文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「四海」の検索結果
1,261件

日本交通史

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
880
大島延次郎、四海書房、昭17
箱 本体にビニールカバー貼付け 印有り 少線引き有り
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本交通史

880
大島延次郎 、四海書房 、昭17
箱 本体にビニールカバー貼付け 印有り 少線引き有り

紀元二千六百年記念 花電車四海歓喜絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
HP画像有、戦前0、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紀元二千六百年記念 花電車四海歓喜絵葉書

500
、HP画像有 、戦前0 、1枚

尊攘論 皇国学撰聚

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
990
玉川治三、四海書房、昭 19、1冊
カバー痛み多
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
玉川治三 、四海書房 、昭 19 、1冊
カバー痛み多

風景お國自慢 日本景勝旅行案内

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
表紙少汚 巻頭写真 487頁 東京日日新聞社会部 四海書房、昭2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

風景お國自慢 日本景勝旅行案内

2,000
表紙少汚 巻頭写真 487頁 東京日日新聞社会部 四海書房 、昭2

標準小学国史指導案7(歴史教育講座分冊)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
佐藤保太郎他、四海書房、昭和10年
A5判冊子・少キズ少シミ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

標準小学国史指導案7(歴史教育講座分冊)

800
佐藤保太郎他 、四海書房 、昭和10年
A5判冊子・少キズ少シミ

奉祝 祭典式場と花電車

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
絵葉書 印有 原色版 浦安舞・八紘一宇・馬場先門の奉祝塔・四海歓喜他、袋付8枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奉祝 祭典式場と花電車

4,000
絵葉書 印有 原色版 浦安舞・八紘一宇・馬場先門の奉祝塔・四海歓喜他 、袋付8枚

フォーカス、フライデーの愛読者に贈る本

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
2,500
赤塚不二夫他 四海書房、昭和61
初版 カバー 帯 天埃シミ
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フォーカス、フライデーの愛読者に贈る本

2,500
赤塚不二夫他 四海書房 、昭和61
初版 カバー 帯 天埃シミ

新派俳家句集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,990
近藤泥牛編、四海堂、1901
重版裸/199頁、ペン書込多数/ヤケシミ疲/資料なら可
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新派俳家句集

3,990
近藤泥牛編 、四海堂 、1901
重版裸/199頁、ペン書込多数/ヤケシミ疲/資料なら可

文明変象社会笑柄滑稽大家論集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
24,200
真木痴嚢金子錦二関槎盆子総生寛他、明21、初
編〔四海浪人〕(大阪刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文明変象社会笑柄滑稽大家論集

24,200
真木痴嚢金子錦二関槎盆子総生寛他 、明21 、初
編〔四海浪人〕(大阪刊)

日本原始文化

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
2,000
三森定男著、四海書房、昭和17、431p、B6
函ヤケ・ヨゴレ・少イタミ 本体ヤケ・シミ・鉛筆線引き少有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本原始文化

2,000
三森定男著 、四海書房 、昭和17 、431p 、B6
函ヤケ・ヨゴレ・少イタミ 本体ヤケ・シミ・鉛筆線引き少有

天堂遊記

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
済公活佛、四海書房、1994
改訂初版 カバー 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天堂遊記

500
済公活佛 、四海書房 、1994
改訂初版 カバー 「状態・可」

観世流新改正 宴席小謡四海浪

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
4,000
大阪書林 髙橋平助、文化2 1805、1冊
絵入
題箋傷ミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
、大阪書林 髙橋平助 、文化2 1805 、1冊
絵入 題箋傷ミ

歴史考査法 歴史教育講座・第130輯

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,800
成田喜英、四海書房、昭和11年
A5判49頁 古書経年のヤケシミ有 印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史考査法 歴史教育講座・第130輯

2,800
成田喜英 、四海書房 、昭和11年
A5判49頁 古書経年のヤケシミ有 印有

武田泰淳作品集 4 海肌の匂ひ・筋肉ほか

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
武田泰淳、講談社、昭29、1冊
初版 B6 257頁 函背ヤケ 小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

武田泰淳作品集 4 海肌の匂ひ・筋肉ほか

1,500
武田泰淳 、講談社 、昭29 、1冊
初版 B6 257頁 函背ヤケ 小口少シミ

食材魚貝大百科4 海藻類・魚類・海獣類ほか

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
多紀保彦ほか、平凡社、2007、182、1
カバー・カラー写真と解説
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

食材魚貝大百科4 海藻類・魚類・海獣類ほか

2,000
多紀保彦ほか 、平凡社 、2007 、182 、1
カバー・カラー写真と解説

教材の観点と指導方法-国民精神関係教材-(歴史教育講座分冊)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
福岡高、四海書房、昭和10年
A5判51頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

教材の観点と指導方法-国民精神関係教材-(歴史教育講座分冊)

800
福岡高 、四海書房 、昭和10年
A5判51頁

新支那満蒙回蔵最詳地図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
掌中本17×9 見開き地図25図 索引・省勢一覧143頁 松田壽男 四海書房、昭14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新支那満蒙回蔵最詳地図

10,000
掌中本17×9 見開き地図25図 索引・省勢一覧143頁 松田壽男 四海書房 、昭14

新式ベースボール術

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
33,000 (送料:¥185~)
工科大学学生・高橋雄次郎、四海堂、明治31
B6判134p、表紙に少々切れ、扉に蔵印、再販
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000 (送料:¥185~)
工科大学学生・高橋雄次郎 、四海堂 、明治31
B6判134p、表紙に少々切れ、扉に蔵印、再販
  • 単品スピード注文

新版 一天四海皆帰妙法 藤井日達上人上寿記念

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
岡本光司 編、日印サルボダヤ交友会、昭和60、2.5~3cm、1
函イタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新版 一天四海皆帰妙法 藤井日達上人上寿記念

300 (送料:¥350~)
岡本光司 編 、日印サルボダヤ交友会 、昭和60 、2.5~3cm 、1
函イタミ。
  • 単品スピード注文

日本文化史図録

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
4,000
木代修一・編、昭9
函少痛 四海書房
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本文化史図録

4,000
木代修一・編 、昭9
函少痛 四海書房

日本経済史全書 日本交通史

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
660
大島延次郎、四海書房、昭17
初版 函ヤケ・シミ・ 背汚れ 本文・ヤケ・シミ・線引
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本経済史全書 日本交通史

660
大島延次郎 、四海書房 、昭17
初版 函ヤケ・シミ・ 背汚れ 本文・ヤケ・シミ・線引

郷土史は如何に研究すべきか

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
1,500
歴史教育研究会、四海書房、昭和17年、A5判516頁 函
函ヤケ 本文ヤケ 経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

郷土史は如何に研究すべきか

1,500
歴史教育研究会 、四海書房 、昭和17年 、A5判516頁 函
函ヤケ 本文ヤケ 経年感があります。

センセイノドウワ 一二年生 せんせい のどうわ 二三年生 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
長谷健他編、四海書房、昭和17年、2冊
再版及び初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

センセイノドウワ 一二年生 せんせい のどうわ 二三年生 2冊

5,000
長谷健他編 、四海書房 、昭和17年 、2冊
再版及び初版

四海の内みな兄弟

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
3,000
廣小路亨 西元宗助 田島栄、真宗大谷派名古屋別院、1986年7月
初版 状態:カバーにスレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

四海の内みな兄弟

3,000
廣小路亨 西元宗助 田島栄 、真宗大谷派名古屋別院 、1986年7月
初版 状態:カバーにスレ

文芸と生活感動の再建

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,520 (送料:¥350~)
伊藤整 著、四海書房、310p、19cm
初版 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,520 (送料:¥350~)
伊藤整 著 、四海書房 、310p 、19cm
初版 函
  • 単品スピード注文

兵法虎の巻、花のみゆき、生きたみほとけ、宿直物語、高麗土産、四海波、遠眼鏡と張形 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,500
戦前、B6版99頁
活版 秘本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

兵法虎の巻、花のみゆき、生きたみほとけ、宿直物語、高麗土産、四海波、遠眼鏡と張形 他

2,500
、戦前 、B6版99頁
活版 秘本

概観朝鮮史

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
7,480
宮崎五十騎、四海書房、昭12、1
初版、函傷み 本体/函水シミ跡 見返し小破れ ヤケ 表紙汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

概観朝鮮史

7,480
宮崎五十騎 、四海書房 、昭12 、1
初版、函傷み 本体/函水シミ跡 見返し小破れ ヤケ 表紙汚れ

歌集氾青  <初版 函付 墨署名箋入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,990
長沢美津、四海書房、昭4、1冊
初版 函付 墨署名箋入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集氾青  <初版 函付 墨署名箋入>

3,990
長沢美津 、四海書房 、昭4 、1冊
初版 函付 墨署名箋入

松籟の如し-異能の商人岩田孝八-

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
猪飼聖紀、四海書房、昭63
初版・カバー付・天小口時代シミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

松籟の如し-異能の商人岩田孝八-

450
猪飼聖紀、四海書房、昭63
初版・カバー付・天小口時代シミ有

図説検証原像日本4 海をこえてきた匠たち

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
陳舜臣・門脇禎二・佐原真、旺文社、昭和63年、1
初版、カバー、帯、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図説検証原像日本4 海をこえてきた匠たち

1,000
陳舜臣・門脇禎二・佐原真 、旺文社 、昭和63年 、1
初版、カバー、帯、美本

江戸城 四海をしろしめす天下の府城 〔「歴史群像」名城シリーズ〕  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
学習研究社、学習研究社、平7、1冊
カバ帯〔B5判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸城 四海をしろしめす天下の府城 〔「歴史群像」名城シリーズ〕  

1,000
学習研究社 、学習研究社 、平7 、1冊
カバ帯〔B5判〕

四海交通 改進用文

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
1,100
三尾重定著 渡邊翠潭書 尾形月耕画 汚れ落書き有り 明27 題簽附
和装本、半紙判
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
三尾重定著 渡邊翠潭書 尾形月耕画 汚れ落書き有り 明27 題簽附
和装本、半紙判

一天四海皆帰妙法 藤井日達上人上寿百歳記念

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
岡本光司・編、日印サルボダヤ交友会、昭和59、1
初・函背少痛
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

一天四海皆帰妙法 藤井日達上人上寿百歳記念

800
岡本光司・編 、日印サルボダヤ交友会 、昭和59 、1
初・函背少痛

風景お国自慢 日本景勝旅行案内 新書版

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,560
東京日日新聞社会部編纂、四海書房、昭和2年、1
函欠、開きシミあり、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風景お国自慢 日本景勝旅行案内 新書版

1,560
東京日日新聞社会部編纂 、四海書房 、昭和2年 、1
函欠、開きシミあり、

日本歴史教育史 歴史教育講座・第3輯

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,800
高橋俊乗、四海書房、昭和10年
A5判49頁 古書経年のヤケシミ有 印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本歴史教育史 歴史教育講座・第3輯

2,800
高橋俊乗 、四海書房 、昭和10年
A5判49頁 古書経年のヤケシミ有 印有

饌書

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,500
小四海堂主人撰、1冊
和装題簽付・印有・刊記無・江戸期
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

饌書

10,500
小四海堂主人撰 、1冊
和装題簽付・印有・刊記無・江戸期

大塩平八郎展 四海困窮いたし候はば・・・

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
1,600
2019
吹田市立博物館 ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,600
、2019
吹田市立博物館 ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録 

梅原猛著作集3・4 海人と天皇 上下2冊揃

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,800
梅原猛、小学館、2002、2
初版 函(スレ) 背シミ 本文問題なし 月報
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

梅原猛著作集3・4 海人と天皇 上下2冊揃

1,800
梅原猛 、小学館 、2002 、2
初版 函(スレ) 背シミ 本文問題なし 月報

日本歴史考古学

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
後藤守一、四海書房、昭15、1
A5 函なし、背一部痛み、一部ヌレ染み、蔵印 737P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本歴史考古学

3,200
後藤守一 、四海書房 、昭15 、1
A5 函なし、背一部痛み、一部ヌレ染み、蔵印 737P

武家道徳史論 吉野時代を中心として

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,000
藤田精一 著 四海書房 1941
A5 函ヤケ・少スレ 正誤表 3方ヤケ 310p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

武家道徳史論 吉野時代を中心として

1,000
藤田精一 著 四海書房 1941
A5 函ヤケ・少スレ 正誤表 3方ヤケ 310p

四海入海 1-12揃  (抄物大系別刊)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
110,000
中田祝夫編、勉誠社、昭和45年、12冊
函・国立国会図書館蔵  4巻・12巻少汚れシミ有
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

四海入海 1-12揃  (抄物大系別刊)

110,000
中田祝夫編 、勉誠社 、昭和45年 、12冊
函・国立国会図書館蔵  4巻・12巻少汚れシミ有

日本封建農業史

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
880
古島敏雄、四海書房、昭16、B6判
初版函B6判 線引きが少しあります ヤケ・埃ヤケがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本封建農業史

880
古島敏雄 、四海書房 、昭16 、B6判
初版函B6判 線引きが少しあります ヤケ・埃ヤケがあります

郷土史は如何に研究すべきか

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
800
歴史教育研究会編、四海書房、昭和17年、1冊
裸本 初版 ヤケシミ 蔵書印 記名 496P+20P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

郷土史は如何に研究すべきか

800
歴史教育研究会編 、四海書房 、昭和17年 、1冊
裸本 初版 ヤケシミ 蔵書印 記名 496P+20P

一天四海五大洲の大日蓮

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,000
大聖日蓮顕彰会、1985、1冊
外装に僅かな経年のシミ有 本文良好 四方帙(ヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

一天四海五大洲の大日蓮

3,000
、大聖日蓮顕彰会 、1985 、1冊
外装に僅かな経年のシミ有 本文良好 四方帙(ヤケ有)

日本歴史考古学

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
8,250
後藤守一 四海書房、昭15、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本歴史考古学

8,250
後藤守一 四海書房 、昭15 、1

日本文化史図録

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
800
木代修一編 函ヤケ 本は天・地・小口・本文ヤケ大 三文印 落書削り跡、四海書房、昭16、1
A五 221頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本文化史図録

800
木代修一編 函ヤケ 本は天・地・小口・本文ヤケ大 三文印 落書削り跡 、四海書房 、昭16 、1
A五 221頁

三字経・百家姓・千字文・蒙求??中華経典誦読工程叢書

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,200
北京四海経典文化伝播中心 編、中華書局、5-Jul
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,200
北京四海経典文化伝播中心 編 、中華書局 、5-Jul

四海楼物語

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,850
深潟久、西日本新聞社、1979年、221頁、B6判221、一冊
カバー上からビニ カバーやけ 三方やけ 本文線引き等なく良
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四海楼物語

2,850
深潟久 、西日本新聞社 、1979年 、221頁 、B6判221 、一冊
カバー上からビニ カバーやけ 三方やけ 本文線引き等なく良

支那封建社会史  <再版函>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
野原四郎訳、四海書房、昭6、0、0、1冊
再版函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

支那封建社会史  <再版函>

1,260
野原四郎訳 、四海書房 、昭6 、1冊
再版函

教材の観点と指導方法-思想史宗教史関係教材-(歴史教育講座分冊)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
渡辺貞雄、四海書房、昭和10年
A5判46頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

教材の観点と指導方法-思想史宗教史関係教材-(歴史教育講座分冊)

800
渡辺貞雄 、四海書房 、昭和10年
A5判46頁

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー