文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「国分」の検索結果
4,857件

能登国分寺跡

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
七尾市教育委員会、七尾市教育委員会、1991、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

能登国分寺跡

2,000
七尾市教育委員会 、七尾市教育委員会 、1991 、1

ジョン ユング 言語学習の心理

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
国分振訳、明治図書、1971、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ジョン ユング 言語学習の心理

2,000
国分振訳 、明治図書 、1971 、1

豊後国分寺跡

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,460
大分市教育委員会、昭54
カバーヤケ・背傷み
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

豊後国分寺跡

5,460
大分市教育委員会 、昭54
カバーヤケ・背傷み

相模の国府と国分寺の変遷

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
中村兵吉、新人物往来社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
中村兵吉 、新人物往来社
  • 単品スピード注文

最新 中国分省地図 (中文)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
5,000
大中書局、1955
本体のみ/記名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最新 中国分省地図 (中文)

5,000
、大中書局 、1955
本体のみ/記名有

病人に喜ばれるお世話のコツ 国分アイ・貝塚みどり

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

生活記録・児童文学  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
国分一太郎、未来社、昭32、1冊
 〔B6判〕個人蔵印
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生活記録・児童文学  

2,200
国分一太郎 、未来社 、昭32 、1冊
 〔B6判〕個人蔵印

安陽発掘

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,400
李済著国分直一訳、新日本教育図書、昭和57年、1
カバー
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

安陽発掘

2,400
李済著国分直一訳 、新日本教育図書 、昭和57年 、1
カバー

川崎洋詩集 木の考え方

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,500
国分社、1964
初版・元パラに少ヤケ
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、国分社 、1964
初版・元パラに少ヤケ

相模の国府と国分寺の変遷

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,800
中村兵吉、新人物往来社、昭49、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

相模の国府と国分寺の変遷

2,800
中村兵吉 、新人物往来社 、昭49 、1

中国分省地図集

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,600
星球地図出版、星球地図出版社、2004-01、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
星球地図出版 、星球地図出版社 、2004-01 、1
平装

史跡能登国分寺跡整備事業報告書 1994 七尾市教委

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
2,750
137p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

史跡能登国分寺跡整備事業報告書 1994 七尾市教委

2,750
137p

国分一太郎の青春の記録  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,300
新評論、新評論、昭61、1冊
箱 限定〔A4判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国分一太郎の青春の記録  

3,300
新評論 、新評論 、昭61 、1冊
箱 限定〔A4判〕

国文操子 短冊 6枚

飛葉堂
 東京都立川市高松町
12,000
短冊(約6×36、5㎝)
歌人・教育者  国分青崖の妻 
軽ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
、短冊(約6×36、5㎝)
歌人・教育者  国分青崖の妻  軽ヤケ

カウンセリングQ&A1

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,000
国分康孝他、誠信書房、昭59
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カウンセリングQ&A1

1,000
国分康孝他 、誠信書房 、昭59
カバー

安芸国分尼寺跡 第1次調査概報 

福岡古書店
 愛知県長久手市
500
広島県教育委員会、昭53、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

安芸国分尼寺跡 第1次調査概報 

500
、広島県教育委員会 、昭53 、1冊

武蔵国分寺の研究-箱やけ-個人印有-

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
35,000
石村喜英、昭35、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武蔵国分寺の研究-箱やけ-個人印有-

35,000
石村喜英 、昭35 、1冊

自己分析を語る <書き下しシリーズ>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
霜田静志, 国分康孝 編著、誠信書房、1905/5/24、366p、19cm
書名:自己分析を語る
著者:霜田静志, 国分康孝 編著
出版元:誠信書房
刊行年:1971
版表示:
説明:霜田静志と国分康孝の編著による『自己分析を語る』は、1971年に誠信書房から刊行された一冊です。本書は自己分析に関する考察や実践についてまとめられており、当時の心理学的視点を背景に、自己理解を深める手がかりを提供しているようです。専門的な内容を含みつつも、自己分析に興味のある読者が参考にできる構成となっている可能性があります。心理学や自己啓発に関心がある方にとって、当時の研究や理論を知る上で役立つ資料と言えるかもしれません。
状態:カバーシミ汚れあり、奥付印あり、本文線引きあり、天・小口シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
霜田静志, 国分康孝 編著 、誠信書房 、1905/5/24 、366p 、19cm
書名:自己分析を語る 著者:霜田静志, 国分康孝 編著 出版元:誠信書房 刊行年:1971 版表示: 説明:霜田静志と国分康孝の編著による『自己分析を語る』は、1971年に誠信書房から刊行された一冊です。本書は自己分析に関する考察や実践についてまとめられており、当時の心理学的視点を背景に、自己理解を深める手がかりを提供しているようです。専門的な内容を含みつつも、自己分析に興味のある読者が参考にできる構成となっている可能性があります。心理学や自己啓発に関心がある方にとって、当時の研究や理論を知る上で役立つ資料と言えるかもしれません。 状態:カバーシミ汚れあり、奥付印あり、本文線引きあり、天・小口シミあり

大嘗会和歌の世界

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
40,000
八木意知男 著、皇学館大学出版部、342p、19cm
カバースレヨレ破キズシミ微ヤケ、三方ページシミ書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
40,000
八木意知男 著 、皇学館大学出版部 、342p 、19cm
カバースレヨレ破キズシミ微ヤケ、三方ページシミ書込有

飛騨国 国分寺

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
絵葉書 本堂・全景・史蹟・国宝本尊薬師如来他、袋付 7枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

飛騨国 国分寺

1,500
絵葉書 本堂・全景・史蹟・国宝本尊薬師如来他 、袋付 7枚

上総国分寺

三書樓
 東京都文京区弥生
2,400
滝口 宏著、早稲田大学出版部、昭和48年09月15日
B5 79+図18 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上総国分寺

2,400
滝口 宏著 、早稲田大学出版部 、昭和48年09月15日
B5 79+図18 箱入

台湾考古民俗誌 考古民俗叢書18

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,550 (送料:¥700~)
国分直一、慶友社、-、3~5cm、1
函キレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

台湾考古民俗誌 考古民俗叢書18

1,550 (送料:¥700~)
国分直一 、慶友社 、- 、3~5cm 、1
函キレ。
  • 単品スピード注文

相模国分寺志 復刻版 付図共

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,700
中山毎吉, 矢後駒吉、昭60
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

相模国分寺志 復刻版 付図共

2,700
中山毎吉, 矢後駒吉 、昭60

新しい綴方教室

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
8,140
国分一太郎、新評論、昭和52年9月、1冊
重版、カバー、410頁、B6判
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新しい綴方教室

8,140
国分一太郎 、新評論 、昭和52年9月 、1冊
重版、カバー、410頁、B6判

国分一太郎 転向と抵抗のはざま

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
3,300
津田道夫、三一書房、昭61
初版 箱
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国分一太郎 転向と抵抗のはざま

3,300
津田道夫 、三一書房 、昭61
初版 箱

日本の児童詩

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
国分一太郎 著、百合出版、昭35
B6 291p ISBN:** 【少書込】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の児童詩

2,200
国分一太郎 著 、百合出版 、昭35
B6 291p ISBN:** 【少書込】

特別展 斎宮・国府・国分寺 伊勢のまつりと古代の役所

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,980 (送料:¥220~)
斎宮歴史博物館/三重県埋蔵文化財センター、斎宮歴史博物館/三重県埋蔵文化財センター、平8
【展覧会図録】A4判64頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
斎宮歴史博物館/三重県埋蔵文化財センター 、斎宮歴史博物館/三重県埋蔵文化財センター 、平8
【展覧会図録】A4判64頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

薩摩国府跡・国分寺跡

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,500 (送料:¥250~)
鹿児島県教育委員会、昭50、214, 72p (図共)
B5 正誤表 背少ヤケ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

薩摩国府跡・国分寺跡

3,500 (送料:¥250~)
、鹿児島県教育委員会 、昭50 、214, 72p (図共)
B5 正誤表 背少ヤケ 他は良
  • 単品スピード注文

ビルマの風俗習慣 : 國分正三氏座談 <南洋資料>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
南洋経済研究所出版部、1冊、22cm
シミ 破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
、南洋経済研究所出版部 、1冊 、22cm
シミ 破れ
  • 単品スピード注文

史跡上野国分寺跡発掘調査概要 6

阿武隈書房
 福島県いわき市平
810
群馬県教育委員会、1985年、67p、26cm
背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

史跡上野国分寺跡発掘調査概要 6

810
、群馬県教育委員会 、1985年 、67p 、26cm
背少ヤケ

常陽藝文 第234号 国分寺の歴史を探る

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
700
常陽藝文センター、32頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全32頁のうち10頁にわたり地元ならではの視点から“国分寺の歴史を探る 石岡市”について紹介しております(写真多し)・表紙少ヤケですが線引き等ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

常陽藝文 第234号 国分寺の歴史を探る

700
、常陽藝文センター 、32頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全32頁のうち10頁にわたり地元ならではの視点から“国分寺の歴史を探る 石岡市”について紹介しております(写真多し)・表紙少ヤケですが線引き等ありません

空から見た古代遺跡と条里

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
条里制研究会 編、大明堂、平9、167p、31cm、1冊
函シミ・汚れ 見返し少シミ 経年並 レターパックライト(430円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

空から見た古代遺跡と条里

2,000
条里制研究会 編 、大明堂 、平9 、167p 、31cm 、1冊
函シミ・汚れ 見返し少シミ 経年並 レターパックライト(430円)で発送

国分一太郎文集 4

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
1,650 (送料:¥600~)
大田尭 ほか編集、新評論、370p、19cm
月報付き。
箱に少シミ傷み有り。
本体天地小口に薄ヤケ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
日本郵便のレターパックプラスにて発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650 (送料:¥600~)
大田尭 ほか編集 、新評論 、370p 、19cm
月報付き。 箱に少シミ傷み有り。 本体天地小口に薄ヤケ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。 日本郵便のレターパックプラスにて発送。
  • 単品スピード注文

[復刻版] 飛騨国分寺本堂

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「目次」より:・地図 ・年表 ・写真 ・図面 1.本堂の歴史 2.発掘 3.復原考察 4.修理工事の・・・
本書は、昭和30年4月、重要文化財国分寺本堂修理工事委員会編集により刊行されたものの復刻版です。 昭和56年3月復刻発行 A4判133ページ 本体のみの装丁、カバーや外箱の類は付いていません。歳月を経過したものですので、外装部分には軽いスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
「目次」より:・地図 ・年表 ・写真 ・図面 1.本堂の歴史 2.発掘 3.復原考察 4.修理工事の概要 、刊行/高山市国分寺研究会 、1981年 、1
本書は、昭和30年4月、重要文化財国分寺本堂修理工事委員会編集により刊行されたものの復刻版です。 昭和56年3月復刻発行 A4判133ページ 本体のみの装丁、カバーや外箱の類は付いていません。歳月を経過したものですので、外装部分には軽いスレがあります。

汽車発着時刻賃金表 明治30年4月10日改正 改良旅館 安藤利兵衛 安藤支店 (仙台市国分町3丁目 仙台市鉄道停車場前)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,380
盛光堂 蜂屋十馬 (仙台市国分町2丁目54番地) 編輯、盛光堂 蜂屋十馬(仙台市国分町2丁目54番地・・・
一枚もの、28.7×23.8cm、両面刷り、2カ所墨小汚れ、縁小裂け(1cm)、表紙(第二師団司令部、松島五大堂の銅版画)、上野仙台及青森間塩釜、上野水戸及平間、宇都宮日光間、赤羽新橋間、小山前橋間、尻内湊間、青森碇ヶ関及弘前間、青森ヨリ室蘭マテ汽舩賃金、乗車心得。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

汽車発着時刻賃金表 明治30年4月10日改正 改良旅館 安藤利兵衛 安藤支店 (仙台市国分町3丁目 仙台市鉄道停車場前)

4,380
盛光堂 蜂屋十馬 (仙台市国分町2丁目54番地) 編輯 、盛光堂 蜂屋十馬(仙台市国分町2丁目54番地) 発行 、明治30年(1897年)4月20日発行 、1枚
一枚もの、28.7×23.8cm、両面刷り、2カ所墨小汚れ、縁小裂け(1cm)、表紙(第二師団司令部、松島五大堂の銅版画)、上野仙台及青森間塩釜、上野水戸及平間、宇都宮日光間、赤羽新橋間、小山前橋間、尻内湊間、青森碇ヶ関及弘前間、青森ヨリ室蘭マテ汽舩賃金、乗車心得。

国分一太郎 : 転向と抵抗のはざま

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥600~)
津田 道夫【著】、三一書房、1986年(初版)、19cm(B6)、1冊
函入。函に紐縛り跡有。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国分一太郎 : 転向と抵抗のはざま

1,000 (送料:¥600~)
津田 道夫【著】 、三一書房 、1986年(初版) 、19cm(B6) 、1冊
函入。函に紐縛り跡有。経年並。
  • 単品スピード注文

新修国分寺の研究 第5巻 下 (西海道)

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,000 (送料:¥600~)
角田文衛 編、吉川弘文館、524p、27cm
昭和62年1刷。函に経年ジミ・やけ。本体天と小口に経年ジミ。小口に少シミ。本文良好。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新修国分寺の研究 第5巻 下 (西海道)

1,000 (送料:¥600~)
角田文衛 編 、吉川弘文館 、524p 、27cm
昭和62年1刷。函に経年ジミ・やけ。本体天と小口に経年ジミ。小口に少シミ。本文良好。
  • 単品スピード注文

神話と社会

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,200
ブロニスワフ・マリノフスキー 著 ; 国分敬治 訳、創元社、1941.6、160p、B6判、1
丸背背クロス装、カバー付、経年日焼け、鉛筆書き入れ有り
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
ブロニスワフ・マリノフスキー 著 ; 国分敬治 訳 、創元社 、1941.6 、160p 、B6判 、1
丸背背クロス装、カバー付、経年日焼け、鉛筆書き入れ有り

国分一太郎文集 10

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
1,210 (送料:¥600~)
大田尭 ほか編、新評論、411p、19cm
月報付き。
箱と本体の表紙左上角に少打ち傷み有り。
箱に多少の傷みシミ有り。
本体天地小口に薄ヤケ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
日本郵便のレターパックプラスにて発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,210 (送料:¥600~)
大田尭 ほか編 、新評論 、411p 、19cm
月報付き。 箱と本体の表紙左上角に少打ち傷み有り。 箱に多少の傷みシミ有り。 本体天地小口に薄ヤケ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。 日本郵便のレターパックプラスにて発送。
  • 単品スピード注文

国分一太郎文集 7

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
1,650 (送料:¥185~)
大田尭 ほか編集、新評論、272p、19cm
月報付き。
箱に多少の傷み有り。
本体天地小口に薄ヤケ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
日本郵便のクリックポストにて発送。
送料185円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650 (送料:¥185~)
大田尭 ほか編集 、新評論 、272p 、19cm
月報付き。 箱に多少の傷み有り。 本体天地小口に薄ヤケ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。 日本郵便のクリックポストにて発送。 送料185円。
  • 単品スピード注文

因幡国分寺瓦拓本

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,000
昭10、3枚
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

因幡国分寺瓦拓本

2,000
、昭10 、3枚

岩見国分寺瓦拓本

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
4,500
昭10、9枚
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩見国分寺瓦拓本

4,500
、昭10 、9枚

武蔵国分尼寺 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
滝口宏、早稲田大学出版部、昭和49年
初版、函背ヤケ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武蔵国分尼寺 

1,000
滝口宏 、早稲田大学出版部 、昭和49年
初版、函背ヤケ

関東総国分寺旧跡 相州鎌倉 大仏略縁起

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
33,000
明治、5丁、24×16.2㎝、1冊
折れ跡 少虫損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
33,000
、明治 、5丁 、24×16.2㎝ 、1冊
折れ跡 少虫損

北の道 南の道 日本文化と海上の道

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
國分直一、平4、1冊
初版カバ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北の道 南の道 日本文化と海上の道

2,200
國分直一 、平4 、1冊
初版カバ

新書 わたくしたちの憲法

マヤルカ古書店
 京都府京都市左京区一乗寺大原田町
330
宮沢俊義 国分一太郎、有斐閣、2013
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
330
宮沢俊義 国分一太郎 、有斐閣 、2013

史跡上野国分寺跡発掘調査概要2 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
群馬県教育委員会、昭57
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史跡上野国分寺跡発掘調査概要2 

1,650
群馬県教育委員会 、昭57

台湾の農具

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
台湾総督府殖産局編 国分直一解説、慶友社、1992、B5精装、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾の農具

4,400
台湾総督府殖産局編 国分直一解説 、慶友社 、1992 、B5精装 、1冊

伯耆国分尼寺・官衙跡発掘調査概報

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,600 (送料:¥350~)
倉吉市教育委員会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥350~)
、倉吉市教育委員会
  • 単品スピード注文

わが心の国分寺 巡訪事典

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
700
玉手英四郎、里文出版、平9、1
カバ・帯
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わが心の国分寺 巡訪事典

700
玉手英四郎 、里文出版 、平9 、1
カバ・帯

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー