文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「土紋」の検索結果
5,121件

古代出土文字資料の研究

なざわ書店
 東京都足立区柳原
5,800 (送料:¥600~)
高島英之著、東京堂出版、2002年7月25日、457頁、1冊
再版  カバー 値札はがし跡があります。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代出土文字資料の研究

5,800 (送料:¥600~)
高島英之著 、東京堂出版 、2002年7月25日 、457頁 、1冊
再版  カバー 値札はがし跡があります。
  • 単品スピード注文

水のえほん

言事堂
 長野県諏訪市末広
2,200
草土文化、1982年、1冊
カバースレ汚れ/絵本/ハードカバー/カバー/文・絵:三好碩也
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
、草土文化 、1982年 、1冊
カバースレ汚れ/絵本/ハードカバー/カバー/文・絵:三好碩也

上海博物館 出土文物・青銅器・陶磁器

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
10,690
関野雄他、平凡社、昭51、1
360×250 函付 背ラベル痕 本体状態並 325P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

上海博物館 出土文物・青銅器・陶磁器

10,690
関野雄他 、平凡社 、昭51 、1
360×250 函付 背ラベル痕 本体状態並 325P

中国郷土文学大系 当代巻 上下

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
6,000
劉紹棠 宋志明 主編、農村読物出版社、1996、2
中文 A5 2314p カバー 初版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国郷土文学大系 当代巻 上下

6,000
劉紹棠 宋志明 主編 、農村読物出版社 、1996 、2
中文 A5 2314p カバー 初版

平塚市風土記抄

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,860
平塚市郷土文化研究室編、平塚市教育委員会、1958
初カバ/229頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平塚市風土記抄

2,860
平塚市郷土文化研究室編 、平塚市教育委員会 、1958
初カバ/229頁、少シミ少疲

秦漢魏晋出土文献 散見簡牘合輯(平・簡・横)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,500
李均明・何双全編、文物出版社、1990年1次
表紙に蔵書印あり
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

秦漢魏晋出土文献 散見簡牘合輯(平・簡・横)

1,500
李均明・何双全編 、文物出版社 、1990年1次
表紙に蔵書印あり

石川県出土文字資料集成

加能屋書店
 石川県金沢市泉
10,000
石川県埋蔵文化財保存協会、石川県埋蔵文化財保存協会、平9、1
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県出土文字資料集成

10,000
石川県埋蔵文化財保存協会 、石川県埋蔵文化財保存協会 、平9 、1
シミ

北彰介作品集 4 詩集 北方の天

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
800
青森県児童文学研究会、昭465
カバー帯少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北彰介作品集 4 詩集 北方の天

800
、青森県児童文学研究会 、昭465
カバー帯少スレ

豊中市史(大阪府) 史料篇2

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
豊中市史編纂委員会、豊中郷土文化研究会、昭和36.3、559p、B5
函欠 少汚 ISBN: B000JALQWM
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
豊中市史編纂委員会 、豊中郷土文化研究会 、昭和36.3 、559p 、B5
函欠 少汚 ISBN: B000JALQWM

先人が語る苫小牧  記録集創刊号

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,500
苫小牧郷土文化研究会、2001、162p
初版 カバー 本体良好[棚番号]12700
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

先人が語る苫小牧  記録集創刊号

1,500
、苫小牧郷土文化研究会 、2001 、162p
初版 カバー 本体良好[棚番号]12700

神奈川県郷土文学資料−箱欠−

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
5,500
同県教育委員会、昭47、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神奈川県郷土文学資料−箱欠−

5,500
同県教育委員会 、昭47 、1冊

さじだにばなし

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,320
中島嘉吉、佐治村文化財協会、昭和48年7月、131頁、B6判、1冊
佐治谷話、増補版、郷土文化シリーズ第16輯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

さじだにばなし

1,320
中島嘉吉 、佐治村文化財協会 、昭和48年7月 、131頁 、B6判 、1冊
佐治谷話、増補版、郷土文化シリーズ第16輯 

いわさきちひろ 雨の画集子どものしあわせ-6

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
いわさきちひろ、草土文化、1983、1冊
初版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

いわさきちひろ 雨の画集子どものしあわせ-6

1,000
いわさきちひろ 、草土文化 、1983 、1冊
初版カバー

熊本の歴史 郷土文化叢書9

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
圭室諦成、日本談議社、昭和29年、1冊
初版三方折込表紙元パラ付保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

熊本の歴史 郷土文化叢書9

1,500
圭室諦成 、日本談議社 、昭和29年 、1冊
初版三方折込表紙元パラ付保存良好

幼児の食生活をみなおす

相澤書店
 東京都文京区千駄木
500 (送料:¥300~)
安藤節子、草土文化、1982年1刷
カバー(少ヤケ、上部少ヨレ)。小口ヤケ茶ジミ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幼児の食生活をみなおす

500 (送料:¥300~)
安藤節子 、草土文化 、1982年1刷
カバー(少ヤケ、上部少ヨレ)。小口ヤケ茶ジミ。
  • 単品スピード注文

九州古陶磁名品展

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,500 (送料:¥0~)
高知県立郷土文化会館、昭62、0頁、A5変形、1冊
田中丸コレクション
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州古陶磁名品展

3,500 (送料:¥0~)
、高知県立郷土文化会館 、昭62 、0頁 、A5変形 、1冊
田中丸コレクション
  • 単品スピード注文

あの日を忘れない: 描かれた東京大空襲

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
490 (送料:¥350~)
すみだ郷土文化資料館、柏書房、~2cm、1
カバーシミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

あの日を忘れない: 描かれた東京大空襲

490 (送料:¥350~)
すみだ郷土文化資料館 、柏書房 、~2cm 、1
カバーシミ。
  • 単品スピード注文

非魚放談 (1957年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,268 (送料:¥350~)
斎藤 与一郎、函館郷土文化会、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

非魚放談 (1957年)

2,268 (送料:¥350~)
斎藤 与一郎 、函館郷土文化会 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、162 、unknown_binding
▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

郷土文化論集 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,500
安藤直太郎、安藤直太朗先生古稀記念出版会、昭和48年、1
月報、正誤表、函背ややイタミ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

郷土文化論集 

3,500
安藤直太郎 、安藤直太朗先生古稀記念出版会 、昭和48年 、1
月報、正誤表、函背ややイタミ

郷愁の文学者 古木鐵太郎作品集・郷土文学篇 【新薩摩学11】  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,500
古閑章編、南方新社、平27、1冊
〔B6判〕カバ帯
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

郷愁の文学者 古木鐵太郎作品集・郷土文学篇 【新薩摩学11】  

1,500
古閑章編 、南方新社 、平27 、1冊
〔B6判〕カバ帯

京都記録叢書第2年第1巻 伝説の寺々

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300 (送料:¥300~)
田中緑紅、郷土文化研究会、昭18、A5判
24頁 印
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都記録叢書第2年第1巻 伝説の寺々

3,300 (送料:¥300~)
田中緑紅 、郷土文化研究会 、昭18 、A5判
24頁 印
  • 単品スピード注文

郷土文化第14号 香川不抱歌集

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,200
西山光衛 編、財団法人鎌田共済会、1957(昭和32)、49p、19cm
B6判、本体並(日焼けあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
西山光衛 編 、財団法人鎌田共済会 、1957(昭和32) 、49p 、19cm
B6判、本体並(日焼けあり)

子ども白書 1977年版

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
日本子どもを守る会編、草土文化刊、1977年刊、1
A5判 521頁 少汚れ、ヤケあり S-2
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

子ども白書 1977年版

1,000
日本子どもを守る会編 、草土文化刊 、1977年刊 、1
A5判 521頁 少汚れ、ヤケあり S-2

巨いなる樹々の落葉

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
今官一、津軽書房、昭51
初版 カバー帯ビニールカバー 天僅シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
今官一 、津軽書房 、昭51
初版 カバー帯ビニールカバー 天僅シミ

かながわ郷土文学読本 索引付

柏光書房
 千葉県柏市
840
斎藤昌三他編、有隣堂、昭33
表紙、扉印有 表紙小口ヤケ 本文良好
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

かながわ郷土文学読本 索引付

840
斎藤昌三他編 、有隣堂 、昭33
表紙、扉印有 表紙小口ヤケ 本文良好

浄土文類聚鈔・愚禿抄・入出二門偈頌

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
愚禿親鸞、丁子屋九郎右衛門、天保15、1
書込み多 題箋スレ 小本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浄土文類聚鈔・愚禿抄・入出二門偈頌

1,500
愚禿親鸞 、丁子屋九郎右衛門 、天保15 、1
書込み多 題箋スレ 小本

比叡山 回峰行絵巻

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
1,500
戸田英二著・葉上阿闍梨回峰行様子、岡山県郷土文化財団、平4、1
A4判横裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

比叡山 回峰行絵巻

1,500
戸田英二著・葉上阿闍梨回峰行様子 、岡山県郷土文化財団 、平4 、1
A4判横裸本

原野の少女

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
穂積 肇 画・文、草土文化、S57、1
A4変判  初版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原野の少女

1,520
穂積 肇 画・文 、草土文化 、S57 、1
A4変判  初版 カバー  

南島民俗文化史料

ほその書店
 長野県上田市常田
10,000
沖縄郷土文化研究会 有川董重、南島文化出版社、昭和50年、1冊
函、714頁、21.5cm×16cm、絵多数
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

南島民俗文化史料

10,000
沖縄郷土文化研究会 有川董重 、南島文化出版社 、昭和50年 、1冊
函、714頁、21.5cm×16cm、絵多数

黒田人形 伊那郷土文庫9

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
日下部新一、山村書院、昭和15年、1冊
初版写真挿絵入正誤表付背上下いたみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒田人形 伊那郷土文庫9

2,500
日下部新一 、山村書院 、昭和15年 、1冊
初版写真挿絵入正誤表付背上下いたみ

和海藻(にぎめ) 第25号、27号 2冊

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
2,000
豊北郷土文化友の会、平22、24
山口県下関市豊北町の歴史文化誌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

和海藻(にぎめ) 第25号、27号 2冊

2,000
、豊北郷土文化友の会 、平22、24
山口県下関市豊北町の歴史文化誌

らいからの解放-その受難と闘い

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
4,500
大竹章、草土文化
初版B帯背ヤケ1970年490円四六判290頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

らいからの解放-その受難と闘い

4,500
大竹章 、草土文化
初版B帯背ヤケ1970年490円四六判290頁

大分直入郡在住郷土文学者工藤元平書簡

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,680
昭和初期
封筒付 「雑誌珊瑚礁について」 小便箋二枚 ペン
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大分直入郡在住郷土文学者工藤元平書簡

3,680
、昭和初期
封筒付 「雑誌珊瑚礁について」 小便箋二枚 ペン

茨城県那珂湊市郷土資料集成 第弐集 

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,320
同郷土文化研究会、昭38、184、A5
背文字部分経年変化焼け有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

茨城県那珂湊市郷土資料集成 第弐集 

1,320
、同郷土文化研究会 、昭38 、184 、A5
背文字部分経年変化焼け有り

教育とはなにかを求めて

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,310
山住正己、草土文化、昭和51、1
(カバー)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教育とはなにかを求めて

2,310
山住正己 、草土文化 、昭和51 、1
(カバー)

円形公園はじまり物語

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
1,400
2023
くにたち郷土文化館 ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

円形公園はじまり物語

1,400
、2023
くにたち郷土文化館 ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録

新釈 加澤記

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
田原芳雄、郷土文化研究会、1985、1冊
シミ/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新釈 加澤記

5,500
田原芳雄 、郷土文化研究会 、1985 、1冊
シミ/日焼け

吐魯番出土文書1

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
8,800
中国文物研究所等編、文物出版、1992(1992)、1冊
B4精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吐魯番出土文書1

8,800
中国文物研究所等編 、文物出版 、1992(1992) 、1冊
B4精

秋田城出土文字資料集2 秋田城跡調査事務所研究紀要2

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,500
秋田城を語る友の会、平4、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

秋田城出土文字資料集2 秋田城跡調査事務所研究紀要2

3,500
秋田城を語る友の会 、平4 、1冊

熊本区誌 熊本県史料集成 1

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
800
熊本女子大郷土文化研究所編、国書刊行会、昭60年刊(昭和27年版の復刻)、1
A5版・函・程度並:R11
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熊本区誌 熊本県史料集成 1

800
熊本女子大郷土文化研究所編 、国書刊行会 、昭60年刊(昭和27年版の復刻) 、1
A5版・函・程度並:R11

実例による学校文書のつくり方書き方

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
1,010
学校づくり研究会編、草土文化、1989年4月、1冊
初版、カバー、A5判
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実例による学校文書のつくり方書き方

1,010
学校づくり研究会編 、草土文化 、1989年4月 、1冊
初版、カバー、A5判

釧路小唄

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,520 (送料:¥185~)
割烹 八ツ涙、15×10cm
全体に少イタミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,520 (送料:¥185~)
、割烹 八ツ涙 、15×10cm
全体に少イタミ。
  • 単品スピード注文

丹葉節郎 郷土文化に貫く熱情

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
3,000
釧路新聞社・編集、「丹葉節郎」刊行委員会、1983、348p、A5判
初版・函に少痛・並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

丹葉節郎 郷土文化に貫く熱情

3,000
釧路新聞社・編集 、「丹葉節郎」刊行委員会 、1983 、348p 、A5判
初版・函に少痛・並下

郷土文化第12号 報徳論語

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
香川邦夫 編、財団法人鎌田共済会、1956(昭和31)、49p、19cm
B6判、本体並(日焼けシミあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
香川邦夫 編 、財団法人鎌田共済会 、1956(昭和31) 、49p 、19cm
B6判、本体並(日焼けシミあり)

報徳論語  <郷土文化 第12号>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
香川邦夫、鎌田共済会、昭和31、49p
B6判 角にシミあり ヤケあり 背少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
香川邦夫 、鎌田共済会 、昭和31 、49p
B6判 角にシミあり ヤケあり 背少イタミ

百の小さなつぶつぶ 青森文学新書2

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
500
青森文学会、昭282
カバー帯 新書版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

百の小さなつぶつぶ 青森文学新書2

500
、青森文学会 、昭282
カバー帯 新書版

淡谷悠蔵著作集 第14,15卷若き森上下

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
2,000
北の街社、昭132
限定五百385署名入 2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

淡谷悠蔵著作集 第14,15卷若き森上下

2,000
、北の街社 、昭132
限定五百385署名入 2冊

浄土文類聚鈔・愚禿抄・入出二門偈

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
住田智見 編、法蔵舘、1914
重版裸本、10頁分ペン/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浄土文類聚鈔・愚禿抄・入出二門偈

4,400
住田智見 編 、法蔵舘 、1914
重版裸本、10頁分ペン/少シミ少疲

日本アルプス 信濃郷土叢書第十編

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,000
河野齢藏、信濃郷土文化普及会、昭和4年、50p
ヤケ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
河野齢藏 、信濃郷土文化普及会 、昭和4年 、50p
ヤケ汚れ

月刊郷土文化誌 鼎 第8号 特集 花ひらく群馬の文化

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,000 (送料:¥320~)
昭和50年1月号、あさを社、昭50、1冊
背少焼け
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊郷土文化誌 鼎 第8号 特集 花ひらく群馬の文化

1,000 (送料:¥320~)
昭和50年1月号 、あさを社 、昭50 、1冊
背少焼け
  • 単品スピード注文

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー