文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「哲学 5」の検索結果
12,679件

近代日本の知識人と中国哲学

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,890
徐水生 著 阿川修三 佐藤一樹 訳、東方書店、2008年、192p、B6判
日本文化の近代化に果たした中国哲学の影響を明治、大正、昭和の代表的知識人の思想を通じて考察する。
構成
日本語版序
序章:日本近代文化の息吹
 一、日本における中国哲学の蓄積
 二、近代化の目標と東西文化融合への動き
 三、「脱亜」と「復古」の間の難問
第一章:「近代哲学の父」の歴史的選択―西周と中国哲学
 一、東儒と西哲、「其の実一なり」
 二、宇宙進化論と陰陽の「二儀」
 三、近代知識論と「知行」学説
 四、「人世三宝説」と儒学の価値観
 五、哲学概念の訳語創出と転用
第二章:近代唯物論の新たな解釈―中江兆民と中国哲学
 一、漢学への偏愛と西学の紹介
 二、荘子哲学と兆民精神
 三、荀子、王充、范縝と兆民の唯物論
 四、『老子』『易』の弁証法と中江兆民の変革論
 五、孟子の思想と中江兆民の自由民権論
第三章:東西哲学融合の独創―西田幾多郎と中国哲学
 一、「東洋には東洋の哲学がある」
 二、荘子哲学と「純粋経験」
 三、陽明学と「真実の自我」
 四、儒家倫理と「真正の善」
 五、中国仏教哲学と「自己同一」
第四章:諸文化領域における中国哲学の浸透
 一、孔子の思想と日本の近代的企業――渋沢栄一を例とする
 二、老荘哲学と日本の近代哲学――夏目漱石を例とする
 三、中国古代の知恵と先端科学――湯川秀樹を例とする
結語:文化の近代化の源泉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,890
徐水生 著 阿川修三 佐藤一樹 訳 、東方書店 、2008年 、192p  、B6判
日本文化の近代化に果たした中国哲学の影響を明治、大正、昭和の代表的知識人の思想を通じて考察する。 構成 日本語版序 序章:日本近代文化の息吹  一、日本における中国哲学の蓄積  二、近代化の目標と東西文化融合への動き  三、「脱亜」と「復古」の間の難問 第一章:「近代哲学の父」の歴史的選択―西周と中国哲学  一、東儒と西哲、「其の実一なり」  二、宇宙進化論と陰陽の「二儀」  三、近代知識論と「知行」学説  四、「人世三宝説」と儒学の価値観  五、哲学概念の訳語創出と転用 第二章:近代唯物論の新たな解釈―中江兆民と中国哲学  一、漢学への偏愛と西学の紹介  二、荘子哲学と兆民精神  三、荀子、王充、范縝と兆民の唯物論  四、『老子』『易』の弁証法と中江兆民の変革論  五、孟子の思想と中江兆民の自由民権論 第三章:東西哲学融合の独創―西田幾多郎と中国哲学  一、「東洋には東洋の哲学がある」  二、荘子哲学と「純粋経験」  三、陽明学と「真実の自我」  四、儒家倫理と「真正の善」  五、中国仏教哲学と「自己同一」 第四章:諸文化領域における中国哲学の浸透  一、孔子の思想と日本の近代的企業――渋沢栄一を例とする  二、老荘哲学と日本の近代哲学――夏目漱石を例とする  三、中国古代の知恵と先端科学――湯川秀樹を例とする 結語:文化の近代化の源泉

列女伝索引 附本文(北海道中国哲学会「中国哲学」資料専刊第五号)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
3,300
宮本勝 三橋正信編、東豊書店、昭和57年、1冊
ヤケ
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

列女伝索引 附本文(北海道中国哲学会「中国哲学」資料専刊第五号)

3,300
宮本勝 三橋正信編 、東豊書店 、昭和57年 、1冊
ヤケ

未来哲学   第五号 特集・世界哲学における翻訳の問題

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
末木文美士・山内志朗・中島隆博 編、未来哲学研究所/ぷねうま社、2023、クリックポスト
表紙ヤケスレ少 三方スレキズ少 本文良好  背白&青
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
末木文美士・山内志朗・中島隆博 編 、未来哲学研究所/ぷねうま社 、2023 、クリックポスト
表紙ヤケスレ少 三方スレキズ少 本文良好  背白&青
  • 単品スピード注文

哲学通論 <岩波全書 ; 第2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,540 (送料:¥300~)
田辺元 著、岩波書店、[ ]、18cm
昭和9年第3刷。函付き。蔵書印あり。強いヤケシミがあります。箱の縁角にスレ破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

哲学通論 <岩波全書 ; 第2>

1,540 (送料:¥300~)
田辺元 著 、岩波書店 、[ ] 、18cm
昭和9年第3刷。函付き。蔵書印あり。強いヤケシミがあります。箱の縁角にスレ破れがあります。
  • 単品スピード注文

講座社会と倫理「第5巻」現代の倫理と倫理教育

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
立正大学文学部哲学科哲学研究室、日本評論社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

講座社会と倫理「第5巻」現代の倫理と倫理教育

35,194 (送料:¥360~)
立正大学文学部哲学科哲学研究室 、日本評論社
  • 単品スピード注文

(独)論理-倫理-人文科学理論〜第11回ドイツ哲学会議於ゲッティンゲン、1975年10月5〜10日 Logik - Ethik - Theorie der Geisteswissenschaften. XI. Deutscher Kongress für Philosophie Göttingen 5.-). Oktober 1975.

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
4,620
Hg. v. Günther Patzig, & al.、Hamburg, Felix Meiner・・・
クロス装、しみあり。Günther Patzig, Carl G. Hempel, Hermann Lübbe, Albert Menne, Gisbert Hasenjaeger, Dieter Rödding, Paul Lorenzen, Norbert Hoerster, Manfred Riedel, Otto M. Ewert, Karl Acham u.a.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

(独)論理-倫理-人文科学理論〜第11回ドイツ哲学会議於ゲッティンゲン、1975年10月5〜10日 Logik - Ethik - Theorie der Geisteswissenschaften. XI. Deutscher Kongress für Philosophie Göttingen 5.-). Oktober 1975.

4,620
Hg. v. Günther Patzig, & al. 、Hamburg, Felix Meiner 、1977 、554 、230x155mm
クロス装、しみあり。Günther Patzig, Carl G. Hempel, Hermann Lübbe, Albert Menne, Gisbert Hasenjaeger, Dieter Rödding, Paul Lorenzen, Norbert Hoerster, Manfred Riedel, Otto M. Ewert, Karl Acham u.a.

西田哲学 : 没後五十年記念論文集

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
4,400
上田閑照 編、創文社、1994.6、447, 17p、A5判、1
丸背クロス装、函付、経年シミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西田哲学 : 没後五十年記念論文集

4,400
上田閑照 編 、創文社 、1994.6 、447, 17p 、A5判 、1
丸背クロス装、函付、経年シミ

フォイエルバッハ全集5、6 近世哲学史(全2冊)

獺祭書房
 京都府京都市上京区
10,000
フォイエルバッハ 船山信一(訳)、福村出版、1975年、22cm、2冊
函付、全体に少ヤケ、函背ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
フォイエルバッハ 船山信一(訳) 、福村出版 、1975年 、22cm 、2冊
函付、全体に少ヤケ、函背ヤケ・シミ

哲学研究大系 5 (体系編)

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
河出書房新社、昭52、292p、20cm
B6 裸本 ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、河出書房新社 、昭52 、292p 、20cm
B6 裸本 ヤケ
  • 単品スピード注文

反哲学入門

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
木田元 著、新潮社、2008、237p、20cm
カバー 帯 背ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
木田元 著 、新潮社 、2008 、237p 、20cm
カバー 帯 背ヤケ
  • 単品スピード注文

印度哲学仏教学 合本製本版 全25冊を12分冊 1986年ー2010年

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
50,000
北海道印度哲学仏教学会 編、北海道印度哲学仏教学会、昭和61年ー平成22年、12分冊 (全25冊)
初版 大学除籍本 (印・ラベル 等) 本文良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
50,000
北海道印度哲学仏教学会 編 、北海道印度哲学仏教学会 、昭和61年ー平成22年 、12分冊 (全25冊)
初版 大学除籍本 (印・ラベル 等) 本文良好です

文検参考叢書 第3編 最新敎育哲學

公文堂書店
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
4,400
岡田怡川 著、日比書院、昭和4年、318p、19cm
函少ツブレ ヤケ スレ 小口経年シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文検参考叢書 第3編 最新敎育哲學

4,400
岡田怡川 著 、日比書院 、昭和4年 、318p 、19cm
函少ツブレ ヤケ スレ 小口経年シミ

反哲学入門

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
木田元、新潮社、2009年、237p、20cm、1冊
9刷 帯、表焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

反哲学入門

600 (送料:¥320~)
木田元 、新潮社 、2009年 、237p 、20cm 、1冊
9刷 帯、表焼
  • 単品スピード注文

西洋古代中世哲学史 哲学叢書5

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,100
安倍能成、岩波書店、昭和14
18刷・函付 奥付に小三文印あるも、ほぼ良好
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西洋古代中世哲学史 哲学叢書5

1,100
安倍能成、岩波書店、昭和14
18刷・函付 奥付に小三文印あるも、ほぼ良好

場所 第5号  [2006.4.1]

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,000
西田哲学研究会編、西田哲学研究会、2006、162P、A5、1
鉛筆線引き書き込み有り、    送料:(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
西田哲学研究会編 、西田哲学研究会 、2006 、162P 、A5 、1
鉛筆線引き書き込み有り、    送料:(クリックポスト)

哲学講義 4冊揃い

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,000
P・フルキエ、筑摩書房、昭和52、A五、4冊
箱 月報揃い 第一巻にセンビキと書き込み5頁(各頁5行前後)あり 自店分類:西洋哲学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

哲学講義 4冊揃い

2,000
P・フルキエ 、筑摩書房 、昭和52 、A五 、4冊
箱 月報揃い 第一巻にセンビキと書き込み5頁(各頁5行前後)あり 自店分類:西洋哲学

フォイエルバッハ全集5、6 近世哲学史(全2冊)

獺祭書房
 京都府京都市上京区
10,000
フォイエルバッハ 船山信一(訳)、福村出版、1975年、22cm、2冊
函・帯付、小口少シミ、函背上辺ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
フォイエルバッハ 船山信一(訳) 、福村出版 、1975年 、22cm 、2冊
函・帯付、小口少シミ、函背上辺ヤケ

日本の観念論者

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥220~)
船山信一 著、英宝社、昭和31年、363p、19cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥220~)
船山信一 著 、英宝社 、昭和31年 、363p 、19cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

哲学の教科書 <講談社学術文庫> <講談社学術文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
400
中島義道 著、講談社、2002年5月、377p、15cm
5刷  カバー付  カバーヤケ無 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

哲学は何の役にたつのか。哲学の問いとはどんなものか。哲学者とはどのような人々か。そもそも、哲学とは何か。物事を徹底的に疑うことが出発点だという著者は、「哲学とは何でないか」を厳密に規定することで哲学を覆うベールをはぎとり、その本質を明らかにする。平易なことばで哲学そのものを根源的に問いなおす、究極の「哲学・非――入門書」。(講談社学術文庫)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

哲学の教科書 <講談社学術文庫> <講談社学術文庫>

400
中島義道 著 、講談社 、2002年5月 、377p 、15cm
5刷  カバー付  カバーヤケ無 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 哲学は何の役にたつのか。哲学の問いとはどんなものか。哲学者とはどのような人々か。そもそも、哲学とは何か。物事を徹底的に疑うことが出発点だという著者は、「哲学とは何でないか」を厳密に規定することで哲学を覆うベールをはぎとり、その本質を明らかにする。平易なことばで哲学そのものを根源的に問いなおす、究極の「哲学・非――入門書」。(講談社学術文庫)

哲学に何ができるか―現代哲学講義

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
廣松渉+五木寛之、朝日出版社、~2cm、1
カバー日焼け。小口日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

哲学に何ができるか―現代哲学講義

300 (送料:¥350~)
廣松渉+五木寛之 、朝日出版社 、~2cm 、1
カバー日焼け。小口日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

哲学研究 350号(第30巻第5冊)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
京都哲学会編、弘文堂書房、昭21・9
ヤケシミ有・表紙に小印・裏表紙セロテープ補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

哲学研究 350号(第30巻第5冊)

1,000
京都哲学会編 、弘文堂書房 、昭21・9
ヤケシミ有・表紙に小印・裏表紙セロテープ補修

藝術哲學 (芸術哲学)

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
テエヌ著 廣瀬哲士訳、東京堂、昭17
5版 函壊 ヤケ シミ 日付記名蔵印 線引(本文にはなし)
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藝術哲學 (芸術哲学)

1,100
テエヌ著 廣瀬哲士訳 、東京堂 、昭17
5版 函壊 ヤケ シミ 日付記名蔵印 線引(本文にはなし)

西洋哲学の知 新装版 全8巻の内、1~4,6 の5冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,000
フランソワ・シャトレ編/藤沢令夫 他(監訳)、白水社、1998、5
(除籍本)。カバー少日焼け、少ヨゴレ有。帯揃(帯背少日焼け有)。本体天に修正液印消し跡、奥付に大学印有。他、本体経年良好。新装版/初版。(シャトレ哲学史改題)。定価合計:19400円+税。(1:ギリシア哲学/2:中世の哲学/3:近代世界の哲学/4:啓蒙時代の哲学/6:産業社会の哲学)。紺色/黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西洋哲学の知 新装版 全8巻の内、1~4,6 の5冊

7,000
フランソワ・シャトレ編/藤沢令夫 他(監訳) 、白水社 、1998 、5
(除籍本)。カバー少日焼け、少ヨゴレ有。帯揃(帯背少日焼け有)。本体天に修正液印消し跡、奥付に大学印有。他、本体経年良好。新装版/初版。(シャトレ哲学史改題)。定価合計:19400円+税。(1:ギリシア哲学/2:中世の哲学/3:近代世界の哲学/4:啓蒙時代の哲学/6:産業社会の哲学)。紺色/黒色カバー。

西田哲学 : 没後五十年記念論文集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,500
上田閑照 編、創文社、1994、447, 17p、22cm
函付き パラフィン掛け 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西田哲学 : 没後五十年記念論文集

3,500
上田閑照 編 、創文社 、1994 、447, 17p 、22cm
函付き パラフィン掛け 書き込みなし

希臘哲学講話 <哲学講話 ; 第2編>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
800 (送料:¥180~)
香原一勢 著、東京刊行社、大正9年、123p、19cm
5版。ヤケ、シミ、ヨゴレ。小印あり。本文問題なし。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

希臘哲学講話 <哲学講話 ; 第2編>

800 (送料:¥180~)
香原一勢 著 、東京刊行社 、大正9年 、123p 、19cm
5版。ヤケ、シミ、ヨゴレ。小印あり。本文問題なし。
  • 単品スピード注文

Nomos und Physis ~Herkunft und Bedeutung einer Antithese in Griechischen denken des 5. Jahrhunderts~

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
3,520
Felix Heinimann、Wissenschaftliche Buchgesellschaft・・・
クロス装、小しみ、蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Nomos und Physis ~Herkunft und Bedeutung einer Antithese in Griechischen denken des 5. Jahrhunderts~

3,520
Felix Heinimann 、Wissenschaftliche Buchgesellschaft 、1972 、221p 、240x155mm
クロス装、小しみ、蔵印

印度哲学仏教学 第1-25号 1986-2010年

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
12,000
北海道印度哲学仏教学会、25冊
160.5   A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

印度哲学仏教学 第1-25号 1986-2010年

12,000
北海道印度哲学仏教学会 、25冊
160.5   A5

漢訳世界学術名著叢書 実用主義 未来形而上学 法哲学原理 小邏輯 邏輯哲学論 5本合售

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,400
商務印書館
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,400
、商務印書館

中國哲學史

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,800 (送料:¥600~)
狩野直喜 著、岩波書店、1965.8、663p 図版、菊判、1
本体小口少シミ 函(背少イタミヤケ)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥600~)
狩野直喜 著 、岩波書店 、1965.8 、663p 図版 、菊判 、1
本体小口少シミ 函(背少イタミヤケ)
  • 単品スピード注文

哲学の教科書 思索のダンディズムを磨く

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,320
中島義道 著、講談社、1995年、358p、20cm、1冊
カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

哲学の教科書 思索のダンディズムを磨く

1,320
中島義道 著 、講談社 、1995年 、358p 、20cm 、1冊
カバー

哲学の教科書 思索のダンディズムを磨く

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
中島義道、講談社、2000、358p、20cm
カバー帯
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

哲学の教科書 思索のダンディズムを磨く

1,200
中島義道 、講談社 、2000 、358p 、20cm
カバー帯

実存哲学への道

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
小林利裕 著、三和書房、1954、19cm、233p
カバ少ヤブレ 表見返し著者謹呈サイン
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
小林利裕 著 、三和書房 、1954 、19cm 、233p
カバ少ヤブレ 表見返し著者謹呈サイン

手にとるように哲学がわかる本

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
甲田烈 著、かんき、2009.9、381p、19cm
カバー少折れ・汚れ、本文に書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

手にとるように哲学がわかる本

500
甲田烈 著 、かんき 、2009.9 、381p 、19cm
カバー少折れ・汚れ、本文に書き込みはありません

手にとるように哲学がわかる本

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
甲田烈 著、かんき、2008.6.30 第1刷、381p、19cm
初版 帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
甲田烈 著 、かんき 、2008.6.30 第1刷 、381p 、19cm
初版 帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

社会哲学概論

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
今井三郎 著、新生堂、昭和2年、379p、23cm
函ヤケ,スレ,イタミ 本体背ヤケ 表紙シミ 三方ヤケ,シミ 本文に鉛筆で線引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

社会哲学概論

1,500
今井三郎 著 、新生堂 、昭和2年 、379p 、23cm
函ヤケ,スレ,イタミ 本体背ヤケ 表紙シミ 三方ヤケ,シミ 本文に鉛筆で線引き

オークショットの政治哲学

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
9,800
中金聡 著、早稲田大学出版部、1996年2刷、ⅵ,303,6p、22x16x2.5cm
定価4,369円(税別)
帯付。
使用感無く良好の部類です。

●概要
マイケル・オークショットの政治哲学を、経験論・実践・ホッブズ論・合理主義批判・保守主義・公民哲学・国家論まで体系的に扱う。

●内容
1章 哲学と実践
2章 リベラル・トラディションの探究
3章 保守主義の再生
4章 政治的なるものと詩的なるもの
5章 公民哲学の誕生
6章 国家についての省察

■送料:全国一律350円

●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
中金聡 著 、早稲田大学出版部 、1996年2刷 、ⅵ,303,6p 、22x16x2.5cm
定価4,369円(税別) 帯付。 使用感無く良好の部類です。 ●概要 マイケル・オークショットの政治哲学を、経験論・実践・ホッブズ論・合理主義批判・保守主義・公民哲学・国家論まで体系的に扱う。 ●内容 1章 哲学と実践 2章 リベラル・トラディションの探究 3章 保守主義の再生 4章 政治的なるものと詩的なるもの 5章 公民哲学の誕生 6章 国家についての省察 ■送料:全国一律350円

理性の両義性

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
岩波書店、2014年、223頁、菊判
岩波講座政治哲学 第5巻 第1刷 帯 少ヤケ、キズ、フチ少傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、岩波書店 、2014年 、223頁 、菊判
岩波講座政治哲学 第5巻 第1刷 帯 少ヤケ、キズ、フチ少傷ミ
  • 単品スピード注文

歴史哲学体系 新理想主義の歴史哲学 前篇2

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
6,000
米田庄太郎、弘文堂書房、昭和10
5版函/小口経年シミ、古書店シール
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史哲学体系 新理想主義の歴史哲学 前篇2

6,000
米田庄太郎 、弘文堂書房 、昭和10
5版函/小口経年シミ、古書店シール

西日本哲学年報 第1-19号 1993-2011年  / 内5冊欠

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
12,600
西日本哲学会、14冊
105.0   A5     (九州大学内)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

西日本哲学年報 第1-19号 1993-2011年  / 内5冊欠

12,600
西日本哲学会 、14冊
105.0   A5     (九州大学内)

小原国芳全集 4 教育の根本問題としての哲学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
520 (送料:¥300~)
玉川大学出版部、22cm
第20版。函付。ヤケシミ傷みがあります。最初のページに書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小原国芳全集 4 教育の根本問題としての哲学

520 (送料:¥300~)
、玉川大学出版部 、22cm
第20版。函付。ヤケシミ傷みがあります。最初のページに書込みがあります。
  • 単品スピード注文

抵抗の哲学 : クロォチェ

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
羽仁五郎 著、現代評論社、昭47、267p、19cm
初版 函 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
羽仁五郎 著 、現代評論社 、昭47 、267p 、19cm
初版 函 焼けあり

井筒俊彦著作集 5 (イスラーム哲学)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,980 (送料:¥600~)
井筒 俊彦【著】、中央公論社、1995年、495p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 再版 鉛筆書き込み少々有 函付 ヤケ小 イタミ小 汚れ小 Q25002M2205
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

井筒俊彦著作集 5 (イスラーム哲学)

1,980 (送料:¥600~)
井筒 俊彦【著】 、中央公論社 、1995年 、495p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 再版 鉛筆書き込み少々有 函付 ヤケ小 イタミ小 汚れ小 Q25002M2205
  • 単品スピード注文

講座 マルクス主義哲学 全5冊揃

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,800 (送料:¥820~)
古在由重 ほか編、青木書店、1969、20cm、5冊
全5冊揃 函少シミ (4)見返しに購入日等記入 (5)一箇所製本時インク痕 本文問題なし 帯つき
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

講座 マルクス主義哲学 全5冊揃

2,800 (送料:¥820~)
古在由重 ほか編 、青木書店 、1969 、20cm 、5冊
全5冊揃 函少シミ (4)見返しに購入日等記入 (5)一箇所製本時インク痕 本文問題なし 帯つき
  • 単品スピード注文

岩波講座 哲学〈5〉 心/脳の哲学

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,241 (送料:¥350~)
0、岩波書店、2008年5月9日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 月報付 ▼ 箱:色あせ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,241 (送料:¥350~)
、岩波書店 、2008年5月9日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、296 、単行本
▼ 月報付 ▼ 箱:色あせ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

インド哲学仏教学研究 5

なざわ書店
 東京都足立区柳原
1,500
東京大学大学院人文社会系研究科インド哲学仏教学研究室、1998年3月20日、115頁、1冊
少ヤケがあります。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

インド哲学仏教学研究 5

1,500
、東京大学大学院人文社会系研究科インド哲学仏教学研究室 、1998年3月20日 、115頁 、1冊
少ヤケがあります。

哲学 1973年5月(23号)竹尾治一郎、峰島旭雄、平下欣一、田丸徳善、小川圭治 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
山崎正一編、日本哲学会、1973年、A5版208頁
末折れ癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

哲学 1973年5月(23号)竹尾治一郎、峰島旭雄、平下欣一、田丸徳善、小川圭治 他

1,000
山崎正一編 、日本哲学会 、1973年 、A5版208頁
末折れ癖

哲学体系への新視軸 廣松渉コレクション 第5巻

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,700
広松渉 著、情況出版、1995年、332p、20cm
カバ、帯、1刷。カバ少背ヤケ、くすみ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

哲学体系への新視軸 廣松渉コレクション 第5巻

1,700
広松渉 著 、情況出版 、1995年 、332p 、20cm
カバ、帯、1刷。カバ少背ヤケ、くすみ。

小林道憲 生命の哲学コレクション 5 複雑系を哲学する 生成からとらえた存在と認識

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
小林道憲、ミネルヴァ書房、2017、1
カバー。帯。本体美。初版。定価650円+税。白色カバー。(5のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小林道憲 生命の哲学コレクション 5 複雑系を哲学する 生成からとらえた存在と認識

3,500
小林道憲 、ミネルヴァ書房 、2017 、1
カバー。帯。本体美。初版。定価650円+税。白色カバー。(5のみ)。

子どもは小さな哲学者 正・続 2冊 ガレス・B・マシューズ

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,650
1987年5刷 思索社 ハードカバー カバー付き 13x18x1.5
本の状態:やけ すれ 少
天汚れ 少
?
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

子どもは小さな哲学者 正・続 2冊 ガレス・B・マシューズ

1,650
1987年5刷 思索社 ハードカバー カバー付き 13x18x1.5 本の状態:やけ すれ 少 天汚れ 少 ?

ラッセル叢書 5 哲学に於ける科学的方法

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
5,000
バ?トランド・ラツセル 松本悟朗訳、世界思潮研究会、大正10、57頁、A五、1冊
カバー 57頁 自店分類:西洋哲学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ラッセル叢書 5 哲学に於ける科学的方法

5,000
バ?トランド・ラツセル 松本悟朗訳 、世界思潮研究会 、大正10 、57頁 、A五 、1冊
カバー 57頁 自店分類:西洋哲学

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー