文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「地域」の検索結果
47,790件

西南地域の史的展開(近代篇)

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
2,420
西南地域史研究会、思文閣、1988
箱欠 本文良好 表紙少汚れ有り
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,420
西南地域史研究会 、思文閣 、1988
箱欠 本文良好 表紙少汚れ有り

国民国家形成期の地域社会 近代茨城地域史の諸相

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
佐々木 寛司 編、岩田書院、平成16.4、263p、A5
ISBN:4872943082
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
佐々木 寛司 編 、岩田書院 、平成16.4 、263p 、A5
ISBN:4872943082

大河地域誌 歴史と文化

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
2,500
大河地域まちづくり協議会、平8
A5判、187ページ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大河地域誌 歴史と文化

2,500
、大河地域まちづくり協議会 、平8
A5判、187ページ

神奈川地域史研究 第8号 小特集:文書館問題の周辺他

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,000
神奈川地域史研究会、昭和年
A5判 65頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神奈川地域史研究 第8号 小特集:文書館問題の周辺他

1,000
、神奈川地域史研究会 、昭和年
A5判 65頁

規制緩和と地域経済 京都市と周辺地域の動向

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
井口富夫 編著、税務経理協会、平8.3、305p、A5
ISBN:4419025409
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
井口富夫 編著 、税務経理協会 、平8.3 、305p 、A5
ISBN:4419025409

西南地域の史的展開 近代篇

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
西南地域史研究会編、思文閣出版、1988、1
初版 裸本 A5版 本文美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西南地域の史的展開 近代篇

2,500
西南地域史研究会編 、思文閣出版 、1988 、1
初版 裸本 A5版 本文美本

まだまだ伸びる農産物直売所: 地域とともに歩む直売所経営

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
田中 満、農山漁村文化協会、162
スレ汚れと多少ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
田中 満 、農山漁村文化協会 、162
スレ汚れと多少ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

建設産業の現在 : 地域に根ざし国民とともに歩む

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
建設政策研究所・中小商工業研究所 共編、東信堂、336p、21cm
汚れ傷みがあります。カバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建設産業の現在 : 地域に根ざし国民とともに歩む

390 (送料:¥300~)
建設政策研究所・中小商工業研究所 共編 、東信堂 、336p 、21cm
汚れ傷みがあります。カバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

佐賀大学地域分文化綜合研究会 地域文化研究 2(民俗文化の伝播と変容(2)/米倉、 明治中期における地域の教育世論ー佐賀新聞に見る/生馬、史料「「勝茂公御代中長崎御番先蹤録(1)/長野、翻刻・俳書「残夢塚集」/田中道雄、翻刻・俳書「経参土産」/杉本妙子)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,000
佐賀大学地域分文化綜合研究会、1988
保存並
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀大学地域分文化綜合研究会 地域文化研究 2(民俗文化の伝播と変容(2)/米倉、 明治中期における地域の教育世論ー佐賀新聞に見る/生馬、史料「「勝茂公御代中長崎御番先蹤録(1)/長野、翻刻・俳書「残夢塚集」/田中道雄、翻刻・俳書「経参土産」/杉本妙子)

4,000
佐賀大学地域分文化綜合研究会 、1988
保存並

地域のなかの在宅ケア : 茨城県土浦市「地域医療カンファレンス」の実践から 増補版.

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
関寛之 編、医歯薬、1997年増補版4刷、21cm、325p
カバ 小口少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
関寛之 編 、医歯薬 、1997年増補版4刷 、21cm 、325p
カバ 小口少ヨゴレ

宇佐・院内・安心院地域 : 自然・社会・教育 地域総合研究論文集

古書からすうり
 三重県名張市中町363
10,000
大分大学教育学部 編、大分大学教育学部、平7、432p、27cm
函少スレ 本体美
目次:サブ画像参照
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
大分大学教育学部 編 、大分大学教育学部 、平7 、432p 、27cm
函少スレ 本体美 目次:サブ画像参照

地域地質研究報告 5万分の1図幅 京都(11)第61号 須磨地域の地質 昭和59年

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,800 (送料:¥160~)
藤田和夫 前田保夫、地質調査所、昭和59、101p 写真5p。地質図1枚、B5、1
本の背焼け。地形 地質概説  新世界  新第3系 地質構造  第4系 応用地質 文献。地質図
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地域地質研究報告 5万分の1図幅 京都(11)第61号 須磨地域の地質 昭和59年

1,800 (送料:¥160~)
藤田和夫 前田保夫 、地質調査所 、昭和59 、101p 写真5p。地質図1枚 、B5 、1
本の背焼け。地形 地質概説  新世界  新第3系 地質構造  第4系 応用地質 文献。地質図
  • 単品スピード注文

地域のなかの公務労働

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,960 (送料:¥300~)
重森暁 編、大月書店、286p、20cm
1981年初版。ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地域のなかの公務労働

1,960 (送料:¥300~)
重森暁 編 、大月書店 、286p 、20cm
1981年初版。ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

コンベンション都市戦略 : 21世紀地域国際ビジネスの展開

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500
梅沢忠雄 編著、日本地域社会研究所、296p、22cm
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
梅沢忠雄 編著 、日本地域社会研究所 、296p 、22cm
少傷み

地域地質研究報告 5万分の1地質図幅 京都(11)第14号 綾部地域の地質 同地質図

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,750
木村克己・牧本博・吉岡敏和、地質調査所、平成1、101p写真2p。地質図1枚、B5、1
本の背焼け。地形 地質 応用地質。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地域地質研究報告 5万分の1地質図幅 京都(11)第14号 綾部地域の地質 同地質図

1,750
木村克己・牧本博・吉岡敏和 、地質調査所 、平成1 、101p写真2p。地質図1枚 、B5 、1
本の背焼け。地形 地質 応用地質。

地域地質研究報告 5万分の1地質図幅 秋田(6)第56号 大沢地域の地質 同地質図

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,970
土谷信之、地質調査所、平成1、1
普通 B5 初版 P85 地形 地質 応用地質 文献 等内容多数等内容多数 21578−2007/9/15
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地域地質研究報告 5万分の1地質図幅 秋田(6)第56号 大沢地域の地質 同地質図

1,970
土谷信之 、地質調査所 、平成1 、1
普通 B5 初版 P85 地形 地質 応用地質 文献 等内容多数等内容多数 21578−2007/9/15

地域地質研究報告 5万分の1図幅 岡山(12)第41号 上石見地域の地質 附図付き

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,320
地質調査所、地質調査所、昭和53、1
普通 B5 地形 地質概説  新世界  新第3系 地質構造  第4系 応用地質 文献 23039ー2014/4/6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地域地質研究報告 5万分の1図幅 岡山(12)第41号 上石見地域の地質 附図付き

1,320
地質調査所 、地質調査所 、昭和53 、1
普通 B5 地形 地質概説  新世界  新第3系 地質構造  第4系 応用地質 文献 23039ー2014/4/6

地域地質研究報告 5万分の1図幅 札幌(4)第73号 熊石地域の地質 昭和50年 附図付き

池宮書店
 埼玉県川口市芝
3,300
秦光男、地質調査所、昭和50、1
普通 B5 地形 地質概説  新世界  新第3系 地質構造  第4系 応用地質 文献 Abstract 地質図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地域地質研究報告 5万分の1図幅 札幌(4)第73号 熊石地域の地質 昭和50年 附図付き

3,300
秦光男 、地質調査所 、昭和50 、1
普通 B5 地形 地質概説  新世界  新第3系 地質構造  第4系 応用地質 文献 Abstract 地質図

立正大学 北埼玉地域研究センター年報 13号 1989年

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
立正大学北埼玉地域研究センター、立正大学北埼玉地域研究センター、1990
B5版94頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

立正大学 北埼玉地域研究センター年報 13号 1989年

1,010
立正大学北埼玉地域研究センター 、立正大学北埼玉地域研究センター 、1990
B5版94頁

Creating an archive today 東京外国語大学大学院地域文化研究科21世紀COE史資料ハブ地域文化研究叢書

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
粟屋利江編、東京外国語大学大学院地域文化研究科、2005、1
大判。カバー。本体良好。初版。。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Creating an archive today 東京外国語大学大学院地域文化研究科21世紀COE史資料ハブ地域文化研究叢書

500
粟屋利江編 、東京外国語大学大学院地域文化研究科 、2005 、1
大判。カバー。本体良好。初版。。白色カバー。

魚貫崎及び牛深地域の地質(阿久根地域の一部を含む) 地域地質研究報告5万分の1地質図幅 附図付き

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
高井保明・佐藤博之、通商産業省工業技術院・地質調査所、昭和57、1
鹿児島(15)第54.55号/B5版
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

魚貫崎及び牛深地域の地質(阿久根地域の一部を含む) 地域地質研究報告5万分の1地質図幅 附図付き

1,500
高井保明・佐藤博之 、通商産業省工業技術院・地質調査所 、昭和57 、1
鹿児島(15)第54.55号/B5版

平貞蔵と山形県 山形県地域開発史 別冊 <山形県地域開発史>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,650 (送料:¥310~)
水戸部浩子著、山形県地域開発史作成事務局、1993、61p、26cm、1冊
紙装。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平貞蔵と山形県 山形県地域開発史 別冊 <山形県地域開発史>

1,650 (送料:¥310~)
水戸部浩子著 、山形県地域開発史作成事務局 、1993 、61p 、26cm 、1冊
紙装。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

水辺都市の再生に向けた地域デザインの構築+水辺都市の再生に向けた地域デザインの構図 (vol.2・3)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
8,400
法政大学大学院エコ地域デザイン研究所、2005、164,151,189p/3冊、A4判、送料600円
ペーパーバック。 良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水辺都市の再生に向けた地域デザインの構築+水辺都市の再生に向けた地域デザインの構図 (vol.2・3)

8,400
、法政大学大学院エコ地域デザイン研究所 、2005 、164,151,189p/3冊 、A4判 、送料600円
ペーパーバック。 良好です。

沖縄大学地域研究所年報20

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
沖縄大学地域研究所編、沖縄大学地域研究所、2006/12、404頁、A4判
ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄大学地域研究所年報20

3,300
沖縄大学地域研究所編 、沖縄大学地域研究所 、2006/12 、404頁 、A4判
ヤケ

地域文化誌 まんだ 第29号 :北河内みんなの地域文化誌

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
770 (送料:¥330~)
まんだ編集部、昭61、1冊
良好・B5判・108頁 Hz438*1
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地域文化誌 まんだ 第29号 :北河内みんなの地域文化誌

770 (送料:¥330~)
まんだ編集部 、昭61 、1冊
良好・B5判・108頁 Hz438*1
  • 単品スピード注文

地域文化誌 まんだ 第23号 :北河内みんなの地域文化誌

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
770 (送料:¥330~)
まんだ編集部、昭59、1冊
良好・B5判・116頁 Hz438*1
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地域文化誌 まんだ 第23号 :北河内みんなの地域文化誌

770 (送料:¥330~)
まんだ編集部 、昭59 、1冊
良好・B5判・116頁 Hz438*1
  • 単品スピード注文

地域文化誌 まんだ 第17号 :北河内みんなの地域文化誌

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
770 (送料:¥330~)
まんだ編集部、昭57、1冊
良好・B5判・136頁 Hz438*1
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地域文化誌 まんだ 第17号 :北河内みんなの地域文化誌

770 (送料:¥330~)
まんだ編集部 、昭57 、1冊
良好・B5判・136頁 Hz438*1
  • 単品スピード注文

地域文化誌 まんだ 第13号 :北河内みんなの地域文化誌

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
770 (送料:¥330~)
まんだ編集部、昭56、1冊
良好・B5判・130頁 Hz438*1
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地域文化誌 まんだ 第13号 :北河内みんなの地域文化誌

770 (送料:¥330~)
まんだ編集部 、昭56 、1冊
良好・B5判・130頁 Hz438*1
  • 単品スピード注文

横須賀地域の地質 地域地質研究報告  5万分の1地質図幅

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
6,000 (送料:¥0~)
工業技術院地質調査所、平10、128頁、B5、1冊
付図1枚
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000 (送料:¥0~)
、工業技術院地質調査所 、平10 、128頁 、B5 、1冊
付図1枚
  • 単品スピード注文

地域地質研究報告  中甑地域の地質

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,600 (送料:¥0~)
工業技術院地質調査所、昭57、99頁、B5、1冊
付図1枚 少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,600 (送料:¥0~)
、工業技術院地質調査所 、昭57 、99頁 、B5 、1冊
付図1枚 少ヤケ
  • 単品スピード注文

地域地質研究報告 磯浜地域の地質

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
6,000 (送料:¥0~)
坂本亨、工業技術院地質調査所、昭50、55頁、B5、1冊
付図枚 表紙少ヨゴレ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000 (送料:¥0~)
坂本亨 、工業技術院地質調査所 、昭50 、55頁 、B5 、1冊
付図枚 表紙少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

地域産業の「現場」を行く 誇りと希望と勇気の30話:1~2,4~10巻

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,000
関満博、新評論、2008~17、9冊
並製 カバー 帯(1巻欠) 本文良好 書込・線引・折跡無 19x13cm 1:地域の片隅から、2:新たな価値の創造、4:「辺境」が「先端」に向かう、5:地域の「自立」と「輝き」、6:「未来」に向かう地域、7:変わる「豊かさ」の意味、8:「地方消滅」を超
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地域産業の「現場」を行く 誇りと希望と勇気の30話:1~2,4~10巻

5,000
関満博 、新評論 、2008~17 、9冊
並製 カバー 帯(1巻欠) 本文良好 書込・線引・折跡無 19x13cm 1:地域の片隅から、2:新たな価値の創造、4:「辺境」が「先端」に向かう、5:地域の「自立」と「輝き」、6:「未来」に向かう地域、7:変わる「豊かさ」の意味、8:「地方消滅」を超

地域分析の方法 : 地域科学入門

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,400
アイザード 著 ; 笹田友三郎 訳、朝倉書店、1969、324p、22cm、1冊
函かけ 全体に経年のヤケ、ビニールカバーにスレ有 小口にシミ有 4ページ程まとめて角折れ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地域分析の方法 : 地域科学入門

2,400
アイザード 著 ; 笹田友三郎 訳 、朝倉書店 、1969 、324p 、22cm 、1冊
函かけ 全体に経年のヤケ、ビニールカバーにスレ有 小口にシミ有 4ページ程まとめて角折れ有

かぼちゃと防空ずきん : いわきの戦中・戦後を中心に <いわき地域学会図書 18>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
吉田隆治 編、いわき地域学会出版部、1994.7、410p、22cm
天少シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

かぼちゃと防空ずきん : いわきの戦中・戦後を中心に <いわき地域学会図書 18>

800
吉田隆治 編 、いわき地域学会出版部 、1994.7 、410p 、22cm
天少シミ。

地域地質研究報告 5万分の1図幅 青森(5)第12号 脇野沢地域の地質 昭和51年 附図付き

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,100
上村不二雄、地質調査所、昭和51、1
普通 B5 地形 地質概説  新世界  新第3系 地質構造  第4系 応用地質 文献 Abstract 地質図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地域地質研究報告 5万分の1図幅 青森(5)第12号 脇野沢地域の地質 昭和51年 附図付き

1,100
上村不二雄 、地質調査所 、昭和51 、1
普通 B5 地形 地質概説  新世界  新第3系 地質構造  第4系 応用地質 文献 Abstract 地質図

地域地質研究報告 5万分の1図幅 札幌(4)第74号 相沼地域の地質 同付図

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,310
沢村孝之助・秦光男、地質調査所、昭和56、1
普通 B5 初版 P48 図版P8 地形 地質 応用地質 文献 等内容多数等内容多数 21467−2007/8/23
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地域地質研究報告 5万分の1図幅 札幌(4)第74号 相沼地域の地質 同付図

1,310
沢村孝之助・秦光男 、地質調査所 、昭和56 、1
普通 B5 初版 P48 図版P8 地形 地質 応用地質 文献 等内容多数等内容多数 21467−2007/8/23

歴史に学ぶ地域経営 (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
700 (送料:¥185~)
地域再生推進機構編著、創生社、2012、263p、21cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2012年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
地域再生推進機構編著 、創生社 、2012 、263p 、21cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2012年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

地域を活かす: 過疎から多自然居住へ

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,540
宮口 侗廸、大明堂、180p、22cm
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,540
宮口 侗廸 、大明堂 、180p 、22cm

地域包括ケアの行方 : 「みえ高齢者元気・かがやきプラン」から課題とあり方を探る

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
990
レジデンシャルケア研究会議 編、筒井書房、2009.11、220p、26cm
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地域包括ケアの行方 : 「みえ高齢者元気・かがやきプラン」から課題とあり方を探る

990
レジデンシャルケア研究会議 編 、筒井書房 、2009.11 、220p 、26cm
初版

地域主権の時代 : 今こそ、市民自治・地方主権の政治を シンポジウム

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
550
地域政策フォーラム 編、金羊社、174p、19cm
1993年発行。カバーあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地域主権の時代 : 今こそ、市民自治・地方主権の政治を シンポジウム

550
地域政策フォーラム 編 、金羊社 、174p 、19cm
1993年発行。カバーあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

青銅時代 <文庫クセジュ>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,520 (送料:¥185~)
ジャック・ブリアール 著 ; 山口昌男 訳、白水社、1961、140p、18cm、1冊
少ヤケ、赤鉛筆ラインあり
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青銅時代 <文庫クセジュ>

1,520 (送料:¥185~)
ジャック・ブリアール 著 ; 山口昌男 訳 、白水社 、1961 、140p 、18cm 、1冊
少ヤケ、赤鉛筆ラインあり
  • 単品スピード注文

日向の歴史と文化 <日本地域文化ライブラリー 1>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,320 (送料:¥320~)
早稲田大学日本地域文化研究所 編、行人社、2006、300p、20cm、1冊
カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日向の歴史と文化 <日本地域文化ライブラリー 1>

1,320 (送料:¥320~)
早稲田大学日本地域文化研究所 編 、行人社 、2006 、300p 、20cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

鉄道と地域発展 <中京大学経済学部附属経済研究所研究叢書 第21輯>

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
5,500
地域政策研究プロジェクト 編、勁草書房、2014、153p、22cm
カバー スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄道と地域発展 <中京大学経済学部附属経済研究所研究叢書 第21輯>

5,500
地域政策研究プロジェクト 編 、勁草書房 、2014 、153p 、22cm
カバー スレ

子どもと地域の未来をひらく へき地・小規模校教育の可能性

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,060 (送料:¥300~)
玉井康之編著、教育新聞社、150
大判本。少し傷みと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,060 (送料:¥300~)
玉井康之編著 、教育新聞社 、150
大判本。少し傷みと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

地域保健(月刊):保健婦のための 1~22巻7号 (欠20冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
198,000
地域保健研究会、昭45~平3
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地域保健(月刊):保健婦のための 1~22巻7号 (欠20冊)

198,000
地域保健研究会 、昭45~平3

新過疎地域活性化ハンドブック

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
過疎地域活性化対策研究会編、ぎょうせい、平成06年
A5 324P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新過疎地域活性化ハンドブック

2,500
過疎地域活性化対策研究会編 、ぎょうせい 、平成06年
A5 324P

バングラデシュの発展と地域開発 地域研究者の提言

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
1,650
向井史郎、明石書店、平15
カバー
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

バングラデシュの発展と地域開発 地域研究者の提言

1,650
向井史郎 、明石書店 、平15
カバー

須坂・上高井の百年(長野県地域近現代史叢書 ; 2)

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,200
須高地域史研究会 編、須坂新聞社、1984年、190p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
須高地域史研究会 編 、須坂新聞社 、1984年 、190p

大樹地域の地質<地域地質研究報告5万分の1図幅>

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,000
地質調査所、1974
図有(少シミ)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大樹地域の地質<地域地質研究報告5万分の1図幅>

1,000
、地質調査所 、1974
図有(少シミ)

地域開発における社会開発の策定に関する研究報告

三書樓
 東京都文京区弥生
8,000
地域開発研究会編、昭和39年
B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地域開発における社会開発の策定に関する研究報告

8,000
地域開発研究会編 、昭和39年
B5

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー