文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「在日」の検索結果
4,649件

単一民族社会の神話を超えて 在日韓国・朝鮮人と出入国管理体制

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
6,000 (送料:¥185~)
大沼保昭、東信堂、1986、B6、1冊
カバー 本体本文良好 書込・線引・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000 (送料:¥185~)
大沼保昭 、東信堂 、1986 、B6 、1冊
カバー 本体本文良好 書込・線引・折跡無  
  • 単品スピード注文

漢字在日本的文化意義研究 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
劉元満著 北京大学、2003、1冊
地小口に図書館蔵書印有 少ヤケ 小口少シミ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

漢字在日本的文化意義研究 

1,000
劉元満著 北京大学 、2003 、1冊
地小口に図書館蔵書印有 少ヤケ 小口少シミ

朝鮮労働党第5次大会에서 한 中央委員会事業총화報告(朝文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
金日成、在日本朝鮮人総聯合会中央常任委員会、1970、1
B6 精装 初版 背若干スレ、赤・青ボールペン傍線多し、状態経年並 本158P+口絵1枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

朝鮮労働党第5次大会에서 한 中央委員会事業총화報告(朝文)

2,130
金日成 、在日本朝鮮人総聯合会中央常任委員会 、1970 、1
B6 精装 初版 背若干スレ、赤・青ボールペン傍線多し、状態経年並 本158P+口絵1枚

在日・在米韓国人の文化変容について とくに年中の諸儀礼を通して 平成11年度博士前期課程学位論文

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
ムン・ヒョンヂョン、創価大学、97ページ、大判
裸本。表紙にキズ、小口に少汚れ、天に茶シミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

在日・在米韓国人の文化変容について とくに年中の諸儀礼を通して 平成11年度博士前期課程学位論文

4,000
ムン・ヒョンヂョン 、創価大学 、97ページ 、大判
裸本。表紙にキズ、小口に少汚れ、天に茶シミあります。

新版 在日朝鮮人 歴史と現状

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
山田照美・朴鐘鳴:編、明石書店、1992
2刷 カバー 後ろ見返しに日付メモ 平4年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/jx2xr7f6r1rf6vv/24237.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新版 在日朝鮮人 歴史と現状

1,000
山田照美・朴鐘鳴:編 、明石書店 、1992
2刷 カバー 後ろ見返しに日付メモ 平4年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/jx2xr7f6r1rf6vv/24237.jpg?dl=0

はるかなる海峡 書評・出版関連記事 北海道新聞

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,120 (送料:¥185~)
北海道新聞
新聞記事のスクラップ(一枚刷り、コピーです。)です。経年イタミ、ヤケあります。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,120 (送料:¥185~)
、北海道新聞
新聞記事のスクラップ(一枚刷り、コピーです。)です。経年イタミ、ヤケあります。
  • 単品スピード注文

「世界」編集長の質問への回答・キューバ共産党中央委員会機関紙「グランマ」副社長の質問への回答

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
金日成、在日本朝鮮人総聯合会中央常任委員会、1985、1
A5 平装 初版 状態並 本46P+口絵1枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「世界」編集長の質問への回答・キューバ共産党中央委員会機関紙「グランマ」副社長の質問への回答

1,070
金日成 、在日本朝鮮人総聯合会中央常任委員会 、1985 、1
A5 平装 初版 状態並 本46P+口絵1枚

見えない人々 -在日朝鮮人 :アルパ新書(44)

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100 (送料:¥330~)
飯沼二郎、日本基督教団、1975年、1冊
【経年の変色僅か有】1975年・第3版・ビニールカバー付・良好・新書版・296頁 Hpz346*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

見えない人々 -在日朝鮮人 :アルパ新書(44)

1,100 (送料:¥330~)
飯沼二郎 、日本基督教団 、1975年 、1冊
【経年の変色僅か有】1975年・第3版・ビニールカバー付・良好・新書版・296頁 Hpz346*1n
  • 単品スピード注文

わたしと朝鮮人

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
2,200 (送料:¥330~)
兵庫県在日朝鮮人の人権を守る会、1977年、1冊
【経年の紙質変色僅か有】第1刷・カバー付・並美本・B6判・214頁 Hz125*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

わたしと朝鮮人

2,200 (送料:¥330~)
兵庫県在日朝鮮人の人権を守る会 、1977年 、1冊
【経年の紙質変色僅か有】第1刷・カバー付・並美本・B6判・214頁 Hz125*1n
  • 単品スピード注文

コリアン・マイノリティ研究(第3号)

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
770 (送料:¥330~)
在日朝鮮人研究会、新幹社、1999年、1冊
第1刷・並美本・A5判・119頁 Hwpz356*1
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

コリアン・マイノリティ研究(第3号)

770 (送料:¥330~)
在日朝鮮人研究会 、新幹社 、1999年 、1冊
第1刷・並美本・A5判・119頁 Hwpz356*1
  • 単品スピード注文

アサヒグラフ増刊 1986 5-25 英国皇太子ご夫妻滞在日全記録 ダイアナ妃のすべて

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
朝日新聞社、1986、120p、約29.5センチ
表紙小ヤケシミキズ、天地小口にヤケ小シミ、本文若干ヤケ縁キズ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
、朝日新聞社 、1986 、120p 、約29.5センチ
表紙小ヤケシミキズ、天地小口にヤケ小シミ、本文若干ヤケ縁キズ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

金正日 革命的党建設の根本問題について

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,520
金正日、在日本朝鮮人総聯合会中央常任委員会、1992
A5 47p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

金正日 革命的党建設の根本問題について

1,520
金正日 、在日本朝鮮人総聯合会中央常任委員会 、1992
A5 47p

在日朝鮮人と日本労働者階級 :歴史学叢書

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
2,200
岩村登志夫、校倉書房、1972年、1冊
初版・函変色少有・本体/良好・菊判・318頁 Hpz123*1c
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

在日朝鮮人と日本労働者階級 :歴史学叢書

2,200
岩村登志夫 、校倉書房 、1972年 、1冊
初版・函変色少有・本体/良好・菊判・318頁 Hpz123*1c

(韓)李朝封建社会史 初版 ※漢字とハングルの表記

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
林光澈、在日本朝鮮人連盟中央総本部文教部、1949、1冊
強めの経年のシミヤケ、少スレ、表・裏表紙の下角に少欠損有 書き入れ、印等は有りません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(韓)李朝封建社会史 初版 ※漢字とハングルの表記

2,500
林光澈 、在日本朝鮮人連盟中央総本部文教部 、1949 、1冊
強めの経年のシミヤケ、少スレ、表・裏表紙の下角に少欠損有 書き入れ、印等は有りません

詩集 あたたかい水

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100 (送料:¥330~)
趙南哲、花神社、1996年、1冊
【非常に良い】 献呈署名本・初版・第1刷・帯付・カバーすれ薄汚れ少し有・並美本・A5判・111頁 pz342*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 あたたかい水

1,100 (送料:¥330~)
趙南哲 、花神社 、1996年 、1冊
【非常に良い】 献呈署名本・初版・第1刷・帯付・カバーすれ薄汚れ少し有・並美本・A5判・111頁 pz342*1n
  • 単品スピード注文

『民族と教育』1号(1966年2月)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
日朝民族教育問題協議会、1966
B5判・4頁、在日朝鮮人の民主的民族権利抑圧に対する抗議声明/代表者の質問に対する石岡副官房長官の答え、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『民族と教育』1号(1966年2月)(雑誌)

5,500
、日朝民族教育問題協議会 、1966
B5判・4頁、在日朝鮮人の民主的民族権利抑圧に対する抗議声明/代表者の質問に対する石岡副官房長官の答え、少シミ少疲

上海鼎記号と長崎泰益号 近代在日華商の上海交易 九州国際大学教養学会叢書1巻

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
5,000
和田正広ほか カバ 本は見返しに蔵印・ゴム印・落書1行あり、他は良、定七千五百円 中国書店、平16、・・・
A五 297頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

上海鼎記号と長崎泰益号 近代在日華商の上海交易 九州国際大学教養学会叢書1巻

5,000
和田正広ほか カバ 本は見返しに蔵印・ゴム印・落書1行あり、他は良 、定七千五百円 中国書店 、平16 、1
A五 297頁

사협회보 社協京都会報 第4号(朝・日文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
在日本朝鮮社会科学者協会京都支部理事会、2001、1
B5 状態並 166P 日本当局의 歴史教科書歪曲策動은 絶対로 許容할수 없다/낮은 段階의 連邦制와 統一問題
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

사협회보 社協京都会報 第4号(朝・日文)

1,600
、在日本朝鮮社会科学者協会京都支部理事会 、2001 、1
B5 状態並 166P 日本当局의 歴史教科書歪曲策動은 絶対로 許容할수 없다/낮은 段階의 連邦制와 統一問題

鄭承博著作集 全6巻のうち第5巻(評論他)欠

杉波書林
 東京都青梅市長淵
5,000 (送料:¥700~)
鄭承博(チョン・スンバク)、新幹社、1993年から、5冊セット
カバー少やけ 4巻カバー少ヨゴレ B6判 経年並 ゆうパック60サイズでの発送となります。
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鄭承博著作集 全6巻のうち第5巻(評論他)欠

5,000 (送料:¥700~)
鄭承博(チョン・スンバク) 、新幹社 、1993年から 、5冊セット
カバー少やけ 4巻カバー少ヨゴレ B6判 経年並 ゆうパック60サイズでの発送となります。
  • 単品スピード注文

かわいい子には旅をさせるな

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
770 (送料:¥330~)
鷺沢萠、大和書房、2004年、1冊
天、腹、地、紙質変色シミ少有・第1刷・カバー付・良好・B6判・221頁 pr064*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

かわいい子には旅をさせるな

770 (送料:¥330~)
鷺沢萠 、大和書房 、2004年 、1冊
天、腹、地、紙質変色シミ少有・第1刷・カバー付・良好・B6判・221頁 pr064*1n
  • 単品スピード注文

ベトナムの解放文学 (すずさわ叢書5)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
900
ベトナムの平和と統一のために闘う在日ベトナム人の会編、すずさわ書店、1976年、1冊
天に経年茶斑あり カバー 294頁 B6判ソフトカバー
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ベトナムの解放文学 (すずさわ叢書5)

900
ベトナムの平和と統一のために闘う在日ベトナム人の会編 、すずさわ書店 、1976年 、1冊
天に経年茶斑あり カバー 294頁 B6判ソフトカバー

三つのはざまで主体性を求めて50年 在日朝鮮人二世障害者から見たーウリ祖国と民族・同胞 金太一論文集

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
800
金太一、ビワコ国際福祉支援センター、2008、1
初版 カバー 少線引き A5版 P391 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三つのはざまで主体性を求めて50年 在日朝鮮人二世障害者から見たーウリ祖国と民族・同胞 金太一論文集

800
金太一 、ビワコ国際福祉支援センター 、2008 、1
初版 カバー 少線引き A5版 P391 美本

民団大阪40年史

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
3,300
在日本大韓民国居留民団大阪府地方本部、1991年、1冊
函付・並美本・B5判・1003頁 Hz362
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民団大阪40年史

3,300
在日本大韓民国居留民団大阪府地方本部 、1991年 、1冊
函付・並美本・B5判・1003頁 Hz362

在日留学生の学習と生活条件に関する研究

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,800
川野重任編、アジア人口・開発協会、昭61、1冊
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

在日留学生の学習と生活条件に関する研究

3,800
川野重任編 、アジア人口・開発協会 、昭61 、1冊

朝鮮民主主義人民共和国創建ニ十周年在日朝鮮人祝賀団再入国行政裁判記録

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
8,500 (送料:¥350~)
同行政訴訟事件代理人弁護士団、1968
裸本。簡易製本。ヤケ、シミ。ところどころ薄くインクシミ。通読には支障なし。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮民主主義人民共和国創建ニ十周年在日朝鮮人祝賀団再入国行政裁判記録

8,500 (送料:¥350~)
、同行政訴訟事件代理人弁護士団 、1968
裸本。簡易製本。ヤケ、シミ。ところどころ薄くインクシミ。通読には支障なし。
  • 単品スピード注文

在日コリアンと在英アイリッシュ-オールドカマーと市民としての権利

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
3,560
佐久間孝正、東京大学出版会、2011年5月初
カバー少擦れ。帯は畳んで中に封入
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

在日コリアンと在英アイリッシュ-オールドカマーと市民としての権利

3,560
佐久間孝正 、東京大学出版会 、2011年5月初
カバー少擦れ。帯は畳んで中に封入

在日外国人人権白書

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
770
田中宏 江橋崇・編、明石書店、平9、1冊
天、腹、に薄シミ有・カバー付、帯テープ貼り有・並本・B6判・40 Hpc225
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

在日外国人人権白書

770
田中宏 江橋崇・編 、明石書店 、平9 、1冊
天、腹、に薄シミ有・カバー付、帯テープ貼り有・並本・B6判・40 Hpc225

東亜文明互鑑 王陽明《伝習録》在日本的訳介与影響研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,610
丁青、浙江大学出版社、2025、382p
东亚文明互鉴:王阳明《传习录》在日本的译介与影响研究 丁青 浙江大学出版社
阳明学作为宋明儒学的代表性思想之一,不仅对中国的后世发展产生重要影响,也对日本的政治变革和社会发展产生重大影响。《传习录》作为阳明学的核心内容,其在日本的传播路径、流变过程、思想概念的整理与释义等方面值得更为细致的推敲和系统的研究。通过对《传习录》多个日译本的全面详实的整理、校勘和考证,探索阳明学经典文献在日本的传播、流变及发展过程。同时扩大研究范围,从语言文学、历史社会学和儒家哲学等多个角度,深入探讨《传习录》在东亚地区及西方世界的传播发展情况,对推进阳明学多维度、多地域、多视角的发展具有参考意义。
目录
绪论
第一章 阳明学初传日本
第二章 江户时期——《传习录》评注兴起
第三章 明治时期——《传习录》译介全面发展
第四章 大正时期——《传习录》译介多元发展
第五章 昭和时期——《传习录》译介曲折发展
第六章 平成时期及以后——《传习录》译介稳定发展
第七章 《传习录》日译本的特征研究
第八章 日本阳明学的发展特征及当代价值
结 语
参考文献
附录一:《传习录》外注本、外译本概览
附录二:《传习录》其他语种译本研究
附录三:《传习录》部分字词英译、日译对照表
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,610
丁青 、浙江大学出版社 、2025 、382p
东亚文明互鉴:王阳明《传习录》在日本的译介与影响研究 丁青 浙江大学出版社 阳明学作为宋明儒学的代表性思想之一,不仅对中国的后世发展产生重要影响,也对日本的政治变革和社会发展产生重大影响。《传习录》作为阳明学的核心内容,其在日本的传播路径、流变过程、思想概念的整理与释义等方面值得更为细致的推敲和系统的研究。通过对《传习录》多个日译本的全面详实的整理、校勘和考证,探索阳明学经典文献在日本的传播、流变及发展过程。同时扩大研究范围,从语言文学、历史社会学和儒家哲学等多个角度,深入探讨《传习录》在东亚地区及西方世界的传播发展情况,对推进阳明学多维度、多地域、多视角的发展具有参考意义。 目录 绪论 第一章 阳明学初传日本 第二章 江户时期——《传习录》评注兴起 第三章 明治时期——《传习录》译介全面发展 第四章 大正时期——《传习录》译介多元发展 第五章 昭和时期——《传习录》译介曲折发展 第六章 平成时期及以后——《传习录》译介稳定发展 第七章 《传习录》日译本的特征研究 第八章 日本阳明学的发展特征及当代价值 结 语 参考文献 附录一:《传习录》外注本、外译本概览 附录二:《传习录》其他语种译本研究 附录三:《传习录》部分字词英译、日译对照表 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

在日外国銀行史 : 幕末開港から条約改正まで

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,980
立脇和夫 著、日本経済評論社、0、496p、22cm
書名:在日外国銀行史 : 幕末開港から条約改正まで
著者:立脇和夫 著
出版元:日本経済評論社
刊行年:
版表示:
説明:立脇和夫著『在日外国銀行史 : 幕末開港から条約改正まで』(日本経済評論社)は、幕末の開港以降から条約改正期にかけて日本に進出した外国銀行の歴史を扱った一冊です。外国銀行が日本の経済や社会にどのように関わったのか、またその活動が当時の日本に与えた影響について、資料や当時の状況を踏まえながら考察がなされています。専門的な視点で記述されており、歴史や経済の関心がある読者に向いている内容かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980
立脇和夫 著 、日本経済評論社 、496p 、22cm
書名:在日外国銀行史 : 幕末開港から条約改正まで 著者:立脇和夫 著 出版元:日本経済評論社 刊行年: 版表示: 説明:立脇和夫著『在日外国銀行史 : 幕末開港から条約改正まで』(日本経済評論社)は、幕末の開港以降から条約改正期にかけて日本に進出した外国銀行の歴史を扱った一冊です。外国銀行が日本の経済や社会にどのように関わったのか、またその活動が当時の日本に与えた影響について、資料や当時の状況を踏まえながら考察がなされています。専門的な視点で記述されており、歴史や経済の関心がある読者に向いている内容かもしれません。 状態:

精神の探索 : ある在日朝鮮人哲学者の世界 : 姜尚暉遺文集 宇多出版企画 姜 尚暉

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,620 (送料:¥380~)
姜 尚暉、宇多出版企画
ISBNの無い商品です。表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、シミ、本に多少のシミ、ヤケ、ヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,620 (送料:¥380~)
姜 尚暉 、宇多出版企画
ISBNの無い商品です。表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、シミ、本に多少のシミ、ヤケ、ヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

プサン港に帰れない―「国際化」の中の在日朝鮮・韓国人 第三書館 ヤン・テ・ホ

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
2,090 (送料:¥380~)
266
ISBNの無い商品です。表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、多少の傷み、天地小口にスレ、ヤケ、多少のシミ、本にヨレ、ヤケ、角の折り込み、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥380~)
、266
ISBNの無い商品です。表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、多少の傷み、天地小口にスレ、ヤケ、多少のシミ、本にヨレ、ヤケ、角の折り込み、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

ふりむけば日本

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥200~)
李正子 著、河出書房新社、1994、210p、20cm
B6 初版 カバー帯少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
李正子 著 、河出書房新社 、1994 、210p 、20cm
B6 初版 カバー帯少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

孤島 : 在日韓国・朝鮮人ハンセン病療養者生活記録 復刻版

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,400 (送料:¥300~)
崔南龍 編著、解放出版社、262p、20cm
カバーふちにわずかな擦れ
そのほかの状態良好です。
送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥300~)
崔南龍 編著 、解放出版社 、262p 、20cm
カバーふちにわずかな擦れ そのほかの状態良好です。 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

淀川キリスト教病院40周年記念誌

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
3,500
淀川キリスト教病院40周年記念誌編集委員会編、在日本南プレスビテリアンミッション淀川キリスト教病院、・・・
外函にヤケ、キズあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,500
淀川キリスト教病院40周年記念誌編集委員会編 、在日本南プレスビテリアンミッション淀川キリスト教病院 、333p 、26cm
外函にヤケ、キズあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

見えざる隣人 : 中国人と日本社会

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
吉田忠則 著、日本経済新聞出版社、2010.4、263p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×13.5m
・ページ数:263p
・発行年:2010年4月2日(第2刷)
・初版年:2009年11月19日
・ISBN :9784532167196
◆本の状態:非常に良い、美本
・帯には茶色シミあり。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
吉田忠則 著 、日本経済新聞出版社 、2010.4 、263p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×13.5m ・ページ数:263p ・発行年:2010年4月2日(第2刷) ・初版年:2009年11月19日 ・ISBN :9784532167196 ◆本の状態:非常に良い、美本 ・帯には茶色シミあり。

日本で学ぶ留学生 : 社会心理学的分析

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,200 (送料:¥300~)
岩男寿美子, 萩原滋 著、勁草書房、1988.9.30 第1刷、236, 28p、22cm
初版 帯付 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
岩男寿美子, 萩原滋 著 、勁草書房 、1988.9.30 第1刷 、236, 28p 、22cm
初版 帯付 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

世界最強 アメリカ海兵隊のすべて / U.S.海兵隊マニア! 在日海兵隊の基地・部隊の知られざる姿 <別冊ベストカー> 2冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
1,200 (送料:¥210~)
タテ257ミリ×ヨコ183ミリ、2冊
①U.S.海兵隊マニア! 在日海兵隊の基地・部隊の知られざる姿=2012年4月20日・講談社ビーシー発行、143頁
②世界最強 アメリカ海兵隊のすべて=2013年3月22日・双葉社発行、95頁

程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥210~)
、タテ257ミリ×ヨコ183ミリ 、2冊
①U.S.海兵隊マニア! 在日海兵隊の基地・部隊の知られざる姿=2012年4月20日・講談社ビーシー発行、143頁 ②世界最強 アメリカ海兵隊のすべて=2013年3月22日・双葉社発行、95頁 程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。
  • 単品スピード注文

週刊朝日 昭和27年5/11号 在日米軍にひと言う/みんなの知らない東京駅/東京の異邦人

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
週刊朝日 昭和27年5/11号 朝日新聞社 1952年 B5判.
「表紙:小絲源太郎」
「在日軍にひと言う/これからの友情のために/在日米軍」
「婦人の眼:吉屋信子」
「徳川夢声・連載対談 問答有用:岩瀬英一郎(横山泰三 絵)」
「顔:青木均一(国家公安委員長)」
「長谷川町子:新やじきた道中記(25)」
「グラビア:妻を語る 池田潔/みんなの知らない東京駅」
「立ち上る鳥取/劫火の跡にひろう/整地作業にはげむ婦人たち」
「東京の異邦人/ステージやスクリーンに毛色の変ったスターたち」
「吉川英治:新・平家物語」
「表4広告:日立電気冷蔵庫/ナショナル蛍光灯」他62p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れハゲ、背端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
週刊朝日 昭和27年5/11号 朝日新聞社 1952年 B5判. 「表紙:小絲源太郎」 「在日軍にひと言う/これからの友情のために/在日米軍」 「婦人の眼:吉屋信子」 「徳川夢声・連載対談 問答有用:岩瀬英一郎(横山泰三 絵)」 「顔:青木均一(国家公安委員長)」 「長谷川町子:新やじきた道中記(25)」 「グラビア:妻を語る 池田潔/みんなの知らない東京駅」 「立ち上る鳥取/劫火の跡にひろう/整地作業にはげむ婦人たち」 「東京の異邦人/ステージやスクリーンに毛色の変ったスターたち」 「吉川英治:新・平家物語」 「表4広告:日立電気冷蔵庫/ナショナル蛍光灯」他62p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れハゲ、背端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

「朝鮮民族と国家の源流」 神話と考古学 <考古学選書 41>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
在日本朝鮮歴史考古学協会 編訳、雄山閣、1995年、270p、22cm、1冊
函にスレキズ痛み汚れ剥がれヶ所 帯に破れヶ所や痛み 天地小口にヤケ 巻末に値札剥がし跡などあります 本文は経年並みで、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
在日本朝鮮歴史考古学協会 編訳 、雄山閣 、1995年 、270p 、22cm 、1冊
函にスレキズ痛み汚れ剥がれヶ所 帯に破れヶ所や痛み 天地小口にヤケ 巻末に値札剥がし跡などあります 本文は経年並みで、通読には差し支えありません

在日日本人

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
宮本政於、ジャパンタイムズ、1993・12・15第5刷、1冊
本の状態(普通)四六判帯。あの宮本課長が相次ぐいじめをものともせずこんどは平成ニッポンサラリーマンの掟に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

在日日本人

1,010
宮本政於 、ジャパンタイムズ 、1993・12・15第5刷 、1冊
本の状態(普通)四六判帯。あの宮本課長が相次ぐいじめをものともせずこんどは平成ニッポンサラリーマンの掟に

月刊美術 1996年 4月号 第22巻 第4号 No.247 特集/舞台はニッポン/いま注目在日外国作家のこのパワー/文化を刺激、触発する外国作家たち-可能性に満ちた国・日本/清水敏男 

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
実業之日本社、平成8年4月20日、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊美術 1996年 4月号 第22巻 第4号 No.247 特集/舞台はニッポン/いま注目在日外国作家のこのパワー/文化を刺激、触発する外国作家たち-可能性に満ちた国・日本/清水敏男 

800
、実業之日本社 、平成8年4月20日 、1冊

変容する在日ブラジル人の家族構成と移動形態 分散型/集住型移住コミュニティの比較研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
ヤマグチ・アナ・エリーザ、世織書房、2021、1
カバー極少シミ有。帯。本体良好。初版。定価4300円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

変容する在日ブラジル人の家族構成と移動形態 分散型/集住型移住コミュニティの比較研究

2,500
ヤマグチ・アナ・エリーザ 、世織書房 、2021 、1
カバー極少シミ有。帯。本体良好。初版。定価4300円+税。白色カバー。

在日朝鮮人・強制連行・民族問題 古稀を記念して

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,460
朴慶稙、三一書房、1992、1
カバー背日焼け、少経年ジミ、少スレ有。帯少日焼け、少イタミ有。本体天経年ジミ有。他、本体良好。定価9800円+税。白色/茶色カバー。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

在日朝鮮人・強制連行・民族問題 古稀を記念して

1,460
朴慶稙 、三一書房 、1992 、1
カバー背日焼け、少経年ジミ、少スレ有。帯少日焼け、少イタミ有。本体天経年ジミ有。他、本体良好。定価9800円+税。白色/茶色カバー。厚本。

戦前期・愛知県における在日朝鮮人の諸団体

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,000
西秀世、日朝協会愛知県連合会、平22、1冊
A4判 112頁 表紙汚れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦前期・愛知県における在日朝鮮人の諸団体

3,000
西秀世 、日朝協会愛知県連合会 、平22 、1冊
A4判 112頁 表紙汚れ有り

歪められた韓国像に挑む

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,010
「八・一三裁判」記録刊行委員会、1980、1
*上野・池之端事件にみる在日韓国青年の憤り 洋々社 A5版函 初版 定価4700円
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歪められた韓国像に挑む

1,010
「八・一三裁判」記録刊行委員会 、1980 、1
*上野・池之端事件にみる在日韓国青年の憤り 洋々社 A5版函 初版 定価4700円

足立から見た在日コリアン形成史: 済州島・東京足立に生きた私の半世紀

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
929 (送料:¥350~)
姜 徹、雄山閣、2010年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ 帯:カバーにテープ留め ▼ 紙面:数頁に色鉛筆等で所々に書込み ▼ 書籍本体:スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
929 (送料:¥350~)
姜 徹 、雄山閣 、2010年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、278 、単行本
▼ 帯:カバーにテープ留め ▼ 紙面:数頁に色鉛筆等で所々に書込み ▼ 書籍本体:スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

差別白書(第六集) 整地作業を確実に

BBR
 愛知県春日井市
1,790
◆送料無料
1982年発行。 在日本大韓民国居留民団中央本部  ページに折り目あり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

差別白書(第六集) 整地作業を確実に

1,790
、◆送料無料
1982年発行。 在日本大韓民国居留民団中央本部  ページに折り目あり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

ある在日朝鮮社会科学者の散策─「博愛の世界観」を求めて

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
2,600
朴庸坤、現代企画室、平29、1冊
カバー(ヤケ・僅かヨレ・少汚れ)付 本体表紙少ヤケ・少ヨレ・少汚れ 小口少スレ・少汚れ 本文角僅かヨレ 始頁蔵印 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ある在日朝鮮社会科学者の散策─「博愛の世界観」を求めて

2,600
朴庸坤 、現代企画室 、平29 、1冊
カバー(ヤケ・僅かヨレ・少汚れ)付 本体表紙少ヤケ・少ヨレ・少汚れ 小口少スレ・少汚れ 本文角僅かヨレ 始頁蔵印 開き癖

中国書画在日本 関西百年鑑蔵紀録

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
3,300
関西中国書画収蔵研究会編、蘇玲怡等訳、上海書画出版社、2017、縦26横18厚2糎、1冊
一版一刷、中文書、平装本、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
関西中国書画収蔵研究会編、蘇玲怡等訳 、上海書画出版社 、2017 、縦26横18厚2糎 、1冊
一版一刷、中文書、平装本、良好

祖国の平和統一を促進するための画期的な措置を提案 資料

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥200~)
在日本朝鮮人総聠合会、1980、29p
A5 少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
、在日本朝鮮人総聠合会 、1980 、29p
A5 少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

<<前へ 51 52 53 54 55 56 57 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー