文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「地域」の検索結果
47,983件

盆唐新都市周辺道路建設地域및 追加編入地域文化遺蹟地表調査報告書 漢陽大学校博物館叢書第15輯(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,270
金秉模・金娥官、京畿道、1991、1
B5 初版 状態良 172P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

盆唐新都市周辺道路建設地域및 追加編入地域文化遺蹟地表調査報告書 漢陽大学校博物館叢書第15輯(韓文)

4,270
金秉模・金娥官 、京畿道 、1991 、1
B5 初版 状態良 172P

日本海地域史研究 第一〜四輯

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
12,000
日本海地域史研究会編、文献出版、昭和57、4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本海地域史研究 第一〜四輯

12,000
日本海地域史研究会編 、文献出版 、昭和57 、4

湖南考古学報 10(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
湖南考古学会編、湖南考古学会、1999.12、1
B5 平装 初版 状態良 187P 全南地域城郭研究의 現況과 課題/全北地域文化遺蹟地表調査報告(1)
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

湖南考古学報 10(韓文)

3,200
湖南考古学会編 、湖南考古学会 、1999.12 、1
B5 平装 初版 状態良 187P 全南地域城郭研究의 現況과 課題/全北地域文化遺蹟地表調査報告(1)

土地分類基本調査土地 答志・鳥羽・波切

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
3,000
三重県地域振興部地域振興課、1992、冊、21㎝、1冊
5万分の1 地形分類図・表層地質図・土壌図・土地利用現況図・水系、谷密度図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

土地分類基本調査土地 答志・鳥羽・波切

3,000
、三重県地域振興部地域振興課 、1992 、冊 、21㎝ 、1冊
5万分の1 地形分類図・表層地質図・土壌図・土地利用現況図・水系、谷密度図

岩沼地域の地質 地域地質研究報告5万分の1地質図幅 附図付き

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
生出慶司,・藤田至則、通商産業省工業技術院・地質調査所、昭和50、1
秋田(6)第108号/B5判・記名
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩沼地域の地質 地域地質研究報告5万分の1地質図幅 附図付き

1,500
生出慶司,・藤田至則 、通商産業省工業技術院・地質調査所 、昭和50 、1
秋田(6)第108号/B5判・記名

宮古島北部地域の地質 地域地質研究報告5万分の1地質図幅 附図付き

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
矢崎清貫・大山桂、通商産業省工業技術院・地質調査所、昭和54、1
宮古島(19)第5号/B5判
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮古島北部地域の地質 地域地質研究報告5万分の1地質図幅 附図付き

2,000
矢崎清貫・大山桂 、通商産業省工業技術院・地質調査所 、昭和54 、1
宮古島(19)第5号/B5判

浅舞地域の地質 地域地質研究報告5万分の1地質図幅 附図付き

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
大沢■・大口健志・高安泰助、通商産業省工業技術院・地質調査所、昭和54、1
秋田(6)第39号/B5版
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

浅舞地域の地質 地域地質研究報告5万分の1地質図幅 附図付き

1,500
大沢■・大口健志・高安泰助 、通商産業省工業技術院・地質調査所 、昭和54 、1
秋田(6)第39号/B5版

市野瀬地域の地質 地域地質研究報告5万分の1地質図幅 附図付き

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
河内洋祐・湯浅真人・片田正人、通商産業省工業技術院・地質調査所、昭和58、1
東京(8)第45号
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

市野瀬地域の地質 地域地質研究報告5万分の1地質図幅 附図付き

2,000
河内洋祐・湯浅真人・片田正人 、通商産業省工業技術院・地質調査所 、昭和58 、1
東京(8)第45号

神田川景観基本軸の景観づくり

目目書店
 東京都中野区東中野
500
東京都都市計画局地域計画部公園緑地計画課編集、東京都都市計画局地域計画部公園緑地計画課、平成12、1
表紙ヤケ 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
東京都都市計画局地域計画部公園緑地計画課編集 、東京都都市計画局地域計画部公園緑地計画課 、平成12 、1
表紙ヤケ 経年並

伊勢参宮道中記 いわき地域学会図書 15

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
大馬金蔵 いわき地域学会、平5、125p、21cm
カバー 少スレ、三方少シミ
本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊勢参宮道中記 いわき地域学会図書 15

3,000
大馬金蔵 いわき地域学会 、平5 、125p 、21cm
カバー 少スレ、三方少シミ 本文に書き込み等はありません。

共生と連携の地域創造 企業は地域で何ができるか

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
下平尾勲、八朔社、1995、1冊
カバー 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

共生と連携の地域創造 企業は地域で何ができるか

2,000
下平尾勲 、八朔社 、1995 、1冊
カバー 本文良好 A5

嬉野史 史料編 「上下2冊」

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
5,500
三重県松阪市嬉野地域振興局地域振興課嬉野史編纂室(編)、松阪市、平成20年/平成17年、765P/8・・・
■三重県

■状態:外函に少スレあり。本は、おおむね良いです。
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,500
三重県松阪市嬉野地域振興局地域振興課嬉野史編纂室(編) 、松阪市 、平成20年/平成17年 、765P/820P 、2冊
■三重県 ■状態:外函に少スレあり。本は、おおむね良いです。

先端技術産業と地域開発 地域経済の空洞化と浜松テクノポリス

目目書店
 東京都中野区東中野
400
上原信博編、御茶の水書房、1988、1
函少スレ背天少ヤケ 表紙フチ少傷 経年並 第1版第1刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
上原信博編 、御茶の水書房 、1988 、1
函少スレ背天少ヤケ 表紙フチ少傷 経年並 第1版第1刷

中国 上下揃 地域からの世界史 2・3 <地域からの世界史 第2巻>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200
礪波護 著、朝日新聞社、216p、19cm
書く1992年初版 カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国 上下揃 地域からの世界史 2・3 <地域からの世界史 第2巻>

1,200
礪波護 著 、朝日新聞社 、216p 、19cm
書く1992年初版 カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし

地域開発と地域経済 <現代経済政策シリーズ 9>

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,500
池田均、日本経済評論社、2001・初版、242ページ、21センチ
帯なし・2001・初版。カヴァ軽スレ、地に軽ヨゴレ、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
池田均 、日本経済評論社 、2001・初版 、242ページ 、21センチ
帯なし・2001・初版。カヴァ軽スレ、地に軽ヨゴレ、線等はありません、本文は良好です。

広島人 10号

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,500 (送料:¥250~)
広島地域社会研究センター、広島地域社会研究センター、1982、冊、26cm
表紙スレ小シミ小印(「済」)、見返しセロテープシミ、書込み(番号)消し痕
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥250~)
広島地域社会研究センター 、広島地域社会研究センター 、1982 、冊 、26cm
表紙スレ小シミ小印(「済」)、見返しセロテープシミ、書込み(番号)消し痕
  • 単品スピード注文

上伊那地域広域市町村圏計画 実施計画(昭和51年度~昭和53年度)

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
3,000
長野県上伊那地域広域行政事務組合、A4判70頁冊子
送付方法:クリックポスト
経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

上伊那地域広域市町村圏計画 実施計画(昭和51年度~昭和53年度)

3,000
、長野県上伊那地域広域行政事務組合 、A4判70頁冊子
送付方法:クリックポスト 経年感があります。

地域の科学―水と地域のかかわり合い

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000
山田安彦、古今書院、昭59、1冊
カバー A5 315頁 pnb
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地域の科学―水と地域のかかわり合い

1,000
山田安彦 、古今書院 、昭59 、1冊
カバー A5 315頁 pnb

能登半島地域民家図解1~18枚揃〔仮称〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
33,000
1940頃か
小松市地域史家・某氏旧蔵/肉筆ペン書/半紙24×33センチ、珠洲郡西海村字狼煙(宇多氏宅)農家、養鶏他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

能登半島地域民家図解1~18枚揃〔仮称〕

33,000
、1940頃か
小松市地域史家・某氏旧蔵/肉筆ペン書/半紙24×33センチ、珠洲郡西海村字狼煙(宇多氏宅)農家、養鶏他、経年劣化

新宿ゆかりの女性たち

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,100
新宿区地域女性史編纂委員会、新宿区地域女性史編纂委員会、1994
状態並 ヤケ・シミ・線引き・書き込みはございません。正誤表あり
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新宿ゆかりの女性たち

1,100
新宿区地域女性史編纂委員会 、新宿区地域女性史編纂委員会 、1994
状態並 ヤケ・シミ・線引き・書き込みはございません。正誤表あり

関東東山地域における麥生産の地域性に関する解析的研究 (未定稿)

書肆 八松
 神奈川県藤沢市辻堂
2,000
農林省関東東山農業試験場 農業立地調査研究室、1957年8月、1冊
傷み汚れヤケ印有 謄写
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

関東東山地域における麥生産の地域性に関する解析的研究 (未定稿)

2,000
、農林省関東東山農業試験場 農業立地調査研究室 、1957年8月 、1冊
傷み汚れヤケ印有 謄写

地域社会の変貌と住民生活 - 東北・秋南地域の経済構造〈昭和44年度総合実態調査報告〉

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
国立国会図書館調査立法考査局、S46、1
A5-572頁・ヤケ・蔵印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地域社会の変貌と住民生活 - 東北・秋南地域の経済構造〈昭和44年度総合実態調査報告〉

800
、国立国会図書館調査立法考査局 、S46 、1
A5-572頁・ヤケ・蔵印有

藤沢市西部開発地域内埋蔵文化財発掘調査報告書 - 西部225地点遺跡(44頁)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
藤沢市西部開発地域内埋蔵文化財発掘調査団、藤沢市開発経営公社、S59、1
蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藤沢市西部開発地域内埋蔵文化財発掘調査報告書 - 西部225地点遺跡(44頁)

800
藤沢市西部開発地域内埋蔵文化財発掘調査団 、藤沢市開発経営公社 、S59 、1
蔵印

校本田植草紙 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
友久武文、広島文教女子大学地域文化研究所、1990/03/20 (H2)、1
<地域文化資料叢刊4 > A5判 初版 348頁 函 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

校本田植草紙 

1,520
友久武文 、広島文教女子大学地域文化研究所 、1990/03/20 (H2) 、1
<地域文化資料叢刊4 > A5判 初版 348頁 函 程度良

群馬文化 (195)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
810
群馬県地域文化研究協議会 編、群馬県地域文化研究協議会、昭和58年、80p、21cm、1冊
万葉・日本書記に見る古道—神道宗紀、他  少ヤケ・シミ、正誤表、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

群馬文化 (195)

810
群馬県地域文化研究協議会 編 、群馬県地域文化研究協議会 、昭和58年 、80p 、21cm 、1冊
万葉・日本書記に見る古道—神道宗紀、他  少ヤケ・シミ、正誤表、

日本におけるイスラーム地域現地語資料の所蔵および整理状況の調査

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
北村甫等 文部省科研費創成的基礎研究「イスラーム地域研究」研究班6、平10、1冊
62頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本におけるイスラーム地域現地語資料の所蔵および整理状況の調査

1,650
北村甫等 文部省科研費創成的基礎研究「イスラーム地域研究」研究班6 、平10 、1冊
62頁

多摩の歩み102号 特集 多摩の産業遺産

佐藤書房
 東京都八王子市東町
530
財団法人 たましん地域文化財団、平成13年5月15日
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

多摩の歩み102号 特集 多摩の産業遺産

530
、財団法人 たましん地域文化財団 、平成13年5月15日

家族圏と地域研究

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,500
立本成文、京都大学学術出版会、平12、1冊
地域研究叢書13 カバー・帯付、良好 菊判 335頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

家族圏と地域研究

2,500
立本成文 、京都大学学術出版会 、平12 、1冊
地域研究叢書13 カバー・帯付、良好 菊判 335頁

松前地域の地質 地域地質研究報告5万分の1地質図幅

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
秦光男・箕浦名知男ほか、通商産業省工業技術院・地質調査所、1990、1
札幌(4)第92号・B5・98頁・附図付
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松前地域の地質 地域地質研究報告5万分の1地質図幅

2,200
秦光男・箕浦名知男ほか 、通商産業省工業技術院・地質調査所 、1990 、1
札幌(4)第92号・B5・98頁・附図付

シンポジウム人間と鉄(総集編)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,540
鉄の歴史村地域振興事業団編、鉄の歴史村地域振興事業団出版部、1991
初カバ帯/並上、日本海と鉄生産の並他、極少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シンポジウム人間と鉄(総集編)

2,540
鉄の歴史村地域振興事業団編 、鉄の歴史村地域振興事業団出版部 、1991
初カバ帯/並上、日本海と鉄生産の並他、極少シミ

北茨城・磐城と相馬街道 <街道の日本史 / 木村茂光 ほか企画編集 13>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
誉田宏, 吉村仁作 編、吉川弘文館、2003、234, 17p、20cm、1冊
カバー少イタミ 三方少ヨゴレ 本文良好 書き込みはありません◎地図付録付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北茨城・磐城と相馬街道 <街道の日本史 / 木村茂光 ほか企画編集 13>

700
誉田宏, 吉村仁作 編 、吉川弘文館 、2003 、234, 17p 、20cm 、1冊
カバー少イタミ 三方少ヨゴレ 本文良好 書き込みはありません◎地図付録付き

TPPで暮らしと地域経済はどうなる

ライト古書店
 千葉県松戸市
250
岡田知弘, 伊藤亮司, にいがた自治体研究所 編、自治体研究社、158p、21cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

TPPで暮らしと地域経済はどうなる

250
岡田知弘, 伊藤亮司, にいがた自治体研究所 編 、自治体研究社 、158p 、21cm
キズ・ヨゴレ

縁恩感動 : 地域とともに・世界とともに : 池田銀行50周年記念誌

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
池田銀行編集、池田銀行、2001.12、118p、27cm
書名:縁恩感動 : 地域とともに・世界とともに : 池田銀行50周年記念誌
著者:池田銀行編集
出版元:池田銀行
刊行年:2001.12
版表示:
説明:池田銀行編集『縁恩感動 : 地域とともに・世界とともに : 池田銀行50周年記念誌』は2001年12月池田銀行より刊行され、創業50周年に際して地域および国際社会に対する池田銀行の貢献と歩みを総合的に記録した記念誌である。銀行史研究および地域社会研究に資する。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
池田銀行編集 、池田銀行 、2001.12 、118p 、27cm
書名:縁恩感動 : 地域とともに・世界とともに : 池田銀行50周年記念誌 著者:池田銀行編集 出版元:池田銀行 刊行年:2001.12 版表示: 説明:池田銀行編集『縁恩感動 : 地域とともに・世界とともに : 池田銀行50周年記念誌』は2001年12月池田銀行より刊行され、創業50周年に際して地域および国際社会に対する池田銀行の貢献と歩みを総合的に記録した記念誌である。銀行史研究および地域社会研究に資する。 状態:

「北茨城・磐城と相馬街道」 <街道の日本史 13>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
誉田宏, 吉村仁作 編、吉川弘文館、2003年 1刷、234, 17p、20cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 本文の通読には差し支えありません 付・史跡探訪マップ
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
誉田宏, 吉村仁作 編 、吉川弘文館 、2003年 1刷 、234, 17p 、20cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 本文の通読には差し支えありません 付・史跡探訪マップ

国際化と地域

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
中藤 康俊、大明堂
函付き。多少ヤケがあります。函、表紙の角にわずかに傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際化と地域

300
中藤 康俊 、大明堂
函付き。多少ヤケがあります。函、表紙の角にわずかに傷みがあります。

農家に学び、地域とともに : 農文協出版史で綴る農家力・地域力

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,010
農山漁村文化協会 編、農山漁村文化協会、2011年、374, 81p、23cm
帯付き、カバーの角に少イタミ。天・小口・地に少ヨゴレあり。線引き・書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

農家に学び、地域とともに : 農文協出版史で綴る農家力・地域力

1,010
農山漁村文化協会 編 、農山漁村文化協会 、2011年 、374, 81p 、23cm
帯付き、カバーの角に少イタミ。天・小口・地に少ヨゴレあり。線引き・書き込み等はありません。

陸羯南・岩木山信仰 <地域学 : 地域の理解にむけて>

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
2,150 (送料:¥185~)
弘前学院大学地域総合文化研究所編、北方新社 弘前学院大学、324p, 図版 [2] p、21cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、使用感、裸本
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,150 (送料:¥185~)
弘前学院大学地域総合文化研究所編 、北方新社 弘前学院大学 、324p, 図版 [2] p 、21cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、使用感、裸本
  • 単品スピード注文

タイ:工業化と地域社会の変動

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,980 (送料:¥600~)
北原淳, 赤木攻 編、法律文化社、1995年初版第1刷、454p、22cm
函少スレ、少ヤケ。元パラ少傷み。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 9,785円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980 (送料:¥600~)
北原淳, 赤木攻 編 、法律文化社 、1995年初版第1刷 、454p 、22cm
函少スレ、少ヤケ。元パラ少傷み。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 9,785円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

地域間の統合・競争・協力─EUと東アジアの現実と可能性(岡山大学社会文化科学研究科学内COEシリーズ 第 2巻)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,330 (送料:¥300~)
榎本悟, 成廣孝編著、大学教育出版、201
背に少しヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,330 (送料:¥300~)
榎本悟, 成廣孝編著 、大学教育出版 、201
背に少しヤケがあります。
  • 単品スピード注文

幕藩制の地域支配と在地構造 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
福島雅蔵 著、柏書房、1987/11/10、312p、22cm
書名:幕藩制の地域支配と在地構造
著者:福島雅蔵 著
出版元:柏書房
刊行年:1987/11/10
版表示:第1刷
説明:福島雅蔵による『幕藩制の地域支配と在地構造』は、1987年に柏書房から刊行された第1刷の一冊です。本書は、幕藩制下における地域の支配体制やその構造について、当時の社会や政治状況を踏まえつつ考察しているようです。時代背景や地域ごとの特徴についても触れている可能性があり、幕藩制の仕組みや地域社会の理解を深めたい読者に向いているかもしれません。歴史研究に関心がある方にとって、資料の一助となる内容が含まれていると考えられます。
状態:函ヤケシミ背凹みあり、 帯ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
福島雅蔵 著 、柏書房 、1987/11/10 、312p 、22cm
書名:幕藩制の地域支配と在地構造 著者:福島雅蔵 著 出版元:柏書房 刊行年:1987/11/10 版表示:第1刷 説明:福島雅蔵による『幕藩制の地域支配と在地構造』は、1987年に柏書房から刊行された第1刷の一冊です。本書は、幕藩制下における地域の支配体制やその構造について、当時の社会や政治状況を踏まえつつ考察しているようです。時代背景や地域ごとの特徴についても触れている可能性があり、幕藩制の仕組みや地域社会の理解を深めたい読者に向いているかもしれません。歴史研究に関心がある方にとって、資料の一助となる内容が含まれていると考えられます。 状態:函ヤケシミ背凹みあり、 帯ヤケシミあり

瀬戸内海地域における交流の展開 古代王権と交流6

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,200
松原 弘宣【編】、名著出版、1995、407p、22cm、1冊
三方や前・後見返しに僅かな経年のシミ有 本文良好 カバー(裏側に経年のシミ少有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

瀬戸内海地域における交流の展開 古代王権と交流6

2,200
松原 弘宣【編】 、名著出版 、1995 、407p 、22cm 、1冊
三方や前・後見返しに僅かな経年のシミ有 本文良好 カバー(裏側に経年のシミ少有)

産業集積と中小企業 : 東大阪地域の構造と課題

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥180~)
植田浩史 編、創風社A5版、2000年、238p、22cm
初版カバー少ヤケ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥180~)
植田浩史 編 、創風社A5版 、2000年 、238p 、22cm
初版カバー少ヤケ 
  • 単品スピード注文

瀬戸内海地域における交流の展開 古代王権と交流6

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
5,000 (送料:¥185~)
監修水野祐 松原弘宣編、名著出版、1995
初版 カバー焼け大、少傷み有 当時定価5200円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

瀬戸内海地域における交流の展開 古代王権と交流6

5,000 (送料:¥185~)
監修水野祐 松原弘宣編 、名著出版 、1995
初版 カバー焼け大、少傷み有 当時定価5200円
  • 単品スピード注文

地域貿易協定の経済分析

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,400
遠藤正寛 著、東京大学出版会、2005、268p、22cm、1冊
カバー付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地域貿易協定の経済分析

2,400
遠藤正寛 著 、東京大学出版会 、2005 、268p 、22cm 、1冊
カバー付

宮城県材木岩・虎岩周辺地域植物調査報告書 <白石市文化財調査報告書 七ケ宿文化財調査報告書 第19集 第2集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
材木岩・虎岩・風穴地域植物調査会 著、白石市教育委員会、1979年、218p、26cm
ヤケ 付図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮城県材木岩・虎岩周辺地域植物調査報告書 <白石市文化財調査報告書 七ケ宿文化財調査報告書 第19集 第2集>

1,000
材木岩・虎岩・風穴地域植物調査会 著 、白石市教育委員会 、1979年 、218p 、26cm
ヤケ 付図

「愛媛温故紀行」  明治・大正・昭和の建造物

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
えひめ地域政策研究センター 編、アトラス出版 えひめ地域政策研究センター、平成15年、208p、30・・・
カバーと帯にスレ痛み汚れ、帯の破れヶ所補修跡 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
えひめ地域政策研究センター 編 、アトラス出版 えひめ地域政策研究センター 、平成15年 、208p 、30cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み汚れ、帯の破れヶ所補修跡 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

中国山地農林業の動向と主要研究問題

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,000
中国地域農林業関係試験研究推進協議会 編、中国地域農林業関係試験研究推進協議会、212p、26cm
昭和55年3月発行
表紙下部に記名あり
巻頭27ページまでには多少朱線引きあり、三ヶ所に付箋貼付
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国山地農林業の動向と主要研究問題

3,000
中国地域農林業関係試験研究推進協議会 編 、中国地域農林業関係試験研究推進協議会 、212p 、26cm
昭和55年3月発行 表紙下部に記名あり 巻頭27ページまでには多少朱線引きあり、三ヶ所に付箋貼付

戦う終活 <コミュニティ・ブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
三浦清一郎 著、日本地域社会研究所、122p、19cm
カバーにスレ傷み、天地小口にヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦う終活 <コミュニティ・ブックス>

460 (送料:¥300~)
三浦清一郎 著 、日本地域社会研究所 、122p 、19cm
カバーにスレ傷み、天地小口にヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

関越自動車道(新潟線)地域埋蔵文化財発掘調査報告書 第12集 (上野国分僧寺・尼寺中間地域)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥800~)
群馬県埋蔵文化財調査事業団 編、群馬県教育委員会、3冊、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥800~)
群馬県埋蔵文化財調査事業団 編 、群馬県教育委員会 、3冊 、30cm
  • 単品スピード注文

グローバリゼーションと地域経済・公共政策 2

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
大住圭介, 堀宣昭 編、九州大学出版会、256p、21cm
全体にヤケ汚れ傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

グローバリゼーションと地域経済・公共政策 2

300
大住圭介, 堀宣昭 編 、九州大学出版会 、256p 、21cm
全体にヤケ汚れ傷みがあります。

<<前へ 63 64 65 66 67 68 69 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー