文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「地域社会」の検索結果
4,122件

近世東南アジア世界の変容

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
5,700
太田淳 著、名古屋大学出版会、505p、22cm
美本
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,700
太田淳 著 、名古屋大学出版会 、505p 、22cm
美本

地域社会の言語生活 : 鶴岡における20年前との比較 <国立国語研究所報告 52>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
国立国語研究所 編、秀英、1974、332p、22cm
昭和49年発行。少ヤケ・少シミ・表紙に大学研究室印有り。本文読むことに問題ありません。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地域社会の言語生活 : 鶴岡における20年前との比較 <国立国語研究所報告 52>

700
国立国語研究所 編 、秀英 、1974 、332p 、22cm
昭和49年発行。少ヤケ・少シミ・表紙に大学研究室印有り。本文読むことに問題ありません。よろしくお願いいたします。

わたしたちの愛知 : 地域社会の学習指導資料集 再訂

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
三河教育研究会社会部会編集、三河教育研究会社会部会、昭62、4, 270p、19×26cm
カバー 焼けシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
三河教育研究会社会部会編集 、三河教育研究会社会部会 、昭62 、4, 270p 、19×26cm
カバー 焼けシミあり

地域社会 1982年3月号VOL.6,NO.2 吉原博見と愛知の短歌ー愛知県における近代短歌の源流2/鈴川秀雄×安田正×大竹毅×田中収 私の作歌歴の断章/吉見博見 三重県南飯高町の郷土食なかんずく茶粥を中心として/片山信 「夜叉ヶ池の伝説と科学」/日比野雅俊 郷土散歩/三河の放下(ほうか・ほおか)/高村正一 「大海の放下」・「信玄原の火踊」見学記」他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,500
地域社会研究会 編集・発行、1982(昭和57)一冊、73頁、A5小さめ
初版 経年並 下角折れ跡拠れアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地域社会 1982年3月号VOL.6,NO.2 吉原博見と愛知の短歌ー愛知県における近代短歌の源流2/鈴川秀雄×安田正×大竹毅×田中収 私の作歌歴の断章/吉見博見 三重県南飯高町の郷土食なかんずく茶粥を中心として/片山信 「夜叉ヶ池の伝説と科学」/日比野雅俊 郷土散歩/三河の放下(ほうか・ほおか)/高村正一 「大海の放下」・「信玄原の火踊」見学記」他

2,500
地域社会研究会 編集・発行 、1982(昭和57)一冊 、73頁 、A5小さめ
初版 経年並 下角折れ跡拠れアリ

流動するネパール -地域社会の変容-

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,500
石井溥編著、東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所、2005年、1冊
ペーパーバック 美 A5判 415ページ ISBN 4872978978
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

流動するネパール -地域社会の変容-

4,500
石井溥編著 、東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所 、2005年 、1冊
ペーパーバック 美 A5判 415ページ ISBN 4872978978

地方の政治と地方の文化 地域社会の近代化と伝統

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
750
河村望、高橋和宏編、行人社、1990、1
カバー。帯背日焼け有。本体良好。初版。定価7000円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地方の政治と地方の文化 地域社会の近代化と伝統

750
河村望、高橋和宏編 、行人社 、1990 、1
カバー。帯背日焼け有。本体良好。初版。定価7000円+税。白色カバー。

清代徽州地域社会史研究 境界・集団・ネットワークと社会秩序 (汲古叢書 45)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
熊遠報、汲古書院、2003、1
函入。本体良好。お詫び紙付。初版。定価8500円+税。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

清代徽州地域社会史研究 境界・集団・ネットワークと社会秩序 (汲古叢書 45)

4,000
熊遠報 、汲古書院 、2003 、1
函入。本体良好。お詫び紙付。初版。定価8500円+税。厚本。

近代における日本・朝鮮半島関係史と地域社会

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
研究代表者 白木沢旭児、北海道大学大学院、2003、B5
科研費報告書 85頁 B5判並製紙装 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代における日本・朝鮮半島関係史と地域社会

3,300 (送料:¥200~)
研究代表者 白木沢旭児 、北海道大学大学院 、2003 、B5
科研費報告書 85頁 B5判並製紙装 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

播磨国風土記を通してみる古代地域社会の復元的研究 改訂版(2010年8月)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
研究代表者 坂江渉、神戸大学大学院、2010、A4
科研費報告書 102頁 A4判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

播磨国風土記を通してみる古代地域社会の復元的研究 改訂版(2010年8月)

3,300 (送料:¥200~)
研究代表者 坂江渉 、神戸大学大学院 、2010 、A4
科研費報告書 102頁 A4判並製
  • 単品スピード注文

日本近世の国家・領主支配と地域社会

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
山崎善弘、塙書房、2023、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本近世の国家・領主支配と地域社会

13,200
山崎善弘 、塙書房 、2023 、1冊

日本近世の金融と地域社会 (岡山大学文学部叢書 3)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
9,630 (送料:¥350~)
東野 将伸、塙書房、2025年3月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 箱入り▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,630 (送料:¥350~)
東野 将伸 、塙書房 、2025年3月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、492 、単行本
▼ 箱入り▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

1950年代と地域社会: 神奈川県小田原地域を対象として

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,132 (送料:¥350~)
0、現代史料出版、2009年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ 若干スレキズ・薄汚れ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

1950年代と地域社会: 神奈川県小田原地域を対象として

3,132 (送料:¥350~)
、現代史料出版 、2009年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、383 、単行本
▼ 若干スレキズ・薄汚れ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

明治維新期の民衆運動 地域社会と近代化 1

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,750 (送料:¥185~)
阿部昭, 長谷川伸三 編、岩田書院、2003、207、21cm
新同美本 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

明治維新期の民衆運動 地域社会と近代化 1

1,750 (送料:¥185~)
阿部昭, 長谷川伸三 編 、岩田書院 、2003 、207 、21cm
新同美本 カバー有 
  • 単品スピード注文

近代日本の政治と地域社会

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,400 (送料:¥600~)
宇野俊一 編、国書刊行会、1995、361、22cm
函わずかによごれ 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近代日本の政治と地域社会

3,400 (送料:¥600~)
宇野俊一 編 、国書刊行会 、1995 、361 、22cm
函わずかによごれ 本良好 函有 
  • 単品スピード注文

農村地域社会学校

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
33,000
福澤小学校編 金子書房、昭26、1
石山脩平指導
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

農村地域社会学校

33,000
福澤小学校編 金子書房 、昭26 、1
石山脩平指導

教育技術 増刊 小学校・中学校社会科教育資料地域社会の課題(第二集)

仲書店
 静岡県島田市尾川
1,000
教育技術連盟・編集、小学館、昭和30年11月20日
経年による黄ばみ・黄ばみシミ等あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
教育技術連盟・編集 、小学館 、昭和30年11月20日
経年による黄ばみ・黄ばみシミ等あり

人間と地域社会:21世紀への課題

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
5,060 (送料:¥250~)
西村洋子、学文社、296
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

人間と地域社会:21世紀への課題

5,060 (送料:¥250~)
西村洋子 、学文社 、296
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

国民国家形成期の地域社会 近代茨城地域史の諸相

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,200
佐々木寛司編、岩田書院、平16、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国民国家形成期の地域社会 近代茨城地域史の諸相

4,200
佐々木寛司編 、岩田書院 、平16 、1冊

近代教育の展開と地域社会 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,500
四方一み、梓出版社、平21、1冊
タイトル頁個人印有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代教育の展開と地域社会 

4,500
四方一み 、梓出版社 、平21 、1冊
タイトル頁個人印有

ジョゼフ・ニーダムの世界 名誉道士の生と思想

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,000
中山茂、松本滋、牛山輝代編、日本地域社会研究所、昭63、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ジョゼフ・ニーダムの世界 名誉道士の生と思想

2,000
中山茂、松本滋、牛山輝代編 、日本地域社会研究所 、昭63 、1冊

元代知識人と地域社会

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
6,200
森田憲司、汲古書院、平16、1冊
汲古選書53 函(少ヤケ・少湿気シミ・少汚れ・開口部少ヨレ)付 小口少ヤケ・少シミ・僅か汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

元代知識人と地域社会

6,200
森田憲司 、汲古書院 、平16 、1冊
汲古選書53 函(少ヤケ・少湿気シミ・少汚れ・開口部少ヨレ)付 小口少ヤケ・少シミ・僅か汚れ

田上守遺稿集(富山市)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
田上守、田上邦子、1987
箱/本体並上/251頁、医療と地域社会―地域保健調査会の必要性/学校保健他、少ヤケ極少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

田上守遺稿集(富山市)

3,300
田上守 、田上邦子 、1987
箱/本体並上/251頁、医療と地域社会―地域保健調査会の必要性/学校保健他、少ヤケ極少痛

宋代沿海地域社会史研究

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
13,900
岡 元司 著、汲古書院、2012.05、A5・552ページ、1
新品、美本、将来を嘱望されながら急逝された岡 元司先生の業績を収集・整理した遺稿集なる
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,900
岡 元司 著 、汲古書院 、2012.05 、A5・552ページ 、1
新品、美本、将来を嘱望されながら急逝された岡 元司先生の業績を収集・整理した遺稿集なる

地域社会と民主的連帯 (80年代後期展望シリーズ 2)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
720 (送料:¥350~)
芽ばえ社、1985年、~2cm、1
カバー経年ヤケ。カバー経年シミ。小口経年ヤケ。小口経年シミ。小口使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地域社会と民主的連帯 (80年代後期展望シリーズ 2)

720 (送料:¥350~)
、芽ばえ社 、1985年 、~2cm 、1
カバー経年ヤケ。カバー経年シミ。小口経年ヤケ。小口経年シミ。小口使用感。
  • 単品スピード注文

「昭和」のかたりべ

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,500
大島達治、日本地域社会研究所、令和2、329頁、A五、1冊
カバー付き 329頁 コミュニティ・ブックス 特に問題はありません 自店分類:社会科学総記
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「昭和」のかたりべ

1,500
大島達治 、日本地域社会研究所 、令和2 、329頁 、A五 、1冊
カバー付き 329頁 コミュニティ・ブックス 特に問題はありません 自店分類:社会科学総記

フィールドから考える地域環境 持続可能な地域社会をめざして 第2版

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,000
小島聡、西城戸誠、辻英史/編著、ミネルヴァ書房、2021年、1冊
2版 カバー 
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フィールドから考える地域環境 持続可能な地域社会をめざして 第2版

1,000
小島聡、西城戸誠、辻英史/編著 、ミネルヴァ書房 、2021年 、1冊
2版 カバー 

コンベンション経営戦略: 地域・都市間国際協調の演出

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
2,000
村山元英、日本地域社会研究所、1988年5月第1刷発行、373p、B 6、1冊
カバー付。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚3,1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

コンベンション経営戦略: 地域・都市間国際協調の演出

2,000
村山元英 、日本地域社会研究所 、1988年5月第1刷発行 、373p 、B 6 、1冊
カバー付。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚3,1

畿内の豪農経営と地域社会

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
5,300
渡辺尚志編、思文閣出版、平20、1冊
カバー(ヤケ・少スレ・僅かヨレ・僅か汚れ)付 本体少ヤケ 小口少汚れ 少煙草臭有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

畿内の豪農経営と地域社会

5,300
渡辺尚志編 、思文閣出版 、平20 、1冊
カバー(ヤケ・少スレ・僅かヨレ・僅か汚れ)付 本体少ヤケ 小口少汚れ 少煙草臭有り

フィールドから考える地域環境 持続可能な地域社会をめざして(人間環境学叢書2) 第2版

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
小島 聡/西城戸 誠/辻 英史、ミネルヴァ書房、令和3.3、359p、A5
ISBN:9784623091119
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
小島 聡/西城戸 誠/辻 英史 、ミネルヴァ書房 、令和3.3 、359p 、A5
ISBN:9784623091119

中世の地域社会と交流

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
2,500
羽下徳彦編、吉川弘文館、平成6、1
カバーなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世の地域社会と交流

2,500
羽下徳彦編 、吉川弘文館 、平成6 、1
カバーなし

地域社会と中小企業 大阪商業大学公開講義5年間の歩み

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
2,000
東大阪地域産業研究会編、大阪商業大学、2004年、231ページ、30cm
線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
東大阪地域産業研究会編 、大阪商業大学 、2004年 、231ページ 、30cm
線等はありません、本文は良好です。

地域社会と地域住民組織―戦後自治会への一視点

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
15,000
吉原直樹、八千代出版、昭和55年初版、1冊
函・ヤケシミ 天小口・ヤケ 背・少スレ 他経年並 ※送料無料商品です
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
吉原直樹 、八千代出版 、昭和55年初版 、1冊
函・ヤケシミ 天小口・ヤケ 背・少スレ 他経年並 ※送料無料商品です

明治国家初期財政政策と地域社会(内容:佐賀中心の研究)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
長野暹、九州大学出版会、1992
初版 函付 保存良好美本 やけなし書き込みなしイタミなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治国家初期財政政策と地域社会(内容:佐賀中心の研究)

3,000
長野暹、九州大学出版会 、1992
初版 函付 保存良好美本 やけなし書き込みなしイタミなし

地域社会と宗教の史的研究

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
小倉豊文 編、柳原書店、1963/03/25 (S38)、1
A5判 初版 308頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地域社会と宗教の史的研究

2,540
小倉豊文 編 、柳原書店 、1963/03/25 (S38) 、1
A5判 初版 308頁 函

イギリスの社会福祉—その体系と機能

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
市瀬幸平、たいまつ社、1973
初カバ282頁、心身障害者福祉サービス/地域社会福祉事業他、カバ少スレ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イギリスの社会福祉—その体系と機能

1,100
市瀬幸平 、たいまつ社 、1973
初カバ282頁、心身障害者福祉サービス/地域社会福祉事業他、カバ少スレ

武蔵御嶽神社及び御師家古文書学術調査報告書 1 金井家文書目録

ALFA音響
 富山県南砺市松原
1,200
同学術調査団、法政大学多摩地域社会研究センター 青梅市教育委員会、2001年3月31日、537頁、B・・・
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武蔵御嶽神社及び御師家古文書学術調査報告書 1 金井家文書目録

1,200
同学術調査団 、法政大学多摩地域社会研究センター 青梅市教育委員会 、2001年3月31日 、537頁 、B5判

階級と地域社会 尾高邦雄教授還暦記念論文集Ⅱ

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,200
富永健一・倉沢進 編、中央公論社、昭和46
初版函帯 函にヤケシミ汚れ 天地・小口にシミ 本文良好
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

階級と地域社会 尾高邦雄教授還暦記念論文集Ⅱ

2,200
富永健一・倉沢進 編 、中央公論社 、昭和46
初版函帯 函にヤケシミ汚れ 天地・小口にシミ 本文良好

地域社会と協働するコミュニティ・バンク 米国のコミュニティ銀行・クレジットユニオンとNPO

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
由里宗之 著、ミネルヴァ書房、平21
A5 491p ISBN:9784623053261
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地域社会と協働するコミュニティ・バンク 米国のコミュニティ銀行・クレジットユニオンとNPO

4,400
由里宗之 著 、ミネルヴァ書房 、平21
A5 491p ISBN:9784623053261

地域社会の変容と福祉研究

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
山下袈裟男 著、ミネルヴァ書房、2004.10、195p、22cm
カバー 帯 スレ、汚れ 天にシミ、書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地域社会の変容と福祉研究

300
山下袈裟男 著 、ミネルヴァ書房 、2004.10 、195p 、22cm
カバー 帯 スレ、汚れ 天にシミ、書き込みなし

からくり師大野弁吉とその時代 : 技術文化と地域社会

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
4,000
本康宏史 著、岩田書院、2007、446p、22cm、1冊
本体美本 カバー(うっすらスレ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

からくり師大野弁吉とその時代 : 技術文化と地域社会

4,000
本康宏史 著 、岩田書院 、2007 、446p 、22cm 、1冊
本体美本 カバー(うっすらスレ有)

集合住宅における定住家族の成長と住まい方との関わりに関する研究 : 志木ニュータウンにおける実例をとおして <調査研究報告書>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
沖田富美子 著 ; 第一住宅建設協会, 地域社会研究所 編、第一住宅建設協会、1994、30cm、7・・・
紙装
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
沖田富美子 著 ; 第一住宅建設協会, 地域社会研究所 編 、第一住宅建設協会 、1994 、30cm 、72p
紙装

住宅市場におけるマンション価格形成と収益率に関する研究 : ミクロ・データによる計量経済学的アプローチ <調査研究報告書>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
中村良平 著 ; 第一住宅建設協会, 地域社会研究所 編、第一住宅建設協会、1996、30cm、70・・・
紙装
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
中村良平 著 ; 第一住宅建設協会, 地域社会研究所 編 、第一住宅建設協会 、1996 、30cm 、70p
紙装

積雪寒冷地の住空間構成と住まい方に関する日中比較研究 : 大連市(中国)の居住空間特性と住まい方の対応 <調査研究報告書>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
西村伸也 ほか著 ; 第一住宅建設協会, 地域社会研究所 編、第一住宅建設協会、1995、30cm、・・・
紙装
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
西村伸也 ほか著 ; 第一住宅建設協会, 地域社会研究所 編 、第一住宅建設協会 、1995 、30cm 、79p
紙装

土地市場における資金流動に着目した地価変動とその波及メカニズムに関する実証的研究 <調査研究報告書>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
青山吉隆 ほか著 ; 第一住宅建設協会, 地域社会研究所 編、第一住宅建設協会、1995、30cm、・・・
紙装
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
青山吉隆 ほか著 ; 第一住宅建設協会, 地域社会研究所 編 、第一住宅建設協会 、1995 、30cm 、76, 30p
紙装

ネット時代の地方自治

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
770
久元喜造 著、講談社、平25、237p、19cm
B6 カバー帯 237頁 ※現 神戸市長
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ネット時代の地方自治

770
久元喜造 著 、講談社 、平25 、237p 、19cm
B6 カバー帯 237頁 ※現 神戸市長

農漁村社会の展開構造 秋田県由利郡金浦町 (コミュニティ叢書 6/地域社会研究所刊行物 33)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,800
福武直編著、地域社会研究所、昭46
函背にヤケとこすれ跡多と函背上端にツブレ少・函に少すれとほこりヨゴレ少 小口に僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

農漁村社会の展開構造 秋田県由利郡金浦町 (コミュニティ叢書 6/地域社会研究所刊行物 33)

2,800
福武直編著 、地域社会研究所 、昭46
函背にヤケとこすれ跡多と函背上端にツブレ少・函に少すれとほこりヨゴレ少 小口に僅すれ

神社神道と日本人のこころ

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
片山文彦 著、日本地域社会研究所、昭和58年9月、258p、20cm
初版  カバー  帯付  カバー背少」シミあり  カバーヤケナシ  帯ヤケ無し  本体天少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し <見開きに献呈署名いると、献呈署名戦付> 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

神社神道と日本人のこころ

1,000
片山文彦 著 、日本地域社会研究所 、昭和58年9月 、258p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバー背少」シミあり  カバーヤケナシ  帯ヤケ無し  本体天少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し <見開きに献呈署名いると、献呈署名戦付> 保存状態良好です。

わたしたちの愛知 : 地域社会の学習指導資料集 再訂

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
三河教育研究会社会部会編集、三河教育研究会社会部会、昭62、4, 270p、19×26cm
カバー 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
三河教育研究会社会部会編集 、三河教育研究会社会部会 、昭62 、4, 270p 、19×26cm
カバー 焼けあり

中世紀州の景観と地域社会

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,000 (送料:¥310~)
高木徳郎 著、高木徳郎、2010年、169p、21cm
函、カバーのない簡易装丁の本です。概ね良好な状態です。線引き等はなく通読に支障ありません。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥310~)
高木徳郎 著 、高木徳郎 、2010年 、169p 、21cm
函、カバーのない簡易装丁の本です。概ね良好な状態です。線引き等はなく通読に支障ありません。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

都市生活者の生活圏行動第一生命従業員調査 (コミュニティ叢書3)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
12,000 (送料:¥300~)
高山英華 編、地域社会研究所、昭和43年
裸本。表紙少ヤケ。カド少ソリ。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市生活者の生活圏行動第一生命従業員調査 (コミュニティ叢書3)

12,000 (送料:¥300~)
高山英華 編 、地域社会研究所 、昭和43年
裸本。表紙少ヤケ。カド少ソリ。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー