院門跡 阿部某 殿」朱印押印「総本山知恩院」。「総本山知恩院 特別優待券」小さな封筒付き。11×6.8cm。裏面 第159●●●号 山形教区 本覚寺 檀 阿部某殿 一、春秋彼岸会には大殿において御先祖の回向を致します。一、御参詣の節は内陣焼香が出来ます。一、大方丈松の間で待遇されます。36545-aya(保管先 廻廊 file)

不浄の書

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
750 (送料:¥350~)
大宅壮一 著、東和社、329p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥350~)
大宅壮一 著 、東和社 、329p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

季刊 予防時報 1981年 第126号 随筆/昭和55年の冷害に思う/阿部亥三/空襲体験と防災/浄法寺朝美/居眠り警報装置/永村寧一 発ガン物質の危険性/近藤東郎

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
日本損害保険協会、昭和56年7月1日、1冊
可 表紙ヤケシミヨレ折れ跡アリ 小口ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊 予防時報 1981年 第126号 随筆/昭和55年の冷害に思う/阿部亥三/空襲体験と防災/浄法寺朝美/居眠り警報装置/永村寧一 発ガン物質の危険性/近藤東郎

1,000
、日本損害保険協会 、昭和56年7月1日 、1冊
可 表紙ヤケシミヨレ折れ跡アリ 小口ヤケシミ

江戸時代の本願寺教育制度 龍谷大学学術情報センター特別展 龍谷大学会議第40回記念大会特別展

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
2,750
龍谷教学会議編、龍谷大学学術情報センター大宮図書館、平成16、縦30横21厚1糎、1冊
展覧会図録、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
龍谷教学会議編 、龍谷大学学術情報センター大宮図書館 、平成16 、縦30横21厚1糎 、1冊
展覧会図録、良好

東洋陶器株式会社1952年 衛生器具工事用図面帖 85図

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
10,000
東洋陶器株式会社、昭和27年、縦版図面85図+工業規格30頁、13x19㎝
手洗い器、洗面器、実験室用流し、和風大便器、洋風大便器、洗浄器、小便器、トラップほか 縦版図面85図+工業規格30頁 状態良好研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東洋陶器株式会社1952年 衛生器具工事用図面帖 85図

10,000
東洋陶器株式会社 、昭和27年 、縦版図面85図+工業規格30頁 、13x19㎝
手洗い器、洗面器、実験室用流し、和風大便器、洋風大便器、洗浄器、小便器、トラップほか 縦版図面85図+工業規格30頁 状態良好研究者必携資料 発送レターパックライト便

嘆徳鈔

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
10,000 (送料:¥600~)
慧雲、寛文1年跋、大本 26cm x 18.5cm、1冊
上中下巻合本1冊揃
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000 (送料:¥600~)
慧雲 、寛文1年跋 、大本 26cm x 18.5cm 、1冊
上中下巻合本1冊揃
  • 単品スピード注文

往生要集 原本校注漢和対照

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
4,400 (送料:¥300~)
花山信勝、山喜房、昭和51、480頁、縦27cm、1冊
天に点状の変色 縦27cm480頁 テーマ:仏教 浄土  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:242488
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
花山信勝 、山喜房 、昭和51 、480頁 、縦27cm 、1冊
天に点状の変色 縦27cm480頁 テーマ:仏教 浄土  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:242488
  • 単品スピード注文

大日経随行一尊供養念誦儀

藤沢書店
 大阪府大阪市北区芝田
88,000
元禄四年浄厳 元文三年遍照院戒順写、表紙サイズ15.5×12㎝、1帖
後半上部補修あり(字にかかっている箇所はありますが一文字まるまる読めない字はありません) 発送方法:クリックポスト(185円)
【公費でのご注文】公費でのご注文も承ります(後払い可)。必要書類、書類の宛名等ご連絡頂ければ迅速丁寧に対応させて頂きます。【発送方法】郵便局クリックポスト全国一律185円/レターパックライト430円/ レターパックプラス全国一律600円/ゆうパック(大阪発) 適格請求書発行事業者登録番号 あり         
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
元禄四年浄厳 元文三年遍照院戒順写 、表紙サイズ15.5×12㎝ 、1帖
後半上部補修あり(字にかかっている箇所はありますが一文字まるまる読めない字はありません) 発送方法:クリックポスト(185円)

傍訳浄土思想系譜全書 3 <安楽集> 初版

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
5,000 (送料:¥600~)
池田勇諦, 瓜生津隆真, 神戸和麿 監修、四季社、平成16年2刷/平成17年2刷、上下2冊、22cm
★函無し
★カバー(背の上端ヨレ強)
★ヤケシミや折り目・書き込みはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

傍訳浄土思想系譜全書 3 <安楽集> 初版

5,000 (送料:¥600~)
池田勇諦, 瓜生津隆真, 神戸和麿 監修 、四季社 、平成16年2刷/平成17年2刷 、上下2冊 、22cm
★函無し ★カバー(背の上端ヨレ強) ★ヤケシミや折り目・書き込みはありません。
  • 単品スピード注文

信道 第8巻第7号(昭和8年7月)―今後における個人的自由の問題と仏教(鈴木大拙)、女性に対する仏慮(多田鼎)、無門関第三則(古仲鳳洲)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
鈴木大拙、多田鼎、古仲鳳洲、足利浄圓、西田天香、安井廣度、信道会館、1933
ヤケ。斑ジミ。汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

信道 第8巻第7号(昭和8年7月)―今後における個人的自由の問題と仏教(鈴木大拙)、女性に対する仏慮(多田鼎)、無門関第三則(古仲鳳洲)ほか

2,000
鈴木大拙、多田鼎、古仲鳳洲、足利浄圓、西田天香、安井廣度 、信道会館 、1933
ヤケ。斑ジミ。汚れ。線引き等なし。

特別布教教本 昭和24年度 *浄土真宗本願寺派

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,520
本願寺派伝道部 渡邊静波編、本願寺派伝道部、昭24
背傷補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

特別布教教本 昭和24年度 *浄土真宗本願寺派

1,520
本願寺派伝道部 渡邊静波編 、本願寺派伝道部 、昭24
背傷補修

放送法話集

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
鵜飼隆玄、伊藤超山、高橋良和、宅見春雄、安居香山、藤原了然、井川定慶ほか、浄土宗開宗800年記念慶賛・・・
114頁、2頁少茶色に変色(紙の挟み込みか?P84、85)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
鵜飼隆玄、伊藤超山、高橋良和、宅見春雄、安居香山、藤原了然、井川定慶ほか 、浄土宗開宗800年記念慶賛事務局(総本山知恩院内・京都市東山区) 、昭和48年頃か? 、1冊
114頁、2頁少茶色に変色(紙の挟み込みか?P84、85)

念仏読本

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
法然上人鑚仰會編、法然上人鑚仰会、1996、128p、22cm、1
復刻初版 帯 端にシワ・折れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
法然上人鑚仰會編 、法然上人鑚仰会 、1996 、128p 、22cm 、1
復刻初版 帯 端にシワ・折れ有り。
  • 単品スピード注文

新修国文学史潮 近世篇

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
鈴木敏也 著、中文館、昭15、2冊、23cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新修国文学史潮 近世篇

1,100
鈴木敏也 著 、中文館 、昭15 、2冊 、23cm

平安老母

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,950
岡田久次郎 編、平安堂、1937、1冊
種善院浄林慈光大姉十三回忌追善 久次郎の謹呈栞 平安堂・岡田久次郎の母・岡田梅子の13回忌を記念して編まれたもの 梅子の遺稿・遺墨 平櫛田中の梅子像、中村不折の御染筆 碧梧桐、安倍能成等の寄文 帙付 本体状態良 和装 約100頁 昭和12年刊 22x32cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
岡田久次郎 編 、平安堂 、1937 、1冊
種善院浄林慈光大姉十三回忌追善 久次郎の謹呈栞 平安堂・岡田久次郎の母・岡田梅子の13回忌を記念して編まれたもの 梅子の遺稿・遺墨 平櫛田中の梅子像、中村不折の御染筆 碧梧桐、安倍能成等の寄文 帙付 本体状態良 和装 約100頁 昭和12年刊 22x32cm

祖師聖人御旧跡二十四輩參詣記 後題「参詣記」 約江戸中期刊本 木版摺中橫本一冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
17,600
嶋屋長次著、者不明、1冊、11×16cm
シミ、ヤケ、表紙破れ、綴じ糸切れ、水濡れ  詳しい状態は写真でご確認ください。
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
17,600
嶋屋長次著 、者不明 、1冊 、11×16cm
シミ、ヤケ、表紙破れ、綴じ糸切れ、水濡れ  詳しい状態は写真でご確認ください。

御文記事珠 6巻6冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
6,500
慧琳、西村九郎右衛門、明14、6冊揃
中本 題簽付 少虫損 (6)本汚
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,500
慧琳 、西村九郎右衛門 、明14 、6冊揃
中本 題簽付 少虫損 (6)本汚

浄土宗蓮台山遍照院九品寺 二幡俊雄上人一世紀 今日好日所在道場 (宮城県黒川郡大和町吉岡)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,980
相澤榮、児玉金兵衛、浅野元、樋口隆信、大江田博導、布村定雄、山口とも子、堀籠虎雄、柳川俊美、加藤惣吉・・・
ハードカバー。目次 私記(誕生から少年時代、心法寺随心時代、青年団活動、住職時代の主な寺院整備事業、僧侶としての教化の取り組み)、紙上座談会「二幡俊雄上人を語る」、檀信徒への法話、公職などの主な活動(民生委員・児童委員としての功績、保護司としての功績、履歴、学歴、公職歴、団体歴、兵役歴、僧侶歴、賞歴)、浄土宗蓮台山遍照院九品寺の沿革、俊雄上人と浄土宗蓮台山遍照院九品寺の歴史、二誉俊雄上人生涯記編纂会名簿 ほか。35891-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浄土宗蓮台山遍照院九品寺 二幡俊雄上人一世紀 今日好日所在道場 (宮城県黒川郡大和町吉岡)

2,980
相澤榮、児玉金兵衛、浅野元、樋口隆信、大江田博導、布村定雄、山口とも子、堀籠虎雄、柳川俊美、加藤惣吉、児玉市郎、大友政志、高平すか子 、九品寺護持会 、平成17年(2005年)12月1日発行 、A5判、本文 113頁+口絵写真 13頁 、1冊
ハードカバー。目次 私記(誕生から少年時代、心法寺随心時代、青年団活動、住職時代の主な寺院整備事業、僧侶としての教化の取り組み)、紙上座談会「二幡俊雄上人を語る」、檀信徒への法話、公職などの主な活動(民生委員・児童委員としての功績、保護司としての功績、履歴、学歴、公職歴、団体歴、兵役歴、僧侶歴、賞歴)、浄土宗蓮台山遍照院九品寺の沿革、俊雄上人と浄土宗蓮台山遍照院九品寺の歴史、二誉俊雄上人生涯記編纂会名簿 ほか。35891-aya

霞ケ浦底泥浚渫土培土造粒システム検討業務委託報告書

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
「まえがき」より:本業務は、霞が浦浄化対策事業計画調査の一環として、建設省、霞が浦工事事務所より、(・・・
昭和60年3月発行 A4判約80枚綴り 本体のみの装丁、カバーや外箱の類は付いていません。歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
「まえがき」より:本業務は、霞が浦浄化対策事業計画調査の一環として、建設省、霞が浦工事事務所より、(社)底質浄化協会が委託を受け、同協会内に専門委員会を組織して本業務を行った。業務は、霞が浦の底泥浚渫土を水稲育苗用培土としての利用を目的とし、培土造粒試験及び造粒システムの検討等を行い、その実用性についての考察を行ったものである。 、発行/建設省霞ケ浦工事事務所・社団法人底質浄化協会 、1985年 、1
昭和60年3月発行 A4判約80枚綴り 本体のみの装丁、カバーや外箱の類は付いていません。歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

土壌汚染リスクと不動産評価の実務 :土壌汚染の診断・浄化費用/スティグマ査定/環境保険

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
520 (送料:¥300~)
川口有一郎 ほか著、プログレス、381
少しヤケと汚れがあります。小口に塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
520 (送料:¥300~)
川口有一郎 ほか著 、プログレス 、381
少しヤケと汚れがあります。小口に塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

【印刷見本たばこパッケージ】法然上人浄土開宗八百年記念 1974 日本専売公社

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
【印刷見本たばこパッケージ】法然上人浄土開宗八百年記念 1974 日本専売公社 昭和49年
「たばこ空箱/パッケージ」
「日本専売公社の各支局に配布された印刷見本と思われますが詳細は不明です」
「チェリー」
「サイズ:約17.6×8.9cm」
■状態■並上 少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
【印刷見本たばこパッケージ】法然上人浄土開宗八百年記念 1974 日本専売公社 昭和49年 「たばこ空箱/パッケージ」 「日本専売公社の各支局に配布された印刷見本と思われますが詳細は不明です」 「チェリー」 「サイズ:約17.6×8.9cm」 ■状態■並上 少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー