文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「善本」の検索結果
4,741件

龍門文庫善本書目

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
20,370
川瀬一馬  (編)、阪本龍門文庫、昭8、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

龍門文庫善本書目

20,370
川瀬一馬  (編) 、阪本龍門文庫 、昭8 、1

慶應義塾図書館蔵和漢書善本解題

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
慶應義塾図書館編発行、慶應義塾図書館、昭33、1
B5精装 171頁 函傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

慶應義塾図書館蔵和漢書善本解題

3,300
慶應義塾図書館編発行 、慶應義塾図書館 、昭33 、1
B5精装 171頁 函傷み

名古屋市蓬左文庫 善本解題図録 第3集

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
500
名古屋市蓬左文庫編、名古屋市蓬左文庫、昭55、73p、1
訂正再版 A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋市蓬左文庫 善本解題図録 第3集

500
名古屋市蓬左文庫編 、名古屋市蓬左文庫 、昭55 、73p 、1
訂正再版 A5判

天理図書館善本叢書 第26巻 秋成自筆本集

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
天理図書館編、天理大学出版部、昭50、1
二重函 月報付 A5版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天理図書館善本叢書 第26巻 秋成自筆本集

1,500
天理図書館編 、天理大学出版部 、昭50 、1
二重函 月報付 A5版 美本

慶應義塾図書館蔵 和漢書善本解題  / 古写本・古刊本

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
2,600
慶應義塾図書館、1958年(昭和33年)、1冊
026.01  B5 171p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

慶應義塾図書館蔵 和漢書善本解題  / 古写本・古刊本

2,600
、慶應義塾図書館 、1958年(昭和33年) 、1冊
026.01  B5 171p

字鏡集1~4 4冊揃 尊経閣善本影印集成21~24

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
38,000
前田育徳会尊経閣文庫編、八木書店、平成11~13、4冊
4の箱に疲れ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
38,000
前田育徳会尊経閣文庫編 、八木書店 、平成11~13 、4冊
4の箱に疲れ

北京図書館古籍善本書目-経・史・子・集・索引

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
30,000
北京図書館、中文書、1988、5冊
中文書 精装 B5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

北京図書館古籍善本書目-経・史・子・集・索引

30,000
北京図書館 、中文書 、1988 、5冊
中文書 精装 B5

優曇華物語 読本善本叢刊

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,800 (送料:¥600~)
大高洋司 編、和泉書院、2001、350、22cm
状態良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

優曇華物語 読本善本叢刊

2,800 (送料:¥600~)
大高洋司 編 、和泉書院 、2001 、350 、22cm
状態良好 函有 
  • 単品スピード注文

善本碑帖録 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
張彦生著 北京中華書局、1984、1冊
平装
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

善本碑帖録 

4,500
張彦生著 北京中華書局 、1984 、1冊
平装

書目叢編 善本書室蔵書志 全4冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
14,000
丁丙輯 台湾広文書局 精装 影印、1988
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

書目叢編 善本書室蔵書志 全4冊 

14,000
丁丙輯 台湾広文書局 精装 影印 、1988

善本書室蔵書志 全16冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800
丁丙輯 江蘇江陵古籍出版、1986
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

善本書室蔵書志 全16冊 

19,800
丁丙輯 江蘇江陵古籍出版 、1986

日本は侵略国家ではない

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
800
勝田吉太郎 編、善本社、平成5年12月初版発行、205p、B 6、1冊
カバーの背にヤケ。★本文は綺麗です。厚1,3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本は侵略国家ではない

800
勝田吉太郎 編 、善本社 、平成5年12月初版発行 、205p 、B 6 、1冊
カバーの背にヤケ。★本文は綺麗です。厚1,3

思文閣古書史料目録 第173号 善本特集第13輯

宮帯書店
 京都府京都市上京区小山町
2,950
思文閣出版、平成13
カバー軽度のイタミ 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

思文閣古書史料目録 第173号 善本特集第13輯

2,950
、思文閣出版 、平成13
カバー軽度のイタミ 本体良好

名古屋市蓬左文庫 善本解題図録 第一輯

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
名古屋市蓬左文庫、名古屋市教育委員会、昭和42年、1
正誤表
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名古屋市蓬左文庫 善本解題図録 第一輯

1,000
名古屋市蓬左文庫  、名古屋市教育委員会 、昭和42年 、1
正誤表

吉原細見絵図四種 天理圖書館・善本叢書

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
3,000
八木書店
函潰れ、ヤケ、汚れあり。「管理K-95-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
、八木書店
函潰れ、ヤケ、汚れあり。「管理K-95-4」

8 マドンナメイト写真集 樹ますみ 初版

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
1,650
撮影/善本喜一郎、マドンナ社、昭和62年
スレ少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
撮影/善本喜一郎 、マドンナ社 、昭和62年
スレ少がございます。

中国善本書提要(中文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
王重民撰、上海古籍出版社、1983、1
B5 精装 繁体字 初版 状態並 本855P+口絵4P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国善本書提要(中文)

5,340
王重民撰 、上海古籍出版社 、1983 、1
B5 精装 繁体字 初版 状態並 本855P+口絵4P

やさしい仏教 禅入門

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
600
田中良昭著、善本社、平成13年、240頁、B6判、1冊
平成13年初版 カバー 帯 240頁 B6判 ゴム印有 駒752
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

やさしい仏教 禅入門

600
田中良昭著 、善本社 、平成13年 、240頁 、B6判 、1冊
平成13年初版 カバー 帯 240頁 B6判 ゴム印有 駒752

(中)古迂書院刊本 増補六臣註文選 四部善本新刊

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
29,700
蕭統ほか編、漢京書店、1980、B5判
印有 B5判精装1312頁
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(中)古迂書院刊本 増補六臣註文選 四部善本新刊

29,700
蕭統ほか編 、漢京書店 、 1980 、B5判
印有 B5判精装1312頁

中華再造善本:纂図増新群書類要事林広記(二函全十冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
87,400
(宋)陳元liang、北京図書館出版社、2005-12、1
線装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
87,400
(宋)陳元liang 、北京図書館出版社 、2005-12 、1
線装

北京図書館古籍善本書目 (経部,史部,集部,叢部,子部) 精装帯函

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
24,500
北京図書館、法仁文化社、1989-04、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
24,500
北京図書館 、法仁文化社 、1989-04 、1
精装

國家圖書館善本書志初稿 史部(1・2)(精装)(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
36,000
國家圖書館特蔵組編、國家圖書館、1997、443・475p、27cm、2冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

國家圖書館善本書志初稿 史部(1・2)(精装)(中文)

36,000
國家圖書館特蔵組編 、國家圖書館 、1997 、443・475p 、27cm 、2冊
初版

善本寫眞集十八 インキュナビュラ

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
1,100
天理図書館、天理大学、昭和37、21×15×0.3㎝、1冊
初版 表紙微少ヤケ微少ヨゴレ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

善本寫眞集十八 インキュナビュラ

1,100
天理図書館 、天理大学 、昭和37 、21×15×0.3㎝ 、1冊
初版 表紙微少ヤケ微少ヨゴレ

戦争の流れの中に 中支から仏印へ

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
10,000
前田雄二、善本社、昭57、1
B6 カバースレ 帯僅かなキレ 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
前田雄二 、善本社 、昭57 、1
B6 カバースレ 帯僅かなキレ 少ヤケ

洋学者稿本集 天理図書館善本叢書 80

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
2,000
八木書店、昭61
月報完 箱背僅かに汚れ他は美 定価¥16.000
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

洋学者稿本集 天理図書館善本叢書 80

2,000
、八木書店 、昭61
月報完 箱背僅かに汚れ他は美 定価¥16.000

天理図書館善本叢書 45・46平家物語 竹柏園本 全2冊

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
7,000
同編委員会、八木書店、昭53、2冊
函・本体美・月報
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天理図書館善本叢書 45・46平家物語 竹柏園本 全2冊

7,000
同編委員会 、八木書店 、昭53 、2冊
函・本体美・月報

詞源要略・和歌会席 [龍谷大学善本叢書24]

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320
龍谷大学仏教文化研究所編、思文閣文出版、2004、1冊
函付
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詞源要略・和歌会席 [龍谷大学善本叢書24]

1,320
龍谷大学仏教文化研究所編 、思文閣文出版 、2004 、1冊
函付

舞の本(大頭本)全3冊 天理図書館善本叢書73・74・75

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
2,800
八木書店、昭60、1冊
月報付・3巻箱少イタミ・美本
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

舞の本(大頭本)全3冊 天理図書館善本叢書73・74・75

2,800
、八木書店 、昭60 、1冊
月報付・3巻箱少イタミ・美本

飲饌書集 大東急記念文庫善本叢刊 近世篇 10

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
中村幸彦 編、大東急記念文庫、昭52.6、603p、A5
印 貼込 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
中村幸彦 編 、大東急記念文庫 、昭52.6 、603p 、A5
印 貼込 ISBN:**

大日本帝国憲法復原論ーみみずの宣言ー

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,200
服部勳武、善本社事業部、S54、1
B6-361頁・ヤケ・カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本帝国憲法復原論ーみみずの宣言ー

2,200
服部勳武 、善本社事業部 、S54 、1
B6-361頁・ヤケ・カバー

大谷大学図書館蔵―神田鬯?博士寄贈図書善本書影

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
9,900
大谷大学図書館編、昭63
並上、函・カバは無
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大谷大学図書館蔵―神田鬯?博士寄贈図書善本書影

9,900
大谷大学図書館編 、昭63
並上、函・カバは無

落葉集二種

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
5,250
土井洋一/解題、天理大学出版部、昭61
天理図書館善本叢書第76巻、B5判、函、月報付 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

落葉集二種

5,250
土井洋一/解題 、天理大学出版部 、昭61
天理図書館善本叢書第76巻、B5判、函、月報付 並

和漢書善本解題 慶應義塾図書館蔵

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,500
慶應義塾図書館、昭33、1冊
函傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

和漢書善本解題 慶應義塾図書館蔵

1,500
、慶應義塾図書館 、昭33 、1冊
函傷み

曽弥好忠集(平安諸家集の内)

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
天理図書館善本叢書和書之部編集委員会編 八木書店、昭47、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

曽弥好忠集(平安諸家集の内)

2,000
天理図書館善本叢書和書之部編集委員会編 八木書店 、昭47 、1冊

古道集 1・2 (天理図書館善本叢書72)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
解題 熊倉功夫、天理大学出版部/八木書店、昭和61年、2冊
函・月報付 B5   
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古道集 1・2 (天理図書館善本叢書72)

2,200
解題 熊倉功夫 、天理大学出版部/八木書店 、昭和61年 、2冊
函・月報付 B5   

大東急記念文庫 善本叢刊 中古中世篇 「第十四巻/伝記・願文・語学等」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
10,000
築島 裕、汲古書院、平成28
函 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大東急記念文庫 善本叢刊 中古中世篇 「第十四巻/伝記・願文・語学等」

10,000
築島 裕 、汲古書院 、平成28
函 美本

大東急記念文庫善本叢刊中古中世篇 別-2 伊呂波字類抄

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
16,900
月本 雅幸 監、汲古書院、2012.05、菊判・512ページ、1
新品、美本、
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,900
月本 雅幸 監 、汲古書院 、2012.05 、菊判・512ページ 、1
新品、美本、

大東急記念文庫善本叢刊中古中世篇 別2 伊呂波字類抄(三)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
16,900
月本 雅幸 監、汲古書院、2013.04、菊判・636ページ、1
新品、美本、
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,900
月本 雅幸 監 、汲古書院 、2013.04 、菊判・636ページ 、1
新品、美本、

大曾根文庫綫装本待修目録并善本解題

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,500
慶應義塾大学附属研究所斯道文庫 2016
A5 本体良 118p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大曾根文庫綫装本待修目録并善本解題

1,500
慶應義塾大学附属研究所斯道文庫 2016
A5 本体良 118p

六地蔵寺善本叢刊 (1) 六地蔵寺恵範上人資料

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,000
築島裕、汲古書院、1986、1
函わずか凹み その他良好 B5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
築島裕 、汲古書院 、1986 、1
函わずか凹み その他良好 B5

後藤静香選集 第10巻 実践運動編 静香年譜

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
3,500
後藤静香、善本社、1978年、1
付録、初版、函イタミ、ヤケ、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

後藤静香選集 第10巻 実践運動編 静香年譜

3,500
後藤静香 、善本社 、1978年 、1
付録、初版、函イタミ、ヤケ、シミ、並

市立米澤図書館善本解題 附興譲館旧蔵和漢書目録

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
3,000
市立米澤図書館、昭和33、1
保存並程度 B5版222頁
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

市立米澤図書館善本解題 附興譲館旧蔵和漢書目録

3,000
、市立米澤図書館 、昭和33 、1
保存並程度 B5版222頁

無門関 禅籍善本古注集成

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
18,700
桜井秀雄、名著普及会、昭58
函-ヤケ 三方-シミ 表紙-少シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

無門関 禅籍善本古注集成

18,700
桜井秀雄 、名著普及会 、昭58
函-ヤケ 三方-シミ 表紙-少シミ

天理図書館善本叢書67 師宣政信絵本集

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
天理大学出版部、昭58、434、21p、27cm、1冊
函角傷み、少汚れ 月報付 本体良好
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天理図書館善本叢書67 師宣政信絵本集

1,000
、天理大学出版部 、昭58 、434、21p 、27cm 、1冊
函角傷み、少汚れ 月報付 本体良好

神田鬯 博士寄贈図書 善本書影(神田喜一郎)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
8,000
大谷大学図書館編、同図書館、S63、1
B5-399頁・ヤケ・函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神田鬯 博士寄贈図書 善本書影(神田喜一郎)

8,000
大谷大学図書館編 、同図書館 、S63 、1
B5-399頁・ヤケ・函欠

優曇華物語 読本善本叢刊

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
2,900
大高洋司編、和泉書院、2001年、1冊
箱背ひび割れ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

優曇華物語 読本善本叢刊

2,900
大高洋司編 、和泉書院 、2001年 、1冊
箱背ひび割れ 本体良

善本写真集 47 洋学

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
990
てんりとしょあん、昭52、40p、A5判、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

善本写真集 47 洋学

990
、てんりとしょあん 、昭52 、40p 、A5判 、1

節用集 黒本本 尊経閣善本影印集成20

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,580
前田育徳会尊経閣文庫 編、八木書店、平成11、1
B5 函少ヤケ 蔵印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

節用集 黒本本 尊経閣善本影印集成20

4,580
前田育徳会尊経閣文庫 編 、八木書店 、平成11 、1
B5 函少ヤケ 蔵印

赤本黒本青本集

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
5,250
大東急記念文庫、昭51
大東急記念文庫善本叢刊4、、影印本、函、解題/中村幸彦 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

赤本黒本青本集

5,250
、大東急記念文庫 、昭51
大東急記念文庫善本叢刊4、、影印本、函、解題/中村幸彦 並

大東急記念文庫善本叢刊 中古中世篇 第8巻 連歌1

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
島津忠夫 編、大東急記念文庫、平15
A5 642p ISBN:4762934674
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大東急記念文庫善本叢刊 中古中世篇 第8巻 連歌1

11,000
島津忠夫 編 、大東急記念文庫 、平15
A5 642p ISBN:4762934674

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー