文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「和 浄」の検索結果
4,370件

先陣浮洲巌 座本 豊竹越前少掾

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,900
江戸大伝馬町三丁目 鱗形屋孫兵衛版・大坂心斎橋南四丁目 西澤九左衛門版、宝暦九年巳卯十二月七日壬甲年・・・
和本、題簽半分欠、4丁下端カド欠(数文字欠)表紙手擦れ、綴じ糸替え、蔵書印「センボク水(?)座 ヨ(?)」、秋田県より出来。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

先陣浮洲巌 座本 豊竹越前少掾

5,900
、江戸大伝馬町三丁目 鱗形屋孫兵衛版・大坂心斎橋南四丁目 西澤九左衛門版 、宝暦九年巳卯十二月七日壬甲年孟春(1759年) 、101丁 、1冊
和本、題簽半分欠、4丁下端カド欠(数文字欠)表紙手擦れ、綴じ糸替え、蔵書印「センボク水(?)座 ヨ(?)」、秋田県より出来。

立信 第226号 昭和5年1月号 新年に当りて 伝記より見たる法然上人に就て/高橋良道 西山国師行實の研究/原田玄祐 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
後藤是洲 編集、浄土宗西山深草派総本山誓願寺文書部、昭和5年 一冊、30頁、A5
初版 年代相当 中央折れあと全体に皴アリ 裏表紙シミ汚れ 綴錆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

立信 第226号 昭和5年1月号 新年に当りて 伝記より見たる法然上人に就て/高橋良道 西山国師行實の研究/原田玄祐 他

1,500
後藤是洲 編集 、浄土宗西山深草派総本山誓願寺文書部 、昭和5年 一冊 、30頁 、A5
初版 年代相当 中央折れあと全体に皴アリ 裏表紙シミ汚れ 綴錆

平安老母

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,950
岡田久次郎 編、平安堂、1937、1冊
種善院浄林慈光大姉十三回忌追善 久次郎の謹呈栞 平安堂・岡田久次郎の母・岡田梅子の13回忌を記念して編まれたもの 梅子の遺稿・遺墨 平櫛田中の梅子像、中村不折の御染筆 碧梧桐、安倍能成等の寄文 帙付 本体状態良 和装 約100頁 昭和12年刊 22x32cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
岡田久次郎 編 、平安堂 、1937 、1冊
種善院浄林慈光大姉十三回忌追善 久次郎の謹呈栞 平安堂・岡田久次郎の母・岡田梅子の13回忌を記念して編まれたもの 梅子の遺稿・遺墨 平櫛田中の梅子像、中村不折の御染筆 碧梧桐、安倍能成等の寄文 帙付 本体状態良 和装 約100頁 昭和12年刊 22x32cm

祖師聖人御旧跡二十四輩參詣記 後題「参詣記」 約江戸中期刊本 木版摺中橫本一冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
17,600
嶋屋長次著、者不明、1冊、11×16cm
シミ、ヤケ、表紙破れ、綴じ糸切れ、水濡れ  詳しい状態は写真でご確認ください。
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
17,600
嶋屋長次著 、者不明 、1冊 、11×16cm
シミ、ヤケ、表紙破れ、綴じ糸切れ、水濡れ  詳しい状態は写真でご確認ください。

御文記事珠 6巻6冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
6,500
慧琳、西村九郎右衛門、明14、6冊揃
中本 題簽付 少虫損 (6)本汚
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,500
慧琳 、西村九郎右衛門 、明14 、6冊揃
中本 題簽付 少虫損 (6)本汚

【印刷見本たばこパッケージ】法然上人浄土開宗八百年記念 1974 日本専売公社

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
【印刷見本たばこパッケージ】法然上人浄土開宗八百年記念 1974 日本専売公社 昭和49年
「たばこ空箱/パッケージ」
「日本専売公社の各支局に配布された印刷見本と思われますが詳細は不明です」
「チェリー」
「サイズ:約17.6×8.9cm」
■状態■並上 少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
【印刷見本たばこパッケージ】法然上人浄土開宗八百年記念 1974 日本専売公社 昭和49年 「たばこ空箱/パッケージ」 「日本専売公社の各支局に配布された印刷見本と思われますが詳細は不明です」 「チェリー」 「サイズ:約17.6×8.9cm」 ■状態■並上 少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

浄土宗蓮台山遍照院九品寺 二幡俊雄上人一世紀 今日好日所在道場 (宮城県黒川郡大和町吉岡)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,980
相澤榮、児玉金兵衛、浅野元、樋口隆信、大江田博導、布村定雄、山口とも子、堀籠虎雄、柳川俊美、加藤惣吉・・・
ハードカバー。目次 私記(誕生から少年時代、心法寺随心時代、青年団活動、住職時代の主な寺院整備事業、僧侶としての教化の取り組み)、紙上座談会「二幡俊雄上人を語る」、檀信徒への法話、公職などの主な活動(民生委員・児童委員としての功績、保護司としての功績、履歴、学歴、公職歴、団体歴、兵役歴、僧侶歴、賞歴)、浄土宗蓮台山遍照院九品寺の沿革、俊雄上人と浄土宗蓮台山遍照院九品寺の歴史、二誉俊雄上人生涯記編纂会名簿 ほか。35891-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浄土宗蓮台山遍照院九品寺 二幡俊雄上人一世紀 今日好日所在道場 (宮城県黒川郡大和町吉岡)

2,980
相澤榮、児玉金兵衛、浅野元、樋口隆信、大江田博導、布村定雄、山口とも子、堀籠虎雄、柳川俊美、加藤惣吉、児玉市郎、大友政志、高平すか子 、九品寺護持会 、平成17年(2005年)12月1日発行 、A5判、本文 113頁+口絵写真 13頁 、1冊
ハードカバー。目次 私記(誕生から少年時代、心法寺随心時代、青年団活動、住職時代の主な寺院整備事業、僧侶としての教化の取り組み)、紙上座談会「二幡俊雄上人を語る」、檀信徒への法話、公職などの主な活動(民生委員・児童委員としての功績、保護司としての功績、履歴、学歴、公職歴、団体歴、兵役歴、僧侶歴、賞歴)、浄土宗蓮台山遍照院九品寺の沿革、俊雄上人と浄土宗蓮台山遍照院九品寺の歴史、二誉俊雄上人生涯記編纂会名簿 ほか。35891-aya

霞ケ浦底泥浚渫土培土造粒システム検討業務委託報告書

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
「まえがき」より:本業務は、霞が浦浄化対策事業計画調査の一環として、建設省、霞が浦工事事務所より、(・・・
昭和60年3月発行 A4判約80枚綴り 本体のみの装丁、カバーや外箱の類は付いていません。歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
「まえがき」より:本業務は、霞が浦浄化対策事業計画調査の一環として、建設省、霞が浦工事事務所より、(社)底質浄化協会が委託を受け、同協会内に専門委員会を組織して本業務を行った。業務は、霞が浦の底泥浚渫土を水稲育苗用培土としての利用を目的とし、培土造粒試験及び造粒システムの検討等を行い、その実用性についての考察を行ったものである。 、発行/建設省霞ケ浦工事事務所・社団法人底質浄化協会 、1985年 、1
昭和60年3月発行 A4判約80枚綴り 本体のみの装丁、カバーや外箱の類は付いていません。歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

土壌汚染リスクと不動産評価の実務 :土壌汚染の診断・浄化費用/スティグマ査定/環境保険

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
520 (送料:¥300~)
川口有一郎 ほか著、プログレス、381
少しヤケと汚れがあります。小口に塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
520 (送料:¥300~)
川口有一郎 ほか著 、プログレス 、381
少しヤケと汚れがあります。小口に塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

初期律令官制の研究 <日本史研究叢刊 1>

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,100 (送料:¥580~)
荊木美行 著、和泉書院、1991年、428, 13p、22cm、1冊
初版、箱、本の小口三方に点シミ有り、送料580円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥580~)
荊木美行 著 、和泉書院 、1991年 、428, 13p 、22cm 、1冊
初版、箱、本の小口三方に点シミ有り、送料580円
  • 単品スピード注文

大和路・信濃路

宮本書店
 大阪府大阪市中央区日本橋
1,500 (送料:¥185~)
堀辰雄 著、人文書院、昭和29、217p 図版13枚、18×19cm、1
●初版
●函入り(ヤケ強目・シミ汚れ強目・イタミ強目)
●天地小口にヤケ強目
●読了に影響ありません。
領収書の発行承ります。インボイス発行事業者ではないため、インボイスの発行は致しかねます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
堀辰雄 著 、人文書院 、昭和29 、217p 図版13枚 、18×19cm 、1
●初版 ●函入り(ヤケ強目・シミ汚れ強目・イタミ強目) ●天地小口にヤケ強目 ●読了に影響ありません。
  • 単品スピード注文

芸能史研究 93号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
関山和夫、萩田清、山根為雄、芸能史研究会、1986/4、76p、26cm
目次
九十三号
研究
嫁獅子の実態
関山 和夫(1)
浄瑠璃作品に見える歌謡
真鍋昌弘(15)
上方の咄家と天保・幕末期の流行唄
荻田清
芸能史ノート
「けいせい反魂香」 興行年表
山根 為雄 (50)
書評
守屋毅著 『中世芸能の幻像』
横井清
紹介
五来重 『鬼むかし」
脇田晴子 『室町時代』
斎藤和枝「高野山麓の民俗」
装幀田中一光
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
関山和夫、萩田清、山根為雄 、芸能史研究会 、1986/4 、76p 、26cm
目次 九十三号 研究 嫁獅子の実態 関山 和夫(1) 浄瑠璃作品に見える歌謡 真鍋昌弘(15) 上方の咄家と天保・幕末期の流行唄 荻田清 芸能史ノート 「けいせい反魂香」 興行年表 山根 為雄 (50) 書評 守屋毅著 『中世芸能の幻像』 横井清 紹介 五来重 『鬼むかし」 脇田晴子 『室町時代』 斎藤和枝「高野山麓の民俗」 装幀田中一光 少ヤケ

昭和初期松坂屋案内パンフ -広幅織物陳列会、桑名清水町浄土寺出張大売出、書画色紙頒布会御案内、三尾呉石猛画展覧会、1934-1935紳士洋服と洋雑貨の会、草花の作り方、毛布のしをり、秋の呉服流行会・雑貨サロン御内覧会案内、1937-38毛皮、和洋家具大処分、讃岐の観光と産業宣伝会、錦綾帯地秀作白生地鑑賞会、昭和13年春の名松会他一括

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
名古屋松坂屋 美術部、園芸部他
発送封筒付あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和初期松坂屋案内パンフ -広幅織物陳列会、桑名清水町浄土寺出張大売出、書画色紙頒布会御案内、三尾呉石猛画展覧会、1934-1935紳士洋服と洋雑貨の会、草花の作り方、毛布のしをり、秋の呉服流行会・雑貨サロン御内覧会案内、1937-38毛皮、和洋家具大処分、讃岐の観光と産業宣伝会、錦綾帯地秀作白生地鑑賞会、昭和13年春の名松会他一括

15,000
名古屋松坂屋 美術部、園芸部他
発送封筒付あり

落語風俗帳 <白水Uブックス 1015>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
関山和夫 著、白水社、1991、225p、18cm
初版、カバー背ヤケ小キズ、天地小口小ヤケ若干シミ、本文小ヤケ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
関山和夫 著 、白水社 、1991 、225p 、18cm
初版、カバー背ヤケ小キズ、天地小口小ヤケ若干シミ、本文小ヤケ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

御文記事珠 6巻3冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
4,000
理綱院慧琳、西村九郎右衛門、明14、17cm、3冊揃
中本 題簽痛
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

御文記事珠 6巻3冊揃

4,000
理綱院慧琳 、西村九郎右衛門 、明14 、17cm 、3冊揃
中本 題簽痛

東京堂月報 第23巻第4号 昭和11年4月 特集・春と読書

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,800
登張竹風(読書餘録)春と読書 萩原朔太郎(春と抒情詩)横瀬多喜(明窓浄几の春)河井醉茗(紙上の隠し藝・・・
B5 綴じ穴 ヤケ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東京堂月報 第23巻第4号 昭和11年4月 特集・春と読書

1,800
登張竹風(読書餘録)春と読書 萩原朔太郎(春と抒情詩)横瀬多喜(明窓浄几の春)河井醉茗(紙上の隠し藝)尾山篤二郎(窪田空穂氏の「古今和歌集評釋」について)3月予約配本一覧 予約案内(日本少國民文庫 十六巻ほか)雑誌界ー創刊雑誌(小学三年倶楽部 ほか)雑誌特集號・2 東京堂編纂・新刊分類目録 昭和11年3月 児童読物ほか 附録・内務省納本摘録 昭和11年3月  、東京堂 、1冊
B5 綴じ穴 ヤケ

【図録】白印画帖 昭和60年 編集発行:白印会(岡山県笠岡市笠岡 浄心寺内)津田白印

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
10,000 (送料:¥380~)
津田白印、白印会(岡山県笠岡市笠岡 浄心寺内)
箱付き。箱にスレ、ヤケ、多少の傷み、多少の剥し跡、表紙にスレ、ヤケ、天地小口に多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥380~)
津田白印 、白印会(岡山県笠岡市笠岡 浄心寺内)
箱付き。箱にスレ、ヤケ、多少の傷み、多少の剥し跡、表紙にスレ、ヤケ、天地小口に多少のヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

正像末和讃略解

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
實成院仰誓師 著述、顯道書院、1895.11、66p、19cm、1
書名:正像末和讃略解
著者:實成院仰誓師 著述
出版元:顯道書院
刊行年:1895.11
版表示:
説明:實成院仰誓師著『正像末和讃略解』は1895年、顯道書院より刊行された浄土真宗の和讃解説書である。正像末和讃の内容を丁寧に注釈し、仏教教義の理解を助ける宗教書として信徒や研究者に広く読まれている。明治期の宗教思想史資料としても価値が高い。
状態:経年劣化による汚れ、スレ、ヤケ有り
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
實成院仰誓師 著述 、顯道書院 、1895.11 、66p 、19cm 、1
書名:正像末和讃略解 著者:實成院仰誓師 著述 出版元:顯道書院 刊行年:1895.11 版表示: 説明:實成院仰誓師著『正像末和讃略解』は1895年、顯道書院より刊行された浄土真宗の和讃解説書である。正像末和讃の内容を丁寧に注釈し、仏教教義の理解を助ける宗教書として信徒や研究者に広く読まれている。明治期の宗教思想史資料としても価値が高い。 状態:経年劣化による汚れ、スレ、ヤケ有り

粉粧 : 画集

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
中村貞以 著、東京書房、昭41、図版50枚、26×27cm、1冊
図版50点 ビニールカバー・2重函 略歴入 (三方・扉・保護紙1枚・図版1枚・目次・あとがき・略歴・奥付頁に経年シミ、内函の角に少シワ、外函に少シミと少スレ) 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

粉粧 : 画集

1,500
中村貞以 著 、東京書房 、昭41 、図版50枚 、26×27cm 、1冊
図版50点 ビニールカバー・2重函 略歴入 (三方・扉・保護紙1枚・図版1枚・目次・あとがき・略歴・奥付頁に経年シミ、内函の角に少シワ、外函に少シミと少スレ) 

神社本庁十年史(神社本庁・昭和31年)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
15,000
A5 619頁、目次写真あり
シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
、A5 619頁 、目次写真あり
シミあり

操浄瑠璃の研究(続編)風間書房 近石泰秋:著 昭和40年

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,000 (送料:¥720~)
(続編)。箱付き。箱にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、表紙にスレ、ヤケ、背にヨレ、天地小口にヤケ、スレ、本に多少のヤケ、白ページや見返しにヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥720~)
(続編)。箱付き。箱にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、表紙にスレ、ヤケ、背にヨレ、天地小口にヤケ、スレ、本に多少のヤケ、白ページや見返しにヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

中国浄土教家の研究

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000
小笠原宣秀 著、平楽寺書店、昭26、237p、22cm
函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国浄土教家の研究

11,000
小笠原宣秀 著 、平楽寺書店 、昭26 、237p 、22cm
函欠

随感と随想

中央書房
 東京都小金井市本町
4,840
松瀬青々 著、倦鳥社、昭和17、240p、19cm
小口ヤケあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,840
松瀬青々 著 、倦鳥社 、昭和17 、240p 、19cm
小口ヤケあり

維摩経の思想的研究【POD版】

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
橋本 芳契 著、法藏館、2024、514p、A5判
オンデマンドです。
維摩経研究は昭和40年当時禅宗が主であったが、本書は天台、法相など各宗から研究を進め特に浄土教との関係を学的に解明している。
目次
序 宮本正尊
自序
第一編 維摩経の本義とその発達
 第一章 緒論
 第二章 維摩経の本質
 第三章 維摩経の中道思想
 第四章 Śikṣāsamuccayaにおける維摩経の引用
 第五章 維摩経の浄土思想
 第六章 維摩経の密教思想
 第七章 註維摩詰経の思想構成
 第八章 地論宗と維摩経
 第九章 天台宗と維摩経
 第十章 三論宗と維摩経
 第十一章 禅宗と維摩経
 第十二章 法相宗と維摩経
 第十三章 聖徳太子と維摩経
第二編 維摩経漢訳三本の和訳対照表
 索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
橋本 芳契 著 、法藏館 、2024 、514p 、A5判
オンデマンドです。 維摩経研究は昭和40年当時禅宗が主であったが、本書は天台、法相など各宗から研究を進め特に浄土教との関係を学的に解明している。 目次 序 宮本正尊 自序 第一編 維摩経の本義とその発達  第一章 緒論  第二章 維摩経の本質  第三章 維摩経の中道思想  第四章 Śikṣāsamuccayaにおける維摩経の引用  第五章 維摩経の浄土思想  第六章 維摩経の密教思想  第七章 註維摩詰経の思想構成  第八章 地論宗と維摩経  第九章 天台宗と維摩経  第十章 三論宗と維摩経  第十一章 禅宗と維摩経  第十二章 法相宗と維摩経  第十三章 聖徳太子と維摩経 第二編 維摩経漢訳三本の和訳対照表  索引

日本文学史 近世篇 上下 2冊揃

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
4,000
ドナルド・キーン/著 徳岡孝夫/訳 中央公論社 (上)序:近世の日本文学 一:俳諧の連歌の登場 二:・・・
上巻献呈本 献呈ドナルド・キーン写真 ドナルド・キーン葉書 B6版 (上)379頁 函少汚れ・少シミ・少背ヤケ・天僅凹み 有 (下)556頁 函少汚れ・少シミ・少背ヤケ・僅縛り跡有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
ドナルド・キーン/著 徳岡孝夫/訳 中央公論社 (上)序:近世の日本文学 一:俳諧の連歌の登場 二:松永貞徳と初期の俳諧 三:談林俳諧 四:蕉風への移行 五:松尾芭蕉 六:芭蕉の門人 七:仮名草子 八:井原西鶴 九:浮世草子 訳者あとがき (下)一〇:初期の歌舞伎と浄瑠璃 一一:近松門左衛門 一二:近松以後の浄瑠璃 一三:国学と和歌 一四:俳諧の中興 十五:徳川後期の俳諧 十六:上田秋成 十七:戯作 十八:十八世紀の歌舞伎 十九:十九世紀の歌舞伎 二〇:徳川後期の和歌 二一:狂歌、川柳 二二:漢詩文 訳者あとがき 、昭51、昭52 、1
上巻献呈本 献呈ドナルド・キーン写真 ドナルド・キーン葉書 B6版 (上)379頁 函少汚れ・少シミ・少背ヤケ・天僅凹み 有 (下)556頁 函少汚れ・少シミ・少背ヤケ・僅縛り跡有 並本

心の平和:修養と安心 昭和5

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
3,000
泉道雄 (千代田女子専門学校長) 著、甲子社書房、昭和5 (1930) 年発行、2, 12, 372・・・
昭和5 (1930) 年発行。函入り。
全体的に本文含め、経年によるヤケがあります。
函に部分的にシミ・スレ・蔵書印1点・角の一部にめくれ等、経年による傷みがあります。
本体表紙にややスレ・部分的に白っぽい汚れ・一部にスレ剥げがあります。また小口に部分的にシミ、見返しにシミヤケ・蔵書印1点・紙を剥がした跡、本文一部に古書特有のシミがあります。それ以外は特に問題はありません。

●内容
大正末期の思想的空気を背景に、信仰・修養・人格形成を平易な文章で説いた精神随想集。
物質的生活と精神的生活の均衡、無我・他力信仰、迷信と正信の区別などを主題とし、関東大震災後の社会的混乱や人間の弱さにも真摯に向き合う。
浄土真宗的視点を基調としつつ、個人の内省と日常実践に重きを置いた一冊。
大正〜昭和初期の宗教思想・精神修養書として資料的価値も高い一冊です。

●主な目次
・心の平和
・無我の生活
・人は我が影
・浄土真宗の一特色
・環境と信仰
・反省と修養
・信仰生活と時の尊重
・女人禁制 (附 真宗と女人救済)
・懺悔の価値
・迷信と正信
・無量寿
・念仏と修養
・念仏の価値と自力他力
・念仏者 牧浦房蔵君
・和顔愛語
・動と静
・大震災に当面して
・大震災雑感
・有生の楽
・不可思議の顕現
・愛児に別れて
・いろは歌の解
・月夜の宗教観
・求道の態度
・他力信仰に入るの道
・聖徳太子奉讃
・附録 菅世師夫妻の思ひ出:忠子夫人の信仰. 菅瀬芳英君の思ひ出. 清風法語.

●著者:泉 道雄 (いずみ どうゆう、1878-1942)
 教育家、随筆家。
浄土真宗本願寺派の学僧・菅瀬芳英が創設した学生寮「同和学園」の出身で、後に千代田高等女学校の校長を務めました。
 著書に『報恩主義』『明るい家庭』など。

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
泉道雄 (千代田女子専門学校長) 著 、甲子社書房 、昭和5 (1930) 年発行 、2, 12, 372, 11p 、19cm
昭和5 (1930) 年発行。函入り。 全体的に本文含め、経年によるヤケがあります。 函に部分的にシミ・スレ・蔵書印1点・角の一部にめくれ等、経年による傷みがあります。 本体表紙にややスレ・部分的に白っぽい汚れ・一部にスレ剥げがあります。また小口に部分的にシミ、見返しにシミヤケ・蔵書印1点・紙を剥がした跡、本文一部に古書特有のシミがあります。それ以外は特に問題はありません。 ●内容 大正末期の思想的空気を背景に、信仰・修養・人格形成を平易な文章で説いた精神随想集。 物質的生活と精神的生活の均衡、無我・他力信仰、迷信と正信の区別などを主題とし、関東大震災後の社会的混乱や人間の弱さにも真摯に向き合う。 浄土真宗的視点を基調としつつ、個人の内省と日常実践に重きを置いた一冊。 大正〜昭和初期の宗教思想・精神修養書として資料的価値も高い一冊です。 ●主な目次 ・心の平和 ・無我の生活 ・人は我が影 ・浄土真宗の一特色 ・環境と信仰 ・反省と修養 ・信仰生活と時の尊重 ・女人禁制 (附 真宗と女人救済) ・懺悔の価値 ・迷信と正信 ・無量寿 ・念仏と修養 ・念仏の価値と自力他力 ・念仏者 牧浦房蔵君 ・和顔愛語 ・動と静 ・大震災に当面して ・大震災雑感 ・有生の楽 ・不可思議の顕現 ・愛児に別れて ・いろは歌の解 ・月夜の宗教観 ・求道の態度 ・他力信仰に入るの道 ・聖徳太子奉讃 ・附録 菅世師夫妻の思ひ出:忠子夫人の信仰. 菅瀬芳英君の思ひ出. 清風法語. ●著者:泉 道雄 (いずみ どうゆう、1878-1942)  教育家、随筆家。 浄土真宗本願寺派の学僧・菅瀬芳英が創設した学生寮「同和学園」の出身で、後に千代田高等女学校の校長を務めました。  著書に『報恩主義』『明るい家庭』など。 ■送料:全国一律350円

心の三つの泉(シャーマニズム禅仏教親鸞浄土教)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
真継伸彦、河出書房新社、1989・2・10初版、1冊
本の状態(並下・小口シミ)B六判ハードカバー。京都にある臨済宗の宗門大学花園大学での昭和61年度の仏教文化概論と題する私の講義である
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

心の三つの泉(シャーマニズム禅仏教親鸞浄土教)

1,010
真継伸彦 、河出書房新社 、1989・2・10初版 、1冊
本の状態(並下・小口シミ)B六判ハードカバー。京都にある臨済宗の宗門大学花園大学での昭和61年度の仏教文化概論と題する私の講義である

真宗史料集成 全13巻(DVD-ROM)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
28,600
真宗史料集成編集委員会編、方丈堂出版、2015、PDF12662頁
真宗800年の軌跡を顕浄土真実教行証文類(教行信証)・和讃・尊号真像銘文・愚禿抄・歎異抄はじめ、消息・談義本・教化本・伝記・寺誌・明治、大正期の記録・論説など、400件を超える第一級の史料で集大成。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
28,600
真宗史料集成編集委員会編 、方丈堂出版 、2015 、PDF12662頁
真宗800年の軌跡を顕浄土真実教行証文類(教行信証)・和讃・尊号真像銘文・愚禿抄・歎異抄はじめ、消息・談義本・教化本・伝記・寺誌・明治、大正期の記録・論説など、400件を超える第一級の史料で集大成。

昭和の名人 豊竹山城少掾 魂をゆさぶる浄瑠璃

古書かいた
 東京都杉並区天沼
880 (送料:¥250~)
渡辺保、新潮社、1993年発行、273頁、B6、1冊
初版 帯傷みあり カバーにヤケと変色と角に傷みあり 天と小口に少し変色あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和の名人 豊竹山城少掾 魂をゆさぶる浄瑠璃

880 (送料:¥250~)
渡辺保 、新潮社 、1993年発行 、273頁 、B6 、1冊
初版 帯傷みあり カバーにヤケと変色と角に傷みあり 天と小口に少し変色あり
  • 単品スピード注文

常盤津名曲関扉通解 外題・積恋雪関扉 <彩色刷木版口絵>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
18,000
紙鳶堂風来編 歌川国松画、日本堂刊、明17、中本、1冊
彩色刷木版口絵 和装活版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

常盤津名曲関扉通解 外題・積恋雪関扉 <彩色刷木版口絵>

18,000
紙鳶堂風来編 歌川国松画 、日本堂刊 、明17 、中本 、1冊
彩色刷木版口絵 和装活版

(演劇パンフレット)大阪文楽座人形浄瑠璃引越興行 -昭和30年5月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
吉田文五郎、吉田玉市、吉田栄三、桐竹亀松、大阪文楽会、昭和30年、1冊
*B5判、14頁、背下部少虫喰い、1枚コップ跡(P1)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
吉田文五郎、吉田玉市、吉田栄三、桐竹亀松 、大阪文楽会 、昭和30年 、1冊
*B5判、14頁、背下部少虫喰い、1枚コップ跡(P1)

珍書大観 金平本全集

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
100,000 (送料:¥600~)
大阪毎日新聞社、大正15年、半紙本 21.2cm x 15.3cm、31冊
全31冊揃帙付 ヤケ 綴じ糸一部切れ 帙イタミ留め具片側欠
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
100,000 (送料:¥600~)
、大阪毎日新聞社 、大正15年 、半紙本 21.2cm x 15.3cm 、31冊
全31冊揃帙付 ヤケ 綴じ糸一部切れ 帙イタミ留め具片側欠
  • 単品スピード注文

沙門道元 教行信証の哲学 <現代仏教名著全集普及版 顕浄土真実教行証文類>

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
2,000
和辻哲郎 著武内義範 著、隆文館、昭和62年、171p、単行本
帯付 カバー袖にテープ跡 天に点シミ 本文は目立ったイタミなく概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沙門道元 教行信証の哲学 <現代仏教名著全集普及版 顕浄土真実教行証文類>

2,000
和辻哲郎 著武内義範 著 、隆文館 、昭和62年 、171p 、単行本
帯付 カバー袖にテープ跡 天に点シミ 本文は目立ったイタミなく概ね良好です。

昭和四年五月 若松市上水道落成記念絵葉書

港や書店
 東京都文京区大塚
4,400
福島県若松市、若松 三光館調整、昭4、カラーデザインにモノクロ写真の絵葉書3枚 袋付、1組
写真は「若松市浄水場事務所」「若松市上水道貯水池」「若松市上水道配水池」の3景。/経年薄ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和四年五月 若松市上水道落成記念絵葉書

4,400
福島県若松市 、若松 三光館調整 、昭4 、カラーデザインにモノクロ写真の絵葉書3枚 袋付 、1組
写真は「若松市浄水場事務所」「若松市上水道貯水池」「若松市上水道配水池」の3景。/経年薄ヤケ有り。

たぬき和尚の人生相談

不二書店
 香川県高松市藤塚町
1,200 (送料:¥185~)
福島誠浄、徳島出版株式会社、平成12年、253ページ、B6判、1
経年によるヤケ、少し傷み汚れはありますが良いと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
福島誠浄 、徳島出版株式会社 、平成12年 、253ページ 、B6判 、1
経年によるヤケ、少し傷み汚れはありますが良いと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

日本文学研究資料叢書 17冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,000
日本文学研究資料刊行会編、有精堂、昭和59~1991、17
函背少日焼け有。本体良好~美。初版~8版。定価合計:54400円。(古事記・日本書紀1,2/古今和歌集/枕草子/源氏物語1/歴史物語1,2/説話文学/平家物語/方丈記・徒然草/秋成/新古今和歌集/古代歌謡/西行・定家/お伽草子/浄瑠璃/日本の古典と口承文芸 の17冊)。①黄
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文学研究資料叢書 17冊

7,000
日本文学研究資料刊行会編 、有精堂 、昭和59~1991 、17
函背少日焼け有。本体良好~美。初版~8版。定価合計:54400円。(古事記・日本書紀1,2/古今和歌集/枕草子/源氏物語1/歴史物語1,2/説話文学/平家物語/方丈記・徒然草/秋成/新古今和歌集/古代歌謡/西行・定家/お伽草子/浄瑠璃/日本の古典と口承文芸 の17冊)。①黄

光雲

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
光雲刊行委員会、1974/3、150頁、A5判
裸本・背ヤケ強・見返しに三文印 曲田光夫の追悼文集。曲田光夫は1921(大正10)年秋田県生まれ。1943(昭和18)年に東京大学数学科を早朝氏、その後は気象学の道へ進み、気象庁気象研究所予報研究部や気象大学校教授を勤める。1973(昭和48)年死去。戒名は光雲院迎岳浄生居士。本書の表題はこの戒名から。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

光雲

2,200
、光雲刊行委員会 、1974/3 、150頁 、A5判
裸本・背ヤケ強・見返しに三文印 曲田光夫の追悼文集。曲田光夫は1921(大正10)年秋田県生まれ。1943(昭和18)年に東京大学数学科を早朝氏、その後は気象学の道へ進み、気象庁気象研究所予報研究部や気象大学校教授を勤める。1973(昭和48)年死去。戒名は光雲院迎岳浄生居士。本書の表題はこの戒名から。

幻魔大戦 第3集 <平井和正ライブラリー> 〔愛蔵版〕

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
平井 和正【著】、徳間書店、442p、19cm(B6)
1刷 函 ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幻魔大戦 第3集 <平井和正ライブラリー> 〔愛蔵版〕

1,000
平井 和正【著】 、徳間書店 、442p 、19cm(B6)
1刷 函 ヨゴレ

東京市改良水道の衛生学的観察

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
42,000
遠山椿吉、明38、1冊
除籍印有・187P ★遠山は東京市衛生試験所長・医博★東京市新水道の水源は西多摩郡西多摩村羽村引入口より豊多摩郡和田堀内村字代田まで舊玉川上水を使用し、和田堀内村より淀橋浄水場に至る間に新水路を開通した★付東京市水道水源水路ノ図(内藤新宿から武蔵野村を通
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京市改良水道の衛生学的観察

42,000
遠山椿吉 、明38 、1冊
除籍印有・187P ★遠山は東京市衛生試験所長・医博★東京市新水道の水源は西多摩郡西多摩村羽村引入口より豊多摩郡和田堀内村字代田まで舊玉川上水を使用し、和田堀内村より淀橋浄水場に至る間に新水路を開通した★付東京市水道水源水路ノ図(内藤新宿から武蔵野村を通

近松以後の人形浄瑠璃

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,000 (送料:¥600~)
黒石陽子 著、岩田書院、2007、346, 15p
A5函 定価6900+税 函にBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近松以後の人形浄瑠璃

3,000 (送料:¥600~)
黒石陽子 著 、岩田書院 、2007 、346, 15p
A5函 定価6900+税 函にBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

浄土十要(中国仏教典籍選刊、上下全2冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,520
(明)智旭 撰 于海波 点校、中華書局、2015年、702p、A5平装本
淨土十要 上、下 /中國佛教典籍選刊 
净土十要(全二册)中国佛教典籍选刊 
[明]智旭撰 于海波点校 中华书局

明末の四大高僧の1人蕅益大師(智旭)編。歴代の浄土宗著作の精華を包含し、仏教哲学の妙義を余すところなく描き出す優れた作品集。今回、蘇州霊岩山寺印行本を底本とし、広陵蔵経禅院本と『卍続蔵』本を校本として整理点校し、特定の仏教名詞用語と文献出所に説明を加える。(繁体字縦組)

佛教净土宗著作辑要,凡十卷,明末四大高僧之一的蕅益大师(智旭)编,由门人成时评点节要后付梓。其十要为:第一要,蕅益《弥陀要解》;第二要,宋代遵式《往生净土忏愿仪》和《往生净土决疑行愿二门》;第三要,成时《观无量寿佛经初心三昧门》和《受持佛说阿弥陀佛经行愿仪》;第四要,隋代智顗《净土十疑论》;第五要,唐代飞锡《念佛三昧宝王论》;第六要,元代天如维则《净土或问》;第七要,《西斋净土诗》;第八要,明初妙叶《宝王三昧念佛直指》;第九要,明代幽溪《净土生无生论》;第十要,袁宏道《西方合论》。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,520
(明)智旭 撰 于海波 点校 、中華書局 、2015年 、702p 、A5平装本
淨土十要 上、下 /中國佛教典籍選刊  净土十要(全二册)中国佛教典籍选刊  [明]智旭撰 于海波点校 中华书局 明末の四大高僧の1人蕅益大師(智旭)編。歴代の浄土宗著作の精華を包含し、仏教哲学の妙義を余すところなく描き出す優れた作品集。今回、蘇州霊岩山寺印行本を底本とし、広陵蔵経禅院本と『卍続蔵』本を校本として整理点校し、特定の仏教名詞用語と文献出所に説明を加える。(繁体字縦組) 佛教净土宗著作辑要,凡十卷,明末四大高僧之一的蕅益大师(智旭)编,由门人成时评点节要后付梓。其十要为:第一要,蕅益《弥陀要解》;第二要,宋代遵式《往生净土忏愿仪》和《往生净土决疑行愿二门》;第三要,成时《观无量寿佛经初心三昧门》和《受持佛说阿弥陀佛经行愿仪》;第四要,隋代智顗《净土十疑论》;第五要,唐代飞锡《念佛三昧宝王论》;第六要,元代天如维则《净土或问》;第七要,《西斋净土诗》;第八要,明初妙叶《宝王三昧念佛直指》;第九要,明代幽溪《净土生无生论》;第十要,袁宏道《西方合论》。

墨美 209号 「坂本光浄・色紙」

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
800 (送料:¥185~)
墨美社、1971、58、30cm、1
ページの周縁部に若干の焼けが見られますが、それ以外は、経年並みで良好です。1971年発行。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。薄い本なので、段ボール紙を敷いて、折れないように梱包して、クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
、墨美社 、1971 、58 、30cm 、1
ページの周縁部に若干の焼けが見られますが、それ以外は、経年並みで良好です。1971年発行。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。薄い本なので、段ボール紙を敷いて、折れないように梱包して、クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

顕志録

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
18,000 (送料:¥600~)
元阿、澤田吉左衛門、天保4年序、大本 25.8cm x 18cm、1冊
印有 少虫損
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
18,000 (送料:¥600~)
元阿 、澤田吉左衛門 、天保4年序 、大本 25.8cm x 18cm 、1冊
印有 少虫損
  • 単品スピード注文

北斎の絵本挿絵 全3巻 絵本庭訓往来・絵入和漢陰?伝・絵本女今川・唐詩選画本・画本千字文・絵本孝経・絵本忠経・絵本浄瑠璃絶句 踊独稽古・北斎画鏡

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
11,000
永田生慈監修解説、岩崎美術出版、昭 62、3冊
カバー・帯ヤケ・墨汚れ 天シミ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
永田生慈監修解説 、岩崎美術出版 、昭 62 、3冊
カバー・帯ヤケ・墨汚れ 天シミ

天理図書館善本叢書〈和書之部 第50巻〉古浄瑠璃続集 (1979年)

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,500 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 函の底部が破損しています。月報付。古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがあります。読むには問題ありません。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天理図書館善本叢書〈和書之部 第50巻〉古浄瑠璃続集 (1979年)

1,500 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 函の底部が破損しています。月報付。古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがあります。読むには問題ありません。    
  • 単品スピード注文

浄土真宗聖典(原典版) 「解説・校異」共の2冊セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,200
真宗聖典編纂委員会、本願寺出版部、昭63、2冊
本願寺本堂昭和御修復完成慶讃法要記念 「解説・校異」共の2冊セット 函(少シミ・少スレ・少ヨレ・少汚れ・背剥がし跡)付 全体少ヤケ 表紙少スレ 小口僅か汚れ 始終頁少折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浄土真宗聖典(原典版) 「解説・校異」共の2冊セット

1,200
真宗聖典編纂委員会 、本願寺出版部 、昭63 、2冊
本願寺本堂昭和御修復完成慶讃法要記念 「解説・校異」共の2冊セット 函(少シミ・少スレ・少ヨレ・少汚れ・背剥がし跡)付 全体少ヤケ 表紙少スレ 小口僅か汚れ 始終頁少折れ

真宗研究 第34号 昭和5年6月

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,500
往生禮讚の研究(3):松陰誦了
唯信鈔の地位:瓜生津隆雄
五正行の成立に就いて(三):毛利憲明
神社問題批判
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

真宗研究 第34号 昭和5年6月

1,500
往生禮讚の研究(3):松陰誦了 唯信鈔の地位:瓜生津隆雄 五正行の成立に就いて(三):毛利憲明 神社問題批判

(演劇パンフレット)大阪文楽座人形浄瑠璃總引越興行 -昭和29年-(名古屋市・御園座)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
豊竹山城少掾、吉田文五郎、御園座(名古屋市)、昭和29年、1冊
*B5判、24頁、表紙に記念スタンプ押印あれど美本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
豊竹山城少掾、吉田文五郎 、御園座(名古屋市) 、昭和29年 、1冊
*B5判、24頁、表紙に記念スタンプ押印あれど美本

第一次計画完成記念 大新京建設画帖

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
85,000
兒玉軍三編、新京市吉野町 大新京建設画報編纂所、昭12 1937、1冊
大満鉄、満洲国電信電話株式会社、南嶺浄水池、開けゆく市街、大同広場、整然たる社宅、住宅地帯、三大カフエーの合成他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
85,000
兒玉軍三編 、新京市吉野町 大新京建設画報編纂所 、昭12 1937 、1冊
大満鉄、満洲国電信電話株式会社、南嶺浄水池、開けゆく市街、大同広場、整然たる社宅、住宅地帯、三大カフエーの合成他

瀬降の天女 第1部・第2部合冊 第1部

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500
三角寛 著、日本週報社、20cm
2冊1函 各昭和35年初版 函少スレ 本体経年おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

瀬降の天女 第1部・第2部合冊 第1部

1,500
三角寛 著 、日本週報社 、20cm
2冊1函 各昭和35年初版 函少スレ 本体経年おおむね良好

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー