文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「唯物論」の検索結果
2,665件

20世紀の<社会主義>とは何であったか : 21世紀のオルタナティヴへの助走

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,150
いいだもも 著、論創社、1998、1173p、20cm
カバー付き 少シミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

20世紀の<社会主義>とは何であったか : 21世紀のオルタナティヴへの助走

1,150
いいだもも 著 、論創社 、1998 、1173p 、20cm
カバー付き 少シミありますが、他良好な状態です

マルクスを読む

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,200
情況出版編集部 編、情況、1990、295p、21cm
第1刷 カバー 帯 背やけ帯上バック色薄く褪色 他概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マルクスを読む

1,200
情況出版編集部 編 、情況 、1990 、295p 、21cm
第1刷 カバー 帯 背やけ帯上バック色薄く褪色 他概ね良好

自然の弁証法 : エンゲルスの足跡をたどる

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,760 (送料:¥360~)
不破哲三 著、新日本出版社、1988年第4刷、213p、20cm
カバー少スレ。巻頭部分に目立つ線引きあり(写真参照)。少ヤケ、少シミ。販売当時定価 1,300円。通読は可能ですが、経年感、使用感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,760 (送料:¥360~)
不破哲三 著 、新日本出版社 、1988年第4刷 、213p 、20cm
カバー少スレ。巻頭部分に目立つ線引きあり(写真参照)。少ヤケ、少シミ。販売当時定価 1,300円。通読は可能ですが、経年感、使用感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

20世紀の<社会主義>とは何であったか : 21世紀のオルタナティヴへの助走

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥350~)
いいだもも 著、論創社、1998、1173p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
いいだもも 著 、論創社 、1998 、1173p 、20cm
  • 単品スピード注文

文学史の方法

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
小場瀬卓三 著、理論社、1956.9、222p、19cm
初版 カバーキズ汚れヤケ小破れ 三方ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
小場瀬卓三 著 、理論社 、1956.9 、222p 、19cm
初版 カバーキズ汚れヤケ小破れ 三方ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

現代教育の酵母

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
海老原邦雄 著、文化書房、昭和6、284p、19cm、1冊
函に印、経年ヤケ、シミ、クスミ、イタミがあります。本体は表紙、天地小口に経年ヤケシミ、見返しにヤケがあります。中の頁状態良好です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代教育の酵母

1,100
海老原邦雄 著 、文化書房 、昭和6 、284p 、19cm 、1冊
函に印、経年ヤケ、シミ、クスミ、イタミがあります。本体は表紙、天地小口に経年ヤケシミ、見返しにヤケがあります。中の頁状態良好です。

ポール・ニザン 知識人の機能の危機 叢書・ウニベルシタス

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,400
ユセフ・イシャグプール 著 ; 川俣晃自 訳、法政大学出版局、1988、349p、20cm、1冊
初版 B6 カバー 天点々の埃シミ、小口も少し有 状態概ね経年普通 定価3200円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ポール・ニザン 知識人の機能の危機 叢書・ウニベルシタス

1,400
ユセフ・イシャグプール 著 ; 川俣晃自 訳 、法政大学出版局 、1988 、349p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー 天点々の埃シミ、小口も少し有 状態概ね経年普通 定価3200円

ソ同盟共産党史 2 <マルクス・レーニン主義叢書 ; 第1篇>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
ソ同盟共産党中央委員会所属特別委員会 編 ; マルクス・レーニン主義研究所 訳、日本共産党出版部、1・・・
記名 全体的な傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
ソ同盟共産党中央委員会所属特別委員会 編 ; マルクス・レーニン主義研究所 訳 、日本共産党出版部 、19cm
記名 全体的な傷み
  • 単品スピード注文

マルクス・エンゲルス伝

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,000
リヤザノフ 著 ; 大山一郎 訳、研進社、249p、19cm
昭和22年 初版
天地、小口に経年によるヤケ、シミあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

マルクス・エンゲルス伝

1,000
リヤザノフ 著 ; 大山一郎 訳 、研進社 、249p 、19cm
昭和22年 初版 天地、小口に経年によるヤケ、シミあり

1_ 唯物論哲学入門 森信成 山本晴義 新泉社 1978年 昭和53年 210194

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
750
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

実存主義と革命

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
950 (送料:¥350~)
白井健三郎、現代思潮社
全体的に経年劣化 強いヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
950 (送料:¥350~)
白井健三郎 、現代思潮社
全体的に経年劣化 強いヤケ
  • 単品スピード注文

抽象の力 <近代芸術の解析>

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
3,500 (送料:¥600~)
岡﨑乾二郎著、亜紀書房、2018、417, 20p、22cm
20 世紀美術を動かした真の芸術家たちは誰か――
ヒルマ・アフ・クリント、夏目漱石、ヴァネッサ・ベル、トーレス・ガルシア、熊谷守一、ダヴィド・ブルリューク、ジョン・D・グラハム、ゾフィー・トイベル=アルプ、坂田一男、ジョルジョ・モランディ、岸田劉生、恩地孝四郎、村山知義、白井晟一、イサム・ノグチ、長谷川三郎、瑛九、内間安瑆──

「キュビスム以降の芸術の展開の核心にあったのは唯物論である。戦後美術史の不分明を晴らし、現在こそ、その力を発揮するはずの抽象芸術の可能性を明らかにする」(本書より)

批評的視点による大胆かつ刺戟的な近代美術論。
そして何よりも「美術の力」理解のための絶好の案内書。

表紙周りに薄いスレ、背表紙はヤケで変色しています。
三方にも薄い汚れ。
通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥600~)
岡﨑乾二郎著 、亜紀書房 、2018 、417, 20p 、22cm
20 世紀美術を動かした真の芸術家たちは誰か―― ヒルマ・アフ・クリント、夏目漱石、ヴァネッサ・ベル、トーレス・ガルシア、熊谷守一、ダヴィド・ブルリューク、ジョン・D・グラハム、ゾフィー・トイベル=アルプ、坂田一男、ジョルジョ・モランディ、岸田劉生、恩地孝四郎、村山知義、白井晟一、イサム・ノグチ、長谷川三郎、瑛九、内間安瑆── 「キュビスム以降の芸術の展開の核心にあったのは唯物論である。戦後美術史の不分明を晴らし、現在こそ、その力を発揮するはずの抽象芸術の可能性を明らかにする」(本書より) 批評的視点による大胆かつ刺戟的な近代美術論。 そして何よりも「美術の力」理解のための絶好の案内書。 表紙周りに薄いスレ、背表紙はヤケで変色しています。 三方にも薄い汚れ。 通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

野蛮としてのイエ社会 <あごら叢書>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,700 (送料:¥200~)
関曠野 著、御茶の水書房、1987、401p、21cm、1冊
カバー少背ヤケ 天少シミ 帯微キズ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

野蛮としてのイエ社会 <あごら叢書>

1,700 (送料:¥200~)
関曠野 著 、御茶の水書房 、1987 、401p 、21cm 、1冊
カバー少背ヤケ 天少シミ 帯微キズ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

宗教と寛容 : 異宗教・異文化間の対話に向けて <宝積比較宗教・文化叢書 1>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
竹内整一, 月本昭男 編、大明堂、1993.3、362p、22cm
函 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宗教と寛容 : 異宗教・異文化間の対話に向けて <宝積比較宗教・文化叢書 1>

600
竹内整一, 月本昭男 編 、大明堂 、1993.3 、362p 、22cm
函 書き込みなし

近代の精神 : 芸術的世界と科学的世界

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,500
マイケル・ロバーツ 著 ; 加藤憲市 訳、筑摩書房、昭和18、326p、19cm、1冊
裸本、経年のヤケ、背稍強ヤケ、背地コスレキズイタミ、開口部ヘリ小さなキレとヨレ、天角コスレキズイタミ、小口三方強ヤケ、本文ヤケシミ、後ろ見返し古書店札ヤブレ、経年状態並下、送料¥300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代の精神 : 芸術的世界と科学的世界

1,500
マイケル・ロバーツ 著 ; 加藤憲市 訳 、筑摩書房 、昭和18 、326p 、19cm 、1冊
裸本、経年のヤケ、背稍強ヤケ、背地コスレキズイタミ、開口部ヘリ小さなキレとヨレ、天角コスレキズイタミ、小口三方強ヤケ、本文ヤケシミ、後ろ見返し古書店札ヤブレ、経年状態並下、送料¥300

社会の未来 <ルドルフ・シュタイナー選集9>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,260 (送料:¥600~)
シュタイナー ルドルフ【著】<Steiner Rudolf>;高橋 巌【訳】、イザラ書房、1989年・・・
函入。カバー少ヤブレ・ムレ・ヤケ変色。値札剥がし跡。スレイタミ。ヤケ。経年によるヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,260 (送料:¥600~)
シュタイナー ルドルフ【著】<Steiner Rudolf>;高橋 巌【訳】 、イザラ書房 、1989年 初版 、21cm(A5) 、1冊
函入。カバー少ヤブレ・ムレ・ヤケ変色。値札剥がし跡。スレイタミ。ヤケ。経年によるヨゴレ。
  • 単品スピード注文

アルチュセールの思想 : 歴史と認識 <講談社学術文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
今村仁司 著、講談社、1993年、396p、15cm
初版 カバー 良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

アルチュセールの思想 : 歴史と認識 <講談社学術文庫>

800
今村仁司 著 、講談社 、1993年 、396p 、15cm
初版 カバー 良好

涓滴集

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
内山孝一 著、人文書院、昭11、376p、19cm
初版・ 函(痛有)・B6判・古書経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

涓滴集

1,200
内山孝一 著 、人文書院 、昭11 、376p 、19cm
初版・ 函(痛有)・B6判・古書経年並美

宗教と寛容 : 異宗教・異文化間の対話に向けて <宝積比較宗教・文化叢書 1>

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
1,200
竹内整一, 月本昭男 編、大明堂、平成5、362p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宗教と寛容 : 異宗教・異文化間の対話に向けて <宝積比較宗教・文化叢書 1>

1,200
竹内整一, 月本昭男 編 、大明堂 、平成5 、362p 、22cm

思想史の横顔

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
鈴木正 著、勁草書房、1987年、275p、20cm、1冊
初版 B6 ビニールカバー切れ カバー 帯
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

思想史の横顔

800
鈴木正 著 、勁草書房 、1987年 、275p 、20cm 、1冊
初版 B6 ビニールカバー切れ カバー 帯

情報論ノート : 編集・展示・デザイン… <中公叢書>

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,500
梅棹忠夫 著、中央公論社、1989年、361p、20cm、1冊
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
梅棹忠夫 著 、中央公論社 、1989年 、361p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯

アルチュセールある連結の哲学

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
市田良彦 著、平凡社、2010、335p、20cm、1
初版 カバー 帯 本体良好
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アルチュセールある連結の哲学

4,500
市田良彦 著 、平凡社 、2010 、335p 、20cm 、1
初版 カバー 帯 本体良好

ヘーゲル哲学への道 <こぶし文庫 戦後日本思想の原点 13>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
甘粕石介 著 ; 許万元 編・解説、こぶし書房、1997、284p、20cm、1冊
書名:ヘーゲル哲学への道
著者:甘粕石介 著 ; 許万元 編・解説
出版元:こぶし書房
刊行年:1996.6
版表示:
説明:甘粕石介の著作をもとに許万元が編み解説を加えた「ヘーゲル哲学への道」は、1996年にこぶし書房から刊行された一冊です。ヘーゲル哲学についての理解を深めることをめざし、難解とされる内容をやや整理しながら提示しているようです。哲学に興味を持つ読者が入門として利用できる可能性があり、古典的な思想に触れたい方に適した書籍といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
甘粕石介 著 ; 許万元 編・解説 、こぶし書房 、1997 、284p 、20cm 、1冊
書名:ヘーゲル哲学への道 著者:甘粕石介 著 ; 許万元 編・解説 出版元:こぶし書房 刊行年:1996.6 版表示: 説明:甘粕石介の著作をもとに許万元が編み解説を加えた「ヘーゲル哲学への道」は、1996年にこぶし書房から刊行された一冊です。ヘーゲル哲学についての理解を深めることをめざし、難解とされる内容をやや整理しながら提示しているようです。哲学に興味を持つ読者が入門として利用できる可能性があり、古典的な思想に触れたい方に適した書籍といえそうです。 状態:

歴史と階級意識 <イデー選書>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
4,500
ルカーチ 著 ; 城塚登, 古田光 訳、白水社、平成3年、564p、20cm、1冊
イデー選書、カバー(背少ヤケ)、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
ルカーチ 著 ; 城塚登, 古田光 訳 、白水社 、平成3年 、564p 、20cm 、1冊
イデー選書、カバー(背少ヤケ)、本体良好

社会の未来 <ルドルフ・シュタイナー選集 第9巻>

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
3,000
シュタイナー ルドルフ【著】<Steiner Rudolf>;高橋 巌【訳】、イザラ書房、1989、・・・
初版、 函、 帯(ヤケ、チギレ)、小口等シミ、少々汚、カバ背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会の未来 <ルドルフ・シュタイナー選集 第9巻>

3,000
シュタイナー ルドルフ【著】<Steiner Rudolf>;高橋 巌【訳】 、イザラ書房 、1989 、275p 、21cm(A5)
初版、 函、 帯(ヤケ、チギレ)、小口等シミ、少々汚、カバ背ヤケ

西洋哲学史 4 (現代)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
ヒルシュベルガー 著 ; 高橋憲一 訳、理想社、昭和53、282, 22p、22cm
裸本 ヤケスレ 2~3ページに線引き 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
ヒルシュベルガー 著 ; 高橋憲一 訳 、理想社 、昭和53 、282, 22p 、22cm
裸本 ヤケスレ 2~3ページに線引き 初版

科学的社会主義の古典案内

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
605
関幸夫 著、新日本出版社、1988.4、154p、19cm
初版 カバーつき カバー背上端部に僅か破れ カバー三方に僅かシミ その他状態は並上~良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
605
関幸夫 著 、新日本出版社 、1988.4 、154p 、19cm
初版 カバーつき カバー背上端部に僅か破れ カバー三方に僅かシミ その他状態は並上~良好。送料185円~

「現代の理論」 1970年5月号 76号 特集 レーニン主義の再検討

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
編集 長洲一二。坂本賢三、沖浦和光、安東仁兵衛、富塚文太郎、森田桐郎、大森誠人、庄野新、パオロ・サ・・・
特集 レーニン主義の再検討 目次 自然発生性と意識性について「何をなすべきか」坂本賢三、レーニンにおける哲学思想の発展について「唯物論と経験批判論」「哲学ノート」沖浦和光、日本の「新」左翼運動の動向に照して「『左翼主義』小児病」安東仁兵衛、その政治的アクチュアルティーと理論的吟味「帝国主義論」富塚文太郎・森田桐郎、労働組合の党派性をめぐって「レーニンと労働組合」大森誠人、社会主義像の再建にむけて「レーニンにおける経済変革思想の再検討」庄野新、ソヴィエト革命前夜にたいする帝国主義理論の再構成「マルクス主義の古典における帝国主義論」パオロ・サンティ、中村丈夫・村田恭雄 訳。窮乏革命論批判「ゆたかな社会主義革命(中村)」磯和男。映画評「『エロス+虐殺』について」峯岸順子。勝井三雄 表紙・目次。36763-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「現代の理論」 1970年5月号 76号 特集 レーニン主義の再検討

1,980
編集 長洲一二。坂本賢三、沖浦和光、安東仁兵衛、富塚文太郎、森田桐郎、大森誠人、庄野新、パオロ・サンティ、中村丈夫、村田恭雄、磯和男、峯岸順子。勝井三雄 表紙・目次 、現代の理論社(発行者 安東仁兵衛) 、昭和45年(1970年)2月1日発行 、A5判、154頁 、1冊
特集 レーニン主義の再検討 目次 自然発生性と意識性について「何をなすべきか」坂本賢三、レーニンにおける哲学思想の発展について「唯物論と経験批判論」「哲学ノート」沖浦和光、日本の「新」左翼運動の動向に照して「『左翼主義』小児病」安東仁兵衛、その政治的アクチュアルティーと理論的吟味「帝国主義論」富塚文太郎・森田桐郎、労働組合の党派性をめぐって「レーニンと労働組合」大森誠人、社会主義像の再建にむけて「レーニンにおける経済変革思想の再検討」庄野新、ソヴィエト革命前夜にたいする帝国主義理論の再構成「マルクス主義の古典における帝国主義論」パオロ・サンティ、中村丈夫・村田恭雄 訳。窮乏革命論批判「ゆたかな社会主義革命(中村)」磯和男。映画評「『エロス+虐殺』について」峯岸順子。勝井三雄 表紙・目次。36763-aya(保管先 彌 段ボ函)

レーニンとスターリン --社会科学における-- <こぶし文庫 戦後日本思想の原点 46>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,100 (送料:¥320~)
渡邉寛/川上忠雄編・解説、こぶし書房、2007年、258p、20cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

レーニンとスターリン --社会科学における-- <こぶし文庫 戦後日本思想の原点 46>

1,100 (送料:¥320~)
渡邉寛/川上忠雄編・解説 、こぶし書房 、2007年 、258p 、20cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

考える物質

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,000
ジャン=ピエール・シャンジュー, アラン・コンヌ 著 ; 浜名優美 訳、産業図書、289p、20cm
カバーに僅かな傷み僅かなシミ 本文は使用感希薄で綺麗です 線引き書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
ジャン=ピエール・シャンジュー, アラン・コンヌ 著 ; 浜名優美 訳 、産業図書 、289p 、20cm
カバーに僅かな傷み僅かなシミ 本文は使用感希薄で綺麗です 線引き書き込みはありません

科学認識論 <人間の科学叢書> 新装復刊

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
ガストン・バシュラール 著 ; ドミニック・ルクール 編 ; 竹内良知 訳、白水社、1974、278・・・
B6函ヤケスレ少イタミ 本体ビニールカバー
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
ガストン・バシュラール 著 ; ドミニック・ルクール 編 ; 竹内良知 訳 、白水社 、1974 、278, 10p 、20cm
B6函ヤケスレ少イタミ 本体ビニールカバー

三木清全集 第10巻 (哲学評論)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
岩波書店、1967、534p 図版、20cm
初版: 函:
経年焼けシミあり
本文に目立った書き込み等ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三木清全集 第10巻 (哲学評論)

800
、岩波書店 、1967 、534p 図版 、20cm
初版: 函: 経年焼けシミあり 本文に目立った書き込み等ございません

情報論ノート : 編集・展示・デザイン… <中公叢書>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
2,500
梅棹忠夫 著、中央公論社、361p、20cm
カバーにスレ、ヤブレ少、ヤケ 天にヨゴレ 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
梅棹忠夫 著 、中央公論社 、361p 、20cm
カバーにスレ、ヤブレ少、ヤケ 天にヨゴレ 本文概ね良好

歴史主義  <歴史学叢書> <歴史学叢書>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
600
C.アントーニ 著 ; 新井慎一 訳、創文社、昭和48年7月、234, 8p、20cm
初版  カバー  帯付 ビニールカバー付 カsバー表紙少点紙魚  カバーヤケ無し  帯背少色アセ  帯両面ヤケ無し 本体天少ヤケ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。

歴史主義とは、人間にまつわるあらゆることを歴史的な産物と捉える見方で、20世紀に、トレルチとマイネッケによって、広く知られるようになった考え方である。しかしその前史は長く、イギリスにおける兆しがあり、ロマン主義とも関係して、ヘーゲルやニーチェの哲学も踏まえて、発展した。本書は、「歴史主義」の全貌がわかる格好の入門書である。
【目次】
凡例
緒言
一 その言葉の意味と歴史
二 イギリスにおける歴史主義の先ぶれ
三 自由主義的歴史主義
四 人文主義的歴史主義
五 国民の神話
六 ロマン主義的歴史主義
七 弁証法的歴史主義
八 十九世紀の歴史叙述
九 唯物論的歴史主義
十 絶対的歴史主義
人名解説
文献目録
訳注
訳者あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史主義  <歴史学叢書> <歴史学叢書>

600
C.アントーニ 著 ; 新井慎一 訳 、創文社 、昭和48年7月 、234, 8p 、20cm
初版  カバー  帯付 ビニールカバー付 カsバー表紙少点紙魚  カバーヤケ無し  帯背少色アセ  帯両面ヤケ無し 本体天少ヤケ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。 歴史主義とは、人間にまつわるあらゆることを歴史的な産物と捉える見方で、20世紀に、トレルチとマイネッケによって、広く知られるようになった考え方である。しかしその前史は長く、イギリスにおける兆しがあり、ロマン主義とも関係して、ヘーゲルやニーチェの哲学も踏まえて、発展した。本書は、「歴史主義」の全貌がわかる格好の入門書である。 【目次】 凡例 緒言 一 その言葉の意味と歴史 二 イギリスにおける歴史主義の先ぶれ 三 自由主義的歴史主義 四 人文主義的歴史主義 五 国民の神話 六 ロマン主義的歴史主義 七 弁証法的歴史主義 八 十九世紀の歴史叙述 九 唯物論的歴史主義 十 絶対的歴史主義 人名解説 文献目録 訳注 訳者あとがき

根源へ : 思索の冒険 <岩波講座宗教 / 池上良正 ほか編 第4巻>

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,500 (送料:¥360~)
池上良正 ほか編、岩波書店、2004、301 p.、22 cm
第1刷 カバー僅かにヤケ  
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥360~)
池上良正 ほか編 、岩波書店 、2004 、301 p. 、22 cm
第1刷 カバー僅かにヤケ  
  • 単品スピード注文

指導原理としての仏教学

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
平井巽 著、大東出版社、昭和13年 再版、23cm、1
裸本。日焼け、シミ。表紙汚れ、イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

指導原理としての仏教学

840 (送料:¥200~)
平井巽 著 、大東出版社 、昭和13年 再版 、23cm 、1
裸本。日焼け、シミ。表紙汚れ、イタミ。
  • 単品スピード注文

科学認識論 <人間の科学叢書>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
ガストン・バシュラール 著 ; ドミニック・ルクール 編 ; 竹内良知 訳、白水社、1974年、20・・・
函入。日焼け、シミ。ページ端少イタミ。紐縛り跡。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学認識論 <人間の科学叢書>

560 (送料:¥200~)
ガストン・バシュラール 著 ; ドミニック・ルクール 編 ; 竹内良知 訳 、白水社 、1974年 、20cm 、1
函入。日焼け、シミ。ページ端少イタミ。紐縛り跡。
  • 単品スピード注文

回想の三枝博音 : 人間と技術と教育

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,100 (送料:¥310~)
飯田賢一 著、こぶし書房、1996年初版第1刷、206p、20cm
カバースレ少破れ。カバーヤケ、シミ、少汚れ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価2,060円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥310~)
飯田賢一 著 、こぶし書房 、1996年初版第1刷 、206p 、20cm
カバースレ少破れ。カバーヤケ、シミ、少汚れ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価2,060円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

史的唯物論より観たる 近代日本文学史

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
篠田太郎、春陽堂、昭7
菊判 布装なれど背に経年によるヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史的唯物論より観たる 近代日本文学史

3,000
篠田太郎 、春陽堂 、昭7
菊判 布装なれど背に経年によるヤケあり

マルクス経済学の基本問題

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
710 (送料:¥300~)
向坂逸郎 著、岩波書店、409
昭和44年6刷。函付。函背に強い破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。見開きに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
710 (送料:¥300~)
向坂逸郎 著 、岩波書店 、409
昭和44年6刷。函付。函背に強い破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。見開きに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

経済学方法論(経済学大系1)

獺祭書房
 京都府京都市上京区
4,500
宇野弘蔵、東京大学出版会、1971年、323p、22cm
函付、全体に少ヤケ、函背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
宇野弘蔵 、東京大学出版会 、1971年 、323p 、22cm
函付、全体に少ヤケ、函背少ヤケ

花嫁の閨房に軟禁された両性具有者が生理学者Y氏と交わした密約 : 林良文画集

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
5,000 (送料:¥300~)
林良文 YOSHIFUMI HAYASHI、リブロポート トレヴィル、1996、1冊 (ページ付なし・・・
B 帯付(少キレ)、初版、カバ少キズスレ、奥付裏面にシミ、本文問題なし


パリに住みながらエロティックな鉛筆画を描き続ける画家、林良文の画集。唯物論的官能主義が辿り着いた、究極の性愛世界。藤田博史、カトリーヌ・ロブーグリエ、ステファン・レヴィー・クンツらのエッセイつき。
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥300~)
林良文 YOSHIFUMI HAYASHI 、リブロポート トレヴィル 、1996 、1冊 (ページ付なし) 、29cm
B 帯付(少キレ)、初版、カバ少キズスレ、奥付裏面にシミ、本文問題なし パリに住みながらエロティックな鉛筆画を描き続ける画家、林良文の画集。唯物論的官能主義が辿り着いた、究極の性愛世界。藤田博史、カトリーヌ・ロブーグリエ、ステファン・レヴィー・クンツらのエッセイつき。
  • 単品スピード注文

日本精神

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
3,300
紀平正美 著、岩波書店、1930、419p、22cm
初版 函つき 函に焼け擦れ 背表紙裏表紙三方にやけシミ等あり。読むには支障ありません。本体巻末書籍広告頁に〇印等書き込みあり。送料600円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,300
紀平正美 著 、岩波書店 、1930 、419p 、22cm
初版 函つき 函に焼け擦れ 背表紙裏表紙三方にやけシミ等あり。読むには支障ありません。本体巻末書籍広告頁に〇印等書き込みあり。送料600円~

野蛮としてのイエ社会 <あごら叢書>

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,100
関曠野 著、御茶の水書房、401p、21cm
1987年発行。カバーあり。三方にヤケホコリシミ汚れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野蛮としてのイエ社会 <あごら叢書>

1,100
関曠野 著 、御茶の水書房 、401p 、21cm
1987年発行。カバーあり。三方にヤケホコリシミ汚れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

「村落共同体と性的規範」 夜這い概論

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,500
赤松啓介 著、言叢社、1993年 1刷、533p、19cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み汚れヤケ 天地小口付近にヤケ 本文にも経年幾分のヤケと巻末付近に耳折れ跡があります ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
赤松啓介 著 、言叢社 、1993年 1刷 、533p 、19cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み汚れヤケ 天地小口付近にヤケ 本文にも経年幾分のヤケと巻末付近に耳折れ跡があります ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

情報論ノート : 編集・展示・デザイン… <中公叢書>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
梅棹忠夫 著、中央公論社、1989年、361p、20cm
帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ・シミ多い◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
梅棹忠夫 著 、中央公論社 、1989年 、361p 、20cm
帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ・シミ多い◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

夢の光芒 : 「ノストローモ」の世界

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥600~)
杉浦廣治著、英宝社、1997、vii, 321p、22cm、1冊
カバー・帯付 カバーに薄ヤケ・微イタミあり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

夢の光芒 : 「ノストローモ」の世界

1,650 (送料:¥600~)
杉浦廣治著 、英宝社 、1997 、vii, 321p 、22cm 、1冊
カバー・帯付 カバーに薄ヤケ・微イタミあり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

国家論の基本問題

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
河合恒生 著、青木書店、1989、227p、20cm
B6判 初版第1刷  カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
河合恒生 著 、青木書店 、1989 、227p 、20cm
B6判 初版第1刷  カバー 帯

日本精神

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
2,200
紀平正美 著、岩波書店、昭14、419p、A5、1冊
14刷 三方少日ヤケ少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ少汚れ縁極少傷み、函日ヤケ汚れ傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
紀平正美 著 、岩波書店 、昭14 、419p 、A5 、1冊
14刷 三方少日ヤケ少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ少汚れ縁極少傷み、函日ヤケ汚れ傷み有

パサージュ論 3 (都市の遊歩者)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
ヴァルター・ベンヤミン 著 ; 今村仁司 ほか訳、岩波書店、1994.3.29 第1刷、396p、2・・・
初版  裸本 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パサージュ論 3 (都市の遊歩者)

500 (送料:¥300~)
ヴァルター・ベンヤミン 著 ; 今村仁司 ほか訳 、岩波書店 、1994.3.29 第1刷 、396p 、20cm
初版  裸本 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

<<前へ 41 42 43 44 45 46 47 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー