文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「在日」の検索結果
4,657件

期待はずれのニッポン : 投書に見る在日ブラジル人労働者の声 1995年

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
1,500
シャルレス・テツオ・チグサ 編、インターナショナルプレス新聞社、250、A5
少し経年ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

期待はずれのニッポン : 投書に見る在日ブラジル人労働者の声 1995年

1,500
シャルレス・テツオ・チグサ 編 、インターナショナルプレス新聞社 、250 、A5
少し経年ヨレ

朝鮮民主主義人民共和国最高人民会議第5期第2次会議文献集(朝文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
在日本朝鮮人総聯合会中央常任委員会、1973、1
B6 平装 初版 付正誤表 状態良 106P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

朝鮮民主主義人民共和国最高人民会議第5期第2次会議文献集(朝文)

3,200
、在日本朝鮮人総聯合会中央常任委員会 、1973 、1
B6 平装 初版 付正誤表 状態良 106P

在日米軍最前線(新人物文庫さ1-2)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
斉藤光政、新人物往来社、347
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

在日米軍最前線(新人物文庫さ1-2)

200 (送料:¥250~)
斉藤光政 、新人物往来社 、347
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

新防衛計画の大綱と在日米軍再編の問題点

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
前田哲男、フォーラム平和・人権・環境
41頁 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/321391aa57s54j4/218474.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新防衛計画の大綱と在日米軍再編の問題点

500
前田哲男 、フォーラム平和・人権・環境
41頁 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/321391aa57s54j4/218474.jpg?dl=0

季刊三千里(第20号) -特集:在日朝鮮人文学

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100 (送料:¥330~)
李進熙編、三千里社、昭54、1冊
【経年の紙質変色少有】良好・・A5判・256頁 Hr046*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊三千里(第20号) -特集:在日朝鮮人文学

1,100 (送料:¥330~)
李進熙編 、三千里社 、昭54 、1冊
【経年の紙質変色少有】良好・・A5判・256頁 Hr046*1n
  • 単品スピード注文

草津のタルピッ(月あかり)―在日韓国朝鮮人ハンセン病者の証言

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
日本聖公会日韓協働委員会編、聖公会出版、1999
初カバ/並/251頁、極少痛経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

草津のタルピッ(月あかり)―在日韓国朝鮮人ハンセン病者の証言

1,650
日本聖公会日韓協働委員会編 、聖公会出版 、1999
初カバ/並/251頁、極少痛経年劣化

架橋 2000年夏 VOL.20 一〇セント/劉竜子 “韓国演歌”などと、言わないでくれ/朴燦鎬

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
磯貝治良/編集、在日朝鮮人作家を読む会、平成12年7月1日、1冊
可 全体的にヤケシミあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

架橋 2000年夏 VOL.20 一〇セント/劉竜子 “韓国演歌”などと、言わないでくれ/朴燦鎬

1,000
磯貝治良/編集 、在日朝鮮人作家を読む会 、平成12年7月1日 、1冊
可 全体的にヤケシミあり 

架橋 1995年夏 VOL.15 敦公の故郷(翻訳)/柳基洙 赤とんぼとハルモニ/吉岡卓

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
磯貝治良/編集、在日朝鮮人作家を読む会、平成7年7月1日、1冊
可 全体的にヤケシミあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

架橋 1995年夏 VOL.15 敦公の故郷(翻訳)/柳基洙 赤とんぼとハルモニ/吉岡卓

1,000
磯貝治良/編集 、在日朝鮮人作家を読む会 、平成7年7月1日 、1冊
可 全体的にヤケシミあり 

異邦人は君ケ代丸に乗って :朝鮮人街猪飼野の形成史 (岩波新書黄版311)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
300 (送料:¥210~)
金賛汀、岩波書店、1985年、1冊
新書判 カバー 230頁 経年並
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

異邦人は君ケ代丸に乗って :朝鮮人街猪飼野の形成史 (岩波新書黄版311)

300 (送料:¥210~)
金賛汀 、岩波書店 、1985年 、1冊
新書判 カバー 230頁 経年並
  • 単品スピード注文

民団今昔 在日韓国人の民主化運動

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
7,000 (送料:¥300~)
鄭哲著、啓衆新社、1982年、1冊
347p、A5判、カバー、本体ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民団今昔 在日韓国人の民主化運動

7,000 (送料:¥300~)
鄭哲著 、啓衆新社 、1982年 、1冊
347p、A5判、カバー、本体ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

国籍の境界を考える 日本人、日系人、在日外国人を隔てる法と社会の壁 増補版

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,300
丹野清人、吉田書店、令2、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国籍の境界を考える 日本人、日系人、在日外国人を隔てる法と社会の壁 増補版

2,300
丹野清人 、吉田書店 、令2 、1冊

いま歴史教育を考える 自由主義史観を批判する 全朝教ブックレット9

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
上杉聰・藤永壮他、全国在日朝鮮人教育研究協議会、1997、1
カバー A5版 P107 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

いま歴史教育を考える 自由主義史観を批判する 全朝教ブックレット9

1,000
上杉聰・藤永壮他 、全国在日朝鮮人教育研究協議会 、1997 、1
カバー A5版 P107 美本

在日外国人 新版

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
570 (送料:¥185~)
田中 宏、岩波新書、1995、17×10cm
【文庫本】 少書込 線引 新書サイズですが、文庫本とまとめて注文で送料割引可。三方少ヤケ、微シミ。カバー少スレ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
570 (送料:¥185~)
田中 宏 、岩波新書 、1995 、17×10cm
【文庫本】 少書込 線引 新書サイズですが、文庫本とまとめて注文で送料割引可。三方少ヤケ、微シミ。カバー少スレ。
  • 単品スピード注文

日本記念切手 1894~1944 国立公園切手 1936~1941 在日外国郵便局 日本関連のその他の切手類 山田宏コレクション

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
25,000
山田宏、山田宏、2006、1
カバー上ヨレ・裏表紙キズ有
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本記念切手 1894~1944 国立公園切手 1936~1941 在日外国郵便局 日本関連のその他の切手類 山田宏コレクション

25,000
山田宏 、山田宏 、2006 、1
カバー上ヨレ・裏表紙キズ有

許南麒詩集

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100 (送料:¥330~)
許南麒、東京書林、昭30、1冊
紙質変色少有・初版・カバーシミ少有・痛少有・良好B6判・260頁 Hpz125*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

許南麒詩集

1,100 (送料:¥330~)
許南麒 、東京書林 、昭30 、1冊
紙質変色少有・初版・カバーシミ少有・痛少有・良好B6判・260頁 Hpz125*1n
  • 単品スピード注文

サハリンの韓国人はなぜ帰れなかったのか :帰還運動にかけたある夫婦の四十年

杉波書林
 東京都青梅市長淵
900 (送料:¥210~)
新井佐和子、草思社、1998年、1冊
カバー 270頁 B6判 経年並
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

サハリンの韓国人はなぜ帰れなかったのか :帰還運動にかけたある夫婦の四十年

900 (送料:¥210~)
新井佐和子 、草思社 、1998年 、1冊
カバー 270頁 B6判 経年並
  • 単品スピード注文

島人(奄美・徳之島)二世教師と在日朝鮮人教育

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
稲富進、新幹社、2013/10、329頁、B6判
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

島人(奄美・徳之島)二世教師と在日朝鮮人教育

1,650
稲富進 、新幹社 、2013/10 、329頁 、B6判

「私はなぜ心臓移植に踏み切ったか」「変貌する在日米軍基地の実態」他『宝石』昭和43年10月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,920
和田寿郎/竹中労/中曾根康弘他、光文社、1968
並、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「私はなぜ心臓移植に踏み切ったか」「変貌する在日米軍基地の実態」他『宝石』昭和43年10月号

1,920
和田寿郎/竹中労/中曾根康弘他 、光文社 、1968
並、少シミ少疲

ジャマヒリヤ 緑の躍進 (リビアご紹介)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
2,500
リビア・アラブ社会主義人民ジャマヒリヤ在日大使館広報室 *1979年
並 経年・状態良好 裸本 赤線引き少 (中大判)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ジャマヒリヤ 緑の躍進 (リビアご紹介)

2,500
、リビア・アラブ社会主義人民ジャマヒリヤ在日大使館広報室 *1979年
並 経年・状態良好 裸本 赤線引き少 (中大判)

本市に於ける朝鮮人の生活概況・住宅問題 社会部報告第85号 在日朝鮮人の歴史を考えるために 第4号

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,500
大阪市社会部調査課、1975、1
元版昭和4・5年
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本市に於ける朝鮮人の生活概況・住宅問題 社会部報告第85号 在日朝鮮人の歴史を考えるために 第4号

3,500
大阪市社会部調査課 、1975 、1
元版昭和4・5年

中央公論 S32.12 ルポルタージュ在日朝鮮人 60万人の現実

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
村上兵衛、他/警職法改正について(石橋湛山)、他、中央公論社
両表紙-経年シミ 背薄やけ 382頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中央公論 S32.12 ルポルタージュ在日朝鮮人 60万人の現実

1,000
村上兵衛、他/警職法改正について(石橋湛山)、他 、中央公論社
両表紙-経年シミ 背薄やけ 382頁

韓国民に告ぐ! 在日韓国系中国人兄弟による痛哭の祖国批判

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
830
金文学・金明学、祥伝社、平成11年第2刷
四六判 未読 天・小口に斑点僅少 本編美 カバー 帯(擦れ少) 268頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

韓国民に告ぐ! 在日韓国系中国人兄弟による痛哭の祖国批判

830
金文学・金明学 、祥伝社 、平成11年第2刷
四六判 未読 天・小口に斑点僅少 本編美 カバー 帯(擦れ少) 268頁

在日コリアン詩選集 : 一九一六年~二〇〇四年

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,800 (送料:¥300~)
森田進, 佐川亜紀 編、土曜美術社出版、2005年、506p、22cm
カバー(ヤケ、茶変色)。小口ヤケ茶変色じみ
---
「在日コリアン詩選集」
掲載詩人(解放後)
金時鐘
崔華國
許南麒
香山末子
申有人
姜舜
李沂東
鄭承博
李哲
具林俊
韓億洙
鄭仁
李明淑
庚妙達
崔賢錫
梁石日
李禹煥
王秀英
竹久昌夫
金水善
みくも年子
崔一恵
李美子
安俊暉
尹健次
宗秋月
李芳世
辛鐘生
李承淳
萩ルイ子
嶋博美
南椌控
キム・リジャ
盧進容
尹敏哲
崔龍源
李龍海
趙南哲
新井豊吉
全美恵
ぱくきょんみ
夏山直美
宋敏鎬
丁章
中村純
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥300~)
森田進, 佐川亜紀 編 、土曜美術社出版 、2005年 、506p 、22cm
カバー(ヤケ、茶変色)。小口ヤケ茶変色じみ --- 「在日コリアン詩選集」 掲載詩人(解放後) 金時鐘 崔華國 許南麒 香山末子 申有人 姜舜 李沂東 鄭承博 李哲 具林俊 韓億洙 鄭仁 李明淑 庚妙達 崔賢錫 梁石日 李禹煥 王秀英 竹久昌夫 金水善 みくも年子 崔一恵 李美子 安俊暉 尹健次 宗秋月 李芳世 辛鐘生 李承淳 萩ルイ子 嶋博美 南椌控 キム・リジャ 盧進容 尹敏哲 崔龍源 李龍海 趙南哲 新井豊吉 全美恵 ぱくきょんみ 夏山直美 宋敏鎬 丁章 中村純
  • 単品スピード注文

在日朝鮮人と社会保障

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
900
吉岡増雄(編著) カバー付 1978年初版、社会評論社、昭53
初版 (カバー少スレ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

在日朝鮮人と社会保障

900
吉岡増雄(編著) カバー付 1978年初版 、社会評論社 、昭53
初版 (カバー少スレ有)

在日朝鮮人の人権と日本の法律 (第2版)

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
姜 徹、雄山閣、1994、1冊
日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

在日朝鮮人の人権と日本の法律 (第2版)

1,300
姜 徹 、雄山閣 、1994 、1冊
日焼け

高句麗・渤海と古代日本 (考古学選書 38)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,320
在日本朝鮮社会科学者協会歴史部会編、雄山閣、1993、1
函少スレ有。帯背少日焼け有。本体良好。初版。定価3398円+税。白色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高句麗・渤海と古代日本 (考古学選書 38)

1,320
在日本朝鮮社会科学者協会歴史部会編 、雄山閣 、1993 、1
函少スレ有。帯背少日焼け有。本体良好。初版。定価3398円+税。白色函。

板東俘虜収容所 日独戦争と在日ドイツ俘虜

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
冨田弘、法政大学出版局、1991、1
カバー背少日焼け、スレ有。本体経年並。初版。定価5800円+税。ベージュ色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

板東俘虜収容所 日独戦争と在日ドイツ俘虜

1,500
冨田弘 、法政大学出版局 、1991 、1
カバー背少日焼け、スレ有。本体経年並。初版。定価5800円+税。ベージュ色背カバー。

在日コリアン翻訳者の群像

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,290
斎藤真理子、編集グループSURE、2024、1
カバー。良好。初版。定価2400円+税。白色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

在日コリアン翻訳者の群像

2,290
斎藤真理子 、編集グループSURE 、2024 、1
カバー。良好。初版。定価2400円+税。白色カバー。薄本。

東鄰散記-魯迅在日本及其他

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
李連慶/上海文芸出版、1979、1冊
新書判 160頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東鄰散記-魯迅在日本及其他

1,000
李連慶/上海文芸出版 、1979 、1冊
新書判 160頁

国籍の境界を考える――日本人、日系人、在日外国人を隔てる法と社会の壁

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,869 (送料:¥350~)
丹野清人、吉田書店、2013年3月29日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国籍の境界を考える――日本人、日系人、在日外国人を隔てる法と社会の壁

1,869 (送料:¥350~)
丹野清人 、吉田書店 、2013年3月29日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、292 、単行本
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

姜富中さんの戦後補償裁判 「私の戦争は終わっていない」 最終意見陳述・最終準備書面

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
在日の戦後補償を求める市民の会編・刊、1997、1
B5版 P247 最終2丁少破丁
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

姜富中さんの戦後補償裁判 「私の戦争は終わっていない」 最終意見陳述・最終準備書面

2,000
在日の戦後補償を求める市民の会編・刊 、1997 、1
B5版 P247 最終2丁少破丁

新版在日コリアンのアイデンティティと法的地位(明石ライブラリー)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,049 (送料:¥250~)
金敬得、明石書店、350
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新版在日コリアンのアイデンティティと法的地位(明石ライブラリー)

1,049 (送料:¥250~)
金敬得 、明石書店 、350
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

「在日」のはざまで

人人堂
 愛知県名古屋市昭和区檀溪通
1,200 (送料:¥600~)
金時鐘、立風書房、1986年5月31日第1刷発行、490
カバー 帯
ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。
カバーにヨレがあります。
表紙・背表紙・裏表紙に開き癖があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥600~)
金時鐘 、立風書房 、1986年5月31日第1刷発行 、490
カバー 帯 ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。 カバーにヨレがあります。 表紙・背表紙・裏表紙に開き癖があります。
  • 単品スピード注文

季刊青丘(第19号) -特集:在日朝鮮人文学の現在

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
880 (送料:¥330~)
李進熙編、青丘文化社、平6、1冊
並本・A5判・220頁 Hz356*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊青丘(第19号) -特集:在日朝鮮人文学の現在

880 (送料:¥330~)
李進熙編 、青丘文化社 、平6 、1冊
並本・A5判・220頁 Hz356*1n
  • 単品スピード注文

季刊三千里(第12号) -特集:在日朝鮮人の現状

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
880 (送料:¥330~)
李進熙編、三千里社、昭52、1冊
【経年の紙質変色少有】良好・A5判・256頁 Hr046*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊三千里(第12号) -特集:在日朝鮮人の現状

880 (送料:¥330~)
李進熙編 、三千里社 、昭52 、1冊
【経年の紙質変色少有】良好・A5判・256頁 Hr046*1n
  • 単品スピード注文

環 「歴史・環境・文明」Vol.11 :特集・歴史のなかの「在日」

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,540 (送料:¥330~)
藤原書店、2002年、1冊
裏表紙折れ痕有・並美本・A5判・406頁 Hz332*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

環 「歴史・環境・文明」Vol.11 :特集・歴史のなかの「在日」

1,540 (送料:¥330~)
藤原書店 、2002年 、1冊
裏表紙折れ痕有・並美本・A5判・406頁 Hz332*1n
  • 単品スピード注文

世界建築設計図集48 シーザー・ぺり 在日アメリカ大使館 レインボー・センターモール

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,000
同朋舎出版、1984、1
48頁、B4判、表紙スレ、佐川急便80サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、同朋舎出版 、1984 、1
48頁、B4判、表紙スレ、佐川急便80サイズでの発送

架橋 1990年春 VOL.10 俺たちの旅/津田悠司 レクイエム 美空ひばり/朴燦鎬

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
磯貝治良/編集、在日朝鮮人作家を読む会、平成2年3月1日、1冊
可 全体的にヤケシミあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

架橋 1990年春 VOL.10 俺たちの旅/津田悠司 レクイエム 美空ひばり/朴燦鎬

1,000
磯貝治良/編集 、在日朝鮮人作家を読む会 、平成2年3月1日 、1冊
可 全体的にヤケシミあり 

架橋 1995年夏 VOL.15 敦公の故郷(翻訳)/柳基洙 赤とんぼとハルモニ/吉岡卓

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
磯貝治良/編集、在日朝鮮人作家を読む会、平成7年7月1日、1冊
可 全体的にヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

架橋 1995年夏 VOL.15 敦公の故郷(翻訳)/柳基洙 赤とんぼとハルモニ/吉岡卓

1,000
磯貝治良/編集 、在日朝鮮人作家を読む会 、平成7年7月1日 、1冊
可 全体的にヤケシミあり

在日音楽の100年

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,650 (送料:¥330~)
宋安鍾、青土社、2009年、1冊
【非常に良い】第1刷・帯付・カバー付・並美本・B6判・本文398頁・索引5頁 Hpz113*1c
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

在日音楽の100年

1,650 (送料:¥330~)
宋安鍾 、青土社 、2009年 、1冊
【非常に良い】第1刷・帯付・カバー付・並美本・B6判・本文398頁・索引5頁 Hpz113*1c
  • 単品スピード注文

在日外国人と日本人との言語行動的接触における相互「誤解」のメカニズム  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,100
西原鈴子、国立国語研究所 / 科学研究費一般研究研究成果報告書、平6、1冊
 〔A4判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

在日外国人と日本人との言語行動的接触における相互「誤解」のメカニズム  

1,100
西原鈴子 、国立国語研究所 / 科学研究費一般研究研究成果報告書 、平6 、1冊
 〔A4判〕

復刻 民主朝鮮 GHQ時代の在日朝鮮人誌 前篇 『民主朝鮮』本誌揃4冊 別巻欠

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
100,000
朴鐘鳴他解説、明石書店、1993、4
外函は痛み 函 個人蔵印 第2・4巻に少線引き A5版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

復刻 民主朝鮮 GHQ時代の在日朝鮮人誌 前篇 『民主朝鮮』本誌揃4冊 別巻欠

100,000
朴鐘鳴他解説 、明石書店 、1993 、4
外函は痛み 函 個人蔵印 第2・4巻に少線引き A5版 美本

陽は中空を過ぎて :ある在日朝鮮人1世の定年後

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
990 (送料:¥330~)
朴東廉、新幹社、2005年、1冊
第1刷・帯付・カバー付・美本・B6判・235頁 Hpz346*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

陽は中空を過ぎて :ある在日朝鮮人1世の定年後

990 (送料:¥330~)
朴東廉 、新幹社 、2005年 、1冊
第1刷・帯付・カバー付・美本・B6判・235頁 Hpz346*1n
  • 単品スピード注文

高句麗・渤海と古代日本 考古学選書38

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,800 (送料:¥185~)
在日本朝鮮社会科学者協会歴史部会編、雄山閣出版、1993年、目次4頁・242頁、A5判
函(上角に少当跡・小スレ有)入/帯付 本体良いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
在日本朝鮮社会科学者協会歴史部会編 、雄山閣出版 、1993年 、目次4頁・242頁 、A5判
函(上角に少当跡・小スレ有)入/帯付 本体良いです。
  • 単品スピード注文

中国典籍在日本的流伝与影響 日本文化研究叢書(中文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
陸堅・王勇編、杭州大学出版社、1990、1
A5 精装 初版 署名・被贈者名、状態良 347P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国典籍在日本的流伝与影響 日本文化研究叢書(中文)

3,200
陸堅・王勇編 、杭州大学出版社 、1990 、1
A5 精装 初版 署名・被贈者名、状態良 347P

在日ニッポン人の冒険 いま、日本人らしい生き方って何だろう??

洛風書房
 京都府京都市中京区
400
岳真也 著、情報センター出版局、昭和61年、253頁
カバー:スレ・キズ・ヤケ/本体:天・小口・地に汚れ(少)
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

在日ニッポン人の冒険 いま、日本人らしい生き方って何だろう??

400
岳真也 著 、情報センター出版局 、昭和61年 、253頁
カバー:スレ・キズ・ヤケ/本体:天・小口・地に汚れ(少)

「中国残留孤児」の社会学日本と中国を生きる三世代のライフストーリー

小川書店
 東京都港区三田
3,000
張嵐、青弓社、2011年、p316、1冊
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
張嵐 、青弓社 、2011年 、p316 、1冊

在日二世から見た日本と韓国 終戦っ子、解放っ子の足跡

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,200 (送料:¥170~)
文一倉、彩流社、2022
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価2000+税  【管理番号:145-02 23n-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

在日二世から見た日本と韓国 終戦っ子、解放っ子の足跡

1,200 (送料:¥170~)
文一倉 、彩流社 、2022
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価2000+税  【管理番号:145-02 23n-1】
  • 単品スピード注文

親愛なる指導者金正日同士の不朽の古典的論文<主体思想について>について用語解説

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
在日本朝鮮人総聯合会 中央常任委員会 編・刊、1984、1
朝文 A5 75p 小蔵印
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

親愛なる指導者金正日同士の不朽の古典的論文<主体思想について>について用語解説

2,000
在日本朝鮮人総聯合会 中央常任委員会 編・刊 、1984 、1
朝文 A5 75p 小蔵印

朝鮮民主主義人民共和国創建ニ十周年在日朝鮮人祝賀団再入国行政裁判記録

ヨドニカ文庫
 京都府長岡京市開田
15,000
同行政訴訟事件代理人弁護士団、昭43
少背ヤケ、少スレ等経年並 中身良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朝鮮民主主義人民共和国創建ニ十周年在日朝鮮人祝賀団再入国行政裁判記録

15,000
同行政訴訟事件代理人弁護士団 、昭43
少背ヤケ、少スレ等経年並 中身良好

<<前へ 42 43 44 45 46 47 48 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー