文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「国語 2」の検索結果
9,986件

日本語論究2 古典日本語と辞書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,500
田島毓堂・丹羽一彌編、和泉書院、平4、1冊
函少汚れ・僅傷み #八木書店古書目録/国語学/国語学/研究書///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本語論究2 古典日本語と辞書

3,500
田島毓堂・丹羽一彌編 、和泉書院 、平4 、1冊
函少汚れ・僅傷み #八木書店古書目録/国語学/国語学/研究書///

和名類聚抄(名古屋市博物館資料叢書2)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
4,500
名古屋市博物館、平4、1冊
函少傷・汚れ #八木書店古書目録/国語学/国語史/古辞書/奈良平安//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和名類聚抄(名古屋市博物館資料叢書2)

4,500
、名古屋市博物館 、平4 、1冊
函少傷・汚れ #八木書店古書目録/国語学/国語史/古辞書/奈良平安//

国語と国文学 866号 73巻2号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
東京大学国語国文学会、至文堂、平成8、80頁、A5、1冊
『大つごもり』 「はなし」の方法 表紙少シミ 小口・天地ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
東京大学国語国文学会 、至文堂 、平成8 、80頁 、A5 、1冊
『大つごもり』 「はなし」の方法 表紙少シミ 小口・天地ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

中国語学新辞典

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
1,900 (送料:¥180~)
中国語学研究会 編、光生館、1987年、339p、18.3cm
1987年7刷 裸本 小口1ヶ所書入れ(8*2ミリほどのインデックス状のもの) 他は経年並
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国語学新辞典

1,900 (送料:¥180~)
中国語学研究会 編 、光生館 、1987年 、339p 、18.3cm
1987年7刷 裸本 小口1ヶ所書入れ(8*2ミリほどのインデックス状のもの) 他は経年並
  • 単品スピード注文

遠藤博士還暦記念 国語学論集 

西秋書店
 東京都千代田区西神田
500
京都大学国文学会編、中央図書出版社、昭和41年
函ヤケ A5 558P 2段組 /論考41編 /遠藤嘉基博士還暦記念 国語学論集 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遠藤博士還暦記念 国語学論集 

500
京都大学国文学会編 、中央図書出版社 、昭和41年
函ヤケ A5 558P 2段組 /論考41編 /遠藤嘉基博士還暦記念 国語学論集 

キクタン韓国語【形容詞・副詞編】ハングル能力検定試験 準2~3級レベル

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
720 (送料:¥350~)
HANA韓国語教育研究会、アルク、~2cm、1
付録なし、ノドワレ。紙面一部カケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キクタン韓国語【形容詞・副詞編】ハングル能力検定試験 準2~3級レベル

720 (送料:¥350~)
HANA韓国語教育研究会 、アルク 、~2cm 、1
付録なし、ノドワレ。紙面一部カケ。
  • 単品スピード注文

第2回 全国国語教育研究大会 パンフレット

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
京都市国語教育研究会、京都市教育委員会主催、昭31年刊、1
A5判冊子 5頁 少痛み 程度並  S-9-5306
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第2回 全国国語教育研究大会 パンフレット

500
京都市国語教育研究会、京都市教育委員会主催 、昭31年刊 、1
A5判冊子 5頁 少痛み 程度並  S-9-5306

国語文法史論考

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
800 (送料:¥280~)
阿部健二、明治書院、昭61
初版 A5判 函少汚・角少スレ 本体経年概ね並 当時定価7800円 413頁 【管理番号:J-02 um0】(送料280)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語文法史論考

800 (送料:¥280~)
阿部健二 、明治書院 、昭61
初版 A5判 函少汚・角少スレ 本体経年概ね並 当時定価7800円 413頁 【管理番号:J-02 um0】(送料280)
  • 単品スピード注文

個を生かす国語授業論の開発 子供たちのよさを生かす教材開発・国語科授業をどのように変えるのか 上下2冊揃 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,750
小森  茂、明治図書、平9、2冊
カバ 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

個を生かす国語授業論の開発 子供たちのよさを生かす教材開発・国語科授業をどのように変えるのか 上下2冊揃 

2,750
小森  茂 、明治図書 、平9 、2冊
カバ 

獨龍族的冬天   林添福攝影集 署名入

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
1990 林添福 中国語 ソフトカバー 26x25x1.2
本の状態:やけ すれ 天しみ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

獨龍族的冬天   林添福攝影集 署名入

1,100
1990 林添福 中国語 ソフトカバー 26x25x1.2 本の状態:やけ すれ 天しみ

スイス簿記学説の研究 神戸市外国語大学研究叢書1

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
23,000
安平昭二、神戸市外国語大学研究所、昭46
A5 紙装丁167p おおむね保存良 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

スイス簿記学説の研究 神戸市外国語大学研究叢書1

23,000
安平昭二 、神戸市外国語大学研究所 、昭46
A5 紙装丁167p おおむね保存良 書き込みなし

確定国語表記 国語表記の実務と法令集

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
700
函 並 ゴム印 定二千円、MG図書、昭61、1
A五 414頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

確定国語表記 国語表記の実務と法令集

700
函 並 ゴム印 定二千円 、MG図書 、昭61 、1
A五 414頁

社会構造と言語の関係についての基礎的研究2 マキ・マケと親族呼称 国立国語研究所報告35

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
2,500 (送料:¥185~)
国立国語研究所、秀英出版、昭和45年
ヤケ・微汚れ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会構造と言語の関係についての基礎的研究2 マキ・マケと親族呼称 国立国語研究所報告35

2,500 (送料:¥185~)
国立国語研究所 、秀英出版 、昭和45年
ヤケ・微汚れ
  • 単品スピード注文

やさしく楽しく作文教室 第2集  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,500
茨城県高等学校教育研究会国語部表現研究班編、茨城県高等学校教育研究会国語部表現研究班編、平9、1冊
〔B5判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

やさしく楽しく作文教室 第2集  

1,500
茨城県高等学校教育研究会国語部表現研究班編 、茨城県高等学校教育研究会国語部表現研究班編 、平9 、1冊
〔B5判〕

省労抄(純正国語読本参考書1~9)/省労抄(純正女子国語読本参考書1~5・7・9)  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
33,000
五十嵐力、早稲田大学出版部、昭5、16冊
 8巻1枚切取 女子2冊印
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

省労抄(純正国語読本参考書1~9)/省労抄(純正女子国語読本参考書1~5・7・9)  

33,000
五十嵐力 、早稲田大学出版部 、昭5 、16冊
 8巻1枚切取 女子2冊印

中国語大辞典(全一巻上下二冊)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
15,000
大東文化大学中国語大辞典編纂室編、角川書店、平成6年初版
函色褪せあり、上:シミあり、小口マーカー汚れあり、下:シミあり
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国語大辞典(全一巻上下二冊)

15,000
大東文化大学中国語大辞典編纂室編 、角川書店 、平成6年初版
函色褪せあり、上:シミあり、小口マーカー汚れあり、下:シミあり

小学国語読本原據研究 (尋1・2篇)「モモタラウ」「浦島太郎」「かぐやひめ」「百合若」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
長野県師範学校国語研究会編、信濃毎日新聞社、昭和13年、1冊
初版338頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小学国語読本原據研究 (尋1・2篇)「モモタラウ」「浦島太郎」「かぐやひめ」「百合若」他

5,000
長野県師範学校国語研究会編 、信濃毎日新聞社 、昭和13年 、1冊
初版338頁

箋注倭名類聚抄国語索引 古典索引叢刊2

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,500 (送料:¥350~)
京都帝国大学文学部国語学国文学研究室 編、全国書房、S19
裸本、経年ヤケ・シミ・イタミ、蔵書印有り [ID:CFF5]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

箋注倭名類聚抄国語索引 古典索引叢刊2

1,500 (送料:¥350~)
京都帝国大学文学部国語学国文学研究室 編 、全国書房 、S19
裸本、経年ヤケ・シミ・イタミ、蔵書印有り [ID:CFF5]
  • 単品スピード注文

言語学概論<国語国文学大系>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
高津春繁 著、有精堂、246
昭和44年11版。函付。函縁に破れ、ヤケシミ汚れがあります。書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
高津春繁 著 、有精堂 、246
昭和44年11版。函付。函縁に破れ、ヤケシミ汚れがあります。書込みがあります。
  • 単品スピード注文

言語学概論<国語国文学大系>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,060 (送料:¥300~)
高津春繁 著、有精堂、246
昭和35年5版。函付。函に強い破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。印、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,060 (送料:¥300~)
高津春繁 著 、有精堂 、246
昭和35年5版。函付。函に強い破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。印、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

謎とき国語への招待 : 読みの力を鍛える高校生たち

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,030
薄井道正 著、民衆社、1997、204p、21cm、1
カバー背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

謎とき国語への招待 : 読みの力を鍛える高校生たち

2,030
薄井道正 著 、民衆社 、1997 、204p 、21cm 、1
カバー背少ヤケ

字順が逆転する二字漢語の日中対照研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
12,650
馬 雲 著、武蔵野書院、2025、288p、A5判
目次
まえがき
序章
第Ⅰ部 字順逆転漢語の共時的考察
第1章 現代日本語と現代中国語ともに「AB-BA」のある字順逆転漢語
第2章 現代日本語に「AB-BA」があり現代中国語に「AB」のみある字順逆転漢語
第3章 現代中国語に「AB-BA」があり現代日本語に「AB」のみある字順逆転漢語
第4章 現代日本語に「AB-BA」があり現代中国語にどちらもない字順逆転漢語
第5章 現代中国語に「AB-BA」があり現代日本語にどちらもない字順逆転漢語
第6章 現代日本語に「BA」のみあり現代中国語に「AB」のみある字順逆転漢語
第Ⅱ部 字順逆転漢語の通時的考察
第7章 現代中国語に「BA」が欠落している字順逆転漢語
第8章 現代日本語に「BA」が欠落している字順逆転漢語
第9章 現代中国語に「AB」と「BA」が欠落している字順逆転漢語
第10章 現代日本語に「AB」と「BA」が欠落している字順逆転漢語
第11章 現代日本語に「AB」が欠落し中国語に「BA」が欠落している字順逆転漢語
第12章 研究回顧と今後の課題
添付資料:字順逆転漢語の分類表
参考文献
参考辞書
初出一覧
あとがき
索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,650
馬 雲 著 、武蔵野書院 、2025 、288p 、A5判
目次 まえがき 序章 第Ⅰ部 字順逆転漢語の共時的考察 第1章 現代日本語と現代中国語ともに「AB-BA」のある字順逆転漢語 第2章 現代日本語に「AB-BA」があり現代中国語に「AB」のみある字順逆転漢語 第3章 現代中国語に「AB-BA」があり現代日本語に「AB」のみある字順逆転漢語 第4章 現代日本語に「AB-BA」があり現代中国語にどちらもない字順逆転漢語 第5章 現代中国語に「AB-BA」があり現代日本語にどちらもない字順逆転漢語 第6章 現代日本語に「BA」のみあり現代中国語に「AB」のみある字順逆転漢語 第Ⅱ部 字順逆転漢語の通時的考察 第7章 現代中国語に「BA」が欠落している字順逆転漢語 第8章 現代日本語に「BA」が欠落している字順逆転漢語 第9章 現代中国語に「AB」と「BA」が欠落している字順逆転漢語 第10章 現代日本語に「AB」と「BA」が欠落している字順逆転漢語 第11章 現代日本語に「AB」が欠落し中国語に「BA」が欠落している字順逆転漢語 第12章 研究回顧と今後の課題 添付資料:字順逆転漢語の分類表 参考文献 参考辞書 初出一覧 あとがき 索引

外国語の水曜日 : 学習法としての言語学入門   NHKテレビ「ロシア語会話」の前講師の本。英語ばかりでなく、さまざまな外国語学習体験記をユーモラスに解説する。涙ぐましい努力の数々と爆笑の失敗談を読むうちに、外国語を学ぶ勇気を身につけられる本。知的で愉快な学習法としての言語学入門。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
黒田龍之助 著、現代書館、2000年7月、293p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

外国語の水曜日 : 学習法としての言語学入門   NHKテレビ「ロシア語会話」の前講師の本。英語ばかりでなく、さまざまな外国語学習体験記をユーモラスに解説する。涙ぐましい努力の数々と爆笑の失敗談を読むうちに、外国語を学ぶ勇気を身につけられる本。知的で愉快な学習法としての言語学入門。

800
黒田龍之助 著 、現代書館 、2000年7月 、293p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

中国語音韻史の研究 <東洋学叢書>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
2,400
尾崎雄二郎 著、創文社、372, 4p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400
尾崎雄二郎 著 、創文社 、372, 4p 、22cm
本文良好

ペルシア語 : 文字と発音

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
上岡弘二 編、東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所、1988、26cm、103p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
上岡弘二 編 、東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所 、1988 、26cm 、103p

国語学史

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
時枝誠記 著、岩波書店、昭41、267p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語学史

1,650
時枝誠記 著 、岩波書店 、昭41 、267p 、22cm

国語大辞典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,170 (送料:¥800~)
尚学図書 編集、小学館、2624
大型本。裸本です。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。折れ跡のついたページがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,170 (送料:¥800~)
尚学図書 編集 、小学館 、2624
大型本。裸本です。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。折れ跡のついたページがあります。
  • 単品スピード注文

類聚近世風俗志:原名守貞漫稿(合本2刷)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
7,800
室松岩雄編、名著刊行会、平18、1冊
函少汚れ #八木書店古書目録/国語学/国語史/近世辞書///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

類聚近世風俗志:原名守貞漫稿(合本2刷)

7,800
室松岩雄編 、名著刊行会 、平18 、1冊
函少汚れ #八木書店古書目録/国語学/国語史/近世辞書///

国語と国文学1202号 笠金村の神亀二年吉野行幸従駕歌の性格

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
東京大学国語国文学会、明治書院、令6、80頁、A5、1冊
波打チ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国語と国文学1202号 笠金村の神亀二年吉野行幸従駕歌の性格

1,200 (送料:¥0~)
東京大学国語国文学会 、明治書院 、令6 、80頁 、A5 、1冊
波打チ
  • 単品スピード注文

国語と国文学 第百二十一号 五月号

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,540
国語と国文学編集部編、至文堂、昭9、一冊
第十一巻第五号 日本文学精神 菊版 三方・外装やけ 背上下小いたみ                  H倉
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国語と国文学 第百二十一号 五月号

2,540
国語と国文学編集部編 、至文堂 、昭9 、一冊
第十一巻第五号 日本文学精神 菊版 三方・外装やけ 背上下小いたみ                  H倉

国語と国文学 538号:禁酒令と打酒歌一首/後藤利雄 他

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
稲賀敬二・福田秀一・小沢俊郎・門前真一・他、東京大学国語国文学会編/至文堂刊、昭43・12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語と国文学 538号:禁酒令と打酒歌一首/後藤利雄 他

300
稲賀敬二・福田秀一・小沢俊郎・門前真一・他 、東京大学国語国文学会編/至文堂刊 、昭43・12

My first talking DIALOGUE BOOK Ⅱ

伊東書房
 東京都小金井市本町
800 (送料:¥185~)
28×23㎝
英語が学べる絵本です。
日本語、韓国語、中国語に対応しています。

後ろ中表紙の一部に紙が剥がれた跡があります。
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、28×23㎝
英語が学べる絵本です。 日本語、韓国語、中国語に対応しています。 後ろ中表紙の一部に紙が剥がれた跡があります。
  • 単品スピード注文

実践国語研究 No.181 '98 2・3月号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
全国国語教育実践研究会編、明治図書、1998年刊、1
特集 確かな表現力を育てる学習活動 A5判 140頁 程度並  Z-77-21511
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
全国国語教育実践研究会編 、明治図書 、1998年刊 、1
特集 確かな表現力を育てる学習活動 A5判 140頁 程度並  Z-77-21511

国語第5年2号〜4号・6号〜12号10冊 静岡師範学校

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
5,000
静岡師範学校国語編輯部、静岡・吉見書店、昭和12年、10
経年少ヤケ・シミ、風俗文選と支那文学ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国語第5年2号〜4号・6号〜12号10冊 静岡師範学校

5,000
静岡師範学校国語編輯部 、静岡・吉見書店 、昭和12年 、10
経年少ヤケ・シミ、風俗文選と支那文学ほか

 国語指導論 独立講座・国語教育科学 第二巻

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000
垣内松三、文学社、昭和9年、1冊
菊判 函焼け 天塗り 状態良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

 国語指導論 独立講座・国語教育科学 第二巻

2,000
垣内松三 、文学社 、昭和9年 、1冊
菊判 函焼け 天塗り 状態良好

國語學論考 <安藤正次著作集 第二巻>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,320 (送料:¥600~)
安藤正次著、安藤正次著作集刊行会 東宣出版
函付き。強めのヤケシミがあります。縁角に多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

國語學論考 <安藤正次著作集 第二巻>

1,320 (送料:¥600~)
安藤正次著 、安藤正次著作集刊行会 東宣出版
函付き。強めのヤケシミがあります。縁角に多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ビジネス中国語会話

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥300~)
林芳 著、ジャパンタイムズ、270p、18cm
ヤケ汚れと傷み、マーカー線引きがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ビジネス中国語会話

510 (送料:¥300~)
林芳 著 、ジャパンタイムズ 、270p 、18cm
ヤケ汚れと傷み、マーカー線引きがあります。
  • 単品スピード注文

小林芳規著作集 第四巻 國語史と文獻資料

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
小林 芳規 著、汲古書院、2023年6月、476p、A5判
的確な研究史の記述と自ら発掘した新出資料(当時)の紹介と解説!
本冊第四巻は、「國語史と文獻資料」と題して、先ず、執筆時點における、國語史についての研究を展望し、當時は國語學の新領域とされた訓點資料と記?資料の資料的價値について考えた論説を掲げた。次いで國語史の文獻資料について、新出文獻を主として既出文獻をも顧みて、原則として個別的に取上げて考察し紹介・解説した諸論考を収めた。

目次

凡例

國語史研究の歴史

昭和三十年における國語學界の展望  國語史・國語學史 鎌倉期以前

昭和35・36年における國語學界の展望  資料・辭書・索引     

訓點資料・記錄資料(國語學の新領域)  

古今和歌集巻第二斷簡(高野切)  一幅

高山寺藏「三寶繪」詞章遺文

(書評)「將門記――研究と資料――」を讀む

高山寺藏「寶志和尚傳」院政期寫本について

醍醐寺藏「藥師」二本について――所収説話と今昔物語集との關係を中心に――

石山寺藏の片假名交り文の諸資料について

隨心院藏の平家物語斷簡について

隨心院經藏善本解題

平安詩文殘篇訓點解説

仁和寺御經藏の疏

仁和寺藏古訓點資料四種

國語史研究資料としての法華百座聞書抄

『國語史資料集――圖錄と解説――』所収文獻

史記

仁和寺藏秦中吟延慶二年書寫加點本

六地藏寺善本叢刊「老子經上下」「長恨歌幷序」

御調八幡宮藏の一切經について

倭讀要領(解説)

石山寺奉納詠源氏物語巻々和歌  北村季吟  一巻

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
小林 芳規 著 、汲古書院 、2023年6月 、476p 、A5判
的確な研究史の記述と自ら発掘した新出資料(当時)の紹介と解説! 本冊第四巻は、「國語史と文獻資料」と題して、先ず、執筆時點における、國語史についての研究を展望し、當時は國語學の新領域とされた訓點資料と記?資料の資料的價値について考えた論説を掲げた。次いで國語史の文獻資料について、新出文獻を主として既出文獻をも顧みて、原則として個別的に取上げて考察し紹介・解説した諸論考を収めた。 目次 凡例 國語史研究の歴史 昭和三十年における國語學界の展望  國語史・國語學史 鎌倉期以前 昭和35・36年における國語學界の展望  資料・辭書・索引      訓點資料・記錄資料(國語學の新領域)   古今和歌集巻第二斷簡(高野切)  一幅 高山寺藏「三寶繪」詞章遺文 (書評)「將門記――研究と資料――」を讀む 高山寺藏「寶志和尚傳」院政期寫本について 醍醐寺藏「藥師」二本について――所収説話と今昔物語集との關係を中心に―― 石山寺藏の片假名交り文の諸資料について 隨心院藏の平家物語斷簡について 隨心院經藏善本解題 平安詩文殘篇訓點解説 仁和寺御經藏の疏 仁和寺藏古訓點資料四種 國語史研究資料としての法華百座聞書抄 『國語史資料集――圖錄と解説――』所収文獻 史記 仁和寺藏秦中吟延慶二年書寫加點本 六地藏寺善本叢刊「老子經上下」「長恨歌幷序」 御調八幡宮藏の一切經について 倭讀要領(解説) 石山寺奉納詠源氏物語巻々和歌  北村季吟  一巻 納入までに3週間ほどかかります。

国語正義 上下冊 《儒蔵》精華編選刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
[清]董増齢 撰 北京大学《儒蔵》編纂与研究中心 編、北京大学出版社、2023年08月
國語正義 上、下 《儒藏》精華編選刊
国语正义(全2册)《儒藏》精华编选刊
〔清〕董增齡董增龄 撰 金曉東金晓东 校点

注疏体形式で『国語』韋昭注を研究した著作。韋昭注を解釈するほか、漢儒の関連旧説を収集列挙する。今回、光緒六年(1880)章氏式訓堂刻本を底本として点校整理した『儒蔵』精華編137冊収録本を出版。(繁体字縦組)

《国语正义》二十一卷,清人董增龄撰。《国语正义》是董增龄的代表作,是采用传统注疏体形式研究《国语》韦注的著作,董增龄除进一步诠释韦注外,将汉儒相关旧说尽量搜集列出,为《国语》及韦注找到汉代学说根源。时人评此书“援据该备,自先儒传注及近世通人之说,无弗征引。又于发明韦注之中,时加是正。可谓语之详而择之精矣”。《国语正义》传世刻本仅光绪六年(1880)章氏式训堂刻本一种。在国内有两种影印本,一为一九八五年巴蜀书社影印王利器先生旧藏刻本,二为二〇〇二年上海古籍出版社《续修四库全书》影印上海图书馆藏刻本,此外在日本也有一部影印本,是1980年日本中文出版社影印光绪六年章氏式训堂刻本。《国语正义》曾被收入《儒藏》精华编一三七册,是排印校点整理本,以式训堂刻本为底本,校点以他校、本校为主,属于合刊本。《国语正义》目前尚无单行本问世,此次将《儒藏》精华编一三七册中《国语正义》单独列出,以单行本形式首次出版。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
[清]董増齢 撰 北京大学《儒蔵》編纂与研究中心 編 、北京大学出版社 、2023年08月
國語正義 上、下 《儒藏》精華編選刊 国语正义(全2册)《儒藏》精华编选刊 〔清〕董增齡董增龄 撰 金曉東金晓东 校点 注疏体形式で『国語』韋昭注を研究した著作。韋昭注を解釈するほか、漢儒の関連旧説を収集列挙する。今回、光緒六年(1880)章氏式訓堂刻本を底本として点校整理した『儒蔵』精華編137冊収録本を出版。(繁体字縦組) 《国语正义》二十一卷,清人董增龄撰。《国语正义》是董增龄的代表作,是采用传统注疏体形式研究《国语》韦注的著作,董增龄除进一步诠释韦注外,将汉儒相关旧说尽量搜集列出,为《国语》及韦注找到汉代学说根源。时人评此书“援据该备,自先儒传注及近世通人之说,无弗征引。又于发明韦注之中,时加是正。可谓语之详而择之精矣”。《国语正义》传世刻本仅光绪六年(1880)章氏式训堂刻本一种。在国内有两种影印本,一为一九八五年巴蜀书社影印王利器先生旧藏刻本,二为二〇〇二年上海古籍出版社《续修四库全书》影印上海图书馆藏刻本,此外在日本也有一部影印本,是1980年日本中文出版社影印光绪六年章氏式训堂刻本。《国语正义》曾被收入《儒藏》精华编一三七册,是排印校点整理本,以式训堂刻本为底本,校点以他校、本校为主,属于合刊本。《国语正义》目前尚无单行本问世,此次将《儒藏》精华编一三七册中《国语正义》单独列出,以单行本形式首次出版。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

わたしの外国語学習法 :独学で外国語を身につけようとしている人々のために

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,090 (送料:¥300~)
カトー・ロンブ 著 ; 米原万里 訳、創樹社、254
1982年2刷。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥300~)
カトー・ロンブ 著 ; 米原万里 訳 、創樹社 、254
1982年2刷。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

近現代 日本語生成史コレクション 第1・2巻 国語史 全2冊揃い 江戸から東京へ/国語意識の発生

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
古田東朔 著 鈴木泰 ほか編 久保田篤 ほか解説・校訂、くろしお出版、2012、2
カバ薄ヤケ・上ヨレ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近現代 日本語生成史コレクション 第1・2巻 国語史 全2冊揃い 江戸から東京へ/国語意識の発生

6,600
古田東朔 著 鈴木泰 ほか編 久保田篤 ほか解説・校訂 、くろしお出版 、2012 、2
カバ薄ヤケ・上ヨレ

国語学(通巻209)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,120
国語学会、武蔵野書院、2002・4・1発行、1冊
本の状態(並・)四六判ソフトカバー。2つの連続性と2本の「海の道」-九州西部諸方言の動詞テ形に起こる音韻現象(有元光彦)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語学(通巻209)

1,120
国語学会 、武蔵野書院 、2002・4・1発行 、1冊
本の状態(並・)四六判ソフトカバー。2つの連続性と2本の「海の道」-九州西部諸方言の動詞テ形に起こる音韻現象(有元光彦)

国語教育の改造 3冊揃

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
2,000 (送料:¥600~)
全国大学国語教育学会(望月久貴・井上敏夫ほか)編、明治図書、1968
函ヤケ、本ヤケシミ、巻2小口と数頁シミヨゴレあり
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
全国大学国語教育学会(望月久貴・井上敏夫ほか)編 、明治図書 、1968
函ヤケ、本ヤケシミ、巻2小口と数頁シミヨゴレあり
  • 単品スピード注文

国語と算術 六年・後期 家庭・練習復習用/学校・学習考査用

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
国語算術研究会、大阪・田中宋栄堂、昭和13年、22×31cm
「国語読本12巻目の1頁から4頁の2枚破れ、本文書き込み、印、最初の20頁ほどにあり。経年の日焼汚れあり、(写真逆光で暗いです)写真参照、ゆうメール360円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
国語算術研究会 、大阪・田中宋栄堂 、昭和13年 、22×31cm
「国語読本12巻目の1頁から4頁の2枚破れ、本文書き込み、印、最初の20頁ほどにあり。経年の日焼汚れあり、(写真逆光で暗いです)写真参照、ゆうメール360円。

中国語の歴史 ことばの変遷・探究の歩み あじあブックス72

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,090
大島正二 著、大修館書店、2011、312p、四六判
甲骨文字の時代から現代中国語まで

中国語を書き表すために、人びとは漢字という文字を創りだした。漢字が表す〈形〉〈音〉〈義〉そして〈文法〉は、時代とともにどのように姿を変えてきたのか。人びとは自らのことばをどのようなものとしてとらえてきたのか。古代から現代に至ることばの変遷と探究の歩みを、文化史的な視点から描きだす。

目次

まえがき

◆第1章 漢字の <形> のはなし
1 はじめに――中国語と漢字
2 漢字の変遷――甲骨文から楷書まで
3 字書の編纂の流れ――部首法を中心に

◆第2章 漢字の <音> のはなし
1 音韻学の夜明け
2 古代中国語音を蘇らせる資料たち
3 中古音から唐代・現代音へ

◆第3章 漢字の <義> のはなし
1 義書の編集――古代語の収集と整理
2 語彙の諸相

◆第4章 中国語の <文法> のはなし
1 中国語の基本的な文構造
2 文法研究の夜明け前
3 文法研究の夜明け
4 文法研究の創成
5 表現法の移り変わり

あとがき

お取り寄せ商品のため、お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,090
大島正二 著 、大修館書店 、2011 、312p 、四六判
甲骨文字の時代から現代中国語まで 中国語を書き表すために、人びとは漢字という文字を創りだした。漢字が表す〈形〉〈音〉〈義〉そして〈文法〉は、時代とともにどのように姿を変えてきたのか。人びとは自らのことばをどのようなものとしてとらえてきたのか。古代から現代に至ることばの変遷と探究の歩みを、文化史的な視点から描きだす。 目次 まえがき ◆第1章 漢字の <形> のはなし 1 はじめに――中国語と漢字 2 漢字の変遷――甲骨文から楷書まで 3 字書の編纂の流れ――部首法を中心に ◆第2章 漢字の <音> のはなし 1 音韻学の夜明け 2 古代中国語音を蘇らせる資料たち 3 中古音から唐代・現代音へ ◆第3章 漢字の <義> のはなし 1 義書の編集――古代語の収集と整理 2 語彙の諸相 ◆第4章 中国語の <文法> のはなし 1 中国語の基本的な文構造 2 文法研究の夜明け前 3 文法研究の夜明け 4 文法研究の創成 5 表現法の移り変わり あとがき お取り寄せ商品のため、お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。

ポストコロニアル状況における地域研究 2 <文部省特定研究報告 no.22(平成9年度)>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
東京外国語大学海外事情研究所 [編]、東京外国語大学海外事情研究所、1998、30cm、113p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
東京外国語大学海外事情研究所 [編] 、東京外国語大学海外事情研究所 、1998 、30cm 、113p

もの語彙こと語彙の国語史的研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
46,000 (送料:¥600~)
東辻保和 著、汲古書院、1317, 18p
函付。ヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
46,000 (送料:¥600~)
東辻保和 著 、汲古書院 、1317, 18p
函付。ヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

語法論集 第一集/第二集 2冊 《中国語文叢書》

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
史存直 他、中華書局出版、1957
中国語 ペーパーバック 1957年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/5hu39hl6t8dupz4bxrwsx/76885.jpg?rlkey=go8dgf3dgz5w6c2arwqo8wv5g&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

語法論集 第一集/第二集 2冊 《中国語文叢書》

2,000
史存直 他 、中華書局出版 、1957
中国語 ペーパーバック 1957年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/5hu39hl6t8dupz4bxrwsx/76885.jpg?rlkey=go8dgf3dgz5w6c2arwqo8wv5g&dl=0

教育科学国語教育 1979.2

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

単元 サポート 国語2年

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー