文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「塔 」の検索結果
16,375件

雁塔聖教序 : 楷書 褚遂良 <書道技法講座>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,500 (送料:¥185~)
佘雪曼編、二玄社、1971、96p、31cm
1986年16刷 ビニカバ少ヨレ、少ヤケ 小口三方微シミ 本文書込みなし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
佘雪曼編 、二玄社 、1971 、96p 、31cm
1986年16刷 ビニカバ少ヨレ、少ヤケ 小口三方微シミ 本文書込みなし
  • 単品スピード注文

絵葉書 躍進しつゝある大名古屋名所

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,250
戦前、15枚
単色、袋傷み汚れ、2-5行の解説入り、名古屋宝塚劇場及び其の附近(市電、バス、「かっぽれ人生」の垂幕)、広小路通り、愛知県商工館と御幸本町通(馬車)、名古屋市庁舎、大須観音、公会堂、東本願寺別院、八事興正寺五重塔、覚王山仏骨奉安塔、鶴舞公園、名古屋城、中村公園、中川運河、招魂社、名古屋城、大名古屋港
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 躍進しつゝある大名古屋名所

3,250
、戦前 、15枚
単色、袋傷み汚れ、2-5行の解説入り、名古屋宝塚劇場及び其の附近(市電、バス、「かっぽれ人生」の垂幕)、広小路通り、愛知県商工館と御幸本町通(馬車)、名古屋市庁舎、大須観音、公会堂、東本願寺別院、八事興正寺五重塔、覚王山仏骨奉安塔、鶴舞公園、名古屋城、中村公園、中川運河、招魂社、名古屋城、大名古屋港

釈尊御遺形伝来史 覚王山日泰寺奉安塔の由来

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,500
寺沢玄宗著、覚王山日泰寺、昭和56、244p、22cm、1冊
函少ヤケ汚れ背痛み、小口少汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

釈尊御遺形伝来史 覚王山日泰寺奉安塔の由来

1,500
寺沢玄宗著 、覚王山日泰寺 、昭和56 、244p 、22cm 、1冊
函少ヤケ汚れ背痛み、小口少汚れ有

シリーズ書道基本名品集 3 楷書編 褚遂良孟法師碑・雁塔聖教序

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
比田井南谷 編、雄山閣、昭和60、78p、30cm
カバー カバーヤケ・縁少傷み 本体強めヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
比田井南谷 編 、雄山閣 、昭和60 、78p 、30cm
カバー カバーヤケ・縁少傷み 本体強めヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

古塔のミス・ビアンカ <岩波ものがたりの本 21>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥360~)
マージェリー・シャープ 作 ; 渡辺茂男 訳 ; ガース・ウイリアムズ 絵、岩波書店、1972、21・・・
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古塔のミス・ビアンカ <岩波ものがたりの本 21>

550 (送料:¥360~)
マージェリー・シャープ 作 ; 渡辺茂男 訳 ; ガース・ウイリアムズ 絵 、岩波書店 、1972 、214p 、23cm 、1冊
  • 単品スピード注文

上野遺跡 : 電力鉄塔関係発掘調査報告書 <仙台市文化財調査報告書 第127集>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
仙台市教育委員会編、仙台市教育委員会、1989、26cm、114p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
仙台市教育委員会編 、仙台市教育委員会 、1989 、26cm 、114p

三井水上レストラン <コースター型メニュー 万国博関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日東食品(三井農林)、1970、8.4 x 8.4cm (展開時 50.4 x 8.4cm、1点
三井グループ館内の「三井水上レストラン」のメニュー

SOFT DRINK
APPETIZERS
SOUP
FISH
ENTREE
SALAD
SAND WICH
SPAGETTI OR PILLAF

富士グループ・パビリオン
ソ連館
アメリカ館
日本館
太陽の塔
三井グループ館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、日東食品(三井農林) 、1970 、8.4 x 8.4cm (展開時 50.4 x 8.4cm 、1点
三井グループ館内の「三井水上レストラン」のメニュー SOFT DRINK APPETIZERS SOUP FISH ENTREE SALAD SAND WICH SPAGETTI OR PILLAF 富士グループ・パビリオン ソ連館 アメリカ館 日本館 太陽の塔 三井グループ館

絵葉書 最新版24景 箱根 モノクロ 塔の沢隧道、芦の湯全景、塔の沢全景(家並、旅館群)ほか

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,380
両面に「箱根遊覧紀念」スタンプ押印、NISSHINSYA TOKYO 鳩印、戦前、揃い24枚
元箱根の午後(家並)、箱根登山電鉄(1輛)、強羅公園、木賀渓流(橋)、宮ノ下全景、大涌谷2枚、芦の湖(遊覧船、多数乗船)、芦の湖及箱根町全景、六道地蔵、二十五菩薩、千條の瀧(座布団、急須、茶碗)、門戸関所跡ほか
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 最新版24景 箱根 モノクロ 塔の沢隧道、芦の湯全景、塔の沢全景(家並、旅館群)ほか

4,380
両面に「箱根遊覧紀念」スタンプ押印 、NISSHINSYA TOKYO 鳩印 、戦前 、揃い24枚
元箱根の午後(家並)、箱根登山電鉄(1輛)、強羅公園、木賀渓流(橋)、宮ノ下全景、大涌谷2枚、芦の湖(遊覧船、多数乗船)、芦の湖及箱根町全景、六道地蔵、二十五菩薩、千條の瀧(座布団、急須、茶碗)、門戸関所跡ほか

絵葉書 平和記念東京博覧会

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,250
商標 パレット・絵筆印、KOのイニシャル、大正11年刊、16枚
原色版 3種類混合、掻き傷2枚、アルファベットKO印、第1会場 平和塔、平和塔下の雑踏、平和館(子供ほか)、演芸館、萬国街(人出)、美術館、文化村、蔬菜園芸館(掻き傷)、第2会場 音楽堂(多数の観客)、北海道館、満蒙館、朝鮮館、機械動力館、交通館・航空館夜景(掻き傷あり)、台湾、萬国街 
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 平和記念東京博覧会

3,250
、商標 パレット・絵筆印、KOのイニシャル 、大正11年刊 、16枚
原色版 3種類混合、掻き傷2枚、アルファベットKO印、第1会場 平和塔、平和塔下の雑踏、平和館(子供ほか)、演芸館、萬国街(人出)、美術館、文化村、蔬菜園芸館(掻き傷)、第2会場 音楽堂(多数の観客)、北海道館、満蒙館、朝鮮館、機械動力館、交通館・航空館夜景(掻き傷あり)、台湾、萬国街 

重要文化財備中国分寺五重塔保存修理工事報告書

金沢書店
 東京都中野区東中野
12,000
文化財建造物保存技術協会 編、重要文化財備中国分寺五重塔修理委員会、平6、1冊
 岡山県、背薄ヤケ A4 84+図版頁 厚さ2㎝
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財備中国分寺五重塔保存修理工事報告書

12,000
文化財建造物保存技術協会 編 、重要文化財備中国分寺五重塔修理委員会 、平6 、1冊
 岡山県、背薄ヤケ A4 84+図版頁 厚さ2㎝

重要文化財大滝山三重塔防災施設保存修理工事報告書

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000
大滝山三重塔防災施設工事委員会 編・発行、昭47、1冊
 岡山県、埃シミ少 A4 24+図版頁 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財大滝山三重塔防災施設保存修理工事報告書

3,000
大滝山三重塔防災施設工事委員会 編・発行 、昭47 、1冊
 岡山県、埃シミ少 A4 24+図版頁 pn2

日本の塔

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,500
高梨英夫、光風社出版、昭60
函少ヤケシミ、カバー若干シミ出、ほかおおむね良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の塔

1,500
高梨英夫 、光風社出版 、昭60
函少ヤケシミ、カバー若干シミ出、ほかおおむね良

世紀末のヨーロッパ: 誇り高き塔・第一次大戦前夜

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,600 (送料:¥700~)
バーバラ・W. タックマン、筑摩書房、3~5cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世紀末のヨーロッパ: 誇り高き塔・第一次大戦前夜

1,600 (送料:¥700~)
バーバラ・W. タックマン 、筑摩書房 、3~5cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

日本語文法論

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
金公七/塔、韓文書、1985、1冊
韓文書 精装 A5 353頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本語文法論

1,601
金公七/塔 、韓文書 、1985 、1冊
韓文書 精装 A5 353頁

小松均絵短冊「五重塔」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
25,000
1冊
紙本淡彩 「均」の印 タトウ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
25,000
、1冊
紙本淡彩 「均」の印 タトウ

重要文化財 伽耶院本堂・多宝塔・三坂明神社本殿保存修理工事報告書 (兵庫県)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
7,500
同保存修理委員会、昭60、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財 伽耶院本堂・多宝塔・三坂明神社本殿保存修理工事報告書 (兵庫県)

7,500
同保存修理委員会 、昭60 、1冊

孤塔の詩人イェイツ 改訂増補

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,500
大浦幸夫、山口書店、昭54、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

孤塔の詩人イェイツ 改訂増補

2,500
大浦幸夫 、山口書店 、昭54 、1冊

奈良県 法隆寺五層塔絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
HP画像有、大正0、1枚
3枚分離 スタンプ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奈良県 法隆寺五層塔絵葉書

500
、HP画像有 、大正0 、1枚
3枚分離 スタンプ有り

歌舞伎 創刊号

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
8,000
植木松塔編、0、大10、1冊
写真と広告62頁本文57頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌舞伎 創刊号

8,000
植木松塔編 、0 、大10 、1冊
写真と広告62頁本文57頁

大塔宮1 磯田長秋画 帝国美術院第一回美術展覧会出品絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
HP画像有、戦前0、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大塔宮1 磯田長秋画 帝国美術院第一回美術展覧会出品絵葉書

500
、HP画像有 、戦前0 、1枚

戦後発展全国工業博覧会納涼塔エレベータ昇降絵葉書大正10

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
HP画像有、大10、1枚
スタンプ有り 蔵印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後発展全国工業博覧会納涼塔エレベータ昇降絵葉書大正10

500
、HP画像有 、大10 、1枚
スタンプ有り 蔵印有

広島爆心地の屋根瓦と爆心地西蓮寺の石塔絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
HP画像有、戦後0、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

広島爆心地の屋根瓦と爆心地西蓮寺の石塔絵葉書

500
、HP画像有 、戦後0 、1枚

鹿児島県川内名所古刹国分寺跡に見る記念塔全景絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
HP画像有、戦前0、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鹿児島県川内名所古刹国分寺跡に見る記念塔全景絵葉書

500
、HP画像有 、戦前0 、1枚

「レース」と「金亀舎利塔」に関する研究 唐招提寺蔵

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
守田公夫 奈良国立文化財研究所・編 養徳社、昭37、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

「レース」と「金亀舎利塔」に関する研究 唐招提寺蔵

2,000
守田公夫 奈良国立文化財研究所・編 養徳社 、昭37 、1冊

大阪新世界 ルナパーク埃及塔(絵葉書)1枚

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,000
未使用、大正、1
HP画像掲載
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
未使用 、大正 、1
HP画像掲載

大阪新世界 ルナパーク 白塔(絵葉書)1枚

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,000
未使用、大正、1
HP画像掲載
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
未使用 、大正 、1
HP画像掲載

北涼石塔研究(中文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
殷光明、覚風仏教芸術文化基金会、2000、359P、A4、1
A4 平装 繁体字 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 359P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,340
殷光明 、覚風仏教芸術文化基金会 、2000 、359P 、A4 、1
A4 平装 繁体字 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 359P

西東三鬼全句集

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,200
平畑静塔・三谷昭監修、都市出版社、昭46
初版・函付・帯付・月報付 本体背少時代しみ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西東三鬼全句集

3,200
平畑静塔・三谷昭監修、都市出版社、昭46
初版・函付・帯付・月報付 本体背少時代しみ

ギリシア=ラテン講座 第1部 第1巻

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
プラトンアリストテレス学会 編、鉄塔書院、S6、1
A5、173頁、カバー少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ギリシア=ラテン講座 第1部 第1巻

2,000
プラトンアリストテレス学会 編 、鉄塔書院 、S6 、1
A5、173頁、カバー少痛

白塔 満洲国建国大学

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,300 (送料:¥350~)
小林金三、新人物往来社、2002、四六版
初版、帯・カバーヤケ・イタミ少、小口シミ有り [ID:M137025]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

白塔 満洲国建国大学

1,300 (送料:¥350~)
小林金三 、新人物往来社 、2002 、四六版
初版、帯・カバーヤケ・イタミ少、小口シミ有り [ID:M137025]
  • 単品スピード注文

故事成語ことわざ新解

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
755 (送料:¥350~)
妹尾勇、新塔社、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください・・・
▼ 背に色あせ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
755 (送料:¥350~)
妹尾勇 、新塔社 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、210 、新書
▼ 背に色あせ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

五智国分寺絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 モノクロ 親鸞聖人配所草庵旧地・三重の塔・大日如来・本堂全景他 戦後、袋付8枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

五智国分寺絵葉書

2,000
絵葉書 モノクロ 親鸞聖人配所草庵旧地・三重の塔・大日如来・本堂全景他 戦後 、袋付8枚

満洲写真画輯 2

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
絵葉書 原色版 伸びゆく国都新京・鞍山昭和製鋼所・朝陽の三座塔他 満洲観光連盟、袋付8枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満洲写真画輯 2

6,000
絵葉書 原色版 伸びゆく国都新京・鞍山昭和製鋼所・朝陽の三座塔他 満洲観光連盟 、袋付8枚

国華 1337号(第112編8冊)

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,500
特集/天平の武装像 松田誠一郎「法隆寺五重塔の著甲像」ほか、朝日新聞社、平19、1冊
B4
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国華 1337号(第112編8冊)

1,500
特集/天平の武装像 松田誠一郎「法隆寺五重塔の著甲像」ほか 、朝日新聞社 、平19 、1冊
B4

無産階級の画家 ゲオルゲ・グロッス

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
19,800
柳瀬正夢編著、鐵塔書院、昭和4年、本文42p+原色版1枚+図版58枚、27x20x1.8㎝、1冊
初版 函 見返遊紙角切取 本体背少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
19,800
柳瀬正夢編著 、鐵塔書院 、昭和4年 、本文42p+原色版1枚+図版58枚 、27x20x1.8㎝ 、1冊
初版 函 見返遊紙角切取 本体背少スレ

名古屋散歩 史跡と文化財をたずねて

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
600
名古屋テレビ塔株式会社編、名古屋観光協会、昭和44年、1冊
再版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋散歩 史跡と文化財をたずねて

600
名古屋テレビ塔株式会社編 、名古屋観光協会 、昭和44年 、1冊
再版カバー付

塔影 16巻5号 横山大観個展特輯 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,600
昭15、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

塔影 16巻5号 横山大観個展特輯 

1,600
、昭15 、1冊

日本の美術 裏表紙に記名有 調度・北斎・書院造?三彩・塔・桂離宮・他 第3・73?77・79?84 12冊

三書樓
 東京都文京区弥生
5,000
至文堂、昭和47・48年
B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の美術 裏表紙に記名有 調度・北斎・書院造?三彩・塔・桂離宮・他 第3・73?77・79?84 12冊

5,000
、至文堂 、昭和47・48年
B5

呪いの塔

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
18,000
横溝正史、東方社、昭32
装幀:生沢朗(蔵印、少テープ跡、少キズシミ)初版カバ帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

呪いの塔

18,000
横溝正史 、東方社 、昭32
装幀:生沢朗(蔵印、少テープ跡、少キズシミ)初版カバ帯

塔のなかの耳(ピポー叢書)

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,500
ディラン・トマス(真辺博章訳)、国文社
限定版(400部)1957年200円四六判変型92頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

塔のなかの耳(ピポー叢書)

1,500
ディラン・トマス(真辺博章訳) 、国文社
限定版(400部)1957年200円四六判変型92頁

テレビ塔の見える風景

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
櫻井鉄夫、平8、1冊
線引 シミ 少傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
櫻井鉄夫 、平8 、1冊
線引 シミ 少傷み

農家再訪 他二篇 石塔のなかから むらの民主主義 

西秋書店
 東京都千代田区西神田
500
原田 津、農文協、2006年、1冊
カバーA5 136p ルーラルブックス
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

農家再訪 他二篇 石塔のなかから むらの民主主義 

500
原田 津 、農文協 、2006年 、1冊
カバーA5 136p ルーラルブックス

波の塔・子鹿物語特集

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
グラフNHK 461号、昭58
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

波の塔・子鹿物語特集

2,750
グラフNHK 461号 、昭58

百万塔陀羅尼の研究 静嘉堂文庫所蔵本を中心に

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,500
増田晴美、汲古書院、2007、1
函・カバー・三方・本文良好 B4
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,500
増田晴美 、汲古書院 、2007 、1
函・カバー・三方・本文良好 B4

重要文化財万徳寺鎮守堂および多宝塔修理工事報告書

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
2,200
同修理委員会、昭和36
擦れやシミ等経年傷み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、同修理委員会 、昭和36
擦れやシミ等経年傷み。

光の塔 ハヤカワSFシリーズ

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,000
今日泊亜蘭、早川書房、昭50、15×11cm
【文庫本】 初版。カバー少スレ。三方少ヤケ、微シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,000
今日泊亜蘭 、早川書房 、昭50 、15×11cm
【文庫本】 初版。カバー少スレ。三方少ヤケ、微シミ。

青山杉雨臨 雁塔聖教序

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
2,800
函のヤケ・シミ傷みあり。表紙・トビラ・天・小口・地の傷みあり。シミあり。71253928大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青山杉雨臨 雁塔聖教序

2,800
函のヤケ・シミ傷みあり。表紙・トビラ・天・小口・地の傷みあり。シミあり。71253928大

神林長平トリビュート

北天堂書店
 北海道札幌市北区
600
虚淵玄,円城塔 辻村深月他、早川文庫、2012、1
(早川文庫・JA)初版・カバー
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
虚淵玄,円城塔 辻村深月他 、早川文庫 、2012 、1
(早川文庫・JA)初版・カバー

発話分析の話行意味論的研究 : 語学の文学への接近

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
キム・テヂャ、塔出版社、2001(4刷)、1
韓文 A5 163p カバー 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

発話分析の話行意味論的研究 : 語学の文学への接近

1,500
キム・テヂャ 、塔出版社 、2001(4刷) 、1
韓文 A5 163p カバー 美本

東京電力送電線鉄塔建設事業地内  八日市場線発掘調査報告

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
3,300
東京電力山武・横芝町遺跡調査会、昭58、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京電力送電線鉄塔建設事業地内  八日市場線発掘調査報告

3,300
東京電力山武・横芝町遺跡調査会 、昭58 、1冊

<<前へ 99 100 101 102 103 104 105 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー