文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「地上 」の検索結果
3,921件

図説聖地への旅

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,980
レベッカ・ハインド 著 ; 植島啓司 監訳、原書房、40422、253p、22cm
書名:図説聖地への旅
著者:レベッカ・ハインド 著 ; 植島啓司 監訳
出版元:原書房
刊行年:40422
版表示:
説明:レベッカ・ハインド著、植島啓司監訳の『図説聖地への旅』は、原書房刊行の詳細な図説を通じて世界各地の聖地を紹介する書籍です。聖地の歴史的背景や文化的意義を視覚的に捉え、旅のガイドとしても活用できます。40422年刊行の資料を基に、多角的な視点から聖地の魅力を掘り下げた作品となっています。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
レベッカ・ハインド 著 ; 植島啓司 監訳 、原書房 、40422 、253p 、22cm
書名:図説聖地への旅 著者:レベッカ・ハインド 著 ; 植島啓司 監訳 出版元:原書房 刊行年:40422 版表示: 説明:レベッカ・ハインド著、植島啓司監訳の『図説聖地への旅』は、原書房刊行の詳細な図説を通じて世界各地の聖地を紹介する書籍です。聖地の歴史的背景や文化的意義を視覚的に捉え、旅のガイドとしても活用できます。40422年刊行の資料を基に、多角的な視点から聖地の魅力を掘り下げた作品となっています。 状態:

のら犬のボケ

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,000
鴨居羊子 著、東京創元社、昭和33年12月、270p 図版、19cm
初版  函付  函背少ヤケ 函両面ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

のら犬のボケ

4,000
鴨居羊子 著 、東京創元社 、昭和33年12月 、270p 図版 、19cm
初版  函付  函背少ヤケ 函両面ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

彝族古代文論精訳(彝族古籍整理研究叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
沙馬拉毅主編;王子尭訳、民族、2010年10月、811p、B5平装本
彝族古代文论精译(彝族古籍整理研究丛书)

南北朝から清朝期の彝族古代羊皮書歴史文書から詩文創作方法に関する代表的な13篇を精選、年代順に収録する。様々な時期に成立した文学論で、すべて五言詩形式によって書かれており、各篇とも彝文原文、注音、現代中国語による意訳、標注を付し、篇末に概要や特徴、文学的価値等を整理した「附記」部分を加える。文学芸術の起源や社会的役割、創作過程、内容および形式、詩詞の韻律、作者の芸術的素養、鑑賞者の水準等多岐にわたる内容を取り上げている。既存の彝族詩歌研究にはない、詩歌と創作の関係、詩歌と社会的役割等に留意した研究が含まれる。

彝族是生活在我国大西南这块土地上的主要民族之一。她历史悠久,从古至今留下了丰富的文化遗产。彝文文献典籍大部分掌握在彝族祭司毕摩手中,是彝族传统文化的重要载体,内容丰富,卷帙浩繁,是研究彝族历史、语言、文字、文学、教育、天文、哲学、政治、经济、医药、宗教、伦理、民俗、民族关系等方面的重要文献资料。

这套《彝族古籍整理研究丛书》,是从2006年起就着手策划这套丛书,从众多的文献中精选各领域的经典进行翻译、整理、校勘、编排,并邀请四川、云南、贵州等地的专家参与,终于在2008年岁末完成了丛书的第一辑。这既是对过去研究的总结,又是今后研究的一个新起点。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
沙馬拉毅主編;王子尭訳 、民族 、2010年10月 、811p 、B5平装本
彝族古代文论精译(彝族古籍整理研究丛书) 南北朝から清朝期の彝族古代羊皮書歴史文書から詩文創作方法に関する代表的な13篇を精選、年代順に収録する。様々な時期に成立した文学論で、すべて五言詩形式によって書かれており、各篇とも彝文原文、注音、現代中国語による意訳、標注を付し、篇末に概要や特徴、文学的価値等を整理した「附記」部分を加える。文学芸術の起源や社会的役割、創作過程、内容および形式、詩詞の韻律、作者の芸術的素養、鑑賞者の水準等多岐にわたる内容を取り上げている。既存の彝族詩歌研究にはない、詩歌と創作の関係、詩歌と社会的役割等に留意した研究が含まれる。 彝族是生活在我国大西南这块土地上的主要民族之一。她历史悠久,从古至今留下了丰富的文化遗产。彝文文献典籍大部分掌握在彝族祭司毕摩手中,是彝族传统文化的重要载体,内容丰富,卷帙浩繁,是研究彝族历史、语言、文字、文学、教育、天文、哲学、政治、经济、医药、宗教、伦理、民俗、民族关系等方面的重要文献资料。 这套《彝族古籍整理研究丛书》,是从2006年起就着手策划这套丛书,从众多的文献中精选各领域的经典进行翻译、整理、校勘、编排,并邀请四川、云南、贵州等地的专家参与,终于在2008年岁末完成了丛书的第一辑。这既是对过去研究的总结,又是今后研究的一个新起点。

宗教改革著作集15 教会規定・年表・地図・参考文献目録

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
4,400
徳善 義和他訳、教文館、1998、517p、22cm、1冊
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
徳善 義和他訳 、教文館 、1998 、517p 、22cm 、1冊

失われた夜の歴史

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
5,000
ロジャー・イーカーチ 著 ; 樋口幸子, 片柳佐智子, 三宅真砂子 訳、インターシフト 合同出版、2・・・
初版 カバー
カバーにヨレクスミ有るも概ね良好です。
本の厚みが3㎝を超える為、レターパックプラス600円でお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
ロジャー・イーカーチ 著 ; 樋口幸子, 片柳佐智子, 三宅真砂子 訳 、インターシフト 合同出版 、2015年 、511p 、20cm
初版 カバー カバーにヨレクスミ有るも概ね良好です。 本の厚みが3㎝を超える為、レターパックプラス600円でお送りいたします。

西洋温泉事情

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
750 (送料:¥350~)
池内紀 編著、鹿島出版会、261p、22cm
全体的に若干使用感 ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥350~)
池内紀 編著 、鹿島出版会 、261p 、22cm
全体的に若干使用感 ヤケ
  • 単品スピード注文

明治天皇と軍事

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥600~)
渡辺幾治郎 著、千倉書房、昭和11年、19cm、1冊
函入。本体の表紙にシミ汚れ多数、イタミ有。本文の角余白にシミ汚れ有。函にイタミ有。値札跡有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
渡辺幾治郎 著 、千倉書房 、昭和11年 、19cm 、1冊
函入。本体の表紙にシミ汚れ多数、イタミ有。本文の角余白にシミ汚れ有。函にイタミ有。値札跡有。
  • 単品スピード注文

鎌倉花の寺 <カラーブックス 749> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,460 (送料:¥200~)
藤原健三郎 著、保育社、149p、15cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー

保育社のカラーブックス「鎌倉花の寺」は、古都・鎌倉に数多く存在する、四季折々の花々が美しい寺院を紹介した書籍です。アジサイの明月院、紅葉の覚園寺、梅の瑞泉寺など、それぞれの季節を彩る花の名所を中心に、寺院の歴史や見どころ、境内の様子を美しいカラー写真とともに解説しています。

本書の特徴は、花と寺院という魅力的な組み合わせに焦点を当て、鎌倉の自然と歴史、そして信仰が織りなす独特の雰囲気を伝えている点です。花の見頃の時期や、それぞれの花にまつわるエピソードなども紹介されており、単なる観光ガイドブックとしてだけでなく、鎌倉の文化や自然への理解を深めることができます。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,460 (送料:¥200~)
藤原健三郎 著 、保育社 、149p 、15cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー 保育社のカラーブックス「鎌倉花の寺」は、古都・鎌倉に数多く存在する、四季折々の花々が美しい寺院を紹介した書籍です。アジサイの明月院、紅葉の覚園寺、梅の瑞泉寺など、それぞれの季節を彩る花の名所を中心に、寺院の歴史や見どころ、境内の様子を美しいカラー写真とともに解説しています。 本書の特徴は、花と寺院という魅力的な組み合わせに焦点を当て、鎌倉の自然と歴史、そして信仰が織りなす独特の雰囲気を伝えている点です。花の見頃の時期や、それぞれの花にまつわるエピソードなども紹介されており、単なる観光ガイドブックとしてだけでなく、鎌倉の文化や自然への理解を深めることができます。
  • 単品スピード注文

検証 日朝関係60年史

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
和田春樹 高崎宗司、明石書店、2005年、237p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー
カバー少ヤケ平少擦れ・背縁にわずかな擦れはありますが、その他は特段の汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
日朝関係に関わった人々の活動や研究した論文などが冷笑され、否定される傾向がある現在、日朝国交樹立を願い、日朝国交正常化を望む先人の努力はどういうものであったのか、その意義はどこにあったのか、どのような限界と問題点があったのか、どのような限界と問題点があったのかを分析し、検証する趣旨で日朝国交促進国民協会は2003年に10回にわたり研究会「検証日朝関係」を開催した。その内容をもとにまとめたものです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
和田春樹 高崎宗司 、明石書店 、2005年 、237p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー カバー少ヤケ平少擦れ・背縁にわずかな擦れはありますが、その他は特段の汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。 日朝関係に関わった人々の活動や研究した論文などが冷笑され、否定される傾向がある現在、日朝国交樹立を願い、日朝国交正常化を望む先人の努力はどういうものであったのか、その意義はどこにあったのか、どのような限界と問題点があったのか、どのような限界と問題点があったのかを分析し、検証する趣旨で日朝国交促進国民協会は2003年に10回にわたり研究会「検証日朝関係」を開催した。その内容をもとにまとめたものです。

渾沌のエンパイア <ウォーハンマー・ノベル>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,750 (送料:¥520~)
アンソニー・レイノルズ 著 ; 藤沢涼, 崎浜かおる, 待兼音二郎 ほか訳、ホビージャパン、2008・・・
綴じ込み附録付(袋とじ未開封)、初版、カバ:スレキズ端ヨレ多少、小口よごれ多少、地キズ多少、三方わずかにシミ、本文:ムレ・わずかに角折れぶつけ跡、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

渾沌のエンパイア <ウォーハンマー・ノベル>

2,750 (送料:¥520~)
アンソニー・レイノルズ 著 ; 藤沢涼, 崎浜かおる, 待兼音二郎 ほか訳 、ホビージャパン 、2008年 、430p. 、19cm
綴じ込み附録付(袋とじ未開封)、初版、カバ:スレキズ端ヨレ多少、小口よごれ多少、地キズ多少、三方わずかにシミ、本文:ムレ・わずかに角折れぶつけ跡、書込なし
  • 単品スピード注文

想像と幻想の不思議な世界 : エンサイクロペディアファンタジア

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
10,000 (送料:¥830~)
マイケル・ページ 著 ; ロバート・イングペン イラスト ; 教育社 訳、教育社、1989、247p・・・
初版 カバーに擦れ・ヤケ・シワ、小口・見返しにシミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
10,000 (送料:¥830~)
マイケル・ページ 著 ; ロバート・イングペン イラスト ; 教育社 訳 、教育社 、1989 、247p 、34cm 、1
初版 カバーに擦れ・ヤケ・シワ、小口・見返しにシミ有り。
  • 単品スピード注文

日本農民詩史 中巻 第1

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,650 (送料:¥680~)
松永伍一 著、法政大学出版局、652p 図版、22cm
初版 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥680~)
松永伍一 著 、法政大学出版局 、652p 図版 、22cm
初版 函
  • 単品スピード注文

世の光となる教会をめざして

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,000 (送料:¥600~)
袴田康裕 編、一麦出版社 日本キリスト改革派西部中会世と教会に関する委員会、2013、レターパックプ・・・
第1版第1刷 カバー・帯ヤケスレ 本体薄ヤケ 三方シミ少   帯ベージュ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世の光となる教会をめざして

2,000 (送料:¥600~)
袴田康裕 編 、一麦出版社 日本キリスト改革派西部中会世と教会に関する委員会 、2013 、レターパックプラス
第1版第1刷 カバー・帯ヤケスレ 本体薄ヤケ 三方シミ少   帯ベージュ
  • 単品スピード注文

河洛通覧

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,940
徐金星、中州古籍、2008
河洛史話

《河洛通览》讲述了:黄河是中华民族的母亲河,在海内外华人华裔心目中,她是一条圣河。黄河与其主要支流洛河相交汇的这片广大地区,即我们通常所说的“河洛地区”,是中国古代文明的渊薮和发祥地,是我们中华民族的圣地。早在数十万年前,我们的祖先就劳动、生息在这里,洛阳市伊川县穆店村发现的旧石器,属于旧石器时代早期;1978年在洛阳市凯旋路东段发现的旧石器遗存,距今大约5万年;近些年在洛阳市北窑发现并发掘的旧石器遗址,距今约3~10万年。

裴李岗文化是新石器时代早期偏晚的一种文化,距今大约8 000年。早在1959年,就在洛阳市偃师马涧沟发现了属于裴李岚文化遗存的石磨盘一套。以后,裴李岗文化遗址陆续在古洛阳范围内的巩县、登封、偃师等地发现,后来又在洛阳市孟津县小浪底峡谷与三门峡峡谷分界处的黄河南岸发现,说明河洛地区是裴李岗文化的主要分布区域之一。

到了距今五六千年前,河洛地区分布着许许多多母系氏族聚落,著名的仰韶文化反映了这一时期的社会面貌。仰韶文化以首先发现于洛阳城西大约70公里的仰韶村而得名,截至目前,在洛阳辖境内发现的这类文化遗址已经有100多处,证明当时这一带已经是生产相当进步、人烟相当稠密的地区。随后,随着社会经济的发展和人类的进步,在中华大地上,这一带率先进入父系氏族社会,进入阶级社会,放射出文明社会的第一线曙光。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940
徐金星 、中州古籍 、2008
河洛史話 《河洛通览》讲述了:黄河是中华民族的母亲河,在海内外华人华裔心目中,她是一条圣河。黄河与其主要支流洛河相交汇的这片广大地区,即我们通常所说的“河洛地区”,是中国古代文明的渊薮和发祥地,是我们中华民族的圣地。早在数十万年前,我们的祖先就劳动、生息在这里,洛阳市伊川县穆店村发现的旧石器,属于旧石器时代早期;1978年在洛阳市凯旋路东段发现的旧石器遗存,距今大约5万年;近些年在洛阳市北窑发现并发掘的旧石器遗址,距今约3~10万年。 裴李岗文化是新石器时代早期偏晚的一种文化,距今大约8 000年。早在1959年,就在洛阳市偃师马涧沟发现了属于裴李岚文化遗存的石磨盘一套。以后,裴李岗文化遗址陆续在古洛阳范围内的巩县、登封、偃师等地发现,后来又在洛阳市孟津县小浪底峡谷与三门峡峡谷分界处的黄河南岸发现,说明河洛地区是裴李岗文化的主要分布区域之一。 到了距今五六千年前,河洛地区分布着许许多多母系氏族聚落,著名的仰韶文化反映了这一时期的社会面貌。仰韶文化以首先发现于洛阳城西大约70公里的仰韶村而得名,截至目前,在洛阳辖境内发现的这类文化遗址已经有100多处,证明当时这一带已经是生产相当进步、人烟相当稠密的地区。随后,随着社会经济的发展和人类的进步,在中华大地上,这一带率先进入父系氏族社会,进入阶级社会,放射出文明社会的第一线曙光。

金井直詩集

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,800
金井直、薔薇科社、昭和28/初版、138p、20cm
初版 500部限定 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケ・イタミ大(ハガレ・背表紙約1/2欠・裏表紙欠)、小口・天・地ヤケシミあり。鈴木繁雄宛謹呈署名(ペン)入。後ろ見返し直筆メッセージ(ペン)入。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
金井直 、薔薇科社 、昭和28/初版 、138p 、20cm
初版 500部限定 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケ・イタミ大(ハガレ・背表紙約1/2欠・裏表紙欠)、小口・天・地ヤケシミあり。鈴木繁雄宛謹呈署名(ペン)入。後ろ見返し直筆メッセージ(ペン)入。 ■海外発送には対応していません

17億年前の原子炉 : 核宇宙化学の最前線 <ブルーバックス>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,540 (送料:¥310~)
黒田和夫 著、講談社、昭和63年第1刷、199, 5p、18cm
カバー、帯スレ。少くすみ。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 580円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,540 (送料:¥310~)
黒田和夫 著 、講談社 、昭和63年第1刷 、199, 5p 、18cm
カバー、帯スレ。少くすみ。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 580円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

漁と猟の歴史 <人間の歴史文庫 ; [5]>

文教
 山口県岩国市麻里布町
2,400
直良信夫 著、福村書店、1955.5、135p、19cm
B6 かばーなし、裸本 表紙いたみ 天地・小口やけ 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漁と猟の歴史 <人間の歴史文庫 ; [5]>

2,400
直良信夫 著 、福村書店 、1955.5 、135p 、19cm
B6 かばーなし、裸本 表紙いたみ 天地・小口やけ 経年並

アフリカ散歩

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
570
アルベルト・モラヴィア 著 ; 千種堅 訳、早川書房、206p、20cm
初版 カバー 帯瑕疵あり 各小口に経年によるシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アフリカ散歩

570
アルベルト・モラヴィア 著 ; 千種堅 訳 、早川書房 、206p 、20cm
初版 カバー 帯瑕疵あり 各小口に経年によるシミあり

明治天皇と軍事 新訂増補

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥430~)
渡辺幾治郎 著、千倉書房、昭13、379p、19cm、1冊
函付 函にヤケ・スレ、縁に少傷みあり。本冊背にラベル貼付、本文は良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治天皇と軍事 新訂増補

550 (送料:¥430~)
渡辺幾治郎 著 、千倉書房 、昭13 、379p 、19cm 、1冊
函付 函にヤケ・スレ、縁に少傷みあり。本冊背にラベル貼付、本文は良好です。
  • 単品スピード注文

レンズ・プリズム・かがみをつかった光学の知識と工作 <設計・工作教室>

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
18,000
海保洋司 著、誠文堂新光社、昭和49、186p、21cm、1冊
裸本、背少ヤケ、小口汚れ、ページ角折れ跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

レンズ・プリズム・かがみをつかった光学の知識と工作 <設計・工作教室>

18,000
海保洋司 著 、誠文堂新光社 、昭和49 、186p 、21cm 、1冊
裸本、背少ヤケ、小口汚れ、ページ角折れ跡有

「宇宙のはじまりの星はどこにあるのか」 <メディアファクトリー新書 075>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
谷口義明 著、メディアファクトリー、2013年 初版1刷、197p、18cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み小さな折れ跡 本文広範囲小さな耳折れ跡があります 通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
谷口義明 著 、メディアファクトリー 、2013年 初版1刷 、197p 、18cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み小さな折れ跡 本文広範囲小さな耳折れ跡があります 通読には差し支えのない程度です

スターリン秘録 <扶桑社文庫 さ17-1>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
462
斎藤勉 著、扶桑社、2009.6、485p、16cm
初版 カバーつき 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スターリン秘録 <扶桑社文庫 さ17-1>

462
斎藤勉 著 、扶桑社 、2009.6 、485p 、16cm
初版 カバーつき 送料198円~

ハリス伝 : 日本の扉を開いた男 <東洋文庫 ; 61> 4刷

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
400 (送料:¥185~)
カール・クロウ 著 ; 田坂長次郎 訳、平凡社、1979、272p、18cm、1
クロス装、函欠、
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ハリス伝 : 日本の扉を開いた男 <東洋文庫 ; 61> 4刷

400 (送料:¥185~)
カール・クロウ 著 ; 田坂長次郎 訳 、平凡社 、1979 、272p 、18cm 、1
クロス装、函欠、
  • 単品スピード注文

マヤコフスキー選集 2

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
小笠原豊樹, 関根弘 訳、飯塚書店、1964、239p 図版、22cm、1
重版 函ヨゴレ少 点シミ僅少 線引などなし
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マヤコフスキー選集 2

1,000
小笠原豊樹, 関根弘 訳 、飯塚書店 、1964 、239p 図版 、22cm 、1
重版 函ヨゴレ少 点シミ僅少 線引などなし

民商法雑誌 154巻2号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
有斐閣、2018-06、21cm
論説
法の移植の過剰適合という現象・・・マティアス・M・ジームス〔アントニオス・カライスコス・訳〕
 法的人格と人格権・・・ペーター・A・ヴィンデル〔長野史寛・訳〕

判例批評
 認定司法書士が裁判外の和解について代理できる範囲・・・長谷部由起子
[最一小判平成28・6・27]
 建物仮差押え後の敷地譲渡・建物競売と法定地上権・・・水元宏典
[最一小判平成28・12・1]
 じん肺管理区分決定取消訴訟中の死亡に伴う訴訟承継・・・加藤智章
[最一小判平成29・4・6]
 目的を達せずに終了した強制執行と執行費用の負担・・・吉野孝義
[最一小決平成29・7・20]
 弁護士法72条に違反する裁判外の和解契約の効力・・・桑岡和久
[最一小判平成29・7・24]
 株式売渡請求公告後の譲受人の売買価格決定申立の可否・・・髙橋真弓
[最二小決平成29・8・30]

判例紹介
 国籍留保届につき届出期間の例外事由が否定された事例・・・佐野 寛
[最二小決平成29・5・17]
 公職選挙法の選挙無効訴訟における違憲主張の制限・・・櫻井智章
[最三小判平成29・10・31]

労働・社会保障判例紹介
 職種・勤務地限定合意がある場合の配転命令の有効性・・・名古道功
[名古屋高判平成29・3・9〔ジブラルタ生命(旧エジソン生命)事件〕]

家事裁判例紹介(家庭の法と裁判2号・10号)
 同居時の主たる監護者でない父を監護者に指定した事例・・・山口亮子
[福岡家審平成26・3・14]
 公正証書による高額な養育費の合意と再婚後の減額請求・・・三宅篤子
[東京高決平成28・7・8]

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、有斐閣 、2018-06 、21cm
論説 法の移植の過剰適合という現象・・・マティアス・M・ジームス〔アントニオス・カライスコス・訳〕  法的人格と人格権・・・ペーター・A・ヴィンデル〔長野史寛・訳〕 判例批評  認定司法書士が裁判外の和解について代理できる範囲・・・長谷部由起子 [最一小判平成28・6・27]  建物仮差押え後の敷地譲渡・建物競売と法定地上権・・・水元宏典 [最一小判平成28・12・1]  じん肺管理区分決定取消訴訟中の死亡に伴う訴訟承継・・・加藤智章 [最一小判平成29・4・6]  目的を達せずに終了した強制執行と執行費用の負担・・・吉野孝義 [最一小決平成29・7・20]  弁護士法72条に違反する裁判外の和解契約の効力・・・桑岡和久 [最一小判平成29・7・24]  株式売渡請求公告後の譲受人の売買価格決定申立の可否・・・髙橋真弓 [最二小決平成29・8・30] 判例紹介  国籍留保届につき届出期間の例外事由が否定された事例・・・佐野 寛 [最二小決平成29・5・17]  公職選挙法の選挙無効訴訟における違憲主張の制限・・・櫻井智章 [最三小判平成29・10・31] 労働・社会保障判例紹介  職種・勤務地限定合意がある場合の配転命令の有効性・・・名古道功 [名古屋高判平成29・3・9〔ジブラルタ生命(旧エジソン生命)事件〕] 家事裁判例紹介(家庭の法と裁判2号・10号)  同居時の主たる監護者でない父を監護者に指定した事例・・・山口亮子 [福岡家審平成26・3・14]  公正証書による高額な養育費の合意と再婚後の減額請求・・・三宅篤子 [東京高決平成28・7・8]

生命と経験 : ストレス学説に関する20章

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,300 (送料:¥300~)
藤井尚治 著、東明社、昭和46年1刷、254p、19cm
函(ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ。

はしがき
医学というものは、医者にとっては共通のことばのようなものでしょう。
地上数十億の人がいるにしても、同じ人は二人といない。臨床医のしていることも、十人
十種で、同じことは二度とないし、正確な記録も残しようのないものです。
とらえようのない臨床の実体の中から、共通の部分を求めて、助けを求める手がかりにし
たり、参考になる部分を残したり、あるいは遠く離れた外国の専門家と意見を交換したりす
るためには、どうしても統一のある約束とことばが必要になってきます。
「胃のこのあたり」では説明になりませんから、噴門部とか幽門部とかいう解剖用語がで
き、解剖は構造になり、構造はさらに機能によって色づけられてきたのでしょう。
もちろん心身を備えた、生きた人間像からいえば、人体といえども構成要素(必要な部分
品)ということは、じつはだれでも知っていることでした。
しかし人体はとらえて説明することはできても、人間の他の一面の精神のはたらき(大脳
の機能といってもいいでしょう)は、説明しにくいし、とらえるとなると不可能に近い。・・・(以下略)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
藤井尚治 著 、東明社 、昭和46年1刷 、254p 、19cm
函(ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ。 はしがき 医学というものは、医者にとっては共通のことばのようなものでしょう。 地上数十億の人がいるにしても、同じ人は二人といない。臨床医のしていることも、十人 十種で、同じことは二度とないし、正確な記録も残しようのないものです。 とらえようのない臨床の実体の中から、共通の部分を求めて、助けを求める手がかりにし たり、参考になる部分を残したり、あるいは遠く離れた外国の専門家と意見を交換したりす るためには、どうしても統一のある約束とことばが必要になってきます。 「胃のこのあたり」では説明になりませんから、噴門部とか幽門部とかいう解剖用語がで き、解剖は構造になり、構造はさらに機能によって色づけられてきたのでしょう。 もちろん心身を備えた、生きた人間像からいえば、人体といえども構成要素(必要な部分 品)ということは、じつはだれでも知っていることでした。 しかし人体はとらえて説明することはできても、人間の他の一面の精神のはたらき(大脳 の機能といってもいいでしょう)は、説明しにくいし、とらえるとなると不可能に近い。・・・(以下略)
  • 単品スピード注文

スタア 昭和28年5月 シナリオ「果しなき蒼空」 8(5)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
スタア社、1953年5月、冊、31cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・ヤブレ
読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

スタア 昭和28年5月 シナリオ「果しなき蒼空」 8(5)

500
、スタア社 、1953年5月 、冊 、31cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・ヤブレ 読むことに問題ありません

地下の水 : 随筆

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
2,000
大山澄太 著、広島逓信局広島逓友会、昭和11年、301p、20cm、1冊
初版 函日焼け・少し傷み 本体背・小口日焼け 中は概ね美 B6判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地下の水 : 随筆

2,000
大山澄太 著 、広島逓信局広島逓友会 、昭和11年 、301p 、20cm 、1冊
初版 函日焼け・少し傷み 本体背・小口日焼け 中は概ね美 B6判

東洋文庫061 ハリス伝 日本の扉を開いた男 

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
700 (送料:¥0~)
カール・クロウ 著 田坂長次郎 訳、平凡社、昭46、272頁、新書版、1冊
再版 函少スレ・少ヤケ・少シミ 小口・天地少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋文庫061 ハリス伝 日本の扉を開いた男 

700 (送料:¥0~)
カール・クロウ 著 田坂長次郎 訳 、平凡社 、昭46 、272頁 、新書版 、1冊
再版 函少スレ・少ヤケ・少シミ 小口・天地少ヤケ
  • 単品スピード注文

仮象の世界 : 「内なるもの」の現象学序説 <叢書・人間の心理>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
霜山徳爾 著、思索社、昭和56、255p、20cm
カバー・B6判・定価1800・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

仮象の世界 : 「内なるもの」の現象学序説 <叢書・人間の心理>

1,000
霜山徳爾 著 、思索社 、昭和56 、255p 、20cm
カバー・B6判・定価1800・並美

星の王子さまを探して <角川文庫>

不二書店
 香川県高松市藤塚町
330 (送料:¥185~)
ポール・ウェブスター 著 ; 長島良三 訳、角川書店、平成8年初版、352p、15cm
経年による強いヤケ、傷み汚れはありますが悪くないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
330 (送料:¥185~)
ポール・ウェブスター 著 ; 長島良三 訳 、角川書店 、平成8年初版 、352p 、15cm
経年による強いヤケ、傷み汚れはありますが悪くないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

朝鮮戦争航空戦のエース <オスプレイ軍用機シリーズ : Osprey aircraft of the aces 38>

菅村書店
 東京都中野区本町
1,200 (送料:¥210~)
ロバート・F.ドア、ジョン・レイク、ウォーレン・トンプソン 共著、藤田俊夫・訳、大日本絵画、2003・・・
少スレ跡、薄いヤケ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥210~)
ロバート・F.ドア、ジョン・レイク、ウォーレン・トンプソン 共著、藤田俊夫・訳 、大日本絵画 、2003年10月10日発行 、111頁 、タテ250ミリ×ヨコ187ミリ 、1冊
少スレ跡、薄いヤケ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

西洋温泉事情

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
800
池内紀編、鹿島出版会、1990年、261p、22cm、1冊
カバー 小口(天・地)少ヤケ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
池内紀編 、鹿島出版会 、1990年 、261p 、22cm 、1冊
カバー 小口(天・地)少ヤケ有

ことばとは何か : 言語学という冒険 <ちくま新書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
600
田中克彦 著、筑摩書房、2004年、238p、18cm
初版 カバー 帯
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ことばとは何か : 言語学という冒険 <ちくま新書>

600
田中克彦 著 、筑摩書房 、2004年 、238p 、18cm
初版 カバー 帯

オールカラー完全版世界遺産 第5巻 アメリカ大陸 <講談社+α文庫>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
講談社 編 ; PPS通信社 写真 ; 水村光男 監修、講談社、平成14、252p、16cm
1刷 カバー 帯 カバーヤケ・少シミ 帯少シミ 本体ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
講談社 編 ; PPS通信社 写真 ; 水村光男 監修 、講談社 、平成14 、252p 、16cm
1刷 カバー 帯 カバーヤケ・少シミ 帯少シミ 本体ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

バースト・ゾーン : 爆裂地区

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
3,400 (送料:¥250~)
吉村萬壱 著、早川書房、2005年初版、441p、20cm
カバー、帯あり。
状態良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,400 (送料:¥250~)
吉村萬壱 著 、早川書房 、2005年初版 、441p 、20cm
カバー、帯あり。 状態良好。
  • 単品スピード注文

国は一つなり

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
山中峯太郎 著、至文堂、昭和21年、146p、19cm、1冊
初版、ザラ紙、裸本、経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
山中峯太郎 著 、至文堂 、昭和21年 、146p 、19cm 、1冊
初版、ザラ紙、裸本、経年並

<献呈署名入り>春浅い土 : 詩集

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
6,000
安藤鉦一 著、無何有書房、昭和15年、174p、16cm、1冊
初版 裸本 見返しに献呈署名入り 背傷みあり(画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
安藤鉦一 著 、無何有書房 、昭和15年 、174p 、16cm 、1冊
初版 裸本 見返しに献呈署名入り 背傷みあり(画像参照)

日本昆虫記 全4冊揃(ハチの生活/チョウの生活/キリギリスの生活/甲虫の生活) <ブルーバックス>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400 (送料:¥430~)
岩田久二雄, 古川晴男, 安松京三 編、講談社、1967-1971、18cm、4冊
各カバーにヤケ、本体は見返し、三方にヤケ、細かなシミ、中にもヤケ、シミがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥430~)
岩田久二雄, 古川晴男, 安松京三 編 、講談社 、1967-1971 、18cm 、4冊
各カバーにヤケ、本体は見返し、三方にヤケ、細かなシミ、中にもヤケ、シミがあります
  • 単品スピード注文

アフガン山岳戦従軍記 <小学館文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
300
惠谷治 著、小学館、2001、348p、15cm
文庫・ カバー・極少ムレ・定価571+税・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アフガン山岳戦従軍記 <小学館文庫>

300
惠谷治 著 、小学館 、2001 、348p 、15cm
文庫・ カバー・極少ムレ・定価571+税・経年並美

炭素文明論 <新潮選書>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
550 (送料:¥300~)
佐藤健太郎 著、新潮社、2013.9.15 2刷、255p、20cm
帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

炭素文明論 <新潮選書>

550 (送料:¥300~)
佐藤健太郎 著 、新潮社 、2013.9.15 2刷 、255p 、20cm
帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

老後をアジア・リゾートで暮らす

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
600
戸田智弘 著、双葉社、1998.6、294p、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :19×13cm
・ページ数 :294p
・発行年月日 :1998年6月1日(第1刷)
・ISBN :9784575288391
◆本の状態:良好
・天小口にうすいやけあり。表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
戸田智弘 著 、双葉社 、1998.6 、294p 、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :19×13cm ・ページ数 :294p ・発行年月日 :1998年6月1日(第1刷) ・ISBN :9784575288391 ◆本の状態:良好 ・天小口にうすいやけあり。表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。

民商法雑誌 88巻2号 1983年5月号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
竹田 省・末川博創刊、有斐閣、1983-5、21cm
目次 (tableOfContents)
論説 //p159~234
契約自由の原則の再構成について--秩序的市場経済理念の上に立って / 大村須賀男/p159~181
比較広告--イギリス法を中心に-2完- / 渋谷達紀/p182~200
いわゆる「無過失」責任について / 植木哲/p201~218
民法七八七条但書所定の認知の訴えの出訴期間は父の死亡が客観的に明らかになった時から起算すべきであるとされた事例(最判昭和57.3.19) / 谷口知平/p219~234
判例紹介(最高裁民事判決昭和五七年七月九月分) //p234~259
優先する仮差押登記の存在と抵当権者の配当要求の要否(最判昭和57.7.1) / 鈴木正裕/p234~240
会社名の記名捺印による倉荷証券の裏書の効力(最判昭和57.7.8) / 村田治美/p240~245
土地境界確定の訴と地上権者の原告適格(最判昭和57.7.15) / 奥村正策/p244~250
未熟児網膜症と医師の注意義務の基準(最判昭和57.7.20) / 山本隆司/p250~254
続行期日の変更申立と顕著なる事由(最判昭和57.9.7) / 右田尭雄/p255~259
契約締結上の過失責任をめぐる体系化の傾向と「信頼責任」論--カナリスおよびシュトルの所論を中心として / 渡辺博之/p260~284
書評 //p285~297
石田喜久夫著「金融取引法の諸問題(民法研究第三巻)」 / 谷啓輔/p285~290
鈴木忠一,三ケ月章監修「保全訴訟(新・実務民事訴訟講座14)」 / 野村秀敏/p290~297
状態:良い
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
竹田 省・末川博創刊 、有斐閣 、1983-5 、21cm
目次 (tableOfContents) 論説 //p159~234 契約自由の原則の再構成について--秩序的市場経済理念の上に立って / 大村須賀男/p159~181 比較広告--イギリス法を中心に-2完- / 渋谷達紀/p182~200 いわゆる「無過失」責任について / 植木哲/p201~218 民法七八七条但書所定の認知の訴えの出訴期間は父の死亡が客観的に明らかになった時から起算すべきであるとされた事例(最判昭和57.3.19) / 谷口知平/p219~234 判例紹介(最高裁民事判決昭和五七年七月九月分) //p234~259 優先する仮差押登記の存在と抵当権者の配当要求の要否(最判昭和57.7.1) / 鈴木正裕/p234~240 会社名の記名捺印による倉荷証券の裏書の効力(最判昭和57.7.8) / 村田治美/p240~245 土地境界確定の訴と地上権者の原告適格(最判昭和57.7.15) / 奥村正策/p244~250 未熟児網膜症と医師の注意義務の基準(最判昭和57.7.20) / 山本隆司/p250~254 続行期日の変更申立と顕著なる事由(最判昭和57.9.7) / 右田尭雄/p255~259 契約締結上の過失責任をめぐる体系化の傾向と「信頼責任」論--カナリスおよびシュトルの所論を中心として / 渡辺博之/p260~284 書評 //p285~297 石田喜久夫著「金融取引法の諸問題(民法研究第三巻)」 / 谷啓輔/p285~290 鈴木忠一,三ケ月章監修「保全訴訟(新・実務民事訴訟講座14)」 / 野村秀敏/p290~297 状態:良い パラフィン紙包装にてお届け致します。

民商法雑誌 64巻5号 1971年8月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
末川博編集、有斐閣、1971-8、21cm
目次 (tableOfContents)
論説 //p3~83
国際私法の強行性と民事訴訟 / 海老沢美広/p3~33
製造者責任(プロダクツ・ライアビリィティ)--アメリカの判例を中心として-2完- / 広川浩二/p34~83
判例綜合研究 //p84~98
強制執行法判例雑考-8- / 中野貞一郎/p84~98
判例批評(最高裁民集二四巻七号) //p99~171
弁済供託取戻請求の却下と訴訟の形式等 / 甲斐道太郎/p99~109
死者との親子関係存否確認の訴の許否 / 鈴木正裕/p109~133
代物弁済につき法定地上権の成立を否定した事例 / 五十嵐清/p133~142
抵当権の効力と仮差押解放金の取戻請求権 / 槙悌次/p142~152
逸失利益算定と税控除要否・一部請求と時効 / 谷口知平/p152~164
従業員の私的行為が懲戒解雇事由にあたらぬ例 / 窪田隼人/p164~171
補遺(最高裁民集二二巻九号・二三巻一号・八号・二四巻二号) //p171~211
建物収去土地明渡の強制執行と権利の濫用 / 富樫貞夫/p171~180
手形を買戻して支払を受けた場合と否認権行使 / 賀集唱/p181~190
労働金庫の会員外の者に対する貸付の効力 / 須永醇/p190~203
複数の媒介者が一個の売買をした時の報酬額 / 牛山積/p204~211
高裁民訴判例研究 / 佐々木吉男/p212~216
書評 //p217~232
木田純一著「社会主義法概論」 / 中山研一/p217~221
長浜洋一著「アメリカ会社法概説」 / 神崎克郎/p221~232
状態:背少ヤケ
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
末川博編集 、有斐閣 、1971-8 、21cm
目次 (tableOfContents) 論説 //p3~83 国際私法の強行性と民事訴訟 / 海老沢美広/p3~33 製造者責任(プロダクツ・ライアビリィティ)--アメリカの判例を中心として-2完- / 広川浩二/p34~83 判例綜合研究 //p84~98 強制執行法判例雑考-8- / 中野貞一郎/p84~98 判例批評(最高裁民集二四巻七号) //p99~171 弁済供託取戻請求の却下と訴訟の形式等 / 甲斐道太郎/p99~109 死者との親子関係存否確認の訴の許否 / 鈴木正裕/p109~133 代物弁済につき法定地上権の成立を否定した事例 / 五十嵐清/p133~142 抵当権の効力と仮差押解放金の取戻請求権 / 槙悌次/p142~152 逸失利益算定と税控除要否・一部請求と時効 / 谷口知平/p152~164 従業員の私的行為が懲戒解雇事由にあたらぬ例 / 窪田隼人/p164~171 補遺(最高裁民集二二巻九号・二三巻一号・八号・二四巻二号) //p171~211 建物収去土地明渡の強制執行と権利の濫用 / 富樫貞夫/p171~180 手形を買戻して支払を受けた場合と否認権行使 / 賀集唱/p181~190 労働金庫の会員外の者に対する貸付の効力 / 須永醇/p190~203 複数の媒介者が一個の売買をした時の報酬額 / 牛山積/p204~211 高裁民訴判例研究 / 佐々木吉男/p212~216 書評 //p217~232 木田純一著「社会主義法概論」 / 中山研一/p217~221 長浜洋一著「アメリカ会社法概説」 / 神崎克郎/p221~232 状態:背少ヤケ パラフィン紙包装にてお届け致します。

民商法雑誌 35巻1号 1957年4月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
末川博編集、有斐閣、1957-04、21cm
目次 (tableOfContents)
巻頭言 / p1~2
仮処分によって命ぜられた処分の法律的性質 / 吉川大二郎 / p3~20
訴訟状態説とその難点 / 中野貞一郎 / p21~39
売渡区域不特定の農地売渡通知書と売渡の効力 / 有倉遼吉 / p40~46
死亡による代理権消滅と反対の特約 / 於保不二雄 / p46~51
罹災市臨処法10条の第三者 / 平田春二 / p51~58
未登記建物の譲受人のなす移転登記の請求 / 田中整爾 / p58~63
請求の変更と出訴期間 / 田中正雄 / p63~68
借地期間後地上建物を贈与すべき特約 / 高島義郎 / p69~74
播かれた種から生育した苗の所有権の帰属 / 林良平 / 74~81
必要以上の附帯地買収の効力等 / 園部逸夫 / p82~90
当事者の不信行為による契約解除と催告要否 / 野田寛 / p90~95
離婚無効確認の訴と確認の利益 / 山木戸克己 / p95~98
限定承認前の仮登記の後の本登記の効力 / 谷口知平 / p98~104
古物営業法21条の類推適用を認めた一事例 / 柚木馨 / p104~107
取締役会の招集手続の省略 / 大隅健一郎 / p107~114
自創法上の住所認定の例 / 谷口知平 / p114~119
自創法上の住所認定の例 / 石田喜久夫 / p119~124
公選法24条の訴訟と特例法10条2項の執行停止 / 高橋貞三 / p124~127
司法資料 大阪家庭裁判所家事審判部決議録――(七二) / 沢井種雄 / p128~132
状態:少ヤケ
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
末川博編集 、有斐閣 、1957-04 、21cm
目次 (tableOfContents) 巻頭言 / p1~2 仮処分によって命ぜられた処分の法律的性質 / 吉川大二郎 / p3~20 訴訟状態説とその難点 / 中野貞一郎 / p21~39 売渡区域不特定の農地売渡通知書と売渡の効力 / 有倉遼吉 / p40~46 死亡による代理権消滅と反対の特約 / 於保不二雄 / p46~51 罹災市臨処法10条の第三者 / 平田春二 / p51~58 未登記建物の譲受人のなす移転登記の請求 / 田中整爾 / p58~63 請求の変更と出訴期間 / 田中正雄 / p63~68 借地期間後地上建物を贈与すべき特約 / 高島義郎 / p69~74 播かれた種から生育した苗の所有権の帰属 / 林良平 / 74~81 必要以上の附帯地買収の効力等 / 園部逸夫 / p82~90 当事者の不信行為による契約解除と催告要否 / 野田寛 / p90~95 離婚無効確認の訴と確認の利益 / 山木戸克己 / p95~98 限定承認前の仮登記の後の本登記の効力 / 谷口知平 / p98~104 古物営業法21条の類推適用を認めた一事例 / 柚木馨 / p104~107 取締役会の招集手続の省略 / 大隅健一郎 / p107~114 自創法上の住所認定の例 / 谷口知平 / p114~119 自創法上の住所認定の例 / 石田喜久夫 / p119~124 公選法24条の訴訟と特例法10条2項の執行停止 / 高橋貞三 / p124~127 司法資料 大阪家庭裁判所家事審判部決議録――(七二) / 沢井種雄 / p128~132 状態:少ヤケ パラフィン紙包装にてお届け致します。

図説地図とあらすじでわかる!古事記と日本書紀 <青春新書 インテリジェンス 古事記 日本書紀 PI-222>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
440
坂本勝 監修、青春出版社、2009.7、219p、18cm
12刷 カバー 帯つき 帯に少シミ少破れあり。テープ補正済み。その他状態は良好。送料180円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図説地図とあらすじでわかる!古事記と日本書紀 <青春新書 インテリジェンス 古事記 日本書紀 PI-222>

440
坂本勝 監修 、青春出版社 、2009.7 、219p 、18cm
12刷 カバー 帯つき 帯に少シミ少破れあり。テープ補正済み。その他状態は良好。送料180円~

空襲警報 : 愛国防空小説 <小国民文芸叢書> 少年倶楽部七月号附録

佐藤書房
 東京都八王子市東町
9,500
海野十三 著 伊藤幾久造 画、講談社、昭和11年7月、72p、26cm
両表紙少経年ヤケ 背少ヤケ少スレ 本隊三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

空襲警報 : 愛国防空小説 <小国民文芸叢書> 少年倶楽部七月号附録

9,500
海野十三 著 伊藤幾久造 画 、講談社 、昭和11年7月 、72p 、26cm
両表紙少経年ヤケ 背少ヤケ少スレ 本隊三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。

空の少年兵

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,000 (送料:¥180~)
倉町秋次 著、興亜日本社、昭和17年、232p、19cm
「附録 海軍少年航空兵受験の栞」。ヤケ、シミ、ヨゴレ、天地角のメクレ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

空の少年兵

1,000 (送料:¥180~)
倉町秋次 著 、興亜日本社 、昭和17年 、232p 、19cm
「附録 海軍少年航空兵受験の栞」。ヤケ、シミ、ヨゴレ、天地角のメクレ。
  • 単品スピード注文

レンズ・プリズム・かがみをつかった光学の知識と工作 設計・工作教室2

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
18,000 (送料:¥430~)
海保洋司 著、誠文堂新光社、昭和49年9版、186p (図版共)、21cm
天、地、小口に経年シミ汚れあります
ヤケ、スレ、キズ、汚れあります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000 (送料:¥430~)
海保洋司 著 、誠文堂新光社 、昭和49年9版 、186p (図版共) 、21cm
天、地、小口に経年シミ汚れあります ヤケ、スレ、キズ、汚れあります
  • 単品スピード注文

クロイドン発12時30分 <創元推理文庫>

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
500
F.W.クロフツ著 大久保康雄訳、東京創元社、1960年6版、462p、文庫判、1
旧版のためカバーなし/帯欠・元パラ欠/全体に経年によるヤケ、汚れ、少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
500
F.W.クロフツ著 大久保康雄訳 、東京創元社 、1960年6版 、462p 、文庫判 、1
旧版のためカバーなし/帯欠・元パラ欠/全体に経年によるヤケ、汚れ、少イタミ

<<前へ 58 59 60 61 62 63 64 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー