文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「哲学 5」の検索結果
12,681件

ことばの哲学 (哲学の世界 5)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
450
ウィリアム.P.オルストン 村上陽一郎訳、培風館、昭48
重刷 A5判 カバー汚れヤケシミ背ヤケ 天小口ヤケシミ 本文線引き書き込み    【管理番号:L-11 mns30】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ことばの哲学 (哲学の世界 5)

450
ウィリアム.P.オルストン 村上陽一郎訳 、培風館 、昭48
重刷 A5判 カバー汚れヤケシミ背ヤケ 天小口ヤケシミ 本文線引き書き込み    【管理番号:L-11 mns30】

西洋哲学史 <学芸全書 ; 6>

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
1,500 (送料:¥200~)
藤平武雄 著、三笠書房、340p、19cm
昭和23年3月25日発行。河出新書読者カードつき。
背表紙強いヤケ。表紙ヤケ・ややシミ。天地小口にヤケ・スレ。6頁の朱線引きあり。ご通読に問題はございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
藤平武雄 著 、三笠書房 、340p 、19cm
昭和23年3月25日発行。河出新書読者カードつき。 背表紙強いヤケ。表紙ヤケ・ややシミ。天地小口にヤケ・スレ。6頁の朱線引きあり。ご通読に問題はございません。
  • 単品スピード注文

哲学概論

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,500 (送料:¥185~)
稲富栄次郎 著、理想社A5版、昭和38年、236p、22cm
重版 箱ヤケスレシミ 小口シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
稲富栄次郎 著 、理想社A5版 、昭和38年 、236p 、22cm
重版 箱ヤケスレシミ 小口シミ 
  • 単品スピード注文

井筒俊彦著作集 5 (イスラーム哲学)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,500 (送料:¥600~)
井筒 俊彦【著】、中央公論社、1992、495p、22cm
初版 月報付き 函微シミ 帯 天小口微シミ 本文に線引き書き込みなく状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥600~)
井筒 俊彦【著】 、中央公論社 、1992 、495p 、22cm
初版 月報付き 函微シミ 帯 天小口微シミ 本文に線引き書き込みなく状態良好です。
  • 単品スピード注文

小林道憲 生命の哲学コレクション 5 複雑系を哲学する 生成からとらえた存在と認識

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
小林道憲、ミネルヴァ書房、2017、1
カバー。帯。本体美。初版。定価650円+税。白色カバー。(5のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小林道憲 生命の哲学コレクション 5 複雑系を哲学する 生成からとらえた存在と認識

3,500
小林道憲 、ミネルヴァ書房 、2017 、1
カバー。帯。本体美。初版。定価650円+税。白色カバー。(5のみ)。

反哲学入門

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
900
木田元 著、新潮社、2008年2刷、237p、20cm、1冊
カバー 帯、経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

反哲学入門

900
木田元 著 、新潮社 、2008年2刷 、237p 、20cm 、1冊
カバー 帯、経年-並上

哲學 第十五囘

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

哲学研究大系 5 (体系編)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
河出書房新社、1977.5、292p、20cm
函 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

哲学研究大系 5 (体系編)

400
、河出書房新社 、1977.5 、292p 、20cm
函 書き込みなし

哲学に何ができるか (現代哲学講義) 別冊小冊子「注釈集」付

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
800
廣松渉+五木寛之、朝日出版社、1976、1冊
B6 264頁 カバー 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

哲学に何ができるか (現代哲学講義) 別冊小冊子「注釈集」付

800
廣松渉+五木寛之 、朝日出版社 、1976 、1冊
B6 264頁 カバー 状態良

哲学雑誌 第38巻第435号 大正12年5月1日

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
2,030
哲学会、大正12年
原子の核に就て(長岡半太郎)など。全体にヤケ・よごれ・イタミ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

哲学雑誌 第38巻第435号 大正12年5月1日

2,030
、哲学会 、大正12年
原子の核に就て(長岡半太郎)など。全体にヤケ・よごれ・イタミ。

哲学者は午後5時に外出する  哲学の学校3

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
800 (送料:¥185~)
フレデリック.パジェス:著 加賀野井秀一:訳、夏目書房、2000年、四六判、1冊
カバー 経年良
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
フレデリック.パジェス:著 加賀野井秀一:訳 、夏目書房 、2000年 、四六判 、1冊
カバー 経年良
  • 単品スピード注文

デューイの哲学・倫理学・論理学・「教育哲学」・教育学總論 5冊

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
5,000
永野芳夫、中和書院、昭22、5冊
A5 裸本 背少傷み深ヤケ 小口ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

デューイの哲学・倫理学・論理学・「教育哲学」・教育学總論 5冊

5,000
永野芳夫 、中和書院 、昭22 、5冊
A5 裸本 背少傷み深ヤケ 小口ヤケ 

中国哲学論集 第5号

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,010
近藤則之、藪敏也、荒木見悟他著 九州大学中国哲学研究会編、九州大学中国哲学研究会、昭54
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国哲学論集 第5号

1,010
近藤則之、藪敏也、荒木見悟他著 九州大学中国哲学研究会編 、九州大学中国哲学研究会 、昭54

哲学研究 昭和21年9月(30巻5冊)西谷啓治、安藤孝行、ゲープザッテル

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
京都哲学会編、弘文堂書房、昭和21年、A5版64頁
ヤケ大 京都大学
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

哲学研究 昭和21年9月(30巻5冊)西谷啓治、安藤孝行、ゲープザッテル

1,010
京都哲学会編 、弘文堂書房 、昭和21年 、A5版64頁
ヤケ大 京都大学

哲学 12月号 特集/電子聖書

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,575
中野幹隆編、哲学書房、平3、1
荒井献・柄谷行人・レヴィナス他、P291、フロッピー付(旧5.3インチ)
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

哲学 12月号 特集/電子聖書

1,575
中野幹隆編 、哲学書房 、平3 、1
荒井献・柄谷行人・レヴィナス他、P291、フロッピー付(旧5.3インチ)

岩波講座哲学5 社会の哲学

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
660
日高六郎・城塚登 編、岩波書店、1971
2次予約 函傷み 中は特に問題ありません。月報なし
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波講座哲学5 社会の哲学

660
日高六郎・城塚登 編 、岩波書店 、1971
2次予約 函傷み 中は特に問題ありません。月報なし

日本カント研究(1~8)8冊

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
6,000
日本カント協会編、理想社、2000年、8冊
1.カントと現代文明 2.カントと日本文化 3.カントの目的論 4.カント哲学と科学 5.カントと責任論 6.批判哲学の今日的射程 7.ドイツ哲学の意義と展望 8.カントと心の哲学 ハードカバー カバー 美 A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本カント研究(1~8)8冊

6,000
日本カント協会編 、理想社 、2000年 、8冊
1.カントと現代文明 2.カントと日本文化 3.カントの目的論 4.カント哲学と科学 5.カントと責任論 6.批判哲学の今日的射程 7.ドイツ哲学の意義と展望 8.カントと心の哲学 ハードカバー カバー 美 A5判

慈悲<哲学新書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,940 (送料:¥300~)
中村元 著、雄山閣、224
昭和24年初版。強いヤケシミ汚れと傷み、折れや虫食い、印やラベル貼付けがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,940 (送料:¥300~)
中村元 著 、雄山閣 、224
昭和24年初版。強いヤケシミ汚れと傷み、折れや虫食い、印やラベル貼付けがあります。
  • 単品スピード注文

西洋哲学史 : 哲学という訳語と哲学史

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
770
浅井茂紀 ほか著、高文堂出版社、昭和59、119p、22cm、1
4版 函ヤケ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西洋哲学史 : 哲学という訳語と哲学史

770
浅井茂紀 ほか著 、高文堂出版社 、昭和59 、119p 、22cm 、1
4版 函ヤケ

哲学入門 <河出文庫 特装版>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
山崎正一(著)、河出書房、昭和37、156p、15cm
新装初版 カバー少イタミ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
山崎正一(著) 、河出書房 、昭和37 、156p 、15cm
新装初版 カバー少イタミ
  • 単品スピード注文

よみがえれ、哲学 <NHKブックス 1003>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
300
竹田青嗣, 西研 著、日本放送出版協会、2004、302p、19cm、1
初版 カバー 帯 少シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

よみがえれ、哲学 <NHKブックス 1003>

300
竹田青嗣, 西研 著 、日本放送出版協会 、2004 、302p 、19cm 、1
初版 カバー 帯 少シミ

現代哲学とその諸問題

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,800 (送料:¥300~)
池上鎌三 著、霞ケ関書房、昭和22.6.20 初版、316p、19cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代哲学とその諸問題

2,800 (送料:¥300~)
池上鎌三 著 、霞ケ関書房 、昭和22.6.20 初版  、316p 、19cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

現代哲學辭典

ワグテイルブックストア
 神奈川県横浜市中区元町
3,200
渡部政盛著、啓文社書店、1930、2, 23, 525p、20cm、1
昭和5年発行。函有。函ヤケ・キズ・イタミ。本体天地小口ヤケ・シミ。本文頁若干ヤケ・シミ。送料550円~
発送料金(手数料含)は重量・サイズに応じ次のいずれか: <宅急便> サイズ・距離に応じ計算 / <宅急便コンパクト> 550円(北海道・九州・沖縄 750円) / <クリックポスト>全国一律250円/ <レターパックプラス>全国一律650円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

現代哲學辭典

3,200
渡部政盛著 、啓文社書店 、1930 、2, 23, 525p 、20cm 、1
昭和5年発行。函有。函ヤケ・キズ・イタミ。本体天地小口ヤケ・シミ。本文頁若干ヤケ・シミ。送料550円~

現代哲学の名著 : 20世紀の20冊 (中公新書1999)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
700 (送料:¥185~)
熊野純彦 編、中央公論新社、2009年、245+年表、新書版
2009年5月25日発行。初版帯付き。おおむね良好な状態です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥185~)
熊野純彦 編 、中央公論新社 、2009年 、245+年表 、新書版
2009年5月25日発行。初版帯付き。おおむね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

中國哲学史 オンデマンド版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,900
狩野直喜 著、岩波書店、1972.7、663p 図版、22cm

第11刷、経年やけシミあり、本文に目立った書き込み等なし、紙質劣化なし、函色褪せあり、函型崩れなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中國哲学史 オンデマンド版

1,900
狩野直喜 著 、岩波書店 、1972.7 、663p 図版 、22cm
函 第11刷、経年やけシミあり、本文に目立った書き込み等なし、紙質劣化なし、函色褪せあり、函型崩れなし

儒教哲学の研究

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
700 (送料:¥380~)
鈴木利定 著、明治書院、平成17年、213p、22cm、1冊
函少汚れ/値札跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥380~)
鈴木利定 著 、明治書院 、平成17年 、213p 、22cm 、1冊
函少汚れ/値札跡あり
  • 単品スピード注文

儒教哲学の研究

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
2,000
鈴木利定 著、明治書院、平成17年、213p、22cm
A5判  定価7600円 函背色とび、多少薄汚れ、 本は良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
鈴木利定 著 、明治書院 、平成17年 、213p 、22cm
A5判  定価7600円 函背色とび、多少薄汚れ、 本は良好

儒教哲学の研究

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
700
鈴木利定 著、明治書院、平成17、213p、22cm、1冊
函、背薄ヤケ、少褪色してますが、本体共状態良好です、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

儒教哲学の研究

700
鈴木利定 著 、明治書院 、平成17 、213p 、22cm 、1冊
函、背薄ヤケ、少褪色してますが、本体共状態良好です、

哲学入門 <河出文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
山崎正一 著、河出書房、昭和29、156p、15cm
初版 帯 パラ 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
山崎正一 著 、河出書房 、昭和29 、156p 、15cm
初版 帯 パラ 経年並
  • 単品スピード注文

哲学概論 新訂版

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,000 (送料:¥185~)
帆足理一郎 著、新生堂、昭12、334p、22cm、1冊
函壊れ
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

哲学概論 新訂版

1,000 (送料:¥185~)
帆足理一郎 著 、新生堂 、昭12 、334p 、22cm 、1冊
函壊れ
  • 単品スピード注文

西田哲学 : 没後五十年記念論文集

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
2,700 (送料:¥300~)
上田閑照 編、創文社、447, 17p、22cm
カバー無し裸本 天及び本文上部に液体汚れ(活字には至らず) 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,700 (送料:¥300~)
上田閑照 編 、創文社 、447, 17p 、22cm
カバー無し裸本 天及び本文上部に液体汚れ(活字には至らず) 送料300円
  • 単品スピード注文

イマヌエル・カント <哲学名著叢書 3>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500 (送料:¥214~)
パウルゼン 著 : 伊達保美, 丸山岩吉 共訳、春秋社、昭10、1冊
四六判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イマヌエル・カント <哲学名著叢書 3>

3,500 (送料:¥214~)
パウルゼン 著 : 伊達保美, 丸山岩吉 共訳 、春秋社 、昭10 、1冊
四六判
  • 単品スピード注文

哲学の教科書 : 思索のダンディズムを磨く

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
700
中島義道 著、講談社、1995年4刷、358p、20cm、1冊
帯 カバー、経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

哲学の教科書 : 思索のダンディズムを磨く

700
中島義道 著 、講談社 、1995年4刷 、358p 、20cm 、1冊
帯 カバー、経年-並上

哲学の歴史 別巻 (哲学と哲学史) 2版

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
2,750
内山勝利, 小林道夫, 中川純男, 松永澄夫 編、中央公論新社、2008、717p、18cm、1冊
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
内山勝利, 小林道夫, 中川純男, 松永澄夫 編 、中央公論新社 、2008 、717p 、18cm 、1冊
カバー

文学・哲学・史学学会連合編集 研究論文集 第五巻

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,000
36人の英文論文集、文学・哲学・史学学会連合、1954
B5判 英137頁 背に少し汚れ
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文学・哲学・史学学会連合編集 研究論文集 第五巻

1,000
36人の英文論文集 、文学・哲学・史学学会連合 、1954
B5判 英137頁 背に少し汚れ

仏教哲学大辞典 全5巻 + 別巻 (前6巻)の内2巻欠 5冊で 第3版

佐藤書房
 東京都八王子市東町
3,000
創価学会教学部 編、創価学会、昭和48年~51年、1061p、27cm
仏教哲学大辞典  全5巻 + 別巻 (前6巻)の内2巻欠 5冊で  3版 別巻は再版 函付 函の天に少点シミ  本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仏教哲学大辞典 全5巻 + 別巻 (前6巻)の内2巻欠 5冊で 第3版

3,000
創価学会教学部 編 、創価学会 、昭和48年~51年 、1061p 、27cm
仏教哲学大辞典  全5巻 + 別巻 (前6巻)の内2巻欠 5冊で  3版 別巻は再版 函付 函の天に少点シミ  本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

哲学ってなんだ : 自分と社会を知る <岩波ジュニア新書>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
450 (送料:¥185~)
竹田青嗣 著、岩波書店、207p、18cm
2003年5刷。軽い経年ヤケ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
450 (送料:¥185~)
竹田青嗣 著 、岩波書店 、207p 、18cm
2003年5刷。軽い経年ヤケ
  • 単品スピード注文

哲学入門 補説 第3 宗教哲学・倫理学

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
田辺元 著、筑摩書房、昭和32、313p、19cm
B6判・古書・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

哲学入門 補説 第3 宗教哲学・倫理学

900
田辺元 著 、筑摩書房 、昭和32 、313p 、19cm
B6判・古書・経年並美

人生のための哲学 : 現代人の哲学読本

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
3,410
本荘可宗 著、千倉書房、昭和11、367p、20cm
初版 厚紙装、カバー、しみ、茶ばみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,410
本荘可宗 著 、千倉書房 、昭和11 、367p 、20cm
初版 厚紙装、カバー、しみ、茶ばみ

ヘーゲル全集 宗教哲学上中下 計全5冊揃

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
2,500
ヘーゲル、岩波書店、昭43~45年、5
2・3刷函 ヤケシミ少汚 宗教哲学計全5冊揃 
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヘーゲル全集 宗教哲学上中下 計全5冊揃

2,500
ヘーゲル 、岩波書店 、昭43~45年 、5
2・3刷函 ヤケシミ少汚 宗教哲学計全5冊揃 

東洋学術研究 17巻5号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
東洋哲学研究所、東洋哲学研究所、冊、21cm
シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥350~)
東洋哲学研究所 、東洋哲学研究所 、冊 、21cm
シミ
  • 単品スピード注文

西田哲学 : 没後五十年記念論文集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400
上田閑照 編、創文社、1994、447, 17p、22cm、1冊
大学図書館の除籍本のため、表紙、見返し、地にラベル貼付け、印、消印があります。函欠の裸本、中は良好です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
上田閑照 編 、創文社 、1994 、447, 17p 、22cm 、1冊
大学図書館の除籍本のため、表紙、見返し、地にラベル貼付け、印、消印があります。函欠の裸本、中は良好です。

西田哲学選集 第5巻 「歴史哲学」論文集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000 (送料:¥600~)
西田幾多郎 著 ; 上田閑照 監修 ; 大橋良介, 野家啓一 編、燈影舎、1998年、537p、22・・・
初版 函・帯背ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西田哲学選集 第5巻 「歴史哲学」論文集

1,000 (送料:¥600~)
西田幾多郎 著 ; 上田閑照 監修 ; 大橋良介, 野家啓一 編 、燈影舎 、1998年 、537p 、22cm
初版 函・帯背ヤケ
  • 単品スピード注文

哲學五流辨及其他 <縮刷名著叢書>

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
2,138 (送料:¥300~)
桑木嚴翼著作、東亜堂書房、4, 8, 3, 582p、15cm
カバー欠 やけシミあり 
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,138 (送料:¥300~)
桑木嚴翼著作 、東亜堂書房 、4, 8, 3, 582p 、15cm
カバー欠 やけシミあり 
  • 単品スピード注文

哲学の教科書 : 思索のダンディズムを磨く

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
中島義道 著、講談社、1995、358p、20cm
B6 カバー帯少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
中島義道 著 、講談社 、1995 、358p 、20cm
B6 カバー帯少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

哲学の教科書 : 思索のダンディズムを磨く

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
600
中島義道 著、講談社、1995、358p、20cm、1
カバー (小口少埃シミ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

哲学の教科書 : 思索のダンディズムを磨く

600
中島義道 著 、講談社 、1995 、358p 、20cm 、1
カバー (小口少埃シミ有)

哲学 <ヒューマニティーズ>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,430
中島隆博 著、岩波書店、2009.5、127p、19cm
新刊同様 他者との共生にむけた哲学の実践
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
中島隆博 著 、岩波書店 、2009.5 、127p 、19cm
新刊同様 他者との共生にむけた哲学の実践

東北哲学会年報 No.5

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
東北哲学会、1989年、1冊
スレ水濡れ跡、角傷/ソフトカバー/小松恵一、宮島光志、竹田純郎、柏原啓一/研究発表要旨:森村修一、立花希一、清水明、井沢清一、松本洋之、池田成一/編:東北哲学会
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、東北哲学会 、1989年 、1冊
スレ水濡れ跡、角傷/ソフトカバー/小松恵一、宮島光志、竹田純郎、柏原啓一/研究発表要旨:森村修一、立花希一、清水明、井沢清一、松本洋之、池田成一/編:東北哲学会

芸術の線分たち フランス哲学横断 シリーズ〈芸術と哲学〉

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,980
篠原資明編、昭和堂、1988年刊、341頁、A5判
初版カバー 書込み線引き等無し美本 序文5頁 各章に註あり 巻末に「人名索引・事項索引」7頁シリーズ〈芸術と哲学〉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸術の線分たち フランス哲学横断 シリーズ〈芸術と哲学〉

1,980
篠原資明編 、昭和堂 、1988年刊 、341頁 、A5判
初版カバー 書込み線引き等無し美本 序文5頁 各章に註あり 巻末に「人名索引・事項索引」7頁シリーズ〈芸術と哲学〉

儒教哲学の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
660
鈴木利定 著、明治書院、213p、22cm
函付き。見開きに剥がし跡、多少汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

儒教哲学の研究

660
鈴木利定 著 、明治書院 、213p 、22cm
函付き。見開きに剥がし跡、多少汚れがあります。

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー