文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「地域」の検索結果
47,789件

亀山地域の地質<地域地質研究報告 : 5万分の1地質図幅>

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,200
宮村学他、地質調査所、昭56
附図付・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

亀山地域の地質<地域地質研究報告 : 5万分の1地質図幅>

1,200
宮村学他 、地質調査所 、昭56
附図付・美

谷汲地域の地質<地域地質研究報告 : 5万分の1地質図幅>

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
脇田浩二、地質調査所、平3
附図付・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

谷汲地域の地質<地域地質研究報告 : 5万分の1地質図幅>

1,000
脇田浩二 、地質調査所 、平3
附図付・美

矢島地域の地質<地域地質研究報告 : 5万分の1地質図幅>

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,100
大沢?他、地質調査所、昭63
附図付・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

矢島地域の地質<地域地質研究報告 : 5万分の1地質図幅>

1,100
大沢?他 、地質調査所 、昭63
附図付・美

タガラ考ー背負いカゴの地域差と地域性 他 福島県立博物館紀要4号 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
福島県立博物館、平2
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

タガラ考ー背負いカゴの地域差と地域性 他 福島県立博物館紀要4号 

1,650
福島県立博物館 、平2

地域研究所年報 第2号

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,980
米浪信男他、旭川大学地域研究所、1980
B5版/106頁/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

地域研究所年報 第2号

1,980
米浪信男他 、旭川大学地域研究所 、1980
B5版/106頁/状態良

地域社会と教育・ 教師像ー地域に根ざす社会科教育の基礎として

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
72,524 (送料:¥360~)
永山 昭三、あゆみ出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
72,524 (送料:¥360~)
永山 昭三 、あゆみ出版
  • 単品スピード注文

西積丹地域振興計画策定調査報告書

岩田書店
 北海道小樽市花園
4,500
(株)北海道地域総合振興機構(はまなす財団)、1990年3月
A4・93頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西積丹地域振興計画策定調査報告書

4,500
、(株)北海道地域総合振興機構(はまなす財団) 、1990年3月
A4・93頁

地域と自治体〈第14集〉地域づくり運動・新時代

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,500
加茂利男編集、自治体研究社、1985年2刷、1冊
帯無し・経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地域と自治体〈第14集〉地域づくり運動・新時代

1,500
加茂利男編集 、自治体研究社 、1985年2刷 、1冊
帯無し・経年並

地域福祉実践論 地域福祉サービス20年の考察と展望

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,000
岡本千秋、中央法規、平6、1冊
カバー・帯・美本
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地域福祉実践論 地域福祉サービス20年の考察と展望

2,000
岡本千秋 、中央法規 、平6 、1冊
カバー・帯・美本

『都市化にともなう地域社会の変貌』に関する研究 :可児市・可児郡編別冊

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,030
名古屋経済大学・市邨学園短期大学地域社会研究会、2006、300P、21cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

『都市化にともなう地域社会の変貌』に関する研究 :可児市・可児郡編別冊

2,030
、名古屋経済大学・市邨学園短期大学地域社会研究会 、2006 、300P 、21cm 、1冊

地場産業と地域振興 : 集中型社会から分散型社会への転換

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
石倉 三雄 (著)、ミネルヴァ書房、372
多少ヤケシミとスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地場産業と地域振興 : 集中型社会から分散型社会への転換

490 (送料:¥300~)
石倉 三雄 (著) 、ミネルヴァ書房 、372
多少ヤケシミとスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

中国・近畿中山間地域の農業と担い手 : 自作農制下の過疎化と農民層分解

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,500
荒木幹雄、昭和堂、2012
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国・近畿中山間地域の農業と担い手 : 自作農制下の過疎化と農民層分解

5,500
荒木幹雄 、昭和堂 、2012
菊判 カバー

イノベーションの地域経済論

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,400
野澤一博 著、ナカニシヤ、2012.1、198p、22cm
カバーあり 帯あり 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イノベーションの地域経済論

2,400
野澤一博 著 、ナカニシヤ 、2012.1 、198p 、22cm
カバーあり 帯あり 状態良好

アジアの食料と環境を考える : 地域研究の新たな展開にむけて 日本大学生物資源科学部国際地域研究所10周年記念論文集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460
広瀬昌平 編、竜渓書舎、304p、22cm
初版。函付き。ヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジアの食料と環境を考える : 地域研究の新たな展開にむけて 日本大学生物資源科学部国際地域研究所10周年記念論文集

460
広瀬昌平 編 、竜渓書舎 、304p 、22cm
初版。函付き。ヤケシミがあります。

大和前方後円墳集成

阿武隈書房
 福島県いわき市平
20,000
奈良県立橿原考古学研究所 編、学生社、464p、31cm
函少ヤケ。本体パラフィンカバー付き、良好。 天に微シミ。 付図、測量図5枚付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000
奈良県立橿原考古学研究所 編 、学生社 、464p 、31cm
函少ヤケ。本体パラフィンカバー付き、良好。 天に微シミ。 付図、測量図5枚付き。

地域の世界史 全12巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
18,000
山川出版社、1997~2000、12
カバー背焼け、イタミ、少ヨゴレ有。帯揃(帯少ヨゴレ、少イタミ有)。本体経年良好。初版。定価合計:38856円+税。(1:地域史とは何か~12:地域への展望)。ベージュ色背カバー。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地域の世界史 全12巻揃

18,000
、山川出版社 、1997~2000 、12
カバー背焼け、イタミ、少ヨゴレ有。帯揃(帯少ヨゴレ、少イタミ有)。本体経年良好。初版。定価合計:38856円+税。(1:地域史とは何か~12:地域への展望)。ベージュ色背カバー。①

The catalogue of materials on Myanmar history in microfilms 東京外国語大学大学院地域文化研究科21世紀COE史資料ハブ地域文化研究叢書

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
Thu Nandar編、東京外国語大学大学院地域文化研究科、2005、1
大判。カバー。本体良好。初版。。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

The catalogue of materials on Myanmar history in microfilms 東京外国語大学大学院地域文化研究科21世紀COE史資料ハブ地域文化研究叢書

500
Thu Nandar編 、東京外国語大学大学院地域文化研究科 、2005 、1
大判。カバー。本体良好。初版。。白色カバー。薄本。

よこすか中央地域 町の発展史2(内陸部 港南・上町地域の発展)

BBR
 愛知県春日井市
1,700
◆送料無料
平成15年。中央地域文化振興懇話会編集 横須賀市 51ページ。表紙にヤケあり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

よこすか中央地域 町の発展史2(内陸部 港南・上町地域の発展)

1,700
、◆送料無料
平成15年。中央地域文化振興懇話会編集 横須賀市 51ページ。表紙にヤケあり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

地域地質研究報告 秋田(6)第37号 象潟地域の地質(酒田地域の一部、飛島を含む) 初版

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
大沢?・池辺穰・荒川洋一・土谷信之 他、地質調査所、1982(S57)年、76頁+図版3、B5判
大学除籍本、背焼け、中表紙に少汚れ、全頁に亘り微オレ跡あり。附図なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
大沢?・池辺穰・荒川洋一・土谷信之 他 、地質調査所 、1982(S57)年 、76頁+図版3 、B5判
大学除籍本、背焼け、中表紙に少汚れ、全頁に亘り微オレ跡あり。附図なし。

地域人 (第73号) 9月号(創刊6周年記念) ●特集:世界自然遺産の保全と地域の活性化/奄美大島・徳之島・沖縄島北部・西表島

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
地域構想研究所編、大正大学出版会、2021年、120p、29㎝
状態概ね良好、ページ内も良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
地域構想研究所編 、大正大学出版会 、2021年 、120p 、29㎝
状態概ね良好、ページ内も良好です。
  • 単品スピード注文

尼崎の地名

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
尼崎市立地域研究史料館、昭和60年、22cm、1冊
函。紐縛りイタミ。ヤケ。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

尼崎の地名

840 (送料:¥200~)
、尼崎市立地域研究史料館 、昭和60年 、22cm 、1冊
函。紐縛りイタミ。ヤケ。シミ。
  • 単品スピード注文

瀬戸内海地域史研究 第9輯 特集瀬戸内の藩領国と地域社会

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
1,500
瀬戸内海地域史研究会 (編集)、文献出版、平成14年、1冊
カバー(少汚れ傷み)。本体には書込み等や目立つ汚れはありません。A5判340p(発行時定価9300円)
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

瀬戸内海地域史研究 第9輯 特集瀬戸内の藩領国と地域社会

1,500
瀬戸内海地域史研究会 (編集) 、文献出版 、平成14年 、1冊
カバー(少汚れ傷み)。本体には書込み等や目立つ汚れはありません。A5判340p(発行時定価9300円)

沖縄の県民像 <季刊地域科学別冊1>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
880
沖縄地域科学研究所編、沖縄地域科学研究所、1982/11、74頁、B5判
擦れ・ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄の県民像 <季刊地域科学別冊1>

880
沖縄地域科学研究所編 、沖縄地域科学研究所 、1982/11 、74頁 、B5判
擦れ・ヤケ

地域間対立の地域構造 ナイジェリアの地域問題

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
1,320
島田周平、大明堂、平成4年、1冊
本文赤ペン線引き有 函少々やけ、少々しみ、背角少々折れ 本小口三方少々やけ、少々しみ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地域間対立の地域構造 ナイジェリアの地域問題

1,320
島田周平 、大明堂 、平成4年 、1冊
本文赤ペン線引き有 函少々やけ、少々しみ、背角少々折れ 本小口三方少々やけ、少々しみ 本体良

いわきの人物誌 上下

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
いわき地域学会、1992、140p、22cm、2
表紙に少ヤケ 上巻小口三方少シミ 本文に書き込み等ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いわきの人物誌 上下

1,500
、いわき地域学会 、1992 、140p 、22cm 、2
表紙に少ヤケ 上巻小口三方少シミ 本文に書き込み等ありません

ドキュメント村おこし

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
鎌田慧、筑摩書房、1991・10・20初版、1冊
本の状態(普通)四六判。ここに登場した地域は地域の特性にこだわりながら活性化させようと試みている地域である「一村百品」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドキュメント村おこし

1,220
鎌田慧 、筑摩書房 、1991・10・20初版 、1冊
本の状態(普通)四六判。ここに登場した地域は地域の特性にこだわりながら活性化させようと試みている地域である「一村百品」

うえいぶ 1996年1月号 No.16

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
「うえいぶ」編集委員会 編、いわき地域学会、220p、21cm
ヤケ、少スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

うえいぶ 1996年1月号 No.16

800
「うえいぶ」編集委員会 編 、いわき地域学会 、220p 、21cm
ヤケ、少スレ。

地域学1 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
地域総合文化研究所編、弘前学院大学、2002/9、202頁、A5判
背ヤケ 畠山篤「婚による村興し-伊平屋島我喜屋のシヌグのトンザマー」 収録
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地域学1 1刷

1,100
地域総合文化研究所編 、弘前学院大学 、2002/9 、202頁 、A5判
背ヤケ 畠山篤「婚による村興し-伊平屋島我喜屋のシヌグのトンザマー」 収録

白山をめぐる地域の地質(附図3枚付)医王山付近地質図/手取川中流地域の地質概図/手取川上流・白山地域地質図

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
柴野和喜夫/絈野義夫他、石川県土木部計画課、昭26
66頁、白山の伝説他、少シミ/少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白山をめぐる地域の地質(附図3枚付)医王山付近地質図/手取川中流地域の地質概図/手取川上流・白山地域地質図

8,800
柴野和喜夫/絈野義夫他 、石川県土木部計画課 、昭26
66頁、白山の伝説他、少シミ/少ヤケ

地域に根をはる本 : 議員活動の参考書

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,700 (送料:¥300~)
荒木幹郎 著、民社党本部地方議会対策委員会、204
昭和53年発行。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,700 (送料:¥300~)
荒木幹郎 著 、民社党本部地方議会対策委員会 、204
昭和53年発行。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

歴史語りの人類学 :複数の過去を生きるインドネシア東部の小地域社会

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,000 (送料:¥300~)
山口 裕子、世界思想社、396
帯付。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥300~)
山口 裕子 、世界思想社 、396
帯付。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

地域医療再生と自治体病院 : 「公立病院改革」を検証する

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
780 (送料:¥300~)
金川佳弘, 藤田和恵, 山本裕 著、自治体研究社、193p、21cm
多少汚れ傷みがあります。カバーに傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地域医療再生と自治体病院 : 「公立病院改革」を検証する

780 (送料:¥300~)
金川佳弘, 藤田和恵, 山本裕 著 、自治体研究社 、193p 、21cm
多少汚れ傷みがあります。カバーに傷みがあります。
  • 単品スピード注文

アメリカ外交と21世紀の世界 : 冷戦史の背景と地域的多様性をふまえて

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
580 (送料:¥300~)
五十嵐武士 編著、昭和堂、346p、22cm
帯付き。多少の汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ外交と21世紀の世界 : 冷戦史の背景と地域的多様性をふまえて

580 (送料:¥300~)
五十嵐武士 編著 、昭和堂 、346p 、22cm
帯付き。多少の汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

まちづくりと共感、協育としての観光 : 地域に学ぶ文化政策 <文化とまちづくり叢書>

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,500
井口貢 編著、水曜社、270p、22cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

まちづくりと共感、協育としての観光 : 地域に学ぶ文化政策 <文化とまちづくり叢書>

1,500
井口貢 編著 、水曜社 、270p 、22cm 、1冊
カバー

近郊農村の地域社会変動

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,440 (送料:¥360~)
高橋誠 著、古今書院、1997年、279p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ユガミ小 カバー痛み・ヤケ 小口汚れ・痛み小  23005B2367
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近郊農村の地域社会変動

5,440 (送料:¥360~)
高橋誠 著 、古今書院 、1997年 、279p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ユガミ小 カバー痛み・ヤケ 小口汚れ・痛み小  23005B2367
  • 単品スピード注文

地域の時代と地域創造 : これからの奈良への提案

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,650 (送料:¥250~)
NPO地域創造政策研究センター編、IBC(Intellectual Base Complex)コーポ・・・
箱、カバーのない簡易装丁の本(小冊子)です。少スレ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 500円。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650 (送料:¥250~)
NPO地域創造政策研究センター編 、IBC(Intellectual Base Complex)コーポレーション 、2003年 、vi, 103p 、19cm
箱、カバーのない簡易装丁の本(小冊子)です。少スレ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 500円。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

地域社会の構造と変容 : 多摩地域の総合研究 <中央大学社会科学研究所研究叢書 3>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
2,000 (送料:¥600~)
中央大学社会科学研究所 編、中央大学出版部、398, 64p、22cm
カバー小傷 本文良好
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
中央大学社会科学研究所 編 、中央大学出版部 、398, 64p 、22cm
カバー小傷 本文良好
  • 単品スピード注文

地域自治会の研究 部落会・町内会・自治会の展開過程 <関西学院大学研究叢書 第68編>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
鳥越皓之:著、ミネルヴァ書房、1994
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1994年初版。カバーにヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。本文部分に鉛筆書き込み有。見返しに印有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地域自治会の研究 部落会・町内会・自治会の展開過程 <関西学院大学研究叢書 第68編>

3,000 (送料:¥185~)
鳥越皓之:著 、ミネルヴァ書房 、1994
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1994年初版。カバーにヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。本文部分に鉛筆書き込み有。見返しに印有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

中世城郭の縄張と空間 <城を極める>

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,500
松岡進 著、吉川弘文館、225p、21cm
カバーに僅かな傷み 本文は使用感希薄で綺麗です 線引書き込みはありません ゆうパケット追跡番号で310円にて発送予定です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
松岡進 著 、吉川弘文館 、225p 、21cm
カバーに僅かな傷み 本文は使用感希薄で綺麗です 線引書き込みはありません ゆうパケット追跡番号で310円にて発送予定です

中山間地域における地域構造の分析とその類型化 71

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
長期金融、農林漁業金融公庫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
長期金融 、農林漁業金融公庫
  • 単品スピード注文

シリーズ 地域の古代日本 東国と信越 (角川選書 657 シリーズ地域の古代日本)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,850 (送料:¥350~)
KADOKAWA、2~2.5cm、1
耳折。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シリーズ 地域の古代日本 東国と信越 (角川選書 657 シリーズ地域の古代日本)

1,850 (送料:¥350~)
、KADOKAWA 、2~2.5cm 、1
耳折。
  • 単品スピード注文

地域社会とリーダーたち

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
1,200
近世地域史フォーラム三 平川新・谷山正道編 吉川弘文館、平18、1冊
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

地域社会とリーダーたち

1,200
近世地域史フォーラム三 平川新・谷山正道編 吉川弘文館 、平18 、1冊

地域創造 2018年春 (43号)、地域おこし協力隊の可能性、空間のエスプリ、体験レッスン、SCOPE

ストアフロント
 東京都台東区池之端
110
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

地域創造 2018年春 (43号)、地域おこし協力隊の可能性、空間のエスプリ、体験レッスン、SCOPE

110

大井町 地域社会の構造と展開

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
福武直編著、地域社会研究所、昭42、1冊
B5函背ヤケ下部水シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大井町 地域社会の構造と展開

2,000
福武直編著 、地域社会研究所 、昭42 、1冊
B5函背ヤケ下部水シミ 

砺波散村地域研究所 研究紀要 第9号

ALFA音響
 富山県南砺市松原
1,800
砺波散村地域研究所、平成4年2月、98頁、B5判
論文:佐伯安一、広瀬慎一
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

砺波散村地域研究所 研究紀要 第9号

1,800
、砺波散村地域研究所 、平成4年2月 、98頁 、B5判
論文:佐伯安一、広瀬慎一

広島人 9号

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800 (送料:¥250~)
広島地域社会研究センター、広島地域社会研究センター、1981、冊、26cm
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
広島地域社会研究センター 、広島地域社会研究センター 、1981 、冊 、26cm
  • 単品スピード注文

地域文化研究 13

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,100
梅光学院大学地域文化研究所 編、平成10、1冊
並 B5 134 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地域文化研究 13

1,100
梅光学院大学地域文化研究所 編 、平成10 、1冊
並 B5 134 頁

地域文化研究 11

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,650
梅光学院大学地域文化研究所 編、平成8、1冊
並 B5 231 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地域文化研究 11

1,650
梅光学院大学地域文化研究所 編 、平成8 、1冊
並 B5 231 頁

よこすか中央地域 続・昔と今 写真集

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
3,850
中央地域文化振興懇話会、横須賀市、平11
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

よこすか中央地域 続・昔と今 写真集

3,850
中央地域文化振興懇話会 、横須賀市 、平11

粟島地域の地質<地域地質研究報告 : 5万分の1地質図幅>

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
900
加藤碩ー、地質調査所、昭56
附図付・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

粟島地域の地質<地域地質研究報告 : 5万分の1地質図幅>

900
加藤碩ー 、地質調査所 、昭56
附図付・美

<<前へ 29 30 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー