文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「和田信」の検索結果
192件

學生野球 第二號

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
藤田信男・伊丹安広:監修 放送記者今昔噺(和田信賢)漫画三題(西川辰美)学生野球創立史(廣瀬謙三)、・・・
B5版 本体やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
藤田信男・伊丹安広:監修 放送記者今昔噺(和田信賢)漫画三題(西川辰美)学生野球創立史(廣瀬謙三) 、人生社 、昭和22年9月 、1冊
B5版 本体やけ

自然科学と博物館  16巻第5・6号 昭和24年5月Natural science and museums 特集:初夏の自然観察

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
710
佐竹義輔、井尻正二、和田信、奥山春季、国立科学博物館、21cm
少ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
710
佐竹義輔、井尻正二、和田信、奥山春季 、国立科学博物館 、21cm
少ヤケ、

文芸市場 昭和2年8月(3巻8号)酒井潔、梅原北明、和田信義、石角春洋 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,050
梅原北明編、文芸市場社、昭2
A5版167頁 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文芸市場 昭和2年8月(3巻8号)酒井潔、梅原北明、和田信義、石角春洋 他

3,050
梅原北明編 、文芸市場社 、昭2
A5版167頁 ヤケ

霜の華 歌集 (詩歌叢書)

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
3,000
和田信子、新星書房、19cm B6
函全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
和田信子 、新星書房 、19cm B6
函全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】

少年ベースボール 昭和23年6月(1巻3号)大下弘、鈴木惣太郎、和田信賢、川上選手漫画訪問記(紙左馬)他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
平野等編、永和書館、昭和23年、B5版38頁
ヤケ大 綴穴有 表紙・別当
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

少年ベースボール 昭和23年6月(1巻3号)大下弘、鈴木惣太郎、和田信賢、川上選手漫画訪問記(紙左馬)他

2,000
平野等編 、永和書館 、昭和23年 、B5版38頁
ヤケ大 綴穴有 表紙・別当

通常郵便過人夫受負逓 和田郵便局(信濃) 資料  明治30年度

ほその書店
 長野県上田市常田
25,000
信濃 和田郵便局原本、明治30年 1897年、18頁、28cm×20cm、1冊
丸一型印 信濃・和田 通常郵便過人夫受負逓送料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
25,000
、信濃 和田郵便局原本 、明治30年 1897年 、18頁 、28cm×20cm 、1冊
丸一型印 信濃・和田 通常郵便過人夫受負逓送料

中川淳庵先生

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
3,500
和田信二郎、立命館出版部、S16
函背文字退色 背クロスに少破 3方小口経年シミ 経年シミ少 線・書入れ・汚れなく本文良好 A5 正誤表つき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500
和田信二郎 、立命館出版部 、S16
函背文字退色 背クロスに少破 3方小口経年シミ 経年シミ少 線・書入れ・汚れなく本文良好 A5 正誤表つき

白い平和 少数民族絶滅に関する序論 インディアス群書 4

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
300
ロベール・ジョラン 和田信明訳、現代企画室、1985、1
月報付 カバー少日焼少シミ 小口少日焼少シミ A5判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

白い平和 少数民族絶滅に関する序論 インディアス群書 4

300
ロベール・ジョラン 和田信明訳 、現代企画室 、1985 、1
月報付 カバー少日焼少シミ 小口少日焼少シミ A5判

香具師奥義書 談奇館随筆第三編

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
16,500
和田信義文芸市場社表紙痛角馬食いあり、昭4、1
函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

香具師奥義書 談奇館随筆第三編

16,500
和田信義文芸市場社表紙痛角馬食いあり 、昭4 、1
函欠

『春(大衆娯楽雑誌)』1947年12月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
田中英編、渡辺啓助/松本幸四郎/和田信賢/藤倉修一他、松和書房、1947
人気放送鼑談会(藤倉修一)他、少疲/裏表紙3センチ裂
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『春(大衆娯楽雑誌)』1947年12月号

3,300
田中英編、渡辺啓助/松本幸四郎/和田信賢/藤倉修一他 、松和書房 、1947
人気放送鼑談会(藤倉修一)他、少疲/裏表紙3センチ裂

あなたにもできるヨーガ101

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥350~)
和田信子 著、秋山書店、214p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
和田信子 著 、秋山書店 、214p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

白い平和 <インディアス群書 第4巻>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
500 (送料:¥300~)
ロベール・ジョラン 著 ; 和田信明 訳、現代企画室、332p、22cm、1冊
初版。表紙に上下端痛み、シミ、スレ等があり、ページ部分にはシミ、書き込み線引きがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
ロベール・ジョラン 著 ; 和田信明 訳 、現代企画室 、332p 、22cm 、1冊
初版。表紙に上下端痛み、シミ、スレ等があり、ページ部分にはシミ、書き込み線引きがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

大江戸めぐり : 御府内八十八ヶ所

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
和田信子 著、集英社、2002.9.30 第1刷、237p、22cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大江戸めぐり : 御府内八十八ヶ所

600 (送料:¥300~)
和田信子 著 、集英社 、2002.9.30 第1刷 、237p 、22cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

或るアナウンサーの一生 評伝和田信賢 (文春文庫)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
980 (送料:¥160~)
山川静夫、文芸春秋、1986
初版 文庫判 カバー・帯付 経年概ね並 経年少ヤケ少汚 当時定価400円   【管理番号:601-02 ijr02-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

或るアナウンサーの一生 評伝和田信賢 (文春文庫)

980 (送料:¥160~)
山川静夫 、文芸春秋 、1986
初版 文庫判 カバー・帯付 経年概ね並 経年少ヤケ少汚 当時定価400円   【管理番号:601-02 ijr02-1】
  • 単品スピード注文

中川淳庵先生

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
4,400
和田信二郎、立命館出版部、昭16、1冊
三方少日ヤケ、背少日ヤケ少傷み少スレ、函少日ヤケ少汚れ少傷み有 A5 136p+図版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中川淳庵先生

4,400
和田信二郎 、立命館出版部 、昭16 、1冊
三方少日ヤケ、背少日ヤケ少傷み少スレ、函少日ヤケ少汚れ少傷み有 A5 136p+図版

話の泉 色紙

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
30,000
NHKラジオ番組 出演者寄書き 和田信賢/徳川夢声/堀内敬三/サトウハチロー/渡辺紳一郎、昭和20年・・・
毛筆 上段に大伴旅人の酒の讃歌を鏡文字に書いたもの
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

話の泉 色紙

30,000
NHKラジオ番組 出演者寄書き 和田信賢/徳川夢声/堀内敬三/サトウハチロー/渡辺紳一郎 、昭和20年代後半 、1
毛筆 上段に大伴旅人の酒の讃歌を鏡文字に書いたもの

中川淳庵先生 (1941年)

BBR
 愛知県春日井市
6,760
◆送料無料
昭和16年 和田 信二郎 (著) 立命館出版部 天地小口、ページにヤケ、シミあり。背ヤケ。函にヤケ、よごれ、シミ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中川淳庵先生 (1941年)

6,760
、◆送料無料
昭和16年 和田 信二郎 (著) 立命館出版部 天地小口、ページにヤケ、シミあり。背ヤケ。函にヤケ、よごれ、シミ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

水神竜神十和田信仰 <青森県の文化シリーズ 8> ※印有

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
小館衷三、北方新社、昭和51年、205ページ
書題頁に印と日付などの記入あり。カバーにヤケ汚れ少イタミ、小口にヤケ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水神竜神十和田信仰 <青森県の文化シリーズ 8> ※印有

1,800
小館衷三 、北方新社 、昭和51年 、205ページ
書題頁に印と日付などの記入あり。カバーにヤケ汚れ少イタミ、小口にヤケ汚れあります。

君が代と萬歳

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
12,830
和田信二郎、光風館書店、昭12
増訂3版 カバー 3方に経年のヤケ強 カバー少破れあり 全体的に若干の反りあり
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

君が代と萬歳

12,830
和田信二郎 、光風館書店 、昭12
増訂3版 カバー 3方に経年のヤケ強 カバー少破れあり 全体的に若干の反りあり

米国経済の見方 通俗財政経済大系23

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,560
和田信夫、大14、1
日本評論社 初 箱少汚 小口少シミ 菅【ゐ/4553
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

米国経済の見方 通俗財政経済大系23

1,560
和田信夫 、大14 、1
日本評論社 初 箱少汚 小口少シミ 菅【ゐ/4553

大江戸めぐり 御府内八十八ヶ所

BBR
 愛知県春日井市
1,000
◆送料無料
2002年第1刷。 和田 信子 (著)集英社  帯つき。ページに折れあり。天、小口に少しヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大江戸めぐり 御府内八十八ヶ所

1,000
、◆送料無料
2002年第1刷。 和田 信子 (著)集英社  帯つき。ページに折れあり。天、小口に少しヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

香具師奥義書 談奇館随筆(三)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
3,300
和田信義、文藝市場社、昭4、1
《初版1刷》 裸本 本文自体は然程使用感も無く良いのですが、若干ホコリの点シミあり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

香具師奥義書 談奇館随筆(三)

3,300
和田信義 、文藝市場社 、昭4 、1
《初版1刷》 裸本 本文自体は然程使用感も無く良いのですが、若干ホコリの点シミあり。

にっぽん 昭和22年11月号 表紙画・岩田専太郎「晩秋」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
高田保、濱本浩、佐々木邦、徳川夢声、和田信賢、渡辺紳一郎、野村胡堂、細木原青起、日本社、昭和22年、・・・
美本、A5判、62頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
高田保、濱本浩、佐々木邦、徳川夢声、和田信賢、渡辺紳一郎、野村胡堂、細木原青起 、日本社 、昭和22年 、1冊
美本、A5判、62頁

最新武揚軍歌

BBR
 愛知県春日井市
2,590
◆送料無料
昭和8年発行。 和田信興、武揚社出版部  小型本。34ページ。ページに一部折れあり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最新武揚軍歌

2,590
、◆送料無料
昭和8年発行。 和田信興、武揚社出版部  小型本。34ページ。ページに一部折れあり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

『ちゃっぷりん』1949年8月(1巻2号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
13,200
森田哲夫編、徳川夢声/和田信賢/石黒敬七/藤原義江他、東和文化社、1949
42頁、夜雨(芳村研/藤城清治・絵)他、少シミ少疲/トジ穴/3×3センチラベル
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『ちゃっぷりん』1949年8月(1巻2号)

13,200
森田哲夫編、徳川夢声/和田信賢/石黒敬七/藤原義江他 、東和文化社 、1949
42頁、夜雨(芳村研/藤城清治・絵)他、少シミ少疲/トジ穴/3×3センチラベル

『放送文化』1952年9月号(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
西園寺義一編/宮内寒弥他、ラジオサービスセンター、1952
48頁、特集・教育放送の研究(上)/和田信賢氏の訃を悼む/座談会・オリンピック放送を語る他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『放送文化』1952年9月号(雑誌)

2,750
西園寺義一編/宮内寒弥他 、ラジオサービスセンター 、1952
48頁、特集・教育放送の研究(上)/和田信賢氏の訃を悼む/座談会・オリンピック放送を語る他、少シミ少疲

ジャーナル 新聞と放送 【創刊号】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
4,000
放送文化を築いた人々・和田信賢の巻/どこへゆく!嵐にたつ学生新聞(座談会)政治漫画界三大ボスを切る”・・・
【B5版】 ■ホチキス錆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
放送文化を築いた人々・和田信賢の巻/どこへゆく!嵐にたつ学生新聞(座談会)政治漫画界三大ボスを切る”日出造・崑・良輔”  、政経出版社 、昭和27 、1冊
【B5版】 ■ホチキス錆

途上国の人々との話し方: 国際協力メタファシリテーションの手法

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
2,200
和田信明/中田豊一、2021
みずのわ出版 2021年版 カバー少ヨゴレ・フチ少ヨレ箇所 本文良好/使用感なし 全体的に良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

途上国の人々との話し方: 国際協力メタファシリテーションの手法

2,200
和田信明/中田豊一 、2021
みずのわ出版 2021年版 カバー少ヨゴレ・フチ少ヨレ箇所 本文良好/使用感なし 全体的に良好です。

グロテスク 第二巻第九号 古今見世者.寄席.興行大博覧会號

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
3,300
和田信義・野村無名庵・桂小南・梅原北明他、文芸市場社、1929年、冊、23cm
表紙痛み・左上部少欠 全体にやけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
和田信義・野村無名庵・桂小南・梅原北明他 、文芸市場社 、1929年 、冊 、23cm
表紙痛み・左上部少欠 全体にやけ

白い平和 少数民族絶滅に関する序論 インディアス群書4

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
ロベール・ジュラン:著 和田信明:訳、現代企画室、1985
初版 カバー小キズ 1985年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/55qxnxctj9w55ab/58885.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

白い平和 少数民族絶滅に関する序論 インディアス群書4

700
ロベール・ジュラン:著 和田信明:訳 、現代企画室 、1985
初版 カバー小キズ 1985年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/55qxnxctj9w55ab/58885.jpg?dl=0

生活と芸術 1巻6号 大正3年2月号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
土岐哀果「地上」荒川義英「一青年の手記」西村陽吉「上野山」大熊信行「拳」矢代東村「雪の花」和田信義「・・・
背綴穴 哀果「MEMО」少線引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生活と芸術 1巻6号 大正3年2月号

12,000
土岐哀果「地上」荒川義英「一青年の手記」西村陽吉「上野山」大熊信行「拳」矢代東村「雪の花」和田信義「職をやめて」結城哀草果「一人づつ」他 、東雲堂 、大正3年 、1冊
背綴穴 哀果「MEMО」少線引

そうそう そうなんだよ アナウンサー和田信賢伝 <岩波現代文庫>

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
1,000
山川静夫、岩波書店、314、文庫、1
帯スレ/カバー背角やけ弱、背角スレ少々/小口天地に薄やけ薄シミ/2ページほど小ムレあり(2003年6月発行)
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
山川静夫 、岩波書店 、314 、文庫 、1
帯スレ/カバー背角やけ弱、背角スレ少々/小口天地に薄やけ薄シミ/2ページほど小ムレあり(2003年6月発行)

香具師奥義書(談奇館随筆 第3編)昭和4年

BBR
 愛知県春日井市
4,040
◆送料無料
昭和4年再版。和田信義  文芸市場社  蔵書印あり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。本体背に函にヤケ、シミ、破れ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

香具師奥義書(談奇館随筆 第3編)昭和4年

4,040
、◆送料無料
昭和4年再版。和田信義  文芸市場社  蔵書印あり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。本体背に函にヤケ、シミ、破れ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

地下資源調査所報告54・55・57・58号・合本 58号「天売島の水資源」

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
5,000
和田信彦ほか、北海道立地下資源調査所、1983-1987年、26センチ
大学除籍本・シール・ラベル・スタンプ印・消印・1983-1987年。表紙スレ気味。線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地下資源調査所報告54・55・57・58号・合本 58号「天売島の水資源」

5,000
和田信彦ほか 、北海道立地下資源調査所 、1983-1987年 、26センチ
大学除籍本・シール・ラベル・スタンプ印・消印・1983-1987年。表紙スレ気味。線等はありません、本文は良好です。

文芸市場 昭和2年8月暑苦号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
酒井潔「宗教刑罰の残酷」梅原北明「近世残虐犯罪史」佐左木俊郎「樵夫小屋の惨事」和田信義「てきや細見」・・・
裏上部しみヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文芸市場 昭和2年8月暑苦号

2,000
酒井潔「宗教刑罰の残酷」梅原北明「近世残虐犯罪史」佐左木俊郎「樵夫小屋の惨事」和田信義「てきや細見」石角春之助「浅草の今昔」青小鳥「接吻の研究」他 、文芸市場社 、昭和2年 、1冊
裏上部しみヨゴレ

話の泉集  趣味と常識の百科  和田信賢編 初版 堀内敬三 サトウ・ハチロー 徳川夢聲 渡邊紳一郎 山本嘉次郎  ヤケシミ汚難痛有 赤〇チェック記有 J2中

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
2,000
堀内敬三 サトウ・ハチロー 徳川夢聲 渡邊紳一郎 山本嘉次郎、中央社、昭和25年2月、190頁、B6・・・
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
堀内敬三 サトウ・ハチロー 徳川夢聲 渡邊紳一郎 山本嘉次郎  、中央社 、昭和25年2月 、190頁 、B6判

君が代と万歳(ミュージアム図書復刊シリーズ)

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
3,000
和田信二郎、? ミュージアム図書、平成10年、1冊
函のカバー・少ヤケ汚れ褪色/若干切れ 表紙・少ヤケ汚れ/折れ線 本文・少赤線引きあり 見返し・花押書込み/ラベル跡あり 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
和田信二郎 、? ミュージアム図書 、平成10年 、1冊
函のカバー・少ヤケ汚れ褪色/若干切れ 表紙・少ヤケ汚れ/折れ線 本文・少赤線引きあり 見返し・花押書込み/ラベル跡あり 他経年並

国際談話秘密賣買株式會社商品

ほその書店
 長野県上田市常田
7,900
エロス・セリーズ 和田信義 ヌードしおり付 侯爵の趣味 彼女と名醫 新宿でのお話 新式かもじ屋 ズロ・・・
初版、164頁、20cm×14cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際談話秘密賣買株式會社商品

7,900
エロス・セリーズ 和田信義 ヌードしおり付 侯爵の趣味 彼女と名醫 新宿でのお話 新式かもじ屋 ズロースの発見 一本の毛の話 姐妃のお百か鬼神のお松か 他38話 、燎原社 、昭和6年7月7日 、1冊
初版、164頁、20cm×14cm

あなたにもできるヨーガ101

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,000 (送料:¥185~)
和田信子 著、秋山書店、214p、19cm B6
画像のように表紙と背表紙の赤文字に褪色、小口に薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
和田信子 著 、秋山書店 、214p 、19cm B6
画像のように表紙と背表紙の赤文字に褪色、小口に薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

學生野球 第1号~4号

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
8,000
日本学生野球協会・編 日本学生野球協会結成に寄せて(伊丹安廣)放送記者今昔噺(和田信賢)学生野球創立・・・
本体やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
日本学生野球協会・編 日本学生野球協会結成に寄せて(伊丹安廣)放送記者今昔噺(和田信賢)学生野球創立史(廣瀬謙三)門外漢の野球綺談(石黒敬七)特集座談会・秋のリーグ戦を語る(六大学監督) 、人生社・発行  、昭和22年 、4冊
本体やけ

にっぽん 昭和23年2月号 表紙画・岩田専太郎「春想」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
磯部達雄・撮影「特写グラフ・明暗夜の東京二重奏」モノクロ4頁、〈誌上裁判 恋愛殺人事件 和田信賢、塙・・・
A5判、62頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
磯部達雄・撮影「特写グラフ・明暗夜の東京二重奏」モノクロ4頁、〈誌上裁判 恋愛殺人事件 和田信賢、塙長一郎、竹久千恵子、三遊亭金馬〉、村上元三、南川潤、宮崎博史、野村胡堂 、日本社 、昭和23年 、1冊
A5判、62頁

にっぽん 昭和23年2月号 表紙画・岩田専太郎「春想」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
磯部達雄・撮影「特写グラフ・明暗夜の東京二重奏」モノクロ4頁、〈誌上裁判 恋愛殺人事件 和田信賢、塙・・・
美本、A5判、62頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
磯部達雄・撮影「特写グラフ・明暗夜の東京二重奏」モノクロ4頁、〈誌上裁判 恋愛殺人事件 和田信賢、塙長一郎、竹久千恵子、三遊亭金馬〉、村上元三、南川潤、宮崎博史、野村胡堂 、日本社 、昭和23年 、1冊
美本、A5判、62頁

文芸市場 3巻8号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
酒井潔「宗教刑罰の惨虐」梅原北明「近世惨虐犯罪史」佐左木俊郎「樵夫小屋の惨事」和田信義「てきや細見(・・・
正誤表1枚付保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文芸市場 3巻8号

4,000
酒井潔「宗教刑罰の惨虐」梅原北明「近世惨虐犯罪史」佐左木俊郎「樵夫小屋の惨事」和田信義「てきや細見(香具師)」石角春之助「浅草の今昔」斎藤昌三、酒井潔、梅原北明他「茶目一夕話」他 、文芸市場社 、昭和2年 、1冊
正誤表1枚付保存良好

巧智文学

中央書房
 東京都小金井市本町
2,200
和田信二郎 著、明治書院、昭25、252p、19cm
表紙小口経年劣化
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
和田信二郎 著 、明治書院 、昭25 、252p 、19cm
表紙小口経年劣化

中川淳庵先生

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,260 (送料:¥200~)
和田信二郎 著、立命館出版部、昭和16年、22cm、1冊
函入。函に謹呈印。函にイタミ・ヤケ変色。シミ。値札跡。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,260 (送料:¥200~)
和田信二郎 著 、立命館出版部 、昭和16年 、22cm 、1冊
函入。函に謹呈印。函にイタミ・ヤケ変色。シミ。値札跡。
  • 単品スピード注文

平凡 昭和3年11月(1巻1号)日本はどうなる、銀座解剖縦横記、三宅雄二郎、伊藤金次郎、土田杏村、与謝野晶子、矢田挿雲、和田信義、周東保造、中川一政、葱洋平、広岡軍四郎、前田曙山、黒岩涙香、奥野他見男、岡本一平、国枝史郎、佐藤紅緑 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,500
下中弥三郎編、平凡社、昭和3年、A5版512頁
ヤケ大 表紙少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

平凡 昭和3年11月(1巻1号)日本はどうなる、銀座解剖縦横記、三宅雄二郎、伊藤金次郎、土田杏村、与謝野晶子、矢田挿雲、和田信義、周東保造、中川一政、葱洋平、広岡軍四郎、前田曙山、黒岩涙香、奥野他見男、岡本一平、国枝史郎、佐藤紅緑 他

3,500
下中弥三郎編 、平凡社 、昭和3年 、A5版512頁
ヤケ大 表紙少傷

白い平和ー少数民族絶滅に関する序論ー  インディアス群書4

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
ロベール・ジョラン著 和田信明訳、現代企画室、1989、A5判、1冊
カバー 天に斑点シミヨゴレ 通信付
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
ロベール・ジョラン著 和田信明訳 、現代企画室 、1989 、A5判 、1冊
カバー 天に斑点シミヨゴレ 通信付
  • 単品スピード注文

学生野球 第1~4号

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
13,200
日本学生野球協会編、人生社、昭22、4冊
「学生野球創立史」廣瀬謙三、「熱の早慶戦」中澤不二雄、「審判の持つ役割」伊丹安廣、「放送記者今昔話」和田信賢、「門外漢の野球綺談」石黒敬七、「グラウンドの土」サトウハチロー、「審判を志す人の為に」天知俊一、「日本や球界の先達 中野老鐡山」内村祐之他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
13,200
日本学生野球協会編 、人生社 、昭22 、4冊
「学生野球創立史」廣瀬謙三、「熱の早慶戦」中澤不二雄、「審判の持つ役割」伊丹安廣、「放送記者今昔話」和田信賢、「門外漢の野球綺談」石黒敬七、「グラウンドの土」サトウハチロー、「審判を志す人の為に」天知俊一、「日本や球界の先達 中野老鐡山」内村祐之他

グロテスク 昭和4年12月号  談奇学術雑誌 

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,970 (送料:¥200~)
梅原貞康 編 田村壽榮松、和田信義、流々逸人、松崎耽生、加藤藤吉、十菱愛彦 他、談奇館書局、昭04、・・・
第2巻 第12号 裏表紙イタミ(補修) 小口1ヶ所コスレ跡 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970 (送料:¥200~)
梅原貞康 編 田村壽榮松、和田信義、流々逸人、松崎耽生、加藤藤吉、十菱愛彦 他 、談奇館書局 、昭04 、208p 、22×15 、1冊
第2巻 第12号 裏表紙イタミ(補修) 小口1ヶ所コスレ跡 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

目立たぬものの精神病理

円錐書店
 北海道札幌市中央区
2,700
ヴォルフガング・ブランケンブルク 著 ; 木村敏, 生田孝 監訳 ; 小林敏明, 鈴木茂, 渡邉俊之・・・
初版 カバー 見返し記名 本文良好
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

目立たぬものの精神病理

2,700
ヴォルフガング・ブランケンブルク 著 ; 木村敏, 生田孝 監訳 ; 小林敏明, 鈴木茂, 渡邉俊之, 和田信 訳 、みすず書房 、2012 、346,48p 、20cm
初版 カバー 見返し記名 本文良好

<<前へ 1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー