文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「唯物論」の検索結果
2,669件

情報論ノート : 編集・展示・デザイン… <中公叢書>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
梅棹忠夫 著、中央公論社、1989年、361p、20cm
帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ・シミ多い◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
梅棹忠夫 著 、中央公論社 、1989年 、361p 、20cm
帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ・シミ多い◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

夢の光芒 : 「ノストローモ」の世界

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥600~)
杉浦廣治著、英宝社、1997、vii, 321p、22cm、1冊
カバー・帯付 カバーに薄ヤケ・微イタミあり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

夢の光芒 : 「ノストローモ」の世界

1,650 (送料:¥600~)
杉浦廣治著 、英宝社 、1997 、vii, 321p 、22cm 、1冊
カバー・帯付 カバーに薄ヤケ・微イタミあり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

国家論の基本問題

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
河合恒生 著、青木書店、1989、227p、20cm
B6判 初版第1刷  カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
河合恒生 著 、青木書店 、1989 、227p 、20cm
B6判 初版第1刷  カバー 帯

日本精神

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
2,200
紀平正美 著、岩波書店、昭14、419p、A5、1冊
14刷 三方少日ヤケ少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ少汚れ縁極少傷み、函日ヤケ汚れ傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
紀平正美 著 、岩波書店 、昭14 、419p 、A5 、1冊
14刷 三方少日ヤケ少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ少汚れ縁極少傷み、函日ヤケ汚れ傷み有

パサージュ論 3 (都市の遊歩者)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
ヴァルター・ベンヤミン 著 ; 今村仁司 ほか訳、岩波書店、1994.3.29 第1刷、396p、2・・・
初版  裸本 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パサージュ論 3 (都市の遊歩者)

500 (送料:¥300~)
ヴァルター・ベンヤミン 著 ; 今村仁司 ほか訳 、岩波書店 、1994.3.29 第1刷 、396p 、20cm
初版  裸本 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

宗教と寛容 : 異宗教・異文化間の対話に向けて <宝積比較宗教・文化叢書 1>

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,800
竹内整一, 月本昭男 編、大明堂、平成5年、362p、22cm、1冊
初版 函シミ 本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
竹内整一, 月本昭男 編 、大明堂 、平成5年 、362p 、22cm 、1冊
初版 函シミ 本文はおおむね良好です。

疎外と教育の思想と哲学  

森書房
 大分県大分市大道町
2,030
黒沢惟昭 著、理想社、2001年、357, 10p(索引)、22cm
第1刷 カバ=(くすみ)有り。 帯=有り。 小口=経年並。 頁=書込み無し。旧定価4000円+税。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

疎外と教育の思想と哲学  

2,030
黒沢惟昭 著 、理想社 、2001年 、357, 10p(索引) 、22cm
第1刷 カバ=(くすみ)有り。 帯=有り。 小口=経年並。 頁=書込み無し。旧定価4000円+税。

デカルトと近代理性

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,000 (送料:¥360~)
河野勝彦 著、文理閣、1986年、287p、22cm
函少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,000円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥360~)
河野勝彦 著 、文理閣 、1986年 、287p 、22cm
函少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,000円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

世界教育学選集014 科学教育論

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
800 (送料:¥0~)
ランジュバン 著 竹内良知 新村猛 訳、明治図書、昭和58、249頁、A5、1冊
経年並 函背ヤケ・少シミ 小口・天地ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界教育学選集014 科学教育論

800 (送料:¥0~)
ランジュバン 著 竹内良知 新村猛 訳 、明治図書 、昭和58 、249頁 、A5 、1冊
経年並 函背ヤケ・少シミ 小口・天地ヤケ
  • 単品スピード注文

ルネ・クルヴェル ちりぢりの生 <シュルレアリスムの25時>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
2,500
鈴木大悟 著、水声社、2011、292p、20cm、1
初版 ハードカバー カバー・帯付き ●カバー表面にわずかに汚れ、ふちにわずかに傷みがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
鈴木大悟 著 、水声社 、2011 、292p 、20cm 、1
初版 ハードカバー カバー・帯付き ●カバー表面にわずかに汚れ、ふちにわずかに傷みがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

最近西洋哲学史 <帝国百科全書 ; 第156編>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
岡島誘 著、博文館、1906/11/11、340p、24cm
本書は、明治33年(1900年)に博文館より刊行された西洋哲学の入門書である。著者の市橋大嶋が最新の西洋哲学の潮流を解説し、典史(哲学史)を付録として収録した構成をとる。明治期における西洋思想の受容と普及を担った一冊であり、当時の知識人が西洋哲学をいかに理解し紹介したかを示す貴重な資料である。近代日本の思想史・哲学受容史を研究する上で重要な文献である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
岡島誘 著 、博文館 、1906/11/11 、340p 、24cm
本書は、明治33年(1900年)に博文館より刊行された西洋哲学の入門書である。著者の市橋大嶋が最新の西洋哲学の潮流を解説し、典史(哲学史)を付録として収録した構成をとる。明治期における西洋思想の受容と普及を担った一冊であり、当時の知識人が西洋哲学をいかに理解し紹介したかを示す貴重な資料である。近代日本の思想史・哲学受容史を研究する上で重要な文献である。

世界を変えた、ちょっと難しい20の哲学 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
660 (送料:¥220~)
フランソワ・ダゴニェ 著 ; 宇波彰 訳、PHP研究所、2006年、247p、19cm、1
初版 カバー
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥220~)
フランソワ・ダゴニェ 著 ; 宇波彰 訳 、PHP研究所 、2006年 、247p 、19cm 、1
初版 カバー
  • 単品スピード注文

現代物理学 <現代哲学全書 ; 第6>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
900 (送料:¥240~)
宮原将平 著、青木書店、1972、215p、19cm、1
カバー 3刷 日焼けしみ
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥240~)
宮原将平 著 、青木書店 、1972 、215p 、19cm 、1
カバー 3刷 日焼けしみ
  • 単品スピード注文

社会思想史研究 : 社会思想史学会年報 NO.25(2001)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
社会思想史学会【編】、北樹出版、208p、21cm(A5)
表紙ヤケシミ。天微シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会思想史研究 : 社会思想史学会年報 NO.25(2001)

500
社会思想史学会【編】 、北樹出版 、208p 、21cm(A5)
表紙ヤケシミ。天微シミ。

中国思想史 上

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,600
日原利国、ぺりかん社、1987年03月
ISBN-13:9784831503954
目次
孔子-儒教の創始者
墨子-兼愛主義者
孟子-仁義の提唱者
老子-道家思想の祖
荘子-「道」の哲学とその展開
公孫龍-よみがえる謎
鄒衍-5行思想の大成者
荀子-統一国家前夜の儒家
韓非-人格拒否の政治思想家
呂/不韋-『呂氏春秋』知恵の宝庫
董仲舒-儒教国教化の推進者
司馬遷-中国史学の創始者
劉向-中国目録学の鼻祖
揚雄-漢代儒教の進展者
王充-孤高の実証的批判家
何休-政治改革を目指す経書研究
蔡〓-乱世に生きた儒家的文人
鄭玄-両漢学術の集大成と神聖統一帝国の構想
仲長統-漢代儒家反主流派
〓康-孤独の求道者
王/弼-清談家の祖
郭象-西晋時代の玄学思想家
葛洪-仙人の道を説く官吏
慧遠-中国仏教の初期確立者
僧肇-解空第一の学僧
謝霊運-山水詩人における「理」の転換
范〓-傑出せる反仏唯物論者
陶弘景-上清派道教の大成者
智〓-天台の創始者
王通-随末の「大儒」
顔師古-班固の忠臣
善導-浄土教の大成者
劉知幾-正史のために
杜甫-思索する詩人
韓愈-孟子を尊崇した仏教攻撃者
柳/宗元-唐代の合理主義的思想家
劉禹錫-中唐の三教追究者
李〓-宋学の先駆者
義玄-臨済禅の祖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,600
日原利国 、ぺりかん社 、1987年03月
ISBN-13:9784831503954 目次 孔子-儒教の創始者 墨子-兼愛主義者 孟子-仁義の提唱者 老子-道家思想の祖 荘子-「道」の哲学とその展開 公孫龍-よみがえる謎 鄒衍-5行思想の大成者 荀子-統一国家前夜の儒家 韓非-人格拒否の政治思想家 呂/不韋-『呂氏春秋』知恵の宝庫 董仲舒-儒教国教化の推進者 司馬遷-中国史学の創始者 劉向-中国目録学の鼻祖 揚雄-漢代儒教の進展者 王充-孤高の実証的批判家 何休-政治改革を目指す経書研究 蔡〓-乱世に生きた儒家的文人 鄭玄-両漢学術の集大成と神聖統一帝国の構想 仲長統-漢代儒家反主流派 〓康-孤独の求道者 王/弼-清談家の祖 郭象-西晋時代の玄学思想家 葛洪-仙人の道を説く官吏 慧遠-中国仏教の初期確立者 僧肇-解空第一の学僧 謝霊運-山水詩人における「理」の転換 范〓-傑出せる反仏唯物論者 陶弘景-上清派道教の大成者 智〓-天台の創始者 王通-随末の「大儒」 顔師古-班固の忠臣 善導-浄土教の大成者 劉知幾-正史のために 杜甫-思索する詩人 韓愈-孟子を尊崇した仏教攻撃者 柳/宗元-唐代の合理主義的思想家 劉禹錫-中唐の三教追究者 李〓-宋学の先駆者 義玄-臨済禅の祖

イスラーム革命の精神 <学術選書 052>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
1,700
嶋本隆光 著、京都大学学術出版会、231p、19cm
美本
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700
嶋本隆光 著 、京都大学学術出版会 、231p 、19cm
美本

<哲学>-<知>の新たな展開 <叢書転換期のフィロソフィー 第1巻>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
大橋良介, 野家啓一 編、ミネルヴァ書房、297p、22cm
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

<哲学>-<知>の新たな展開 <叢書転換期のフィロソフィー 第1巻>

300 (送料:¥300~)
大橋良介, 野家啓一 編 、ミネルヴァ書房 、297p 、22cm
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

宗教と寛容 : 異宗教・異文化間の対話に向けて <宝積比較宗教・文化叢書 1>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,750
竹内整一, 月本昭男 編、大明堂、平成5年、362p、22cm
函少シミ 函と本体の地にB印あり 状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宗教と寛容 : 異宗教・異文化間の対話に向けて <宝積比較宗教・文化叢書 1>

2,750
竹内整一, 月本昭男 編 、大明堂 、平成5年 、362p 、22cm
函少シミ 函と本体の地にB印あり 状態良好

科学教育論 <世界教育学選集>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
ランジュバン 著 ; 竹内良知, 新村猛 訳、明治図書、1961.2、249p 図版、22cm
初版 函(函ヤケ・表紙背ヤケ・本体三方向ヤケ少)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
ランジュバン 著 ; 竹内良知, 新村猛 訳 、明治図書 、1961.2 、249p 図版 、22cm
初版 函(函ヤケ・表紙背ヤケ・本体三方向ヤケ少)

<哲学>-<知>の新たな展開 <叢書転換期のフィロソフィー 第1巻>

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,000
大橋良介, 野家啓一 編、ミネルヴァ書房、1999、297p、22cm、1冊
カバー、経年薄ヤケ、天・地ヘリに小さなヨレ、本体状態良好、送料¥350
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

<哲学>-<知>の新たな展開 <叢書転換期のフィロソフィー 第1巻>

1,000
大橋良介, 野家啓一 編 、ミネルヴァ書房 、1999 、297p 、22cm 、1冊
カバー、経年薄ヤケ、天・地ヘリに小さなヨレ、本体状態良好、送料¥350

ヘーゲル左派と初期マルクス

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,100
良知力 著、岩波書店、1987年10月20日、392p、19cm
第一刷 カバー 概ね良品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ヘーゲル左派と初期マルクス

1,100
良知力 著 、岩波書店 、1987年10月20日 、392p 、19cm
第一刷 カバー 概ね良品

真理を求める人間 : アロステリックタンパク質の発見から認知神経科学へ

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥200~)
ジャン=ピエール・シャンジュー 著 ; 浜名優美, 木村宣子, 山本規雄 訳、産業図書、2005、3・・・
A5 初版 カバー少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
ジャン=ピエール・シャンジュー 著 ; 浜名優美, 木村宣子, 山本規雄 訳 、産業図書 、2005 、355p 、22cm
A5 初版 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

共産主義の理解 中・ソにさぐるその実態 <現代文化シリーズ ; 第3>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
4,000 (送料:¥200~)
鵜沢義行 著、文教書院、昭37、168p、19cm
B6 初版 カバースレ 少ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥200~)
鵜沢義行 著 、文教書院 、昭37 、168p 、19cm
B6 初版 カバースレ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

パサージュ論 3 (都市の遊歩者)

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
800
ヴァルター・ベンヤミン 著 ; 今村仁司 ほか訳、岩波書店、1994年第1刷、396p、20cm、1・・・
小口にヨゴレやシミ、カバーにヨゴレやキズやヤケがあります、「管理番号131-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

パサージュ論 3 (都市の遊歩者)

800
ヴァルター・ベンヤミン 著 ; 今村仁司 ほか訳 、岩波書店 、1994年第1刷 、396p 、20cm 、1冊
小口にヨゴレやシミ、カバーにヨゴレやキズやヤケがあります、「管理番号131-7」

舩山信一著作集2 ヘーゲル哲学の体系と方法 <舩山信一著作集 / 舩山信一 著 第2巻>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
4,400
舩山信一 著、こぶし書房、1999、466p、22cm、1冊
函 月報付
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
舩山信一 著 、こぶし書房 、1999 、466p 、22cm 、1冊
函 月報付

共産主義運動の基本問題

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
宮本顕治 著、新日本出版社、1988.10.10 初版、349p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

共産主義運動の基本問題

900 (送料:¥300~)
宮本顕治 著 、新日本出版社 、1988.10.10 初版 、349p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

デカルト研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
森有正 著、東大協同組合出版部、1950、368p、19cm
書名:デカルト研究
著者:森有正 著
出版元:東大協同組合出版部
刊行年:1950
版表示:
説明:森有正著、東大協同組合出版部刊行の1950年版『デカルト研究』は、近代哲学の父デカルトの思想体系を詳細に分析し、その哲学的意義を明解に解説している。論理的思考の基礎を築いたデカルトの方法論的懐疑や明晰判明な認識の追求を学問的視点から綿密に掘り下げている点が特徴である。哲学史及び思想研究に不可欠な一冊である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
森有正 著 、東大協同組合出版部 、1950 、368p 、19cm
書名:デカルト研究 著者:森有正 著 出版元:東大協同組合出版部 刊行年:1950 版表示: 説明:森有正著、東大協同組合出版部刊行の1950年版『デカルト研究』は、近代哲学の父デカルトの思想体系を詳細に分析し、その哲学的意義を明解に解説している。論理的思考の基礎を築いたデカルトの方法論的懐疑や明晰判明な認識の追求を学問的視点から綿密に掘り下げている点が特徴である。哲学史及び思想研究に不可欠な一冊である。 状態:

表象は感染する : 文化への自然主義的アプローチ

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
15,000 (送料:¥300~)
ダン・スペルベル 著 ; 菅野盾樹 訳、新曜社、2001、306p、20cm
カバー小傷ややヤケ 本文書込みちらほら 帯付
送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000 (送料:¥300~)
ダン・スペルベル 著 ; 菅野盾樹 訳 、新曜社 、2001 、306p 、20cm
カバー小傷ややヤケ 本文書込みちらほら 帯付 送料300円
  • 単品スピード注文

マルクス=エンゲルス全集 第十五卷

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥330~)
改造社 編、改造社、1930.12、513p、19cm
函イタミ ヤケ・シミ 蔵書印 月報あり
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥330~)
改造社 編 、改造社 、1930.12 、513p 、19cm
函イタミ ヤケ・シミ 蔵書印 月報あり
  • 単品スピード注文

ものの見方たんけん隊

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
630 (送料:¥300~)
長久 啓太、学習の友社、94
多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
630 (送料:¥300~)
長久 啓太 、学習の友社 、94
多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

戸坂潤とその時代

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
850 (送料:¥300~)
山田 洸、花伝社、250
帯付き。線引き書き込みがあります。最初の遊び紙に新聞切り抜きの貼付があります。ヤケと汚れ、天地小口にシミ、カバーにスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥300~)
山田 洸 、花伝社 、250
帯付き。線引き書き込みがあります。最初の遊び紙に新聞切り抜きの貼付があります。ヤケと汚れ、天地小口にシミ、カバーにスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

科学認識論 <人間の科学叢書>

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
1,320 (送料:¥300~)
ガストン・バシュラール 著 ; ドミニック・ルクール 編 ; 竹内良知 訳、白水社、278, 10p・・・
1974初版
【状態備考】
特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,320 (送料:¥300~)
ガストン・バシュラール 著 ; ドミニック・ルクール 編 ; 竹内良知 訳 、白水社 、278, 10p 、20cm
1974初版 【状態備考】 特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
  • 単品スピード注文

世界変革の政治哲学 : カール・マルクス…ヴァルター・ベンヤミン…

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,400 (送料:¥600~)
ミシェル・レヴィ 著 ; 山本博史 訳、柘植書房新社、1999、422 p.、20 cm
第1刷 カバー帯ややヤケ 天ややクスミ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,400 (送料:¥600~)
ミシェル・レヴィ 著 ; 山本博史 訳 、柘植書房新社 、1999 、422 p. 、20 cm
第1刷 カバー帯ややヤケ 天ややクスミ 
  • 単品スピード注文

哲学概論

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
西田幾多郎 著、岩波書店、昭33、224p、22cm
函 経年ヤケ、小口シミ 少線引、64頁汚れ有
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
西田幾多郎 著 、岩波書店 、昭33 、224p 、22cm
函 経年ヤケ、小口シミ 少線引、64頁汚れ有

沙門果経 : 仏道を歩む人は瞬時に幸福になる <初期仏教経典解説シリーズ 沙門果経 1>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
3,000 (送料:¥300~)
アルボムッレ・スマナサーラ 著、さんが、353p、22cm
全体にやや変形 カバー小傷 本文良好 帯付 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
アルボムッレ・スマナサーラ 著 、さんが 、353p 、22cm
全体にやや変形 カバー小傷 本文良好 帯付 送料300円
  • 単品スピード注文

モダン・マルクス主義のシンクロニシティ : 平林初之輔とヴァルター・ベンヤミン

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,850 (送料:¥600~)
菅本康之 著、彩流社、2007、356, 26p、22cm、1冊
カバー・帯付 カバーに僅かに薄ヤケあり。本冊は使用感無く状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

モダン・マルクス主義のシンクロニシティ : 平林初之輔とヴァルター・ベンヤミン

3,850 (送料:¥600~)
菅本康之 著 、彩流社 、2007 、356, 26p 、22cm 、1冊
カバー・帯付 カバーに僅かに薄ヤケあり。本冊は使用感無く状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

沙門果経 : 仏道を歩む人は瞬時に幸福になる <初期仏教経典解説シリーズ 沙門果経 1>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000 (送料:¥185~)
アルボムッレ・スマナサーラ 著、さんが、2010、353p、22cm
3刷 カバ 小口三方微シミ 本文書込みなし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
アルボムッレ・スマナサーラ 著 、さんが 、2010 、353p 、22cm
3刷 カバ 小口三方微シミ 本文書込みなし
  • 単品スピード注文

社会科学入門 <現代科学叢書 ; A 第1>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
みすず書房編集部 編、みすず書房、1956、19cm、385p
裸 初刷
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
みすず書房編集部 編 、みすず書房 、1956 、19cm 、385p
裸 初刷
  • 単品スピード注文

文脈病 : ラカン/ベイトソン/マトゥラーナ 新装版.

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,700
斎藤環 著、青土社、2004、427p、20cm
カバー・ 帯・B6判・定価2600+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文脈病 : ラカン/ベイトソン/マトゥラーナ 新装版.

1,700
斎藤環 著 、青土社 、2004 、427p 、20cm
カバー・ 帯・B6判・定価2600+税・並美

ヘーゲル左派論叢 第4巻 (ヘーゲルを裁く最後の審判ラッパ)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥600~)
良知力, 広松渉 編、御茶の水書房、1987、397, 4p、22cm、1冊
函付 函にシミ・ヤケ有 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヘーゲル左派論叢 第4巻 (ヘーゲルを裁く最後の審判ラッパ)

2,200 (送料:¥600~)
良知力, 広松渉 編 、御茶の水書房 、1987 、397, 4p 、22cm 、1冊
函付 函にシミ・ヤケ有 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

最初の哲学者たち

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
900
ジョージ・トムソン 著 ; 出隆, 池田薫 訳、岩波書店、昭和41 3刷、453, 24p、22cm・・・
函、経年強ヤケ、少シミ、ヨゴレ、角イタミ、一部テープ補修、背地ブツケキズヨレ、ヘリコスレキズ、背天ヘリぶつけによる小さなヨレ、開口部天・地ヘリイタミテープ補修、本体表紙背ヤケ、コスレ跡、開口部地角ブツケによるヨレ、小口三方経年薄ヤケ、微シミ、腹に薄いヨゴレ、経年状態並下、送料レターパックプラス、函は並下、本体角にぶつけによるヨレは見られますが経年状態並です、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

最初の哲学者たち

900
ジョージ・トムソン 著 ; 出隆, 池田薫 訳 、岩波書店 、昭和41 3刷 、453, 24p 、22cm 、1冊
函、経年強ヤケ、少シミ、ヨゴレ、角イタミ、一部テープ補修、背地ブツケキズヨレ、ヘリコスレキズ、背天ヘリぶつけによる小さなヨレ、開口部天・地ヘリイタミテープ補修、本体表紙背ヤケ、コスレ跡、開口部地角ブツケによるヨレ、小口三方経年薄ヤケ、微シミ、腹に薄いヨゴレ、経年状態並下、送料レターパックプラス、函は並下、本体角にぶつけによるヨレは見られますが経年状態並です、

<昭和思想>新論

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
1,500
津田雅夫、文理閣、2009
少汚れ カバー
■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
津田雅夫 、文理閣 、2009
少汚れ カバー

グローバル化理論の視座 : プロブレマティーク&パースペクティブ

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,200 (送料:¥185~)
中谷義和 編、法律文化社A5版、2007年、260p、21cm
初版カバー帯
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
中谷義和 編 、法律文化社A5版 、2007年 、260p 、21cm
初版カバー帯
  • 単品スピード注文

人格の同一性 初版

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
4,400
S.シューメイカー R.スウィンバーン 著 寺中平治 訳、産業図書、1986、284 p.、20cm・・・
カバー 少イタミ・汚れ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
S.シューメイカー R.スウィンバーン 著 寺中平治 訳 、産業図書 、1986 、284 p. 、20cm 、1冊
カバー 少イタミ・汚れ

石母田正著作集 第13巻 (歴史学の方法)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
青木和夫 ほか編、岩波書店、1989年、371p、22cm
函少ヤケ・シミ、月報、三方シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石母田正著作集 第13巻 (歴史学の方法)

900
青木和夫 ほか編 、岩波書店 、1989年 、371p 、22cm
函少ヤケ・シミ、月報、三方シミ

希臘哲学講話 <哲学講話 ; 第2編>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
800 (送料:¥180~)
香原一勢 著、東京刊行社、大正9年、123p、19cm
5版。ヤケ、シミ、ヨゴレ。小印あり。本文問題なし。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

希臘哲学講話 <哲学講話 ; 第2編>

800 (送料:¥180~)
香原一勢 著 、東京刊行社 、大正9年 、123p 、19cm
5版。ヤケ、シミ、ヨゴレ。小印あり。本文問題なし。
  • 単品スピード注文

国際関係の思想

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000
F.パーキンソン 著 ; 初瀬竜平, 松尾雅嗣 訳、岩波書店、199, 22p、21cm
1991年。カバーやけ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
F.パーキンソン 著 ; 初瀬竜平, 松尾雅嗣 訳 、岩波書店 、199, 22p 、21cm
1991年。カバーやけ。

「科学史を考える」 <科学全書 22>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
大沼正則 著、大月書店、1986年 1刷、227, 4p、19cm、1冊
帯欠 カバースレキズ痛み汚れ 三方にヤケがあります 本文経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
大沼正則 著 、大月書店 、1986年 1刷 、227, 4p 、19cm 、1冊
帯欠 カバースレキズ痛み汚れ 三方にヤケがあります 本文経年並で、通読には差し支えありません

ヘーゲル左派と初期マルクス

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,300 (送料:¥200~)
良知力 著、岩波書店、1987、392p、19cm、1冊
カバー少ヤケ 小口少シミ 帯少ヤブレ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヘーゲル左派と初期マルクス

1,300 (送料:¥200~)
良知力 著 、岩波書店 、1987 、392p 、19cm 、1冊              
カバー少ヤケ 小口少シミ 帯少ヤブレ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

カール・マルクス <国民文庫 128>

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
800
レーニン著 レーニン全集刊行委員会訳、大月書店、1972年13刷、203p+人名注10p、文庫判、1
カバー背少ヤケ、時代シミ/天地小口少時代シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
800
レーニン著 レーニン全集刊行委員会訳 、大月書店 、1972年13刷 、203p+人名注10p 、文庫判 、1
カバー背少ヤケ、時代シミ/天地小口少時代シミ

<<前へ 42 43 44 45 46 47 48 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー