文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「地域社会」の検索結果
4,096件

農村地域社会と家族の変動

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
2,000
杉岡直人、ミネルヴァ書房、1990、1
ボールペン線有(3ページ)
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

農村地域社会と家族の変動

2,000
杉岡直人 、ミネルヴァ書房 、1990 、1
ボールペン線有(3ページ)

地場産業の展開と地域社会の総合的研究 播州皮革産業を中心として [昭和60年度科学研究費補助金(総合研究A)研究成果報告書]

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
杉之原寿一、昭和61.3、210p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地場産業の展開と地域社会の総合的研究 播州皮革産業を中心として [昭和60年度科学研究費補助金(総合研究A)研究成果報告書]

6,600
杉之原寿一 、昭和61.3 、210p 、B5
ISBN:**

タイ 工業化と地域社会の変動

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,800
北原淳ほか編、法律文化社、1995、454p、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) その他概ね良好 *教員専用品
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

タイ 工業化と地域社会の変動

2,800
北原淳ほか編 、法律文化社 、1995 、454p 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) その他概ね良好 *教員専用品

地域社会の変貌と住民生活 - 東北・秋南地域の経済構造〈昭和44年度総合実態調査報告〉

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
国立国会図書館調査立法考査局、S46、1
A5-572頁・ヤケ・蔵印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地域社会の変貌と住民生活 - 東北・秋南地域の経済構造〈昭和44年度総合実態調査報告〉

800
、国立国会図書館調査立法考査局 、S46 、1
A5-572頁・ヤケ・蔵印有

縄文社会を探る

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
600 (送料:¥240~)
大学合同考古学シンポジウム実行委員会 編、学生社、260p、20cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600 (送料:¥240~)
大学合同考古学シンポジウム実行委員会 編 、学生社 、260p 、20cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

地域再生の経済学 : 豊かさを問い直す <中公新書>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
300
神野直彦 著、中央公論新社、2004.9、191p、18cm
9版 カバー 売上カード ※鉛筆による線引きあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
300
神野直彦 著 、中央公論新社 、2004.9 、191p 、18cm
9版 カバー 売上カード ※鉛筆による線引きあり

イギリス・ミドルクラスの世界 : ハリファクス,1780-1850 <Minerva西洋史ライブラリー 77>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
2,800 (送料:¥300~)
岩間俊彦 著、ミネルヴァ書房、366p、22cm
2008年発行 カバー小傷 本文良好 帯付 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥300~)
岩間俊彦 著 、ミネルヴァ書房 、366p 、22cm
2008年発行 カバー小傷 本文良好 帯付 送料300円
  • 単品スピード注文

高齢化の科学その心理と生活

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,400 (送料:¥300~)
ブロムレー/勝沼晴雄監訳/地域社会研究所訳、産業能率短期大学出版部、昭和51年初版
カバー(少スレくすみ)。帯(少スレ)。小口少ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高齢化の科学その心理と生活

1,400 (送料:¥300~)
ブロムレー/勝沼晴雄監訳/地域社会研究所訳 、産業能率短期大学出版部 、昭和51年初版
カバー(少スレくすみ)。帯(少スレ)。小口少ヤケ。
  • 単品スピード注文

国立歴史民俗博物館研究報告 112 地域社会と基層信仰ほか

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,100
青木歳幸ほか、国立歴史民俗博物館、平成16、1冊
並 A4 622 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国立歴史民俗博物館研究報告 112 地域社会と基層信仰ほか

1,100
青木歳幸ほか 、国立歴史民俗博物館 、平成16 、1冊
並 A4 622 頁

九州史学 137・138合併号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,500 (送料:¥0~)
九州大学国史学研究会、平成15、146頁、B5、1冊
程度良 地域社会における中間層2・近世期山間地域における中間層の様相
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州史学 137・138合併号

3,500 (送料:¥0~)
、九州大学国史学研究会 、平成15 、146頁 、B5 、1冊
程度良 地域社会における中間層2・近世期山間地域における中間層の様相
  • 単品スピード注文

東海村臨界事故と地域社会

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
茨城大学地域総合研究所、茨城大学地域総合研究所、平 14、1冊
264頁 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
茨城大学地域総合研究所 、茨城大学地域総合研究所 、平 14 、1冊
264頁 状態良

近代日本のメディアと地域社会

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
13,653 (送料:¥350~)
有山 輝雄、吉川弘文館、2009年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ カバー:ふちヨレ・背に色あせ ▼ 側面:薄汚れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本のメディアと地域社会

13,653 (送料:¥350~)
有山 輝雄 、吉川弘文館 、2009年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、347 、単行本
▼ カバー:ふちヨレ・背に色あせ ▼ 側面:薄汚れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

豪雪地帯の現状と対策 雪と調和のとれた快適な地域社会をめざして

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
国土庁地方振興局編、昭和57年、218頁
表紙にキズ汚れ背にヤケ、小口に少汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

豪雪地帯の現状と対策 雪と調和のとれた快適な地域社会をめざして

1,000
国土庁地方振興局編 、昭和57年 、218頁
表紙にキズ汚れ背にヤケ、小口に少汚れあります。

東南アジアの港市世界 地域社会の形成と世界秩序 世界歴史選書

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
700
弘末雅士、岩波書店、2004、1
237頁、B6判、カバ、帯、天薄シミあるも美本、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700
弘末雅士 、岩波書店 、2004 、1
237頁、B6判、カバ、帯、天薄シミあるも美本、クリックポストでの発送

日本の郷土産業〈2〉 (1975年)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
3,120
日本地域社会研究所、新人物往来社
昭和50年発行。函付き。函に多少のヤケ・キズありますが他はおおむね良好な状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の郷土産業〈2〉 (1975年)

3,120
日本地域社会研究所 、新人物往来社
昭和50年発行。函付き。函に多少のヤケ・キズありますが他はおおむね良好な状態です。

観光と権力 カリブ海地域社会の観光現象

伊東書房
 東京都小金井市本町
3,600 (送料:¥185~)
江口信清、多賀出版、1998、1
A5判カバー 状態普通 特記すべき欠点無し 書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

観光と権力 カリブ海地域社会の観光現象

3,600 (送料:¥185~)
江口信清 、多賀出版 、1998 、1
A5判カバー 状態普通 特記すべき欠点無し 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

『音楽芸術』 31巻6号

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
1,650
音楽之友社、昭48
B5判 100P 小口少シミ有/特集:地域社会とシーリアス・ミュージック-名古屋の場合
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『音楽芸術』 31巻6号

1,650
音楽之友社  、昭48
B5判 100P 小口少シミ有/特集:地域社会とシーリアス・ミュージック-名古屋の場合

内海地域社会の史的研究

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
3,000
松岡久人 編、マツノ書店、1978
初版、函、小口わずかにシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

内海地域社会の史的研究

3,000
松岡久人 編 、マツノ書店 、1978
初版、函、小口わずかにシミ

熊本藩の地域社会と行政 近代社会形成の起点

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
6,050
吉村豊雄 他編、思文閣出版、2009年、1冊
本カバー少々やけ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

熊本藩の地域社会と行政 近代社会形成の起点

6,050
吉村豊雄 他編 、思文閣出版 、2009年 、1冊
本カバー少々やけ 本体良

個からの出発 ある在日の歩み 地域社会の当事者として

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
900
崔勝久、風媒社、2020
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価1800+税   【管理番号:145-19 22n-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

個からの出発 ある在日の歩み 地域社会の当事者として

900
崔勝久 、風媒社 、2020
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価1800+税   【管理番号:145-19 22n-1】

子どもの仲間集団と地域社会

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,030
住田正樹、九州大学出版会、1985、1冊
カバー背ヤケ 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子どもの仲間集団と地域社会

2,030
住田正樹 、九州大学出版会 、1985 、1冊
カバー背ヤケ 本文良好 A5

ヨーロッパ社会の試練

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
宮島 喬、東京大学出版会、1997/05/10 (H9)、1
統合のなかの民族・地域社会  四六判 初版   277頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヨーロッパ社会の試練

1,830
宮島 喬 、東京大学出版会 、1997/05/10 (H9) 、1
統合のなかの民族・地域社会  四六判 初版   277頁 カバー

人間と地域社会 21世紀への課題

目目書店
 東京都中野区東中野
400
中野三郎監修 西村洋子 大梶俊夫 森幸雄編、学文社、1997、1
カバー少スレフチ少傷 天小口少ヤケシミ 経年並 第一版第一刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
中野三郎監修 西村洋子 大梶俊夫 森幸雄編 、学文社 、1997 、1
カバー少スレフチ少傷 天小口少ヤケシミ 経年並 第一版第一刷

地域社会の展開と幕藩制支配

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
7,600
森 安彦 編、名著出版、2005-02-25、514頁、A5判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】本書は、地域史研究の視点から、地域社会と幕藩権力(維新権力)との関係で立論した19本の論考を収める。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,600
森 安彦 編 、名著出版 、2005-02-25 、514頁 、A5判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】本書は、地域史研究の視点から、地域社会と幕藩権力(維新権力)との関係で立論した19本の論考を収める。

古代中世の政治と地域社会

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,500 (送料:¥600~)
井上辰雄 編、雄山閣、1986年、505p、22cm、1冊
初版 函

函少イタミ・少ヨゴレ

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代中世の政治と地域社会

1,500 (送料:¥600~)
井上辰雄 編 、雄山閣 、1986年 、505p 、22cm 、1冊
初版 函 函少イタミ・少ヨゴレ 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

岩手教育(32巻8)特集:算数数学の学習指導/地域社会と保健体育/

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800 (送料:¥300~)
須藤克巳・東野一・宇部寅雄ほか/藤田広・亀山雄賢ほか/、岩手県教育研究所、昭和32年8月
表紙頁ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩手教育(32巻8)特集:算数数学の学習指導/地域社会と保健体育/

1,800 (送料:¥300~)
須藤克巳・東野一・宇部寅雄ほか/藤田広・亀山雄賢ほか/ 、岩手県教育研究所 、昭和32年8月
表紙頁ヤケ。
  • 単品スピード注文

変容する社会と社会学 家族・ライフコース・地域社会

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
770
岩上真珠、池岡義孝、 大久保孝治(編著)、学文社、2017、1
カバー少スレ有。本体良好。初版。定価3500円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

変容する社会と社会学 家族・ライフコース・地域社会

770
岩上真珠、池岡義孝、 大久保孝治(編著) 、学文社 、2017 、1
カバー少スレ有。本体良好。初版。定価3500円+税。白色カバー。

宮沢賢治の東京 東北から何を見たか

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,500
佐藤竜一、日本地域社会研究所、平7、1冊
カバ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//みやざわ けんじ/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮沢賢治の東京 東北から何を見たか

2,500
佐藤竜一 、日本地域社会研究所 、平7 、1冊
カバ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//みやざわ けんじ/

九州歴史資料館研究論集 38

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
九州歴史資料館、平成25、156頁、B5、1冊
程度並 九州北部の渡来人集団と地域社会・筑前における古墳文化終焉の一様相
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州歴史資料館研究論集 38

2,000 (送料:¥0~)
、九州歴史資料館 、平成25 、156頁 、B5 、1冊
程度並 九州北部の渡来人集団と地域社会・筑前における古墳文化終焉の一様相
  • 単品スピード注文

学習社会への展望――地域社会における学習支援の再構築

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,314 (送料:¥350~)
0、明石書店、2016年9月3日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ カバー:折り返しに角折れ少々▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

学習社会への展望――地域社会における学習支援の再構築

1,314 (送料:¥350~)
、明石書店 、2016年9月3日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、180 、単行本(ソフトカバー)
▼ カバー:折り返しに角折れ少々▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

日本と古代東北アジアの文化 地域社会における受容と変容 普及版

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
5,000 (送料:¥600~)
川崎保、雄山閣、2023、390、22cm
新同美本 カバー有 帯有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本と古代東北アジアの文化 地域社会における受容と変容 普及版

5,000 (送料:¥600~)
川崎保 、雄山閣 、2023 、390 、22cm
新同美本 カバー有 帯有 
  • 単品スピード注文

地域社会はエネルギーとどう向き合ってきたのか (シリーズ 環境社会学講座 2)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,575 (送料:¥350~)
0、新泉社、2023年6月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 若干スレキズ・薄汚れ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地域社会はエネルギーとどう向き合ってきたのか (シリーズ 環境社会学講座 2)

1,575 (送料:¥350~)
、新泉社 、2023年6月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、304 、単行本
▼ 若干スレキズ・薄汚れ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

わが町にも学校を ─植民地台湾の学校誘致運動と地域社会─

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,356 (送料:¥350~)
藤井 康子、九州大学出版会、2018年10月3日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
▼ カバー:ふちヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わが町にも学校を ─植民地台湾の学校誘致運動と地域社会─

4,356 (送料:¥350~)
藤井 康子 、九州大学出版会 、2018年10月3日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、378 、単行本
▼ カバー:ふちヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

近世日本の地域社会と共同性: 近世上田領上塩尻村の総合研究;I

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,012 (送料:¥350~)
0、刀水書房、2009年4月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
箱:薄ヤケ・薄汚れあり 書籍:▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,012 (送料:¥350~)
、刀水書房 、2009年4月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、280 、単行本
箱:薄ヤケ・薄汚れあり 書籍:▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

平成の大合併と地域社会のくらし――関係性の民俗学

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
7,938 (送料:¥350~)
加藤秀雄、明石書店、2015年7月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
カバー:背に色あせ・ふちヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,938 (送料:¥350~)
加藤秀雄 、明石書店 、2015年7月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、520 、単行本(ソフトカバー)
カバー:背に色あせ・ふちヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

阿蘇カルデラの地域社会と宗教

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
7,700
吉村・春田  編、清文堂、2013、420、A5、1
初版 濃緑色堅表紙  カバー。 真っ新です。書き込み・印など無し、ヤケなし。  レターパックプラスで発送。   *2603
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

阿蘇カルデラの地域社会と宗教

7,700
吉村・春田  編 、清文堂 、2013 、420 、A5 、1
初版 濃緑色堅表紙  カバー。 真っ新です。書き込み・印など無し、ヤケなし。  レターパックプラスで発送。   *2603

神奈川・千葉・埼玉(講談社版 日本の文化地理 17)

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
720 (送料:¥820~)
講談社、1974
カバーイタミ、スレ。三方少ヤケ、シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
720 (送料:¥820~)
、講談社 、1974
カバーイタミ、スレ。三方少ヤケ、シミ。
  • 単品スピード注文

近代日本の形成と地域社会 多摩の政治と文化

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
4,400
松尾正人 編、岩田書院、2006年、菊判、1冊
本カバー少々やけ、角少破れ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
松尾正人 編 、岩田書院 、2006年 、菊判 、1冊
本カバー少々やけ、角少破れ 本体良

私のなかの歴史 2

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
920 (送料:¥185~)
北海道新聞社編、北海道新聞社、昭和59、18×12cm
カバー少スレ。三方少ヤケ。背少色褪せ。天少シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
920 (送料:¥185~)
北海道新聞社編 、北海道新聞社 、昭和59 、18×12cm
カバー少スレ。三方少ヤケ。背少色褪せ。天少シミ。
  • 単品スピード注文

野生生物と地域社会 (日本の自然とくらしはどうかわったか)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,200
秋道智彌編、昭和堂、2002
カバー、表紙内少書込有、海から渚へ/干潟から河川へ/平野から森へ/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野生生物と地域社会 (日本の自然とくらしはどうかわったか)

1,200
秋道智彌編 、昭和堂 、2002
カバー、表紙内少書込有、海から渚へ/干潟から河川へ/平野から森へ/他

資本と地域社会 :戦時下日立製作所の農村進出

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,650
山下直登、校倉書房、1995年、1冊
初版・函紙質変色シミ僅有・並美本・菊判・261頁 HR132
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

資本と地域社会 :戦時下日立製作所の農村進出

1,650
山下直登 、校倉書房 、1995年 、1冊
初版・函紙質変色シミ僅有・並美本・菊判・261頁 HR132

農漁村社会の展開構造 秋田県由利郡金浦町

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,500
福武直編著 初版 函ヤケ・少シミ 本は天・地・小口薄ヤケ 本文良、地域社会研究所 東京大学出版会 定・・・
B五 364頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

農漁村社会の展開構造 秋田県由利郡金浦町

1,500
福武直編著 初版 函ヤケ・少シミ 本は天・地・小口薄ヤケ 本文良 、地域社会研究所 東京大学出版会 定2800円 、昭46 、1
B五 364頁

URP GCOE Report Series 14 アートと地域:社会実験としての小さな公共圏生成へ カマン!メディアセンター 2009-2010

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
大阪市立大学都市研究プラザ、2011年、1冊
スレヨレ/ソフトカバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、大阪市立大学都市研究プラザ 、2011年 、1冊
スレヨレ/ソフトカバー

タイ 工業化と地域社会の変動

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,850
北原淳、赤木攻編、法律文化社、1995、1冊
函シミ 本文良好 23x17cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

タイ 工業化と地域社会の変動

2,850
北原淳、赤木攻編 、法律文化社 、1995 、1冊
函シミ 本文良好 23x17cm

古代東ユーラシア研究センター年報3 特集古代東ユーラシアにおける「人流」と地域社会ほか

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
2,500 (送料:¥185~)
専修大学社会知性開発研究センター、平29、B5判
裏表紙端ほんの少しヨレ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代東ユーラシア研究センター年報3 特集古代東ユーラシアにおける「人流」と地域社会ほか

2,500 (送料:¥185~)
、専修大学社会知性開発研究センター 、平29 、B5判
裏表紙端ほんの少しヨレ
  • 単品スピード注文

伏木の曳山―地域社会の文化人類学的調査(Ⅳ)―

加能屋書店
 石川県金沢市泉
5,000
富山大学人文学部文化人類学研究室、富山大学人文学部文化人類学研究室、1987、1
表紙ヤケ/ページ部良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伏木の曳山―地域社会の文化人類学的調査(Ⅳ)―

5,000
富山大学人文学部文化人類学研究室 、富山大学人文学部文化人類学研究室 、1987 、1
表紙ヤケ/ページ部良い

地域社会と協働するコミュニティ・バンク 米国のコミュニティ銀行・クレジットユニオンとNPO

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
3,980
由里宗之、ミネルヴァ書房、2009、491
初版 カバー 経年相応のスレ・ヤケあり。
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,980
由里宗之 、ミネルヴァ書房 、2009 、491
初版 カバー 経年相応のスレ・ヤケあり。

子どもの仲間集団と地域社会

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650
住田正樹、九州大学出版会、昭60、1組
九州大学出版会 除籍本 裸 ラベル 蔵印
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子どもの仲間集団と地域社会

1,650
住田正樹 、九州大学出版会 、昭60 、1組
九州大学出版会 除籍本 裸 ラベル 蔵印

「コシの古墳と地域社会」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
12,000
小黒智久【著】、雄山閣、2023年 初版、385p、27×20cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
小黒智久【著】 、雄山閣 、2023年 初版 、385p 、27×20cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

「武州御嶽山信仰」 <山岳信仰と地域社会 上>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
4,100
西海賢二 著、岩田書院、2008年 1刷、375p、22cm、1冊
※函にBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 函にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文には書入、線引はなく、通読には差し支えありません ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,100
西海賢二 著 、岩田書院 、2008年 1刷 、375p 、22cm 、1冊
※函にBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 函にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文には書入、線引はなく、通読には差し支えありません ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

<<前へ 29 30 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー