文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「哲学史」の検索結果
2,451件

哲学者たちの考えたこと (西洋哲学史ハンドブック)

BBR
 愛知県春日井市
4,070
◆送料無料
1994年4版。嘉吉純夫 齋藤 隆 共編  エルピス  天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

哲学者たちの考えたこと (西洋哲学史ハンドブック)

4,070
、◆送料無料
1994年4版。嘉吉純夫 齋藤 隆 共編  エルピス  天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

「見える」ものや「見えない」ものをあらわす 東アジアの思想・文物・藝術

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
14,300
外村中・稲本泰生、勉誠社、2024、縦27横20厚5糎、1冊
初版、精装本、カバー、美本
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,300
外村中・稲本泰生 、勉誠社 、2024 、縦27横20厚5糎 、1冊
初版、精装本、カバー、美本

西洋近世哲学史 第1巻

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,500
ヴィンデルバント/豐川昇譯、創元社、昭22、B6、1冊
本文少ヤケあるも良好 再版 哲學叢書 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西洋近世哲学史 第1巻

1,500
ヴィンデルバント/豐川昇譯 、創元社 、昭22 、B6 、1冊
本文少ヤケあるも良好 再版 哲學叢書 

存思集:中古中古共同研究班論文萃編 中古中国知識・信仰・制度研究書系

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
2,200
余欣、上海古籍出版社、2013、縦23横15厚2.5糎、1冊
一版一刷、中文書、平装本、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
余欣 、上海古籍出版社 、2013 、縦23横15厚2.5糎 、1冊
一版一刷、中文書、平装本、良好

孟子与早期中国思想 比較哲学翻訳与研究叢書

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
2,750
信广来著、呉寧訳、東方出版中心、2023、縦22横15厚2.5糎、1冊
一版一刷、中文書、精装本、カバー、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
信广来著、呉寧訳 、東方出版中心 、2023 、縦22横15厚2.5糎 、1冊
一版一刷、中文書、精装本、カバー、良好

西洋近世哲学史稿 上下2冊

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
3,000 (送料:¥600~)
九鬼周造 著、岩波書店、1967年5刷/1967年4刷、21cm
★函無し
★表紙にスレ傷と埃による汚れ
★上巻の天ヤケ
★小口シミ
★折り目・書き込みはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
九鬼周造 著 、岩波書店 、1967年5刷/1967年4刷 、21cm
★函無し ★表紙にスレ傷と埃による汚れ ★上巻の天ヤケ ★小口シミ ★折り目・書き込みはありません。
  • 単品スピード注文

東京大学東洋文化研究所報告 左伝の史料批判的研究

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
8,800
平勢隆郎、東京大学東洋文化研究所、平成10、縦27横20厚5糎、1冊
非売品、精装本、函経年少ヤケシミ、本体冊は良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
平勢隆郎 、東京大学東洋文化研究所 、平成10 、縦27横20厚5糎 、1冊
非売品、精装本、函経年少ヤケシミ、本体冊は良好

岩波講座 哲学 東洋哲学史(日本第一部)

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
1,000
村岡典嗣、岩波書店、1932年、82p、23㎝、1冊
初版 三方ヤケシミ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岩波講座 哲学 東洋哲学史(日本第一部)

1,000
村岡典嗣 、岩波書店 、1932年 、82p 、23㎝ 、1冊
初版 三方ヤケシミ 本文問題なし

ヘーゲル哲学史講義 上中下

三池書房
 福岡県大牟田市本町
7,130
長谷川宏、河出書房新社、1992、A5版、3
天地小口に薄く黄ばんだシミが散見。本自体は全体的にしっかりで使用感は少ない。外函に若干のスレがあります。元パラ付
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヘーゲル哲学史講義 上中下

7,130
長谷川宏 、河出書房新社 、1992 、A5版 、3
天地小口に薄く黄ばんだシミが散見。本自体は全体的にしっかりで使用感は少ない。外函に若干のスレがあります。元パラ付

哲学 : 哲学史から学ぶ

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,100 (送料:¥300~)
小林利裕 著、法律文化社、1981、252p、20cm、1冊
6刷、外箱あり(ヤケシミ痛み)。表紙にスレ等があり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
小林利裕 著 、法律文化社 、1981 、252p 、20cm 、1冊
6刷、外箱あり(ヤケシミ痛み)。表紙にスレ等があり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

西洋哲学史 上

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,000 (送料:¥185~)
玉井茂 著、青木書店、1979
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
【除籍本】1979年重版。ページ三方に汚れ有。カバー背部分下部に2cm×3cm程度の切り取り、上部に破れ有。背、裏表紙に図書館管理用シール貼付、扉、後ろ見返しに蔵印、貸出カード用ポケット貼付有。図書館からの除籍本です。通読には問題ありませんが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。送付の際に「除籍証明書」(コピー)をお付けします。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西洋哲学史 上

1,000 (送料:¥185~)
玉井茂 著 、青木書店 、1979
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 【除籍本】1979年重版。ページ三方に汚れ有。カバー背部分下部に2cm×3cm程度の切り取り、上部に破れ有。背、裏表紙に図書館管理用シール貼付、扉、後ろ見返しに蔵印、貸出カード用ポケット貼付有。図書館からの除籍本です。通読には問題ありませんが、上記ご了承の上お買い上げ下さい。送付の際に「除籍証明書」(コピー)をお付けします。
  • 単品スピード注文

シャトレ哲学史 6 産業社会の哲学

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
フランソワ・シャトレ/花田圭介(監訳)、白水社、1975、1
カバー少日焼け、極少キレ有。本体三方経年焼け有。他、経年良好。定価1800円。灰色カバー。(6のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シャトレ哲学史 6 産業社会の哲学

1,200
フランソワ・シャトレ/花田圭介(監訳) 、白水社 、1975 、1
カバー少日焼け、極少キレ有。本体三方経年焼け有。他、経年良好。定価1800円。灰色カバー。(6のみ)。

中国古代著名哲学家評伝 正編2 両漢魏晋南北朝隋唐部分 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
方立天・于首奎編 斉魯書社、1980、1冊
精装 カバー 中国哲学史学会贈呈印
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国古代著名哲学家評伝 正編2 両漢魏晋南北朝隋唐部分 

1,000
方立天・于首奎編 斉魯書社 、1980 、1冊
精装 カバー 中国哲学史学会贈呈印

おもしろ哲学史

BBR
 愛知県春日井市
1,670
◆送料無料
1997年第1版第3刷。 堀川 哲、三一書房  帯つき。天地小口にヤケ、シミあり。見返しに日付書き込みあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おもしろ哲学史

1,670
、◆送料無料
1997年第1版第3刷。 堀川 哲、三一書房  帯つき。天地小口にヤケ、シミあり。見返しに日付書き込みあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

ロシア・ソヴィエト哲学史

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
800
ルネ・ザパタ 原田佳彦訳、白水社、平成9、154頁、新書、1冊
カバーに少ヤケあり 154頁 文庫クセジュ 自店分類:講談社学術文庫・中公文庫ほか
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ロシア・ソヴィエト哲学史

800
ルネ・ザパタ 原田佳彦訳 、白水社 、平成9 、154頁 、新書 、1冊
カバーに少ヤケあり 154頁 文庫クセジュ 自店分類:講談社学術文庫・中公文庫ほか

簡帛文献与早期儒家学説探論 珞珈国学叢書

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
1,650
徐少華、商務印書館、2015、縦23横15厚1.5糎、1冊
一版一刷、中文書、平装本、角少シワ、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
徐少華 、商務印書館 、2015 、縦23横15厚1.5糎 、1冊
一版一刷、中文書、平装本、角少シワ、並上

感性論 エステティックス: 開かれた経験の理論のために

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
3,300
岩城見一著、昭和堂、2001、縦22横15厚4糎、1冊
初版、カバーに経年による変色あり、本文は良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
岩城見一著 、昭和堂 、2001 、縦22横15厚4糎 、1冊
初版、カバーに経年による変色あり、本文は良好

義理学から倫理学へ 清末民初の道徳意識の転化 台湾漢学研究叢書

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
3,850
黄進興著、工藤卓司訳、東方書店、2023、縦23横15厚2糎、1冊
初版、カバー、帯、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
黄進興著、工藤卓司訳 、東方書店 、2023 、縦23横15厚2糎 、1冊
初版、カバー、帯、良好

世界哲学史〈第4〉(1960年)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
【破れ有】【付録付き】【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

世界哲学史〈第4〉(1960年)

200 (送料:¥250~)
【破れ有】【付録付き】【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

経済哲学史

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
4,000 (送料:¥600~)
ジェームズ・ボーナー著 東晋太郎訳、大鐙閣、大正11年、A5判、1冊
函シミ跡  経年ヨゴレ 画像参照(掲載画像をクリック) 厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス料金
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥600~)
ジェームズ・ボーナー著 東晋太郎訳 、大鐙閣 、大正11年 、A5判 、1冊
函シミ跡  経年ヨゴレ 画像参照(掲載画像をクリック) 厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス料金
  • 単品スピード注文

シャトレ哲学史 6 産業社会の哲学

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
フランソワ・シャトレ/花田圭介(監訳)、白水社、1975、1
カバー日焼け、イタミ、少ヨゴレ有。本体経年焼け有。本体経年並。定価1800円。灰色カバー。(6のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シャトレ哲学史 6 産業社会の哲学

700
フランソワ・シャトレ/花田圭介(監訳) 、白水社 、1975 、1
カバー日焼け、イタミ、少ヨゴレ有。本体経年焼け有。本体経年並。定価1800円。灰色カバー。(6のみ)。

初期ヴェーダーンタ哲学史 3 ヴェーダーンタ哲学の発展 (1989年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,300
中村元、岩波書店、1989、1
函日焼け、経年ジミ有。本体経年良好。4刷。定価7961円+税。ベージュ色函。厚本。(3のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

初期ヴェーダーンタ哲学史 3 ヴェーダーンタ哲学の発展 (1989年版)

1,300
中村元 、岩波書店 、1989 、1
函日焼け、経年ジミ有。本体経年良好。4刷。定価7961円+税。ベージュ色函。厚本。(3のみ)。

中国哲学史新編 第2版

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
張立文/中国人民大学、中文書、2012、1冊
国家級規画教材 先秦から清末民初まで。 菊 454頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
張立文/中国人民大学 、中文書 、2012 、1冊
国家級規画教材 先秦から清末民初まで。 菊 454頁

イラスト西洋哲学史

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
小阪 修平、宝島社、303
★税込 & 送料無料★     中古書につきキズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イラスト西洋哲学史

680 (送料:¥0~)
小阪 修平  、宝島社 、303
★税込 & 送料無料★     中古書につきキズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

法哲学史-要説と年表- 第2版

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
1,100
八木鉄男、世界思想社、1978年、207頁、A5判、1冊
第4刷 函点シミヤケ強め 本体小口少しヤケ 第2版は文献年表が初版では1965年までだったものが1971年まで補充されています。
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。10、11、13〜15日は発送業務を休ませていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
八木鉄男 、世界思想社 、1978年 、207頁 、A5判 、1冊
第4刷 函点シミヤケ強め 本体小口少しヤケ 第2版は文献年表が初版では1965年までだったものが1971年まで補充されています。

《穆天子伝》的文化闡釈

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
2,200
方艷、中国文聯出版社、2015、縦24横17厚2糎、1冊
見開きに日本人研究者宛の謹呈署名あり
一版一刷、中文書、平装本、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
方艷 、中国文聯出版社 、2015 、縦24横17厚2糎 、1冊
見開きに日本人研究者宛の謹呈署名あり 一版一刷、中文書、平装本、良好

「心身/身心」と環境の哲学 東アジアの伝統思想を媒介に考える

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
11,000
伊東貴之編、汲古書院、2016、縦22横16厚5糎、1冊
初版、精装本、函、謹呈札、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
伊東貴之編 、汲古書院 、2016 、縦22横16厚5糎 、1冊
初版、精装本、函、謹呈札、良好

人間精神の哲学史震災時代を生きるための哲学

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,400
太田 直道、日本教育公務員弘済会宮城支部、462p、22cm
カバー(有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックプラス発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400
太田 直道 、日本教育公務員弘済会宮城支部 、462p 、22cm
カバー(有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックプラス発送予定

ことばの形而上學(初期ヴェーダーンタ哲学史 第四巻)

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
2,750
中村元、岩波書店、1981、1冊
3刷 函少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
中村元 、岩波書店 、1981 、1冊
3刷 函少スレ

哲学史読本(露文・ロシア語「Russian language」))全2巻揃

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
50,000 (送料:¥600~)
A・デボーリン.、A・デボーリン.、1924/1925、27cm、2
紙装。初版. 原装版. 表紙少ヨゴレ、少日焼有. タイトルページ記名有.端切れイタミ。背イタミ大。(露文・ロシア語「Russian language」)
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
50,000 (送料:¥600~)
A・デボーリン. 、A・デボーリン. 、 1924/1925 、27cm 、2
紙装。初版. 原装版. 表紙少ヨゴレ、少日焼有. タイトルページ記名有.端切れイタミ。背イタミ大。(露文・ロシア語「Russian language」)
  • 単品スピード注文

【中公文庫】 考える人 -口伝西洋哲学史

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
池田晶子、中央公論新社、1998
7刷 カバー  「2021年版」「状態・良い」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【中公文庫】 考える人 -口伝西洋哲学史

500
池田晶子 、中央公論新社 、1998
7刷 カバー  「2021年版」「状態・良い」

ヘーゲル哲学史講義 揃3冊

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
3,900
ゲオルク・ヴィルヘルム・フリードリヒ・ヘーゲル、長谷川宏訳、河出書房、1992、A5判、3冊
丸背クロス装、函揃、経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ヘーゲル哲学史講義 揃3冊

3,900
ゲオルク・ヴィルヘルム・フリードリヒ・ヘーゲル、長谷川宏訳 、河出書房 、1992 、A5判 、3冊
丸背クロス装、函揃、経年並

北京大学叢書之一 中国哲学史大網巻一

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
15,000
胡適、商務印書館、1926年、408p、A5判
12版 表紙(全体的にヤケ・上部にシミ見られる) 書籍(三方ヤケ) 
見返し頁に支那関係の大正12年の新聞切抜の貼付け 蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
胡適 、商務印書館 、1926年 、408p 、A5判
12版 表紙(全体的にヤケ・上部にシミ見られる) 書籍(三方ヤケ)  見返し頁に支那関係の大正12年の新聞切抜の貼付け 蔵印

ロールズ 政治哲学史講義 全2冊揃

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,000
ジョン・ロールズ著 サミュエル・フリーマン編 齋藤純一ほか訳、岩波書店、2011
初版 B6 240+2p カバー・帯付 ほとんど未使用新本同様美本 ISBN 9784000258197・9784000258180
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロールズ 政治哲学史講義 全2冊揃

5,000
ジョン・ロールズ著 サミュエル・フリーマン編 齋藤純一ほか訳、岩波書店 、2011
初版 B6 240+2p カバー・帯付 ほとんど未使用新本同様美本 ISBN 9784000258197・9784000258180

西洋哲学史 : 古代より現代に至る政治的・社会的諸条件との関連における哲学史 下巻 (近世および現代哲学)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
バートランド・ラッセル 著 ; 市井三郎 訳、みすず書房、315p 図版、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
バートランド・ラッセル 著 ; 市井三郎 訳 、みすず書房 、315p 図版 、22cm
  • 単品スピード注文

近代中国学術批評

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,200 (送料:¥220~)
桑兵、中華書局、2008年
◆中国語:簡体字:中国書籍

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●小口:少ヨゴレ

■送料➊クリックポストにて発送予定

梁啟超:評胡適之《中國哲學史大綱》
劉伯明:評梁漱溟著《東西文化及其哲學》
宋育仁:評梁啟超《國學入門書要目及其讀法》
柳詒徵:評陸懋德《周秦哲學史》
張蔭麟:評馮友蘭《儒家對於婚喪祭禮之理論》
 評馮友蘭《中國哲學史》上卷
 評馮友蘭《中國哲學史》下卷
金岳霖:《中國哲學史》(上)審查報告
石峻:評黃子通先生著《儒道兩家哲學系統》
朱光潛:馮友蘭先生的《新理學》
張申府:《新原人》與《新原道》
傅斯年:蔣維喬之《論理學講義》
馮友蘭:評馮振著《老子通證》
傅斯年:馬敘倫著《庄子札記》
齊思和:《十批判書》
容肇祖:《清儒學案》述評
與忘:《墨經易解》
袁大韶:《國學基本叢書》第二集之商榷
[日本]桑原隲藏:讀梁啟超《中國歷史研究法》
錢穆:評夏曾佑《中國古代史》
張德昌:繆鳳林著《中國通史綱要》
童書業:讀繆著《中國通史綱要》第一冊評《中國歷史教程》
陳夢家:評張蔭麟先生《中國史綱》第一冊讀《天壤閣甲骨文存》
胡適:評柳詒徵編著《中國文化史》
傅斯年:評丁文江的《歷史人物與地理的關系》
齊思和:評馬斯波羅《中國上古史》
王鍾翰:《中國古史的傳說時代》
齊思和:《春秋史》
安志敏:《中國史綱》
王伯祥:讀《經今古文學》和《古史辨》
程憬:顧頡剛編的《古史辨》
劉節:評《劉向歆父子年譜》
賀昌群:《唐代長安與西域文明》
蒙文通:評《學史散篇》
王鍾翰:《隋唐制度淵源略論稿》
王育伊:《唐代政治史述論稿》
孫楷第:評《南宋初河北新道教考》
東京帝國大學文學部東洋史學系教授會:《新元史》論文審查報告
[日本]桑原隋藏:讀陳垣氏之《元西域人華化考》
孫楷第:評《明季滇黔佛教考》
方子銘:評張星烺氏著《歐化東漸史》
羅爾綱:《中國秘密社會史》
齊思和:《中國史學史》
梁方仲:《中國田賦問題》
吳志慎:謝無量著《中國古田制考》
勞榦:《中國古代社會經濟論叢》
雷海宗:《世界史綱》
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥220~)
桑兵 、中華書局 、2008年
◆中国語:簡体字:中国書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●小口:少ヨゴレ ■送料➊クリックポストにて発送予定 梁啟超:評胡適之《中國哲學史大綱》 劉伯明:評梁漱溟著《東西文化及其哲學》 宋育仁:評梁啟超《國學入門書要目及其讀法》 柳詒徵:評陸懋德《周秦哲學史》 張蔭麟:評馮友蘭《儒家對於婚喪祭禮之理論》  評馮友蘭《中國哲學史》上卷  評馮友蘭《中國哲學史》下卷 金岳霖:《中國哲學史》(上)審查報告 石峻:評黃子通先生著《儒道兩家哲學系統》 朱光潛:馮友蘭先生的《新理學》 張申府:《新原人》與《新原道》 傅斯年:蔣維喬之《論理學講義》 馮友蘭:評馮振著《老子通證》 傅斯年:馬敘倫著《庄子札記》 齊思和:《十批判書》 容肇祖:《清儒學案》述評 與忘:《墨經易解》 袁大韶:《國學基本叢書》第二集之商榷 [日本]桑原隲藏:讀梁啟超《中國歷史研究法》 錢穆:評夏曾佑《中國古代史》 張德昌:繆鳳林著《中國通史綱要》 童書業:讀繆著《中國通史綱要》第一冊評《中國歷史教程》 陳夢家:評張蔭麟先生《中國史綱》第一冊讀《天壤閣甲骨文存》 胡適:評柳詒徵編著《中國文化史》 傅斯年:評丁文江的《歷史人物與地理的關系》 齊思和:評馬斯波羅《中國上古史》 王鍾翰:《中國古史的傳說時代》 齊思和:《春秋史》 安志敏:《中國史綱》 王伯祥:讀《經今古文學》和《古史辨》 程憬:顧頡剛編的《古史辨》 劉節:評《劉向歆父子年譜》 賀昌群:《唐代長安與西域文明》 蒙文通:評《學史散篇》 王鍾翰:《隋唐制度淵源略論稿》 王育伊:《唐代政治史述論稿》 孫楷第:評《南宋初河北新道教考》 東京帝國大學文學部東洋史學系教授會:《新元史》論文審查報告 [日本]桑原隋藏:讀陳垣氏之《元西域人華化考》 孫楷第:評《明季滇黔佛教考》 方子銘:評張星烺氏著《歐化東漸史》 羅爾綱:《中國秘密社會史》 齊思和:《中國史學史》 梁方仲:《中國田賦問題》 吳志慎:謝無量著《中國古田制考》 勞榦:《中國古代社會經濟論叢》 雷海宗:《世界史綱》
  • 単品スピード注文

哲学史における生命概念 <放送大学大学院教材>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,990
佐藤康邦 著、日本放送出版協会 放送大学教育振興会、2010、262p、21cm、1冊
書名:哲学史における生命概念
著者:佐藤康邦 著
出版元:日本放送出版協会 放送大学教育振興会
刊行年:2010.3
版表示:
説明:佐藤康邦著の『哲学史における生命概念』は、日本放送出版協会および放送大学教育振興会から2010年3月に刊行された一冊です。本書は哲学史の流れの中で生命というテーマがどのように捉えられてきたかを探る内容とされており、生命の概念が時代や思想家によってどのように変化してきたかに焦点を当てているようです。哲学や生命観に関心のある方にとって、歴史的な背景を理解する手がかりとなるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,990
佐藤康邦 著 、日本放送出版協会 放送大学教育振興会 、2010 、262p 、21cm 、1冊
書名:哲学史における生命概念 著者:佐藤康邦 著 出版元:日本放送出版協会 放送大学教育振興会 刊行年:2010.3 版表示: 説明:佐藤康邦著の『哲学史における生命概念』は、日本放送出版協会および放送大学教育振興会から2010年3月に刊行された一冊です。本書は哲学史の流れの中で生命というテーマがどのように捉えられてきたかを探る内容とされており、生命の概念が時代や思想家によってどのように変化してきたかに焦点を当てているようです。哲学や生命観に関心のある方にとって、歴史的な背景を理解する手がかりとなるかもしれません。 状態:

西洋哲学史 : 古代より現代に至る政治的・社会的諸条件との関連における哲学史 上中下揃

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
バートランド・ラッセル 著 ; 市井三郎 訳、みすず書房、昭和40-42、22cm、3冊
A5 上巻カバー・帯 中巻裸本 下巻カバー ヤケスレ 書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
バートランド・ラッセル 著 ; 市井三郎 訳 、みすず書房 、昭和40-42 、22cm 、3冊
A5 上巻カバー・帯 中巻裸本 下巻カバー ヤケスレ 書込み

ヘーゲル 哲学史講義 上中下3冊揃

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
4,500
G.W.F.ヘーゲル 述 ; 長谷川宏 訳、河出書房新社、上1994 3刷 中・下1994 再版、上・・・
函、 帯(少コスレヨゴレと軽いコスレ跡、上中下のヘリ1センチ程のキレとヨレ)本体、中の小口腹に薄い線状ヨゴレと埃シミコスレ跡2ヶ所見られますが状態良好です、送料ゆうパック60サイズ、使用感のない美本ですが中の小口腹に薄い線状ヨゴレと埃シミがあります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヘーゲル 哲学史講義 上中下3冊揃

4,500
G.W.F.ヘーゲル 述 ; 長谷川宏 訳 、河出書房新社 、上1994 3刷 中・下1994 再版 、上467p中409p下517p 、22cm 、上中下3冊揃
函、 帯(少コスレヨゴレと軽いコスレ跡、上中下のヘリ1センチ程のキレとヨレ)本体、中の小口腹に薄い線状ヨゴレと埃シミコスレ跡2ヶ所見られますが状態良好です、送料ゆうパック60サイズ、使用感のない美本ですが中の小口腹に薄い線状ヨゴレと埃シミがあります

初期ヴェーダーンタ哲学史

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
9,900
中村元、岩波書店、昭和56年(1981)、4冊
初期のヴェーダーンタ哲学・ブラフマ・スートラの哲学・ヴェーダーンタ哲学の発展・ことばの形而上学 A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
中村元 、岩波書店 、昭和56年(1981) 、4冊
初期のヴェーダーンタ哲学・ブラフマ・スートラの哲学・ヴェーダーンタ哲学の発展・ことばの形而上学 A5精

シャトレ哲学史 7 人間科学と哲学

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
650
フランソワ・シャトレ/中村雄二郎(監訳)、白水社、1975、1
カバー日焼け、スレ、少ヨゴレ有。本体天、小口日焼け、経年ジミ有。本体経年並。定価1800円。灰色カバー。(7のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シャトレ哲学史 7 人間科学と哲学

650
フランソワ・シャトレ/中村雄二郎(監訳) 、白水社 、1975 、1
カバー日焼け、スレ、少ヨゴレ有。本体天、小口日焼け、経年ジミ有。本体経年並。定価1800円。灰色カバー。(7のみ)。

ヘーゲル全集 14a 哲学史 下巻 1 (1996年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
G・W・F・ヘーゲル/武市健人 他訳、岩波書店、1996、1
函少日焼け有。本体良好。5刷。定価4369円+税。(14aのみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヘーゲル全集 14a 哲学史 下巻 1 (1996年版)

800
G・W・F・ヘーゲル/武市健人 他訳 、岩波書店 、1996 、1
函少日焼け有。本体良好。5刷。定価4369円+税。(14aのみ)。

東洋哲学史

BBR
 愛知県春日井市
7,560
◆送料無料
昭和15年6版。秋澤修二 (著) 白揚社 蔵書印あり。天地小口ページにヤケ、シミあり。ページ印あり。カバ-にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋哲学史

7,560
、◆送料無料
昭和15年6版。秋澤修二 (著) 白揚社 蔵書印あり。天地小口ページにヤケ、シミあり。ページ印あり。カバ-にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

福井康順著作集 第一巻道教の基礎的研究・第二巻道教思想研究・第三巻中国の思想と仏教 セット

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
9,900
福井康順、法蔵館、昭和62~63、各縦22横16厚3.5糎、3冊セット
初版、精装本、函少スレ、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
福井康順 、法蔵館 、昭和62~63 、各縦22横16厚3.5糎 、3冊セット
初版、精装本、函少スレ、良好

文史通義盧江河氏鈔本 華東師範大学図書館蔵珍稀文献叢刊 上・下 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
5,500
章学誠、華東師範大学出版社、2019、各縦30横21厚2糎、2冊揃
一版一刷、中文書、平装本、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
章学誠 、華東師範大学出版社 、2019 、各縦30横21厚2糎 、2冊揃
一版一刷、中文書、平装本、良好

改訂版 西洋近世哲学史 哲学叢書

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
830
安倍能成、昭15、1
岩波書店 改訂21刷 箱 裏見返し遊紙に印有り 本文美  菅【H-4/11225
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

改訂版 西洋近世哲学史 哲学叢書

830
安倍能成 、昭15 、1
岩波書店 改訂21刷 箱 裏見返し遊紙に印有り 本文美  菅【H-4/11225

物語近代哲学史 1(クサヌスからガリレイまで)・2(デカルトからカントまで) 揃2冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
ルチャーノ・デ・クレシェンツォ 著 谷口伊兵衛, ジョバンニ・ピアッザ 訳、而立書房、2004~、・・・
初版 カバー・帯 B6版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

物語近代哲学史 1(クサヌスからガリレイまで)・2(デカルトからカントまで) 揃2冊

2,000
ルチャーノ・デ・クレシェンツォ 著 谷口伊兵衛, ジョバンニ・ピアッザ 訳 、而立書房 、2004~ 、2
初版 カバー・帯 B6版

異端の哲学史 : スターリン主義への葬送曲 <フロンティア・ブックス>

宮本書店
 大阪府大阪市中央区日本橋
1,100 (送料:¥185~)
山田宗睦 著、弘文堂、1966、192p 図版、18cm、1
●初版
●表紙にヤケ・汚れ(小)
●天地小口にヤケシミ(強目)
領収書の発行承ります。インボイス発行事業者ではないため、インボイスの発行は致しかねます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100 (送料:¥185~)
山田宗睦 著 、弘文堂 、1966 、192p 図版 、18cm 、1
●初版 ●表紙にヤケ・汚れ(小) ●天地小口にヤケシミ(強目)
  • 単品スピード注文

張岱年全集(全8冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,680
張岱年、河北人民、1996年、A5精装本
経年劣化、カバーに破れ汚れあり
张岱年全集(全8册)  张岱年  河北人民出版社

本書以作品撰著時間為序,收入1996年4月以前的張岱年先生的所有専著和文章,包括論文(1931-1995)、専著(《中国哲学大綱》、《天人五論》、《張載-十一世紀中国唯物主義哲学家》、《宋元明清哲学史提要》、《中国倫理思想研究》、《中国唯物主義思想簡史》、《中国哲学史方法論発凡》、《中国古典哲学概念範畴要論》等)、雑著(序跋、叢談、回憶録)等。

为便于广大读者总览张岱年先生的学术成就,襄助学术界人士的研究工作,我社征得张先生的同意,出版了这部全集。本书分八卷,以作品的撰者时间为序,集入了止于1996年4月的张岱年先生的所有专著和文章。
其中第一卷为论文;第二、三、四卷为专著;第五、六、七卷为论文;第八卷收入了序跋、读书札记、回忆文章。全面收录了主要代表作《中国哲学大纲》、《中国伦理思想研究》、《中国哲学史史料学》、《中国哲学史方法论发凡》、《中国古典哲学概念范畴要论》以及几乎所有重要的学术论文。
目录
第一卷 论文(1931—1953)
关于老子年代的一假定
先秦哲学中的辩证法
秦以后哲学中的辩证法
破“唯我论”
“问题”
斯辟诺萨
知识论与客观方法
辩证法与生活
斯辟诺萨与庄子
哲学的前途
颜李之学——李恕谷逝世二百年纪念
辟“万物一体”
维也纳派的物理主义
辩证法的一贯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,680
張岱年 、河北人民 、1996年 、A5精装本
経年劣化、カバーに破れ汚れあり 张岱年全集(全8册)  张岱年  河北人民出版社 本書以作品撰著時間為序,收入1996年4月以前的張岱年先生的所有専著和文章,包括論文(1931-1995)、専著(《中国哲学大綱》、《天人五論》、《張載-十一世紀中国唯物主義哲学家》、《宋元明清哲学史提要》、《中国倫理思想研究》、《中国唯物主義思想簡史》、《中国哲学史方法論発凡》、《中国古典哲学概念範畴要論》等)、雑著(序跋、叢談、回憶録)等。 为便于广大读者总览张岱年先生的学术成就,襄助学术界人士的研究工作,我社征得张先生的同意,出版了这部全集。本书分八卷,以作品的撰者时间为序,集入了止于1996年4月的张岱年先生的所有专著和文章。 其中第一卷为论文;第二、三、四卷为专著;第五、六、七卷为论文;第八卷收入了序跋、读书札记、回忆文章。全面收录了主要代表作《中国哲学大纲》、《中国伦理思想研究》、《中国哲学史史料学》、《中国哲学史方法论发凡》、《中国古典哲学概念范畴要论》以及几乎所有重要的学术论文。 目录 第一卷 论文(1931—1953) 关于老子年代的一假定 先秦哲学中的辩证法 秦以后哲学中的辩证法 破“唯我论” “问题” 斯辟诺萨 知识论与客观方法 辩证法与生活 斯辟诺萨与庄子 哲学的前途 颜李之学——李恕谷逝世二百年纪念 辟“万物一体” 维也纳派的物理主义 辩证法的一贯

西洋哲学史 ロジャーズ原著

いしまる書店
 北海道札幌市西区八軒五条西
15,700
ロジャーズ原著 北令吉訳、冨山房、大正14年、1
784、函少破ヤケ中は良好 訳者は北一輝の実弟
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西洋哲学史 ロジャーズ原著

15,700
ロジャーズ原著 北令吉訳 、冨山房 、大正14年 、1
784、函少破ヤケ中は良好 訳者は北一輝の実弟

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
カルトQ
カルトQ
¥2,700