文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「国府」の検索結果
2,319件

明治三十七八年戦役 忠勇美譚 上下巻 計2冊

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,630 (送料:¥600~)
教育総監部 編、東京偕行社、明治45年再版、23cm、2冊
裸本。表紙擦れイタミ・角イタミ。ヤケ変色・シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,630 (送料:¥600~)
教育総監部 編 、東京偕行社 、明治45年再版 、23cm 、2冊
裸本。表紙擦れイタミ・角イタミ。ヤケ変色・シミ。
  • 単品スピード注文

日本古代都市研究

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
3,300 (送料:¥380~)
高橋誠一、古今書院、1994年、398p、22cm、1冊
初 函、函少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本古代都市研究

3,300 (送料:¥380~)
高橋誠一 、古今書院 、1994年 、398p 、22cm 、1冊
初 函、函少焼
  • 単品スピード注文

日本の遺跡 29,34,36,37,38,39,40,41,42,43,47,48 の12冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,000
今平利幸/松田猛/植木久/網田龍生/中野良一/鎌田洋昭 他/大沢伸啓/谷山雅彦/新田剛/沢田敦/岡田・・・
(小型本)。カバー。数冊カバー背少日焼け有。帯揃(数冊帯背少日焼け有)。本体良好。初版。定価合計:21600円+税。(飛山城跡/北斗遺跡/上野三碑/難波宮跡/池辺寺跡/湯築城跡/橋牟礼川遺跡/樺崎寺跡/鬼ノ城/伊勢国府・国分寺跡/荒屋遺跡/三内丸山遺跡)。白色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の遺跡 29,34,36,37,38,39,40,41,42,43,47,48 の12冊

8,000
今平利幸/松田猛/植木久/網田龍生/中野良一/鎌田洋昭 他/大沢伸啓/谷山雅彦/新田剛/沢田敦/岡田康博 、同成社 、2008~2014 、12
(小型本)。カバー。数冊カバー背少日焼け有。帯揃(数冊帯背少日焼け有)。本体良好。初版。定価合計:21600円+税。(飛山城跡/北斗遺跡/上野三碑/難波宮跡/池辺寺跡/湯築城跡/橋牟礼川遺跡/樺崎寺跡/鬼ノ城/伊勢国府・国分寺跡/荒屋遺跡/三内丸山遺跡)。白色背カバー。薄本。

芸備 第12集

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
芸備友の会、1982-12、51p、25.5cm-
目次
目次
三次市南畑敷町宗祐池採集の旧石器
妹尾 周三
深安郡神辺町道上採集の石器
板岡 千代
山県郡千代田町城が谷出土の土製支脚
桑原 隆博
三原市高坂町許山窯跡の出土遺物
向田 裕始
備後国府成立の考古学的背景
脇坂 光彦
竹原の町並み重要伝統的建造物群保存地区
選定への歩みー
太田 雅慶・
芸備考古ニュース (1981年度)
芸備友の会・
広島県の主要遺跡 (2)
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、芸備友の会 、1982-12 、51p 、25.5cm-
目次 目次 三次市南畑敷町宗祐池採集の旧石器 妹尾 周三 深安郡神辺町道上採集の石器 板岡 千代 山県郡千代田町城が谷出土の土製支脚 桑原 隆博 三原市高坂町許山窯跡の出土遺物 向田 裕始 備後国府成立の考古学的背景 脇坂 光彦 竹原の町並み重要伝統的建造物群保存地区 選定への歩みー 太田 雅慶・ 芸備考古ニュース (1981年度) 芸備友の会・ 広島県の主要遺跡 (2) 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

師勝のまつり

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
編集/師勝町まつり編集委員会、発行所/師勝町教育委員会、1982年、40p、26cm、1
昭和57年3月30日発行 本体のみの冊子、B5判40ページ 巻末紙面上部に値札の小さな剥がし跡が残っています。外装背に軽い日焼けがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
編集/師勝町まつり編集委員会 、発行所/師勝町教育委員会 、1982年 、40p 、26cm 、1
昭和57年3月30日発行 本体のみの冊子、B5判40ページ 巻末紙面上部に値札の小さな剥がし跡が残っています。外装背に軽い日焼けがあります。

古代の道浪漫 「古代出雲の道」探訪トーク&ウォーク報告書

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
島根県教育委員会、平14
A4判37頁 状態:良好 付録地図あり 出雲国風土記の古代官道/出雲国府と駅路/筑紫街道を歩く ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、島根県教育委員会 、平14
A4判37頁 状態:良好 付録地図あり 出雲国風土記の古代官道/出雲国府と駅路/筑紫街道を歩く ほか
  • 単品スピード注文

ひかりのくに 第3巻第6号 昭和23年6月 なつになる

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
愛知県保育会企画 表紙・黒崎義介 たうえ(豊田次雄 絵・川上四郎)けんこうしんだん・つゆのはれま(絵・・・
16P 天地24.5㎝×左右17.4㎝ 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ひかりのくに 第3巻第6号 昭和23年6月 なつになる

6,000
愛知県保育会企画 表紙・黒崎義介 たうえ(豊田次雄 絵・川上四郎)けんこうしんだん・つゆのはれま(絵・吉澤廉三郎)永井保 なんだろう あれは(小春久一郎 絵・柏原覚太郎)林義雄 鈴木壽雄 まるいかみをもとにして いろいろ くふういたしましょう(案・國府谷しづ 絵・熊谷鐵也)裏表紙・ぽちとじょん(案・珠川善子 絵・永井保) 、昭和出版株式会社
16P 天地24.5㎝×左右17.4㎝ 

びぞん通信 No.33

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
美術文化史研究会 [編]、美術文化史研究会、1974、20p、26cm
安芸国府に関する諸問題、他。 少ヤケ、シミ。 書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

びぞん通信 No.33

800
美術文化史研究会 [編] 、美術文化史研究会 、1974 、20p 、26cm
安芸国府に関する諸問題、他。 少ヤケ、シミ。 書込みなし。

週報 第249号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
500
[目次] 枢軸八ヶ国の国府承認 独ソ戦と赤軍 進め一億潮に乗って 豆債券で御奉公 買占、売惜、抱合せ・・・
昭和16年7月16日発行 編輯者/情報局 A5判48ページ 綴じ穴があります。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミなど劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

週報 第249号

500
[目次] 枢軸八ヶ国の国府承認 独ソ戦と赤軍 進め一億潮に乗って 豆債券で御奉公 買占、売惜、抱合せ販売等の禁止 帝都の地下鉄道 生活必需品読本(1)米 週報読者調査票の書き方 、印刷者発行者/内閣印刷局 、昭和16年 、1
昭和16年7月16日発行 編輯者/情報局 A5判48ページ 綴じ穴があります。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミなど劣化があります。

新版 武蔵府中くらやみ祭 国府祭から都市祭礼へ 府中市郷土の森博物館 ブックレット20

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
府中市郷土の森博物館 編、府中市郷土の森博物館、平成30、80頁、縦21cm、1冊
初版 縦21cm80頁 テーマ:民俗  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:252811
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
府中市郷土の森博物館 編 、府中市郷土の森博物館 、平成30 、80頁 、縦21cm 、1冊
初版 縦21cm80頁 テーマ:民俗  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:252811
  • 単品スピード注文

古代史の研究 14号 2008年7月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
関西大学古代史研究会編、関西大学古代史研究会、2008-7、94p、21cm
目次
第14号
暦頒布体制の成立過程と亡命百済人 山口 健 (1)
「刀自」再考
-人名か尊称かー
鈴木 晴美 (21)
平安時代前期における追儺
今西 加奈 (45)
一九世紀後半変化説の再検討-
但馬国府についての一考察
-袴狭遺跡の評価と但馬国正税帳の再検討を中心に・・・ 福岡 麻衣 (60)
史料探訪…
2008年7月
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
関西大学古代史研究会編 、関西大学古代史研究会 、2008-7 、94p 、21cm
目次 第14号 暦頒布体制の成立過程と亡命百済人 山口 健 (1) 「刀自」再考 -人名か尊称かー 鈴木 晴美 (21) 平安時代前期における追儺 今西 加奈 (45) 一九世紀後半変化説の再検討- 但馬国府についての一考察 -袴狭遺跡の評価と但馬国正税帳の再検討を中心に・・・ 福岡 麻衣 (60) 史料探訪… 2008年7月 グラシン紙包装にてお届け致します。

週刊朝日 第44巻第3号 昭和18年7月18日号

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,100
編:樋口正徳、朝日新聞社、昭和18年(1943年) 初版、34 p 絶版、サイズ(cm): 25.7・・・
主要目次:表紙「雨の舟」 村松乙彦筆 / 扉(夏の上衣無用の問題) / 地方協議會長九氏の横顔 - 万木英一郎・八幡次郎 / 西南太平洋戦に従軍して - 倉地武雄 / 国府軍座談会 - 張中将・劉少将・陳少将・ほか / 西亜戦線を衝く - 鈴木孝夫 / 勤皇史蹟行脚 1 - 村松梢風 / 連載長編 黒田如水 28 - 吉川英治・江崎孝坪 / ほか
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊朝日 第44巻第3号 昭和18年7月18日号

1,100
編:樋口正徳 、朝日新聞社 、昭和18年(1943年) 初版 、34 p 絶版 、サイズ(cm): 25.7 x 18.4 x 0.2 、1
主要目次:表紙「雨の舟」 村松乙彦筆 / 扉(夏の上衣無用の問題) / 地方協議會長九氏の横顔 - 万木英一郎・八幡次郎 / 西南太平洋戦に従軍して - 倉地武雄 / 国府軍座談会 - 張中将・劉少将・陳少将・ほか / 西亜戦線を衝く - 鈴木孝夫 / 勤皇史蹟行脚 1 - 村松梢風 / 連載長編 黒田如水 28 - 吉川英治・江崎孝坪 / ほか

 度会公清編著草稿本 諸 国 国 府 記

筑波書店
 東京都稲城市百村
11,000
美濃本16丁 虫損傷み本 1冊
寛政5年岡田挺之序。本文筆跡2種あり。訂正、貼紙加筆あり。「公清之印」「寛居」印記。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
、美濃本16丁 虫損傷み本 1冊
寛政5年岡田挺之序。本文筆跡2種あり。訂正、貼紙加筆あり。「公清之印」「寛居」印記。

歴史考古学の視角と実践 <考古学選書 32>

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
800
坂詰秀一 著、雄山閣、1990、298p、22cm、1冊
函、 帯、函の開口部に小さなヨレは見られますが、本体共状態良好です、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史考古学の視角と実践 <考古学選書 32>

800
坂詰秀一 著 、雄山閣 、1990 、298p 、22cm 、1冊
函、 帯、函の開口部に小さなヨレは見られますが、本体共状態良好です、

日本一周 前編 (近畿・東海

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,800 (送料:¥0~)
田山花袋 著、東洋書院、大8、696頁、新書版、1冊
裸本 ヤケ・シミ 蔵印
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本一周 前編 (近畿・東海

2,800 (送料:¥0~)
田山花袋 著 、 東洋書院 、大8 、696頁 、新書版 、1冊
裸本 ヤケ・シミ 蔵印
  • 単品スピード注文

古代環日本海地域の交流史(古代史選書 44)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,350
小嶋 芳孝 著、同成社、2023年2月、370p、A5判
渤海使来航の前史を踏まえ、渤海-日本航路の変遷や唐新羅商人が与えた影響など往来に関わる諸問題を検討。渤海使や蝦夷に伴う疫神を祓うとされる気多神と王権との関係も考察しつつ、7~10世紀における環日本海交流の様相を解明する。

目次



第Ⅰ部 日本海の民族交流
第一章 日本海沿岸の島嶼
第二章 環状錫製品の検討
第三章 錫杖状鉄製品と蝦夷の宗教
第四章 日本海対岸世界との交通―七世紀の越と日本海対岸世界―

第Ⅱ部 渤海使船の来航
第五章 渤海―日本航路の検討
第六章 古代大野湊の検討
第七章 加賀における渤海使船来着地の検討
第八章 秋田城出土の羽釜
第九章 渤海人の肖像
第一〇章 唐越洲人周光翰の来航と日渤交渉の変容

第Ⅲ部 古代能登と境界世界
第一一章 能登の半島世界
第一二章 能登国府の検討
第一三章 能登国府津・加島津の祭祀―小島西遺跡―
第一四章 寺家遺跡―古代気多神社の祭祀―
第一五章 古代気多神社の考察―疫神防除の境界神―

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,350
小嶋 芳孝 著 、同成社 、2023年2月 、370p 、A5判
渤海使来航の前史を踏まえ、渤海-日本航路の変遷や唐新羅商人が与えた影響など往来に関わる諸問題を検討。渤海使や蝦夷に伴う疫神を祓うとされる気多神と王権との関係も考察しつつ、7~10世紀における環日本海交流の様相を解明する。 目次 序 第Ⅰ部 日本海の民族交流 第一章 日本海沿岸の島嶼 第二章 環状錫製品の検討 第三章 錫杖状鉄製品と蝦夷の宗教 第四章 日本海対岸世界との交通―七世紀の越と日本海対岸世界― 第Ⅱ部 渤海使船の来航 第五章 渤海―日本航路の検討 第六章 古代大野湊の検討 第七章 加賀における渤海使船来着地の検討 第八章 秋田城出土の羽釜 第九章 渤海人の肖像 第一〇章 唐越洲人周光翰の来航と日渤交渉の変容 第Ⅲ部 古代能登と境界世界 第一一章 能登の半島世界 第一二章 能登国府の検討 第一三章 能登国府津・加島津の祭祀―小島西遺跡― 第一四章 寺家遺跡―古代気多神社の祭祀― 第一五章 古代気多神社の考察―疫神防除の境界神― 納入までに3週間ほどかかります。

村松梢風葉書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
4,000
村松梢風、2枚
川田順宛 ペン書 昭24・12・11(消印)~25・2・16(消印) 近況報告と寒中見舞い。「希くは今後はすべて『老いらく』ということは文字の上でも気持ちの上でも廃めて頂きたく恋愛はすべて新鮮です」。(発信地)鎌倉市西御門(受信地)国府津 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95810484 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
村松梢風 、2枚
川田順宛 ペン書 昭24・12・11(消印)~25・2・16(消印) 近況報告と寒中見舞い。「希くは今後はすべて『老いらく』ということは文字の上でも気持ちの上でも廃めて頂きたく恋愛はすべて新鮮です」。(発信地)鎌倉市西御門(受信地)国府津 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95810484 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

人物と其勢力 

港や書店
 東京都文京区大塚
7,700
(福田東作編)、毎日通信社、大4、厚さ5cm、A4判、1冊
御即位記念で刊行された全国府県別の名士録。「人物之部」と「会社銀行其他之部」から成る。
政界・陸海軍・実業界・文芸美術方面・教育界の諸名士を掲載。異端の建築家・下田菊太郎が肖像写真入で紹介されている。

但し奥付ページ欠損。上記の刊記は国会図書館書誌データによる。
裸本。経年少ヤケ及び少ツカレ有り。綴緩み気味で、特に見返ノド割れ有り。表紙には経年少ツカレ・少疵・少退色有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
(福田東作編) 、毎日通信社 、大4 、厚さ5cm 、A4判 、1冊
御即位記念で刊行された全国府県別の名士録。「人物之部」と「会社銀行其他之部」から成る。 政界・陸海軍・実業界・文芸美術方面・教育界の諸名士を掲載。異端の建築家・下田菊太郎が肖像写真入で紹介されている。 但し奥付ページ欠損。上記の刊記は国会図書館書誌データによる。 裸本。経年少ヤケ及び少ツカレ有り。綴緩み気味で、特に見返ノド割れ有り。表紙には経年少ツカレ・少疵・少退色有り。

まつり伝承論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430
茂木栄 著、大明堂、332p、22cm
函付き。函にヤケスレと縁にわずかに傷みがあります。背にヤケがあります。最終ページに書込み跡、剥がし跡があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

まつり伝承論

430
茂木栄 著 、大明堂 、332p 、22cm
函付き。函にヤケスレと縁にわずかに傷みがあります。背にヤケがあります。最終ページに書込み跡、剥がし跡があります。

中共情報組織与間諜活動 血歴史

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,940
翁衍慶、新鋭文創、2012年08月、258p
中共情報組織與間諜活動 血歷史 新銳文創

若非共諜滲透國府黨政軍機要職位,中共豈能取得政權?
情報工作,一人可以興邦,也可以毀國!
透視中共情報組織及其間諜活動,探究如何強化臺灣防禦戰線!

色誘、策反,互相滲透;國共間諜纏鬥數十年,勝負如何?公安與國保、聯參情報局與政治聯絡局,中共內部情報組織又是如何分工?
中國共產黨建黨之初,就自認是一個秘密組織,將黨的活動稱為「秘密工作」,「以黨領情(情報)」。自1927年412事件國民黨清黨,蘇聯便扶翼中共成立特務機構,毛時代更徹底運用情報系統對抗國府。文革時期,中共對臺滲透工作一度陷於癱瘓,但在毛澤東死亡和鄧小平復出後,對臺工作已全面恢復,且於臺灣解嚴和兩岸開放交流後,更趨積極加強對臺之間諜活動。
從事情報工作35年的軍事情報局前中將副局長翁衍慶,在本書揭開中共的「隱蔽戰線」,從黨政軍三線詳述自毛時代至習時代,中共特務機構諸如中央特科、政治保衛局、中央社會部、中央調查局、中央情報部、中央調查部、國安部、公安部國家保衛局、新編聯合參謀部情報局、戰略支援部隊網絡空間作戰部隊、軍委政治工作部聯絡局、國家安全委員會等演變過程,以及中共著名的間諜工作實例、國府情報機構與中共鬥爭的著名事蹟,全方位認識中共情報組織!

目錄

導讀

【01】四一二國民黨清黨 蘇聯扶翼中共成立特務機構

【02】國共二次合作期間 中共先後組建三個情報機構

【03】中央人民政府成立 中共情報機構歷經多次改組

【04】國安部被江派掌控 成為中共各部會貪腐重災區

【05】公安部國家保衛局 骨幹流失乘香港回歸再崛起

【06】軍事系統情報機構 情報局聯絡局戰略支援部隊

【07】中共中央情報機構 中聯部統戰部任務重點不同

【08】設國家安全委員會 訂頒新國安法確保以黨領情

結語
附錄

海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940
翁衍慶 、新鋭文創 、2012年08月 、258p
中共情報組織與間諜活動 血歷史 新銳文創 若非共諜滲透國府黨政軍機要職位,中共豈能取得政權? 情報工作,一人可以興邦,也可以毀國! 透視中共情報組織及其間諜活動,探究如何強化臺灣防禦戰線! 色誘、策反,互相滲透;國共間諜纏鬥數十年,勝負如何?公安與國保、聯參情報局與政治聯絡局,中共內部情報組織又是如何分工? 中國共產黨建黨之初,就自認是一個秘密組織,將黨的活動稱為「秘密工作」,「以黨領情(情報)」。自1927年412事件國民黨清黨,蘇聯便扶翼中共成立特務機構,毛時代更徹底運用情報系統對抗國府。文革時期,中共對臺滲透工作一度陷於癱瘓,但在毛澤東死亡和鄧小平復出後,對臺工作已全面恢復,且於臺灣解嚴和兩岸開放交流後,更趨積極加強對臺之間諜活動。 從事情報工作35年的軍事情報局前中將副局長翁衍慶,在本書揭開中共的「隱蔽戰線」,從黨政軍三線詳述自毛時代至習時代,中共特務機構諸如中央特科、政治保衛局、中央社會部、中央調查局、中央情報部、中央調查部、國安部、公安部國家保衛局、新編聯合參謀部情報局、戰略支援部隊網絡空間作戰部隊、軍委政治工作部聯絡局、國家安全委員會等演變過程,以及中共著名的間諜工作實例、國府情報機構與中共鬥爭的著名事蹟,全方位認識中共情報組織! 目錄 導讀 【01】四一二國民黨清黨 蘇聯扶翼中共成立特務機構 【02】國共二次合作期間 中共先後組建三個情報機構 【03】中央人民政府成立 中共情報機構歷經多次改組 【04】國安部被江派掌控 成為中共各部會貪腐重災區 【05】公安部國家保衛局 骨幹流失乘香港回歸再崛起 【06】軍事系統情報機構 情報局聯絡局戰略支援部隊 【07】中共中央情報機構 中聯部統戰部任務重點不同 【08】設國家安全委員會 訂頒新國安法確保以黨領情 結語 附錄 海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。

平塚市・風土記抄

萬葉堂書店(平塚)
 神奈川県平塚市山下
800
平塚市郷土文化研究室 編、平塚市教育委員会、1958、229p、18cm
特装本、背補修、裸本、新書判。表紙スレ・本文良。(新編相模国風土記稿から平塚市・大磯町・二宮町の部分を抜粋、編集。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平塚市・風土記抄

800
平塚市郷土文化研究室 編 、平塚市教育委員会 、1958 、229p 、18cm
特装本、背補修、裸本、新書判。表紙スレ・本文良。(新編相模国風土記稿から平塚市・大磯町・二宮町の部分を抜粋、編集。)

窪田空穂葉書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,000
窪田空穂、1枚
川田順宛 ペン書 8行 昭26・1・31(消印) 消印不鮮明 蜜柑の礼状。「御元氣との御報で喜んでをります。元気に入らつしやいまし。老生もまだ感冒をせず、むしろ不思議に思つてをります」。(発信地)雑司ヶ谷町(受信地)国府津町 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95311140 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
窪田空穂 、1枚
川田順宛 ペン書 8行 昭26・1・31(消印) 消印不鮮明 蜜柑の礼状。「御元氣との御報で喜んでをります。元気に入らつしやいまし。老生もまだ感冒をせず、むしろ不思議に思つてをります」。(発信地)雑司ヶ谷町(受信地)国府津町 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95311140 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

やどりぎ 5巻1号(昭和32年1月号)~12巻12号(昭和39年12月号)迄96冊元表紙合本・製本8冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
伊勢市 やどりぎ短歌会 杉田小九「山田、明治歌壇の回顧」河崎五十「三十一年回顧」桧山信道「歌壇展望」・・・
若干線引しるし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

やどりぎ 5巻1号(昭和32年1月号)~12巻12号(昭和39年12月号)迄96冊元表紙合本・製本8冊

4,000
伊勢市 やどりぎ短歌会 杉田小九「山田、明治歌壇の回顧」河崎五十「三十一年回顧」桧山信道「歌壇展望」若松たづ子「帰鮮者」田中キミ子「生活設計の夢」西浦英之「ウインキー族」喜多さかえ「別離」沢栄一「生活片々」国府千嘉子「再会」池山青穂他「杉田小九追悼」谷口康子「磯部歌会記」本田智茂「短歌についての断想」沢瀉久孝「万葉五十年」田島仲康「橘守部の消息文」他 、昭和32年~39年 、製本8冊
若干線引しるし

鷲城跡をめぐる諸問題(シンポジウム記録)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
下野中世史研究会編 峰岸純夫 石井進ほか、鷲城跡の保存をすすめる会、平2
B5判154頁 表紙薄く日焼け 状態:並 小山義政の乱と下野守護職/下野国府中と守護所/鷲城と祇園城 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
下野中世史研究会編 峰岸純夫 石井進ほか 、鷲城跡の保存をすすめる会 、平2
B5判154頁 表紙薄く日焼け 状態:並 小山義政の乱と下野守護職/下野国府中と守護所/鷲城と祇園城 ほか
  • 単品スピード注文

京都府遺跡調査概報 第34冊 1989

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
1.丹後国営農地開発事業(丹後東部・西部地区)関係遺跡 (1)スクモ塚古墳群(2)大谷古墳状隆起(3・・・
B5版 裸本 本文、116頁 図版、62頁 表紙に少痛み、ヤケ、少汚れ有 経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

京都府遺跡調査概報 第34冊 1989

1,000
1.丹後国営農地開発事業(丹後東部・西部地区)関係遺跡 (1)スクモ塚古墳群(2)大谷古墳状隆起(3)アバ田東1号墳(4)アサバラ遺跡(5)鳥取城跡 2.北谷城跡・西八田城跡 3.青野西遺跡第4次 4.長岡京跡右京第277・306次 5.長岡京跡左京第202次 6.山崎遺跡(山城国府跡第18次) 7.京奈バイパス関係遺跡(小田垣内遺跡) 財団法人 京都府埋蔵文化財調査研究センター 、平1
B5版 裸本 本文、116頁 図版、62頁 表紙に少痛み、ヤケ、少汚れ有 経年感有 並本

[2点] 西春町史 民俗編 1、西春町史 民俗編 2

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,700
発行/西春町役場(愛知県西春日井郡所在)、1984年、2
2点一括です。 昭和59年8月1日発行 編集/西春町史編集委員会 A5判1262ページ、ビニールカバー、箱付き 付図(9枚組)付き 各、歳月を経過したものですので、外箱には日焼けやスレなどの劣化があります。本体のコンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,700
、発行/西春町役場(愛知県西春日井郡所在) 、1984年 、2
2点一括です。 昭和59年8月1日発行 編集/西春町史編集委員会 A5判1262ページ、ビニールカバー、箱付き 付図(9枚組)付き 各、歳月を経過したものですので、外箱には日焼けやスレなどの劣化があります。本体のコンディションはおおむね良好です。

工芸百科大図鑑 覆刻版 上・中・下巻全3冊の内、中巻1冊欠の2冊

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
3,300
五姓田芳柳 校閲 国府田範造 編著、村田書店、昭52、B5判、2冊
覆刻版初版 函B5判 モノクロイラスト図版 上巻:建築/石造物/家具・調度/照明具/食器 下巻:古鏡/紙製品/古通貨/模様・徽章/楽器/雛人形/土器・石器/面/鬘・髷/袋物/玩具/雑類 函にヤケ、書籍本体の下巻腹に極小さいよごれがありますが、書籍の中に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

工芸百科大図鑑 覆刻版 上・中・下巻全3冊の内、中巻1冊欠の2冊

3,300
五姓田芳柳 校閲 国府田範造 編著 、村田書店 、昭52 、B5判 、2冊
覆刻版初版 函B5判 モノクロイラスト図版 上巻:建築/石造物/家具・調度/照明具/食器 下巻:古鏡/紙製品/古通貨/模様・徽章/楽器/雛人形/土器・石器/面/鬘・髷/袋物/玩具/雑類 函にヤケ、書籍本体の下巻腹に極小さいよごれがありますが、書籍の中に目立ったよごれ、傷みはありません

朝日新聞 縮刷版 昭和18年8月号 通巻290号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
6,110
朝日新聞社、25x35cm
○日本正史の編纂勅許
○衣生活簡素化に法的措置
〇朝鮮に徴兵制度施さる
○社長微用實施・増産に陣頭挺身
○キスカ島の全兵力を撤収す
○盡忠アッツ守備隊・咸狀上聞に達す
戦力増強に大御心・諸代表御講
○第二次日米居留民交換きまる
○ 陸鷺重慶に進攻・在麦米空軍基地運襲
○ビルマ獨立宣言・日緬同盟締結
○ 國府参戦制の前進・積行爲に断
○大東亜文學者大會開く
○ 英米クェベック會談・ソ聯の不備募る
(背少キズ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,110
、朝日新聞社 、25x35cm
○日本正史の編纂勅許 ○衣生活簡素化に法的措置 〇朝鮮に徴兵制度施さる ○社長微用實施・増産に陣頭挺身 ○キスカ島の全兵力を撤収す ○盡忠アッツ守備隊・咸狀上聞に達す 戦力増強に大御心・諸代表御講 ○第二次日米居留民交換きまる ○ 陸鷺重慶に進攻・在麦米空軍基地運襲 ○ビルマ獨立宣言・日緬同盟締結 ○ 國府参戦制の前進・積行爲に断 ○大東亜文學者大會開く ○ 英米クェベック會談・ソ聯の不備募る (背少キズ)

尾山篤二郎葉書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
30,000
尾山篤二郎、10枚
川田順宛 ペン書 昭24・5・18(消印)~37・7・8(消印) 近況報告、短歌、入稿の話題。「創刊号がやつと校了になりました。次で十月号ですが、歌をもう一度頂けますまいか」(昭24・9・4)(発信地)横浜市金沢区(受信地)国府津 辻堂 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95007095 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000
尾山篤二郎 、10枚
川田順宛 ペン書 昭24・5・18(消印)~37・7・8(消印) 近況報告、短歌、入稿の話題。「創刊号がやつと校了になりました。次で十月号ですが、歌をもう一度頂けますまいか」(昭24・9・4)(発信地)横浜市金沢区(受信地)国府津 辻堂 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95007095 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

1976年妹尾隆一郎 "Weeping Harp Senoh Messin'around" ビクターレコード宣材 全10頁妹尾隆一郎塩次伸二、井上茂(しーちゃんブラザーズ)服田洋一郎、近藤房之助、森田恭一、小川俊英(ブレイクダウン)川口允、生井邦彦、山崎美樹(ローラーコースター)小堀正、松本輝男(ウエストロード・ブルース・バンド)ジミー・ホップス、内田勘太郎(憂歌団)、国府輝幸(ソー・バッド・レビュー)、尾関隆(尾関ブラザーズ)など総勢21人参加1976年4~5月ビクタースタジオ、高円寺次郎吉録音

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,500
2棚2段目右側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高知線全通記念絵葉書 

港や書店
 東京都文京区大塚
13,200
鉄道省、神戸光村印刷株式会社印行、大14頃、絵葉書5枚の差込帖、B6変判、1冊
大正14年12月に須崎・山田間が開通した高知線全通記念絵葉書帖。

冊子の差込帖に絵葉書5枚所収。その内カラー路線図が1枚、カラーデザインにモノクロ写真が4枚。
写真は高知駅・高知城・長尾鶏・斗賀野隧道・仁淀川橋梁・狭島・須崎町街・紀貫之国府ノ遺蹟の計8景。

冊子には経年少ヤケ及び表紙縁疵有り。絵葉書には経年薄ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
鉄道省 、神戸光村印刷株式会社印行 、大14頃 、絵葉書5枚の差込帖 、B6変判 、1冊
大正14年12月に須崎・山田間が開通した高知線全通記念絵葉書帖。 冊子の差込帖に絵葉書5枚所収。その内カラー路線図が1枚、カラーデザインにモノクロ写真が4枚。 写真は高知駅・高知城・長尾鶏・斗賀野隧道・仁淀川橋梁・狭島・須崎町街・紀貫之国府ノ遺蹟の計8景。 冊子には経年少ヤケ及び表紙縁疵有り。絵葉書には経年薄ヤケ有り。

田京国府論 其の1 其の2

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
7,500
大仁町教育委員会・大仁町文化財保護委員会、昭和47年・49年、2冊
表紙(大きな目立つ折目・その他にも折目と多少の傷み・変色と汚れ)。本文中に書込み等はありませんが、多少の汚れは見受けられます。見返し、奥付、本文中の主に余白部分に折目(其の1の下余白部分には全てに折目が付いています)。扉に3.5センチ程度の正方形の朱印押印。見返しに古書店票の剥がし残り。小口天地焼け汚れ。B5判(75p・98p)(カバー等は付いていません)(以上の状態は2冊ともほぼ同じです)
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

田京国府論 其の1 其の2

7,500
、大仁町教育委員会・大仁町文化財保護委員会 、昭和47年・49年 、2冊
表紙(大きな目立つ折目・その他にも折目と多少の傷み・変色と汚れ)。本文中に書込み等はありませんが、多少の汚れは見受けられます。見返し、奥付、本文中の主に余白部分に折目(其の1の下余白部分には全てに折目が付いています)。扉に3.5センチ程度の正方形の朱印押印。見返しに古書店票の剥がし残り。小口天地焼け汚れ。B5判(75p・98p)(カバー等は付いていません)(以上の状態は2冊ともほぼ同じです)

大鏡餅奉納行事記念誌

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
「記事見出し」より:・儺追神事と大鏡餅 ・祭事の印袢天 ・尾張大国霊神社国府宮様とは ・思い出の写真・・・
昭和56年8月1日発行 監修/尾張大国霊神社々務所 A4判108ページ、箱付き 巻頭には春日井市奉賛会謹呈の栞の端が、のりで留めてあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
「記事見出し」より:・儺追神事と大鏡餅 ・祭事の印袢天 ・尾張大国霊神社国府宮様とは ・思い出の写真集 ・ダイダイ製作風景 ・世紀の大鏡餅火入れ神事 ・神男 ・もち返し ・大鏡餅奉納パレード ・奉賛会行事の全貌 ほか 、発行/春日井市奉賛会 、1981年 、1
昭和56年8月1日発行 監修/尾張大国霊神社々務所 A4判108ページ、箱付き 巻頭には春日井市奉賛会謹呈の栞の端が、のりで留めてあります。

日本古代政治組織の研究 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,980
八木充 著、塙書房、1986/11/15 第1版第1刷、396, 14p、22cm、1
書名:日本古代政治組織の研究 
著者:八木充 著
出版元:塙書房
刊行年:1986/11/15 第1版第1刷
版表示:
説明:八木充による『日本古代政治組織の研究』は、1986年に塙書房から刊行された第1版第1刷の書籍です。本書は日本の古代における政治組織の構造やその成り立ちについて、一定の視点から考察がなされているとされます。歴史や政治に関心がある方に向けて、専門的な内容を含みつつも理解しやすい形でまとめられている一冊といえるでしょう。古代政治の複雑さを知る手がかりとして役立つ可能性があります。
状態:天、地、小口に経年によるシミ、ヨゴレあり 函にヤケ、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980
八木充 著 、塙書房 、1986/11/15 第1版第1刷 、396, 14p 、22cm 、1
書名:日本古代政治組織の研究  著者:八木充 著 出版元:塙書房 刊行年:1986/11/15 第1版第1刷 版表示: 説明:八木充による『日本古代政治組織の研究』は、1986年に塙書房から刊行された第1版第1刷の書籍です。本書は日本の古代における政治組織の構造やその成り立ちについて、一定の視点から考察がなされているとされます。歴史や政治に関心がある方に向けて、専門的な内容を含みつつも理解しやすい形でまとめられている一冊といえるでしょう。古代政治の複雑さを知る手がかりとして役立つ可能性があります。 状態:天、地、小口に経年によるシミ、ヨゴレあり 函にヤケ、ヨゴレあり

風景 第9巻第1号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
風景協會、1942、冊、26cm、44p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、風景協會 、1942 、冊 、26cm 、44p

夫婦弥次喜多道中記 : 四〇〇年後の東海道

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
980
西津貴美子 著、文芸社、309p、19cm
帯付。全体に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。ページの一部角の折れ、折れ跡があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夫婦弥次喜多道中記 : 四〇〇年後の東海道

980
西津貴美子 著 、文芸社 、309p 、19cm
帯付。全体に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。ページの一部角の折れ、折れ跡があります。

斯民 大正9年5月号 第15編第5号 東北版

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,420
表紙絵 藤井達吉。水町袈裟六、高楠順次郎、大久保利武、湯川寛吉、岩田衛、今井兼寛、国府種徳、村田宇・・・
背に傷み、小口にヤケ。目次 「ボルヴィズムの本領と其実行の結果」水町袈裟六、「獨逸の近況」高楠順次郎、「労働問題の要訣」大久保利武、「戦後の欧州を歴巡して」湯川寛吉(住友総本家理事)、「民政の過去現在及将来」岩田衛(東京府内務部長)、「時に関する国民的訓練と其施設」今井兼寛(内務省嘱託)、「航欧途上より(承前)」国府種徳、民育雑話「綾部みやげ」村田宇一郎(中央報徳会講師)、「実業 補習学校の自治団制」石本堅(千葉県匝瑳郡長)、「京都に於ける報徳記念大会」井上生、「国勢調査の説明」横山雅男(統計学社副社長)、「古今東西 報徳千話」井口丑二、「井上万吉翁の逸話(下)」武井堅治(徳島県勝浦郡長)、「自治法令の研究」平井良生・近藤行太郎。「秩父より」澤田五郎、「三浦郡にて」福本誠、「信越に堺より」井口丑二、「奥州路より」天野藤男、「愛知県牛久保より」村田生 ほか。37250-aya(保管先 廻廊 棚上)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

斯民 大正9年5月号 第15編第5号 東北版

2,420
表紙絵 藤井達吉。水町袈裟六、高楠順次郎、大久保利武、湯川寛吉、岩田衛、今井兼寛、国府種徳、村田宇一郎、石本堅、井上生、横山雅男、井口丑二、武井堅治、平井良生、近藤行太郎、澤田五郎、福本誠、天野藤男、村田生表紙絵 藤井達吉。 、中央報徳会(東京市赤坂区溜池町31番地) 、大正9年(1920年)9月1日発行 、A5判、目次・本文・広告 110頁+口絵写真 2頁 、1冊
背に傷み、小口にヤケ。目次 「ボルヴィズムの本領と其実行の結果」水町袈裟六、「獨逸の近況」高楠順次郎、「労働問題の要訣」大久保利武、「戦後の欧州を歴巡して」湯川寛吉(住友総本家理事)、「民政の過去現在及将来」岩田衛(東京府内務部長)、「時に関する国民的訓練と其施設」今井兼寛(内務省嘱託)、「航欧途上より(承前)」国府種徳、民育雑話「綾部みやげ」村田宇一郎(中央報徳会講師)、「実業 補習学校の自治団制」石本堅(千葉県匝瑳郡長)、「京都に於ける報徳記念大会」井上生、「国勢調査の説明」横山雅男(統計学社副社長)、「古今東西 報徳千話」井口丑二、「井上万吉翁の逸話(下)」武井堅治(徳島県勝浦郡長)、「自治法令の研究」平井良生・近藤行太郎。「秩父より」澤田五郎、「三浦郡にて」福本誠、「信越に堺より」井口丑二、「奥州路より」天野藤男、「愛知県牛久保より」村田生 ほか。37250-aya(保管先 廻廊 棚上)

日露戦争写真画報 4巻~39巻内16冊 日露戦争実記定期増刊21編、25編、31編臨時増刊遼東大決戦、34編、39編、46編、66編臨時増刊旅順現状写真帖、71編臨時増刊、74編、78編、80編、86編、91編、96編、100編臨時増刊観艦式写真帖、107編

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
40,000
押川春浪、坪谷水哉、国府犀東、生田葵山、田山花袋、西村渚山、大町桂月、宮崎来城、真龍斎貞水、江見水蔭・・・
各号折込彩色石版口絵又は折込地図入 経年の若干のいたみ以外全冊ほぼ美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日露戦争写真画報 4巻~39巻内16冊 日露戦争実記定期増刊21編、25編、31編臨時増刊遼東大決戦、34編、39編、46編、66編臨時増刊旅順現状写真帖、71編臨時増刊、74編、78編、80編、86編、91編、96編、100編臨時増刊観艦式写真帖、107編

40,000
押川春浪、坪谷水哉、国府犀東、生田葵山、田山花袋、西村渚山、大町桂月、宮崎来城、真龍斎貞水、江見水蔭、黒田湖山他 折込口絵武内桂舟、尾竹国観、寺崎広業、久保田金仙、中村不折他 、博文館 、明治37年~38年 、16冊
各号折込彩色石版口絵又は折込地図入 経年の若干のいたみ以外全冊ほぼ美本

武蔵国造の乱-考古学で読む「日本書紀」

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥220~)
大田区立郷土博物館編、東京美術、平7
B5判カバ 197頁 状態:良好 【図録編】「日本書紀」の記述/登場人物について/地名について/埼玉古墳群の形成/屯倉の設置と国府-ほか 【講演編】武蔵の開拓と国造/毛野から上毛野へ/鏡からみた大和王権と武蔵 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥220~)
大田区立郷土博物館編 、東京美術 、平7
B5判カバ 197頁 状態:良好 【図録編】「日本書紀」の記述/登場人物について/地名について/埼玉古墳群の形成/屯倉の設置と国府-ほか 【講演編】武蔵の開拓と国造/毛野から上毛野へ/鏡からみた大和王権と武蔵 ほか
  • 単品スピード注文

山口県の歴史散歩 <新全国歴史散歩シリーズ 35> 新版.

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330 (送料:¥190~)
山口県の歴史散歩編集委員会 編、山川出版社、1996、284p、18cm、1冊
ビニカバ― 1ヵ所頁折れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥190~)
山口県の歴史散歩編集委員会 編 、山川出版社 、1996 、284p 、18cm 、1冊
ビニカバ― 1ヵ所頁折れ
  • 単品スピード注文

強權政治與台灣

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,800 (送料:¥0~)
王景弘、玉山社、2008年
【送料込み価格】❸

◆中国語(繫体字・台湾書籍)

●本体:経年並(書き込み等見受けられ)
●一部目次画像

第二篇 舊金山和約
第一章 世局劇變:台灣絕處逢生
第二章
初步磋商:杜勒斯的台灣奇緣
第三章 正式磋商:國府處境難堪
第四章美、英協議:排斥國、共參加多邊和約
第五章「法統」不繼:蔣介石顏面盡失
第六章 舊金山和會與雙邊和約
第七章 杜勒斯強勢捉刀・吉田書簡出爐
第八章 雙邊和約談判的拉鋸戰
第九章 舊金山和約對台灣的影響
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800 (送料:¥0~)
王景弘 、玉山社 、2008年
【送料込み価格】❸ ◆中国語(繫体字・台湾書籍) ●本体:経年並(書き込み等見受けられ) ●一部目次画像 第二篇 舊金山和約 第一章 世局劇變:台灣絕處逢生 第二章 初步磋商:杜勒斯的台灣奇緣 第三章 正式磋商:國府處境難堪 第四章美、英協議:排斥國、共參加多邊和約 第五章「法統」不繼:蔣介石顏面盡失 第六章 舊金山和會與雙邊和約 第七章 杜勒斯強勢捉刀・吉田書簡出爐 第八章 雙邊和約談判的拉鋸戰 第九章 舊金山和約對台灣的影響
  • 単品スピード注文

川田俊子草稿「回想」15枚完 

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
55,000
川田俊子、昭和45、約15枚完、400字詰原稿用紙、1部
 川田俊子(川田順夫人、歌人1909-2008)の肉筆。 400字詰原稿用紙約15枚完(内3枚に増補部分貼り付けあり)。末尾に「45.7」の日付あり 夫、川田順(1882-1966)の没後に書かれたもの。、
初出誌不明。
昭和45年12月読売新聞社刊「随筆 死と愛と」に所収。しかし、大きく改稿され、原稿用紙の1-8枚は「死と愛と(2)」の「国府津」の冒頭から三分の二ほど、9,10枚目は「折りおりの記」の「実家のこと」の冒頭に、また11-15枚は「死のあとさき」の「東慶寺」(全文)として掲載。
原稿用紙には汚れ傷みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
55,000
川田俊子 、昭和45 、約15枚完 、400字詰原稿用紙 、1部
 川田俊子(川田順夫人、歌人1909-2008)の肉筆。 400字詰原稿用紙約15枚完(内3枚に増補部分貼り付けあり)。末尾に「45.7」の日付あり 夫、川田順(1882-1966)の没後に書かれたもの。、 初出誌不明。 昭和45年12月読売新聞社刊「随筆 死と愛と」に所収。しかし、大きく改稿され、原稿用紙の1-8枚は「死と愛と(2)」の「国府津」の冒頭から三分の二ほど、9,10枚目は「折りおりの記」の「実家のこと」の冒頭に、また11-15枚は「死のあとさき」の「東慶寺」(全文)として掲載。 原稿用紙には汚れ傷みあり。

知らないことだらけ こりゃァ、ウッカリできない <プレイブックス>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,000
巻正平・鈴木光春・政木和子・国府田宏行、青春出版社、昭和44年、215p、18cm、1冊
初版 カバ 裏見返しに書込み


※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
巻正平・鈴木光春・政木和子・国府田宏行 、青春出版社 、昭和44年 、215p 、18cm 、1冊
初版 カバ 裏見返しに書込み ※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。

大鏡餅奉納行事記念誌

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,500
「記事見出し」より:・儺追神事と大鏡餅 ・祭事の印袢天 ・尾張大国霊神社国府宮様とは ・思い出の写真・・・
昭和56年8月1日発行 監修/尾張大国霊神社々務所 A4判108ページ、箱付き 軽い日焼けや小さな経年シミなどの劣化、巻頭巻末の見返し紙面が少し波打っています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
「記事見出し」より:・儺追神事と大鏡餅 ・祭事の印袢天 ・尾張大国霊神社国府宮様とは ・思い出の写真集 ・ダイダイ製作風景 ・世紀の大鏡餅火入れ神事 ・神男 ・もち返し ・大鏡餅奉納パレード ・奉賛会行事の全貌 ほか 、発行/春日井市奉賛会 、1981年 、1
昭和56年8月1日発行 監修/尾張大国霊神社々務所 A4判108ページ、箱付き 軽い日焼けや小さな経年シミなどの劣化、巻頭巻末の見返し紙面が少し波打っています。

続群書類従 第二十一輯下 合戦部〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,800
塙保己一編・太田藤四郎補、八木書店、平25、1冊
【所収書目】里見代々記/里見九代記/里見軍記/土気古城再興伝来記/土気城双廃記/土気東金両酒井記/国府台戦記/鴻台後記/長倉追罰記/薗部状/常陽四戦記/水谷蟠龍記/土岐累代記/土岐斎藤軍記/兼山記/堂洞軍記/飛騨国治乱記/大塔物語/蘆田記/寿斎記/河中島五箇度合戦記/赤羽記

#八木書店出版物/続群書類従/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
塙保己一編・太田藤四郎補 、八木書店 、平25 、1冊
【所収書目】里見代々記/里見九代記/里見軍記/土気古城再興伝来記/土気城双廃記/土気東金両酒井記/国府台戦記/鴻台後記/長倉追罰記/薗部状/常陽四戦記/水谷蟠龍記/土岐累代記/土岐斎藤軍記/兼山記/堂洞軍記/飛騨国治乱記/大塔物語/蘆田記/寿斎記/河中島五箇度合戦記/赤羽記 #八木書店出版物/続群書類従/翻刻資料

ヴィリー

中央書房
 東京都小金井市本町
2,200
イズラエル・ジョシュア・シンガー 著 ; 広瀬佳司 訳、大阪教育図書、平19、182p、22cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
イズラエル・ジョシュア・シンガー 著 ; 広瀬佳司 訳 、大阪教育図書 、平19 、182p 、22cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし

平将門 <朝日選書 467>

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
400 (送料:¥300~)
北山茂夫 著、朝日新聞社、237p、19cm
カバー糊付けあり
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400 (送料:¥300~)
北山茂夫 著 、朝日新聞社 、237p 、19cm
カバー糊付けあり
  • 単品スピード注文

東京府教育研究会主催 満鮮地方学事視察報告 

港や書店
 東京都文京区大塚
4,400
昭4、107p+口絵1枚、B6判、1冊
東京府視学・國府槇一郎を団長とする「東京府教育研究会主催朝鮮満洲視察旅行団」報告書。
「視察の目標」「日程表」「行程表」「視察団員」「日誌」「視察地方の概説(朝鮮地方・南満洲地方・関東州)」。

金具錆びによる綴割れ有り。本文には経年少ヤケ有り。
表紙には経年ヤケ・僅疵・1ヶ所墨シミ有り。裏見返に「東京市会議長・瀬田醻一殿」の宛書紙片貼付有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
、昭4 、107p+口絵1枚 、B6判 、1冊
東京府視学・國府槇一郎を団長とする「東京府教育研究会主催朝鮮満洲視察旅行団」報告書。 「視察の目標」「日程表」「行程表」「視察団員」「日誌」「視察地方の概説(朝鮮地方・南満洲地方・関東州)」。 金具錆びによる綴割れ有り。本文には経年少ヤケ有り。 表紙には経年ヤケ・僅疵・1ヶ所墨シミ有り。裏見返に「東京市会議長・瀬田醻一殿」の宛書紙片貼付有り。

平将門 <朝日選書 467>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
700
北山茂夫 著、朝日新聞社、1993年、237p、19cm
初版 カバー 小口薄いシミ
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

平将門 <朝日選書 467>

700
北山茂夫 著 、朝日新聞社 、1993年 、237p 、19cm
初版 カバー 小口薄いシミ

美術手帖 1998年1月号創刊50周年通巻750号記念特集:20世紀美術の巨匠 マティズ、モンドリアン、マレーヴィチ、ピカソ,デュシャン、エルンスト、マッソン、ニューマン、ポロック、ボイス、ウォーホル

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,200
雲野良平 編集、美術出版社、1998(平成10)一冊、314頁、A5
初版 概ね良好 特集執筆/圀府寺司、井上明、桑野隆、藤枝晃雄、谷川渥、星埜守之、川田都樹子、三島憲一、樹村緑 他記事:宇佐美圭司=躍動する絵画へ 木がリンゴから落ちる‥・国際国立美術館 「重力ー戦後美術の座標展」兵庫 4 美術館・記念館: 「阪神間モダニズム」展 移動・震災・モダン 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1998年1月号創刊50周年通巻750号記念特集:20世紀美術の巨匠 マティズ、モンドリアン、マレーヴィチ、ピカソ,デュシャン、エルンスト、マッソン、ニューマン、ポロック、ボイス、ウォーホル

1,200
雲野良平 編集 、美術出版社 、1998(平成10)一冊 、314頁 、A5
初版 概ね良好 特集執筆/圀府寺司、井上明、桑野隆、藤枝晃雄、谷川渥、星埜守之、川田都樹子、三島憲一、樹村緑 他記事:宇佐美圭司=躍動する絵画へ 木がリンゴから落ちる‥・国際国立美術館 「重力ー戦後美術の座標展」兵庫 4 美術館・記念館: 「阪神間モダニズム」展 移動・震災・モダン 他

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー