文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「国府」の検索結果
2,318件

時事新報 満韓地図 三版 附 亜細亜及欧羅巴略図

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,970
時事新報社、明治37年(1904年)2月5日発行、78.5×54.2cm、1枚
表紙付き、単彩色。折り目あり。凡例 外国界、省界及道界、内国界、長城、辺柵、不明之海岸、砂浜及浅瀬、鉄道、道路、航路、海底電線、陸上電線、要港及碇所、商港、燈台、各国帝都、清国各省ノ首府、朝鮮各道ノ首府、清国府、朝鮮州、都会及要地。 35724-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

時事新報 満韓地図 三版 附 亜細亜及欧羅巴略図

3,970
、時事新報社 、明治37年(1904年)2月5日発行 、78.5×54.2cm 、1枚
表紙付き、単彩色。折り目あり。凡例 外国界、省界及道界、内国界、長城、辺柵、不明之海岸、砂浜及浅瀬、鉄道、道路、航路、海底電線、陸上電線、要港及碇所、商港、燈台、各国帝都、清国各省ノ首府、朝鮮各道ノ首府、清国府、朝鮮州、都会及要地。 35724-aya

本朝怪談故事 2巻上神社門目録付 3巻上神社門目録付 4巻上神社門目録付下 4冊 -羽黒山賽銭、熱田神変貴妃、愛宕神除火災、白山煙山現、鈴鹿化女、西宮居籠祭、祝園禁火祭、住吉汐干祭、和布刈神事、国府直会祭、津島御葦流、諏訪七不測、犬神祠他、

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
50,000
春廓玄編 小河太左衛門 秋田屋総兵衛刊行、正徳6年刊、4冊
題簽欠極少虫損入「肥前有田皿山笹政」旧蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

本朝怪談故事 2巻上神社門目録付 3巻上神社門目録付 4巻上神社門目録付下 4冊 -羽黒山賽銭、熱田神変貴妃、愛宕神除火災、白山煙山現、鈴鹿化女、西宮居籠祭、祝園禁火祭、住吉汐干祭、和布刈神事、国府直会祭、津島御葦流、諏訪七不測、犬神祠他、

50,000
春廓玄編 小河太左衛門 秋田屋総兵衛刊行 、正徳6年刊 、4冊
題簽欠極少虫損入「肥前有田皿山笹政」旧蔵

2010年度 中世都市研究会平泉大会 都市のかたち-権力と領域

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
中世都市研究会、中世都市研究会、2010
A4判114頁 状態:良好 2010年9月4・5日 於・平泉温泉 平泉藤原氏・鎌倉幕府と奥羽両国/都市平泉成立の淵源には出羽国城柵の存在あり/11~12世紀の陸奥国府と府中/中世前期の京都 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
中世都市研究会 、中世都市研究会 、2010
A4判114頁 状態:良好 2010年9月4・5日 於・平泉温泉 平泉藤原氏・鎌倉幕府と奥羽両国/都市平泉成立の淵源には出羽国城柵の存在あり/11~12世紀の陸奥国府と府中/中世前期の京都 ほか
  • 単品スピード注文

おおいたの水道 通水60周年記念誌     

森書房
 大分県大分市大道町
2,685 (送料:¥185~)
大分市水道局、昭和63年(1988年)11月、302p
裸本 小口=薄く酸化シミあり。 頁=『書込み無し』と査定。 旧頒価不明。 / 表紙写真・・・古国府浄水場  裏表紙写真・・・大友宗麟公 -本の扉より / 巻頭に「大分市民の誓い」・「大分市歌」あり。 巻末に「大分市平和都市宣言」あり。/ p251~263に水道事業のあゆみ(年表)  / 難点=表紙に若干のムレとくすみを感じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

おおいたの水道 通水60周年記念誌     

2,685 (送料:¥185~)
、大分市水道局 、昭和63年(1988年)11月 、302p
裸本 小口=薄く酸化シミあり。 頁=『書込み無し』と査定。 旧頒価不明。 / 表紙写真・・・古国府浄水場  裏表紙写真・・・大友宗麟公 -本の扉より / 巻頭に「大分市民の誓い」・「大分市歌」あり。 巻末に「大分市平和都市宣言」あり。/ p251~263に水道事業のあゆみ(年表)  / 難点=表紙に若干のムレとくすみを感じます。
  • 単品スピード注文

重構二二八:戰後美中體制、中國統治模式與臺灣

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,200 (送料:¥220~)
陳翠蓮、衛城出版、2017年
◆中国語(繫体字・台湾書籍)

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

❶クリックポスト

第一章 戰後美中體制的建立
第二章 戰後美中體制與臺灣人處境
第三章 中國統治模式移入臺灣
第四章 二二八事件分析
第五章 特務、派系與二二八事件
第六章 國府當局的考量與對策
第七章 美國與二二八事件
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥220~)
陳翠蓮 、衛城出版 、2017年
◆中国語(繫体字・台湾書籍) ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ❶クリックポスト 第一章 戰後美中體制的建立 第二章 戰後美中體制與臺灣人處境 第三章 中國統治模式移入臺灣 第四章 二二八事件分析 第五章 特務、派系與二二八事件 第六章 國府當局的考量與對策 第七章 美國與二二八事件
  • 単品スピード注文

URECCO ウレッコ 2000年2月 VOL.164 MIE 両面ハイレグピンナップ付き 清水かおり・三咲まお・綾瀬麻理・国府田ひとみ・桜真琴・河合まみ・吉川みなみ・中平まい・川村朋美・佐々木朋香・友崎りん・野村祐希・葉山小姫・水森かづは・永井流奈 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,320
大洋図書
表紙に僅かなスレ等がある以外は特に目立つダメージはなく、比較的使用感少ないキレイな状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,320
、大洋図書
表紙に僅かなスレ等がある以外は特に目立つダメージはなく、比較的使用感少ないキレイな状態です。

PHOTO SHOT フォトショット Vol.38 金沢文子・みづほ・葵みのり・広末奈緒・安里祐加・国府田ひとみ・池野瞳・宮本燿子・佐藤えつ子・桜庭あつこ・酒井優美・畦地令子・城山未帆・嶋村彩・野村祐希・滝沢麗美・高原えみ・升水美奈子

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,650
英知出版
表紙に多少のスレキズ経年ヨゴレ等がある以外は特に大きなダメージはなく、ページ部分は比較的良好な状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650
、英知出版
表紙に多少のスレキズ経年ヨゴレ等がある以外は特に大きなダメージはなく、ページ部分は比較的良好な状態です。 A

豊川史話 第5号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「目次」より:・国府村の俳人白井梅可と「ひかむの月」 ・御朱印御改出府日鑑 ・助郷文書 ・豊川宿附近・・・
豊川史話 第五号 昭和59年11月20日発行 本体のみの冊子、B5判62ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
「目次」より:・国府村の俳人白井梅可と「ひかむの月」 ・御朱印御改出府日鑑 ・助郷文書 ・豊川宿附近の鎌倉街道の伝承 ・陌州牛薫の書状 ・第二回史跡探訪記 、発行所/豊川郷土史研究会 、1984年 、1
豊川史話 第五号 昭和59年11月20日発行 本体のみの冊子、B5判62ページ コンディションはおおむね良好です。

大分縣地方史 第112号 古代史小特集

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
大分県地方史研究会、昭58年刊、1
豊後の「国府」再考-方位論-/富来隆、宇佐八幡宮封戸と位田の再検討/中山重記、本県出身学生の郷土先人観と人物学習について/西別府元日、安心院地方の地頭館・山城について/柳瀬正美、豊後高田奥畑伊勢参宮道記/安藤信郎 A5判 99頁 背少ヤケあり  Z-77-17026
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
、大分県地方史研究会 、昭58年刊 、1
豊後の「国府」再考-方位論-/富来隆、宇佐八幡宮封戸と位田の再検討/中山重記、本県出身学生の郷土先人観と人物学習について/西別府元日、安心院地方の地頭館・山城について/柳瀬正美、豊後高田奥畑伊勢参宮道記/安藤信郎 A5判 99頁 背少ヤケあり  Z-77-17026

【レトログッズ】戦前 絵葉書(袋のみ) 8枚 別府・國府津・常磐館・箱根・京都・所澤陸軍飛行學校・三越呉服店開催 少々書込・イタミ

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
22,000
戦前
書名:【レトログッズ】戦前 絵葉書(袋のみ) 8枚 別府・國府津・常磐館・箱根・京都・所澤陸軍飛行學校・三越呉服店開催 少々書込・イタミ
著者:
出版元:
刊行年:戦前
版表示:
説明:「レトログッズ」シリーズの戦前絵葉書袋入り8枚セットです。別府や國府津、常磐館、箱根、京都、所澤陸軍飛行學校、三越呉服店開催など多彩な場所やテーマが含まれており、当時の風情を感じられる内容とみられます。袋のみの状態で、一部に書き込みや傷みが見られるため、コレクション用途に適しているかもしれません。戦前の貴重な資料として、歴史や地域文化に興味のある方に一考の価値があるかもしれません。
状態:本品は、昭和戦前期を中心とした小冊子・パンフレット類8点の一括出品です。内容は以下を含みます。

『別府名所 地獄集』(温泉観光冊子)

『東海道 国府津ノ風景』(観光案内)

『常磐館總覧書』(旅館案内、書き込みあり)

『Famous Place of Hakone 箱根の富士』(英語併記観光冊子)

『卒業記念 女子学校冊子』(詳細不明、桃色表紙)

『所澤陸軍飛行学校』不許複製冊子(軍関係)

『櫻の會』三越呉服店展示会案内

『卯の新年』小冊子(童画的表紙デザイン)

【状態】
全体的に経年によるヤケ、シミ、折れ、擦れあり。背割れや表紙書き込みを含むものあり。冊子ごとに保存状態は異なるが、通読・展示には支障なし。
総合評価:状態B(並品)

【付属品】
特になし。各冊子単品でのバラ売り不可。

年代・寸法・状態・付属品

年代:昭和初期(1920?1940年代推定)

寸法:約B6~A5判中心

状態:経年並品、ヤケ・シミ・折れ・書込あり

付属品:なし

コレクター向け推奨コメント

戦前期の観光・軍事・商業に関わる小冊子群は、地域史研究・デザイン史・観光資料収集に極めて有用です。戦時下・観光統制期に頒布された一次資料としても稀少性が高く、特に「所澤陸軍飛行学校」など軍関連冊子は単品でも市場価値があります。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
、戦前
書名:【レトログッズ】戦前 絵葉書(袋のみ) 8枚 別府・國府津・常磐館・箱根・京都・所澤陸軍飛行學校・三越呉服店開催 少々書込・イタミ 著者: 出版元: 刊行年:戦前 版表示: 説明:「レトログッズ」シリーズの戦前絵葉書袋入り8枚セットです。別府や國府津、常磐館、箱根、京都、所澤陸軍飛行學校、三越呉服店開催など多彩な場所やテーマが含まれており、当時の風情を感じられる内容とみられます。袋のみの状態で、一部に書き込みや傷みが見られるため、コレクション用途に適しているかもしれません。戦前の貴重な資料として、歴史や地域文化に興味のある方に一考の価値があるかもしれません。 状態:本品は、昭和戦前期を中心とした小冊子・パンフレット類8点の一括出品です。内容は以下を含みます。 『別府名所 地獄集』(温泉観光冊子) 『東海道 国府津ノ風景』(観光案内) 『常磐館總覧書』(旅館案内、書き込みあり) 『Famous Place of Hakone 箱根の富士』(英語併記観光冊子) 『卒業記念 女子学校冊子』(詳細不明、桃色表紙) 『所澤陸軍飛行学校』不許複製冊子(軍関係) 『櫻の會』三越呉服店展示会案内 『卯の新年』小冊子(童画的表紙デザイン) 【状態】 全体的に経年によるヤケ、シミ、折れ、擦れあり。背割れや表紙書き込みを含むものあり。冊子ごとに保存状態は異なるが、通読・展示には支障なし。 総合評価:状態B(並品) 【付属品】 特になし。各冊子単品でのバラ売り不可。 年代・寸法・状態・付属品 年代:昭和初期(1920?1940年代推定) 寸法:約B6~A5判中心 状態:経年並品、ヤケ・シミ・折れ・書込あり 付属品:なし コレクター向け推奨コメント 戦前期の観光・軍事・商業に関わる小冊子群は、地域史研究・デザイン史・観光資料収集に極めて有用です。戦時下・観光統制期に頒布された一次資料としても稀少性が高く、特に「所澤陸軍飛行学校」など軍関連冊子は単品でも市場価値があります。

ファン・ゴッホ巡りゆく日本の夢

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,200
ファン・ゴッホ [画] ; 圀府寺司, コルネリア・ホンブルク, 佐藤幸宏 編、青幻舎、2017、2・・・
カバー、帯。良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
ファン・ゴッホ [画] ; 圀府寺司, コルネリア・ホンブルク, 佐藤幸宏 編 、青幻舎 、2017 、285p 、30cm
カバー、帯。良好。

日本古代都市研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,800
高橋誠一 著、古今書院、平成6、398p、22cm
A5 初版 函少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
高橋誠一 著 、古今書院 、平成6 、398p 、22cm
A5 初版 函少ヤケ

田中正造選集 全7巻揃

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000 (送料:¥820~)
岩波書店、1989、7冊、20cm
本冊やや斜め歪み
帯・カバーに一部シミ、端に一部少ヨレ・少イタミ
第7巻のオモテ表紙角にイタミ
小口三方に一部シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥820~)
、岩波書店 、1989 、7冊 、20cm
本冊やや斜め歪み 帯・カバーに一部シミ、端に一部少ヨレ・少イタミ 第7巻のオモテ表紙角にイタミ 小口三方に一部シミ
  • 単品スピード注文

URECCO ウレッコ 2000年9月 VOL.171 北村うるか&清水かおり 両面ヌード・横須賀まりこ 両面ピンナップ 2種付き 金沢文子・仲谷かおり・星野くるみ・篠原まこと・北条香理・鮎川唯・国府田ひとみ・黒羽夏奈子・久留子ゆみ・安里祐加 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥185~)
ミリオン出版
表紙に少しのスレなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、全体的に使用感の少ないキレイな状態です。A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、ミリオン出版
表紙に少しのスレなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、全体的に使用感の少ないキレイな状態です。A
  • 単品スピード注文

「グランプリ ジュニア CHU 第2号」 竹内結子&松本恵 両面ポスター付き 前田亜季・吉野紗香・松尾れい子・橋本麗香・古川恵美子・曲山エリ・葵千智・高垣麗子・小林あけみ・飯塚雅弓・國府田マリ子 他 声優グランプリ臨時増刊

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,980
主婦の友社、1997年3月
表紙に多少のスレキズ等や小キズ箇所がある以外は特に大きなダメージはなく、ページは使用感のない良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,980
、主婦の友社 、1997年3月
表紙に多少のスレキズ等や小キズ箇所がある以外は特に大きなダメージはなく、ページは使用感のない良好な状態です。

弱法師

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
今東光 著、筑摩書房、昭和33年、192p、20cm、1冊
再版 B6 192p 函スレ等少し傷み、天背ヤケ 帯切れ、裏からセロテープ補修 本体背ヤケ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
今東光 著 、筑摩書房 、昭和33年 、192p 、20cm 、1冊
再版 B6 192p 函スレ等少し傷み、天背ヤケ 帯切れ、裏からセロテープ補修 本体背ヤケ

鉄道汽車時間表 引き札旅館東京上野停車場前小松屋正太郎

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
7,700
銅版 両面 細密 鉄道線路略図 上野青森・上野高崎前橋・高崎直江津・小山前橋・宇都宮日光・新橋神戸・新橋横浜・新橋横須賀国府津・上野水戸平・水戸久慈川・小山水戸・新橋赤羽・飯田町新宿・飯田町八王子・飯田国分寺川越・立川日向和田・本所銚子千葉一宮佐倉成田 銅版 29x37cmx両面
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄道汽車時間表 引き札旅館東京上野停車場前小松屋正太郎

7,700
銅版 両面 細密 鉄道線路略図 上野青森・上野高崎前橋・高崎直江津・小山前橋・宇都宮日光・新橋神戸・新橋横浜・新橋横須賀国府津・上野水戸平・水戸久慈川・小山水戸・新橋赤羽・飯田町新宿・飯田町八王子・飯田国分寺川越・立川日向和田・本所銚子千葉一宮佐倉成田 銅版 29x37cmx両面

新修国分寺の研究 第6巻 (総括)

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
10,000 (送料:¥770~)
角田文衛 編、吉川弘文館、平成8、600, 139p、27cm
初版、函イタミ・汚れ、帯破れ、本体経年シミ、見返しにテープ跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000 (送料:¥770~)
角田文衛 編 、吉川弘文館 、平成8 、600, 139p 、27cm
初版、函イタミ・汚れ、帯破れ、本体経年シミ、見返しにテープ跡あり
  • 単品スピード注文

私たちの郷土南多摩

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,500 (送料:¥200~)
郷土誌委員会 編、南多摩郡中学校教育研究会、1955、190p、21cm、1冊
紙装 表紙ヤケ・シミ・小印 前後1枚ホチキス外れ ページ内少シミ 通読問題なし 南多摩地区の各中学教員によって編纂された副教科書
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥200~)
郷土誌委員会 編 、南多摩郡中学校教育研究会 、1955 、190p 、21cm 、1冊
紙装 表紙ヤケ・シミ・小印 前後1枚ホチキス外れ ページ内少シミ 通読問題なし 南多摩地区の各中学教員によって編纂された副教科書
  • 単品スピード注文

本山考古室要録 本山家蔵版

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
33,000 (送料:¥520~)
末永雅雄 編、岡書院、昭和10年、260, 18p 図版67枚、23cm
昭和8、9年に出版した「本山考古室図録」と「同目録」を合冊して、大正6年10月、河内國府衣縫石器時代遺跡発掘直後に於いて本山翁の草された一文を補足したほか少許の改補を加え以て一部としたもの(巻頭「圖録目録の合册に就いて」より)

献呈毛筆署名入、非売品、函:強ヤケいたみ大、表紙・裏表紙:スレ多少、背:スレ剥げ多少、三方ヤケ点シミ、後ろ見返し古書店ラベル貼付、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000 (送料:¥520~)
末永雅雄 編 、岡書院 、昭和10年 、260, 18p 図版67枚 、23cm
昭和8、9年に出版した「本山考古室図録」と「同目録」を合冊して、大正6年10月、河内國府衣縫石器時代遺跡発掘直後に於いて本山翁の草された一文を補足したほか少許の改補を加え以て一部としたもの(巻頭「圖録目録の合册に就いて」より) 献呈毛筆署名入、非売品、函:強ヤケいたみ大、表紙・裏表紙:スレ多少、背:スレ剥げ多少、三方ヤケ点シミ、後ろ見返し古書店ラベル貼付、書込折れなし
  • 単品スピード注文

歴史景観の復原 : 地籍図利用の歴史地理

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,800
桑原公徳 編、古今書院、平成4、257p、21cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史景観の復原 : 地籍図利用の歴史地理

2,800
桑原公徳 編 、古今書院 、平成4 、257p 、21cm
カバー

日本経済 : 競争・規制・自由化

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
800
藪下史郎 ほか編、有斐閣、306p、22cm、1冊
カバー カバーとテープ貼付け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本経済 : 競争・規制・自由化

800
藪下史郎 ほか編 、有斐閣 、306p 、22cm 、1冊
カバー カバーとテープ貼付け

ゴッホ展  オランダ クレラー=ミュラー美術館所蔵  編集  横浜美術館学芸部  名古屋市美術館学芸課  日本テレビ放送網      【美術・絵画・作品集・図録】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,500
◎図録監修   國府寺 司 ( 広島大学総合科学部助教授 )      ◎編集   ・・・
◎小口(地・底)に少々擦れシミ等があります。
◎本の状態は並程度です。
☆貴重な資料です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
◎図録監修   國府寺 司 ( 広島大学総合科学部助教授 )      ◎編集   横浜美術館学芸部   名古屋市美術館学芸課   日本テレビ放送網 、◎発行  日本テレビ放送網 、◎1995年   発行
◎小口(地・底)に少々擦れシミ等があります。 ◎本の状態は並程度です。 ☆貴重な資料です。

文章世界 第3巻第1号(明治41年1月15日)―二老人(国木田独歩)、手(小山内薫)、六号記事(正宗白鳥)、紫(真山青果)、古駅(田山花袋)、かくれ家(徳田秋声)、国府台(大町桂月)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
5,000
国木田独歩、小山内薫、正宗白鳥、真山青果、田山花袋、徳田秋声、大町桂月、岩野泡鳴 ほか/和田三造(口・・・
絵ハガキ、口絵有。ヤケ。斑ジミ。縁少々欠け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文章世界 第3巻第1号(明治41年1月15日)―二老人(国木田独歩)、手(小山内薫)、六号記事(正宗白鳥)、紫(真山青果)、古駅(田山花袋)、かくれ家(徳田秋声)、国府台(大町桂月)ほか

5,000
国木田独歩、小山内薫、正宗白鳥、真山青果、田山花袋、徳田秋声、大町桂月、岩野泡鳴 ほか/和田三造(口絵)/太田三郎(絵はがき) 、博文館 、1908
絵ハガキ、口絵有。ヤケ。斑ジミ。縁少々欠け。線引き等なし。

日蓮女性への手紙

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
永田美穂、暁書房、昭和58年、1
カバ汚れ・ヤケ・傷み 三方少汚れ・少シミ ページ強ヤケ 遊び紙に記名 奥付に日付書き込み 【検索用:四条金吾殿の女房 船守弥三郎の妻 千日尼・国府ノ尼 刑部左衛門尉の女房 さじきノ女房 新尼御前と領家ノ尼 持妙尼 松野殿女房 上野殿の母尼 日妙聖人と乙御前 日蓮の借金「一谷入道御書」 王日殿・富木尼御前 大学三郎の妻】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日蓮女性への手紙

550
永田美穂 、暁書房 、昭和58年 、1
カバ汚れ・ヤケ・傷み 三方少汚れ・少シミ ページ強ヤケ 遊び紙に記名 奥付に日付書き込み 【検索用:四条金吾殿の女房 船守弥三郎の妻 千日尼・国府ノ尼 刑部左衛門尉の女房 さじきノ女房 新尼御前と領家ノ尼 持妙尼 松野殿女房 上野殿の母尼 日妙聖人と乙御前 日蓮の借金「一谷入道御書」 王日殿・富木尼御前 大学三郎の妻】

宮城県管内図  増補訂正 縮尺1/200000

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,560
宮城県 発行、株式会社sy福田商店(東京都中央区銀座2丁目3番地) 印刷者、昭和28年(1953年)・・・
淡彩色(県境を土色に、海と河川を水色に)。縁一ヶ所裂け(8cm )、折り目。凡例 国界、県界、郡界、町村界、国道、府県道、指定府県道里道、市及町、国有鉄道、私設鉄道、沼地、河川、山岳、温泉、第二種重要港湾、指定港湾、路線起点。国府県道路線表。2017.12.19.aya-34024
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮城県管内図  増補訂正 縮尺1/200000

3,560
、宮城県 発行、株式会社sy福田商店(東京都中央区銀座2丁目3番地) 印刷者 、昭和28年(1953年)年11月15日発行 、82×58cm 、1枚
淡彩色(県境を土色に、海と河川を水色に)。縁一ヶ所裂け(8cm )、折り目。凡例 国界、県界、郡界、町村界、国道、府県道、指定府県道里道、市及町、国有鉄道、私設鉄道、沼地、河川、山岳、温泉、第二種重要港湾、指定港湾、路線起点。国府県道路線表。2017.12.19.aya-34024

中国評論 1巻4号(昭和21年11・12合併号)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
平野義太郎、岩村忍、岩村三千夫、矢島釣次、日本評論社、昭21、64p、21cm
中國をめぐる米調係調整の基盤
·平野義太郎
新傾向としてのアメリカの中國研究/岩村 思
◇國共内戦の制止力・岩村三千夫
◆民主同盟と内戦反・ 矢島釣次
内藤湖南「支那論」批判・・・・・・野原四郎
混亂一途の國府財政經濟・・・千早健三郎
最近における上海の労働運動・・・・・・尾崎生太郎
(ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
平野義太郎、岩村忍、岩村三千夫、矢島釣次 、日本評論社 、昭21 、64p 、21cm
中國をめぐる米調係調整の基盤 ·平野義太郎 新傾向としてのアメリカの中國研究/岩村 思 ◇國共内戦の制止力・岩村三千夫 ◆民主同盟と内戦反・ 矢島釣次 内藤湖南「支那論」批判・・・・・・野原四郎 混亂一途の國府財政經濟・・・千早健三郎 最近における上海の労働運動・・・・・・尾崎生太郎 (ヤケ)

中国を動かす200人 : 最新中国人名辞典

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
霞ケ関研究会 編、国際図書、315p 地図、19cm
昭和42年刊 カバー付 目次に少々チェックあり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国を動かす200人 : 最新中国人名辞典

800
霞ケ関研究会 編 、国際図書 、315p 地図 、19cm
昭和42年刊 カバー付 目次に少々チェックあり 本文問題なし

URECCO ウレッコ 1999年10月 VOL.160 綾瀬麻理 (ヌード)&遠藤ゆう(ビキニ)両面ピンナップ付き 安里祐加・深田美穂・清水かおり・国府田ひとみ・倉持茜・桜真琴・児島香緒里・仲西さやか・佐藤えつこ・佐藤江梨子・星野志穂 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,650
大洋図書 ミリオン出版
表紙にスレキズ等や端にシワキズ・背に2センチ程のキレ箇所があります。それ以外は大きなダメージはなく、ページ部分は概ね良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650
、大洋図書 ミリオン出版
表紙にスレキズ等や端にシワキズ・背に2センチ程のキレ箇所があります。それ以外は大きなダメージはなく、ページ部分は概ね良好な状態です。

「大陸画刊」第2巻9号 B4大判華文グラフ誌 大陸新報社 昭和16年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
27,500 (送料:¥600~)
「大陸画刊」第2巻9号 B4大判華文グラフ誌 大陸新報社 昭和16年 ¥25,000
承認国府慶祝大会/日本花布的夏華装/漢口童子軍教練員的訓練/安保隊員的慰問
上海的美容院風景/電影/裏表紙広告「雙美人香粉」モデル李香蘭
36.5×26㎝ 全グラビア34p 並本 E
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
27,500 (送料:¥600~)
「大陸画刊」第2巻9号 B4大判華文グラフ誌 大陸新報社 昭和16年 ¥25,000 承認国府慶祝大会/日本花布的夏華装/漢口童子軍教練員的訓練/安保隊員的慰問 上海的美容院風景/電影/裏表紙広告「雙美人香粉」モデル李香蘭 36.5×26㎝ 全グラビア34p 並本 E ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

新式旅行案内 旅のしるべ

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
3,500
大阪毎日新聞、明治42年(1909)、44ページ、25.5×19
少折れ・微シミ 大阪毎日新聞臨時附録 
◆鉄道規定摘要/賃金一覧表/軌道鉄道発着時刻表/小田原電気鉄道時刻表/東海道、山陽、北陸、関西、参宮、阪鶴線主要駅間賃金表/九州線主要駅間賃金表/新橋(東京)・神戸下関間/新橋、横浜、国府津間付大船、横須賀間他./大阪商船株式会社内航路汽船発着時刻表並運賃表/裏表紙・仁丹大阪工場写真
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
、大阪毎日新聞 、明治42年(1909) 、44ページ 、25.5×19
少折れ・微シミ 大阪毎日新聞臨時附録  ◆鉄道規定摘要/賃金一覧表/軌道鉄道発着時刻表/小田原電気鉄道時刻表/東海道、山陽、北陸、関西、参宮、阪鶴線主要駅間賃金表/九州線主要駅間賃金表/新橋(東京)・神戸下関間/新橋、横浜、国府津間付大船、横須賀間他./大阪商船株式会社内航路汽船発着時刻表並運賃表/裏表紙・仁丹大阪工場写真

企画展 古代官道と甲斐の文化-都と甲斐を結ぶ古代絹の道

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
山梨県立考古博物館編、山梨県立考古博物館、昭62
B5判58頁 状態:良好 資料図版モノクロ 甲斐国の成立/税/牧/甲斐国府 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
山梨県立考古博物館編 、山梨県立考古博物館 、昭62
B5判58頁 状態:良好 資料図版モノクロ 甲斐国の成立/税/牧/甲斐国府 ほか
  • 単品スピード注文

農村精神ニ関スル郷土教育展覧会出品目録並解説 -昭和10年8月-(三重県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
〈第1室 農事功労者〉〈第2室 教化村1 射和村〉〈第3室 教化村2 島ヶ原村・桃取村〉〈第4室 教・・・
*58頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
〈第1室 農事功労者〉〈第2室 教化村1 射和村〉〈第3室 教化村2 島ヶ原村・桃取村〉〈第4室 教化村3 荻原村・豊地村〉〈第5室 優良村 矢持村奥鹿野・安東村〉〈第6室 経済更生村 国府村・東柘植村〉 、主催・三重県師範学校 、昭和10年 、1冊
*58頁

昭和五年七月三十日発行 電気月報 第十巻第二号

菅村書店
 東京都中野区本町
3,000
鉄道省電気局、昭和5年7月30日発行、141頁、タテ260ミリ×ヨコ190ミリ、1部
掲載記事タイトル/自動信号所に就て、田町田端間電車一分半時隔運転に対する信号保守設備、単路線に於ける自動信号に就て、デロアゾン式カー・リターダー、電話用コードの改良に就て、国府津に於ける電話中継設備に就て、米国に於ける電話設備に就て、

表紙フチに破れ・欠損・ヤケ、ホチキスサビ・コワレ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
、鉄道省電気局 、昭和5年7月30日発行 、141頁 、タテ260ミリ×ヨコ190ミリ 、1部
掲載記事タイトル/自動信号所に就て、田町田端間電車一分半時隔運転に対する信号保守設備、単路線に於ける自動信号に就て、デロアゾン式カー・リターダー、電話用コードの改良に就て、国府津に於ける電話中継設備に就て、米国に於ける電話設備に就て、 表紙フチに破れ・欠損・ヤケ、ホチキスサビ・コワレ、イタミがあります。

松本雅明著作集

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
40,740
松本雅明著作集編委会編 弘生書林 函、昭62、13冊
詩経国風篇の研究、琉球弧における国家の形成、肥後の国府と古代寺院址の研究、肥後における集落の展開と祭祀、詩経諸篇の成立に関する研究、原始尚書の成立、火ノ国の考古・古代史論集、東アジアにおける文化の交流、中国古代史研究、美術史論集、春秋戦国における尚書の展開、中国古代における自然思想の展開
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松本雅明著作集

40,740
松本雅明著作集編委会編 弘生書林 函 、昭62 、13冊
詩経国風篇の研究、琉球弧における国家の形成、肥後の国府と古代寺院址の研究、肥後における集落の展開と祭祀、詩経諸篇の成立に関する研究、原始尚書の成立、火ノ国の考古・古代史論集、東アジアにおける文化の交流、中国古代史研究、美術史論集、春秋戦国における尚書の展開、中国古代における自然思想の展開

北京電話局用戸號簿 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
418,000
北京電話局、民国11、1冊
平装 本文288頁、対照表74頁 本の寸法26×19.2cm 総統府、内務部、陸海軍、日本公使館、英国府各所、銀行、商店、医院、三菱公司三井洋行等日系企業のほか、曹?、馮玉祥等軍人、沈君黙、張伯英等書家、周作人、林?等作家、清水安三、徳川家正等日本外交官、梅蘭芳など個人の電話番号も掲載 背少破れ 僅虫損
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

北京電話局用戸號簿 

418,000
北京電話局 、民国11 、1冊
平装 本文288頁、対照表74頁 本の寸法26×19.2cm 総統府、内務部、陸海軍、日本公使館、英国府各所、銀行、商店、医院、三菱公司三井洋行等日系企業のほか、曹?、馮玉祥等軍人、沈君黙、張伯英等書家、周作人、林?等作家、清水安三、徳川家正等日本外交官、梅蘭芳など個人の電話番号も掲載 背少破れ 僅虫損

多摩の古代中世 : 多摩川流域とその周辺 特別展 <町田市立博物館 第61集>

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,800 (送料:¥185~)
町田市立博物館、1988.6、80p、26cm、1
状態良好。クリックポストで発送。収録59:武蔵国府出土品、国分寺出土品、国宝秋草文壺銅製経筒など。文:加藤勝
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

多摩の古代中世 : 多摩川流域とその周辺 特別展 <町田市立博物館 第61集>

1,800 (送料:¥185~)
、町田市立博物館 、1988.6 、80p 、26cm 、1
状態良好。クリックポストで発送。収録59:武蔵国府出土品、国分寺出土品、国宝秋草文壺銅製経筒など。文:加藤勝
  • 単品スピード注文

大鏡餅奉納 平成六年尾張国府宮はだか祭

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
3,000
発行/清洲町奉賛会、1994年、1
平成6年9月吉日発行 A4判103ページ、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱には日焼けやスレ、小さなイタミなどの劣化があります。本体の背には日焼けによる色あせがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
、発行/清洲町奉賛会 、1994年 、1
平成6年9月吉日発行 A4判103ページ、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱には日焼けやスレ、小さなイタミなどの劣化があります。本体の背には日焼けによる色あせがあります。

特別展「掘り起こされた平塚Ⅲ」 遺跡が語る地域の歴史

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
平塚市博物館、平塚市博物館、2004
A4判84頁 状態:良好 相模国府関連遺跡群の調査/真田・北金目遺跡群の調査 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
平塚市博物館 、平塚市博物館 、2004
A4判84頁 状態:良好 相模国府関連遺跡群の調査/真田・北金目遺跡群の調査 ほか
  • 単品スピード注文

統計調査総覧 平成16年 国(府省等)編

智新堂書店
 千葉県市川市市川
2,000
総務省政策統括官(統計基準担当)、全国統計協会連合会、平成16年、30㎝ (A4)、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

統計調査総覧 平成16年 国(府省等)編

2,000
総務省政策統括官(統計基準担当) 、全国統計協会連合会 、平成16年 、30㎝ (A4) 、1冊

物語の舞台を歩く 将門記

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
2,000 (送料:¥185~)
村上春樹 著、山川出版社、2008年 第1版第1刷、175p、20cm
付:帯
少イタミ
背ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
村上春樹 著 、山川出版社 、2008年 第1版第1刷 、175p 、20cm
付:帯 少イタミ 背ヤケ
  • 単品スピード注文

日本古代遺跡の研究 文献編 上

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
300
斎藤忠 編、吉川弘文館、464p、23cm
初版  函ヤケ角スレ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古代遺跡の研究 文献編 上

300
斎藤忠 編 、吉川弘文館 、464p 、23cm
初版  函ヤケ角スレ 経年相応

日本古代遺跡の研究 文献編 上下巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
斎藤忠 編、吉川弘文館、2冊、23cm、2冊
A5 裸本 ヤケスレシミ 見返しシール剥がし跡 下巻ノドワレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
斎藤忠 編 、吉川弘文館 、2冊 、23cm 、2冊
A5 裸本 ヤケスレシミ 見返しシール剥がし跡 下巻ノドワレ 初版

「歴史景観の復原」 地籍図利用の歴史地理

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
桑原公徳 編、古今書院、1992年 初版1刷、257p、21cm、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み、角縁辺痛み、汚れ 天地小口付近にヤケ 本文に耳折れ跡があります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
桑原公徳 編 、古今書院 、1992年 初版1刷 、257p 、21cm 、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み、角縁辺痛み、汚れ 天地小口付近にヤケ 本文に耳折れ跡があります

日本古代遺跡の研究  文献編 2冊揃

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥600~)
斎藤忠 編、吉川弘文館、昭46
A5函 経年ウスヤケウスシミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本古代遺跡の研究  文献編 2冊揃

1,500 (送料:¥600~)
斎藤忠 編 、吉川弘文館 、昭46
A5函 経年ウスヤケウスシミ 他は良
  • 単品スピード注文

日本古代遺跡の研究 文献編 上

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,010
斎藤忠 編、吉川弘文館、2冊、23cm
箱背にヤケ染み・スレキズ・背地に少痛み、本の天地小口にヤケ染み、見返し前後にヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本古代遺跡の研究 文献編 上

1,010
斎藤忠 編 、吉川弘文館 、2冊 、23cm
箱背にヤケ染み・スレキズ・背地に少痛み、本の天地小口にヤケ染み、見返し前後にヤケ、

東京近郊めぐり

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
3,500
河井酔茗 著、博文館、大正11、364p、18cm
初版、裸本
全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ、天地小口にヤケ・シミ強め、本文通読可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京近郊めぐり

3,500
河井酔茗 著 、博文館 、大正11 、364p 、18cm
初版、裸本 全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ、天地小口にヤケ・シミ強め、本文通読可能

東京近郊めぐり

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
河井酔茗 著、博文館、大11、364p、18cm
初版 裸本 見返し2行書入れ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京近郊めぐり

5,500
河井酔茗 著 、博文館 、大11 、364p 、18cm
初版 裸本 見返し2行書入れ

明治三十七八年戦役 忠勇美譚 上下巻 計2冊

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,630 (送料:¥600~)
教育総監部 編、東京偕行社、明治45年再版、23cm、2冊
裸本。表紙擦れイタミ・角イタミ。ヤケ変色・シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,630 (送料:¥600~)
教育総監部 編 、東京偕行社 、明治45年再版 、23cm 、2冊
裸本。表紙擦れイタミ・角イタミ。ヤケ変色・シミ。
  • 単品スピード注文

日本古代都市研究

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
3,300 (送料:¥380~)
高橋誠一、古今書院、1994年、398p、22cm、1冊
初 函、函少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本古代都市研究

3,300 (送料:¥380~)
高橋誠一 、古今書院 、1994年 、398p 、22cm 、1冊
初 函、函少焼
  • 単品スピード注文

<<前へ 32 33 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー