文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「国詩」の検索結果
1,473件

中国名詩選 下 <岩波文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,300 (送料:¥200~)
松枝茂夫 編、岩波書店、518p、15cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、帯
下巻のみ

漢詩の豊かな世界の中から、特に優れた名詩を厳選して収録したアンソロジーの中巻。唐代の詩人を中心に、時代を越えて愛される作品を解説と共に紹介する。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,300 (送料:¥200~)
松枝茂夫 編 、岩波書店 、518p 、15cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、帯 下巻のみ 漢詩の豊かな世界の中から、特に優れた名詩を厳選して収録したアンソロジーの中巻。唐代の詩人を中心に、時代を越えて愛される作品を解説と共に紹介する。
  • 単品スピード注文

中国現代文学選集 第19 (詩・民謡集)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
平凡社、昭和37、416p、20cm
B6 函イタミスレ 本体多少のスレ 月報付
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
、平凡社 、昭和37 、416p 、20cm
B6 函イタミスレ 本体多少のスレ 月報付

定本佐藤春夫全集 第35巻 雑纂2・補遺

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
3,080
佐藤春夫 著 ; 中村真一郎 ほか監修、臨川書店、526p、23cm、1冊
ページ経年少汚れ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

定本佐藤春夫全集 第35巻 雑纂2・補遺

3,080
佐藤春夫 著 ; 中村真一郎 ほか監修 、臨川書店 、526p 、23cm 、1冊
ページ経年少汚れ

陸游資料彙編 古典文学研究資料彙編

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
孔凡禮 齊治平、中華書局、2004年01月、450p、平装
陆游资料汇编 古典文学研究资料汇编 孔凡礼 齐治平编
1962年11月第1版 2004年1月北京第3次印刷 中华书局
経年劣化、三方に汚れシミあり

本書輯録了自南宋至清末有関陸遊及其作品研究、評述的主要資料。陆游是我国文学史上一位伟大的爱国诗人。关于他的作品的思想和艺术,八百余年来,前人作过不少的研究和探索。本书搜集从南宋至清末有关陆游及其作品研究、述评的资料,希望能为读者进一步研究陆游的创作提供一些方便。

陸遊資料匯編(竪排繁体字)
目录
一宋代
曾几
韩元吉
章甫
李石
姜特立
朱熹
王质
周必大
范成大
杨万里
吕祖谦
楼(钅化)
刘应时
史弥宁
洪咨变
赵蕃
刘过
孙应时
韩滤
赵汝回
姜变
……
二元代
三明代
四清代
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
孔凡禮 齊治平 、中華書局 、2004年01月 、450p 、平装
陆游资料汇编 古典文学研究资料汇编 孔凡礼 齐治平编 1962年11月第1版 2004年1月北京第3次印刷 中华书局 経年劣化、三方に汚れシミあり 本書輯録了自南宋至清末有関陸遊及其作品研究、評述的主要資料。陆游是我国文学史上一位伟大的爱国诗人。关于他的作品的思想和艺术,八百余年来,前人作过不少的研究和探索。本书搜集从南宋至清末有关陆游及其作品研究、述评的资料,希望能为读者进一步研究陆游的创作提供一些方便。 陸遊資料匯編(竪排繁体字) 目录 一宋代 曾几 韩元吉 章甫 李石 姜特立 朱熹 王质 周必大 范成大 杨万里 吕祖谦 楼(钅化) 刘应时 史弥宁 洪咨变 赵蕃 刘过 孙应时 韩滤 赵汝回 姜变 …… 二元代 三明代 四清代

世界知の旅 3

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
森本哲郎 責任編集、小学館、219p、20cm
全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界知の旅 3

300 (送料:¥300~)
森本哲郎 責任編集 、小学館 、219p 、20cm
全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

屈大均詩詞編年校箋(全5冊)中国古典文学叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
14,850
(清)屈大均著 陳永正等校箋、上海古籍出版社、2018年01月、A5平装
中國古典文學叢書
中国古典文学丛书 屈大均诗词编年笺校(平)(全五册)
2017.8 (2018.1重印)

屈大均(1630-1696)は明末清初広東の著名詩人。本書は屈大均の現存する全ての詩詞作品(詩6700余首、詞300余首)を収録し、年代順に配列。年譜簡編、諸家品題評論輯録などを附録。今回、『四庫禁燬書叢刊』中の凌鳳翔校刊『翁山詩外』18巻本を底本として修訂。

屈大均,明遺民,与梁佩兰、陈恭尹并称“岭南三大家”。屈大均反滿愛國,深具民族氣節,在中国诗史上享有盛誉。本书汇辑屈氏诗集及集外佚诗,按时间先后编次笺校,又汇辑屈氏名诗集序言及历代诸家评论,并新编简明屈氏年谱,为研究屈氏生平及其诗词的较佳的本子。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,850
(清)屈大均著 陳永正等校箋 、上海古籍出版社 、2018年01月 、A5平装
中國古典文學叢書 中国古典文学丛书 屈大均诗词编年笺校(平)(全五册) 2017.8 (2018.1重印) 屈大均(1630-1696)は明末清初広東の著名詩人。本書は屈大均の現存する全ての詩詞作品(詩6700余首、詞300余首)を収録し、年代順に配列。年譜簡編、諸家品題評論輯録などを附録。今回、『四庫禁燬書叢刊』中の凌鳳翔校刊『翁山詩外』18巻本を底本として修訂。 屈大均,明遺民,与梁佩兰、陈恭尹并称“岭南三大家”。屈大均反滿愛國,深具民族氣節,在中国诗史上享有盛誉。本书汇辑屈氏诗集及集外佚诗,按时间先后编次笺校,又汇辑屈氏名诗集序言及历代诸家评论,并新编简明屈氏年谱,为研究屈氏生平及其诗词的较佳的本子。

鈴木比佐雄詩選集 一三三篇 コールサック詩文庫vol.1

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
鈴木比佐雄 著、コールサック社、2009年、229p、20cm、1
スリップ付き 全体感:普通 特別な問題見当たらないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
鈴木比佐雄 著 、コールサック社 、2009年 、229p 、20cm 、1
スリップ付き 全体感:普通 特別な問題見当たらないようです。

新訳唐詩三百首(七版) 古籍今注新訳叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,740
邱燮友 注訳、三民書局、2025、676p
新譯唐詩三百首(七版) 邱燮友-注譯 古籍今注新譯/文學類 三民書局
唐詩如群星耀眼,繁英滿林,是中國詩歌的黃金時代。想要摘星採英,一睹唐詩精華,最膾炙人口的選本,要算清人蘅塘退士孫洙編選的《唐詩三百首》了。因為書中所選作品多為名家的名篇,且包括各種詩體和各類題材,作到選出唐人最好的詩,又能達到雅俗共賞的地步。自問世以來,即廣為流傳,可謂家傳戶誦,至今仍是一般人誦讀唐詩的首選。本書依據章燮注本《唐詩三百首》篇次,並跟《全唐詩》和《四部叢刊》本逐詩校訂,能取各版本之優點。每首詩皆依作者、韻律、注釋、語譯、賞析逐項詮釋,是您涵詠唐詩的最佳讀本。
台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,740
邱燮友 注訳 、三民書局 、2025 、676p
新譯唐詩三百首(七版) 邱燮友-注譯 古籍今注新譯/文學類 三民書局 唐詩如群星耀眼,繁英滿林,是中國詩歌的黃金時代。想要摘星採英,一睹唐詩精華,最膾炙人口的選本,要算清人蘅塘退士孫洙編選的《唐詩三百首》了。因為書中所選作品多為名家的名篇,且包括各種詩體和各類題材,作到選出唐人最好的詩,又能達到雅俗共賞的地步。自問世以來,即廣為流傳,可謂家傳戶誦,至今仍是一般人誦讀唐詩的首選。本書依據章燮注本《唐詩三百首》篇次,並跟《全唐詩》和《四部叢刊》本逐詩校訂,能取各版本之優點。每首詩皆依作者、韻律、注釋、語譯、賞析逐項詮釋,是您涵詠唐詩的最佳讀本。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

決定版 吉川幸次郎全集  第21巻~24巻 の補篇 1~4 の4巻セット

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
12,000
吉川幸次郎 著、筑摩書房、昭和60~61、671p、22cm、4
A5 函スレ少ヤケ 本体元パラヤブレ 月報揃い
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
吉川幸次郎 著 、筑摩書房 、昭和60~61 、671p 、22cm 、4
A5 函スレ少ヤケ 本体元パラヤブレ 月報揃い

谷川俊太郎論

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
2,800
田原 著、岩波書店、2010.12、278p、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :20×14cm
・ページ数 :278p
・発行年月日 :2010年12月21日(第1刷)
・ISBN : 9784000237901
◆本の状態:良好上
・表紙カバーの小口側に軽度の縛り跡、裏面にうすいシミあり。・本体、本文ページ内は非常に良い。




送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
田原 著 、岩波書店 、2010.12 、278p 、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :20×14cm ・ページ数 :278p ・発行年月日 :2010年12月21日(第1刷) ・ISBN : 9784000237901 ◆本の状態:良好上 ・表紙カバーの小口側に軽度の縛り跡、裏面にうすいシミあり。・本体、本文ページ内は非常に良い。

「漱石文芸論集 1986年 1刷」 <岩波文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
夏目漱石 著 ; 磯田光一 編、岩波書店、1986年 1刷、391p、15cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近に強いヤケ 本文にもヤケがあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
夏目漱石 著 ; 磯田光一 編 、岩波書店 、1986年 1刷 、391p 、15cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近に強いヤケ 本文にもヤケがあります

陸游詩選 <岩波文庫>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
4,000
陸游 著 ; 一海知義 編、岩波書店、2007、413p、15cm
岩波文庫 カバー 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陸游詩選 <岩波文庫>

4,000
陸游 著 ; 一海知義 編 、岩波書店 、2007 、413p 、15cm
岩波文庫 カバー 状態良好

詩論と感想

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
5,500
萩原朔太郎、素人社書屋、昭03、312p、四六判、1冊
初版 函付 背スレ 函コワレ、イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
萩原朔太郎 、素人社書屋 、昭03 、312p 、四六判 、1冊
初版 函付 背スレ 函コワレ、イタミ

見知らぬ町で : 詩集

古書ほんの木
 東京都江東区高橋
2,000
飯田善国 著、思潮社、1983年初版、158p、26cm、1冊
函,帯,本カバー,つき。見返に簡単抽象的なイラストを添えて献呈サイン入り(ローマ字・アルファベット)。少ヤケ少キズ経年並みです。
配送については、商品のサイズ・重量から、クリックポスト・レターパック・宅急便の中から最も安い配送方法を当店が選んで、ご請求金額の合計とともにお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

見知らぬ町で : 詩集

2,000
飯田善国 著 、思潮社 、1983年初版 、158p 、26cm 、1冊
函,帯,本カバー,つき。見返に簡単抽象的なイラストを添えて献呈サイン入り(ローマ字・アルファベット)。少ヤケ少キズ経年並みです。

中国詩人選集 二集 第15巻 黄遵憲

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
700 (送料:¥210~)
島田久美子 注、岩波書店、昭52、187p 図版 地図、1冊
付録共・函少焼け、側面丸いシミ6個有り・新書判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

中国詩人選集 二集 第15巻 黄遵憲

700 (送料:¥210~)
島田久美子 注 、岩波書店 、昭52 、187p 図版 地図 、1冊
付録共・函少焼け、側面丸いシミ6個有り・新書判
  • 単品スピード注文

2024年中国詩歌精選(2024中国年選系列)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,750
中国作協創研部 選編、長江文芸、2025年01月
2024中国年选系列(共11册) 长江文艺出版社

2024年中国诗歌精选
精选发表在各大报刊、诗集、微信、论坛等多种媒体上的优秀诗歌。

2024年中国中篇小説精選 9787570238699
旨在挑选出当年最具代表性的杰出中篇小说。

2024年中国武侠小説精選 9787570238644
本书是对中国(包含港澳台地区)各大期刊或媒体上公开发表的华语原创武侠类小说的年度精选,时间跨度从2023年11月到2024年11月,所选媒体包括国内各知名武侠纸媒平台和网络新媒体。

2024年中国懸疑推理小説精選 9787570238729
由悬疑推理文学资深书评人华斯比选编,收录了诸多具有代表性的悬疑推理小说,如《忆“浮云华尚案件”始末》《献给M的推理》等作品。

2024年中国短篇小説精選 9787570238682
这本书精选发表在知名文学刊物上的短篇小说结集而成,收录有名家及新锐年轻作家的优秀作品。

2024年中国小小説精選 9787570238743
这本书优选发表在刊物上的小小说结集而成,所收篇目内容丰富、行文精简、思想深刻,从不同的社会视角,对人们身边常见的社会事件、社会风俗进行描摹、批评。

2024年中国微型小説精選 9787570238651
这本书优选发表在刊物上的微型小说结集而成。反映了当代人的生活、爱情和种种人生,展示了当代的人文风貌和精神内涵。

2024年中国報告文学精選 9787570238712
收录公开出版或发表的报告文学作品17篇,记录了这个时代的侧影。

2024年中国散文精選 9787570238705
全书分为燃烧的书页、出发之地、草木归其泽、遇见等四个部分。

2024年中国精短美文精選 9787570238736
本书精选中国优秀文学刊物上发表过的文笔优美、意境深远的精短美文集结成集。

2024年中国随筆精選 9787570238668
这本随笔集内容丰富,广泛涵盖生活的各个方面,分为未来记、世事观、谈艺录、读史叹、文人语五大板块,是中国作协创研部在广泛阅读了2024年发表在各个刊物上的随笔文章后精选集结而成。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
中国作協創研部 選編 、長江文芸 、2025年01月
2024中国年选系列(共11册) 长江文艺出版社 2024年中国诗歌精选 精选发表在各大报刊、诗集、微信、论坛等多种媒体上的优秀诗歌。 2024年中国中篇小説精選 9787570238699 旨在挑选出当年最具代表性的杰出中篇小说。 2024年中国武侠小説精選 9787570238644 本书是对中国(包含港澳台地区)各大期刊或媒体上公开发表的华语原创武侠类小说的年度精选,时间跨度从2023年11月到2024年11月,所选媒体包括国内各知名武侠纸媒平台和网络新媒体。 2024年中国懸疑推理小説精選 9787570238729 由悬疑推理文学资深书评人华斯比选编,收录了诸多具有代表性的悬疑推理小说,如《忆“浮云华尚案件”始末》《献给M的推理》等作品。 2024年中国短篇小説精選 9787570238682 这本书精选发表在知名文学刊物上的短篇小说结集而成,收录有名家及新锐年轻作家的优秀作品。 2024年中国小小説精選 9787570238743 这本书优选发表在刊物上的小小说结集而成,所收篇目内容丰富、行文精简、思想深刻,从不同的社会视角,对人们身边常见的社会事件、社会风俗进行描摹、批评。 2024年中国微型小説精選 9787570238651 这本书优选发表在刊物上的微型小说结集而成。反映了当代人的生活、爱情和种种人生,展示了当代的人文风貌和精神内涵。 2024年中国報告文学精選 9787570238712 收录公开出版或发表的报告文学作品17篇,记录了这个时代的侧影。 2024年中国散文精選 9787570238705 全书分为燃烧的书页、出发之地、草木归其泽、遇见等四个部分。 2024年中国精短美文精選 9787570238736 本书精选中国优秀文学刊物上发表过的文笔优美、意境深远的精短美文集结成集。 2024年中国随筆精選 9787570238668 这本随笔集内容丰富,广泛涵盖生活的各个方面,分为未来记、世事观、谈艺录、读史叹、文人语五大板块,是中国作协创研部在广泛阅读了2024年发表在各个刊物上的随笔文章后精选集结而成。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

「呉偉業」 中国詩人選集 二集 12

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
吉川幸次郎, 小川環樹 編集ならびに校閲、岩波書店、1978年 7刷、178p (表共) 図版 地図・・・
帯欠 函にヤケ幾分の痛み汚れ 天地小口にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません 付録あります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
吉川幸次郎, 小川環樹 編集ならびに校閲 、岩波書店 、1978年 7刷 、178p (表共) 図版 地図 、18cm 、1冊
帯欠 函にヤケ幾分の痛み汚れ 天地小口にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません 付録あります

中国詩人選集 二集 第9巻 元好問

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
700 (送料:¥210~)
小栗英一 注、岩波書店、昭52、175p 図版 地図、1冊
付録共・函少焼け・本体三方少茶点シミ・新書判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

中国詩人選集 二集 第9巻 元好問

700 (送料:¥210~)
小栗英一 注 、岩波書店 、昭52 、175p 図版 地図 、1冊
付録共・函少焼け・本体三方少茶点シミ・新書判
  • 単品スピード注文

吉田松陰殉国詩歌集 : 訓註

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,100 (送料:¥600~)
福本義亮 著、誠文堂新光社、昭和12(1937)、1083p 図版、23cm
【24時間以内発送】 裸本 少縛り跡 表紙・裏表紙埃シミ・角反り 三方強めのヤケ・経年シミ 見返しヤケ・値札及びテープ剥がし跡 ページややヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉田松陰殉国詩歌集 : 訓註

3,100 (送料:¥600~)
福本義亮 著 、誠文堂新光社 、昭和12(1937) 、1083p 図版 、23cm
【24時間以内発送】 裸本 少縛り跡 表紙・裏表紙埃シミ・角反り 三方強めのヤケ・経年シミ 見返しヤケ・値札及びテープ剥がし跡 ページややヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

中国詩人選集二集 第15巻

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
880
吉川幸次郎, 小川環樹 編集ならびに校閲、岩波書店、昭和48、187p 図版 地図、18cm、1
重版 函 付録
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
吉川幸次郎, 小川環樹 編集ならびに校閲 、岩波書店 、昭和48 、187p 図版 地図 、18cm 、1
重版 函 付録

少年愛国詩集

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
12,000
西条八十 著、大日本雄弁会講談社、昭13、312p、16cm、1冊
初版 文庫判 函焼け角、口傷み 本体背スレ、後ろ見返しに記名、小印有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
西条八十 著 、大日本雄弁会講談社 、昭13 、312p 、16cm 、1冊
初版 文庫判 函焼け角、口傷み 本体背スレ、後ろ見返しに記名、小印有

マーク・ボラン詩集―ボーン・トゥ・ブギ シンコーミュージック・エンタテイメント マーク ボラン

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
3,200 (送料:¥350~)
マーク ボラン、シンコーミュージック・エンタテイメント、223
表紙に多少強いスレ、ヤケ、ヨレ、折れ目、多数のキズ、天地小口に強いスレ、ヤケ、シミ、キズ、傷み、本にスレ、ヤケ、シミ、強いのど折れ、多数の角のヨレ、角の折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,200 (送料:¥350~)
マーク ボラン 、シンコーミュージック・エンタテイメント 、223
表紙に多少強いスレ、ヤケ、ヨレ、折れ目、多数のキズ、天地小口に強いスレ、ヤケ、シミ、キズ、傷み、本にスレ、ヤケ、シミ、強いのど折れ、多数の角のヨレ、角の折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

三国志の世界 : 後漢三国時代 <中国の歴史 A history of China / 礪波護 ほか編 4>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700 (送料:¥550~)
金文京 著、講談社、398p、20cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥550~)
金文京 著 、講談社 、398p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

詩論と感想 初版 異装

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
18,000 (送料:¥200~)
萩原朔太郎 著、素人社書屋、312p、20cm
昭和3年初版発行。本冊異装。
函背ヤケ。地角小さな割れ。
本冊は、後ろ見返しに古書ラベル。中身は書き込みなどなく、大変きれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000 (送料:¥200~)
萩原朔太郎 著 、素人社書屋 、312p 、20cm
昭和3年初版発行。本冊異装。 函背ヤケ。地角小さな割れ。 本冊は、後ろ見返しに古書ラベル。中身は書き込みなどなく、大変きれいです。
  • 単品スピード注文

顧亭林詩集匯注(全2冊・平装)中国古典文学叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,420
(清)顧炎武 著、上海古籍、1983、平装
顧亭林詩集彙注(全二冊) 中國古典文學叢書
顾亭林诗集汇注(上下)中国古典文学丛书
统一书号: 10186-421
(清)顾炎武 / 王蘧常辑注 / 吴丕绩标校

顾炎武是明末清初最著名的学术家、政治家、军事家和经济学家,他不不朽名言“天下兴亡,匹夫有责”,三百年来一直鼓舞着中华民族的斗志。不论在经术上和文学上,都成为近三百年来从流景仰的宗师。他的诗歌,继承汉魏以及唐诗优良的传统,上扫明代摹拟萎纤的弱点,下开有清一代的风气;尤其是他的民族气节,大义凛然,百折不挠的事迹,大都反映在他的诗歌上。《顾亭林诗集》旧有多家注释,惜未能称完善。王蘧常教授治顾诗数十年,在徐嘉注本基础上,加以大量补注,堪称顾诗最完善的注本。1984年是顾氏诞生370年纪念,本书的出版,正好作为对这位伟大的爱国诗人的纪念。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420
(清)顧炎武 著 、上海古籍 、1983 、平装
顧亭林詩集彙注(全二冊) 中國古典文學叢書 顾亭林诗集汇注(上下)中国古典文学丛书 统一书号: 10186-421 (清)顾炎武 / 王蘧常辑注 / 吴丕绩标校 顾炎武是明末清初最著名的学术家、政治家、军事家和经济学家,他不不朽名言“天下兴亡,匹夫有责”,三百年来一直鼓舞着中华民族的斗志。不论在经术上和文学上,都成为近三百年来从流景仰的宗师。他的诗歌,继承汉魏以及唐诗优良的传统,上扫明代摹拟萎纤的弱点,下开有清一代的风气;尤其是他的民族气节,大义凛然,百折不挠的事迹,大都反映在他的诗歌上。《顾亭林诗集》旧有多家注释,惜未能称完善。王蘧常教授治顾诗数十年,在徐嘉注本基础上,加以大量补注,堪称顾诗最完善的注本。1984年是顾氏诞生370年纪念,本书的出版,正好作为对这位伟大的爱国诗人的纪念。

台湾学術新視野:中国文学之部 (1・2) 2冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
林明徳 黄文吉、TW五南図書、2007年、1132p、平装本
臺灣學術新視野-中國文學之部(一),ISBN:9789571147680

臺灣學術新視野:中國文學之部(二)、ISBN:9789571147772

本書為「國科會文學一學門90-94研究成果發表會」之中國文學領域的論文集結,因內容較為龐大,分為兩冊。

  第一冊發表者包含國內十三大教育與學術單位的教授、學者十八人,論述範圍涵括:詩學通論、辭賦、南北朝詩歌、唐詩、宋詩、明詩以及清詩等諸多領域的探討。藉以闡明古典詩歌傳統發展的主要趨勢、重新確立文學真理的終極根據。更透過詩學之探討,從文學史的角度出發,歸納所有相關之文本、地理、詩歌美學等豐富資料;或論詩歌作品之虛實交疊,或論詩人之文學格局、詩藝特色、創作模式以及各朝代間的承襲關鍵。篇篇立論精確、識見獨到,精采呈現了中國詩歌藝術的豐富樣貌,可謂臺灣學術界近年中國文學研究之重要里程碑。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
林明徳 黄文吉 、TW五南図書 、2007年 、1132p 、平装本
臺灣學術新視野-中國文學之部(一),ISBN:9789571147680 臺灣學術新視野:中國文學之部(二)、ISBN:9789571147772 本書為「國科會文學一學門90-94研究成果發表會」之中國文學領域的論文集結,因內容較為龐大,分為兩冊。   第一冊發表者包含國內十三大教育與學術單位的教授、學者十八人,論述範圍涵括:詩學通論、辭賦、南北朝詩歌、唐詩、宋詩、明詩以及清詩等諸多領域的探討。藉以闡明古典詩歌傳統發展的主要趨勢、重新確立文學真理的終極根據。更透過詩學之探討,從文學史的角度出發,歸納所有相關之文本、地理、詩歌美學等豐富資料;或論詩歌作品之虛實交疊,或論詩人之文學格局、詩藝特色、創作模式以及各朝代間的承襲關鍵。篇篇立論精確、識見獨到,精采呈現了中國詩歌藝術的豐富樣貌,可謂臺灣學術界近年中國文學研究之重要里程碑。

四國詩文學選 初函 函痛地一部欠 装幀・寺田政明

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
太田明編、現代書房、昭10・9、1冊
阿野赤鳥 乾直恵 生田花世 大江満雄 岡本弥太 太田明 折戸彫夫 大谷一得 河西新太郎 葛井和雄 久保麟一 清水玲三 高橋新吉 玉置光三 月原橙一郎 寺田白生 中野武彦 西山五百枝 西村春子 藤本浩一 藤原美憲 森三千代 山内隆 安岡黒村 横山青娥【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
太田明編 、現代書房 、昭10・9 、1冊
阿野赤鳥 乾直恵 生田花世 大江満雄 岡本弥太 太田明 折戸彫夫 大谷一得 河西新太郎 葛井和雄 久保麟一 清水玲三 高橋新吉 玉置光三 月原橙一郎 寺田白生 中野武彦 西山五百枝 西村春子 藤本浩一 藤原美憲 森三千代 山内隆 安岡黒村 横山青娥【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

李太白文集(四部要籍選刊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
22,000
李白 撰、浙江大学出版社、2018年
李太白文集(全八册) 传古楼影印清乾隆宝笏楼刻本  四部要籍選刊 [唐] 李白 撰 浙江大学出版社 
《李太白文集》三十六卷,唐李白撰,清王琦辑注,据浙江图书馆藏清乾隆宝笏楼刻本影印。
李白在中国诗史上的地位毋庸赘言,放眼数千年中国文学史,其诗歌造诣亦首屈一指。底本的选取也坚持了“四部要籍选刊”的一贯原则。王琦辑注本《李太白文集》是刻本时代李白诗集的集大成之作,成为乾隆以来辑注古诗的典范,素为学界所推崇。
此次传古楼影印本又独具特色。由于宝笏楼刻本的初刻、增刻、初印、后印存在复杂的关系,为尽量全面地为广大读者呈现《李太白文集》的内容,传古楼影印本在以浙江图书馆藏初刻本为主进行影印的同时,又补入了浙江图书馆、上海图书馆所藏增刻本所载初刻本未载之内容。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
李白 撰 、浙江大学出版社 、 2018年
李太白文集(全八册) 传古楼影印清乾隆宝笏楼刻本  四部要籍選刊 [唐] 李白 撰 浙江大学出版社  《李太白文集》三十六卷,唐李白撰,清王琦辑注,据浙江图书馆藏清乾隆宝笏楼刻本影印。 李白在中国诗史上的地位毋庸赘言,放眼数千年中国文学史,其诗歌造诣亦首屈一指。底本的选取也坚持了“四部要籍选刊”的一贯原则。王琦辑注本《李太白文集》是刻本时代李白诗集的集大成之作,成为乾隆以来辑注古诗的典范,素为学界所推崇。 此次传古楼影印本又独具特色。由于宝笏楼刻本的初刻、增刻、初印、后印存在复杂的关系,为尽量全面地为广大读者呈现《李太白文集》的内容,传古楼影印本在以浙江图书馆藏初刻本为主进行影印的同时,又补入了浙江图书馆、上海图书馆所藏增刻本所载初刻本未载之内容。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中国名詩選(上・中・下) 上 <岩波文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
松枝茂夫 編、岩波書店、2003.8、3冊、15cm
帯少キレ、カバー、小ヤケ 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国名詩選(上・中・下) 上 <岩波文庫>

1,200
松枝茂夫 編 、岩波書店 、2003.8 、3冊 、15cm
帯少キレ、カバー、小ヤケ 本文に書き込み等はありません

陸游詩選 <岩波文庫>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
一海知義 編、岩波書店、2007年、413p.、15cm
初版、カバ:天地側ヤケ端ヨレ多少・わずかにスレキズ、地よごれ多少、本文:わずかにシミよごれ端ヨレ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陸游詩選 <岩波文庫>

1,650 (送料:¥300~)
一海知義 編 、岩波書店 、2007年 、413p. 、15cm
初版、カバ:天地側ヤケ端ヨレ多少・わずかにスレキズ、地よごれ多少、本文:わずかにシミよごれ端ヨレ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

陸游100選 : 漢詩をよむ(NHKライブラリー)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,970 (送料:¥360~)
石川忠久 著、日本放送出版協会、平成16年、329p、16cm、1冊
初版 2004年 (少痛み/小口少汚れ/ページ・カバー少折れ跡)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970 (送料:¥360~)
石川忠久 著 、日本放送出版協会 、平成16年 、329p 、16cm 、1冊
初版 2004年 (少痛み/小口少汚れ/ページ・カバー少折れ跡)
  • 単品スピード注文

中国古典詩聚花 1

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
横山伊勢雄著 ; 前野直彬監修、尚学図書、30803、272p、20cm
書名:中国古典詩聚花
著者:横山伊勢雄著 ; 前野直彬監修
出版元:尚学図書
刊行年:1984/05/01
版表示:
説明:「中国古典詩聚花」は、横山伊勢雄氏による著作で、前野直彬氏が監修を務めた一冊です。1984年に尚学図書から刊行されており、中国の古典詩を集めた内容と考えられます。詩の選択や解説において、両者の専門的な知見が反映されている可能性があり、古典文学や中国詩を学びたい読者に適しているかもしれません。年代の古い出版であるため、当時の編集方針や資料の扱い方などが現在と異なる点があることも念頭に置くとよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
横山伊勢雄著 ; 前野直彬監修 、尚学図書 、30803 、272p 、20cm
書名:中国古典詩聚花 著者:横山伊勢雄著 ; 前野直彬監修 出版元:尚学図書 刊行年:1984/05/01 版表示: 説明:「中国古典詩聚花」は、横山伊勢雄氏による著作で、前野直彬氏が監修を務めた一冊です。1984年に尚学図書から刊行されており、中国の古典詩を集めた内容と考えられます。詩の選択や解説において、両者の専門的な知見が反映されている可能性があり、古典文学や中国詩を学びたい読者に適しているかもしれません。年代の古い出版であるため、当時の編集方針や資料の扱い方などが現在と異なる点があることも念頭に置くとよいでしょう。 状態:

漱石文芸論集 <岩波文庫> 10刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
夏目漱石 著 ; 磯田光一 編、岩波書店、391p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ

夏目漱石の文芸に関する評論・講演・談話などを集めた論集。『文芸の哲学的基礎』『創作家の態度』などを主軸とし、鋭い理論家としての漱石の側面を明らかにする。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
夏目漱石 著 ; 磯田光一 編 、岩波書店 、391p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ 夏目漱石の文芸に関する評論・講演・談話などを集めた論集。『文芸の哲学的基礎』『創作家の態度』などを主軸とし、鋭い理論家としての漱石の側面を明らかにする。
  • 単品スピード注文

中国名詩選 上中下 3冊 <岩波文庫>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,500
松枝茂夫 編、岩波書店、1986.11-1-10、345p、15cm
6-4-1刷 本体のみ 表紙擦れ、背焼け 三方向焼け軽 上巻・背少傷み
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
松枝茂夫 編 、岩波書店 、1986.11-1-10 、345p 、15cm
6-4-1刷 本体のみ 表紙擦れ、背焼け 三方向焼け軽 上巻・背少傷み

中国名詩鑑賞辞典 <角川小辞典 19>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
山田勝美 著、角川書店、1978/7/20、567p、19cm
書名:中国名詩鑑賞辞典
著者:山田勝美 著
出版元:角川書店
刊行年:1978/07/20
版表示:
説明:山田勝美による『中国名詩鑑賞辞典』は、1978年に角川書店から刊行された書籍で、中国の有名な詩を取り上げ、その鑑賞を試みた辞典形式の作品です。詩の背景や表現の特徴について解説されていることが想定され、中国詩に興味がある読者にとって参考になりそうです。年代を踏まえた内容であるため、現代の研究成果を含むかは不明ですが、古典的な視点での中国名詩の理解を深めたい方には手に取りやすい一冊かもしれません。
状態:表紙 汚れあり、帯 傷あり、小口 シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
山田勝美 著 、角川書店 、1978/7/20 、567p 、19cm
書名:中国名詩鑑賞辞典 著者:山田勝美 著 出版元:角川書店 刊行年:1978/07/20 版表示: 説明:山田勝美による『中国名詩鑑賞辞典』は、1978年に角川書店から刊行された書籍で、中国の有名な詩を取り上げ、その鑑賞を試みた辞典形式の作品です。詩の背景や表現の特徴について解説されていることが想定され、中国詩に興味がある読者にとって参考になりそうです。年代を踏まえた内容であるため、現代の研究成果を含むかは不明ですが、古典的な視点での中国名詩の理解を深めたい方には手に取りやすい一冊かもしれません。 状態:表紙 汚れあり、帯 傷あり、小口 シミあり

紀行 ふるさとの詩

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
980
伊藤信吉、講談社、昭和52年、367p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー 装幀写真・名鏡勝朗
カバー少ヤケ・背や平縁擦れ少イタミ、上チリにシミ、天ヤケ薄い少シミ、小口薄いシミ、地に当たり―本文308p―328p頁下縁に当たりわずかな破れイタミ、後見返し遊び紙に値札剥し跡などがあります。本文は頁縁にイタミがある頁はありますが、特段の汚れや書き込みなどはない概ね良好な状態の本です。
詩人の著者が15年ほどかけて、気持ちを惹かれる詩と詩人に由縁ある土地や場所をめぐる詩の旅をまとめともの。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
980
伊藤信吉 、講談社 、昭和52年 、367p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー 装幀写真・名鏡勝朗 カバー少ヤケ・背や平縁擦れ少イタミ、上チリにシミ、天ヤケ薄い少シミ、小口薄いシミ、地に当たり―本文308p―328p頁下縁に当たりわずかな破れイタミ、後見返し遊び紙に値札剥し跡などがあります。本文は頁縁にイタミがある頁はありますが、特段の汚れや書き込みなどはない概ね良好な状態の本です。 詩人の著者が15年ほどかけて、気持ちを惹かれる詩と詩人に由縁ある土地や場所をめぐる詩の旅をまとめともの。

琴志樓詩集 上、下 (中國近代文學叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,920
易順鼎 著 王飈 校點、上海古籍出版社、2004年04月
ISBN: 9787532535699 中国近代文学叢書
琴志楼诗集(全二册):中国近代文学丛书
易顺鼎著;王飚 校点

清末民初の中国詩壇で名を馳せた易順鼎は、その詩風を晩唐に模し、生涯に一万首に近い詩作を残している。易氏の詩集は数多く単行本として出版されたが、当時は刊行後まもなく絶版となることが多く、現在では見ることが非常に困難であった。本書は、国内に散在する易氏の詩集40種から集め年代順に配置収録する。

书中共收入有二十卷,诸多首诗词作品;各卷内均包含有《编年诗录》。收易诗达40种,编年排比,是目前堪称为完备的全新整理本。
易顺鼎(1858—1920)字实甫、实父、中硕,号忏绮斋、眉伽,晚号哭庵等,湖南汉寿人。光绪元年举人。曾被张之洞聘主两湖书院经史讲席。清末民初著名文学家、经史学家、诗人、书法家。与樊增祥并称“樊易”。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,920
易順鼎 著 王飈 校點 、上海古籍出版社 、2004年04月
ISBN: 9787532535699 中国近代文学叢書 琴志楼诗集(全二册):中国近代文学丛书 易顺鼎著;王飚 校点 清末民初の中国詩壇で名を馳せた易順鼎は、その詩風を晩唐に模し、生涯に一万首に近い詩作を残している。易氏の詩集は数多く単行本として出版されたが、当時は刊行後まもなく絶版となることが多く、現在では見ることが非常に困難であった。本書は、国内に散在する易氏の詩集40種から集め年代順に配置収録する。 书中共收入有二十卷,诸多首诗词作品;各卷内均包含有《编年诗录》。收易诗达40种,编年排比,是目前堪称为完备的全新整理本。 易顺鼎(1858—1920)字实甫、实父、中硕,号忏绮斋、眉伽,晚号哭庵等,湖南汉寿人。光绪元年举人。曾被张之洞聘主两湖书院经史讲席。清末民初著名文学家、经史学家、诗人、书法家。与樊增祥并称“樊易”。

詩と随筆の旅 : 満支戦線

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
4,400 (送料:¥200~)
白鳥省吾 著、地平社、1943(昭和18)、207p 図版、19cm
初版、表紙にビニール掛け(表紙に両面テープ等は付いていませんので外せます)、表紙ヤケ小シミ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケ小シミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
白鳥省吾 著 、地平社 、1943(昭和18) 、207p 図版 、19cm
初版、表紙にビニール掛け(表紙に両面テープ等は付いていませんので外せます)、表紙ヤケ小シミ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケ小シミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

黄遵憲 中国詩人選集二集第15巻

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
440 (送料:¥190~)
吉川幸次郎, 小川環樹 編集ならびに校閲、岩波書店、昭47、187p 図版 地図、18cm、1冊
函背ヤケ、少シミ 付録 表紙・天微シミ 4枚製本時の小穴(文字上にもあるが読める)
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黄遵憲 中国詩人選集二集第15巻

440 (送料:¥190~)
吉川幸次郎, 小川環樹 編集ならびに校閲 、岩波書店 、昭47 、187p 図版 地図 、18cm 、1冊
函背ヤケ、少シミ 付録 表紙・天微シミ 4枚製本時の小穴(文字上にもあるが読める)
  • 単品スピード注文

詩と随筆の旅 : 満支戦線

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
7,700 (送料:¥210~)
白鳥省吾 著、地平社、昭和18年、207p 図版、19cm
初版 裸本 経年によるヤケシミあり 背に少々傷みあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩と随筆の旅 : 満支戦線

7,700 (送料:¥210~)
白鳥省吾 著 、地平社 、昭和18年 、207p 図版 、19cm
初版 裸本 経年によるヤケシミあり 背に少々傷みあり
  • 単品スピード注文

為了一首歌和一百首歌:我的六四證詞(當代名家)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
廖亦武、允晨文化(TW)、2024年06月
为了一首歌和一百首歌 我的六四证词

德國書業和平獎得主廖亦武最具代表性的經典作品

通過描述這些以及更多的故事細節,展示了中國獨裁政權的無情和殘暴。該書具有我們耳熟能詳的紀實名著的細緻入微,可語言卻充滿了詩意,令我無言以對。——赫塔·穆勒(Herta Müller),2009年諾貝爾文學獎得主,《By the Book》,2016年7月14日,《紐約時報》

一個異國他鄉的「持不同政見者」,他的聲音,終於在全世界都能聽到,可唯獨在最需要聽到的地方,聽不到。——伊恩·布魯瑪(Ian Buruma),見《心靈牢房:一位中國詩人的監禁回憶錄》

1995年10月10日,公安局特工突襲我在四川省成都市白果林小區中新路21號的住所,搜繳了已近尾聲的此書手稿,並宣佈對我「監視居住」20天,我不得不重寫,絞盡腦汁。

1996年6月6日,公安局特工再次突襲同一住所,搜缴了此書第二稿,並強制傳訊我到當地派出所受審二十四小時。我不得不再次重寫,終於在1997年歲末完成第三稿,總計耗時三年零九個月。接著謄寫整理,將第三次原始手稿變成正式書稿,並拷貝若干份,多處存放。

2003年9月23日,由於法國攝影師高磊專程來成都拜訪,我破例將第三次原始手稿從藏匿地點取回,在城郊的黃忠小區家中供其拍攝。不料走漏風聲,被公安局特工上門收繳。

而在之前很久的1990年3月16日至19日,由於此書所追憶的案件,國家安全局特工三次查抄我在涪陵和重慶的住所,搜繳了我在1980年代創作的全部手稿,約150萬字;之前不久的1998年9月、1999年2月、2002年12月,特工們又先後在北京、江油、成都突擊搜查並拘禁我,奪走《中國底層訪談錄》、《中國冤案錄》及各類原稿約150萬字。

每次大禍臨頭,我都懷著索爾仁尼琴在《古拉格群島》被蘇聯克格勃抄去時的同樣想法:立即發表!

但是,時代變了,我祗能像隻老鼠,多掘洞穴,把劫後餘生的文字藏得更深更遠……


此書曾有過的書名

為了一首歌和一百首歌—來自中國監獄的見證人報告,2011,德譯;
六四,我的證詞—從先鋒派詩人到底層政治犯,2011;台灣首版;
為了一首歌和一百首歌—一個中國詩人的地獄之旅,2013;英譯;
黑暗帝國,2013,法譯。

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
廖亦武 、允晨文化(TW) 、2024年06月
为了一首歌和一百首歌 我的六四证词 德國書業和平獎得主廖亦武最具代表性的經典作品 通過描述這些以及更多的故事細節,展示了中國獨裁政權的無情和殘暴。該書具有我們耳熟能詳的紀實名著的細緻入微,可語言卻充滿了詩意,令我無言以對。——赫塔·穆勒(Herta Müller),2009年諾貝爾文學獎得主,《By the Book》,2016年7月14日,《紐約時報》 一個異國他鄉的「持不同政見者」,他的聲音,終於在全世界都能聽到,可唯獨在最需要聽到的地方,聽不到。——伊恩·布魯瑪(Ian Buruma),見《心靈牢房:一位中國詩人的監禁回憶錄》 1995年10月10日,公安局特工突襲我在四川省成都市白果林小區中新路21號的住所,搜繳了已近尾聲的此書手稿,並宣佈對我「監視居住」20天,我不得不重寫,絞盡腦汁。 1996年6月6日,公安局特工再次突襲同一住所,搜缴了此書第二稿,並強制傳訊我到當地派出所受審二十四小時。我不得不再次重寫,終於在1997年歲末完成第三稿,總計耗時三年零九個月。接著謄寫整理,將第三次原始手稿變成正式書稿,並拷貝若干份,多處存放。 2003年9月23日,由於法國攝影師高磊專程來成都拜訪,我破例將第三次原始手稿從藏匿地點取回,在城郊的黃忠小區家中供其拍攝。不料走漏風聲,被公安局特工上門收繳。 而在之前很久的1990年3月16日至19日,由於此書所追憶的案件,國家安全局特工三次查抄我在涪陵和重慶的住所,搜繳了我在1980年代創作的全部手稿,約150萬字;之前不久的1998年9月、1999年2月、2002年12月,特工們又先後在北京、江油、成都突擊搜查並拘禁我,奪走《中國底層訪談錄》、《中國冤案錄》及各類原稿約150萬字。 每次大禍臨頭,我都懷著索爾仁尼琴在《古拉格群島》被蘇聯克格勃抄去時的同樣想法:立即發表! 但是,時代變了,我祗能像隻老鼠,多掘洞穴,把劫後餘生的文字藏得更深更遠…… 此書曾有過的書名 為了一首歌和一百首歌—來自中國監獄的見證人報告,2011,德譯; 六四,我的證詞—從先鋒派詩人到底層政治犯,2011;台灣首版; 為了一首歌和一百首歌—一個中國詩人的地獄之旅,2013;英譯; 黑暗帝國,2013,法譯。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

花とふくろう : 随筆評論集

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥185~)
呉茂一 著、要書房、昭和22、197p、18cm
【24時間以内発送】裸本 縛り跡有 見返しに古書店シール貼付 三方強めのヤケ ページヤケ 扉ページにシミ 少シミや破れのあるページ有 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

花とふくろう : 随筆評論集

1,800 (送料:¥185~)
呉茂一 著 、要書房 、昭和22 、197p 、18cm
【24時間以内発送】裸本 縛り跡有 見返しに古書店シール貼付 三方強めのヤケ ページヤケ 扉ページにシミ 少シミや破れのあるページ有 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

蝋人形 9巻8号、10号、11号 3冊 三岸節子表紙

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
20,000
堀口大学訳「コクトオ詩篇」西條八十「三木露風氏の想ひ出」茅野雅子「いとし子によす」百田宗治「読本の詩・・・
背少剥落小口少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蝋人形 9巻8号、10号、11号 3冊 三岸節子表紙

20,000
堀口大学訳「コクトオ詩篇」西條八十「三木露風氏の想ひ出」茅野雅子「いとし子によす」百田宗治「読本の詩から」稲垣恒子「ある初夏」永田助太郎「最近の英国詩壇」村松美生子「寂しき自嘲」加藤憲「詩壇時評」西尾洋「福沢一郎氏に絵画を訊く」稲垣足穂「円錐帽氏と空壜君の銷夏法」長谷夢都子「マミー」深町俊雄「夜の詩」「旅愁」杉浦翠子「戦場の君」恩地孝四郎「旅にて」高橋新吉「書物随筆」小林英俊「呪縛」山本和夫「詩壇時評」加藤介春「新聞編輯局にて」岡本潤「撮影所から」近藤東「プラットフオムの白い事務室」加藤憲治「ミシン・ペン・パン」稲垣足穂「お化に近付く人」萩原朔太郎「詩壇の現状」滝口修造「羊飼ひの時間」外山卯三郎「ポエジイ・ピユールについて」須藤武一郎「スピードと芸術」安藤一郎「詩壇時評」草野心平「職場を語る」都築益世「病院風景」倉橋弥一「夜を待つ私」佐伯郁郎「霞ケ関の一隅にて」小林英俊「異端者」小島直記「秋と僕」他 、蝋人形社 、昭和13年 、3冊
背少剥落小口少しみ

王維詩集 <岩波文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
400
小川環樹, 都留春雄, 入谷仙介 選訳、岩波書店、288p、15cm
昭和47初版帯、元々カバーのない仕様です、小口に古本シミ、中くらいヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

王維詩集 <岩波文庫>

400
小川環樹, 都留春雄, 入谷仙介 選訳 、岩波書店 、288p 、15cm
昭和47初版帯、元々カバーのない仕様です、小口に古本シミ、中くらいヤケ

陳千武論  ひとりの元台湾特別志願兵の足跡 現代詩人論叢書 10

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
秋吉久紀夫 著、土曜美術社出版、平成9、257頁、B6、1冊
カバー 帯 程度並良 天微シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥0~)
秋吉久紀夫 著 、 土曜美術社出版 、平成9 、257頁 、B6 、1冊
カバー 帯 程度並良 天微シミ
  • 単品スピード注文

春夫詩抄 <岩波文庫> 改版35

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,150 (送料:¥200~)
佐藤春夫 著、岩波書店、340p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯

佐藤春夫のほぼ全詩を自ら編んだ詩集。『殉情詩集』などの定型と雅語を多用した抒情詩、**「秋刀魚の歌」などを収録。中国詩の訳出『車塵集』**も含む。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,150 (送料:¥200~)
佐藤春夫 著 、岩波書店 、340p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯 佐藤春夫のほぼ全詩を自ら編んだ詩集。『殉情詩集』などの定型と雅語を多用した抒情詩、**「秋刀魚の歌」などを収録。中国詩の訳出『車塵集』**も含む。
  • 単品スピード注文

中国名詩選 上 <岩波文庫> 39刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
松枝茂夫 編、岩波書店、345p、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ

上巻のみ

三千年の歴史を有する中国古典詩の中から、道への志、政治批判、友情、望郷など、自然と人間の万象を歌った約五百首を選りすぐった選集です。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
松枝茂夫 編 、岩波書店 、345p 、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ 上巻のみ 三千年の歴史を有する中国古典詩の中から、道への志、政治批判、友情、望郷など、自然と人間の万象を歌った約五百首を選りすぐった選集です。
  • 単品スピード注文

宋 黄山谷 李白憶舊遊詩巻 <書跡名品叢刊> 18刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
中田勇次郎解説、二玄社、1981/4/10、46p、36cm
書名:宋 黄山谷 李白憶舊遊詩巻
著者:中田勇次郎解説
出版元:二玄社
刊行年:1981/04/10
版表示:18刷
説明:二玄社から1981年に刊行された「宋 黄山谷 李白憶舊遊詩巻」は、中田勇次郎による解説が付された詩巻の一つです。詩巻は、宋代の詩人黄山谷によるもので、李白の旧遊の思い出を題材にしているとされます。18刷と繰り返し版を重ねており、古典文学や中国詩に興味のある方に向いているかもしれません。内容の詳細や収録詩の全体像については限定的ですが、伝統的な文学作品の一端を感じたい方に適していると考えられます。
状態:帙ヤケ汚れあり、表紙汚れ折れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
中田勇次郎解説 、二玄社 、1981/4/10 、46p 、36cm
書名:宋 黄山谷 李白憶舊遊詩巻 著者:中田勇次郎解説 出版元:二玄社 刊行年:1981/04/10 版表示:18刷 説明:二玄社から1981年に刊行された「宋 黄山谷 李白憶舊遊詩巻」は、中田勇次郎による解説が付された詩巻の一つです。詩巻は、宋代の詩人黄山谷によるもので、李白の旧遊の思い出を題材にしているとされます。18刷と繰り返し版を重ねており、古典文学や中国詩に興味のある方に向いているかもしれません。内容の詳細や収録詩の全体像については限定的ですが、伝統的な文学作品の一端を感じたい方に適していると考えられます。 状態:帙ヤケ汚れあり、表紙汚れ折れあり

中国名詩選 上 <岩波文庫> 35刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
松枝茂夫 編、岩波書店、345p、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ

上巻のみ

三千年の歴史を有する中国古典詩の中から、道への志、政治批判、友情、望郷など、自然と人間の万象を歌った約五百首を選りすぐった選集です。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
松枝茂夫 編 、岩波書店 、345p 、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ 上巻のみ 三千年の歴史を有する中国古典詩の中から、道への志、政治批判、友情、望郷など、自然と人間の万象を歌った約五百首を選りすぐった選集です。
  • 単品スピード注文

中唐詩論集 研究・講演・書評

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,040
赤井益久、研文出版、2024、333p、A5判
目次
はじめに
第Ⅰ部 中唐詩論集
第一章 元稹の政治と文学
第二章 自注の文学—『元氏長慶集』を中心として
第三章 唐釈皎然の詩論について—中国詩学「景情交融」の主題に即して
第四章 皎然の文学史観について
第五章 張籍の「古風二十七首」
第六章 李紳詩憶説
第七章 「晩唐」考—その定義と「中唐」との差異  
第八章 「王孟韋柳」論考
第Ⅱ部 講 演 集
第一章 思いと言葉—「言意の弁」をめぐって
第二章 身体・小風景・宇宙—中国文学に見える道教的なものについて
第三章 中国における寄り合いの文学
第Ⅲ部 書 評 集
第一章 蔣寅著『大暦詩風』
第二章 孟二冬著『中唐詩歌之開拓与新変』
第三章 王毅著『園林与中国文化』
第四章 川合康三著『終南山の変容—中唐文学論集』
第五章 松本肇著『柳宗元研究』
第六章 松原朗著『中国離別詩の成立』
「あとがき」に代えて―「谷(やと)」の風景
初出掲載誌一覧/索引/中文目次/英文目次
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,040
赤井益久 、研文出版 、2024 、333p 、A5判
目次 はじめに 第Ⅰ部 中唐詩論集 第一章 元稹の政治と文学 第二章 自注の文学—『元氏長慶集』を中心として 第三章 唐釈皎然の詩論について—中国詩学「景情交融」の主題に即して 第四章 皎然の文学史観について 第五章 張籍の「古風二十七首」 第六章 李紳詩憶説 第七章 「晩唐」考—その定義と「中唐」との差異   第八章 「王孟韋柳」論考 第Ⅱ部 講 演 集 第一章 思いと言葉—「言意の弁」をめぐって 第二章 身体・小風景・宇宙—中国文学に見える道教的なものについて 第三章 中国における寄り合いの文学 第Ⅲ部 書 評 集 第一章 蔣寅著『大暦詩風』 第二章 孟二冬著『中唐詩歌之開拓与新変』 第三章 王毅著『園林与中国文化』 第四章 川合康三著『終南山の変容—中唐文学論集』 第五章 松本肇著『柳宗元研究』 第六章 松原朗著『中国離別詩の成立』 「あとがき」に代えて―「谷(やと)」の風景 初出掲載誌一覧/索引/中文目次/英文目次

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー