文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「四海」の検索結果
1,260件

標準小学国史指導案6(歴史教育講座分冊)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
佐藤保太郎他、四海書房、昭和10年
A5判冊子
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

標準小学国史指導案6(歴史教育講座分冊)

800
佐藤保太郎他 、四海書房 、昭和10年
A5判冊子

日本女性の生活と文化 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,000
遠藤元男、四海書房、S16年発行、368頁、四六判、1冊
四六判・初版・368頁・箱付・良好
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本女性の生活と文化 初版

1,000
遠藤元男 、四海書房 、S16年発行 、368頁 、四六判 、1冊
四六判・初版・368頁・箱付・良好

掌中東西年表

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
2,200
編:岩井大慧、四海書房、昭和14、10×7×0.8㎝、1冊
18版 蔵印 のど割れ 表紙・背少スレイタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

掌中東西年表

2,200
編:岩井大慧 、四海書房 、昭和14 、10×7×0.8㎝ 、1冊
18版 蔵印 のど割れ 表紙・背少スレイタミ

支那の原始文化

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
1,010
アンダーソン三森定男訳、四海書房、昭和16年
初版 函  経年のヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

支那の原始文化

1,010
アンダーソン三森定男訳 、四海書房 、昭和16年
初版 函  経年のヤケあり

歌集  氾青

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
長澤美津、四海書房、昭 4、1冊
署名 初版 函の背ヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
長澤美津 、四海書房 、昭 4 、1冊
署名 初版 函の背ヤケ

標準小学国史指導案10(歴史教育講座分冊)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
佐藤保太郎他、四海書房、昭和11年
A5判冊子
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

標準小学国史指導案10(歴史教育講座分冊)

800
佐藤保太郎他 、四海書房 、昭和11年
A5判冊子

皇道日本教育の建現

文生書院
 東京都文京区本郷
7,150
和歌山県女子師範学校附属小学校 著、四海書房、昭10.11、385p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

皇道日本教育の建現

7,150
和歌山県女子師範学校附属小学校 著 、四海書房 、昭10.11 、385p 、B6
ISBN:**

谷川健一全集 8 沖縄4 海の群星他

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,000
冨山房インターナショナル、平20、1冊
函・月報
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

谷川健一全集 8 沖縄4 海の群星他

4,000
冨山房インターナショナル 、平20 、1冊
函・月報

歴史哲学と歴史認識の方法(歴史教育講座分冊)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
由良哲次、四海書房、昭和10年
A5判71頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史哲学と歴史認識の方法(歴史教育講座分冊)

800
由良哲次 、四海書房 、昭和10年
A5判71頁

四海太平記全24巻12冊揃 豊年米千石俵 天保8年麦陀成述 仙石家記録

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
38,500
12冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

四海太平記全24巻12冊揃 豊年米千石俵 天保8年麦陀成述 仙石家記録

38,500
12冊

医識革命 : 会員制予防医療クラブ Medical comics

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥300~)
朝倉理一 原作 ; 麻生はじめ 作画、四海書房、1991年、237p、21cm、1冊
カバー、本の小口天部に少し点シミがあります。送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
朝倉理一 原作 ; 麻生はじめ 作画 、四海書房 、1991年 、237p 、21cm 、1冊
カバー、本の小口天部に少し点シミがあります。送料300円
  • 単品スピード注文

日本封建農業史 日本経済史全書

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
600
古島敏雄 、四海書房 、昭17
再版・函付 少線引き有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本封建農業史 日本経済史全書

600
古島敏雄 、四海書房 、昭17
再版・函付 少線引き有

漠北と南海 アジア史における砂漠と海洋 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,400
松田壽男、四海書房、昭和17年、1
第2刷、函イタミ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漠北と南海 アジア史における砂漠と海洋 

1,400
松田壽男 、四海書房 、昭和17年 、1
第2刷、函イタミ

松籟の如し 異能の商人 岩田孝八 初版帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
770
猪飼聖紀、四海書房、1988
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

松籟の如し 異能の商人 岩田孝八 初版帯

770
猪飼聖紀 、四海書房 、1988

歌集 一天四海

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
比嘉美智子、短歌研究者、2005/12、205頁、A5判
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集 一天四海

1,100
比嘉美智子 、短歌研究者 、2005/12 、205頁 、A5判

少年小説 蟲祭 傳承行事暦

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,300
大塚一仁 衛藤忠臣装幀扉絵、四海書房、286p、18cm
初版 紙製 ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,300
大塚一仁 衛藤忠臣装幀扉絵 、四海書房 、286p 、18cm
初版 紙製 ヤケ 

月夜の綿畑

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
後藤楢根、四海書房、昭和16年、1冊
初版函付毛筆献呈「都築益世様 後藤楢根」署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月夜の綿畑

8,000
後藤楢根 、四海書房 、昭和16年 、1冊
初版函付毛筆献呈「都築益世様 後藤楢根」署名入

日本封建農業史

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
1,320
古島敏雄、S17
四海書房 函 函ヤケ・ヤブレあり 本体ヤケあり 338P 13.5x19
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
古島敏雄 、S17
四海書房 函 函ヤケ・ヤブレあり 本体ヤケあり 338P 13.5x19

生活化の修身教育

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,000
野瀬寛顯、四海書房、昭和3年、344頁、A5判、1冊
昭和3年再版 函 344頁 A5判 線引有り 駒704
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生活化の修身教育

1,000
野瀬寛顯 、四海書房 、昭和3年 、344頁 、A5判 、1冊
昭和3年再版 函 344頁 A5判 線引有り 駒704

先生の童話 五・六年生

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
2,000
長谷健・今井譽次郎編、四海書房、昭17、1
初版 5000部 226頁 表紙少埃跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

先生の童話 五・六年生

2,000
長谷健・今井譽次郎編 、四海書房 、昭17 、1
初版 5000部 226頁 表紙少埃跡

四海餘滴

キクヤ書店
 埼玉県さいたま市見沼区島町
1,500
北村正信編、昭4
裸本  表紙ヤケ・シミ  小口ヤケ  見返し(遊び)欠
中は経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四海餘滴

1,500
北村正信編 、昭4
裸本  表紙ヤケ・シミ  小口ヤケ  見返し(遊び)欠 中は経年ヤケ

研究評論 歴史教育 8巻9号(通巻87号)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
歴史教育研究会、四海書房、昭和8年12月、1冊
ヤケ染ミ傷ミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

研究評論 歴史教育 8巻9号(通巻87号)

1,000
歴史教育研究会 、四海書房 、昭和8年12月 、1冊
ヤケ染ミ傷ミ

研究評論 歴史教育 9巻1号(通巻91号)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
歴史教育研究会、四海書房、昭和9年4月、1冊
ヤケ染ミ傷ミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

研究評論 歴史教育 9巻1号(通巻91号)

1,000
歴史教育研究会 、四海書房 、昭和9年4月 、1冊
ヤケ染ミ傷ミ

研究評論 歴史教育 11巻3号(通巻117号)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
歴史教育研究会、四海書房、昭和11年6月、1冊
ヤケ染ミ傷ミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

研究評論 歴史教育 11巻3号(通巻117号)

1,000
歴史教育研究会 、四海書房 、昭和11年6月 、1冊
ヤケ染ミ傷ミ

我が国に於ける国家意識の発達(歴史教育講座分冊)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
肥後和男、四海書房、昭和10年
A5判71頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

我が国に於ける国家意識の発達(歴史教育講座分冊)

800
肥後和男 、四海書房 、昭和10年
A5判71頁

日本原始文化

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
三森定男 著、四海書房、昭和16年、2.5~3cm、1
裸本。表紙ヨゴレ。小口経年ヤケ。小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本原始文化

300 (送料:¥350~)
三森定男 著 、四海書房 、昭和16年 、2.5~3cm 、1
裸本。表紙ヨゴレ。小口経年ヤケ。小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

宮崎の本格焼酎 : 名ゴウ轟四海

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
小川喜八郎・永山久春 編著、鉱脈社
見返しに書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
小川喜八郎・永山久春 編著 、鉱脈社
見返しに書込み
  • 単品スピード注文

アラスカ (アメリカ 北方の要衝・北方の宝庫)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
三森定男、四海書房、昭17、147p、1
B6判 ヒヤケ・蔵印有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アラスカ (アメリカ 北方の要衝・北方の宝庫)

1,000
三森定男 、四海書房 、昭17 、147p 、1
B6判 ヒヤケ・蔵印有

日本文化史図録

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
550
木代修一編、四海書房、昭15
函-少ヤケ・イタミ 経年 6版
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本文化史図録

550
木代修一編 、四海書房 、昭15
函-少ヤケ・イタミ 経年 6版

四海楼物語

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
3,000
深潟久、西日本新聞社、昭和54、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四海楼物語

3,000
深潟久 、西日本新聞社 、昭和54 、1冊
カバー

現代回教圏

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
8,000
大久保幸次、小林元 四海書房、昭11、1冊
背表紙ヤケ 表紙一部シケ 函少スレ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

現代回教圏

8,000
大久保幸次、小林元 四海書房 、昭11 、1冊
背表紙ヤケ 表紙一部シケ 函少スレ

紀元二千六百年記念 奉祝祭典式場と花電車

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
絵葉書 御式場・四海歓喜・八紘一宇他、袋付6枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

紀元二千六百年記念 奉祝祭典式場と花電車

3,000
絵葉書 御式場・四海歓喜・八紘一宇他 、袋付6枚

四海詩心

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
8,000
易君左編著、台湾商務印書館、中華民国66(1977)年
初版 ヤケ・背破れ・少汚れ・見開き蔵印 平装 中文
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

四海詩心

8,000
易君左編著 、台湾商務印書館 、中華民国66(1977)年
初版 ヤケ・背破れ・少汚れ・見開き蔵印 平装 中文

乾燥アジア文化史論—支那を超えて

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
松田寿男他、四海書房、1938
重裸本、附録地図少裂少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

乾燥アジア文化史論—支那を超えて

1,650
松田寿男他 、四海書房 、1938
重裸本、附録地図少裂少痛

標準小学国史指導案9(歴史教育講座分冊)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
佐藤保太郎他、四海書房、昭和10年
A5判冊子・少キズ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

標準小学国史指導案9(歴史教育講座分冊)

800
佐藤保太郎他 、四海書房 、昭和10年
A5判冊子・少キズ

郷土史は如何に研究すべきか

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
歴史教育研究会編、四海書房、昭17
初版函付 蔵書印線引有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

郷土史は如何に研究すべきか

800
歴史教育研究会編 、四海書房 、昭17
初版函付 蔵書印線引有

漠北と南海 アジア史における沙漠と海洋 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
松田壽男、四海書房、昭17
初版箱付ヤケ・シミ有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

漠北と南海 アジア史における沙漠と海洋 

800
松田壽男 、四海書房 、昭17
初版箱付ヤケ・シミ有

陸海軍事史話

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,270
松下芳男、四海書房、昭13、1冊
函 中身美 B6
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陸海軍事史話

4,270
松下芳男 、四海書房 、昭13 、1冊
函 中身美 B6

ひらがな童話 おとうさんとラッパ

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
9,000
相良和子 画・中尾彰、四海書房、昭和19年、1冊
A5 背ヤケ 少角オレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ひらがな童話 おとうさんとラッパ

9,000
相良和子 画・中尾彰 、四海書房 、昭和19年 、1冊
A5 背ヤケ 少角オレ

日本女性の生活と文化

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,540
遠藤元男、四海書房、昭16
2刷 函背少壊少ヤケ ヤケ 日付記名蔵印
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本女性の生活と文化

1,540
遠藤元男 、四海書房 、昭16
2刷 函背少壊少ヤケ ヤケ 日付記名蔵印

一天四海五大洲の大日蓮 復刻版 / : 戸高一成 編纂.

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
4,000
木村鷹太郎 著、八幡書店、昭和62年2刷、20, 502, 3p、22cm
帙少ヤケ、パラフィンイタミ、小口シミ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
木村鷹太郎 著 、八幡書店 、昭和62年2刷 、20, 502, 3p 、22cm
帙少ヤケ、パラフィンイタミ、小口シミ、本文はおおむね良好です。

幸運を呼ぶ「姓名判断」の本 (王様文庫 C 20-1)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
890 (送料:¥350~)
田中 四海、三笠書房、~2cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幸運を呼ぶ「姓名判断」の本 (王様文庫 C 20-1)

890 (送料:¥350~)
田中 四海 、三笠書房 、~2cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

東洋史上の日本

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
2,030
志田不動麿、四海書房、昭15、1
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東洋史上の日本

2,030
志田不動麿 、四海書房 、昭15 、1
函 

商道之先駆 天賞堂五十年回顧

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
4,500
江澤富翁述 江澤謙二郎著発行、四海書房、昭14、1冊
裸本 経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

商道之先駆 天賞堂五十年回顧

4,500
江澤富翁述 江澤謙二郎著発行 、四海書房 、昭14 、1冊
裸本 経年ヤケ

郷土史は如何に研究すべきか

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
歴史教育研究会編、四海書房、1942、4、496p+20p、1冊
函ヤケ 小口などヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

郷土史は如何に研究すべきか

1,000
歴史教育研究会編 、四海書房 、1942、4 、496p+20p 、1冊
函ヤケ 小口などヤケ・シミ

アラスカ―アメリカ北方の要衝・北洋の宝庫

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,920
三森定男、四海書房、1942
147頁、少シミ経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アラスカ―アメリカ北方の要衝・北洋の宝庫

1,920
三森定男 、四海書房 、1942
147頁、少シミ経年劣化

おかしな死体ども: 吉田警部補苦虫捕物帳 (徳間文庫123-4)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,260 (送料:¥300~)
海渡英祐 著、徳間書店、348
汚れと傷み、強いヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,260 (送料:¥300~)
海渡英祐 著 、徳間書店 、348
汚れと傷み、強いヤケがあります。
  • 単品スピード注文

神道講座 別巻とも全7冊揃

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
13,200
神道攷究会編、原書房、2003
重版函 昭4年四海書房版 新装復刻 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神道講座 別巻とも全7冊揃

13,200
神道攷究会編 、原書房 、2003
重版函 昭4年四海書房版 新装復刻 

木村えいじ作品集4 海暴奴2 <エースファイブコミックス>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
木村えいじ 著、オハヨー出版、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
木村えいじ 著 、オハヨー出版 、1冊
  • 単品スピード注文

支那封建社会史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
野原四郎 訳、四海書房、昭6、1
B6 裸本 ヤケ 落書きの様な書込みが何か所かあり
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

支那封建社会史

500
野原四郎 訳 、四海書房 、昭6 、1
B6 裸本 ヤケ 落書きの様な書込みが何か所かあり

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー