文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「唯物論」の検索結果
2,665件

負ける建築

森書房
 大分県大分市大道町
985 (送料:¥0~)
隈研吾 著、岩波書店、2009年、232p、20cm
第9刷 カバ=有り。 帯=有り。 小口=経年並。 頁=鉛筆線引きあり。  旧定価2200円+税。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
985 (送料:¥0~)
隈研吾 著 、岩波書店 、2009年 、232p 、20cm
第9刷 カバ=有り。 帯=有り。 小口=経年並。 頁=鉛筆線引きあり。  旧定価2200円+税。
  • 単品スピード注文

古代・中世のイエと女性  家族の理論

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥250~)
明石一紀 著、校倉書房、2006、315p
B6カバー 定価3800+税 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代・中世のイエと女性  家族の理論

2,000 (送料:¥250~)
明石一紀 著 、校倉書房 、2006 、315p
B6カバー 定価3800+税 新同美本
  • 単品スピード注文

原初の仏教 : 仏教の発生と救いの論理 <けいせいカルチャーコミックス 1>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
臣 新蔵【著】〔トミ シンゾウ〕、けいせい出版、1986.12.10 初版、210p、21cm(A5・・・
初版 帯付 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原初の仏教 : 仏教の発生と救いの論理 <けいせいカルチャーコミックス 1>

900 (送料:¥300~)
臣 新蔵【著】〔トミ シンゾウ〕 、けいせい出版 、1986.12.10 初版 、210p 、21cm(A5)
初版 帯付 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

フクロウ : 私の探梟記 新装版.

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,200
福本和夫 著、法政大学出版局、2000、377p、20cm
カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
福本和夫 著 、法政大学出版局 、2000 、377p 、20cm
カバー

原初の仏教 仏教の発生と救いの論理 <けいせいカルチャーコミックス 1>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
臣 新蔵 〔トミ シンゾウ〕、けいせい出版、昭61、A5、1冊
初版 カバー帯付 三方ヨゴレ・ヤケ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
臣 新蔵 〔トミ シンゾウ〕 、けいせい出版 、昭61 、A5 、1冊
初版 カバー帯付 三方ヨゴレ・ヤケ少
  • 単品スピード注文

実存的自由の冒険 : ニーチェからマルクスまで

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
竹内芳郎 著、現代思潮社、1963.4.25、414p、19cm
初版 カバー薄ヤケ小汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
竹内芳郎 著 、現代思潮社 、1963.4.25 、414p 、19cm
初版 カバー薄ヤケ小汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

理性と人間 <鈴木茂論文集 1>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,100 (送料:¥185~)
鈴木茂論文集刊行会 編、文理閣、平1、402p、20cm
カバー 天小口かすかな汚れ
目次:サブ画像参照
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
鈴木茂論文集刊行会 編 、文理閣 、平1 、402p 、20cm
カバー 天小口かすかな汚れ 目次:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

ガラスのような幸福 即物近代史序説 <五柳叢書 42>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
9,000 (送料:¥200~)
高山宏 著、五柳書院、1994、270p、20cm、1
初版 カバ 帯イタミあり 三方黒ずみ

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ガラスのような幸福 即物近代史序説 <五柳叢書 42>

9,000 (送料:¥200~)
高山宏 著 、五柳書院 、1994 、270p 、20cm 、1
初版 カバ 帯イタミあり 三方黒ずみ 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

死とその神秘

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
8,500 (送料:¥600~)
フラマリオン 著 ; 大沼十太郎 訳、アルス、1925、470p、19cm
初版 函付き。ホンタイニシミ・ヤケ・ヨゴレ・スレ、12個のページに線引き、3個のページに書き込み・マーキング、本体上部に1センチほどのキレがあるページが1枚、箱にイタミ・ヨゴレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

死とその神秘

8,500 (送料:¥600~)
フラマリオン 著 ; 大沼十太郎 訳 、アルス 、1925 、470p 、19cm
初版 函付き。ホンタイニシミ・ヤケ・ヨゴレ・スレ、12個のページに線引き、3個のページに書き込み・マーキング、本体上部に1センチほどのキレがあるページが1枚、箱にイタミ・ヨゴレがあります。
  • 単品スピード注文

哲学概論

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,500 (送料:¥185~)
稲富栄次郎 著、理想社A5版、昭和38年、236p、22cm
重版 箱ヤケスレシミ 小口シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
稲富栄次郎 著 、理想社A5版 、昭和38年 、236p 、22cm
重版 箱ヤケスレシミ 小口シミ 
  • 単品スピード注文

唯物史観

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,500
ニコライ・ブハリン 著 ; 富士辰馬, 横田千元 訳、改造社、昭和2、611p、20cm
少線・少書き込み・伏字有り・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

唯物史観

2,500
ニコライ・ブハリン 著 ; 富士辰馬, 横田千元 訳 、改造社 、昭和2 、611p 、20cm
少線・少書き込み・伏字有り・函

世界大思想全集 社会・宗教・科学思想篇 第14 カウツキー/エルフルト綱領解説・権力への道・自伝 プレハーノフ/マルクス主義の根本問題

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,000
カウツキー [著] ; プレハーノフ [著] ; 恒藤恭 [ほか] 訳、河出書房、1955、393p・・・
函・月報付 表紙少シケ痕有 経年ヤケ・シミ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界大思想全集 社会・宗教・科学思想篇 第14 カウツキー/エルフルト綱領解説・権力への道・自伝 プレハーノフ/マルクス主義の根本問題

3,000
カウツキー [著] ; プレハーノフ [著] ; 恒藤恭 [ほか] 訳 、河出書房 、1955 、393p 図版 、19cm 、1冊
函・月報付 表紙少シケ痕有 経年ヤケ・シミ有

技術論 <現代哲学全書 ; 第17>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
田辺振太郎 著、青木書店、1980、289p、19cm
カバー・B6判・定価1800・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

技術論 <現代哲学全書 ; 第17>

1,200
田辺振太郎 著 、青木書店 、1980 、289p 、19cm
カバー・B6判・定価1800・経年並美

哲学入門

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
高桑純夫 著、青春出版社、240p 表、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
高桑純夫 著 、青春出版社 、240p 表 、19cm
  • 単品スピード注文

哲学入門

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
高桑純夫 著、青春出版社、1965、240p 表、19cm
B6 カバー少キレ 少ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
高桑純夫 著 、青春出版社 、1965 、240p 表 、19cm
B6 カバー少キレ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

基督教的罪悪観の研究

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
村岸淸彦、新生堂、昭11
四六判 函に経年によるヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

基督教的罪悪観の研究

3,800
村岸淸彦 、新生堂 、昭11
四六判 函に経年によるヤケあり

協同組合論 <唯物論全書>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,500 (送料:¥300~)
奥谷松治 著、三笠書房、248p、17cm
初版 函 月報付
ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
奥谷松治 著 、三笠書房 、248p 、17cm
初版 函 月報付 ヤケ
  • 単品スピード注文

觀念形態論 : 宗教・哲學・倫理・藝術(無産者自由大学) <無産者自由大學 ; 第10講座>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
900 (送料:¥300~)
青野季吉 著、南宋書院、158p、19cm
とじユルめ 紙質経年感 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
青野季吉 著 、南宋書院 、158p 、19cm
とじユルめ 紙質経年感 
  • 単品スピード注文

觀念形態論 : 宗教・哲學・倫理・藝術 <無産者自由大學 ; 第10講座>

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,080
青野季吉 著、南宋書院、昭3、158p、19cm
初版 カバー背傷み
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

觀念形態論 : 宗教・哲學・倫理・藝術 <無産者自由大學 ; 第10講座>

3,080
青野季吉 著 、南宋書院 、昭3 、158p 、19cm
初版 カバー背傷み

イギリス革命 : 1640年

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
500 (送料:¥260~)
クリストフア・ヒル 編 ; 田村秀夫 訳、創文社、1964、183p、19cm
表紙にヤケ、スレあり。本文に線引き書き込みありません。

17世紀に起こった「イギリス革命(ピューリタン革命)」について、マルクス主義歴史学(唯物史観)の視点から鋭く分析した歴史名著の翻訳です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥260~)
クリストフア・ヒル 編 ; 田村秀夫 訳 、創文社 、1964 、183p 、19cm
表紙にヤケ、スレあり。本文に線引き書き込みありません。 17世紀に起こった「イギリス革命(ピューリタン革命)」について、マルクス主義歴史学(唯物史観)の視点から鋭く分析した歴史名著の翻訳です。
  • 単品スピード注文

ジョゼフ・ニーダムの世界

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,100 (送料:¥600~)
中山茂 [ほか]編、日本地域社会研究所、1988年、441p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書き込み有 ヤケ シミ 点シミ 汚れ小 イタミ Q26005G0632
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジョゼフ・ニーダムの世界

1,100 (送料:¥600~)
中山茂 [ほか]編 、日本地域社会研究所 、1988年 、441p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書き込み有 ヤケ シミ 点シミ 汚れ小 イタミ Q26005G0632
  • 単品スピード注文

野ウサギの走り <中公文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
中沢新一 著、中央公論社、429p、16cm
初版 カバー 天地小口少ヤケ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
中沢新一 著 、中央公論社 、429p 、16cm
初版 カバー 天地小口少ヤケ有

哲学について

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
700 (送料:¥185~)
ルイ・アルチュセール 著 ; 今村仁司 訳、筑摩書房、1995、233p、20cm、1
初版 カバー 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

哲学について

700 (送料:¥185~)
ルイ・アルチュセール 著 ; 今村仁司 訳 、筑摩書房 、1995 、233p 、20cm 、1
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

<物質>という神話

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
900 (送料:¥185~)
ポール・デイビス, ジョン・グリビン 著 ; 松浦俊輔 訳、青土社、1993年、340, 12p、2・・・
第1刷、カバー、帯。
カバー縁少イタミ・表面少ヤケ、本体天に斑シミ、小口や見返しに少ヤケシミがありますが本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
ポール・デイビス, ジョン・グリビン 著 ; 松浦俊輔 訳 、青土社 、1993年 、340, 12p 、20cm 、1冊
第1刷、カバー、帯。 カバー縁少イタミ・表面少ヤケ、本体天に斑シミ、小口や見返しに少ヤケシミがありますが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

仮想化しきれない残余

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,560 (送料:¥600~)
スラヴォイ・ジジェク 著 ; 松浦俊輔 訳、青土社、1997年、417, 5p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書き込み有 ヤケ シミ 点シミ 汚れ イタミ  Q25012G1112
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仮想化しきれない残余

3,560 (送料:¥600~)
スラヴォイ・ジジェク 著 ; 松浦俊輔 訳 、青土社 、1997年 、417, 5p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書き込み有 ヤケ シミ 点シミ 汚れ イタミ  Q25012G1112
  • 単品スピード注文

近代日本言語史再考 : 帝国化する「日本語」と「言語問題」

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,980 (送料:¥210~)
安田敏朗 著、三元社、2000、395, 27p、19cm、1冊
カバーと帯背に日焼けによる退色あり・本体は概ね状態良好,中の頁も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥210~)
安田敏朗 著 、三元社 、2000 、395, 27p 、19cm 、1冊
カバーと帯背に日焼けによる退色あり・本体は概ね状態良好,中の頁も綺麗です
  • 単品スピード注文

知識社会学と現代 : K.マンハイム研究

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
秋元律郎 著、早稲田大学出版部、1999.10、368, 5p、22cm
カバー スレ、ヤケ、シミ、汚れ 天地小口シミ小 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

知識社会学と現代 : K.マンハイム研究

1,000
秋元律郎 著 、早稲田大学出版部 、1999.10 、368, 5p 、22cm
カバー スレ、ヤケ、シミ、汚れ 天地小口シミ小 書き込みなし

ジョゼフ・ニーダムの世界

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
990 (送料:¥600~)
中山茂 [ほか]編、日本地域社会研究所、1988 1刷、441p、20cm、1冊
カバー少日焼。カバー端少傷み。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ジョゼフ・ニーダムの世界

990 (送料:¥600~)
中山茂 [ほか]編 、日本地域社会研究所 、1988 1刷 、441p 、20cm 、1冊
カバー少日焼。カバー端少傷み。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

村落共同体と性的規範 : 夜這い概論

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
4,000
赤松啓介 著、言叢社、1993、533p、19cm
初版、カバーヤケシミスレ、天地小口ヤケシミヨゴレ、本文書込等なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
赤松啓介 著 、言叢社 、1993 、533p 、19cm
初版、カバーヤケシミスレ、天地小口ヤケシミヨゴレ、本文書込等なし

近世土民哲学 <共学叢書 ; 第2>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
石川三四郎 著、共学社、昭8、145p、19cm
B6 ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
石川三四郎 著 、共学社 、昭8 、145p 、19cm
B6 ヤケ

社会科学と行動

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
5,400
エミール・デュルケーム 著 ; ジャン・クロード・フィユー 編 ; 佐々木交賢, 中嶋明勲 訳、恒星・・・
カバーにスレ、ヨレ。本文に鉛筆や赤ペンでの書込あり
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会科学と行動

5,400
エミール・デュルケーム 著 ; ジャン・クロード・フィユー 編 ; 佐々木交賢, 中嶋明勲 訳 、恒星社厚生閣 、273, 9p 、21cm
カバーにスレ、ヨレ。本文に鉛筆や赤ペンでの書込あり

暗い時代の人々

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,100 (送料:¥300~)
森まゆみ 著、亜紀書房、2017.5、294p、19cm、1冊
第1版第1刷 カバー 帯 ランクB+ カバー:良好、帯:少ヤケ・少汚れ、天:薄埃汚れ、小口:薄ヤケ・少薄汚れ、線引きなどなく、本体ならびに紙面ともに状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

暗い時代の人々

1,100 (送料:¥300~)
森まゆみ 著 、亜紀書房 、2017.5 、294p 、19cm 、1冊
第1版第1刷 カバー 帯 ランクB+ カバー:良好、帯:少ヤケ・少汚れ、天:薄埃汚れ、小口:薄ヤケ・少薄汚れ、線引きなどなく、本体ならびに紙面ともに状態良好
  • 単品スピード注文

新・岩波講座哲学15 哲学の展開 : 哲学の歴史2

青木書店
 東京都葛飾区堀切
700
大森荘蔵 ほか編、岩波書店、1985、335p、22cm
函帯 月報欠 執筆/大鹿一正・薗田担・前田達郎・竹内良知 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
大森荘蔵 ほか編 、岩波書店 、1985 、335p 、22cm
函帯 月報欠 執筆/大鹿一正・薗田担・前田達郎・竹内良知 他

脳の神話が崩れるとき

中央書房
 東京都小金井市本町
600
マリオ・ボーリガード 著 ; 黒澤修司 訳、Kadokawa、2014.1、255p、19cm、1冊
初版 カバー 小口若干のシミ、汚れ有
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
マリオ・ボーリガード 著 ; 黒澤修司 訳 、Kadokawa 、2014.1 、255p 、19cm 、1冊
初版 カバー 小口若干のシミ、汚れ有

生命 : その本質,起源,発展

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
オパーリン 著 ; 石本真 訳、岩波書店、1976、221p、19cm、1冊
第15刷 B6 函焼けシミ 前後見返しにパラフィン剥がし跡
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
オパーリン 著 ; 石本真 訳 、岩波書店 、1976 、221p 、19cm 、1冊
第15刷 B6 函焼けシミ 前後見返しにパラフィン剥がし跡

技術論 <現代哲学全書 ; 第17>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥185~)
田辺振太郎 著、青木書店、289p、19cm
1971年5刷 函付 経年おおむね良好 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

技術論 <現代哲学全書 ; 第17>

1,500 (送料:¥185~)
田辺振太郎 著 、青木書店 、289p 、19cm
1971年5刷 函付 経年おおむね良好 本文問題なし
  • 単品スピード注文

上部構造論 <唯物論叢書>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,800
ゲ・イェ・グレーゼルマン、蔵原惟人, 上田俊一 訳、青木書店、1956.7/2刷(1956.6/1刷・・・
函・パラカバー付/ 経年劣化あり。函ヤケシミ少イタミ、小口・天・地ヤケあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
ゲ・イェ・グレーゼルマン、蔵原惟人, 上田俊一 訳 、青木書店 、1956.7/2刷(1956.6/1刷) 、195, 15p 、19cm
函・パラカバー付/ 経年劣化あり。函ヤケシミ少イタミ、小口・天・地ヤケあり。 ■海外発送には対応していません

社会医学 <唯物論全書 ; 第6>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,800
宮本忍 著、三笠書房、昭和21年、B6版197p
初版 ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

社会医学 <唯物論全書 ; 第6>

1,800
宮本忍 著 、三笠書房 、昭和21年 、B6版197p
初版 ヤケ大

教養哲学史<青木全書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
玉井茂 著、青木書店、332
1965年3版。函の背に破れがあります。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
玉井茂 著 、青木書店 、332
1965年3版。函の背に破れがあります。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

哲学について

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,300 (送料:¥360~)
ルイ・アルチュセール 著 ; 今村仁司 訳、筑摩書房、1995.7、233p、195×140、1
カバー 帯
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300 (送料:¥360~)
ルイ・アルチュセール 著 ; 今村仁司 訳 、筑摩書房 、1995.7 、233p 、195×140 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

科学的経済学の成立過程 : 価値=剰余価値論と再生産=恐慌論史序説

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,650
松田弘三 著、有斐閣、昭39、381p、22cm、一冊
初版三刷 函少傷み 本体状態良 管【I-5・260405
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

科学的経済学の成立過程 : 価値=剰余価値論と再生産=恐慌論史序説

1,650
松田弘三 著 、有斐閣 、昭39 、381p 、22cm 、一冊
初版三刷 函少傷み 本体状態良 管【I-5・260405

肉体の文化史 : 体構造と宿命 <りぶらりあ選書> 新装版

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,100
スティーヴン・カーン 著 ; 喜多迅鷹, 喜多元子 訳、法政大学出版局、1997、371p、20cm
新装版1刷 カバ縁ヨレ 本文良好
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

肉体の文化史 : 体構造と宿命 <りぶらりあ選書> 新装版

1,100
スティーヴン・カーン 著 ; 喜多迅鷹, 喜多元子 訳 、法政大学出版局 、1997 、371p 、20cm
新装版1刷 カバ縁ヨレ 本文良好

インド思想史 <岩波文庫>

古書ほんの木
 東京都江東区高橋
400 (送料:¥200~)
J.ゴンダ 著 ; 鎧淳 訳、岩波書店、2003年2刷、301, 24、15cm、1冊
カバーつき。少ヤケ少シミ経年並み。
配送については、商品のサイズ・重量から、クリックポスト・レターパック・宅急便の中から最も安い配送方法を当店が選んで、ご請求金額の合計とともにお知らせいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

インド思想史 <岩波文庫>

400 (送料:¥200~)
J.ゴンダ 著 ; 鎧淳 訳 、岩波書店 、2003年2刷 、301, 24 、15cm 、1冊
カバーつき。少ヤケ少シミ経年並み。
  • 単品スピード注文

肉体の文化史 : 体構造と宿命 <りぶらりあ選書> 新装版第1刷

鎌倉_今小路ブックストア
 神奈川県鎌倉市扇ガ谷
1,320
スティーヴン・カーン 著 ; 喜多迅鷹, 喜多元子 訳、法政大学出版局、1997、371p、20cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,320
スティーヴン・カーン 著 ; 喜多迅鷹, 喜多元子 訳 、法政大学出版局 、1997 、371p 、20cm

マルクス・エンゲルス選集 反デューリング論Ⅱ 第12巻

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
720
新潮社、258p、20cm
10刷 本文に経年相応のヤケシミ、使用感あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マルクス・エンゲルス選集 反デューリング論Ⅱ 第12巻

720
、新潮社 、258p 、20cm
10刷 本文に経年相応のヤケシミ、使用感あり 

哲学について

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
800
ルイ・アルチュセール 著 ; 今村仁司 訳、筑摩書房、1995年、233p、20cm
カバ、帯、1刷。天に埃シミ。本文問題なし。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

哲学について

800
ルイ・アルチュセール 著 ; 今村仁司 訳 、筑摩書房 、1995年 、233p 、20cm
カバ、帯、1刷。天に埃シミ。本文問題なし。

歴史の暮方 : 新編林達夫評論集 <筑摩叢書>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,480 (送料:¥185~)
林達夫 著、筑摩書房、1968、285p、19cm
【24時間以内発送】ビニカ欠 初版第1刷 裏表紙値札シールハガシ跡 袖テープ跡 本体三方ヤケ・経年シミ・ヨゴレ 確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史の暮方 : 新編林達夫評論集 <筑摩叢書>

1,480 (送料:¥185~)
林達夫 著 、筑摩書房 、1968 、285p 、19cm
【24時間以内発送】ビニカ欠 初版第1刷 裏表紙値札シールハガシ跡 袖テープ跡 本体三方ヤケ・経年シミ・ヨゴレ 確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

村落共同体と性的規範 : 夜這い概論

北条文庫
 千葉県館山市北条
1,320
赤松啓介 著、言叢社、533p、19cm
カバー 帯 蔵印 シミ ヤケ 
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

村落共同体と性的規範 : 夜這い概論

1,320
赤松啓介 著 、言叢社 、533p 、19cm
カバー 帯 蔵印 シミ ヤケ 

現代史における国家 増補版

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
平田哲男 著、白石書店、1984、264p、20cm
B6判 第1刷 三方からのヤケ強し  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
平田哲男 著 、白石書店 、1984 、264p 、20cm
B6判 第1刷 三方からのヤケ強し  カバー

マルクスの思想を今に生かす

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
800 (送料:¥380~)
鰺坂真, 牧野広義 編著、学習の友社、2012、268p、20cm、1
〈商品No.462602〉 カバースレ。本体概ね良好。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

マルクスの思想を今に生かす

800 (送料:¥380~)
鰺坂真, 牧野広義 編著 、学習の友社 、2012 、268p 、20cm 、1
〈商品No.462602〉 カバースレ。本体概ね良好。
  • 単品スピード注文

<<前へ 39 40 41 42 43 44 45 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー