文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「善本」の検索結果
4,740件

覚禅鈔 14冊 (全15巻のうち第8巻欠) 「覚禅鈔の研究」ふくむ14冊 <勧修寺善本影印集成 / 筑波常遍 監修 1>

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
100,000
覚禅 著  覚禅鈔研究会 編、親王院尭榮文庫、平成12年、14冊、22×31cm
第8巻欠  函完備 「覚禅鈔の研究」ふくむ 状態良好 研究者必携資料 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

覚禅鈔 14冊 (全15巻のうち第8巻欠) 「覚禅鈔の研究」ふくむ14冊 <勧修寺善本影印集成 / 筑波常遍 監修 1>

100,000
覚禅 著  覚禅鈔研究会 編 、親王院尭榮文庫 、平成12年 、14冊 、22×31cm
第8巻欠  函完備 「覚禅鈔の研究」ふくむ 状態良好 研究者必携資料 

大鏡諸本集 天理図書館善本叢書 和書之部 第15巻 千葉本 建久三年本 池田本 残葉片仮名本

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,300 (送料:¥600~)
天理図書館善本叢書和書之部編集委員会 編、天理大学出版部、1975、643、22cm
函わずかにやけ 本良好 「千葉本」「建久三年本」「池田本」鎌倉中末期写「残葉片仮名本」鎌倉中期頃写 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大鏡諸本集 天理図書館善本叢書 和書之部 第15巻 千葉本 建久三年本 池田本 残葉片仮名本

1,300 (送料:¥600~)
天理図書館善本叢書和書之部編集委員会 編 、天理大学出版部 、1975 、643 、22cm
函わずかにやけ 本良好 「千葉本」「建久三年本」「池田本」鎌倉中末期写「残葉片仮名本」鎌倉中期頃写 函有 
  • 単品スピード注文

天理図書館開館五十周年記念展 : 善本叢書和書之部完結を記念して

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
500 (送料:¥230~)
天理大学附属天理図書館 編、天理大学出版部、1980年、1冊、26cm、1冊
少汚れ/丸背・薄本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥230~)
天理大学附属天理図書館 編 、天理大学出版部 、1980年 、1冊 、26cm 、1冊
少汚れ/丸背・薄本
  • 単品スピード注文

平安時代歌論集 (類聚證/奥義抄下巻餘/和謌初學抄 (和歌初学抄)/僻案抄)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
天理図書館善本叢書 和書之部 第35巻 天理図書書館善本叢書和書之部編集委員会編集 久曽神昇・解題、・・・
輸送箱に僅ヤケと僅傷み 本体函入り 小口に極僅すれ 月報共 影印
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

平安時代歌論集 (類聚證/奥義抄下巻餘/和謌初學抄 (和歌初学抄)/僻案抄)

1,000
天理図書館善本叢書 和書之部 第35巻 天理図書書館善本叢書和書之部編集委員会編集 久曽神昇・解題 、天理大学出版部(八木書店・製作発売) 、昭52
輸送箱に僅ヤケと僅傷み 本体函入り 小口に極僅すれ 月報共 影印

日本後紀

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,200
天理図書館善本叢書 和書之部 第28巻 天理図書書館善本叢書和書之部編集委員会編集 堀池春峰・解題、・・・
輸送箱に僅ヤケと僅傷み 本体函入り 元グラシン紙カバーを両見返しに貼り付け僅 小口に極僅すれ 裏見返しから巻末数十頁下部に湿気ヨレ僅 月報共 影印
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本後紀

2,200
天理図書館善本叢書 和書之部 第28巻 天理図書書館善本叢書和書之部編集委員会編集 堀池春峰・解題 、天理大学出版部(八木書店・製作発売) 、昭53
輸送箱に僅ヤケと僅傷み 本体函入り 元グラシン紙カバーを両見返しに貼り付け僅 小口に極僅すれ 裏見返しから巻末数十頁下部に湿気ヨレ僅 月報共 影印

八木節宗本家堀込源太の生涯

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
福田忠節 著、善本社、1994、257p、19cm
表紙多少のヤケ 小口に小シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

八木節宗本家堀込源太の生涯

500
福田忠節 著 、善本社 、1994 、257p 、19cm
表紙多少のヤケ 小口に小シミ 書き込みなし

金沢泉丘高等学校蔵善本解題目録

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
石川県立金沢泉丘高等学校 編、石川県立金沢泉丘高等学校、昭56、372, 19p 図版23枚、27c・・・
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金沢泉丘高等学校蔵善本解題目録

2,750
石川県立金沢泉丘高等学校 編 、石川県立金沢泉丘高等学校 、昭56 、372, 19p 図版23枚 、27cm

皇年代記  龍谷大学善本叢書19

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
4,000 (送料:¥600~)
龍谷大学仏教文化研究所 編、同朋舎 龍谷大学、平11、502p
A5函 定価25000+税 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

皇年代記  龍谷大学善本叢書19

4,000 (送料:¥600~)
龍谷大学仏教文化研究所 編 、同朋舎 龍谷大学 、平11 、502p
A5函 定価25000+税 新同美本
  • 単品スピード注文

中世歌書集 <龍谷大学善本叢書 / 龍谷大学仏教文化研究所 編集 31>

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
大取一馬 責任編集、思文閣、平25、638p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世歌書集 <龍谷大学善本叢書 / 龍谷大学仏教文化研究所 編集 31>

2,200
大取一馬 責任編集 、思文閣 、平25 、638p 、22cm

龍谷大学図書館蔵禿氏文庫善本解題・分類目録

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
5,000
龍谷大学大宮図書館 編、龍谷大学、2012、232, 41p、27cm、1
裸本、ハードカバー、27x19。状態良好。クリックポストで発送
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

龍谷大学図書館蔵禿氏文庫善本解題・分類目録

5,000
龍谷大学大宮図書館 編 、龍谷大学 、2012 、232, 41p 、27cm 、1
裸本、ハードカバー、27x19。状態良好。クリックポストで発送

交替式・法曹類林 【尊経閣善本影印集成 35 】

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
前田育徳会尊経閣文庫 編、八木書店、平17、iii, 110, 10p, 図版 [2] p、27cm・・・
函有。 新品同様たいへん変綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

交替式・法曹類林 【尊経閣善本影印集成 35 】

11,000
前田育徳会尊経閣文庫 編 、八木書店 、平17 、iii, 110, 10p, 図版 [2] p 、27cm 、全2冊
函有。 新品同様たいへん変綺麗です。

古事記

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
15,000
尊経閣善本影印集成30、八木書店、平15、1冊
※古書在庫※ 函少埃汚れ #八木書店古書目録/国文学/上代/古事記/本文・注釈//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古事記

15,000
尊経閣善本影印集成30 、八木書店 、平15 、1冊
※古書在庫※ 函少埃汚れ #八木書店古書目録/国文学/上代/古事記/本文・注釈//

山谷外集詩注 景印四部善本叢刊第一輯

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
13,200
王雲五主持、台湾商務印書館、8冊
四部叢刊続編影印 B5線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
王雲五主持 、台湾商務印書館 、8冊
四部叢刊続編影印 B5線

景印宋刊 南軒文集 善本叢書

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
39,600
宋・張?撰、国立故宮博物院、民国70年序(1981)、4冊
宋寧宗間浙江刊本影印 帙入 A4線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
39,600
宋・張?撰 、国立故宮博物院 、民国70年序(1981) 、4冊
宋寧宗間浙江刊本影印 帙入 A4線

成簣堂善本書目 蘇峰先生古稀祝賀記念出版

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
12,000
蘇峰先生古稀祝賀記念刊行会編、民友社、昭和年
A5判402頁 函付 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

成簣堂善本書目 蘇峰先生古稀祝賀記念出版

12,000
蘇峰先生古稀祝賀記念刊行会編 、民友社 、昭和年
A5判402頁 函付 古書経年のヤケシミ有

類聚名義抄 観智院本 僧 天理図書館善本叢書 34

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
3,500
八木書店、昭51、1冊
函 蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

類聚名義抄 観智院本 僧 天理図書館善本叢書 34

3,500
、八木書店 、昭51 、1冊
函 蔵印

稿本中国古籍善本書目書名索引 全3冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
天津図書館編 斉魯書社、2003
1頁マーカー線引き
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

稿本中国古籍善本書目書名索引 全3冊 

3,500
天津図書館編 斉魯書社  、2003
1頁マーカー線引き

仏教の旅ーインド篇 (金岡秀友選集 6)

BBR
 愛知県春日井市
1,830
◆送料無料
1990年1版。金岡 秀友 (著)  善本社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教の旅ーインド篇 (金岡秀友選集 6)

1,830
、◆送料無料
1990年1版。金岡 秀友 (著)  善本社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

新修恭仁山荘善本書影

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
48,000 (送料:¥600~)
杏雨書屋 編、武田科学振興財団、1985、274、27cm
概ね状態良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新修恭仁山荘善本書影

48,000 (送料:¥600~)
杏雨書屋 編 、武田科学振興財団 、1985 、274 、27cm
概ね状態良好 函有 
  • 単品スピード注文

第壱回 家蔵善本展観目録

あがたの森書房
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
8,800 (送料:¥430~)
我楽苦多学会、1971
「会場 艾思仁氏宅」 ぷれす巴奈止利恵製 限定47部 13p
22.5×16糎
送料 ①レターパック 全国一律430円 ②ヤマト宅配便 全国一律800円 ③古書目録の価格は送料込みの値段を表示
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥430~)
、我楽苦多学会 、1971
「会場 艾思仁氏宅」 ぷれす巴奈止利恵製 限定47部 13p 22.5×16糎
  • 単品スピード注文

善本影譜 甲戌 第9輯 慶長版節用集専集

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
5,500
編:日本書誌学会、昭和10、29×22㎝、1冊
図版12葉 解説7葉
一部少ヤケ角少折れ 紙ケースヤケ裂けイタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

善本影譜 甲戌 第9輯 慶長版節用集専集

5,500
編:日本書誌学会 、昭和10 、29×22㎝ 、1冊
図版12葉 解説7葉 一部少ヤケ角少折れ 紙ケースヤケ裂けイタミ

黄帝素問薬証宣明論方 東方医学善本叢刊 5

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,000
オリエント出版社、2001、1
函ヨゴレ 三方少シミ カバー・本文良好 B5【ゆうパケットで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
、オリエント出版社 、2001 、1
函ヨゴレ 三方少シミ カバー・本文良好 B5【ゆうパケットで発送】

大東急記念文庫善本叢刊 中古中世篇2・3 物語草子 2冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
6,800
島津忠夫編、大東急記念文庫/汲古書院発売、平16年、2冊
影印 函 本体美 A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大東急記念文庫善本叢刊 中古中世篇2・3 物語草子 2冊揃

6,800
島津忠夫編 、大東急記念文庫/汲古書院発売 、平16年 、2冊
影印 函 本体美 A5判

明代版本図録初編

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
5,500
潘承弼等、文海出版社、中華民国60、縦20横14厚3糎、1冊
初版、影印本、精装本、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
潘承弼等 、文海出版社 、中華民国60 、縦20横14厚3糎 、1冊
初版、影印本、精装本、良好

越言釈 上・下 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
6,600
茹三樵撰、江蘇広陵古籍刻印社、1990、各縦22横15厚1糎、2冊揃
據光緒刊本影印、線装本、微少シミ、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
茹三樵撰 、江蘇広陵古籍刻印社 、1990 、各縦22横15厚1糎 、2冊揃
據光緒刊本影印、線装本、微少シミ、良好

Mandarin primer : an intensive course in spoken Chinese

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
4,400
Chao Yuen Ren(趙元任)、Harvard Univ. Press、1976、縦23横15・・・
英文書、精装本、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
Chao Yuen Ren(趙元任) 、Harvard Univ. Press 、1976 、縦23横15厚3糎 、1冊
英文書、精装本、良好

人生意気に感ず : 今の道に最も必要なもの

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
2,300
芦田泉 著、善本社、平成2年初版、278P、1冊
■定価:1300円

■状態:表紙に少スレあり。本文は、おおむね良好です。
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,300
芦田泉 著 、善本社 、平成2年初版 、278P 、1冊
■定価:1300円 ■状態:表紙に少スレあり。本文は、おおむね良好です。

大東急記念文庫善本叢刊 近世篇7 近世演劇集

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
中村幸彦解題、汲古書院、昭52、影印570P+口絵4枚+解題42P、菊、1
菊 初版 函付 状態良 影印570P+口絵4枚+解題42P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大東急記念文庫善本叢刊 近世篇7 近世演劇集

2,130
中村幸彦解題 、汲古書院 、昭52 、影印570P+口絵4枚+解題42P 、菊 、1
菊 初版 函付 状態良 影印570P+口絵4枚+解題42P

養吉齋叢録

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
呉振域/王濤校点/浙蔵善本叢書、浙江古籍出版社、1985
平装/初版/388頁/経年観他使用感の無い本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

養吉齋叢録

1,100
呉振域/王濤校点/浙蔵善本叢書 、浙江古籍出版社 、1985
平装/初版/388頁/経年観他使用感の無い本です。

きりしたん版集1巻(2冊)、2巻揃、3冊分(月報揃)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,890
天理図書館善本叢書和書之部編集委員会編、天理大学出版部、1978
本体並上、箱少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

きりしたん版集1巻(2冊)、2巻揃、3冊分(月報揃)

3,890
天理図書館善本叢書和書之部編集委員会編 、天理大学出版部 、1978
本体並上、箱少痛

中華再造善本(清代編・集部)一笠菴新編占花魁傳奇(全1函2冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
26,400
[清]李玉撰、北京図書館、2003年5月、線装本
據国家図書館蔵清初萃錦堂刻本影印。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
26,400
[清]李玉撰 、北京図書館 、2003年5月 、線装本
據国家図書館蔵清初萃錦堂刻本影印。

慶應義塾図書館蔵和漢書善本解題

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
4,880
慶應義塾図書館、昭33、1
函破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

慶應義塾図書館蔵和漢書善本解題

4,880
、慶應義塾図書館 、昭33 、1
函破

十二段草子 上・下 複製版

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
8,400
大東急記念文庫、昭52
大東急記念文庫善本叢刊別巻、和装本、帙入(輸送箱少痛)、別冊翻刻解題付/森武之助 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

十二段草子 上・下 複製版

8,400
、大東急記念文庫 、昭52
大東急記念文庫善本叢刊別巻、和装本、帙入(輸送箱少痛)、別冊翻刻解題付/森武之助 並

善本叢刊 近世篇3-酒落本集-

金井書店
 東京都新宿区下落合
7,500
中野三敏解題 大東急記念文庫発行 汲古書院 二重函、昭51
中野三敏解題 大東急記念文庫発行 汲古書院 二重函
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

善本叢刊 近世篇3-酒落本集-

7,500
中野三敏解題 大東急記念文庫発行 汲古書院 二重函 、昭51
中野三敏解題 大東急記念文庫発行 汲古書院 二重函

日本霊異記

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
10,000
尊経閣善本影印集成40、八木書店、平19、1冊
※古書在庫※ 函少傷・僅埃汚れ #八木書店古書目録/国文学/中古/説話/日本霊異記/本文/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本霊異記

10,000
尊経閣善本影印集成40 、八木書店 、平19 、1冊
※古書在庫※ 函少傷・僅埃汚れ #八木書店古書目録/国文学/中古/説話/日本霊異記/本文/

御製逍遥詠・玄風慶会図

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
7,800
天理図書館善本叢書漢籍之部7、八木書店、昭56、1冊
#八木書店古書目録/国文学/古典文学総論/中国古典・歴史///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

御製逍遥詠・玄風慶会図

7,800
天理図書館善本叢書漢籍之部7 、八木書店 、昭56 、1冊
#八木書店古書目録/国文学/古典文学総論/中国古典・歴史///

後撰和歌集別本・詞花和歌集

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,800
天理図書館善本叢書、八木書店、昭59、1冊
月報付 #八木書店古書目録/国文学/和歌/中古/勅撰集/後撰集/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

後撰和歌集別本・詞花和歌集

3,800
天理図書館善本叢書 、八木書店 、昭59 、1冊
月報付 #八木書店古書目録/国文学/和歌/中古/勅撰集/後撰集/

源氏物語細流抄 三条西公条自筆稿本 (龍谷大学善本叢書 25)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
6,600 (送料:¥820~)
龍谷大学仏教文化研究所、思文閣出版、2005、B5
1刷 函 699頁 B5判上製 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥820~)
龍谷大学仏教文化研究所 、思文閣出版 、2005 、B5
1刷 函 699頁 B5判上製 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

国史善本集影 皇紀二千六百年記念

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
11,000
大阪府立図書館 編、小林写真製版所出版部、昭和15年、A3
帙(傷み少) 123丁 A3判和装 ※本体見返しに切れ少、書き込み少
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
大阪府立図書館 編 、小林写真製版所出版部 、昭和15年 、A3
帙(傷み少) 123丁 A3判和装 ※本体見返しに切れ少、書き込み少

唐鈔文選集注彙存 海外珍蔵善本叢書

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
7,700
上海古籍、2000(2000)、3冊
影印本 附引書索引 小口シミ カバー少傷み B5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

唐鈔文選集注彙存 海外珍蔵善本叢書

7,700
、上海古籍 、2000(2000) 、3冊
影印本 附引書索引 小口シミ カバー少傷み B5精

天理図書館善本叢書 洋書之部 第6次刊行 小泉八雲 草稿と書翰(全5冊揃解説1冊)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
20,000
天理大学出版部、雄松堂出版、1974年、6冊
(セット箱欠・経年美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天理図書館善本叢書 洋書之部 第6次刊行 小泉八雲 草稿と書翰(全5冊揃解説1冊)

20,000
天理大学出版部 、雄松堂出版 、1974年 、6冊
(セット箱欠・経年美本)

天理図書館善本叢書 洋書之部 第3次刊行 東西交渉史篇1(全8冊揃・解説1冊)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
10,000
天理大学出版部、雄松堂書店、1973年、9冊
(セット箱入・中は経年美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天理図書館善本叢書 洋書之部 第3次刊行 東西交渉史篇1(全8冊揃・解説1冊)

10,000
天理大学出版部 、雄松堂書店 、1973年 、9冊
(セット箱入・中は経年美本)

類聚名義抄 観智院本 仏 天理図書館善本叢書 32 (類聚名義抄 観智院本 佛)

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
3,500
八木書店、昭51、1冊
函 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

類聚名義抄 観智院本 仏 天理図書館善本叢書 32 (類聚名義抄 観智院本 佛)

3,500
、八木書店 、昭51 、1冊
函 印

尊経閣善本影印集成 20 節用集 黒本本

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
前田育徳会尊経閣文庫編、八木書店、平成11、1
大判。函少スレ有。本体良好。初版。定価20000円+税。ベージュ色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

尊経閣善本影印集成 20 節用集 黒本本

2,200
前田育徳会尊経閣文庫編 、八木書店 、平成11 、1
大判。函少スレ有。本体良好。初版。定価20000円+税。ベージュ色函。

忠臣水滸伝 (読本善本叢刊)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
山東京伝/大高洋司編、和泉書院、1998、1
函少日焼け、少スレ、少ヨゴレ有。本体経年良好。初版。定価13000円+税。灰色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

忠臣水滸伝 (読本善本叢刊)

5,000
山東京伝/大高洋司編 、和泉書院 、1998 、1
函少日焼け、少スレ、少ヨゴレ有。本体経年良好。初版。定価13000円+税。灰色函。厚本。

尊経閣善本影印集成 53 夕拝備急至要抄 参議要抄

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,500
前田育徳会尊経閣文庫編、八木書店、平成24、1
大判。函入。本体良好。初版。定価19000円+税。薄灰色函。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

尊経閣善本影印集成 53 夕拝備急至要抄 参議要抄

5,500
前田育徳会尊経閣文庫編 、八木書店 、平成24 、1
大判。函入。本体良好。初版。定価19000円+税。薄灰色函。薄本。

太平記 中京大学図書館蔵 (新典社善本叢書 6~9)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
24,000
長谷川端編、新典社、平成2、4
セット函日焼け、少イタミ、経年ジミ有。本体良好。初版。定価73786円+税。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太平記 中京大学図書館蔵 (新典社善本叢書 6~9)

24,000
長谷川端編 、新典社 、平成2 、4
セット函日焼け、少イタミ、経年ジミ有。本体良好。初版。定価73786円+税。極厚本。

パチンコけんけん学々

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
亀井俊介編、善本社、1990、1
カバー。本体天少経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価11650円+税。赤色/青色/黄色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パチンコけんけん学々

1,800
亀井俊介編 、善本社 、1990 、1
カバー。本体天少経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価11650円+税。赤色/青色/黄色背カバー。薄本。

古浄瑠璃集 天理図書館善本叢書9 <初版 函少汚有 月報付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,100
天理大学出版部、昭47、1冊
初版 函少汚有 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古浄瑠璃集 天理図書館善本叢書9 <初版 函少汚有 月報付>

2,100
、天理大学出版部 、昭47 、1冊
初版 函少汚有 月報付

十二段草子  <和装 別冊帙外函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
21,000
汲古書院、昭52、2揃
和装 別冊帙外函付 大東急記念文庫善本叢刊 近世編別巻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

十二段草子  <和装 別冊帙外函付>

21,000
、汲古書院 、昭52 、2揃
和装 別冊帙外函付 大東急記念文庫善本叢刊 近世編別巻

<<前へ 53 54 55 56 57 58 59 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー