文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「国府」の検索結果
2,313件

弾左衛門由緒書・國府台戦記(リプリントシリーズ21)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,500
関東史料研究会編、関東史料研究会編、記載なし、1
A5 目次1+88頁 保存良好
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

弾左衛門由緒書・國府台戦記(リプリントシリーズ21)

1,500
関東史料研究会編 、関東史料研究会編 、記載なし 、1
A5 目次1+88頁 保存良好

ベギン運動とブラバントの霊性

森書房
 大分県大分市大道町
5,200 (送料:¥600~)
國府田武 著、創文社、2001年、333, 112p、22cm
カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価7500円+税。 /(NDC9版)192.358
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベギン運動とブラバントの霊性

5,200 (送料:¥600~)
國府田武 著 、創文社 、2001年 、333, 112p 、22cm
カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価7500円+税。 /(NDC9版)192.358
  • 単品スピード注文

ファン・ゴッホの手紙 新装版

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
4,000
ファン・ゴッホ [著] ; 二見史郎 編訳 ; 圀府寺司 訳、みすず書房、405,15p、23cm
良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
ファン・ゴッホ [著] ; 二見史郎 編訳 ; 圀府寺司 訳 、みすず書房 、405,15p 、23cm
良好

ニッポンの伝承デザイン : イラストに見る図像とかたち 2版

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
國府田範造 著、青幻舎、2009年初版、382p、15cm
カバー、状態良好、ページ内もきれいです。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
國府田範造 著 、青幻舎 、2009年初版 、382p 、15cm
カバー、状態良好、ページ内もきれいです。
  • 単品スピード注文

ベギン運動とブラバントの霊性

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
4,500
國府田武 著、創文社、2001、333, 112p、22cm、1冊
本文良好 天地に極僅かな汚れ有 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベギン運動とブラバントの霊性

4,500
國府田武 著 、創文社 、2001 、333, 112p 、22cm 、1冊
本文良好 天地に極僅かな汚れ有 カバー

[仮題] 円山川改修用地買収資料 

港や書店
 東京都文京区大塚
66,000
(内務省大阪土木出張所土地収用係)、昭3-4頃、通牒類5綴・肉筆図面5枚・青焼図面3枚 封筒収納、厚・・・
円山川改修用地の第五次買収関係資料群。
「豊岡町外十四ヶ町村治水事務組合」の一時立替支払に関する資料で、内務省大阪土木出張所土地収用係の旧蔵品と思われる。

A4判封筒に収納された資料群。封筒表書には「圓山川土地買収圖在中・土地収用係」とペン書きされている。但し封筒には疵甚大。

●内務省大阪土木出張所土地収用係保存通牒類。
「内務省大阪土木出張所」「内務省」「豊岡町外十四ヶ町村治水事務組合」の用箋にペン書き・タイプ印刷・カーボンコピーされた昭和3~4年の通牒類。
一時立替支払方出願に関する稟議案、組合債並に利子償還財源調、買収予定地及金額、至急詮議督促電報案、一時立替支払方に関する件依命通牒、認可通牒、承諾書、買収土地種目面積単価価格支払年度別調書、買収事務進捗、買収済竝に買収未済土地調書他。

●『(参考)円山川第五次買収圖・三千分ノ一・四葉在中・土地収用係』(肉筆図面4枚・封筒収納)
上記表書きの封筒に収められた肉筆彩色地図4枚。何れも和紙に墨・彩色で描かれた精緻な地番入実測図。以下4枚。
『圓山川平面圖縮尺二千四百分之一』(39×107cm)『中筋・國府村平面圖・縮尺二千四百分之一』(78×122cm)『中筋・八條・國府村平面圖・縮尺二千四百分之一』(55×52cm)『城崎郡中筋村・出石郡小坂村平面圖・縮尺二千四百分之一』(55×181cm)

●『圓山川改修計畫平面圖』(青焼の以下3枚)
『第壹・貳・参號』(100×196cm)/津居山湾の河口から中筋村国府村附近に至る一~三号計画図を貼り合わせた大型図面。第一~五次の買収区域を彩色図示している。
『第貳・参號』(100×133cm)/二・三号計画図を貼り合わせたもの。既買収地と全四区から成る今回買収用地を彩色図示している。
『其七・土居上郷附近』(66×97cm)/朱墨にて減縮箇所1ヶ所の記入有り。

●肉筆の『國府村府市場字楮根村社伊智神社境内実測圖・縮尺六百分之一』(26×34cm・和紙・墨・彩色)1枚と、国府村役場用箋にカーボンコピーされた同神社境内地減縮認可書(昭和12年)1枚を附す。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
(内務省大阪土木出張所土地収用係) 、昭3-4頃 、通牒類5綴・肉筆図面5枚・青焼図面3枚 封筒収納 、厚さ計2.5cm 、1組
円山川改修用地の第五次買収関係資料群。 「豊岡町外十四ヶ町村治水事務組合」の一時立替支払に関する資料で、内務省大阪土木出張所土地収用係の旧蔵品と思われる。 A4判封筒に収納された資料群。封筒表書には「圓山川土地買収圖在中・土地収用係」とペン書きされている。但し封筒には疵甚大。 ●内務省大阪土木出張所土地収用係保存通牒類。 「内務省大阪土木出張所」「内務省」「豊岡町外十四ヶ町村治水事務組合」の用箋にペン書き・タイプ印刷・カーボンコピーされた昭和3~4年の通牒類。 一時立替支払方出願に関する稟議案、組合債並に利子償還財源調、買収予定地及金額、至急詮議督促電報案、一時立替支払方に関する件依命通牒、認可通牒、承諾書、買収土地種目面積単価価格支払年度別調書、買収事務進捗、買収済竝に買収未済土地調書他。 ●『(参考)円山川第五次買収圖・三千分ノ一・四葉在中・土地収用係』(肉筆図面4枚・封筒収納) 上記表書きの封筒に収められた肉筆彩色地図4枚。何れも和紙に墨・彩色で描かれた精緻な地番入実測図。以下4枚。 『圓山川平面圖縮尺二千四百分之一』(39×107cm)『中筋・國府村平面圖・縮尺二千四百分之一』(78×122cm)『中筋・八條・國府村平面圖・縮尺二千四百分之一』(55×52cm)『城崎郡中筋村・出石郡小坂村平面圖・縮尺二千四百分之一』(55×181cm) ●『圓山川改修計畫平面圖』(青焼の以下3枚) 『第壹・貳・参號』(100×196cm)/津居山湾の河口から中筋村国府村附近に至る一~三号計画図を貼り合わせた大型図面。第一~五次の買収区域を彩色図示している。 『第貳・参號』(100×133cm)/二・三号計画図を貼り合わせたもの。既買収地と全四区から成る今回買収用地を彩色図示している。 『其七・土居上郷附近』(66×97cm)/朱墨にて減縮箇所1ヶ所の記入有り。 ●肉筆の『國府村府市場字楮根村社伊智神社境内実測圖・縮尺六百分之一』(26×34cm・和紙・墨・彩色)1枚と、国府村役場用箋にカーボンコピーされた同神社境内地減縮認可書(昭和12年)1枚を附す。

奈良時代流通経済史の研究

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
5,500
栄原永遠男、塙書房、1999年、350、 25p、22cm、1冊
2刷 函。函背少焼
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

奈良時代流通経済史の研究

5,500
栄原永遠男 、塙書房 、1999年 、350、 25p 、22cm 、1冊
2刷 函。函背少焼

奈良時代流通経済史の研究

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
3,300
栄原永遠男、塙書房、1992、350, 25p、22cm、1冊
【送料:クリックポスト 220円】 函少ヤケ マーカー線引・少書入
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奈良時代流通経済史の研究

3,300
栄原永遠男 、塙書房 、1992 、350, 25p 、22cm 、1冊
【送料:クリックポスト 220円】 函少ヤケ マーカー線引・少書入

新訂版 コンクリート工学 【1】 施工 <わかり易い土木講座 10>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
土木学会 編、彰国社、昭和51年11月新訂第1版第2刷、322頁、A5判、1冊
【注記 : 本文中に3箇所ほどペンで書き込み有】 裸本。強いヤケ有。表紙角に少傷み・少汚れ有。地に手垢汚れ(使用感)有。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新訂版 コンクリート工学 【1】 施工 <わかり易い土木講座 10>

1,000 (送料:¥300~)
土木学会 編 、彰国社 、昭和51年11月新訂第1版第2刷 、322頁 、A5判 、1冊
【注記 : 本文中に3箇所ほどペンで書き込み有】 裸本。強いヤケ有。表紙角に少傷み・少汚れ有。地に手垢汚れ(使用感)有。
  • 単品スピード注文

注意欠陥/多動性障害の総合的評価と臨床的実証研究 : 研究報告書 平成14年度/平成16年度 (平14/平16)-

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,800
国立精神・神経センター国府台病院児童精神科、平成17年、541p、30cm
本文に書込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

注意欠陥/多動性障害の総合的評価と臨床的実証研究 : 研究報告書 平成14年度/平成16年度 (平14/平16)-

5,800
、国立精神・神経センター国府台病院児童精神科 、平成17年 、541p 、30cm
本文に書込み等はございません。

現代社会と家族法ー中川淳先生還暦祝賀論集ー

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
1,000
中川淳先生還暦祝賀論集刊行会編 國府剛、木棚照一、郭振恭、松本クミ、二宮周平、金容旭、佐藤義彦、床谷・・・
初版 函少しシミヤケ 本体腹に微点シミ 旧定価8,000円
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月10、11、13〜15日は臨時休業します。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
中川淳先生還暦祝賀論集刊行会編 國府剛、木棚照一、郭振恭、松本クミ、二宮周平、金容旭、佐藤義彦、床谷文雄、伊藤昌司、上野雅和、福永有利ほか執筆 、日本評論社 、1987年 、526頁 、A5判
初版 函少しシミヤケ 本体腹に微点シミ 旧定価8,000円

国府からのカーテンコール Curtain Call from Kokufu

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
KOKUFU ハート&クリエイト 編集、平成3、縦26cm、1冊
裏表紙に数点変色 縦26cm テーマ:演劇  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:203204
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
KOKUFU ハート&クリエイト 編集 、平成3 、縦26cm 、1冊
裏表紙に数点変色 縦26cm テーマ:演劇  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:203204
  • 単品スピード注文

2602年写真画帖 杉田才一編輯 (社)同盟通信社 昭和18年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
11,000 (送料:¥1,000~)
皇軍南征/真珠湾攻撃/ラジオトーキョー/起ち上がる國府軍/逞しき大満洲國/他
A4判 全頁写真版 日英両文解説 並本
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
11,000 (送料:¥1,000~)
皇軍南征/真珠湾攻撃/ラジオトーキョー/起ち上がる國府軍/逞しき大満洲國/他 A4判 全頁写真版 日英両文解説 並本 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

尾張国府宮はだか祭記念入場券(稲沢駅) 昭和56年2月17日 3枚記念紙ケース入

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
880
名古屋鉄道管理局、昭56、65×150mm、3枚記念紙ケース入
65×150mm 稲沢駅普通入場券の図柄違い3枚記念紙ケース入 紙ケースがうっすらヤケています
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

尾張国府宮はだか祭記念入場券(稲沢駅) 昭和56年2月17日 3枚記念紙ケース入

880
、名古屋鉄道管理局 、昭56 、65×150mm 、3枚記念紙ケース入
65×150mm 稲沢駅普通入場券の図柄違い3枚記念紙ケース入 紙ケースがうっすらヤケています

常総の歴史 第11号 水戸の内乱・クレメント著(18頁掲載・森田美比訳)・常陸国府の所在(21頁・鈴木健)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
710
鈴木健・クレメント・森田美比ほか、崙書房、平5、1
少ヤケありますが線引き等ありません     ゲタ:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

常総の歴史 第11号 水戸の内乱・クレメント著(18頁掲載・森田美比訳)・常陸国府の所在(21頁・鈴木健)ほか

710
鈴木健・クレメント・森田美比ほか 、崙書房 、平5 、1
少ヤケありますが線引き等ありません     ゲタ:

郷土の歴史 美夜古郷土史学校講義録1

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
昭52、198頁、B5、1冊
カバーヤケ少イタミ 豊前の古代文化・国府と条里・等覚寺の松会・豊国筑紫路の伝説・「防長回天史」の成立・巷説行橋風土記・築城の歴史・豊前の連歌・郷土史と作家たち。
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷土の歴史 美夜古郷土史学校講義録1

1,000 (送料:¥0~)
、昭52 、198頁 、B5 、1冊
カバーヤケ少イタミ 豊前の古代文化・国府と条里・等覚寺の松会・豊国筑紫路の伝説・「防長回天史」の成立・巷説行橋風土記・築城の歴史・豊前の連歌・郷土史と作家たち。
  • 単品スピード注文

武蔵国府関連遺跡調査報告 日鋼地区第6分冊 本文編

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
800
日本製鋼所遺跡調査団編、日本製鋼所遺跡調査会、平7、1冊
A4判 報告書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武蔵国府関連遺跡調査報告 日鋼地区第6分冊 本文編

800
日本製鋼所遺跡調査団編 、日本製鋼所遺跡調査会 、平7 、1冊
A4判 報告書

豊後府内8 中世大友府内町遺跡第34・43次調査区 一般国道10号古国府拡幅事業に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書(4)

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,500
大分県教育庁埋蔵文化財センター、大分県教育庁埋蔵文化財センター、平成2年、1
大分県教育庁埋蔵文化財センター調査報告書第23集、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

豊後府内8 中世大友府内町遺跡第34・43次調査区 一般国道10号古国府拡幅事業に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書(4)

4,500
大分県教育庁埋蔵文化財センター 、大分県教育庁埋蔵文化財センター 、平成2年 、1
大分県教育庁埋蔵文化財センター調査報告書第23集、美本

新亜細亜 五月号 特輯・佛印の現状

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,000
満洲鉄道株式会社東亜経済調査局、昭和17年5月
日ソ中立条約成立後の太平洋/汪政権政治力強化の第一条件/南京国府の軍事建設/中国国民党の研究
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新亜細亜 五月号 特輯・佛印の現状

2,000
、満洲鉄道株式会社東亜経済調査局 、昭和17年5月
日ソ中立条約成立後の太平洋/汪政権政治力強化の第一条件/南京国府の軍事建設/中国国民党の研究

ユダヤ人と近代美術 光文社新書

本の長屋
 東京都杉並区高円寺北
2,000
圀府寺司、光文社、2016、340、1
初版第1刷、帯・カバスレ少、頁角オレ。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ユダヤ人と近代美術 光文社新書

2,000
圀府寺司 、光文社 、2016 、340 、1
初版第1刷、帯・カバスレ少、頁角オレ。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。

週刊テレビライフ 1988年5月20日 通巻265号 ノンちゃんの夢 新女性キャスター 岩瀬恵子 須田珠理 国府弘子 逸見政孝 芳本美代子 夏木マリ

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,320
多少のスレがある以外は特に目立つ大きなダメージはなくページ自体は比較的使用感のないキレイな状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,320
多少のスレがある以外は特に目立つ大きなダメージはなくページ自体は比較的使用感のないキレイな状態です。

旅行の友 明治30年 新橋横浜及横須賀國府津間・上野青森間・上野前橋間小山水戸間等時刻表・唐沢山伊香保日光等々 イタミ本

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
5,000
法木徳兵衛編、法木書店、34頁+27頁+図12頁+時刻表1枚、11㎝×15㎝
写真のように表紙半分欠で裏面補修跡、背補修跡等イタミとヤケが見られますが落丁はございません    ※マルワ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
法木徳兵衛編 、法木書店 、34頁+27頁+図12頁+時刻表1枚 、11㎝×15㎝
写真のように表紙半分欠で裏面補修跡、背補修跡等イタミとヤケが見られますが落丁はございません    ※マルワ

寺本廃寺 第1・2・3次発掘調査報告書

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
1,800
山梨県東山梨郡春日居町教育委員会、昭和63年、123ページ 図版28ページ、1
寺本廃寺・国府遺跡全体図付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

寺本廃寺 第1・2・3次発掘調査報告書

1,800
山梨県東山梨郡春日居町教育委員会 、昭和63年 、123ページ 図版28ページ 、1
寺本廃寺・国府遺跡全体図付き

「台湾」 第1巻第3号

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
台湾青年独立連盟広報部、1967・3、1冊
ヤケ、
「在日台湾人の法的地位」の問題点(林啓旭) / 英雄のはかなき夢「文化大革命」(宋重陽) / マカオ事件と国府(曾四部) / 台湾民主国建立発案者についての研究・中(黄有仁)
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「台湾」 第1巻第3号

1,000
、台湾青年独立連盟広報部 、1967・3 、1冊
ヤケ、 「在日台湾人の法的地位」の問題点(林啓旭) / 英雄のはかなき夢「文化大革命」(宋重陽) / マカオ事件と国府(曾四部) / 台湾民主国建立発案者についての研究・中(黄有仁)

オランダ・コレクションによるヴァン・ゴッホ展<宗教・人間・自然>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
国立フィンセント・ファン・ゴッホ美術館監修 圀府田司解説、ハインク・インターナショナル刊、昭和61、・・・
於国立国際美術館 カラー図版57点 (背に縦シワ、三方少シミ、後ろ表紙少キズ有)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

オランダ・コレクションによるヴァン・ゴッホ展<宗教・人間・自然>

1,000
国立フィンセント・ファン・ゴッホ美術館監修 圀府田司解説  、ハインク・インターナショナル刊 、昭和61 、1冊
於国立国際美術館 カラー図版57点 (背に縦シワ、三方少シミ、後ろ表紙少キズ有)

防府の今昔 史料年表

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,650
三坂圭治、マツノ書店 復刻版、平成14、1冊
函本体とも経年少ヤケ A5 368 頁 ▼名著『周防国府の研究』の著者が旧藩時代の文書記録、約三万点の中から防府関係の事項を抜粋、編年体に綱文を掲げてその下に出典を注記し、史料の所在を明らかにした基
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
三坂圭治 、マツノ書店 復刻版 、平成14 、1冊
函本体とも経年少ヤケ A5 368 頁 ▼名著『周防国府の研究』の著者が旧藩時代の文書記録、約三万点の中から防府関係の事項を抜粋、編年体に綱文を掲げてその下に出典を注記し、史料の所在を明らかにした基

ファン・ゴッホ 生成変容史

尾花屋
 東京都小金井市東町
4,000 (送料:¥250~)
圀府寺司、三元社、2023 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせ・・・
管:S【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合ございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ファン・ゴッホ 生成変容史

4,000 (送料:¥250~)
圀府寺司 、三元社 、2023 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、296
管:S【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合ございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

[雑誌]科学画報 15巻1号(昭和5年7月号)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,680
座談会「新日本の風景」本田静六・武田久吉・上原敬二・小島烏水・国府犀東他 随筆-「墨の植物学」牧野富・・・
B5判・少キズ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]科学画報 15巻1号(昭和5年7月号)

3,680
座談会「新日本の風景」本田静六・武田久吉・上原敬二・小島烏水・国府犀東他 随筆-「墨の植物学」牧野富太郎、「火山は地震の安全弁」本間不二男、「人道主義者としての感想」小川未明、「星座鑑賞」野尻抱影他 、誠文堂新光社
B5判・少キズ

古代北陸道にロマンを追って: 遥かなる絹の道 奈良平城宮-越後雲洞-佐渡国府八五〇キロを歩く

BBR
 愛知県春日井市
3,570
◆送料無料
1987年発行。 塩沢 一洲 (著)豊住書店  帯つき。天地小口に少しヤケあり。カバー背にわずかな破れあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代北陸道にロマンを追って: 遥かなる絹の道 奈良平城宮-越後雲洞-佐渡国府八五〇キロを歩く

3,570
、◆送料無料
1987年発行。 塩沢 一洲 (著)豊住書店  帯つき。天地小口に少しヤケあり。カバー背にわずかな破れあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

備後国府跡

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,000
府中市埋蔵文化財調査団編、府中市教育委員会、昭和64、67頁、B五、1冊
都市計画街路建設にともなう発掘調査概報 外装なく本のみ 67頁 自店分類:考古/広島
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

備後国府跡

2,000
府中市埋蔵文化財調査団編 、府中市教育委員会 、昭和64 、67頁 、B五 、1冊
都市計画街路建設にともなう発掘調査概報 外装なく本のみ 67頁 自店分類:考古/広島

山口保治自筆譜<<コトシノオ正月>>

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
11,000
昭14頃
A4変判 二つ折 巽聖歌作詩/童謡作曲家・山口保治は愛知県豊川市国府町出身。本作は「YAMAGUCHI YASUHARU」及び「山口専用」と刷られた五線紙に鉛筆で書かれている。朱鉛筆での指示書有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山口保治自筆譜<<コトシノオ正月>>

11,000
、昭14頃
A4変判 二つ折 巽聖歌作詩/童謡作曲家・山口保治は愛知県豊川市国府町出身。本作は「YAMAGUCHI YASUHARU」及び「山口専用」と刷られた五線紙に鉛筆で書かれている。朱鉛筆での指示書有。

風景 昭和12年4月号 表紙画・中野草雲

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特輯・風景地の検討(其四)琵琶湖〉、阪井政次郎、田中阿歌麿、田村剛、西川友孝、國府犀東、關口鍈太郎・・・
B5判、40頁、綴穴4つ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特輯・風景地の検討(其四)琵琶湖〉、阪井政次郎、田中阿歌麿、田村剛、西川友孝、國府犀東、關口鍈太郎、高木彦作、黒田鵬心、石井柏亭、勝田哲、山内浩、藤島雅一路、後藤朝太郎 、発行所・風景協会、発売所・東海堂 、昭和12年 、1冊
B5判、40頁、綴穴4つ

企画展 遺伝子からみた古代のイヌ

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320 (送料:¥220~)
市立市川考古博物館、市立市川考古博物館、令5
A4判22頁 状態:良好 下総国府と須和田遺跡/須和田遺跡のイヌの顔立ち/遺伝子からみた古代のイヌ/ウシとウマ ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥220~)
市立市川考古博物館 、市立市川考古博物館 、令5
A4判22頁 状態:良好 下総国府と須和田遺跡/須和田遺跡のイヌの顔立ち/遺伝子からみた古代のイヌ/ウシとウマ ほか
  • 単品スピード注文

斯民 8編1号~12号 12冊合本

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
中央報徳会 嘉納治五郎、国府種徳、古在由直、井口丑二、生江孝之、横井時敬、留岡幸助、山本瀧之助、三宅・・・
各号元表紙付合本総目次付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

斯民 8編1号~12号 12冊合本

5,000
中央報徳会 嘉納治五郎、国府種徳、古在由直、井口丑二、生江孝之、横井時敬、留岡幸助、山本瀧之助、三宅秀、朝吹英二、小橋一太、岡田良平、一木喜徳郎、二木謙三、穂積陳重、三島毅、山崎延吉、石川理紀之助他 、大正2年4月~3年3月 、合本1冊
各号元表紙付合本総目次付

新声 第6編第5号(明治34年11月15日)―夏虫(田口掬汀)、書斎観(王秋林)、野菊(金子薫園)、社会主義概評を読む(正岡藝陽)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
5,500
田口掬汀、王秋林、金子薫園、正岡藝陽、高須梅渓、国府犀東 ほか、新声社、1901
裏表紙に筆書き込み。背に破損・少々欠け。斑ジミ。汚れ。本文問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新声 第6編第5号(明治34年11月15日)―夏虫(田口掬汀)、書斎観(王秋林)、野菊(金子薫園)、社会主義概評を読む(正岡藝陽)ほか

5,500
田口掬汀、王秋林、金子薫園、正岡藝陽、高須梅渓、国府犀東 ほか 、新声社 、1901
裏表紙に筆書き込み。背に破損・少々欠け。斑ジミ。汚れ。本文問題なし。

古代官衙の造営と宮都の構造(考古学選書 7)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,150
青木 敬 著、同成社、2025年9月、306p、A5判
官衙はいつどのように出現し、いかなる構造と機能を有したのか。古墳時代の超大型建物や宮都との比較を通して考古学的に検討する。

目次

序 章 古代宮都・官衙の調査研究略史

第1章 官衙における中心建物の系統と展開―古代官衙出現の背景―

第2章 屯倉から評衙・郡衙へ―橘樹官衙遺跡群の検討を中心に―

第3章 検出遺構における四面廂建物

第4章 畿内の郡衙

第5章 宮都と国府の成立

第6章 飛鳥・藤原地域における7世紀の門遺構

第7章 国府と都城―区画・楼閣および朝堂と脇殿―

第8章 奈良時代における大嘗宮の変遷とその意義

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,150
青木 敬 著 、同成社 、2025年9月 、306p 、A5判
官衙はいつどのように出現し、いかなる構造と機能を有したのか。古墳時代の超大型建物や宮都との比較を通して考古学的に検討する。 目次 序 章 古代宮都・官衙の調査研究略史 第1章 官衙における中心建物の系統と展開―古代官衙出現の背景― 第2章 屯倉から評衙・郡衙へ―橘樹官衙遺跡群の検討を中心に― 第3章 検出遺構における四面廂建物 第4章 畿内の郡衙 第5章 宮都と国府の成立 第6章 飛鳥・藤原地域における7世紀の門遺構 第7章 国府と都城―区画・楼閣および朝堂と脇殿― 第8章 奈良時代における大嘗宮の変遷とその意義 納入までに3週間ほどかかります。

台湾 : 人間・歴史・心性 <岩波新書>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
戴国煇 著、岩波書店、1989.7、228, 14p、18cm
6刷 カバー あとがき 台湾史年表 事項索引 人名索引 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
戴国煇 著 、岩波書店 、1989.7 、228, 14p 、18cm
6刷 カバー あとがき 台湾史年表 事項索引 人名索引 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

府中市武蔵国府関連遺跡 : 東京消防庁府中消防署建替工事に伴う埋蔵文化財調査 <東京都埋蔵文化財センター調査報告>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,800 (送料:¥185~)
東京都スポーツ文化事業団東京都埋蔵文化財センター編集、東京都スポーツ文化事業団東京都埋蔵文化財センタ・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥185~)
東京都スポーツ文化事業団東京都埋蔵文化財センター編集 、東京都スポーツ文化事業団東京都埋蔵文化財センター 、xv, 228p 、30cm
  • 単品スピード注文

ファン・ゴッホの手紙 新装版

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,950 (送料:¥360~)
ファン・ゴッホ [著] ; 二見史郎 編訳 ; 圀府寺司 訳、みすず書房、2020年、405,15p・・・
【倉庫保管品】 新装版第3刷 ヤケ 汚れ イタミ 26004G2910
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ファン・ゴッホの手紙 新装版

3,950 (送料:¥360~)
ファン・ゴッホ [著] ; 二見史郎 編訳 ; 圀府寺司 訳 、みすず書房 、2020年 、405,15p 、23cm 、1冊
【倉庫保管品】 新装版第3刷 ヤケ 汚れ イタミ 26004G2910
  • 単品スピード注文

我が郷土の史蹟と伝説 上巻・下巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
渋谷吾往斎 編、集文館、大15、2冊、19cm
函表面にいたずら書き 本文は概ね状態良好です。 2冊組
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

我が郷土の史蹟と伝説 上巻・下巻

500
渋谷吾往斎 編 、集文館 、大15 、2冊 、19cm
函表面にいたずら書き 本文は概ね状態良好です。 2冊組

万葉集摂河泉歌枕考

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
大井重二郎 著、立命館出版部、211p、19cm
函(ヤケシミ・傷み有り)蔵書シール糊付け有り。帯なし。表紙に背ヤケ、痛みがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
大井重二郎 著 、立命館出版部 、211p 、19cm
函(ヤケシミ・傷み有り)蔵書シール糊付け有り。帯なし。表紙に背ヤケ、痛みがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

[都市と国・府県との関係]に関する調査

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
日本都市センター、昭和57.3、277p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

[都市と国・府県との関係]に関する調査

4,400
日本都市センター 、昭和57.3 、277p 、B5
ISBN:**

偉人史叢 第2輯 5 中江藤樹/偉人史叢 8 大塩平八郎 の2冊 (合本)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
得能文、新海正行/國府犀東、裳華書房、no date/明治29、1
ハードカバー装(合本再製本)。本体表紙背日焼け、シミ有。本体経年焼け、経年ジミ有。本体地タイトル書き込み、第1ページ目に蔵書印有。(大塩平八郎):初版。(中江藤樹):奥付無。灰色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

偉人史叢 第2輯 5 中江藤樹/偉人史叢 8 大塩平八郎 の2冊 (合本)

3,300
得能文、新海正行/國府犀東 、裳華書房 、no date/明治29 、1
ハードカバー装(合本再製本)。本体表紙背日焼け、シミ有。本体経年焼け、経年ジミ有。本体地タイトル書き込み、第1ページ目に蔵書印有。(大塩平八郎):初版。(中江藤樹):奥付無。灰色表紙。

一輪ざし

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
国府田正(毎日商事社長):著、毎日商事株式会社企画室、昭和57
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
【裸本】裸本(元から?)。昭和57年初版。43頁。ページ全体にヤケ、三方にシミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一輪ざし

3,000 (送料:¥185~)
国府田正(毎日商事社長):著 、毎日商事株式会社企画室 、昭和57
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 【裸本】裸本(元から?)。昭和57年初版。43頁。ページ全体にヤケ、三方にシミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

月刊ニュータイプ 1998年4月号

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
800 (送料:¥250~)
角川書店、1998
表紙スレ。ページやけ。
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
、角川書店 、1998
表紙スレ。ページやけ。
  • 単品スピード注文

週刊朝日 1962年7月13日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1962年
表紙:黒いドレス(画・木下孝則) 国鉄・十河総裁 新幹線用試作旅客電車 参院選特集①藤原あき②源田実部隊 台湾海峡:国府・中共・アメリカ ホームラン王・野村克也と江藤慎一 星を見る楽しみ座談会他 ヤケ シミ スレ ヨレ ヨゴレ 表紙オレ痕 綴じイタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1962年
表紙:黒いドレス(画・木下孝則) 国鉄・十河総裁 新幹線用試作旅客電車 参院選特集①藤原あき②源田実部隊 台湾海峡:国府・中共・アメリカ ホームラン王・野村克也と江藤慎一 星を見る楽しみ座談会他 ヤケ シミ スレ ヨレ ヨゴレ 表紙オレ痕 綴じイタミ

田中正造選集 全七巻揃

中央書房
 東京都小金井市本町
7,700
安在邦夫 ほか編、岩波書店、1989、329p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,700
安在邦夫 ほか編 、岩波書店 、1989 、329p 、20cm

古街道を歩く : 「なつかしい日本」のたたずまいを訪ねて <講談社カルチャーブックス 116>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
2,030 (送料:¥230~)
小山和 写真・文、講談社、1996、119p、21cm
初版 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古街道を歩く : 「なつかしい日本」のたたずまいを訪ねて <講談社カルチャーブックス 116>

2,030 (送料:¥230~)
小山和 写真・文 、講談社 、1996 、119p 、21cm
初版 美本
  • 単品スピード注文

日本歴史叢書 1,4,17,24,25,28,29,41 の8冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
豊田武 他、吉川弘文館、昭和38~平成1、8
函少日焼け、少イタミ有。5冊帯付。4冊月報付(1,4,25,29)。1に正誤表付。本体経年良好。初版。定価合計:8420円。(1:武士団と村落/4:日中律令論/17:条里制/24:古代の交通/25:国府/28:上代の浄土教/29:古代の出雲/41:古代東北の兵乱)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本歴史叢書 1,4,17,24,25,28,29,41 の8冊

3,000
豊田武 他 、吉川弘文館 、昭和38~平成1 、8
函少日焼け、少イタミ有。5冊帯付。4冊月報付(1,4,25,29)。1に正誤表付。本体経年良好。初版。定価合計:8420円。(1:武士団と村落/4:日中律令論/17:条里制/24:古代の交通/25:国府/28:上代の浄土教/29:古代の出雲/41:古代東北の兵乱)。

現代百人豪 第3

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
7,200
佐藤儀助編/田口掬汀/長井金風/国府屑東/高須梅渓/斉藤潮歌/佐藤橘香、新声社、明治35、1
裸本。本体表紙背極少スレ有。本体表見返し、タイトルページ印有。本体タイトルページイタミ有。本体天経年焼け、三方経年ジミ有。本体経年並。初版。定価25銭。紺色表紙。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

現代百人豪 第3

7,200
佐藤儀助編/田口掬汀/長井金風/国府屑東/高須梅渓/斉藤潮歌/佐藤橘香 、新声社 、明治35 、1
裸本。本体表紙背極少スレ有。本体表見返し、タイトルページ印有。本体タイトルページイタミ有。本体天経年焼け、三方経年ジミ有。本体経年並。初版。定価25銭。紺色表紙。薄本。

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー