文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「四」の検索結果
691,409件

四日市市史研究 創刊号-第5号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
6,600
四日市市総務部市史編さん室、四日市市、昭62-平4、5冊
A5版 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
四日市市総務部市史編さん室 、四日市市 、昭62-平4 、5冊
A5版 状態:良好

頭字韻 巻1~5冊(4冊)

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
6,000
清余春亭 輯、天保四年板
原題箋、印あり、巻4下部少ネズミ食い、並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
清余春亭 輯 、天保四年板
原題箋、印あり、巻4下部少ネズミ食い、並良

カラー版 風俗の歴史 2~7 6冊

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
1,800
フックス/安田徳太郎訳、光文社、昭和41・42年、6冊
初版4のみ5版 4~7帯付 ビニカバ付 2~4蔵書印  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カラー版 風俗の歴史 2~7 6冊

1,800
フックス/安田徳太郎訳 、光文社 、昭和41・42年 、6冊
初版4のみ5版 4~7帯付 ビニカバ付 2~4蔵書印  

少女座 創刊号~第4号 4冊組

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
12,000 (送料:¥200~)
長田恵子 ほか編、少女座編集室、1985~1987、A5
4冊組 A5判並製 ※経年ヤケ、第3号の数頁に青鉛筆線引き
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000 (送料:¥200~)
長田恵子 ほか編 、少女座編集室 、1985~1987 、A5
4冊組 A5判並製 ※経年ヤケ、第3号の数頁に青鉛筆線引き
  • 単品スピード注文

ちからNO3・4

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,250
財団法人千葉県衛生協会、2冊
昭和3・4年
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ちからNO3・4

5,250
財団法人千葉県衛生協会 、2冊
昭和3・4年

れお別冊リボンの騎士 4  <少ヤケ擦有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
手塚治虫、虫プロ、昭47、1冊
少ヤケ擦有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

れお別冊リボンの騎士 4  <少ヤケ擦有>

1,575
手塚治虫 、虫プロ 、昭47 、1冊
少ヤケ擦有

日本語学 1997年 4月号 16巻 4号 特集:21世紀の学校文法

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
明治書院、平成9、122頁、A5、1冊
表紙少ヤケ 小口・天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
、明治書院 、平成9 、122頁 、A5 、1冊
表紙少ヤケ 小口・天地少シミ
  • 単品スピード注文

黒崎の里 4

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
黒崎史蹟保存会、昭12、68頁、A5、1冊
考古学上より見たる上古の北筑と民族精神 ヤケ・シミ 表紙少イタミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥0~)
、黒崎史蹟保存会 、昭12 、68頁 、A5 、1冊
考古学上より見たる上古の北筑と民族精神 ヤケ・シミ 表紙少イタミ
  • 単品スピード注文

外務省日誌      明治四年七号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
6,000 (送料:¥0~)
外務省、太和屋喜兵衛、明治4、15丁、半紙判、1冊
自四月二日至十五日 少虫
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000 (送料:¥0~)
外務省 、太和屋喜兵衛 、明治4 、15丁 、半紙判 、1冊
自四月二日至十五日 少虫
  • 単品スピード注文

四川省史学会史学論文集

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
四川省史学会編/四川人民出版、中文書、1982、1冊
B6 462頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

四川省史学会史学論文集

2,000
四川省史学会編/四川人民出版 、中文書 、1982 、1冊
B6 462頁

四川大学考古専業創建四十周年曁馮漢驥教授百年誕辰紀念文集 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
四川大学歴史文化学院考古学系編、2001、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

四川大学考古専業創建四十周年曁馮漢驥教授百年誕辰紀念文集 

1,000
四川大学歴史文化学院考古学系編 、2001 、1冊

維新日誌巻一・六 2冊 昭和7年非売品 太政官日誌第一~九十八・太政官日誌明治四年四十二~百十六・明治四年附纂 

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
16,500
278・256p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

維新日誌巻一・六 2冊 昭和7年非売品 太政官日誌第一~九十八・太政官日誌明治四年四十二~百十六・明治四年附纂 

16,500
278・256p

財政 昭和14年4月(4巻4号)阿部賢一(物価引下と生産力拡充)、本郷寿次、有井治、安藤春夫、島恭彦 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
大蔵財務協会、昭和14年、A5版300頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

財政 昭和14年4月(4巻4号)阿部賢一(物価引下と生産力拡充)、本郷寿次、有井治、安藤春夫、島恭彦 他

1,500
、大蔵財務協会 、昭和14年 、A5版300頁
ヤケ

国民生活基礎調査(平成4年) 全4巻

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
厚生省大臣官房統計情報部、平6
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国民生活基礎調査(平成4年) 全4巻

13,200
厚生省大臣官房統計情報部 、平6

史料纂集 古記録編 公衡公記(1)~(4)

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
3,850
続群書類従完成会、昭43
全4冊 (1)(2)色鉛筆線引多・(4)函背カバーに数字書込・函ヤケ汚
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集 古記録編 公衡公記(1)~(4)

3,850
、続群書類従完成会 、昭43
全4冊 (1)(2)色鉛筆線引多・(4)函背カバーに数字書込・函ヤケ汚

絵葉書 川に架かる橋 四面河原に飛び交う蛍~

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,800
Made in ShiRoKiTa
やけ、よごれ 四隅止め跡 四面河原に飛び交う蛍しのび歩きの影二つ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
、Made in ShiRoKiTa
やけ、よごれ 四隅止め跡 四面河原に飛び交う蛍しのび歩きの影二つ

四庫全書文集篇目分類索引-学術文之部(上中下)\文復会四庫小組主編\台湾商務

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
29,400
文復会四庫小組主編、台湾商務、1989-01、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
29,400
文復会四庫小組主編 、台湾商務 、1989-01 、1
精装

糞尿譚  第4刷函

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,540
火野葦平、小山書店、昭13
糞尿譚 火野葦平 第4刷函 芥川賞 函少シミ、スレ 本背ヤケ 本文まずまず良 1901890−4前
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

糞尿譚  第4刷函

2,540
火野葦平 、小山書店 、昭13
糞尿譚 火野葦平 第4刷函 芥川賞 函少シミ、スレ 本背ヤケ 本文まずまず良 1901890−4前

『教育宮城』1954年4月(4巻4号)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
沢田徹編、宮城県教育委員会、1954
60頁、山田野理夫「宮城県教育者・学者列伝」他、ヤケシミ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『教育宮城』1954年4月(4巻4号)(雑誌)

2,200
沢田徹編 、宮城県教育委員会 、1954
60頁、山田野理夫「宮城県教育者・学者列伝」他、ヤケシミ疲

柳生武芸帳 巻の一~四

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,800
五味康祐、新潮社、昭32、4冊 (全7の内)
函小口等少ヤケ、函底少スレ、四のみ初版、一 陰流 二 翁陰し 三 間遠渡り 四 花車
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

柳生武芸帳 巻の一~四

1,800
五味康祐 、新潮社 、昭32 、4冊 (全7の内)
函小口等少ヤケ、函底少スレ、四のみ初版、一 陰流 二 翁陰し 三 間遠渡り 四 花車

人間 13冊

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
3,900
木村徳三、鎌倉文庫、昭和21年4月~、A5判、13冊
経年変色・傷み、第1巻第4号、第4巻第2号・3・4・5・6・7・8・9・10・11号、第5巻第1号・2号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,900
木村徳三 、鎌倉文庫 、昭和21年4月~ 、A5判 、13冊
経年変色・傷み、第1巻第4号、第4巻第2号・3・4・5・6・7・8・9・10・11号、第5巻第1号・2号

(地図) あわ路

吉田書店
 徳島県徳島市
800
本州四国連絡道路管理協会、本州四国連絡道路管理協会、1995
75×53折 (本州淡路四国間地図/観光案内写図)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(地図) あわ路

800
本州四国連絡道路管理協会 、本州四国連絡道路管理協会 、1995
75×53折 (本州淡路四国間地図/観光案内写図)

どうぶつと動物園 4冊 1969年8月号1970年11月号1974年3月号1976年11月号  東京動物園協会(上野動物園内)

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,000
4棚4段目
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
4棚4段目

四季草花写生図  全10冊

山﨑書店
 京都府京都市中京区下御霊前町631-3岡崎ビル1F 
18,700
川浪養治、美乃美、昭51、B3
美本 春1~4、夏1~4、秋1・2 限定700部 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

四季草花写生図  全10冊

18,700
川浪養治 、美乃美 、昭51 、B3
美本 春1~4、夏1~4、秋1・2 限定700部 

白壁 四冊(創刊号から4号) 東京高等学校

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
12,000
東京高等学校文・二・乙、昭和10年
A5判 四冊 少しイタミ有を含む 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白壁 四冊(創刊号から4号) 東京高等学校

12,000
、東京高等学校文・二・乙 、昭和10年
A5判 四冊 少しイタミ有を含む 古書経年のヤケシミ有

我等の化學 第四巻第1-7.12號

加能屋書店
 石川県金沢市泉
15,000
中原修司、我等の化学社、昭和6、不揃8
ヤケ、シミ、サビ、表紙傷み大(4.6號)、表紙書込(3.4號)、濡れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

我等の化學 第四巻第1-7.12號

15,000
中原修司 、我等の化学社 、昭和6 、不揃8
ヤケ、シミ、サビ、表紙傷み大(4.6號)、表紙書込(3.4號)、濡れ跡

新編 四季の俳画 全4巻

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
3,850
赤松柳史、創元社、1991、B5、4
重版 カバー 版型:B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新編 四季の俳画 全4巻

3,850
赤松柳史 、創元社 、1991 、B5 、4
重版 カバー 版型:B5

四部叢刊続編 全82冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
451,000
張元済主編、上海書店、1984、精装
四部叢刊續編[張元濟ほか編]   上海书店
四部丛刊续编(全82册) 张元济 主编
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

四部叢刊続編 全82冊

451,000
張元済主編 、上海書店 、1984 、精装
四部叢刊續編[張元濟ほか編]   上海书店 四部丛刊续编(全82册) 张元济 主编

CD「シューベルト / 弦楽四重奏曲 第1-3、4-6、9,10番」

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,750
演奏:ウィーン・コンツェルト・ハウス四重奏団、MCA Victor Inc.
3枚組。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
演奏:ウィーン・コンツェルト・ハウス四重奏団 、MCA Victor Inc.
3枚組。

女子大学講義 第壹学年第壹号~二十四號 (四・五・七・十・十四・十五・二十)欠

加能屋書店
 石川県金沢市泉
34,000
女子大学通信教育会、精美堂、明治42~43、不揃17
ヤケ、シミ、サビ跡、印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女子大学講義 第壹学年第壹号~二十四號 (四・五・七・十・十四・十五・二十)欠

34,000
女子大学通信教育会 、精美堂 、明治42~43 、不揃17
ヤケ、シミ、サビ跡、印

四国鉄道七十五年史

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
24,200
四国鉄道75年史編さん委員会 編、日本国有鉄道四国支社、昭40、1冊
ビニールカバ函 天・小口・函埃シミ A4判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四国鉄道七十五年史

24,200
四国鉄道75年史編さん委員会 編 、日本国有鉄道四国支社 、昭40 、1冊
ビニールカバ函 天・小口・函埃シミ A4判

畳捕り傘次郎(小池一夫選集)1〜4巻揃、4冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
小池一夫/小島剛夕、秋田書店、1981
初カバ、4巻カバ欠、巻末2枚少裂2センチ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

畳捕り傘次郎(小池一夫選集)1〜4巻揃、4冊

2,200
小池一夫/小島剛夕 、秋田書店 、1981
初カバ、4巻カバ欠、巻末2枚少裂2センチ

ブダペスト弦楽四重奏団  【演奏会プログラム】 Budapest String Quartet

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
20,000
四重奏団四名のサイン入り、日比谷公会堂ほか、1954年、1冊
A4版 本体やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000
四重奏団四名のサイン入り 、日比谷公会堂ほか 、1954年 、1冊
A4版 本体やけ

よどい会 軌跡 四冊(三十周年記念・四十周年記念・よどい会軌跡Ⅲ・よどい会軌跡Ⅳ)

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
7,000
よどい会、昭和53~平成19、A五・B五、4
県立第二鹿児島中学校
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

よどい会 軌跡 四冊(三十周年記念・四十周年記念・よどい会軌跡Ⅲ・よどい会軌跡Ⅳ)

7,000
、よどい会 、昭和53~平成19 、A五・B五 、4
県立第二鹿児島中学校

四季吟詠歌集 3

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
700
短歌四季編集部 編、東京四季出版、1995、125p、20cm
カバー少ヤケ、見返し収録者句入り
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
短歌四季編集部 編 、東京四季出版 、1995 、125p 、20cm
カバー少ヤケ、見返し収録者句入り

(付録)学校と家庭連絡簿 「学友四年生」4巻4号別冊付録 h

吉田書店
 徳島県徳島市
800
やまと書苑(奈良)、やまと書苑(奈良)、昭24
未使用薄冊(6枚) 横綴 h
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(付録)学校と家庭連絡簿 「学友四年生」4巻4号別冊付録 h

800
やまと書苑(奈良) 、やまと書苑(奈良) 、昭24
未使用薄冊(6枚) 横綴 h

営業報告書 自昭和4年7月1日至昭和4年12月31日 第99期(昭和4年下半年)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
川崎第百銀行 編、川崎第百銀行、38p、A5、昭和4年下半年
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

営業報告書 自昭和4年7月1日至昭和4年12月31日 第99期(昭和4年下半年)

3,850
川崎第百銀行 編 、川崎第百銀行 、38p 、A5 、昭和4年下半年
ISBN:**

五元集 巻一〜巻三(巻四欠)

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
38,500
■商品詳細

【書名】 五元集 巻一〜巻三(巻四欠)
【巻冊】 大本三册
【著者】 榎本其角
【成立】 延享四年刋

★ 染ミ
★ 少虫
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
38,500
■商品詳細 【書名】 五元集 巻一〜巻三(巻四欠) 【巻冊】 大本三册 【著者】 榎本其角 【成立】 延享四年刋 ★ 染ミ ★ 少虫

橋本明禅写真集 霊峰 高野山の四季

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,590 (送料:¥300~)
橋本明禅、多聞寺企画室、113
初版。大判本。贈呈のサイン入りです。多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,590 (送料:¥300~)
橋本明禅 、多聞寺企画室 、113
初版。大判本。贈呈のサイン入りです。多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

臨教審だより 臨時増刊 昭和60年4月・6月/昭和61年1月・4月/昭和62年1月・4月・8月 臨増1~8(2・3は合冊)

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
29,700
臨時教育審議会、第一法規、昭和62、7
(一部表紙ヤケ染み少/1~7背近くに紐通し穴2に紐綴じ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

臨教審だより 臨時増刊 昭和60年4月・6月/昭和61年1月・4月/昭和62年1月・4月・8月 臨増1~8(2・3は合冊)

29,700
臨時教育審議会 、第一法規 、昭和62 、7
(一部表紙ヤケ染み少/1~7背近くに紐通し穴2に紐綴じ)

標準 ウェスレイ日記 復刊版 全4巻揃 (附録地図4枚付)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
山口徳夫訳、イムマヌエル綜合伝道団、1984、4
函背日焼け強め、少イタミ、ヨゴレ有。セット函欠。附録地図欠。本体天、小口少ヨゴレ有。4の本体天、小口ヨゴレ多め有。本体経年並。復刊版。定価合計:16000円。(1:1735-1743/2:1743-1759/3:1759-1773/4:1773-1790)。白色函。厚本。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

標準 ウェスレイ日記 復刊版 全4巻揃 (附録地図4枚付)

3,300
山口徳夫訳 、イムマヌエル綜合伝道団 、1984 、4
函背日焼け強め、少イタミ、ヨゴレ有。セット函欠。附録地図欠。本体天、小口少ヨゴレ有。4の本体天、小口ヨゴレ多め有。本体経年並。復刊版。定価合計:16000円。(1:1735-1743/2:1743-1759/3:1759-1773/4:1773-1790)。白色函。厚本。①

山内家史料 幕末維新 4~15編 第16代豊範公紀 (自慶応元年1月 至明治19年末) の12冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
33,000
山内家史料刊行委員会、山内神社宝物資料館、昭和58~平成2、12
大判。函少日焼け、イタミやや多め、ヨゴレ有。4の函シミ大有。4~8,11~15に正誤表付。4の正誤表奥付裏に貼付け有。8,9の本体表紙背日焼け有。6の本体小口少角打ち有。他、本体良好。4~6は限定1000部。初版。定価合計:120000円。(4:豊範公紀 第10-第23巻~15:第151-第162)巻厚本。②青
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山内家史料 幕末維新 4~15編 第16代豊範公紀 (自慶応元年1月 至明治19年末) の12冊

33,000
山内家史料刊行委員会 、山内神社宝物資料館 、昭和58~平成2 、12
大判。函少日焼け、イタミやや多め、ヨゴレ有。4の函シミ大有。4~8,11~15に正誤表付。4の正誤表奥付裏に貼付け有。8,9の本体表紙背日焼け有。6の本体小口少角打ち有。他、本体良好。4~6は限定1000部。初版。定価合計:120000円。(4:豊範公紀 第10-第23巻~15:第151-第162)巻厚本。②青

新八王子市史民俗調査報告書 1~4 の4冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,300
八王子市市史編集専門部会民俗部会編、八王子市市史編さん室、平成24~27、4
大判。紙装。本体良好。(1:八王子市西部地域 恩方の民俗/2:八王子市東部地域 由木の民俗/3:八王子市西南部地域 浅川の民俗/4:八王子市北部地域 加住の民俗)。定価合計:4000円(税込)。4色表紙。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新八王子市史民俗調査報告書 1~4 の4冊

2,300
八王子市市史編集専門部会民俗部会編 、八王子市市史編さん室 、平成24~27 、4
大判。紙装。本体良好。(1:八王子市西部地域 恩方の民俗/2:八王子市東部地域 由木の民俗/3:八王子市西南部地域 浅川の民俗/4:八王子市北部地域 加住の民俗)。定価合計:4000円(税込)。4色表紙。厚本。

和本慶応4年(1868)冊子型新聞官報「太政官日誌」第26~45号合4冊

北さん堂
 東京都大田区大森本町
17,600
慶応4年(1868)、14+12+9+10+10、9+9+11+8+9、10+11+10+12、11・・・
和本慶応4年(1868)冊子型新聞官報「太政官日誌」第26~45号合4冊/古書古文書/木版摺りです。

14+12+9+10+10、9+9+11+8+9、10+11+10+12、11+12+11+10+14+12丁。21.5cm×15cm。木版刷り。経年の傷みはありますが、状態は並上。

【書名】 太政官日誌
【巻冊】 第26~45号合4冊
【成立】 慶応4年(1868)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
17,600
、慶応4年(1868) 、14+12+9+10+10、9+9+11+8+9、10+11+10+12、11+12+11+10+14+12丁 、21.5cm×15cm 、第26~45号合4冊
和本慶応4年(1868)冊子型新聞官報「太政官日誌」第26~45号合4冊/古書古文書/木版摺りです。 14+12+9+10+10、9+9+11+8+9、10+11+10+12、11+12+11+10+14+12丁。21.5cm×15cm。木版刷り。経年の傷みはありますが、状態は並上。 【書名】 太政官日誌 【巻冊】 第26~45号合4冊 【成立】 慶応4年(1868)

戰跡走破四万粁

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,540 (送料:¥350~)
北条為之助著、大成通信社、昭14、147p、19cm、1冊
表紙ヤケ・少イタミ 三方ヤケ 天少シミ・イタミ有(本文に支障なし) 見返しに書き込み有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,540 (送料:¥350~)
北条為之助著 、大成通信社 、昭14 、147p 、19cm 、1冊
表紙ヤケ・少イタミ 三方ヤケ 天少シミ・イタミ有(本文に支障なし) 見返しに書き込み有
  • 単品スピード注文

米穀業界60年の歩み 新潟県版

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,000 (送料:¥150~)
金子健四郎 著、金子健四郎、1985年、27cm
初版。函にヤケ、シミ、ヨゴレ。本体に目立つヨゴレ等なし。線引き書き込み等見当たりません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥150~)
金子健四郎 著 、金子健四郎 、1985年 、27cm
初版。函にヤケ、シミ、ヨゴレ。本体に目立つヨゴレ等なし。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

天台四教儀講話 再販

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,600 (送料:¥350~)
境野黄洋 著、丙午出版社、418, 13p、23cm
函、傷み、シミ、ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,600 (送料:¥350~)
境野黄洋 著 、丙午出版社 、418, 13p 、23cm
函、傷み、シミ、ヤケ
  • 単品スピード注文

新収日本地震史料 第5巻 別巻6 (弘化四年三月二十四・二十九日善光寺地震)

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
19,800
東京大学地震研究所 編、東京大学地震研究所、1988、1834頁(2分冊)、22cm、全2冊
函付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新収日本地震史料 第5巻 別巻6 (弘化四年三月二十四・二十九日善光寺地震)

19,800
東京大学地震研究所 編 、東京大学地震研究所 、1988 、1834頁(2分冊) 、22cm 、全2冊
函付

和本江戸期地誌写本勝海舟旧蔵書「佐渡志」巻1~4の4冊

北さん堂
 東京都大田区大森本町
297,000
勝海舟旧蔵、江戸期、52、50、54、58丁、23cm×16cm、巻1~4の4冊
和本江戸期地誌写本勝海舟旧蔵書「佐渡志」巻1~4の4冊/古書古文書/手書きです。

52、50、54、58丁。23cm×16cm。手書き。シミ、虫食いあり。状態は並上。

勝海舟旧蔵。写したのは誰なのかわかりません。

【書名】 佐渡志
【巻冊】 巻1~4の4冊です
【成立】 江戸期の写本だと思いますが、正確な年代は不明。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
297,000
勝海舟旧蔵 、江戸期 、52、50、54、58丁 、23cm×16cm 、巻1~4の4冊
和本江戸期地誌写本勝海舟旧蔵書「佐渡志」巻1~4の4冊/古書古文書/手書きです。 52、50、54、58丁。23cm×16cm。手書き。シミ、虫食いあり。状態は並上。 勝海舟旧蔵。写したのは誰なのかわかりません。 【書名】 佐渡志 【巻冊】 巻1~4の4冊です 【成立】 江戸期の写本だと思いますが、正確な年代は不明。

屋上の土 : 歌集

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,320 (送料:¥600~)
古泉千樫 著、改造社、昭和3、398, 9p、19cm、1冊
函傷み。天金。個人蔵印。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

屋上の土 : 歌集

1,320 (送料:¥600~)
古泉千樫 著 、改造社 、昭和3 、398, 9p 、19cm 、1冊
函傷み。天金。個人蔵印。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

<<前へ 73 74 75 76 77 78 79 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー