文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「四時」の検索結果
1,413件

小惑星探査機はやぶさの大冒険 : 星のかけらを拾って地球に戻るまで、60億キロを、7年間かけて旅をした惑星探査機の運命。

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
山根一眞 著、マガジンハウス、295, 16p、19cm
全体にヤケ汚れ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小惑星探査機はやぶさの大冒険 : 星のかけらを拾って地球に戻るまで、60億キロを、7年間かけて旅をした惑星探査機の運命。

300 (送料:¥300~)
山根一眞 著 、マガジンハウス 、295, 16p 、19cm
全体にヤケ汚れ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

現代日本文学史 <少年少女日本文学選集 ; 30>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500
吉田精一 著 高橋秀 カット、あかね書房、256p、A5(厚さ3cm以内)
函スレキズ汚れ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代日本文学史 <少年少女日本文学選集 ; 30>

500
吉田精一 著 高橋秀 カット 、あかね書房 、256p 、A5(厚さ3cm以内)
函スレキズ汚れ・少傷み

国文法論纂

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥185~)
松尾捨治郎 著、文学社、昭和3(1928)、433p、23cm
【24時間以内発送】本文数ページに赤鉛筆による書き込み、函周囲イタミ・裏に名前印、本体表紙背に少色剥げ・裏にシミ、三方にヤケ、本体に歪み、開きグセ、その他概ね良好です。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国文法論纂

1,800 (送料:¥185~)
松尾捨治郎 著 、文学社 、昭和3(1928) 、433p 、23cm
【24時間以内発送】本文数ページに赤鉛筆による書き込み、函周囲イタミ・裏に名前印、本体表紙背に少色剥げ・裏にシミ、三方にヤケ、本体に歪み、開きグセ、その他概ね良好です。
  • 単品スピード注文

倭漢三才圖會

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,000
寺島良安 編纂、六合館 日本随筆大成刊行会、昭和10、19cm、2
痛み(表紙、剥げ、下部のシミ) 発送はレターパックプラスです。
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
寺島良安 編纂 、六合館 日本随筆大成刊行会 、昭和10 、19cm 、2
痛み(表紙、剥げ、下部のシミ) 発送はレターパックプラスです。

人間関係占星術講座 : 愛と幸せは星の力で引き寄せる

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
辛酸なめ子, 松村潔 著、技術評論社、2013、287p、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1580+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

人間関係占星術講座 : 愛と幸せは星の力で引き寄せる

700
辛酸なめ子, 松村潔 著 、技術評論社 、2013 、287p 、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1580+税・並美

日本の建国 <青木文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
日本史研究会 編、青木書店、1970年、260頁、16cm
再版、ヤケシミ、カバー、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
日本史研究会 編 、青木書店 、1970年 、260頁 、16cm
再版、ヤケシミ、カバー、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

僕の初旅世界一周

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
ジヤン・コクトオ 著 ; 堀口大学 訳、第一書房、昭和12年、321p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
ジヤン・コクトオ 著 ; 堀口大学 訳 、第一書房 、昭和12年 、321p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

沼正也著作集 18 「Dum pampelisek」 (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
4,780 (送料:¥185~)
沼正也著、三和書房、1975、310p、22cm、1
写真掲載しているように、外箱の周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、外箱と本体に、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1975年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,780 (送料:¥185~)
沼正也著 、三和書房 、1975 、310p 、22cm 、1
写真掲載しているように、外箱の周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、外箱と本体に、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1975年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

鹿島文化村要覧 経営者:安全土地株式会社 <『鹿島文化村名鑑(大14)』1冊共>

港や書店
 東京都文京区大塚
82,500
著作権兼発行者:安全土地株式会社常務取締役・大貫公光、日本名所圖繪社調製、大12頃、26×107cm・・・
茨城県鹿島郡鹿島町(現・神栖市)の神の池畔に造成された分譲別荘地「鹿島文化村」鳥瞰図。奥付の印刷発行日には「大正」としか印字されていないが、要覧本文の記述から「大正12年5月末」現在の刊行と推測される。
鹿島文化村は大正11年に医師である大貫公光が事業開始。昭和戦前期まで別荘地として存続するも、戦時下で海軍に接収され神之池航空基地となる。

表面は多色刷の大鳥瞰図。住宅は点在するも未だ大半が緑地状態の鹿島文化村と神の池を中心に、大洗~霞ヶ浦~東京~銚子辺りの沿線諸都市や、遠くは北海道~アメリカ~富士山までが描かれている。
裏面はモノクロ写真10景を配した『鹿島文化村要覧』。「別荘地の民衆化」「絶好の位置環境」「夏涼冬暖」「四時の行楽」「人情風俗」「交通」「電燈」「郵便」「特設設備」「譲渡条件」「投資の目的物として見たる我文化村」の全11章から成る。また表紙~裏表紙とその内側にもモノクロ写真9景を所載する。

全体に経年少ヤケ有り。表紙は折目や縁部に少々ツカレ疵が見られ、更に表紙下端には3cm程の切目とその裏打補修箇所が有る。
なお表紙の同社所在地(本郷区駒込富士前町)は黒ペンで「巣鴨町上駒込」と上書き修正されている。

●『大正十四年五月廿日現在・鹿島文化村名鑑』(安全土地株式会社・B6判・口絵2p+12p)1冊を附す。
一條實孝公爵から櫻井鷗村に至る300余名の購入者名鑑。口絵写真は土地買収当時の神の池畔光景(栗田少将と佐々木博士と迎える大貫社長)、諸名士住宅(一條公爵邸・五藤博士邸・神柳ホテル他)、有馬橘海軍大将の大貫社長宛信書。
経年少ヤケ及び表紙薄シミ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
82,500
著作権兼発行者:安全土地株式会社常務取締役・大貫公光 、日本名所圖繪社調製 、大12頃 、26×107cm折畳 表紙付 、1舖
茨城県鹿島郡鹿島町(現・神栖市)の神の池畔に造成された分譲別荘地「鹿島文化村」鳥瞰図。奥付の印刷発行日には「大正」としか印字されていないが、要覧本文の記述から「大正12年5月末」現在の刊行と推測される。 鹿島文化村は大正11年に医師である大貫公光が事業開始。昭和戦前期まで別荘地として存続するも、戦時下で海軍に接収され神之池航空基地となる。 表面は多色刷の大鳥瞰図。住宅は点在するも未だ大半が緑地状態の鹿島文化村と神の池を中心に、大洗~霞ヶ浦~東京~銚子辺りの沿線諸都市や、遠くは北海道~アメリカ~富士山までが描かれている。 裏面はモノクロ写真10景を配した『鹿島文化村要覧』。「別荘地の民衆化」「絶好の位置環境」「夏涼冬暖」「四時の行楽」「人情風俗」「交通」「電燈」「郵便」「特設設備」「譲渡条件」「投資の目的物として見たる我文化村」の全11章から成る。また表紙~裏表紙とその内側にもモノクロ写真9景を所載する。 全体に経年少ヤケ有り。表紙は折目や縁部に少々ツカレ疵が見られ、更に表紙下端には3cm程の切目とその裏打補修箇所が有る。 なお表紙の同社所在地(本郷区駒込富士前町)は黒ペンで「巣鴨町上駒込」と上書き修正されている。 ●『大正十四年五月廿日現在・鹿島文化村名鑑』(安全土地株式会社・B6判・口絵2p+12p)1冊を附す。 一條實孝公爵から櫻井鷗村に至る300余名の購入者名鑑。口絵写真は土地買収当時の神の池畔光景(栗田少将と佐々木博士と迎える大貫社長)、諸名士住宅(一條公爵邸・五藤博士邸・神柳ホテル他)、有馬橘海軍大将の大貫社長宛信書。 経年少ヤケ及び表紙薄シミ有り。

ドイツ近代の意識と社会 : 法学的・文学的ゲルマニスティクのアンビヴァレンツ

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥600~)
河上倫逸 編、ミネルヴァ書房、427p、22cm
1987年初版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドイツ近代の意識と社会 : 法学的・文学的ゲルマニスティクのアンビヴァレンツ

1,000 (送料:¥600~)
河上倫逸 編 、ミネルヴァ書房 、427p 、22cm
1987年初版 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

ドイツ近代の意識と社会 : 法学的・文学的ゲルマニスティクのアンビヴァレンツ : 上山安敏教授還暦記念論集

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
河上倫逸 編、ミネルヴァ書房、1987
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドイツ近代の意識と社会 : 法学的・文学的ゲルマニスティクのアンビヴァレンツ : 上山安敏教授還暦記念論集

3,800
河上倫逸 編 、ミネルヴァ書房 、1987
菊判 函

日本の建国 <青木文庫>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
800 (送料:¥200~)
日本史研究会 編、青木書店、1974年、260p、16cm
ヤケ ユガミ少 カバイタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の建国 <青木文庫>

800 (送料:¥200~)
日本史研究会 編 、青木書店 、1974年 、260p 、16cm
ヤケ ユガミ少 カバイタミ少
  • 単品スピード注文

相対性原理 <科学叢書 ; 第1編>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,200 (送料:¥350~)
石原純 著、岩波書店、394p、22cm
裸本、ハンコ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥350~)
石原純 著 、岩波書店 、394p 、22cm
裸本、ハンコ
  • 単品スピード注文

国鉄監修 交通公社の時刻表 1982年1月 / 2月 / 3月 / 4月 / 5月 / 6月 / 7月 / 8月 / 9月 / 10月 / 11月 / 12月 12冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
26,000 (送料:¥1,420~)
日本交通公社、タテ255ミリ×ヨコ180ミリ、12冊
①時刻表1982年1月: 冬の臨時列車ご案内:特集 国鉄駅名あいうえお順一覧=昭和57年1月1日発行、676頁
②時刻表1982年2月: スキー・スケート臨時列車ご案内:春の臨時列車オール掲載=昭和57年2月1日発行、676頁
③時刻表1982年3月: 春の臨時列車オール掲載=昭和57年3月1日発行、676頁
④時刻表1982年4月: 5月17日中京・南近畿地方ダイヤ改正:春の臨時列車ご案内=昭和57年4月1日発行、676頁
⑤時刻表1982年5月: 国鉄新運賃・料金・新営業案内掲載:初夏の臨時列車ご案内、特別収録 6月23日東北新幹線開業ダイヤ=昭和57年5月1日発行、676頁
⑥時刻表1982年6月: 6月23日東北新幹線開業号:夏の臨時列車オール掲載=昭和57年6月1日発行、676頁
⑦時刻表1982年7月: 7月1日伯備・山陰本線電化完成:夏の臨時列車ご案内:房総各線の夏ダイヤ収録=昭和57年7月1日発行、676頁
⑧時刻表1982年8月: 夏の臨時列車オール掲載:房総各線の夏ダイヤ収録=昭和57年8月1日発行、676頁
⑨時刻表1982年9月: 秋の臨時列車オール掲載:旅情報 うるおいの新潟=昭和57年9月1日発行、676頁
⑩時刻表1982年10月: 秋の臨時列車ご案内: 11月15日ダイヤ改正への移行ダイヤ収録=昭和57年10月1日発行、676頁
⑪時刻表1982年11月: 11月15日全国ダイヤ大改正号: 上越新幹線開業:田沢湖線電化完成:秋の臨時列車ご案内:11月15日ダイヤ改正への移行ダイヤ収録=昭和57年11月1日発行、710頁
⑫時刻表1982年12月: 冬の臨時列車ご案内 年末・年始の帰省列車 スキー・スケート列車収録=昭和57年12月1日発行、710頁

程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、少汚れ、薄いヤケ・シミ、少イタミがあります。目立った折れ・破れなく、経年から見て良い状態です。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
26,000 (送料:¥1,420~)
、日本交通公社 、タテ255ミリ×ヨコ180ミリ 、12冊
①時刻表1982年1月: 冬の臨時列車ご案内:特集 国鉄駅名あいうえお順一覧=昭和57年1月1日発行、676頁 ②時刻表1982年2月: スキー・スケート臨時列車ご案内:春の臨時列車オール掲載=昭和57年2月1日発行、676頁 ③時刻表1982年3月: 春の臨時列車オール掲載=昭和57年3月1日発行、676頁 ④時刻表1982年4月: 5月17日中京・南近畿地方ダイヤ改正:春の臨時列車ご案内=昭和57年4月1日発行、676頁 ⑤時刻表1982年5月: 国鉄新運賃・料金・新営業案内掲載:初夏の臨時列車ご案内、特別収録 6月23日東北新幹線開業ダイヤ=昭和57年5月1日発行、676頁 ⑥時刻表1982年6月: 6月23日東北新幹線開業号:夏の臨時列車オール掲載=昭和57年6月1日発行、676頁 ⑦時刻表1982年7月: 7月1日伯備・山陰本線電化完成:夏の臨時列車ご案内:房総各線の夏ダイヤ収録=昭和57年7月1日発行、676頁 ⑧時刻表1982年8月: 夏の臨時列車オール掲載:房総各線の夏ダイヤ収録=昭和57年8月1日発行、676頁 ⑨時刻表1982年9月: 秋の臨時列車オール掲載:旅情報 うるおいの新潟=昭和57年9月1日発行、676頁 ⑩時刻表1982年10月: 秋の臨時列車ご案内: 11月15日ダイヤ改正への移行ダイヤ収録=昭和57年10月1日発行、676頁 ⑪時刻表1982年11月: 11月15日全国ダイヤ大改正号: 上越新幹線開業:田沢湖線電化完成:秋の臨時列車ご案内:11月15日ダイヤ改正への移行ダイヤ収録=昭和57年11月1日発行、710頁 ⑫時刻表1982年12月: 冬の臨時列車ご案内 年末・年始の帰省列車 スキー・スケート列車収録=昭和57年12月1日発行、710頁 程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、少汚れ、薄いヤケ・シミ、少イタミがあります。目立った折れ・破れなく、経年から見て良い状態です。
  • 単品スピード注文

1週間ハワイ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
山下マヌー 著、メディアファクトリー、205p、21cm
帯付き。カバーなしです。多少ヤケシミがあります。表紙の縁にスレがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

1週間ハワイ

300 (送料:¥300~)
山下マヌー 著 、メディアファクトリー 、205p 、21cm
帯付き。カバーなしです。多少ヤケシミがあります。表紙の縁にスレがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

地代思想史 <社会科学叢書 ; 第10篇>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
高畠素之、日本評論社、昭3
四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地代思想史 <社会科学叢書 ; 第10篇>

2,500
高畠素之 、日本評論社 、昭3
四六判

新日本書道史 改訂

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥600~)
平山観月 著、有朋堂、1970.10.10 改訂4版、387p、22cm
改訂 函薄ヤケ小汚れ壊れ 表紙薄ヤケ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥600~)
平山観月 著 、有朋堂 、1970.10.10 改訂4版 、387p 、22cm
改訂 函薄ヤケ小汚れ壊れ 表紙薄ヤケ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

斎藤晴彦 音楽術 : モーツァルトの冗談 <シリーズ日常術 6>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,320
斎藤 晴彦【著】、晶文社、1986、117p、23cm
カバー帯共にヤケ、本体天小口にヤケ 中の頁は良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
斎藤 晴彦【著】 、晶文社 、1986 、117p 、23cm
カバー帯共にヤケ、本体天小口にヤケ 中の頁は良好

学校で習った「法則・定理」ほんとうの使い道 : 意外と知らない?身近にあるサイエンス! <じっぴコンパクト新書 137>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
500 (送料:¥185~)
山根成樹 監修 ; 造事務所 編著、実業之日本社、2013、223p、18cm、1
2刷 帯 カバーに少擦れ少キズ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
山根成樹 監修 ; 造事務所 編著 、実業之日本社 、2013 、223p 、18cm 、1
2刷 帯 カバーに少擦れ少キズ有り。
  • 単品スピード注文

新日本書道史

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
平山観月 著、有朋堂、昭和37、387p、22cm
函欠・A5判・定価980・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新日本書道史

700
平山観月 著 、有朋堂 、昭和37 、387p 、22cm
函欠・A5判・定価980・経年並美

信濃宮宗良親王 <伊那郷土文庫 8>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
4,000 (送料:¥185~)
伊藤傳著、山村書院、昭和15、286p、19cm
カバー カバー少ヤケ・少傷み 袖に値札跡 本体強めヤケ・シミ・少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥185~)
伊藤傳著 、山村書院 、昭和15 、286p 、19cm
カバー カバー少ヤケ・少傷み 袖に値札跡 本体強めヤケ・シミ・少傷み
  • 単品スピード注文

詳註 趣味の独逸語会話 <粕谷独逸語学叢書 第7巻>

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
3,300
粕谷真洋、南山堂書店、昭和7、161頁、1冊
裸本 三方ヤケ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
粕谷真洋 、南山堂書店 、昭和7 、161頁 、1冊
裸本 三方ヤケ

種彦傑作集 帝国文庫 < ; 第16編>

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
柳亭種彦 著 ; 博文館編輯局 校訂、博文館、明27、924p、20cm
記名あり
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

種彦傑作集 帝国文庫 < ; 第16編>

3,300
柳亭種彦 著 ; 博文館編輯局 校訂 、博文館 、明27 、924p 、20cm
記名あり

ハイデガー : 形而上学を超える存在の思索者 <ロロロ伝記叢書>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥185~)
ビーメル W.【著】<Biemel Walter>;茅野 良男【監訳】、理想社、1988.5.30、・・・
【24時間以内発送】 第1版第1刷 カバー付 カバー上部フチ少ヨレ 本体三方経年シミ 後見返し少値札ハガシ跡 本文に色ペンによる線引のあるぺージが20p程有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハイデガー : 形而上学を超える存在の思索者 <ロロロ伝記叢書>

1,800 (送料:¥185~)
ビーメル W.【著】<Biemel Walter>;茅野 良男【監訳】 、理想社 、1988.5.30 、252p.31p
【24時間以内発送】 第1版第1刷 カバー付 カバー上部フチ少ヨレ 本体三方経年シミ 後見返し少値札ハガシ跡 本文に色ペンによる線引のあるぺージが20p程有
  • 単品スピード注文

鶴巣反古枕 : 瀬下玉芝俳文集 [他二篇] [他二篇]

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
瀬下玉芝 著 ; 町田良一 校、古今書院、昭和12、194p、23cm
A5 函イタミ 本体ヤケスレ 蔵書印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
瀬下玉芝 著 ; 町田良一 校 、古今書院 、昭和12 、194p 、23cm
A5 函イタミ 本体ヤケスレ 蔵書印

農業教育 自力奮闘記

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
5,000 (送料:¥200~)
谷本亀次郎 著、泰文館、昭15、270p 肖像、19cm
B6 裸本 ヤケ 少イタミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥200~)
谷本亀次郎 著 、泰文館 、昭15 、270p 肖像 、19cm
B6 裸本 ヤケ 少イタミ
  • 単品スピード注文

L’imagerie scientifique de Paul Valéry(ポール・ヴァレリーにおける科学的イメージ)シリーズEssais d’art et de philosophie(芸術と哲学の試論)

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
3,000
Reino Virtanen(レイノ・ヴィルタネン)、Librairie Philosophique・・・
フランス語。経年並み。書き込みが数カ所あり。【概要:内容の簡単なまとめ】

1. 科学用語の比喩的使用

本書の中心テーマは、ヴァレリーが物理学・生物学・数学などの科学用語を、詩的・哲学的言語にどのように転用し、新しい表現と意味の体系を築いたかという点にある。これらの用語は単なる比喩にとどまらず、思考の構造そのものに深く関わっている。

2. 『カイエ(Cahiers)』の分析

膨大なノート群『カイエ』において、ヴァレリーは詩作だけでなく、認識論、創造のプロセス、自己の分析、さらには時間と意識の構造までを、しばしば科学的モデル(波動、反応、構造、対称性など)によって記述した。

3. 科学と美の関係

科学の厳密さや抽象性は、ヴァレリーにとって美の構成原理と響き合うものであった。たとえば、彼は詩の形式的構造と数学的秩序を重ね合わせる一方で、詩の中に曖昧性や生成の力を見出していた。

4. 時系列的展開

ヴァレリーの科学的イメージの使用は、若い頃の詩人時代から晩年の思想家へと進む過程で変化する。本書では、レオナルド・ダ・ヴィンチに関する言及から始まり、戦後の「沈黙の時代(le Grand Silence)」に至るまでの変遷を、順を追ってたどっている。

5. 「イマジエール」の危機と問い

科学的比喩の使用は、やがてヴァレリーにとっての「イメージの危機」をもたらす。科学用語の正確さが、詩的自由や感性的豊かさとどのように共存できるか。ヴァレリーはこの緊張を自覚しながらも、それを創造の原動力として生かそうとした。

6. 方法論と結論

著者ヴィルタネンは、用語の単純な目録を作ることなく、科学と文学が交差する地点に**思考の詩学(poétique de la pensée)**を見出そうとする。ヴァレリーの思索の射程が、理性と美、秩序と創造の間でいかに揺れ動いていたかが丁寧に示される。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
Reino Virtanen(レイノ・ヴィルタネン) 、Librairie Philosophique J. Vrin 、1975年 、153ページ
フランス語。経年並み。書き込みが数カ所あり。【概要:内容の簡単なまとめ】 1. 科学用語の比喩的使用 本書の中心テーマは、ヴァレリーが物理学・生物学・数学などの科学用語を、詩的・哲学的言語にどのように転用し、新しい表現と意味の体系を築いたかという点にある。これらの用語は単なる比喩にとどまらず、思考の構造そのものに深く関わっている。 2. 『カイエ(Cahiers)』の分析 膨大なノート群『カイエ』において、ヴァレリーは詩作だけでなく、認識論、創造のプロセス、自己の分析、さらには時間と意識の構造までを、しばしば科学的モデル(波動、反応、構造、対称性など)によって記述した。 3. 科学と美の関係 科学の厳密さや抽象性は、ヴァレリーにとって美の構成原理と響き合うものであった。たとえば、彼は詩の形式的構造と数学的秩序を重ね合わせる一方で、詩の中に曖昧性や生成の力を見出していた。 4. 時系列的展開 ヴァレリーの科学的イメージの使用は、若い頃の詩人時代から晩年の思想家へと進む過程で変化する。本書では、レオナルド・ダ・ヴィンチに関する言及から始まり、戦後の「沈黙の時代(le Grand Silence)」に至るまでの変遷を、順を追ってたどっている。 5. 「イマジエール」の危機と問い 科学的比喩の使用は、やがてヴァレリーにとっての「イメージの危機」をもたらす。科学用語の正確さが、詩的自由や感性的豊かさとどのように共存できるか。ヴァレリーはこの緊張を自覚しながらも、それを創造の原動力として生かそうとした。 6. 方法論と結論 著者ヴィルタネンは、用語の単純な目録を作ることなく、科学と文学が交差する地点に**思考の詩学(poétique de la pensée)**を見出そうとする。ヴァレリーの思索の射程が、理性と美、秩序と創造の間でいかに揺れ動いていたかが丁寧に示される。

月刊:モーターサイクリスト: 1986年1月号から12月号まで 11冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
13,000 (送料:¥1,120~)
八重洲出版、昭和61年発行、タテ258ミリ×ヨコ183ミリ、11冊
①モーターサイクリスト: 1986年1月号=ヤマハTZR250激走2000㎞チャレンジ、あんみつ姫み~つけた、一本木蛮ちゃんのトワイライトぞーん、日本で買える'86外車全情報
②モーターサイクリスト: 1986年2月号=4サイクル250バトルロイヤル、カワサキGPZ250R試乗
③モーターサイクリスト: 1986年3月号=谷田部最高速チャレンジ3、TRZ党大集合、チャンプマシン試乗・ホンダNSR500/ヨシムラGSX-R750
④モーターサイクリスト: 1986年4月特別増大号=新・オール国産車アルバム、レースギャラリー学入門、全国ネズミ捕りマップ'86
⑤モーターサイクリスト: 1986年5月号=レプリカパフォーマンス ※付録ジャンボポスター(スズキGSX-R)付き
⑥モーターサイクリスト: 1986年7月号=ヤマハFZR400vsホンダVFR400R/GSX-R、ホンダCBR250Four完全チェック
⑦モーターサイクリスト: 1986年8月号=最新250スポーツ大特集、ツーリング特集
⑧モーターサイクリスト: 1986年9月号=ホンダCBR400Rデビュー、ロード世界GP大図鑑、最新400スポーツ全チェック
⑨モーターサイクリスト: 1986年10月特別増大号='86-'87オール国産車アルバム、耐久マシン試乗・SP忠男FZR400、鈴鹿8&4時間耐久報告、一本木蛮in北海道 ※付録ジャンボポスター(ガードナー&ホンダRVF750)付き
⑩モーターサイクリスト: 1986年11月号=ホンダNSR250R登場、僕らの旧バイク購入作戦、日本GP詳報
⑪モーターサイクリスト: 1986年12月号=ホンダNSR250RvsヤマハTZR250、栄光のYZRストーリー、バイク事故白書

3・11月号の小口に書き込み、程度の差はありますが、各冊ともにヤケ、少シミ、折れ、少破れ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,000 (送料:¥1,120~)
、八重洲出版 、昭和61年発行 、タテ258ミリ×ヨコ183ミリ 、11冊
①モーターサイクリスト: 1986年1月号=ヤマハTZR250激走2000㎞チャレンジ、あんみつ姫み~つけた、一本木蛮ちゃんのトワイライトぞーん、日本で買える'86外車全情報 ②モーターサイクリスト: 1986年2月号=4サイクル250バトルロイヤル、カワサキGPZ250R試乗 ③モーターサイクリスト: 1986年3月号=谷田部最高速チャレンジ3、TRZ党大集合、チャンプマシン試乗・ホンダNSR500/ヨシムラGSX-R750 ④モーターサイクリスト: 1986年4月特別増大号=新・オール国産車アルバム、レースギャラリー学入門、全国ネズミ捕りマップ'86 ⑤モーターサイクリスト: 1986年5月号=レプリカパフォーマンス ※付録ジャンボポスター(スズキGSX-R)付き ⑥モーターサイクリスト: 1986年7月号=ヤマハFZR400vsホンダVFR400R/GSX-R、ホンダCBR250Four完全チェック ⑦モーターサイクリスト: 1986年8月号=最新250スポーツ大特集、ツーリング特集 ⑧モーターサイクリスト: 1986年9月号=ホンダCBR400Rデビュー、ロード世界GP大図鑑、最新400スポーツ全チェック ⑨モーターサイクリスト: 1986年10月特別増大号='86-'87オール国産車アルバム、耐久マシン試乗・SP忠男FZR400、鈴鹿8&4時間耐久報告、一本木蛮in北海道 ※付録ジャンボポスター(ガードナー&ホンダRVF750)付き ⑩モーターサイクリスト: 1986年11月号=ホンダNSR250R登場、僕らの旧バイク購入作戦、日本GP詳報 ⑪モーターサイクリスト: 1986年12月号=ホンダNSR250RvsヤマハTZR250、栄光のYZRストーリー、バイク事故白書 3・11月号の小口に書き込み、程度の差はありますが、各冊ともにヤケ、少シミ、折れ、少破れ、イタミがあります。
  • 単品スピード注文

ドイツ近代の意識と社会  法学的・文学的ゲルマニスティクのアンビヴァレンツ

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,300 (送料:¥600~)
河上倫逸 編、ミネルヴァ書房、1987、427p
A5カバー帯 定価4400 カバーが少クスミ 小口に自然シミ 天に埃シミ多 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドイツ近代の意識と社会  法学的・文学的ゲルマニスティクのアンビヴァレンツ

1,300 (送料:¥600~)
河上倫逸 編 、ミネルヴァ書房 、1987 、427p
A5カバー帯 定価4400 カバーが少クスミ 小口に自然シミ 天に埃シミ多 他は良
  • 単品スピード注文

ドイツ法律学の歴史的現在

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
1,010
河上倫逸, M.ハーダー 編、ミネルヴァ書房、1988、275, 8p、22cm
カバー。天小口に埃しみ痕。状態良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドイツ法律学の歴史的現在

1,010
河上倫逸, M.ハーダー 編 、ミネルヴァ書房 、1988 、275, 8p 、22cm
カバー。天小口に埃しみ痕。状態良好。

信濃宮宗良親王 伊那郷土文庫 第8

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
4,800 (送料:¥240~)
伊藤傳著、山村書院、286p、19cm、1
カバー  カバー小破れ
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,800 (送料:¥240~)
伊藤傳著 、山村書院 、286p 、19cm 、1
カバー  カバー小破れ
  • 単品スピード注文

彰義隊 上野戦争から五稜廓まで <ハヤカワ・ライブラリ>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
800 (送料:¥200~)
木下宗一、早川書房、1965年、258p 地図、19cm、1冊
カバーややイタミ ヤケ
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

彰義隊 上野戦争から五稜廓まで <ハヤカワ・ライブラリ>

800 (送料:¥200~)
木下宗一 、早川書房 、1965年 、258p 地図 、19cm 、1冊
カバーややイタミ ヤケ
  • 単品スピード注文

エリオット全集 全5巻揃

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
8,000 (送料:¥810~)
T・S・エリオット、深瀬基寛・福田恆存・吉田健一・平井正穂他訳、中央公論社、昭35、21cm、5
A5 初版 函スレ 少ヤケ 月報付(5は欠)
1.詩 2.詩劇 3.詩論・詩劇論 4.詩人論 5.文化論
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥810~)
T・S・エリオット、深瀬基寛・福田恆存・吉田健一・平井正穂他訳 、中央公論社 、昭35 、21cm 、5
A5 初版 函スレ 少ヤケ 月報付(5は欠) 1.詩 2.詩劇 3.詩論・詩劇論 4.詩人論 5.文化論
  • 単品スピード注文

無先生速修中国語自通(早期北京話珍本典籍校釈与研究.早期北京話珍稀文献集成)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
白松溪 著 〔韓〕朴在淵 〔韓〕金雅瑛 校注、北京大学出版社、2017年07月、精装
無先生速修中國語自通 /早期北京話珍本典籍校釋與研究·早期北京話珍稀文獻集成

朝鮮時代 (1392-1910)編纂の『老乞大』『朴通事』などの漢語教材は早くに学界に熟知されたが、朝鮮日拠時期(1910-1945)出版の漢語教本はあまり注目されていない。今回、1929年出版『中国語自通』の原書を改めて整理し、校注を加える。影印全本を附す。

《中国语自通》,白松溪著,旧活字本 ,1929年出版,本书拟对原书进行重新录入整理,并加以校释。书后附上影印全本。《无先生速修中国语自通(精)/早期北京话珍稀文献集成/早期北京话珍本典籍校释与研究》的出版将为早期北京话研究提供便利。

目录
第一 數字
第二 數量
第三 里數
第四 寸尺
第五 斗量
第六 斤數
第七 貨弊〔幣〕
第八 禮拜
第九 四時
第十 月數
第十一 日數
第十二 時數
解説部
第一課 你我他
第二課 這個那個
第三課 這兒那兒
第四課 紙鋪
第五課 貴姓
第六課 天氣
第七課 早找友
第八課 買卵
第九課 買帽
第十課 故友賣買
第十一課 買麵去
第十二課 來朋友
第十三課 找遠方友
第十四課 找朋友
第十五課 上學堂
第十六課 車站
第十七課 到客棧
第十八課 客棧裏
第十九課 房子
第二十課 電報局
第二十一課 溜達去
第二十二課 送别
第二十三課 座船
第二十四課 商路
第二十五課 先生及學生
第二十六課 看書
第二十七課 找字
第二十八課 早起
第二十九課 成表〔衣〕鋪
第三十課 衞〔衙〕門
第三十一課 審判廳
第三十二課 問病
第三十三課 醫問病答
第三十四課 友死悲感
第三十五課 久仰久仰
第三十六課 過年
第三十七課 屋裏
第三十八課 食堂
第三十九課 料理店(一)
第四十課 料理店去(二)
第四十一課 養鳥
第四十二課 健壯
第四十三課 雜貨店
第四十四課 動身
單語名稱
數目寫法
百家姓〔續〕
斤求兩法
兩求斤法
手的算法(一名小九九完)
乘法叠并數(一名大九九)
附録單語
無先生速修中國語自通(影印)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
白松溪 著 〔韓〕朴在淵 〔韓〕金雅瑛 校注 、北京大学出版社 、2017年07月 、精装
無先生速修中國語自通 /早期北京話珍本典籍校釋與研究·早期北京話珍稀文獻集成 朝鮮時代 (1392-1910)編纂の『老乞大』『朴通事』などの漢語教材は早くに学界に熟知されたが、朝鮮日拠時期(1910-1945)出版の漢語教本はあまり注目されていない。今回、1929年出版『中国語自通』の原書を改めて整理し、校注を加える。影印全本を附す。 《中国语自通》,白松溪著,旧活字本 ,1929年出版,本书拟对原书进行重新录入整理,并加以校释。书后附上影印全本。《无先生速修中国语自通(精)/早期北京话珍稀文献集成/早期北京话珍本典籍校释与研究》的出版将为早期北京话研究提供便利。 目录 第一 數字 第二 數量 第三 里數 第四 寸尺 第五 斗量 第六 斤數 第七 貨弊〔幣〕 第八 禮拜 第九 四時 第十 月數 第十一 日數 第十二 時數 解説部 第一課 你我他 第二課 這個那個 第三課 這兒那兒 第四課 紙鋪 第五課 貴姓 第六課 天氣 第七課 早找友 第八課 買卵 第九課 買帽 第十課 故友賣買 第十一課 買麵去 第十二課 來朋友 第十三課 找遠方友 第十四課 找朋友 第十五課 上學堂 第十六課 車站 第十七課 到客棧 第十八課 客棧裏 第十九課 房子 第二十課 電報局 第二十一課 溜達去 第二十二課 送别 第二十三課 座船 第二十四課 商路 第二十五課 先生及學生 第二十六課 看書 第二十七課 找字 第二十八課 早起 第二十九課 成表〔衣〕鋪 第三十課 衞〔衙〕門 第三十一課 審判廳 第三十二課 問病 第三十三課 醫問病答 第三十四課 友死悲感 第三十五課 久仰久仰 第三十六課 過年 第三十七課 屋裏 第三十八課 食堂 第三十九課 料理店(一) 第四十課 料理店去(二) 第四十一課 養鳥 第四十二課 健壯 第四十三課 雜貨店 第四十四課 動身 單語名稱 數目寫法 百家姓〔續〕 斤求兩法 兩求斤法 手的算法(一名小九九完) 乘法叠并數(一名大九九) 附録單語 無先生速修中國語自通(影印)

僧正殺人事件 <創元推理文庫>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
600
ヴァン・ダイン 井上勇(訳)、東京創元社、1995年、442p、15cm
カバー付、経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
ヴァン・ダイン 井上勇(訳) 、東京創元社 、1995年 、442p 、15cm
カバー付、経年ヤケ

一古書肆の思い出 第2巻  賈を待つ者

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
770 (送料:¥600~)
反町茂雄、平凡社、昭61、449, 20p、四六判、1冊
初版 函帯付 函背ヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥600~)
反町茂雄 、平凡社 、昭61 、449, 20p 、四六判 、1冊
初版 函帯付 函背ヤケ
  • 単品スピード注文

僧正殺人事件 <新潮文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,600
ヴァン・ダイン 著 ; 中村能三 訳、新潮社、423p、16cm
初版 パラカバ 帯 解説 ※経年劣化によるしみや傷みあり 扉に蔵書印
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
ヴァン・ダイン 著 ; 中村能三 訳 、新潮社 、423p 、16cm
初版 パラカバ 帯 解説 ※経年劣化によるしみや傷みあり 扉に蔵書印

新日本書道史

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
平山観月 著、有朋堂、1977、387p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
平山観月 著 、有朋堂 、1977 、387p 、22cm

少年世界 第二巻第11号

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
4,000
博文館 [編]、博文館、1896-06 明治29年、冊、23cm
背ヤケ傷み
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
博文館 [編] 、博文館 、1896-06 明治29年 、冊 、23cm
背ヤケ傷み

学の形成と自然的世界 : 西洋哲学の歴史的研究 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
3,300
三宅剛一 著、弘文堂書房、1940.11、685p、菊判、1
丸背クロス装、函付、函スレ、本体経年並
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
三宅剛一 著 、弘文堂書房 、1940.11 、685p 、菊判 、1
丸背クロス装、函付、函スレ、本体経年並

あなたにもミエル化? : 世間のなりたちを工学の視点から

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
喜多充成 著、幻冬舎 幻冬舎メディアコンサルティング、237p、19cm
帯付き。わずかに汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

あなたにもミエル化? : 世間のなりたちを工学の視点から

300 (送料:¥300~)
喜多充成 著 、幻冬舎 幻冬舎メディアコンサルティング 、237p 、19cm
帯付き。わずかに汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

鶴巣反古枕 : 瀬下玉芝俳文集 [他二篇] [他二篇]

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
5,000
瀬下玉芝 著 ; 町田良一 校、古今書院、1937.9、194p、23cm
函 (函ヤケ、スレ・本体三方向ヤケ・見返し校訂者献呈署名)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
瀬下玉芝 著 ; 町田良一 校 、古今書院 、1937.9 、194p 、23cm
函 (函ヤケ、スレ・本体三方向ヤケ・見返し校訂者献呈署名)

Yの悲劇 <創元推理文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
エラリー・クィーン(著)、 鮎川信夫(訳)、東京創元社、1979、430p、15cm
75版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
エラリー・クィーン(著)、 鮎川信夫(訳) 、東京創元社 、1979 、430p 、15cm
75版
  • 単品スピード注文

最新奇術と魔術

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
8,000
奇術倶楽部 編、益進社書店(由盛閣)、大正11、200p、19cm、1冊
第3版 B6 裸本 背痛み、裏表紙上部欠 小口滲み、頁焼け有 読むには影響無
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

最新奇術と魔術

8,000
奇術倶楽部 編 、益進社書店(由盛閣) 、大正11 、200p 、19cm 、1冊
第3版 B6 裸本 背痛み、裏表紙上部欠 小口滲み、頁焼け有 読むには影響無

世界史の哲学

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,500
高山岩男 著、岩波書店、昭和17年第2刷、539p、22cm
函欠裸本 経年相応ヤケ・シミ 後ろ見返しに蔵書印 レターパックで発送
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界史の哲学

1,500
高山岩男 著 、岩波書店 、昭和17年第2刷 、539p 、22cm
函欠裸本 経年相応ヤケ・シミ 後ろ見返しに蔵書印 レターパックで発送

僧正殺人事件 <創元推理文庫> 新版

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
ヴァン・ダイン 著 ; 井上勇 訳、東京創元社、1988.6、435p、15cm
67版 カバー 解説 中島河太郎7ページ カバ絵 真鍋博 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
ヴァン・ダイン 著 ; 井上勇 訳 、東京創元社 、1988.6 、435p 、15cm
67版 カバー 解説 中島河太郎7ページ カバ絵 真鍋博 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

僧正殺人事件 <世界推理小説全集 ; 第17>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
500
ヴァン・ダイン 井上勇・訳、東京創元社、昭和31年、328p、19cm、1冊
月報付 箱にややイタミ
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

僧正殺人事件 <世界推理小説全集 ; 第17>

500
ヴァン・ダイン 井上勇・訳 、東京創元社 、昭和31年 、328p 、19cm 、1冊
月報付 箱にややイタミ

世界史の哲学

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
3,850 (送料:¥210~)
高山岩男 著、岩波書店、昭和17年、539p、22cm
第2刷 カバーにヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文にヤケあり 本文に鉛筆にて線引きあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界史の哲学

3,850 (送料:¥210~)
高山岩男 著 、岩波書店 、昭和17年 、539p 、22cm
第2刷 カバーにヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文にヤケあり 本文に鉛筆にて線引きあり
  • 単品スピード注文

相対性原理 <科学叢書 ; 第1編> 第三刷増補

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,145
石原純 著、岩波書店、大正11、394p、22cm
第3刷増補版 外函付 クロス装丁 外函に少シミ僅か擦れ 本体表紙裏表紙三方に少シミ。その他状態は並上。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

相対性原理 <科学叢書 ; 第1編> 第三刷増補

2,145
石原純 著 、岩波書店 、大正11 、394p 、22cm
第3刷増補版 外函付 クロス装丁 外函に少シミ僅か擦れ 本体表紙裏表紙三方に少シミ。その他状態は並上。送料520円~

山林史上より観たる東北文化之研究 : 一名東北山林史

池宮書店
 埼玉県川口市芝
7,700 (送料:¥350~)
遠藤安太郎 著、日本山林研究会、昭和13年、430p、23cm
初版 裸本 背焼け。 線引き、 書込み有りません。落丁、乱丁有りません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山林史上より観たる東北文化之研究 : 一名東北山林史

7,700 (送料:¥350~)
遠藤安太郎 著 、日本山林研究会 、昭和13年 、430p 、23cm
初版 裸本 背焼け。 線引き、 書込み有りません。落丁、乱丁有りません。
  • 単品スピード注文

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー