文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「唯物論」の検索結果
2,669件

本田喜代治フランス社会思想研究 全3冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
9,500
法政大学出版局、1970、3
菊判 函に経年のヤケ I.フランス革命と社会思想 : 近代フランス社会思想の成立 II.コント研究 III.バルザックとゾラ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本田喜代治フランス社会思想研究 全3冊

9,500
、法政大学出版局 、1970 、3
菊判 函に経年のヤケ I.フランス革命と社会思想 : 近代フランス社会思想の成立 II.コント研究 III.バルザックとゾラ

指導原理としての仏教学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
平井巽 著、大東出版社、385p、23cm
昭和13年発行。函なしの裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

指導原理としての仏教学

900 (送料:¥300~)
平井巽 著 、大東出版社 、385p 、23cm
昭和13年発行。函なしの裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

和辻哲郎研究 増補

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,300
津田雅夫 著、青木書店、1905/7/6、395,8p、20cm、1冊
書名:和辻哲郎研究
著者:津田雅夫 著
出版元:青木書店
刊行年:2014.1
版表示:増補
説明:「和辻哲郎研究」は、津田雅夫氏による和辻哲郎の思想や著作に関する分析を収めた一冊で、青木書店より2014年1月に増補版として刊行されています。本書は和辻哲郎の哲学的視点に焦点を当て、彼の思想が持つ意義や背景について探求している様子がうかがえます。増補版であることから、初版以降の研究成果や考察が加えられている可能性があり、和辻哲郎に関心のある読者にとって参考になる内容かもしれません。哲学や思想研究の視点から同氏の業績に触れたい方に適した書籍と言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300
津田雅夫 著 、青木書店 、1905/7/6 、395,8p 、20cm 、1冊
書名:和辻哲郎研究 著者:津田雅夫 著 出版元:青木書店 刊行年:2014.1 版表示:増補 説明:「和辻哲郎研究」は、津田雅夫氏による和辻哲郎の思想や著作に関する分析を収めた一冊で、青木書店より2014年1月に増補版として刊行されています。本書は和辻哲郎の哲学的視点に焦点を当て、彼の思想が持つ意義や背景について探求している様子がうかがえます。増補版であることから、初版以降の研究成果や考察が加えられている可能性があり、和辻哲郎に関心のある読者にとって参考になる内容かもしれません。哲学や思想研究の視点から同氏の業績に触れたい方に適した書籍と言えそうです。 状態:

石母田正著作集 第13巻 (歴史学の方法)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
660
青木和夫 ほか編、岩波書店、1989、371p、22cm、1冊
函・月報付 函にヤケ・薄汚れ 本冊本文良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

石母田正著作集 第13巻 (歴史学の方法)

660
青木和夫 ほか編 、岩波書店 、1989 、371p 、22cm 、1冊
函・月報付 函にヤケ・薄汚れ 本冊本文良好

経済学史の基礎概念 <改造文庫 ; 第1部 第102篇>

柏光書房
 千葉県柏市
1,500
住谷悦治 著、改造社、昭和8年、466p、16cm、1冊
20版 カバー縁切れ その他経年並み良好
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
住谷悦治 著 、改造社 、昭和8年 、466p 、16cm 、1冊
20版 カバー縁切れ その他経年並み良好

アンチ・オイディプス 資本主義と分裂症

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
ジル・ドゥルーズ, フェリックス・ガタリ 著 ; 市倉宏祐 訳、河出書房新社、1987、528, 1・・・
5版 A5 カバースレ 本体スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
ジル・ドゥルーズ, フェリックス・ガタリ 著 ; 市倉宏祐 訳 、河出書房新社 、1987 、528, 17p 、22cm
5版 A5 カバースレ 本体スレ

失われた美学 <叢書・ウニベルシタス 370>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,000
マーガレット・A.ローズ [著] ; 長田謙一 [ほか]訳、法政大学出版局、1992、295, 24・・・
初版、 カバー少汚れ、天小口微しみ、本文良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
マーガレット・A.ローズ [著] ; 長田謙一 [ほか]訳 、法政大学出版局 、1992 、295, 24p 、20cm 、1
初版、 カバー少汚れ、天小口微しみ、本文良

昭和思想史への証言

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
毎日新聞社 編、毎日新聞社、1968(昭和43)、350p, 16p、20cm
四六判、初版、帯付き(背に色褪せあり)、カバーに日焼け色褪せ少痛みあり、本体並(日焼けあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
毎日新聞社 編 、毎日新聞社 、1968(昭和43) 、350p, 16p 、20cm
四六判、初版、帯付き(背に色褪せあり)、カバーに日焼け色褪せ少痛みあり、本体並(日焼けあり)

現代のヨーロッパ哲学 <岩波現代叢書>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
I.M.ボヘンスキー 著 ; 桝田啓三郎 訳、岩波書店、1966、314, 66p、18cm
B6 10刷 函ヤケ少イタミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
I.M.ボヘンスキー 著 ; 桝田啓三郎 訳 、岩波書店 、1966 、314, 66p 、18cm
B6 10刷 函ヤケ少イタミ
  • 単品スピード注文

ヒトはなぜヒトを食べたか --生態人類学から見た文化の起源--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
マーヴィン・ハリス/鈴木洋一訳、早川書房、1991年、308、 24p、20cm、1冊
2刷 焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヒトはなぜヒトを食べたか --生態人類学から見た文化の起源--

600 (送料:¥320~)
マーヴィン・ハリス/鈴木洋一訳 、早川書房 、1991年 、308、 24p 、20cm 、1冊
2刷 焼
  • 単品スピード注文

認識と言語の理論 全3冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,500
三浦つとむ、勁草書房、1974、3
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

認識と言語の理論 全3冊

4,500
三浦つとむ 、勁草書房 、1974 、3
菊判 函

ドイツ社会民主主義史 上

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
F.メーリング 著 ; 足利末男 等訳、ミネルヴァ書房、1968-1969、597, 27p、22c・・・
A5 函ヤケシミヤブレ 本体3方シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ社会民主主義史 上

500
F.メーリング 著 ; 足利末男 等訳 、ミネルヴァ書房 、1968-1969 、597, 27p 、22cm
A5 函ヤケシミヤブレ 本体3方シミ

『資本論』研究史 覆刻版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
遊部久蔵 編著、ミネルヴァ書房、1973
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『資本論』研究史 覆刻版

3,000
遊部久蔵 編著 、ミネルヴァ書房 、1973
菊判 函

プロレタリア雄辨學

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
近藤栄蔵、平凡社、昭5
四六判 カバー少し傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

プロレタリア雄辨學

4,800
近藤栄蔵 、平凡社 、昭5
四六判 カバー少し傷み

身体文化のイマジネーション デンマークにおける「身体の知」

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,000 (送料:¥600~)
ヘニング・アイヒベルク 著 ; 清水諭 訳、新評論、1997年、328p、四六判
1997年2月初版第1刷。カバー、帯付き。カバースレ、少ヨゴレ。帯スレ、背ヤケ(退色)、イタミ。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

身体文化のイマジネーション デンマークにおける「身体の知」

1,000 (送料:¥600~)
ヘニング・アイヒベルク 著 ; 清水諭 訳 、新評論 、1997年 、328p 、四六判
1997年2月初版第1刷。カバー、帯付き。カバースレ、少ヨゴレ。帯スレ、背ヤケ(退色)、イタミ。
  • 単品スピード注文

認識と言語の理論(第一部~第三部) 全3冊

獺祭書房
 京都府京都市上京区
4,800
三浦つとむ、勁草書房、1974年、21cm、3冊
函付、全体に少ヤケ、函背等ヤケ・シミ、鉛筆少線引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,800
三浦つとむ 、勁草書房 、1974年 、21cm 、3冊
函付、全体に少ヤケ、函背等ヤケ・シミ、鉛筆少線引

人新世の哲学 : 思弁的実在論以後の「人間の条件」

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,630
篠原 雅武【著】、人文書院、2018.1、253p、19cm(B6)
新刊。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,630
篠原 雅武【著】 、人文書院 、2018.1 、253p 、19cm(B6)
新刊。

ポスト現代のマルクス マルクス像の再構成をめぐって

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,000 (送料:¥430~)
的場昭弘、御茶の水書房、平13、1冊
四六変型判・カバー・三方少変色・天、小口、点状に少汚れ有り
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ポスト現代のマルクス マルクス像の再構成をめぐって

1,000 (送料:¥430~)
的場昭弘 、御茶の水書房 、平13 、1冊
四六変型判・カバー・三方少変色・天、小口、点状に少汚れ有り
  • 単品スピード注文

思想としてのコミュニケーション <ラディカルに哲学する 3>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,590
尾関周二 ほか編、大月書店、1995.1、286p、20cm、1冊
書名:思想としてのコミュニケーション
著者:尾関周二 ほか編
出版元:大月書店
刊行年:1995.1
版表示:
説明:尾関周二ほか編による『思想としてのコミュニケーション』は、1995年に大月書店から刊行された一冊です。コミュニケーションというテーマを思想の観点から考察しており、さまざまな視点や理論を含んでいるようです。発行から時間が経っているため、その時代背景に即した内容である点も興味深いかもしれません。コミュニケーション研究や思想に関心のある方にとって、参考になりそうな資料と言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,590
尾関周二 ほか編 、大月書店 、1995.1 、286p 、20cm 、1冊
書名:思想としてのコミュニケーション 著者:尾関周二 ほか編 出版元:大月書店 刊行年:1995.1 版表示: 説明:尾関周二ほか編による『思想としてのコミュニケーション』は、1995年に大月書店から刊行された一冊です。コミュニケーションというテーマを思想の観点から考察しており、さまざまな視点や理論を含んでいるようです。発行から時間が経っているため、その時代背景に即した内容である点も興味深いかもしれません。コミュニケーション研究や思想に関心のある方にとって、参考になりそうな資料と言えそうです。 状態:

失われた美学 <叢書・ウニベルシタス 370>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,800
マーガレット・A.ローズ [著] ; 長田謙一 [ほか]訳、法政大学出版局、1992.7、295, ・・・
初版 カバー(カバー焼)本体三方向シミ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
マーガレット・A.ローズ [著] ; 長田謙一 [ほか]訳 、法政大学出版局 、1992.7 、295, 24p 、20cm
初版 カバー(カバー焼)本体三方向シミ

今日の哲学 第4

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200
三一書房、257p、18cm
新書判 1960年初版 カバー付 経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

今日の哲学 第4

1,200
、三一書房 、257p 、18cm
新書判 1960年初版 カバー付 経年ヤケ 本文問題なし

マルクス主義美学

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
5,000
メーリンク, ウイツトフオーゲル 共著 ; 三宅洸, 屋井三市 訳、共生閣、昭和6、296p、20c・・・
初版 カバーに小キズ 中良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マルクス主義美学

5,000
メーリンク, ウイツトフオーゲル 共著 ; 三宅洸, 屋井三市 訳 、共生閣 、昭和6 、296p 、20cm
初版 カバーに小キズ 中良

ドイツ社会民主主義史 上

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
500 (送料:¥600~)
F.メーリング 著 ; 足利末男 等訳、ミネルヴァ書房、1969年2刷、597, 27p、22cm
函ヤケ・小イタミ、本体背少ヨゴレ、天・小口シミ、地微シミがございます。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥600~)
F.メーリング 著 ; 足利末男 等訳 、ミネルヴァ書房 、1969年2刷 、597, 27p 、22cm
函ヤケ・小イタミ、本体背少ヨゴレ、天・小口シミ、地微シミがございます。
  • 単品スピード注文

社會主義の話 <誠文堂十錢文庫 = Seibundo's 10 sen library>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
990
麻生久 著、誠文堂、1930、106p、15cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990
麻生久 著 、誠文堂 、1930 、106p 、15cm 、1

日本経済学史研究 : 日本の近代化と西欧経済学 <飯田鼎著作集 / 飯田鼎 著 第4巻>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,200
飯田鼎 著、御茶の水書房、455, 16p、22cm
月報付 函 ヤケシミヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200
飯田鼎 著 、御茶の水書房 、455, 16p 、22cm
月報付 函 ヤケシミヨゴレ

自然弁証法研究

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
田辺振太郎 著、日本評論社、昭和24年、224p、22cm、1冊
初版 A5 函 本体裏表紙ミゾ破れ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
田辺振太郎 著 、日本評論社 、昭和24年 、224p 、22cm 、1冊
初版 A5 函 本体裏表紙ミゾ破れ

アンチ・オイディプス

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,300
ジル・ドゥルーズ, フェリックス・ガタリ 著 ; 市倉宏祐 訳、河出書房新社、1986年、528, ・・・
天にシミ カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アンチ・オイディプス

1,300
ジル・ドゥルーズ, フェリックス・ガタリ 著 ; 市倉宏祐 訳 、河出書房新社 、1986年 、528, 17p 、22cm
天にシミ カバー

ドイツ・イデオロギー <岩波文庫> 4刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,300 (送料:¥200~)
マルクス, エンゲルス 著 ; 古在由重 訳、岩波書店、281, 15p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,300 (送料:¥200~)
マルクス, エンゲルス 著 ; 古在由重 訳 、岩波書店 、281, 15p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯
  • 単品スピード注文

現代思想解説

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
1,600 (送料:¥200~)
秋沢修二 著、旺文社、1951、414p、19cm
初版 紙装 経年ヤケ.表紙角スレ 印 通読支障無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代思想解説

1,600 (送料:¥200~)
秋沢修二 著 、旺文社 、1951 、414p 、19cm
初版 紙装 経年ヤケ.表紙角スレ 印 通読支障無し
  • 単品スピード注文

人新世の哲学 : 思弁的実在論以後の「人間の条件」

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
篠原 雅武【著】、人文書院、2023、253p、19cm(B6)
カバー、帯あり。天部分に三方に微小シミ、微小ヨゴレ。そのほかはおおむね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人新世の哲学 : 思弁的実在論以後の「人間の条件」

400
篠原 雅武【著】 、人文書院 、2023 、253p 、19cm(B6)
カバー、帯あり。天部分に三方に微小シミ、微小ヨゴレ。そのほかはおおむね良好。

現代哲学辞典 新版(改訂版)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,980
三木清 編、日本評論社、631p、22cm
改訂28版 函ヤケ、ヤブレ、補強テープ跡あり 本文ヤケシミ、線引きあり 見返しに剝がし跡、シミ、他店シール貼り付けあり 経年相応の使用感あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代哲学辞典 新版(改訂版)

1,980
三木清 編 、日本評論社 、631p 、22cm
改訂28版 函ヤケ、ヤブレ、補強テープ跡あり 本文ヤケシミ、線引きあり 見返しに剝がし跡、シミ、他店シール貼り付けあり 経年相応の使用感あり 

アンチ・オイディプス:資本主義と分裂症

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,800
ジル・ドゥルーズ, フェリックス・ガタリ 市倉宏祐(訳)、河出書房新社、1986年、528, 17p・・・
カバー付、天シミ強、カバー折込部分傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
ジル・ドゥルーズ, フェリックス・ガタリ 市倉宏祐(訳) 、河出書房新社 、1986年 、528, 17p 、22cm
カバー付、天シミ強、カバー折込部分傷み

モダン・マルクス主義のシンクロニシティ : 平林初之輔とヴァルター・ベンヤミン

西秋書店
 東京都千代田区西神田
4,400
菅本康之 著、彩流社、2007年、356p +26p、22cm、1冊
カバー A5 356P /刊行案内:平林初之輔とベンヤミンの思想の出会いによる「スパーク」。ロマン主義からロシア・アヴァンギャルド、シュルレアリスムまで、あるいはトロツキイやグラムシーから戸坂潤、花田清輝……モダン・マルクス主義の可能性を模索する。
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

モダン・マルクス主義のシンクロニシティ : 平林初之輔とヴァルター・ベンヤミン

4,400
菅本康之 著 、彩流社 、2007年 、356p +26p 、22cm 、1冊
カバー A5 356P /刊行案内:平林初之輔とベンヤミンの思想の出会いによる「スパーク」。ロマン主義からロシア・アヴァンギャルド、シュルレアリスムまで、あるいはトロツキイやグラムシーから戸坂潤、花田清輝……モダン・マルクス主義の可能性を模索する。

ドイツ社会民主主義史 2冊揃

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,800 (送料:¥600~)
F.メーリング 著 ; 足利末男 等訳、ミネルヴァ書房、1976
A5函帯 函の背と帯の背ヤケ 本体美
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドイツ社会民主主義史 2冊揃

2,800 (送料:¥600~)
F.メーリング 著 ; 足利末男 等訳 、ミネルヴァ書房 、1976
A5函帯 函の背と帯の背ヤケ 本体美
  • 単品スピード注文

ポスト現代のマルクス

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
的場昭弘 著、御茶の水書房、2001.9.28 第1版第1刷、264p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポスト現代のマルクス

600 (送料:¥300~)
的場昭弘 著 、御茶の水書房 、2001.9.28 第1版第1刷 、264p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

プロレタリア雄弁学

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
3,000 (送料:¥185~)
近藤栄蔵 著、平凡社B6版、昭和5年、295p、20cm
初版カバーに印有り、ふちスレ、少ヤケシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
近藤栄蔵 著 、平凡社B6版 、昭和5年 、295p 、20cm
初版カバーに印有り、ふちスレ、少ヤケシミ 
  • 単品スピード注文

世界の大思想 第29巻 (サルトル)  4版

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
630 (送料:¥600~)
松浪信三郎 [ほか] 訳、河出書房新社、昭和40年、482p 図版、20cm、1冊
函入。月報付き。函・本体ビニールカバー付。ビニールカバー全体的にヤケ・汚れ有。経年のヤケ・シミ汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の大思想 第29巻 (サルトル)  4版

630 (送料:¥600~)
松浪信三郎 [ほか] 訳 、河出書房新社 、昭和40年 、482p 図版 、20cm 、1冊
函入。月報付き。函・本体ビニールカバー付。ビニールカバー全体的にヤケ・汚れ有。経年のヤケ・シミ汚れ有。
  • 単品スピード注文

社會主義の話 <誠文堂十錢文庫 = Seibundo's 10 sen library>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
麻生久 著、誠文堂、1930、106p、15cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
麻生久 著 、誠文堂 、1930 、106p 、15cm 、1

アンチ・オイディプス

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,800
ジル・ドゥルーズ, フェリックス・ガタリ 著 ; 市倉宏祐 訳、河出書房新社、1986.5、528,・・・
再版 カバー (帯傷み大 天埃シミ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
ジル・ドゥルーズ, フェリックス・ガタリ 著 ; 市倉宏祐 訳 、河出書房新社 、1986.5 、528, 17p 、22cm
再版 カバー (帯傷み大 天埃シミ)

アンチ・オイディプス  資本主義と分裂症

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥600~)
ジル・ドゥルーズ, フェリックス・ガタリ 著 ; 市倉宏祐 訳、河出書房新社、1993、528, 1・・・
A5カバー 大学図書館除籍本 見開きと内表紙に印背にラベル 天に少埃シミ 他はオオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アンチ・オイディプス  資本主義と分裂症

800 (送料:¥600~)
ジル・ドゥルーズ, フェリックス・ガタリ 著 ; 市倉宏祐 訳 、河出書房新社 、1993 、528, 17p
A5カバー 大学図書館除籍本 見開きと内表紙に印背にラベル 天に少埃シミ 他はオオムネ良
  • 単品スピード注文

ドイツ社会民主主義史 上下2冊揃い

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
1,520
F.メーリング 著 ; 足利末男 等訳、ミネルヴァ書房、1969・1971、597, 27p、22c・・・
函背やけ、本体背傷あり、小口しみ。
大学研究室印・記名あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドイツ社会民主主義史 上下2冊揃い

1,520
F.メーリング 著 ; 足利末男 等訳 、ミネルヴァ書房 、1969・1971 、597, 27p 、22cm
函背やけ、本体背傷あり、小口しみ。 大学研究室印・記名あり。

自由の哲学

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
柳田謙十郎、青木書店、1972/12刷(1957/初版1刷)、254p、19cm
函付 / 経年劣化あり。函ヤケ少イタミ、小口・天・地少ヤケあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
柳田謙十郎 、青木書店 、1972/12刷(1957/初版1刷) 、254p 、19cm
函付 / 経年劣化あり。函ヤケ少イタミ、小口・天・地少ヤケあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

共産主義を読みとく : いまこそ廣松渉を読み直す『エンゲルス論』ノート : 廣松渉エンゲルス論との対座 <エンゲルス論>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,500 (送料:¥300~)
佐藤優 著、世界書院、225p、21cm、1冊
初版。帯付き。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
佐藤優 著 、世界書院 、225p 、21cm 、1冊
初版。帯付き。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

アンチ・オイディプス

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
ジル・ドゥルーズ, フェリックス・ガタリ 著 ; 市倉宏祐 訳、河出書房新社、1986、528, 1・・・
カバースレ A5 天シミ 小口スレ 値札跡  初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
ジル・ドゥルーズ, フェリックス・ガタリ 著 ; 市倉宏祐 訳 、河出書房新社 、1986 、528, 17p 、22cm
カバースレ A5 天シミ 小口スレ 値札跡  初版

ポスト現代のマルクス

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
的場昭弘 著、御茶の水書房、2001、264p、20cm
パラカバー 帯 僅かなスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
的場昭弘 著 、御茶の水書房 、2001 、264p 、20cm
パラカバー 帯 僅かなスレ 初版

アンチ・オイディプス

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
ジル・ドゥルーズ, フェリックス・ガタリ 著 ; 市倉宏祐 訳、河出書房新社、1989、528, 1・・・
カバー(背ヤブレ・背ヤケあり)本(三方茶シミあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アンチ・オイディプス

700
ジル・ドゥルーズ, フェリックス・ガタリ 著 ; 市倉宏祐 訳 、河出書房新社 、1989 、528, 17p 、22cm
カバー(背ヤブレ・背ヤケあり)本(三方茶シミあり)

福本和夫著作集 全10巻揃 (マルクス主義の理論的研究Ⅰ・Ⅱ/初期文化史研究/農林業論/葛飾北斎論/中国思想の位相論/カラクリ技術史 捕鯨史/獄中思索 私の辞書論/日本ルネッサンス史論/自主性・人間性の回復をめざして)福本和夫著作集 全10巻揃 (マルクス主義の理論的研究Ⅰ・Ⅱ/初期文化史研究/農林業論/葛飾北斎論/中国思想の位相論/カラクリ技術史 捕鯨史/獄中思索 私の辞書論/日本ルネッサンス史論/自主性・人間性の回復をめざして)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
55,000 (送料:¥750~)
福本和夫 著 ; 石見尚, 小島亮, 清水多吉, 八木紀一郎 編、こぶし書房、2008~20011、・・・
カバー・月報付 カバーに微イタミ有 第4巻本冊に1ヶ所開き癖有 本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

福本和夫著作集 全10巻揃 (マルクス主義の理論的研究Ⅰ・Ⅱ/初期文化史研究/農林業論/葛飾北斎論/中国思想の位相論/カラクリ技術史 捕鯨史/獄中思索 私の辞書論/日本ルネッサンス史論/自主性・人間性の回復をめざして)福本和夫著作集 全10巻揃 (マルクス主義の理論的研究Ⅰ・Ⅱ/初期文化史研究/農林業論/葛飾北斎論/中国思想の位相論/カラクリ技術史 捕鯨史/獄中思索 私の辞書論/日本ルネッサンス史論/自主性・人間性の回復をめざして)

55,000 (送料:¥750~)
福本和夫 著 ; 石見尚, 小島亮, 清水多吉, 八木紀一郎 編 、こぶし書房 、2008~20011 、22cm 、10冊
カバー・月報付 カバーに微イタミ有 第4巻本冊に1ヶ所開き癖有 本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

舩山信一著作集 第8巻 --日本の観念論者--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
4,400 (送料:¥680~)
舩山信一、こぶし書房、1998年、482、 10p、22cm、1冊
初 函、帯、月報 全10巻の一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

舩山信一著作集 第8巻 --日本の観念論者--

4,400 (送料:¥680~)
舩山信一 、こぶし書房 、1998年 、482、 10p 、22cm 、1冊
初 函、帯、月報 全10巻の一
  • 単品スピード注文

自然弁証法研究

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
825
田辺振太郎 著、日本評論社、1949、224p、22cm
2刷 函付き 函地背に傷みあり。本体背に擦れ。全体に強めの焼けシミあり。読むには支障ありません。裏表紙見返しに氏名等記入あり。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
825
田辺振太郎 著 、日本評論社 、1949 、224p 、22cm
2刷 函付き 函地背に傷みあり。本体背に擦れ。全体に強めの焼けシミあり。読むには支障ありません。裏表紙見返しに氏名等記入あり。送料185円~

二十世紀の物理学 : 現代物理学思想の内容への入門

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
P.ヨルダン 著 ; 中野広 訳、八元社、昭和15年、279p、20cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページ開き癖・汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
P.ヨルダン 著 ; 中野広 訳 、八元社 、昭和15年 、279p 、20cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページ開き癖・汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

<<前へ 44 45 46 47 48 49 50 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー